Исихазм

Автор Тема: Обитель зла  (Прочитано 31891 раз)

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Обитель зла
« : 01 Июль 2012, 10:13:24 »
Обращаюсь из зоны.Есть люди желающие изменить образ жизни.Нужны реальные,практические советы.Пример:что посоветовать человеку когда он реально готов совершить самоубийство(и совершает)молиться,да он родился и живёт в тюрме.Готов предоствлять массу примеров.Прошу откликнуться тех кто реально может помочь и хочет.Всё очень сложно,большинство сидит действительно более полужизни.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #1 : 02 Июль 2012, 10:01:25 »
Это тема тяжелая и страшная. Известно: от тюрьмы и от сумы не зарекайся, но кто осмелится давать "практические советы", не обладая опытом жизни, которую не дай Бог узнать никому.
Но вместе участники форума, возможно, смогут помочь. Это не только (и не столько) форум обсуждения, но собрание людей, стремящихся сделать молитву неотъемлемой частью своего существования.
Многие участники форума на своем опыте давно поняли, что советы часто оказываются бесполезными и никчемными, но общие молитвы за находящегося в беде человека оказываются сильнее всех советов вместе взятых.
Поэтому, рискну сказать от лица участников форума: советов не обещаем, но обещаем молитву.
Пишите здесь о людях или хотя бы просто называйте здесь их имена, и молитвы за них будут возноситься обязательно.

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #2 : 02 Июль 2012, 22:43:55 »
Спасибо за отклик,здесь важно внимание.Про советы хорошо в притчах Соломона сказано.Есть один человек,Сергей,хорошый человек но наркоман.Я их патологически ненавижу,один из таких уродов в 99-ом маму мою убил.Но этот хочет начать другую жизнь.Но он противник Христа(может понтит),если ему" расказать"что молитва Иисусова освободит его от страсти,вдруг поможет?Может есть у ВАС или ВАШИХ знакомых такие примеры?Уточнение у меня в наличии только телефон и общение моё затруднительно сами понимаете где я обитаю(обитель зла).Может как-то возможно запустить эту тему на форуме.Простите за то что напрягаю.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #3 : 03 Июль 2012, 19:59:27 »
если ему" расказать"что молитва Иисусова освободит его от страсти,вдруг поможет?Может есть у ВАС или ВАШИХ знакомых такие примеры?
Я пришёл в храм Божий, до крещения...для того что бы пить бросить...
Хотел сознательно попробовать изучить систему взглядов(православие)...а вдруг поможет :-)...
После крещения сразу начал читать святителя Игнатия Брянчанинова "Аскетические опыты",  и молится Иисусовой молитвой...
Однако пить совсем бросил только года 4 назад...т.е. ушло 8 лет на постепенное бросание...с периодическими срывами, которые становились реже и реже...

Меня креститься уговаривали...адвентист и православный знакомый по секции бокса в детстве...убедило поведение православного в трудной ситуации...

Т.е. что я думаю...попробовать поговорить можно конечно...но не факт что послушает...а если послушает не факт что поможет...
И обязательно ДОЛЖЕН хотеть всей душой бросить...

Вопрос сложен ещё и тем...что начав миссионерскую работу...вы взвалите его крест на свои плечи...т.е. груз вам обеспечен...а вот в какой форме бывает по разному...ну уж как минимум разговаривать придётся много и часто...а при этом...надо ещё знать ЧТО говорить и будет ли ЭТО полезно...или нанесёт вред...это я из личного опыта говорю...не всё так просто...
Что бы тащить кого то...надо самому сначала встать на ноги...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #4 : 03 Июль 2012, 21:20:56 »
 кто поможет,сам не могу,это Вы точно про "всать на ноги".Вот и подумал,что если "приподнесу"есть брат Серёга молитва такая тайная(нас очень всё тайное,мистическое интересует наверное все "дивианты"склонны к этому) она тебе поможет.А вдруг чудо и случится!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #5 : 03 Июль 2012, 21:29:15 »
А вдруг чудо и случится!
Не знаю...я не рекомендую...
А рекомендую...займитесь собой...очистите себя от страстей...и со временем люди сами заметят это...ничего и говорить не надо будет...вы своим присутствием будете на них влиять...
Скажу по секрету...я не очищен от страстей...ну может быть усмирил кой чё, немного...но есть у меня догадки...что люди на меня реагируют...реагируют на само присутствие...
Думаю это и есть единственный способ миссионерства...
"стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи"пр.Серафим Саровский...дух мирен-святость...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #6 : 03 Июль 2012, 22:42:00 »
А вдруг чудо и случится!
Алекс верьте в чудо - оно случится!
У Живого Бога все возможно... И страсть можно очистить, но не своими силами - Божьей... Сила Божья, а произволение ваше, без вашего произволения никак.

Молитва:
1. Утром и Вечером: "Боже очисти мя"
2. Ночью: "Исусе Сыне Божий просвети тьму мою"
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #7 : 04 Июль 2012, 10:23:23 »
Спасибо все за участие!Прошу простить за "ляпы"в ответах,я только учусь такому виду общения.Осваиваю методом проб и ошибок.На счёт личного поведения,эта система уничтожает любое несоответствие "уставу".

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #8 : 04 Июль 2012, 10:36:28 »
Есть категория "обиженые",им даже к общим иконам,кресту и т.п пркасаться табу,причастие с особой лжици,по БОЖИ?Если священник это допускает,что я могу,а совесть меня обличает,отношение к верующим предвзятое.

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #9 : 04 Июль 2012, 10:59:29 »
Сообщение отправляю частями,целый час писал, на форуме кусочек,простите.Чистое ЗЛО это жестокость,сам я часть этого зла,если моё поведение будет отличаться,коренным образом,меня "прихлопнут"

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #10 : 04 Июль 2012, 11:19:25 »
Внешнее поведение недолжно сильно отличаться,духовная жизнь понятно является личной,но оказывается внешнее поведдние влияет на духовную и наоборот,антиномия.Поэтому многие здесь хотят измениться но поведение изменить страшно.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #11 : 04 Июль 2012, 12:07:04 »
Наверное в этой ситуации могут помочь книги.

Откровенные рассказы странника, например. Паисий Афонский и т.д.. Обязательно о прелести.

 А там как Бог даст.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #12 : 04 Июль 2012, 13:08:02 »
Молитва многое может изменить, но как говорить что то кому то когда в сердце нет любви.
За всякое добро человек получает малое зло. Когда есть любовь то это малое зло легко, а если нет, придется расплачиваться собственным здоровьем и т.д..

Это все сложно, в плане того как узнать волю Божью.
Книгу можно дать и если есть на то воля, то того кто читает коснется благодать.
Вот по благодати он и узнает что это его.
Можно попросить Священника что бы принес  "Откровенные рассказы странника " или распечатать из интернета.
Я очень высоко ценю эту книгу в плане воодушевления и в практическом плане потому что все компактно собрано.

Главное там я считаю - читать ИМ безвидно и безобразно. Это залог того что не будет повреждения.
 

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #13 : 04 Июль 2012, 13:23:08 »
Ну и конечно под конец мой личный конек :) для обители зла - Молитва за врага.

Понятно что для Святого человека нет личных врагов. Слово враг я использую условно как обозначение человека обижающего Вас.

Но как приблизится к этому состоянию человеку грешному для которого враги повсюду, начальство, власть, теща и т.д. и т.д..

В Библии говорится - молитесь за обижающих Вас.

Но правильно ли молится за человека к которому у Вас неприязнь, при молитве о котором параллельно молитве возникают слова, например, "чтоб ты сдох ".

Библия не ставит каких либо условий молитвы за обижающих Вас, она просто говорит - молитесь.

Если рассмотреть процесс молитвы то саму молитву произносите лично ВЫ, а плохие слова произносит грех который в Вас, например грех обиды или осуждения или неприязни или ... или ... .

Этот грех бесится потому что Вы идете против него и вопит он словами обвинения и оскорбления к Вашему условному врагу.

Условным я его называю потому что условием существования врага есть Ваш личный грех.

Но вот грех не выдерживает Вашей молитвы и выходит. Вы испытываете облегчение, тишину и тихую радость. Человек стал человеком а не Вашим врагом. Вы можете просто и искренно смотреть ему в лицо.

Конечно какая ненависть столько и времени придется молится за него, у меня самый большой срок за соседа наверное неделя. )))
А так в среднем минут 15.

Полезно молится за любого человека который Вам стал хотя бы минимально неприятен взглядом словом мыслью и т.д.. Потому что это говорит о том что в Вас есть грех который делает неприятным этого человека. Это и способ обретения силы потому что с уменьшением личного греха растет и личная сила.
   
Молюсь я Иисусовой молитвой но вместо слов мя грешнаго использую слова р.б. ... .  Чего и Вам желаю.

Можно и без имени Господь то знает о ком молитва.

Хотелось бы добавить что с Вашим личным изменением происходит изменение Вашего условного врага потому что Вы молились о его спасении.

Два в одном )))

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #14 : 04 Июль 2012, 14:54:18 »
Алекс, я переписываюсь с заключенными уже несколько лет по благословению духовника. Это отнимает время и немного средств, но если кто станет на такое служение, то не пожалеет. Уча, учишься сам. Здесь на форуме очень много таких, кто начитан и имеет опыт христианской жизни, опыт письменного изложения мыслей (ого какой опыт!) и может деятельно проявить Любовь к ближнему, который взывает о помощи. Милосердие спасает и заключенного, и того, кто оказывает милость. Господь милостив к проявляющим милосердие и просветляет милующего.

Советы нужны в личной переписке в течение длительного времени.

Время молиться и время пожинать плоды молитвы. Любовь - есть цвет и плод молитвы. А деятельная любовь к ближнему - ее проявление. Если я молюсь ИМ, изучаю труды отцов, пишу посты, но нет желания помочь ближнему, то бубен я звенящий медью слов (ап. Павел) и молитва моя бесплодна.

Кто решится дать свой адрес?

Наверно, адрес можно сообщить Алексу в ЛС. Но прежде возьмите благословение у Господа через своего духовника.

Те, кто хочет изменить свою жизнь, очень хотят понять в чем смысл жизни? С этого начинается с ними переписка и находится общий язык. Не видя смысла жизни, некоторые заключенные хотят прекратить лишения и страдания через самоубийство. Но, если находится человек, который в личной перписке проявляет интерес к его жизни, то все меняется.

Многие, начав читать НЗ, совершенно меняют свое мировоззрение и загораются желанием жить по Богу. Им нужны книги и ламинировнные иконки, которые быть может, пылятся у вас на полках, или компьтерные распечатки. Во многих тюрьмах полно газет и брошюр протестантских церквей и придется переубеждать. Но во многих тюрьмах есть православные храмы, священник, исповедь и причастие. И некоторые заключеные проходят путь от жизни по воровским законам  к жизни во Христе в полной мере и не представляют себе жизни без молитвы и причастия. Молитва становится для них утешением, а первая исповедь дает им впервые радость жизни.

Где много зла, там преизобилует благодать и помогает.

Спаси всех Господи!
« Последнее редактирование: 04 Июль 2012, 15:41:17 от Neovit »

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #15 : 04 Июль 2012, 15:54:49 »
Не часто как хотелось бы могу выходить на связь,я "нелегал"поэтому такой позывной.Огромное все спасибо за участие,больше ничего ненадо.О книгах,я тоже сначало подумал соберу книги все будут читать ...ибо вера от слышания.В местной библиотеке "урвал"целый стелаж.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #16 : 04 Июль 2012, 16:09:57 »

Цитировать
что посоветовать человеку когда он реально готов совершить самоубийство.

Я бы его спросила
ты уверен?

Ты уверен, что именно так ты сможешь прекратить свои страдания?
У тебя есть гарантии того, что после убийства тела твоя душа не отправится по этапу туда…где наша зона тебе покажется раем?

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #17 : 04 Июль 2012, 16:40:24 »
Продолжение:по техническим причинам пришлось прерваться,на 2,5 тыс.духовную литературу читают 10-15человек,иконок много,только как увижу что творится пред ИКОНОЮ,мне руки "отрубят"

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #18 : 04 Июль 2012, 16:52:42 »
Новый Завет сила,мощь,из 100 человек крещеных в прошлом году ниодин не пришол в молитвенную комнату,священник посещает один раз в два-три месяца,и это не его вина.

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #19 : 04 Июль 2012, 16:59:21 »
Самоубийце объяснить про душу прежде чем...по этапу на тот свет"нужно убедить что душа есть.

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #20 : 04 Июль 2012, 17:06:50 »
Очень хочу правильно донести до ВАС основную идею начатаго разговора,очень плохо владею словом,прошу понимания.

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #21 : 04 Июль 2012, 17:18:13 »
ЧИСТОЕ ЗЛО ЕСТЬ ЖЕСТОКОСТЬ,я часть этого зла.Если не ошибаюсь,душа от моих поступков изменяется,была даже какаята ересь,что душа как самородок чиста и не пачкается.

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #22 : 04 Июль 2012, 17:30:39 »
Продолжу:я не само ЗЛО,я часть зла,большая меньшая это уже количественное.Вокруг меня такие же частички,не думайте что я другой,все вместе мы сотвляем общее ЗЛО.Проще стая,свора и т.п.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #23 : 04 Июль 2012, 17:33:41 »
Самоубийце объяснить про душу прежде чем...по этапу на тот свет"нужно убедить что душа есть.
Если вы с ним можете контактировать, то не надо ничего объяснять. Покажите ему свою душу. Пусть он увидит в вас Христа. Если он увидит в вас любовь Христову, не думающую о себе, но служащую ему не потому, что он хороший, а потому что вы видите в нем Христа, то он увидит и свою душу. Любовь меняет человека и делает его зрячим. Он не хочет жить потому, что не имеет взаимоотношений, в которых проявляется Любовь, жертвенная, бескорыстная. Любовь дается Духом. С любовью дается жизнь.

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #24 : 04 Июль 2012, 17:43:32 »
Один волк,шакал,гиена, кому как нравиться, захочет стать овечкой,если пожелает конечно.Да может уверен в этом!Одно но, если покинет стаю.Во всех остальных случаях ,срая сожрёт овечку.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #25 : 04 Июль 2012, 17:51:38 »
Продолжу:я не само ЗЛО,я часть зла,большая меньшая это уже количественное.Вокруг меня такие же частички,не думайте что я другой,все вместе мы сотвляем общее ЗЛО.Проще стая,свора и т.п.
Если вы будете так думать об окружающих вас зеках, то вы ничем им не сможете помочь. Если вы будете видеть в них зло, то вы станете источником зла. Любой из них может стать разбойником, удостоившимся рая.
"Разбойник же верою спасся, хотя он и много зла сделал. И праведно, потому что в то время, когда все от Меня отреклись, все соблазнялись, когда Я висел на древе, он один исповедал Меня Богом и Царем и от всего сердца воззвал ко Мне, как к бессмертному. Потому он прежде всех и получил Царствие" (прп.Симеон Н.Богослов).
Вера приходит не только от слышания, но и от видения Христа и его дел, как у разбойника. Самоубийце нечего терять. Он уже отвергся себя. И кто знает, как повернет это отвержение Господь и даст ли ему веру? И где будем мы, не готовые к самоотвержению.
Они еще не видели Христа. Так покажите Его делами своими.

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #26 : 04 Июль 2012, 17:52:10 »
Главное, есть несколько волков в которых есть зародыши овечек.Возможно-ли вырасти овечкам в стае не покидая стаю?

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #27 : 04 Июль 2012, 17:54:43 »
Главное, есть несколько волков в которых есть зародыши овечек.Возможно-ли вырасти овечкам в стае не покидая стаю?
Христу все возможно. Покажите Христа и овцы пойдут за Пастырем.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #28 : 04 Июль 2012, 17:56:03 »
Один волк,шакал,гиена, кому как нравиться, захочет стать овечкой,если пожелает конечно.Да может уверен в этом!Одно но, если покинет стаю.Во всех остальных случаях ,срая сожрёт овечку.

не овца приходит к волку, а волк к овце...приходящий есть и просящий, есть и нуждающийся...такие образы мы видим и в падшем состоянии...что же говорит что если действительно волк преобразится в овцу...подлинно тогда волк будет жаждать служить овце...

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #29 : 04 Июль 2012, 18:00:09 »
Алекс, читали ли вы книгу "Отец Аресений"? Там показны волки и овечки и жертвенное служение отца Арсения. Я знаю заключенного, который последовал его примеру и многих обратил к вере. Он не побоялся волков и Господь помог ему, даже освободил его на 9 лет раньше срока.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #30 : 04 Июль 2012, 18:48:08 »
что посоветовать человеку когда он реально готов совершить самоубийство(и совершает)молиться,да он родился и живёт в тюрме.
любое общение начинается с того что один человек высказывается..на основе его слов(приняв их в себе и пропустив через свой разум) второй может высказать свое слово...на этом и строится беседа ..как вижу...человек не робот и конкретных слов-инструкций к нему не приложишь...только в результате личного проживания опыта общения...
далее касаясь конкретно суецидника...думаю тут следует понимать его психологию... мне она видеться в такой последовательности...человек входит в роль суецидника...а ко всякой роли прилагаются и соответственные одежды...так этот человек начинает рядить себя...наслаждаться красотой своей идеи...рассматривать её со всех сторон ..примеряет на себя видит как он в одеждах этой идеи выглядит...далее как и всякому актеру требуется зритель...и человек побуждается желанием поделиться своей красотой с другими...ему интересно как они отреагируют...понятно такая идея многих выводит на эмоциональное реагирование...а это словно овации для этого человека, оно видит что он не просто актер да еще и признанный...
так же для меня очевидно что такой человек действует из благих намерений ...как бы...во здОрово было б лишить себя жизнь...
поэтому чтоб перекрыть эту его идею а не чмотрить её...типо какая она глупая. ужасная итд...а показать..что куда более здорово жить..а для этого конечно надо в себе это иметь...тягу к жизни и жизни подлинной...но если не так то хотя б выбить его ум за рамки его привычный логики...как бы показать что мир шире и более его представлений...

приведу пример которому был недавно свидетелем...один человек высказался по поводу квантовой механики и её теорий...надо сказать беседа была не между физиками :-) и даже не интеллектуалами..а было это сказано довольно простому человеку...после этой беседы...человек неожиданно сказал..что ему прям жить захотелось...я был крайне удивлен что человек даже в рамках такой темы  нашел для себя основание для дальнейшей жизни...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #31 : 04 Июль 2012, 19:29:48 »
Алекс, читали ли вы книгу "Отец Аресений"? Там показны волки и овечки и жертвенное служение отца Арсения. Я знаю заключенного, который последовал его примеру и многих обратил к вере. Он не побоялся волков и Господь помог ему, даже освободил его на 9 лет раньше срока.
да например достаточно вспомнить жизнь исповедников 20 века...Например Архимандрита Тавриона...

Архимандрит Таврион провел в тюрьмах, лагерях и ссылках более 20 лет.

Цитировать
Однажды, объясняя на проповеди великое значение таинства исповеди, старец рассказал эпизод из своей жизни в тюрьме: "Лежим мы под нарами. Кругом грязь, плевки, ругань. А нам светло, как в раю. И он (арестант) шепчет мне на ухо: "Батюшка, как я счастлив, что попал сюда! Я знаю, что завтра меня опять будут пытать, допрашивать, живым я отсюда не выйду. Но я ничего не боюсь, потому что я в первый раз облегчил свою совесть" (Мон. Т.). 

и жизнь этого человека заключена в этих словах

Цитировать
Никакие обстоятельства не лишали меня ни Слова Божия, ни молитвы, ни Чаши Христовой

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #32 : 04 Июль 2012, 20:56:35 »
Дорогие вы мои!Сразу сложно прошу ненадо,я другой,из сумрачной зоны,очень прошу попроще.Отец Арсений читал,Странника читал всё очень понрвилось.Вы мне приводите примеры где духоносные ОВЕЧКИ имеющие блгодать противостаяли волкам.

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #33 : 04 Июль 2012, 21:10:23 »
Может ли наркоман,желающий измениться,изменить свою жизнь не меняя круг общения и место обитания?Наглядный пример,только вчера вечером поговорил с "желающим"начать новую жизнь,а он,скотина,сейчас на соседней кравате "виснет."

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #34 : 04 Июль 2012, 21:17:27 »
Про зека прожившего жизнь ОТЦА Арсения хотелось бы поподробней.

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #35 : 04 Июль 2012, 21:41:56 »
Что касаемо вхождения в роль суецидника всё просто он "обиженный"его в течении года каждый день били и насиловали,он приходил ко мне и плакал,он даже не плакак ,он скулил.А я ничего не мог ему посоветовать.Страшно.Страшнее другое,он девочку 7-лет изнасиловал.Это я к тому,что здесь всё попрощще.   

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #36 : 04 Июль 2012, 22:23:55 »
недавно как раз слышал рассказ...о том как один авторитетный человек...просидевший всю жизнь в тюрьмах ...однажды вышел ... как полагается встретился с друзьями...и вот посреди ночи у них закончилась водка...и он изъявил желание сам сходить....и подошел к ларьку а там два типа стояло, и вроде как попросили закурить и он дал, а потом начал лечить байку про добро что делиться надо и что в таком вроде мы все братья итд...ну они его слушали слушали, а потом просто избили и обсосали еще... и вот он или наследующий день или через день повесился...
это к тому что неважно сколько кого унижают, одного год а другому раз хватило..а другой вообще сводит счеты с жизнью что ему не женщина отказала итд...
кто то боится что сейчас придут зеки и изобьют а кто то дома сидит боится когда придет отец пьяный и тоже будет бесчинствовать...и некому поскулить и сказать...каждый в своей среде и по свое мере принимает...для каждого своя обитель зла...
Вы говорите у Вас там страшно...а Иоан Лесвичник  показывает на место где для него было страшно...
http://www.ccel.org/contrib/ru/Lestviza/Lest5.htm

а что касается духоносных овечек...так они такими стали...вопреки всему...в этим условиях...Вы спрашивавшие возможно ли вот Вам примеры что да...все от человека зависит...
да если б меня посадили и меня изнасиловали я б ...возможно попытался бы отомстить обидчику убив его..а потом и себя..но поэтому я здесь а не там...что мне не перенести...

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #37 : 04 Июль 2012, 22:50:02 »
Я их патологически ненавижу,один из таких уродов в 99-ом маму мою убил.
Алекс, как вы думаете ваше пребывание в зоне - это случайность или промысел Божий, чтобы научить вас паталогической любви к врагам?
И чтобы вы увидели одного из них:
Цитировать
Есть один человек,Сергей,хорошый человек но наркоман.... хочет начать другую жизнь
и проявили любовь к нему? Разве вы смогли бы увидеть в нем человека, если бы были на свободе?

Так у многих из ваших соседей, кто хочет изменить свою жизнь. Многие не хотят возвращаться в зону, но многие из тех, кто сидят по несколько раз убедились, что сами не могут изменить себя. Такие обычно и начинают задумываться о том, что все это не случайно. Таких и зовет Господь к себе и они пишут письма в церкви, чтобы понять смысл жизни и себя.

Прежде чем ваше слово будет услышано должно появится желание слушать, которое дает Господь.
Если вы начнете навязывать Христианство тем, кто не проявляет интереса, то вы только будете насиловать их свободу и соблазнять на ответное насилие.. Христос не насилует. Он ждет. Но своим примером показывает Любовь.

Не ищите того, кому можно говорить, а кому нет. Господь сам пошлет их к вам. Но будьте готовы сами не смаладушничать из страха за тело и отвернуться от Христа, когда Господь пошлет вам испытание. Ваш поступок может стать красноречивее многих слов из Евангелия.

Вы находитесь не в обители зла, а в хиругической лечебнице, где лечат от смертельных болезней заблудших овец. И волки -теже овцы. А операции порой проходят без наркоза, по живому.

Что касается Иисусовой молитвы, то не следует предлагать упражняться в ней тем, кто не готов и кого Господь не призвал к умному деланию. Сама по себе эта молитва не обладает чудодейственной силой. Она есть определнный этап на пути христианина и дается Господом в нужное время. Не вам выбирать когда и кому.

Но молиться Иисусовой молитвой ( не как специальное упражнение с многократным повторением) можно всем, так же как и другими молитвами из православного молитвослова.

У меня был заключенный, который написал, что давно творит ИМ и попросил прислать четки. Тогда я обратился к опытному священнику, который уже более 20 лет творит ИМ по благословению старца Иоанна Крестьнкина, и он ответил, что ни в коем случае не стоит этого делать и что на молитву по четкам нужно благословение монаха.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #38 : 04 Июль 2012, 23:15:40 »
Цитировать
Что касаемо вхождения в роль суецидника всё просто он "обиженный"его в течении года каждый день били и насиловали,он приходил ко мне и плакал,он даже не плакак ,он скулил.А я ничего не мог ему посоветовать.Страшно.Страшнее другое,он девочку 7-лет изнасиловал. Это я к тому, что здесь всё попрощще.
 

Его перестали бить и насиловать?
 Он расплатился по зоновским меркам?

Скажите ему, что ежели он убьёт своё тело, душе  будет гораздо хуже.
Мы совершаем какое- либо  действие и потом следует расплата.
Сейчас он расплачивается за изнасилование девочки.
Скажите, что самоубийство ещё больший грех, за это расплата будет гораздо страшней и гораздо дольше… дольше, чем  человеческая жизнь.
Пусть скулит или вопит «Господи Помилуй»..направляя всё своё внимание на образ Христа, образ Христа пусть представляет над головой спереди.

Пусть молится и терпит.
Так расплата за грех будет меньше по времени.

Цитировать
Может ли наркоман,желающий измениться,изменить свою жизнь не меняя круг общения и место обитания?
С героином на зоне?…почти нет шанса….ежели только очень большое чудо.

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #39 : 04 Июль 2012, 23:23:38 »
Про зека прожившего жизнь ОТЦА Арсения хотелось бы поподробней.
Он сидел в Мозыре в зоне особого режима, его звали Дмитрий. О не писал о своих "подвигах", но писал, что ночами на пролет плачет о своих грехах. О благодать Божья! И говорил, что хочет покончить с жизнью. После 10 писем он решился пойти на исповедь в тюремную церковь. И после исповеди познал радость освобождения от ярма грехов.

Он, как многие, говорил, что хочет написать жалобу на пересмотр дела. Но прошло уже 2 года и в этой зоне не было случая положительного персмотра дел. Тогда я написал ему, чтобы прежде чем писать, он должен измениться и начать жить по Евангелию, не читать, но жить. Но если не начнешь, то на какой-бы бумажке ты не писал жалобу и какие-бы аргументы не приводил, Господь не смилостивит сердца судей и ответ будет отрицательный. Наверно, он поверил, потому что через пол года на его жалобу пришел положительный ответ, а еще через пол года на Пасху его освободили.

Его товарищ потом написал мне, что в зоне были все в шоке. Такого никогда не было. И этот товарищ написал, что Дмитрий был совсем как отец Арсений, за всеми ухаживал, всем предлагал свое последнее, ничего не жалел, всегда уступал все свое. И этим подвинул товарища написать мне, что тоже уверовал во Христа и хочет начать новую жизнь, как Дмитрий.

Со вторым товарищем, Александром, я переписывлся целый год, написал 25 писем, уговаривая его сходить на исповедь. Но он писал, что все понимает, как она необходима, но я не понимаю, что это сложно в зоне по причине местных "волков". Он боялся и обещал, что как только освободится, первым делом пойдет в церковь на исповедь. У него был небольшой срок. Освободился и первым делом побежал к своей бывшей девушке и через месяц опять оказался в СИЗО. Говорит, что его подставили и ненавидел того, кто подставил. Но через 3 письма, всех простил и признался, что Господь прав, вернув его на прежнее место, и что он еще не готов для жизни на свободе. Не письма, но Господь его вразумил.

Если и начинать переписку с заключенными, то надо набраться терпения и не насиловать, а терпеливо ждать, когда спросят что-нибудь о Боге, о смысле жизни, почему так несправедлив Бог, почему не сделал всех добрыми, почему никто не пишет им, почему девушки забыли и т д. и присылать книги с примерами христианской жизни, как "Отец Арсений".

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #40 : 04 Июль 2012, 23:51:46 »
Может ли наркоман,желающий измениться,изменить свою жизнь не меняя круг общения и место обитания?Наглядный пример,только вчера вечером поговорил с "желающим"начать новую жизнь,а он,скотина,сейчас на соседней кравате "виснет."
Руководитель рок-группы "Алиса", которая была очень популярна в годы перестройки, был наркоманом. На концертах он выступал в гриме сатаны и призывал к свободе от всего. Он расскаывает о себе, что однажды они поехали в Иерусалим на гастроили и посетили святые места. После этого у него все перевернулось. Вернувшись он пошел в церковь и начал исповедоваться и причащаться. 2 года он каялся в грехе наркомании, причащался и тут же не мог удержаться от дозы за углом. 2 года он молил Богородицу спасти его и черзе 2 года, как рукой отрезало. Потом он также 2 года молил об избавлении от алкоголя и курева.
Сейчас он поет другие песни:

«АлисА» – «Моя война»:

Если свет, который во мне, – есть тьма,
 То какова тогда тьма?
 Я худое око без ночи и дня,
 Сам себе позор и тюрьма.

Помыслами путан, пороками мят,
 Перепачкан пеной молвы,
 Я засохший корень, запекшийся яд
 В стеблях перепрелой ботвы.

Зависть да крамола, похоть да лень,
 Пеленают душу в тартар.
 Я жевал покорно страстей дребедень,
 Да глушил гордыни отвар.

Сколько не кривляйся, сколько не лги,
 Чуриками вечность не взять,
 Тухлые болота сжимают круги,
 Хохотом заходится тать.

Краснобаи глотки драли
 Искушали не видеть в небе огня,
 Совесть спесью растлевали,
 Подстрекали превозносить свое я.

Жизнь. Смерть.

Моя война.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #41 : 05 Июль 2012, 00:04:34 »

(Визуализация)
Только лучше не представлять, иконки же вроде есть ? Повесить куда-нибудь можно ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #42 : 05 Июль 2012, 01:26:42 »
Краевед
держу пари!
что теперь Вы будите ходить за мной, выслеживать и делать замечания, что-бы я передерживалась общепринятых рамок.
 Разве на форуме  все должны думать и делать одинаково?...тогда чем это отличается от зоны, где все одинаково стрижены и в одинаковых робах?
 Данный форум это зона?


E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #43 : 05 Июль 2012, 04:54:34 »
Нет Уважаемая,форум не зона,ВАШЕ мнениетак же необходимо.А на счёт насильника,он уже пред судом БОГА.Но ситуация повторяется,всё тоже самое только человек "покрепче",но всё может закончиться так-же,вот и выискиваю из нашего обсуждения стратегию и тактику своего поведения.

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #44 : 05 Июль 2012, 05:09:45 »
Может кто то думает что я от безделия затеял всё это?Могу дать телефоны наших "героев" может кто-то сможет убедить кого-то из них,только ради БОГА осторожно.Не забывайте мы очень нехорошии.

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #45 : 05 Июль 2012, 06:21:37 »
Может-ли человек измениться,даже при желании,если он неизменит:круг общения,образ жизни,места нахожддния? "Лествица"слово3 стих7-Устранившись мира ,не прикасайся к нему более,ибо страсти удобно опять возвращаются.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #46 : 05 Июль 2012, 06:44:29 »
а далее говорится

Странник тот, кто везде с разумом пребывает, иноязычный среди иноязычного народа. 

и о среде в которой следует пребывать

Цитировать
Да будет отцем твоим тот, кто может и хочет потрудиться с тобою для свержения бремени твоих грехов; а материю - умиление, которое может омыть тебя от скверны; братом - сотрудник и соревнитель в стремлении к горнему; сожительницу неразлучную стяжи память смерти; любезными чадами твоими да будут сердечные воздыхания; рабом да будет тебе тело твое, а друзей приобретай в небесных силах, которые во время исхода души могут быть полезными для тебя, если будут твоими друзьями. Сей есть род (т.е. сродство) ищущих Господа (Пс. 23, 5).

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #47 : 05 Июль 2012, 06:51:00 »
Стих9-Тех мест,которые подают тебе случай к падднию,убегай как бича,ибо когда мы не видим запрещенного плода,то не так сильно его желаем".По этому ОТЦИ уходили в пустини,знали,как слаба плотьчеловека.И те кто рядом сомной находятся,пусть их и не много тоже с этим согласны.

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #48 : 05 Июль 2012, 07:08:15 »
И ПИСАНИЕ наполнено такими речениями,"оставь землю сию..","отойди от народа сего развращенного..",не мне вам всё это указывать,простите меня грешного.Молитесь о грешных:АЛЕКСАНДРЕ,СЕРГИЕ,АНДРЕЕ,АНАТОЛИЕ,ВИТАЛИЕ,ИГОРЕ и всех иже с ними в темнице находящиеся.Простите нас люди добрые.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #49 : 05 Июль 2012, 07:20:22 »
за что прощать...все виновны тело греха одно на всех...

а на счет оставления мест ...так говорится потому как это удобно...как удобно сидеть перед телевизорам в мягком кресле а не на табурете...но если нет кресла что с того...

оставить должна душа идею мира..как то, что тебе что то принадлежит... различные вещи, в плоть до собственного тела и души...человек должен принять для себя идею что все это Бога, и все дано в пользование...

Не забывайте мы очень нехорошии.

если будешь низко о себе думать, то напомню тебе, что ты Христова тварь, Христово дыхание, Христова честная часть, а потому вместе небесный и земной, приснопамятное творение – создан­ный бог
Григорий Богослов

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #50 : 05 Июль 2012, 07:45:05 »
Думаю все согласны,человек должен изменить все своё окружение,весь уклад жизни,своё мировозрение(самое главное).Только тогда ГОСПОДЬ даст силы измениться внутрь,тогда и вокруг спасутся. Но как "оставить"внешнее в зоне?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #51 : 05 Июль 2012, 08:16:03 »
Вы на зоне задаетесь этим вопросом и грезите что на свободе было б куда удобнее...в на свободе люди грезят как  оставить это в миру , вот монастыре куда было б лучше...а в монастыре грезят как оставить это. вот уединение куда было б лучше...

Цитировать
пришедший сказал: «помысл склоняет меня на уединенное пустынное житие, оставив общежитие и послушание». Старец отвечал ему: «вспомни, сколько многие из древних отцев, живших в уединении, пострадали от самомнения; а иные даже в ересь впадали, и многие из таких остались навсегда неисправимыми и погибли. Бойся, чтобы на тебе не сбылось слово святого Писания: «вей неимущие управления падают яко листвие (осеннее); и еще горе единому; егда бо впадает в уныние, кто возставит его» (Еклаз.4,10). Святые отцы определили вступившему в общежитие быть непременно под отеческим послушанием, что называется страдальческою жизнью, и за то он, в свое время, получил от Господа Бога великую милость и увенчай будет венцем славы, наравне с мучениками и исповедниками Христовыми».

5. «Если хочешь жить в уединении, по благословению моему, то потерпи трехлетний искус у меня в общежитии: всякое случающееся тебе от других уничтожение и досаду понеси с любовью; пища у тебя будет один хлеб и щи, и притом однажды в день; на послушание являйся на всякое и прежде всех. Если такой трехлетний искус перенесешь безропотно, то благословлю и на уединение». Брат, желая пустынного жития, принял такое, данное ему от отца правило, но вытерпеть его не мог, почему и остался в общежитии на послушании. Таким образом старец исправил обоих братий.

и так все куда то стремятся и не куда не приходят...никто делать ничего не хочет подлинно...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #52 : 05 Июль 2012, 08:18:22 »
Думаю все согласны,человек должен изменить все своё окружение,весь уклад жизни,своё мировозрение(самое главное).Только тогда ГОСПОДЬ даст силы измениться внутрь,тогда и вокруг спасутся. Но как "оставить"внешнее в зоне?

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3076.msg125353#msg125353

Deonisy

  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #53 : 05 Июль 2012, 08:51:35 »
Есть категория "обиженые",им даже к общим иконам,кресту и т.п пркасаться табу,причастие с особой лжици,по БОЖИ?Если священник это допускает,что я могу,а совесть меня обличает,отношение к верующим предвзятое.

а почему действительно священник допускает подобную дикость - причастие с отдельной лжицы - для опущенных... Дико и страшно...
"А мне приснилось миром правит любовь, а мне приснилось миром правит мечта, и над этим прекрасно горит звезда, я проснулся и понял - беда..."

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #54 : 05 Июль 2012, 09:56:34 »
Я думал именно на эту информацию будет больше всего вопросов и ответов,я не знаю,хотелось бы и желательно ссылки на Писание,Святоотеческое учение.

Deonisy

  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #55 : 05 Июль 2012, 10:06:43 »
Алекс, а что, иконы для "опущенных" тоже отдельные? Они как-то помечены что-ли?
"А мне приснилось миром правит любовь, а мне приснилось миром правит мечта, и над этим прекрасно горит звезда, я проснулся и понял - беда..."

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #56 : 05 Июль 2012, 10:16:09 »
Алекс, это не про вас, это Ольга про меня.

Нет, Ольга, не хожу. Просто для меня это неудивительно.
То, что вы предлагаете самый опасный в духовном плане вариант.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #57 : 05 Июль 2012, 10:54:30 »
До отдельных икон и креста не дошло,им вобще не разрешается прикасаться к святыням,за этим я и поставлен смотреть,и не дай БОГ допустить мне промох,спрос будет суровым.

Deonisy

  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #58 : 05 Июль 2012, 11:22:05 »
До отдельных икон и креста не дошло,им вобще не разрешается прикасаться к святыням,за этим я и поставлен смотреть,и не дай БОГ допустить мне промох,спрос будет суровым.

а священник к подобной жути нормально относится?
"А мне приснилось миром правит любовь, а мне приснилось миром правит мечта, и над этим прекрасно горит звезда, я проснулся и понял - беда..."

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #59 : 05 Июль 2012, 12:01:31 »
Священник бывает у нас раз в два-три месяца,ему надо покреститьуспеть; я вобще был против крещения без огласительных бесед;а времени ему до обеда.Ну и когда бывает бы стро,быстро исповедь,причастие.Про уголовный "этикет"я ему довёл он так решил,думаю чем-то он руководствовался,я и интересуюсь чем?

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #60 : 05 Июль 2012, 12:04:47 »
Думаете ВЫ моглибы что-то поменять?Наврят ли.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #61 : 05 Июль 2012, 12:52:23 »
Думаете ВЫ моглибы что-то поменять?Наврят ли.
Вот мнение священников по этому вопросу, которые посещают тюрьмы: http://www.portal-missia.ru/node/234

Можно ли научить тюремную паству относиться к опущенным по – христиански?
 -Кастовую систему нужно уничтожать, по-христиански или другим способом, а не выстраивать с ней отношения, но в этой борьбе победить очень трудно, потому что кастовость - это замкнутый круг, внутри которого царит всеобщий страх. У меня был случай, когда ко мне подошли заключенные и предупредили ни в коем случае не давать целовать крест одному гомосексуалисту, потому что боялись, что за это их опустят урки. Я ответил: «Не бойтесь, я ему дам целовать свой крест». И вроде бы сами заключенные к этому отнеслись нормально, но монахини, которые осуществляют тюремное миссию и варятся в этой субкультуре уже давно, были эпатированы больше, чем сами заключенные, испугавшись, что я иду против системы и озлобляю людей. Но я не могу перестать посещать заключенных из-за того, что они сторонятся гомосексуалистов. В тюрьме не должно быть своего закона и своей субкультуры.

Без Бога русский человек – дважды подлец
- Существует ли сейчас кастовая система в тюрьмах?
 -Тюремная субкультура стала игрой в блатных, смотрящих, эти должности покупаются и продаются, а раньше такого не было. Некоторые романтизируют тюремную жизнь, ищут в ней правды, но правда может быть только праведной, а в тюрьме она лживая. Михаил Круг очень талантливо воспевал тюремную жизнь, но куда он вел народ?! Или Высоцкий - явление постлагерного времени, но люди слушают его песни, когда выпьют, а поэзия требует трезвой работы души. Самое лучшее произведение о заключенных – «Записки из мертвого дома» Достоевского, в этом произведении отразился Бог, потому что поднять грязь на такой высокий уровень, как это сделал Достоевский, очень тяжело. Хорошо писать о небе, но попробуй написать о грязной луже, чтобы в ней отразилось небо! И еще у Достоевского есть фраза: без Бога русский человек – подлец, а я бы сказал, что даже два подлеца.

-Как священнику общаться с людьми из разных каст и как их причащать?
 - У священника должно быть равное отношение ко всем: он не должен кого-то приближать или отталкивать и через Бога он должен знать каждого, и после этого решать, причащать или нет. Мы думаем одно, а у Бога - другое. Хотя в тюрьме я редко причащаю за страшные грехи гомосексуализма и убийства. Я говорю таким людям, что они серьезно согрешили и поэтому им нежелательно причащаться в тюрьме, чтобы не вводить в искушение других. Но в этом вопросе, повторюсь, я ориентируюсь исключительно на Бога, а не на тюремное окружение, потому что сначала ко мне подходили люди и говорили, что не нужно причащать опущенных, а я им отвечал, что для Бога все равны, тогда и их не буду причащать. Здесь нужен жесткий подход: я причащаю людей, которые постоянно ходят в храм и в основном одних и тех же, а исповедуются многие. Если убийца давно ходит в храм и меняется, то я его причащаю.

-Что вы посоветуете опущенным, как им вести себя в тюрьме?
 -Пусть больше молятся, стараются исправить свое положение через Бога: человек опускает, а Бог поднимает. Пусть укрепляются, претерпевают и не надеются на то, чтобы к ним было хорошее отношение, потому что опускают обычно за серьезные статьи. А бес уже после прилепляется и к тому, кто опускает и кого опускают, и без гомосексуализма они уже не могут. Был у меня знакомый парнишка, к нему специально подсадили уголовника, который его опустил и теперь он продолжает жить с этим уголовником добровольно. Еще был необычный случай в одной зоне, когда человека опустили, а до тюрьмы он ездил на Афон, хотел стать монахом, а старец ему сказал, чтобы ехал в Россию, уладил свои дела и до определенного срока возвращался на Афон, но он передержал срок, изнасиловал и убил мальчика, его посадили и в тюрьме самого опустили. А ведь мог бы стать афонским монахом! Я теперь говорю ему: «Молись, монах». Теперь ему долго сидеть, он пытается исправляться, но причащать я его не буду, чтобы никого не искушал. В тюрьме надо сто раз исповедоваться, а один раз причаститься.

-А очередь к причастию вы специально формируете или она произвольная?
 - Специально никакой очереди не формирую и отдельно никого не причащаю. Всех причащаю из одной чаши, но опущенных я причащаю редко, но метко. Общество в тюрьме пока не готово к правильному отношению к опущенным, да и сами опущенные не готовы к причастию. Пусть люди в тюрьме помолятся.

-Как заключенные относятся к верующим сокамерникам?
 -В тюрьмах сидят сатанисты и сектанты, которые с остервенением относятся к молящимся, но с ними нельзя ругаться, нужно молиться за них, а по-настоящему молящихся система уже не трогает, даже блатные относятся к ним с уважением. У меня есть один знакомый иконописец, который был блатным, а у блатных есть свои сходки, на которые нельзя опаздывать, но однажды он опоздал, и никто ему слова не сказал, хотя могли наказать за это. Люди подспудно уважают церковь, побаиваются Бога, потому что душа – христианка и у каждого в глубине души есть Бог.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #62 : 05 Июль 2012, 14:25:53 »
Тюремные касты
http://www.prison.org/lib/sov_pris/p2_06.htm (в сокращении)

В нашем тюремном мире несколько каст, то есть групп заключенных разного "достоинства". Главных каст четыре, а промежуточных на каждой зоне может быть гораздо больше (кстати, среди зеков именно так и говорится: на тюрьме, на зоне).

Первая, высшая каста - блатные; вторая, самая многочисленная - мужики; третья, более или менее большая (в зависимости от зоны) - козлы; четвертая, низшая - петухи, отверженные. Не знаю, можно ли считать отверженных отдельной кастой, но это уже вопрос академический. А мы будем считать, что каст четыре. Начнем сверху.

Блатные.

Сами они себя называют не так. Слово “блатной” они заменяют на “братва”, “арестанты”, “босяки”, “бродяги”, “жулики”, “путевые”, а полвека назад называли себя “жиганы”, “люди”.. Это профессиональные преступники. Тюрьмы и лагеря для них - обязательные этапы их профессиональной карьеры.

Если на зоне нет настоящего вора, воровской мир старается послать туда "смотрящего", то есть своего представителя, который будет следить за тем, чтобы зеки соблюдали воровской закон и воровские наказы. Воровские наказы - это обычно новое правило, созданное в результате какого-то спора между зеками, или в качестве ответа на новую МВД-шную акцию. Из наказов и продолжает постоянно составляться неписаный тюремный закон. Воля смотрящего для других зеков - такой же закон, как воля вора. Смотрящего или вора окружает группа помощников. Это и есть высшая каста в лагере - блатные. Конечно, в каком-то лагере настоящего вора или смотрящего может и не быть. Но в каждом лагере есть люди, считающие себя профессионалами, тюрьму родным домом, а всех прочих ее обитателей - пришельцами.

В касте блатных есть главный - "пахан", "авторитет". При пахане - что-то вроде президентской команды, несколько блатных, каждый из которых занимается своим делом: один присматривает за мужиками, другой - за "общаком" (так называется общая арестантская казна), третий - еще за чем-нибудь. Их тоже могут называть "авторитетами". У пахана и его приближенных есть гвардия - "атлеты", "бойцы", "гладиаторы".

Блатные - это реальная власть на некоторых зонах, власть, которая борется с властью официальной, то есть с администрацией зоны. Кроме власти, блатные имеют привилегии - право не работать, право оставлять себе из общака все, что они сочтут нужным. У блатных есть и обязанности. Правильный пахан обязан следить за тем, чтобы зона "грелась", то есть получала нелегальными путями продукты, чай, табак, водку, одежду. Он обязан также решать споры, возникающие между другими заключенными, и вообще не допускать никаких стычек между ними, следить за тем, чтобы никто не был несправедливо наказан, обижен, обделен. Все это не означает, конечно, что для пахана правильный порядок на зоне важнее личных благ. Часто его забота о братве - только предлог для того, чтобы давить ее и грести все под себя. Но и зон, где пахан не вылезает из ШИЗО (штрафного изолятора) и весь срок проводит на хлебе и воде ради того, чтобы братва жила мирно и не впроголодь, тоже хватает.

Тех, кто придерживается на зоне или в тюрьме правильных понятий, тюремного закона, администрация называет отрицаловкой, отрицаловом. Сюда попадают не только блатные, а все, кто оказывает активное сопротивление администрации. Бывает, человек просто оказался в немилости у отрядника (начальника отряда), отказался от левой работы, которую его заставили выполнять. В общем, случай тут тоже много значит.

Бывают и зоны, где блатные работают заодно с администрацией, точнее, с оперчастью. Иногда делаются специальные “прокладки” - вновь прибывшего авторитетного блатного опер убалтывает на сотрудничество и начинает ему во всем помогать, прежних блатных дисекредитирует или убирает с зоны, а новому “смотрящему” оказывает помощь (естественно, негласно). Становится он главным, все ему катит: водка, анаша, чай, курево. А за это он наводит на зоне тот порядок, который нужен администрации.

Именно такой тип блатных распространен сейчас на зонах больше всего. Преступный мир изменился не меньше, чем мир большой. Когда-то блатным нельзя было иметь документы, подписывать бумаги, жениться, выходить в лагере на работу. Сегодня преступный мир активно занимается бизнесом и политикой. Как же в бизнесе без бумаг обойтись? Что это за политик без семьи, то есть без заложников? Перекати-поле, никто ему не поверит... Начиная примерно с 70-х годов почетное, для преступного мира, звание вора в законе стали покупать и, что гораздо важнее, продавать. Появилось даже название для таких новоявленных воров в законе - “апельсины”. Люди это, в общем-то, уже не такие идейные, как прежние воры. Те, бывало, умирали, на костры шли, но отказывались поцеловать суке нож (был такой способ ссучивания во время сучьей войны). Почет и уважение - это ведь тоже огромная ценность. Ну, а потом уважать стали вещи конкретные - деньги, возможность делать деньги. Изменились нравы в преступном мире - изменились они и в тюрьме.

Мужики

- это следующая каста. Она состоит из случайных, в общем-то, на зоне людей. Одного жена посадила за пьянки, другой мелочь какую-то украл, тот сидит за драку, а этому дело пришили - под руку попался. У нас ведь вообще от пятидесяти до девяносто процентов зеков - люди, которых в какой-нибудь западной стране просто оштрафовали бы, и дело с концом. Там ведь тюрьмы только убытки приносят, а у нас они много лет приносили прибыль, в этом все дело. Это только если считать легальную прибыль. А уж как на зонах администрация лагерная наживалась, да ее начальство, да мафия, да те же вольняшки, что в лагеря на работу ходят, да те, кто возле лагерей живут, - лучше и не рассказывать.

Сегодня лагеря в России тоже приносят в основном убытки, безработица там - почище чем на воле. Рабский труд мог заменить вольный, только когда на воле делались сравнительно простые вещи, которые не требуют инициативы, творческой фантазии. Времена эти прошли - на рынке выживает лишь тот, кто реагирует мгновенно. Но наша система уголовного правосудия продолжает жить по инерции гулаговских времен. И многих людей по-прежнему сажают напрасно, во вред и им, и обществу, и потерпевшим, которым они даже ущерб возместить не могут - безработица. Вот эти люди и образуют касту мужиков.

Мужики ни на какую власть в зоне не претендуют, никому не прислуживают, с администрацией не сотрудничают. Вмешиваться в дела блатных они не могут. Права голоса на их "разборках" мужики не имеют. Но есть, конечно, среди них уважаемые люди, к которым блатные прислушиваются, не говоря уже об остальных мужиках. Словом, мужики - это арестанты, которые собираются после отбытия срока вернуться к нормальной жизни.

Козлы

Это открытые сотрудники лагерной администрации. Те, кто согласились принять какую-нибудь должность - завхоза, заведующего клубом, библиотекаря, коменданта зоны. Те, кто надели "косяки" - нарукавную повязку. Те, кто вступил в СПП - "секцию профилактики правонарушений", то есть во внутреннюю полицию лагеря. Еще их называют "суками". "Ссученный" - согласивший работать на ментов. Администрация называет козлов "активом", "лицами, твердо вставшими на путь исправления". Конечно, зеки относятся к ним плохо. К предателям везде плохо относятся, а если учесть, что на каждой зоне между администрацией и заключенными война идет - то "холодная", то настоящая, - такое отношение станет понятным.

В козлы разными путями попадают: кто по доброй воле, кого-то заставят, кого-то запугают. На некоторых зонах прибывшему этапу вообще телогрейки с уже пришитыми повязками выдают. Наденешь - ссучишься. Не наденешь, сорвешь повязку - посадят в ШИЗО, а по выходе получишь ту же телогрейку, то же предложение и то же ШИЗО за отказ. И так много месяцев подряд. Некоторые выдерживают - через голод, через туберкулез. Ну а если не выдержишь, станешь козлом. Будешь делать то же, что и все козлы, - дежурить на КПП между "локалками" - оградами внутри зоны, или между "жилухой" и "промкой" - жилой и промышленной частями зоны. Будешь "куму", начальнику оперчасти, таких же зеков, как сам, сдавать. И даже если ты не запишешься в СПП, а будешь, например, работать в библиотеке, все равно ты - козел, и братва тебя к себе не примет. На зоне вообще движения вверх, от низшей касты к высшей, нет.

С козлами можно здороваться, общаться с ними, прикасаться к ним, но в общак их не пускают. В лагерях, кстати, такая легенда бытует: есть секретный приказ, по которому в случае войны всех козлов должны расстрелять как потенциальных предателей. Но это, конечно, только легенда. Хотя во время войны немецкие карательные отряды составлялись не из армейских солдат и даже не всегда из эсэсовцев, а прежде всего из полицаев. Не были немцы настолько безумными, чтобы свою армию такими делами растлевать.

Петухи


Последняя каста - ПЕТУХИ, они же "обиженные", "опущенные", "пидеры" и так далее. Это каста изгоев, неприкасаемых, отверженных, среди них находятся и пассивные гомосексуалисты. На том же уровне в зоне находится промежуточная каста - "чушки", "черти". С той только разницей, что в качестве пассивных педерастов они не используются - это просто неприкасаемые.

Гомосексуализм в тюрьмах существовал всегда, был он, как правило, делом добровольным. Но с какого-то времени - по некоторым сведениям, с реформы "исправительно-трудовой" системы 1961 года - на зонах начал распространяться обычай: наказание в виде насильственного обращения виновного в педераста. Некоторые ветераны ГУЛАГа считают, что этот обычай придумали опера - он стал их оружием в борьбе с отрицаловом. Есть похожий обычай у некоторых отсталых племен в Африке - там мальчиков, не выдержавших испытаний при посвящении в мужчины, нарекают женскими именами, наряжают в женскую одежду и отселяют на задворки стойбища. То есть делают их как бы немужчинами. Подобное встречается и у некоторых видов обезьян - вожак стаи в знак победы над провинившимся самцом насилует его.

В правильных понятиях существует закон: "х...м не наказывают". То есть тюремный закон прямо запрещает наказывать кого бы то ни было таким способом. Если человека признают виновным - причем виновным только по тюремной жизни, а не по вольной, - с него можно получить штраф - пачку "Беломора", миллион рублей и т.д. Его можно, если на разборке так решат, избить, переломать ему кости, убить, наконец. Но опустить нельзя.

Я уже говорил, что опущенные появились в сообществе заключенных после реформы 1961 года. До этой реформы был один вид лагерей для всех зеков. Реформа поделила лагеря на режимы: общий, усиленный, строгий, особый. В результате первоходочники, которых стали сажать в лагеря общего режима, были отделены от рецидивистов. Те оказались на других режимах - чтобы на первоходочников "не оказать дурного влияния". Отделили первоходочников тем самым и от выработанного многими поколениями опыта принудительной совместной жизни, которым рецидивисты, кроме всего прочего, владели. Этот опыт позволял (речь идет о второй половине пятидесятых годов) худо-бедно, но жить в мире. В прежних лагерях сидели к тому же люди всех возрастов. И борьба за превосходство там в какой-то степени смягчалась существованием большого числа людей пожилых и старых. Их, конечно, могли не бояться и не уважать, но все-таки есть вещи, которые люди не делают или стараются не делать в присутствии старших - это в каждом человеке сидит. А теперь представь: орды молодых мужиков (а первоходочники, как правило, люди одного и того же возраста, лет 20-22), которых сама природа обрекла на постоянное соревнование и выяснение, кто главнее, сильнее, умнее. Естественно, между ними постоянно будет грызня, раз они не могут хотя бы на время разойтись, отдохнуть, пообщаться с теми, с кем состязаться смысла не имеет, - со стариками, женщинами, детьми. На малолетке, кстати, дела еще хуже именно потому, что там старших нет. Даже тюремная администрация это понимает и подсаживают в камеры малолеток "батю" - взрослого арестанта. А эти "бати", случается, малолеток грабят, почему и считается должность "бати" косячной.

Больше всего людей опускают в зонах для малолеток, то есть там, где не знают тюремного закона, пусть страшного и жестокого, но единственного, при котором люди могут остаться людьми, да и просто выжить. После малолетки больше всего опущенных дают тюрьмы. По той же причине, по которой прописку устраивают, - считают, что так положено. В лагерях опускают гораздо реже, чем в тюрьмах. Чем режим жестче, тем реже. Вообще, чем тяжелее в лагере режим, тем легче тем, кто в нем сидит.

Говорят, лучше умереть, чем стать "петухом". Обращаются с ними очень жестоко: заставляют на деревьях жить, мышей жрать, лампочки им в задницы засовывают - кто во что горазд. Но это, опять же, от режима зависит. Самые дикие вещи с ними на общем режиме творят, не говоря уже о малолетке. Вот на строгом им полегче. Там каждый зек знает свое место. Обычно на строгом режиме, да и вообще в любой правильной зоне петух - это просто отторгнутый человек. У него все отдельное, и прикасаться он ни к кому не смеет. Но если его обидели, несправедливо с ним поступили, он может пожаловаться авторитетам, и его защитят, потому что опытные люди понимают: замордованный своими пойдет искать защиту у чужих. То есть станет работать на администрацию, стучать.

У петухов места отдельные, посуда отдельная, работа отдельная - плац мести, сортиры мыть. Брать у них ничего нельзя. А дать, бросить, чтобы случайно не прикоснуться, можно. Хотя здесь есть исключения. Когда их "употребляют", это оскверняющим контактом не считается. В ШИЗО иногда только через петуха что-нибудь передать можно - если между ШИЗО и жилой зоной лежит "запретка", запретная полоса. Находиться на ней можно только тому, кто ее разравнивает, то есть петухам - это их работа. Вот через них грев и передают. Считается, что в такой ситуации ни вещи, прошедшие через руки петуха, ни тот, кто их получил, не "зашквариваются", то есть не оскверняются.

На тюремном режиме, в колонии особого и строгого режима петухов, как правило, немного - от одного до пяти процентов. На усиленном и общем режиме их доля может доходить до 10-12%, а на малолетке - до 20. Чем мягче режим, тем их больше. На некоторых зонах их целые бараки - "обезьянники", "обиженки". А в нормальных зонах они просто у входа в барак спят и дальше не ходят. У петухов обычно есть свой "пахан" - главпетух. Это фигура влиятельная. Он ведь может приказать какому-нибудь петуху, чтобы тот поцеловал, скажем, кого-нибудь на глазах у всех. Петуха, конечно, за это убить могут, но тот, кого он поцелует, сам автоматически становится петухом. Главпетух одновременно является посредником между кастой неприкасаемых и всем лагерным сообществом. Все претензии опущенных, все их предложения доводятся до авторитетных (сходняка) через этого лидера. Через него же эта группа отверженных и формально выведенных из нормальной жизни людей управляется авторитетными. Главпетух фигура необязательная, иногда лидеров бывает двое (“папка” и “мамка”) или еще больше. Следует отметить, что лидеры петухов - это весьма информированные о внутренней жизни зоны люди. Им известны многие интриги, они могут знать, кто является настоящим “смотрящим” (нередко представляющийся “смотрящим” заключенный - это фигура подставная, а настоящий лидер зоны не засвечивается), и многое другое.

Петухами становятся на всю жизнь. Если петух приезжает на зону, где его никто не знает, - когда его туда переведут, или с воли, если посадят второй раз, - он обязан сообщить братве о своем статусе. Скрывать это бесполезно, рано или поздно прошлое петуха становится известным, и тогда раскрытых петухов наказывают, избивают, часто убивают. Ведь считается, что такой петух "зашкварил" всех тех, кто его за равного себе считал.

С начала 90-х годов, с тех пор, как тюремные нравы начали стремительно распространяться на воле, опущенные стали приходить и оттуда, с уже готовым статусом.

Кстати, среди опущенных пассивных гомосексуалистов и “проституток”, вопреки распространенному мнению, не так уж и много. В основном, как я уже говорил, в опущенные попадают за грубейшие нарушения тюремного закона, например, за стукачество, за крысятничество (воровство у своих), за беспредел, неуплату карточного долга. Те, кто сам опускал либо был паханом камеры, в которой кого-то без вины опустили, тоже очень вероятные кандидаты в петухи. Впрочем, опустить могут за что угодно. За красивые глаза опустить могут. Насиловать взрослого мужика сложно - он же сопротивляться будет. Поэтому существует целый ряд замещающих ритуалов. Например, дотрагиваются до губ спящего человека х...м. Либо смачивают спермой полотенце и проводят им по лицу. Иногда обманывают первоходочников: давай я тебя трахну - пачку сигарет получишь. Есть ведь такие курильщики, что без воды и хлеба жить могут, а без курева - нет. Вот и продаются за курево, а то и просто бычки с земли подбирали - сами себя зашкварили.

Могут за “услуги” обещать и поддержку, и защиту - что угодно. Называется это "уболтать на х...й". Такой обман считается крупным косяком: обманщиков этих самих потом опускают наравне с насильниками и дербанщиками. Могут - и это тоже крупнейший косяк - подставить неопытного зека-новичка, который приглянулся кому-то. Скажем, займут в парикмахерской все стулья за исключением одного, зашкваренного. Человек, не чуя беды, заходит в парикмахерскую и садится на единственный свободный стул. "Земляк, ты куда сел?! - А что такое? - Да это ж для пидеров место! - А я не знал... - Ну, мало ли, что не знал!"

Карточные должники часто в опущенные попадают. Не выплативший долг (да хотя бы и в виде курева) на зоне может быть попросту убит - это не воля, за долги там серьезно взыскивают. И вот, чтобы избежать кары, человек добровольно становится петухом. Берет ночью свой матрас и перебирается на петушиную шконку. Теперь у него, как у всякого петуха, взять ничего нельзя.

Чтобы закончить с кастами, надо упомянуть еще про несколько групп. Кроме “чушков” и “чертей”, есть на зонах также "шестерки" - прислуга. В шестерки попадают слишком слабые или услужливые люди. И в тюрьмах, и в лагерях излишняя услужливость не в чести. Если тебя попросят что-нибудь сделать, скажем, носки чужие постирать, а ты согласишься, - быть тебе шестеркой. Даже если ты сделаешь это за плату. В тюрьме принято обслуживать себя самостоятельно. Тот, кто не может вынести трудностей, кто за кусок хлеба начинает все делать и выполнять, не заслуживает уважения. Но, сам понимаешь, это не означает, что ты вообще не должен выполнять никаких просьб. Все зависит от ситуации, в которой просьба выполняется, и от того, кто и как ее выполняет. Иногда даже человек, подавший кружку с водой, становится шестеркой.

От петухов отличаются другие пассивные гомосексуалисты - личные любовники блатных, все эти Галки, Светки, Машки. Их не бьют, в черном теле не держат, наоборот, от работы отмазывают - чтобы мягонькие были. Но и лишнего им тоже не позволяют. С этими личностями лучше не связываться.

Особняком держатся на зонах "шныри" - дневальные в отрядах, уборщики в штабах, столовых, санчастях и т.д. Это тоже публика малоуважаемая, что-то вроде козлов последнего разбора

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #63 : 05 Июль 2012, 15:29:39 »
Цитировать
Самоубийце объяснить про душу прежде чем...по этапу на тот свет"нужно убедить что душа есть.
Убедить…не возможно.
Убеждать это значит чинить насилие с уровня разума.
Если они будут знать из опытного знания, то тогда, вера их будет крепка и нерушима.

Как получит опытное знание?
Это просто.
Молится «Господи Помилуй», связать это с дыханием Господи- на вдохе, Помилуй- на выдохе.
Молитва сначала очищает тело и душу, поэтому могут быть телесные симптомы, сильные эмоции и даже видения. Когда молитва чистит, очень много слёз проливается…лучше это выплакать...это, наверное самое сложное в Ваших условиях, но одеяла ведь есть...под ним можно спрятаться. Потом появляются переживания Божественных сфер, которые блаженны и экстатичны.
Лучше если Вы первый пойдёте по этому пути и станете молиться.
Вы узнаете территорию ..и тогда сможете помогать идти другим.

Цитировать
Может ли наркоман,желающий измениться,изменить свою жизнь не меняя круг общения и место обитания?

Пока человек торчит на героине шансов у него нет.
Там есть только лживый демон героина, а человеческая суть это100 процентный овощ, который жаждет только очередной  дозы.
Но…как понимаю, наркоманов и алкоголиков у Вас там много, а дозу могут взять только единицы.
Так вот :-)…у меня родилась прекрасная идея, думаю, это наилучший способ дать им Иисусову Молитву, а следовательно непосредственное переживание духовных сфер и как следствие этого несокрушимую веру.

Сразу прошу прощения у всех братьев и сестёр во Христе за способ подачи.
Это всего лишь оптимальный способ дать ИМ зависимым людям в тюрьме, у большинства из которых вообще нет контакта с духовностью.
простите мне.

Когда достигается непосредственное переживание Бога (Свет чистой Любви)…это как…несколько суток чистейшего героинового прихода…сутки!...ни какие-то несколько жалких секунд на игле..…Божественный экстаз!- это…самая мощная штука из всех.
Но это апогей практики, и получают этот приз только очень отважные и упорные люди, которые молятся мощно…но это того точно стОит.
На начальных же этапах молитвы…. это как……будет как  ДОП в малых дозах иногда может быть как ЛСД…некоторые сравнивают блаженство от Иисусовой молитвы как…травку покурить.
Интенсивность кайфа- зависит от молитвенной скорости.
Что бы получить эффект по полной, молитву обязательно надо связывать с дыханием.
Господи- на вдохе, Помилуй- на выдохе-это очень интенсивный вариант.
Господи Иисусе Христе Сыне Божий- на вдохе, Полилуй мя- на выдохе-это более плавный вариант.
Думаю…так их вполне можно заинтересовать. 8-)



E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #64 : 05 Июль 2012, 17:09:57 »
Уважаемая ВАШ метод обязательно бтдет опробован,буду держать ВАС в курсе.Сам не употребляю наркотики,далёк от этих ощущений.дозу достать очен просто и доступно.Только вроде молитва и эмоции несовместимы,но я ничего в этм не понимаю.

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #65 : 05 Июль 2012, 19:43:37 »
Ольга, перестаньте впаривать людям Ваш экзальтированный бред. Такими способами и с такой мотивацией возможно только шизу или прелесть подцепить, и не надо прикрываться типа икономией спасения. Людям нужен конструктивный диалог, Вы же совершенно непонимая  предмета выставляетесь  гуру.... , раздаёте советы. Если  у Вас есть хоть немного трезвости, которая начинается с чесности перед собой, то Вы поймёте, что это не наезд на Вас, а призыв к адекватности. А для людей предостережение не слушать "бабьих басен". Не обольщайтесь, Вы далеки от того, что бы давать советы в таких вопросах.... Не обижайтесь.....трезвитесь...... 

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #66 : 05 Июль 2012, 20:06:32 »
Алекс, сформулируйте, более чётко, что Вы хотите от людей на форуме, тогда Вам меньше будут писать, того что Вы уже итак знаете или что Вам не нужно. 
Почитайте форум в разных темах, посмотрите, кто из форумчан Вас более интересует и вступайте с ними в личную переписку. Так Ваш диалог, если Вам действительно что то нужно будет намного конструктивней. Если же Вам нужно просто что бы откликались, то и так нормально......... Старайтесь не расплываться и не ввязываться в ненужные Вам диалоги ( да Вы итак в этом пока не грешите). Форум опасен тем, что тут можно заболтать любую тему и любую проблему, это совсем не то как раньше письма писали, как тут высказывались ( в теме о форуме), форумское мышление другое и очень специфичное, такого раньше не было......Духовная жизнь не игрушки и не "кайф" ( с кайфа не начинается и не заканчивается им, и не похожа на него....)  как Ольга поёт, а вопрос Жизни и Смерти , то и другое с большой буквы. Потому если хотите по серьёзному найти помощь, используйте форум как плацдарм для завязки личных отношений и общения с интересными для Вас людьми, увидите, что там ( в личном общении) совсем другие смыслы и перспективы могут нарисоваться.........

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #67 : 05 Июль 2012, 20:53:15 »
Здравствуйте Алекс.

Видимо с овцами надо по овечьи а с волками по волчьи.

Я уже писал Вам о молитве за врага по овечьи, попробую по волчьи.

Молитва за врага позволяет Вам жить за счет врага, его благодатью.
Это реальная месть месть врагу в этом мире и спасение обоим в мире будущем.

Я не буду вдаваться в теорию,
но можно подойти к человеку сказать что есть молитва с помощью которой можно отомстить врагам конкретно и сейчас.

Надо молится - Господи Иисусе Христе сыне Божий помилуй .... Вместо ... имя врага или имена или просто их. Все это в цикле. 
Молится несмотря на кипящую ненависть и жестокие мысли.

Когда придет благодать и Вы уже не сможете молится с ненавистью то молитва прошла.
В благодати Вы получите результат для себя и реально увидите что будет с врагом.
Думаю результат поразит Вас.
 
Конечно на конкретную злость может уйти пару недель молитвы, но результат стоит того. 

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #68 : 05 Июль 2012, 22:10:48 »
Такими способами и с такой мотивацией возможно только шизу или прелесть подцепить,
+1
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #69 : 05 Июль 2012, 23:13:57 »
Михаил, это что , курс "эзотерического христианства". Причём здесь месть врагам........, и кого можно "спасти" такой "молитвой". Христос никого не спас без свободного к тому произволения. То что Вы советуете далеко от Цели, которую Христос принёс как Путь, Истину и Жизнь.........но прелесть,  магия. Детский сад......

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #70 : 06 Июль 2012, 00:28:45 »
Прошу всех не надо ради БОГА про зону,касты,блатных и т.д. Я в этой системе с начала -80-ых годов,вот чесное слово опротивело.Наша задача, как помочь тем кто хочет вырваться из обители зла,как помочь тем кто хочет но не может бросить наркотики,как помочь тем кто потерял смысл вжизни

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #71 : 06 Июль 2012, 00:43:55 »
И обратился я к вам,потому,что сам интуитивно чувствую что мы уголовники больны духовно и лечение надо духовное.В этом духовном я слаб,вы сильны,вот и помогите,любое предложение можно выслушать и обсудить.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #72 : 06 Июль 2012, 00:53:10 »
Прошу всех не надо ради БОГА про зону,касты,блатных и т.д. Я в этой системе с начала -80-ых годов,вот чесное слово опротивело.Наша задача, как помочь тем кто хочет вырваться из обители зла,как помочь тем кто хочет но не может бросить наркотики,как помочь тем кто потерял смысл вжизни
Алекс, простите. не читайте. Это не для вас я разместил, а для форумчан, чтобы имели представление кому дают советы.

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #73 : 06 Июль 2012, 00:58:54 »
Любая идея имеет равные права,у вас на форуме всё разберут и разложат.Вот и надо всем вместе.Может сначало надо обнаружить причину нашей болезни духовной,а затем и метод лечения?

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #74 : 06 Июль 2012, 01:16:14 »
Обсуждайте всё между собой,вы консилиум врачей,я для вас такой же больной,главную идею постараюсь сохранить.А вдруг вы найдёте способ как отвратиться от зла.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #75 : 06 Июль 2012, 01:56:35 »
Брат, мы не консилиум врачей, а такие же больные, ищущие встречи с Настоящим Целителем.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #76 : 06 Июль 2012, 17:42:30 »
Михаил, это что , курс "эзотерического христианства". Причём здесь месть врагам........, и кого можно "спасти" такой "молитвой". Христос никого не спас без свободного к тому произволения. То что Вы советуете далеко от Цели, которую Христос принёс как Путь, Истину и Жизнь.........но прелесть,  магия. Детский сад......

Это реально работает. И работает очищая от греха как самого человека так и врага.
По этой теме спорили спорили здесь и аргументов реальных против нет.

Я не хочу по новой начинать обсуждение потому что для меня здесь все ясно.

На Ваш конкретный аргумент скажу - в молитве Отцу Небесному есть слова "И оставь долги наши как мы прощаем должникам нашим"
Так вот молитва за врага есть прощение должникам нашим и на основании этого прощение собственных грехов.

Молитва за врага идет в разрез собственной злости ... . Да не хочу я спорить.
 

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #77 : 06 Июль 2012, 20:22:46 »
сам интуитивно чувствую что мы уголовники больны духовно и лечение надо духовное.
Все люди духовно больны. Без исключения и преувеличения. Просто ваши болезни (такие же как и наши) более вылезли наружу и стали конфликтовать с законом.

Как думается, самое важное в лечении - желание человека. Если человек увидит другую жизнь, лучшую чем его, увидит в себе душевный ад, захочет изо всех сил исцеления, то ему нужно искать Того, Кто способен исцелить его. Многие люди, теперь христиане, в этом поиске заходили в разные религии, секты, эзотерики, но кроме резкого ухудшения не нашли там ничего. Когда доходили до Христа, то очень быстро меняли жизнь, восставали от мучающих страстей. Поэтому лучше начать искать Христа. В Евангелие, в искренних христианах, в любой личной молитве к Богу о том, что бы Он открылся, помог, указал. Верю, и даже знаю по опыту многих христиан, такие искренние поиски и молитвы Бог никогда без ответа не оставляет. 
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #78 : 07 Июль 2012, 08:51:39 »
Вот и подошли к тому что очень важно для меня,в первую очередь,и для тех кто рядом,как ,каким образом искать ХРИСТА ,учитывая известные вам всем обстаятельства:священника практически нет,связь с живущими по вере практически отсутствует?Молиться не умеем

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #79 : 07 Июль 2012, 09:05:53 »
Молится. Умеете, если живы - если живы, то есть возможность молится всегда. Как угодно, где угодно.

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #80 : 07 Июль 2012, 10:56:28 »
Тоесть кто как хочет,может,желает и знает?

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #81 : 07 Июль 2012, 12:53:01 »
Тоесть кто как хочет,может,желает и знает?
Имхо.
Первый вопрос : Кого хочет, Кого желает и Кого еще не знает ?
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #82 : 07 Июль 2012, 12:59:38 »
Дорогой брат Алекс, здесь весь форум об этом. Почитайте прежние темы - есть темы о том, с чего начать. Есть о литературе, с которой начать. И многое иное. Начнете молиться, а Господь управит и научит. Священник редко приходит, а Бог всегда с нами и повсюду, ждет нас. Молитва обратит Вас к Нему лицом...

мы можем здесь долго рассусоливать рассудочным умом, как вырваться христианину из цепких лап тюремной системы. Но только Бог сможет дать практический ответ и знание  - "как это будет".

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #83 : 07 Июль 2012, 13:17:12 »
Тоесть кто как хочет,может,желает и знает?
Как может и всегда. Есть возможность - побольше, это поможет потом, когда и пять слов один раз произнести в себе будет трудно. Господь направит. Никто не скажет как оно будет, потому что у каждого свой путь. А что направит - несомненно, многие вопросы сами собой разрешаться и понятно будет как оно далее.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #84 : 07 Июль 2012, 13:47:49 »
как ,каким образом искать ХРИСТА ,учитывая известные вам всем обстаятельства...
Евангельским - внутри своей клети...своего сердца...открыть Дверь и пройти через Нее...а молиться научает Сам Господь...было бы доброе произволение души познать Господа, соединиться с Ним... Господь же и намерение целует... :-)
Главное всегда помнить слова Господа о том, что Царство Божие внутрь нас есть...внутри, а не снаружи где то...а там где Царство, там и Царь... :-)
Помоги вам Господь!  :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #85 : 07 Июль 2012, 14:37:43 »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #86 : 07 Июль 2012, 15:41:21 »
Ещё конкретнее,в зоне храм строим,я ну как бы курирую строительство.помимо храма на мне ещё молитвенная комната,собираютсю человек 10-15,приходят ,могут посетить,кто поранше кто познее,спрашивают меня что читать,как ,сколько.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #87 : 07 Июль 2012, 15:54:58 »
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3059.msg123932#msg123932

Прежде всего...вы сами должны "освоить" Иисусову молитву...она имеет ряд полезных особенностей...
Во первых изменяет человека в лучшую сторону...
Во вторых человек изменённый внутренне...начинает самим своим образом жизни показывать людям КАК...
Только...к сожалению на это уходят долгие годы...
Впрочем небольшие проявления улучшения внутреннего состояния бывают очень скоро...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #88 : 07 Июль 2012, 15:56:52 »
А я незнаю,для меня ВЕРА,МОЛИТВА означает то что я досих пор сума не сошел,мне бы ХРАМ построить и на покой,с ними что делать.На форуме жил бы,приходиться только забегать,посоветуйте куда еще можно обратиться не огорчая и не не надаедая никому,простите нас грешных и не ученых.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #89 : 07 Июль 2012, 16:39:18 »
посоветуйте куда еще можно обратиться не огорчая и не не надаедая никому,простите нас грешных и не ученых.
Не могу посоветовать...
Молитесь и стройте...изучайте святых отцов...и практикуйте молитву...

ЗЫ: не думаю что вы надоедаете...спрашивайте...о том что вас волнует...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #90 : 07 Июль 2012, 19:47:30 »
А я незнаю,для меня ВЕРА,МОЛИТВА означает то что я досих пор сума не сошел,мне бы ХРАМ построить и на покой,с ними что делать.На форуме жил бы,приходиться только забегать,посоветуйте куда еще можно обратиться не огорчая и не не надаедая никому,простите нас грешных и не ученых.
Молитесь пока своими словами, как можете. И обязательно Господь ответит, только будьте внимательнее к своей жизни и себе. Попробуйте все вместе читать Евангелие, только Новый Завет, и искать ответы на возникшие вопросы.

Можно порекомендовать этот сайт http://azbyka.ru/, там очень много всего, можно книги скачивать и распечатывать, если есть принтер. Так же, там есть форум с нормальными священниками, много вопросов уже разобрано. Можно будет и свои вопросы задать.
Помоги Вам Бог!
http://azbyka.ru/forum/blog.php?b=1116
http://azbyka.ru/forum/blog.php?b=1117
http://azbyka.ru/forum/blog.php?b=1118
« Последнее редактирование: 07 Июль 2012, 20:10:59 от Владимир Б. »
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #91 : 07 Июль 2012, 20:20:59 »
На всякий случай. Может могло показаться, что советы "молись" - от полного незнания или мягкая форма "отстань, товарищ". Но это единственно важное, что можно посоветовать. Главное - в начале этого не понять, но когда только двинешься в этом направлении, то скоро и поймешь, что этот совет всеобъемлющий и путь непростой. На нем есть "взлеты", но и много падений. Это реальная борьба, порой похлеще физического противостояния. ПС А когда строите - читайте "Богородице..." по очереди во время работы. ;) Ну, если получится.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #92 : 07 Июль 2012, 20:59:22 »
При депрессии хорошо помогает "Алилуя алилуя Слава тебе Боже" в цикле несмотря на мысли. Думаю за пару недель возможно выйти из любой.
При прелести, мечтаниях то же  "Алилуя алилуя Слава тебе Боже"
При злости, ревности, осуждении, и т.д.  молитва за врага, то же несмотря на мысли.

Это все реально работает проверенно много раз на себе.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #93 : 07 Июль 2012, 23:25:27 »
На всякий случай. Может могло показаться, что советы "молись" - от полного незнания или мягкая форма "отстань, товарищ". Но это единственно важное, что можно посоветовать. Главное - в начале этого не понять, но когда только двинешься в этом направлении, то скоро и поймешь, что этот совет всеобъемлющий и путь непростой. На нем есть "взлеты", но и много падений. Это реальная борьба, порой похлеще физического противостояния. ПС А когда строите - читайте "Богородице..." по очереди во время работы. ;) Ну, если получится.
Очень верное замечание.
Действительно, тоже возмущали такие советы "молись и всё получиться", считал, что это так, стандартный ответ на сложные вопросы.
http://serafimov.narod.ru/temmat/molitv_1.html
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #94 : 11 Июль 2012, 00:56:20 »
Алекс

Цитировать
.Сам не употребляю наркотики, далёк от этих ощущений.
Существует ряд переживаний, которые описаны как мистический экстаз, блаженство и радостность.
При переживании Божественных сфер возникают экстаз, блаженство, радостность в трезвости.
При наркотическом опьянении это  пьяные экстаз, блаженство, радость.
Это совершенно разные состояния.
Но каждый наркоман знает, что такое экстаз, блаженство и радость и они к этому стремятся.

По- сути, наркомания это стремление к Богу.
Но происходит подмена.
 Глубинную жажду Божественного они заменяют веществами.
 Глубинную пустоту в состоянии Богооставленности они  пытаются заполнить веществами.
Сейчас зависимости рассматриваются как духовный кризис.
Это отражено в 12шаговой программе реабилитации зависимых и созависимых.
Эти реабилитационные центры действуют при церквях, там работают бывшие зависимые люди. Бывшие зависимые помогают зависимым. Это самая эффективная реабилитационная программа на сегодняшний день.
На первых трёх шагах зависимые обращаются к переживанию полного отказа от контроля эго (ограниченного Я) и к принятию помощи от Высшей Силы.
1шаг: Мы признали что бессильны перед веществом и наша жизнь стала неуправляемой.
2шаг:Мы пришли к вере, что к трезвости нас может вернуть Сила более могущественная чем мы сами.
3шаг: Мы приняли решение предоставить свою жизнь на волю Божью, во всём положится на Бога, каковым мы его понимаем. …и тд…шагов 12.
Если хотите, я могу съездить в подобный центр и выслать Вам книги этой программы.
Либо…эти центры есть в каждом областном центре при православных церквях, там можно взять.


Цитировать
Только вроде молитва и эмоции несовместимы,но я ничего в этм не понимаю.
Эмоции (страх, гнев, гордыня, жадность, зависть) и/ или чувства (Любовь, Сострадание) будут пока есть тело.
По мере очищения,  эмоции - уменьшаются, чувства - увеличиваются.
Но это далеко нисразу.
СтрастнЫх эмоций нет  только у Святых.

и...я Вас прошу, Алекс, не называйте меня уважаемая и лучше на ты :-)
и ещё....я преклоняюсь перед Вами за тот подвиг, что Вы совершаете...строить на зоне храм и заниматься тем, чем занимаетесь Вы....это про мужество и духовный подвиг.

и ещё... я хотела спросить...что меняется в тех людях, которых насилуют?
какие они до того как их сломали и какими они становятся после?
мне кажется...это сатанинский ритуал...так подносят души сатане.
возможно...я им скажу что-то по-другому, для того, что-бы хоть как-то поддержать их....я надеюсь, что это возможно.



E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #95 : 11 Июль 2012, 01:44:29 »
Как ни крути, а нужен совет/ы священника. В сети есть ряд ресурсов, стоит набрать в гугле "задать вопрос священнику" (выбирайте лучше официальные православные порталы и приходские сайты).

Есть ещё в Контакте замечательный проект "Батюшка онлайн". (На ваши вопросы отвечают известные священники Русской Православной Церкви со всей России!
Если в вашей жизни случилась непростая ситуация, и вы не знаете, как правильно поступить...
Если вам нужна помощь, или вас просто интересует та или иная тема, вы можете задать батюшке ЛЮБОЙ ВОПРОС, также можно обратиться к священнику за благословением или с просьбой помолиться)


« Последнее редактирование: 11 Июль 2012, 01:57:45 от Словоблуд »
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #96 : 11 Июль 2012, 11:55:05 »
Простите, меня какоето время небыло с вами,но мне всё передавали.Молиться и строить это хорошо но строители очень,очень не воцерковлёные,главное они спецы,прошу хотябы нематерились .Не обольщайтесь христиан очень мало.Поймите эта зона очень и очень "жестокая,"

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #97 : 11 Июль 2012, 12:12:01 »
Не "безпредельная"по понятиям,а по статьям,к советам священников относяться мяго сказать "прохладно,"вот если какой "старец,"которого попы на"мерсах"гнобят"это да..,символ веры сдесь прост"моя вера у меня в душе и ненадо мне вашего бога",если честно где то я их понимаю.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #98 : 11 Июль 2012, 12:17:19 »
грамотный подход... :-D

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #99 : 11 Июль 2012, 12:28:32 »
На счёт изнасилованных,я не знаю как они себя чувствуют,но злом зло не излечить,хотя я не знаю как в этих случаях быть?Есть по "бесприделу "обиженые ,а есть такие..,а что вы сами думаете есть необходимость в таком наказании?Вобще вся эта система озлобляет.

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #100 : 11 Июль 2012, 14:03:40 »
Обращение уважаемый одно из достойных к незнакомому,извените. Обиженые часто  приходят они особенно несчастны,после "казни"они озлобляютя,все что ВЫ им передадите до них доведу.относяться к ним жутко,помере сил стараюсь чем могу помогать

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #101 : 11 Июль 2012, 17:49:14 »
Простите, меня какоето время небыло с вами,но мне всё передавали.Молиться и строить это хорошо но строители очень,очень не воцерковлёные,главное они спецы,прошу хотябы нематерились .Не обольщайтесь христиан очень мало.Поймите эта зона очень и очень "жестокая,"
Мы все живём в миру и вокруг нас матерятся...я не обращаю внимания...раньше шуткой делал замечания женщинам...теперь не делаю...они такие какие есть...стараюсь любить их такими какие есть...
Спецы пусть делают СВОЁ дело...а вы своё :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #102 : 11 Июль 2012, 17:59:17 »
На счёт изнасилованных,я не знаю как они себя чувствуют,но злом зло не излечить,хотя я не знаю как в этих случаях быть?Есть по "бесприделу "обиженые ,а есть такие..,а что вы сами думаете есть необходимость в таком наказании?Вобще вся эта система озлобляет.
уголовный менталитет дикий и жестокий...по тому что создавался дикими и жестокими...
хотите вы этого или нет...вам придётся СЧИТАТЬСЯ с его законами...наверное и ТАКИЕ законы имел в виду Апостол :
Цитировать
1. Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
2. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.
3. Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,
4. ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
(Послание к Римлянам 13:1-4)
Отсюда возможно и причащение из разных Чаш...в конце концов богослужение создавали для нашего удобства обращения к Богу...не вижу ОСОБО страшного в разных Чашах, для всех и для опущеных...

По поводу опущенных...даже не знаю...что это...кара божия...Промысел...это слишком сложно для моего понимания...
Во всяком случае я бы...стараясь им помочь всё же соблюдал бы дистанцию положенную зоновским законом...
« Последнее редактирование: 11 Июль 2012, 18:11:24 от mirnestranik »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #103 : 11 Июль 2012, 18:10:36 »
после "казни"они озлобляютя,все что ВЫ им передадите до них доведу.
Думал думал...и вот чё надумал :-) :
Я в детстве болел...болячки покрывали лицо...что такое "шарахаются как от прокажённого" я знаю...
Пусть не опускаются...помнят о том что они личности в глазах Божиих...
А иначе что?...те кто их опускали добились своего?...да не будет...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #104 : 12 Июль 2012, 02:08:39 »
Отсюда возможно и причащение из разных Чаш...в конце концов богослужение создавали для нашего удобства обращения к Богу...не вижу ОСОБО страшного в разных Чашах, для всех и для опущеных...

ЧАША одна. Кто не хочет причащаться из единой Чаши со всеми остальными христианами, тот сам себя от Чаши отлучает, как бы ни было внешним образом это обставлено (две разные чаши, или еще как...) 

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #105 : 12 Июль 2012, 18:20:17 »
Отсюда возможно и причащение из разных Чаш...в конце концов богослужение создавали для нашего удобства обращения к Богу...не вижу ОСОБО страшного в разных Чашах, для всех и для опущеных...

ЧАША одна. Кто не хочет причащаться из единой Чаши со всеми остальными христианами, тот сам себя от Чаши отлучает, как бы ни было внешним образом это обставлено (две разные чаши, или еще как...)
Елена...тут говорили о том что причащают опущенных из отдельной Чаши...по уголовному закону нельзя прикасаться к тому до чего дотронулся пидар...это нужно учитывать...богослужение идёт в зоне...а не в духовной академии...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #106 : 12 Июль 2012, 21:46:09 »
Подведём краткий итог:По молитве много рекомендаций получил,будем разбираться.Все обсуждения на форуме довожу до нашей малой общинки.по обиженм,мы тоже не нашли в Писании указаний на различный подход к ним,но менять ничего не будем потомучто не сможем

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #107 : 12 Июль 2012, 22:01:19 »
Есть ещё один вопрос,последнее время очень часто приходят осужденные и расказывают о встречах с потусторонним миром,иногда в глазах такое ..,восновном видятся тёмные силы,как быть,что делать?

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #108 : 12 Июль 2012, 22:07:51 »
И по суицыдникам просим помочь,тоже участились случаи.ВСЕХ очень благодарим за участие,простите за беспокойство.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #109 : 12 Июль 2012, 22:16:48 »
По двум последним вопросам:
Имена в тему (живых людей), и какая проблема.
Им - осознание (попытаться понять, увидеть по делам, словам  или чувствам) своих грехов и внутренней грязи (греховности естества души), молитвы к Иисусу, лучше - Богородице о прощении грехов и очищении  внутренней грязи.

Способ молитв: перед иконками, если есть, или просто молитвы, ничего не представляя, Бог итак слышит человека. Нужно быть в этом уверенным. ("Создавший ухо, не слышит ли", и создавший сердце, не знает ли наши чувства. Знает Бог о том, что мы попросим до нашей молитвы).
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #110 : 12 Июль 2012, 22:29:26 »
Есть ещё один вопрос,последнее время очень часто приходят осужденные и расказывают о встречах с потусторонним миром,иногда в глазах такое ..,восновном видятся тёмные силы,как быть,что делать?

вИдение "темных сил", зло и душегубство, исходящее от них, может крепко вразумить неверующего (или верящего во что-то там этакое).
Вот, был пофигистом, а от таких видЕний и встреч появился страх за свою душу. И такой живой страх способен привести человека к молитве. Такой страх за свою душу заставляет опомниться и понять, что сам он долго противостоять демонам никак не сможет, сойдет с ума или покончит с собой. Что ему теперь позарез нужна опора и помощь – в Боге. Надо молиться.
Вот это и нужно дать понять человеку, если он сам еще недопонял, конечно.

Мда...легко на воле об этом разлагольствовать, лишь отдаленно представляя себе Вашу ситуацию...простите, Алекс.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #111 : 12 Июль 2012, 22:30:55 »
Есть ещё один вопрос,последнее время очень часто приходят осужденные и расказывают о встречах с потусторонним миром,иногда в глазах такое ..,восновном видятся тёмные силы,как быть,что делать?
Это проходили все, кого Бог вытаскивал из ада. Первое время, особенно когда человек начинает молиться, исповедаться, причащаться, такое бывает часто, особенно во сне. Не обращайте внимания, просто помните, что бесы ничего не могут сделать без разрешения Бога, а попугать... жизнь у них такая. :-)
Как сказал мне в такое время один батюшка "пгавильной догогой идёте, товагищи!"
И по суицыдникам просим помочь,тоже участились случаи.ВСЕХ очень благодарим за участие,простите за беспокойство.
Когда первые из Вас твёрдо пойдут к Богу, то другие увидят в них перемены. Тогда они будут знать куда и к Кому идти. Особенно те, кто уже на грани самоубийства.
Хотя советовать на свободе легко, а вот даже представить как у вас всё там происходит... не получается.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #112 : 12 Июль 2012, 23:34:15 »
Весь вопрос в том что расказывают об этом как правило те кто не ходит в мол.комнату,я своим говорю ,видете их совесть мучает,а они не каются,и бесы их одолевают,а получаеться нас должны бороть поскольку мы с ними боремся,а их недолжны поскольку они ихи?

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #113 : 13 Июль 2012, 12:42:01 »
По "обиженным" надо посмотреть Номоканон что при "Большом требнике", вроде они вообще отлучаются от Причастия пока грех не будет оставлен и таковые не имеют права быть рукоположенными в последствии. Но дело в том что главный грех лежит не на обиженных, а на обижающих. Вот те действительно отлучаются от причастия как Содомляне, как насильники, как лежащие в смертном грехе мужеложства.
Самоубийцы - потомки Иуды. Их не отпевают, Церковь за них не молится, по учению Церкви они сразу идут в ад. По-моему это самый отрезвляющий аргумент для верующего, а для неверущего... ну если им уже сейчас бесы являются ещё при жизни, то после смерти они их просто приберут как своих.
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #114 : 13 Июль 2012, 13:26:09 »
Алекс, не слушайте предыдущего оратора. Он местный "обиженный", сидит у духовной "параши" и сам же от неё поучает.

Бог милосерден, Он как любящая мать, никогда не перестанет жалеть своего сына, каким бы он небыл. Лишь бы было изменение ума и стремление к новой жизни в Боге. А грехи это грязь, от них всегда можно отмыться, в том числе и после смерти. А жизнь Церкви, слава Богу, определяют не "обиженные" ревнители и не Номоканон при Большом требнике. Лишь бы огненно стремиться...

Deonisy

  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #115 : 13 Июль 2012, 13:49:56 »
Алекс, не слушайте предыдущего оратора. Он местный "обиженный", сидит у духовной "параши" и сам же от неё поучает.

Бог милосерден, Он как любящая мать, никогда не перестанет жалеть своего сына, каким бы он небыл. Лишь бы было изменение ума и стремление к новой жизни в Боге. А грехи это грязь, от них всегда можно отмыться, в том числе и после смерти. А жизнь Церкви, слава Богу, определяют не "обиженные" ревнители и не Номоканон при Большом требнике. Лишь бы огненно стремиться...

а что собственно не так было сказано, не согласны про "обижающих"?
"А мне приснилось миром правит любовь, а мне приснилось миром правит мечта, и над этим прекрасно горит звезда, я проснулся и понял - беда..."

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #116 : 13 Июль 2012, 13:52:27 »

Елена...тут говорили о том что причащают опущенных из отдельной Чаши...по уголовному закону нельзя прикасаться к тому до чего дотронулся пидар...это нужно учитывать...богослужение идёт в зоне...а не в духовной академии...

Значит от уголовника для того, чтобы причаститься, нужно отступить от уголовных законов. Стать исповедником в каком-то смысле.

Наш настоятель делился своими соображениями, у него в прошлом есть опыт постоянного посещения тюрьмы (да и сейчас - в нашей общине есть такое служение - посещение тюрьмы и детской колонии). Он отказался причащать от разных чаш. В его случае договорились опущенных причащать в конце, после всех, но все равно Чаша была одна (хотя, на мой взгляд, это тоже компромисс).

Цитировать
богослужение идёт в зоне...а не в духовной академии...

Богослужение идет и на небесах тоже. По  закону Царства, если возгнушался ближним, то сам себя изгоняешь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #117 : 13 Июль 2012, 15:33:41 »
Тему почистил. Словоблуд, и что Вы на нашем форуме забыли? (Вопрос риторический.)

Deonisy

  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #118 : 13 Июль 2012, 16:17:02 »
Отсюда возможно и причащение из разных Чаш...в конце концов богослужение создавали для нашего удобства обращения к Богу...не вижу ОСОБО страшного в разных Чашах, для всех и для опущеных...

ЧАША одна. Кто не хочет причащаться из единой Чаши со всеми остальными христианами, тот сам себя от Чаши отлучает, как бы ни было внешним образом это обставлено (две разные чаши, или еще как...)
Елена...тут говорили о том что причащают опущенных из отдельной Чаши...по уголовному закону нельзя прикасаться к тому до чего дотронулся пидар...это нужно учитывать...богослужение идёт в зоне...а не в духовной академии...

от это вообще шедеврально.... нет слов... а по освобождении такого "законника уголовного", может в приходских храмах тоже для них оставить их "традиции"?
"А мне приснилось миром правит любовь, а мне приснилось миром правит мечта, и над этим прекрасно горит звезда, я проснулся и понял - беда..."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #119 : 13 Июль 2012, 16:41:41 »
Есть ещё один вопрос,последнее время очень часто приходят осужденные и расказывают о встречах с потусторонним миром,иногда в глазах такое ..,восновном видятся тёмные силы,как быть,что делать?
Я так понимаю приходят люди не сильно верующие...
То что они видят зло исходящее от этих видЕний уже хорошо...если НЕвидят...то пусть проверяют к чему склоняются мысли после ТАКОГО общения с духами...и будет видно что к дряни склоняют духи...
А когда определят что эти видЕния зло и порождаются злом...то дальше надо начать бороться...принцип простой...бесы тянут внимание к себе...а человек должен это внимание им не давать...отвлекаться...не придавать знАчимости...против нашей воли они нам НИЧЕГО сделать не могут...
И пусть повторяют во вермя видЕний ГИХПмя...не зависимо от того крещёный или нет...и даже если не сильно верит всё равно, пусть попробует...
Мне ТАК кажется...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #120 : 13 Июль 2012, 16:45:11 »
Мда...легко на воле об этом разлагольствовать, лишь отдаленно представляя себе Вашу ситуацию...простите, Алекс.
Да простите Алекс...
Жалко Конарт уже не пишет...он сидел...мог бы дельно посоветовать...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #121 : 13 Июль 2012, 16:50:48 »
И по суицыдникам просим помочь,тоже участились случаи.ВСЕХ очень благодарим за участие,простите за беспокойство.
По суицидам мне встречалась хорошая мысль...не помню кто сказал...
Надо объяснить--а с чего это ты решил что после смерти будет ЛУЧШЕ...суициду после смерти будет ТАК ПЛОХО...как и представить то себе нельзя...а то что в загробную жизнь не веришь...так это никого не волнует...особенно НЕволнует это ТЕХ кто суицида после смерти встретит...и потащит прямиком во ад...где нынешняя жизнь покажется суициду райским блаженством...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #122 : 13 Июль 2012, 16:57:42 »
По "обиженным" надо посмотреть Номоканон что при "Большом требнике",
Словоблуд :-)...
Живо представилась мне картинка...Сидите вы за стеклом с окошечком...справа номоканон...слева ну очень большой требник...
И вы кричите в окошко--с тебя 10 долларов балбес...проходи не задерживай очередь...

Как думаете такое видЕние не грех?...по номоканону :-)...что при б-а-а-льшомПРЕбальшом требнике :-)...

Словоблуд :-)...не будьте занудой :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #123 : 13 Июль 2012, 17:01:43 »
Алекс, не слушайте предыдущего оратора. Он местный "обиженный", сидит у духовной "параши" и сам же от неё поучает.

Алексей :-)...ну право же все люди братья :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #124 : 13 Июль 2012, 17:15:59 »
нужно отступить от уголовных законов. Стать исповедником в каком-то смысле.
Елена...ну и чтож это за миссионерство у вас получилось...не желание подвинуться на иоту в сторону людей...и тем самым отвратить от причастия многих...а скорее всего всех...

Бросьте...это же мелочи...вы как та бабушка которая не пускает в храм девчонку в короткой юбке :-)...
И потом...насколько я понял таково было решение СВЯЩЕННИКА...возможно по благословению епископа...послушание в церкви никто не отменял...
По  закону Царства, если возгнушался ближним, то сам себя изгоняешь.
Елена...в каком мире вы живёте...
Я живу в мире где меня окружают... ... ...разбойники :-)...и ни один не собирается каяться на кресте :-)...вот подойдите к одному из них и пропойте соловьём о Царствии...и возгнушении...и потом скажите спасибо если не пошлёт матом...а в нашем случае ЗОНА...всё гораздо жёстче...
Не зачем проявлять ортодоксальный максимализм...тем более...мы обсуждаем действия священника...да ещё и постфактум...а священнику дана власть...а нам нет :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #125 : 13 Июль 2012, 17:17:18 »
от это вообще шедеврально.... нет слов... а по освобождении такого "законника уголовного", может в приходских храмах тоже для них оставить их "традиции"?
Так...началось в колхозе утро :-)...
Братия и сестры прошу вас...в ЭТОЙ теме...больше НЕобсуждать вопрос о действиях священника...
Дионисий хотите создайте тему...а лучше сходить на ресурс где батюшки обитают :-)...всем форумом :-)...
Ха...прикольно :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #126 : 13 Июль 2012, 19:18:19 »
нужно отступить от уголовных законов. Стать исповедником в каком-то смысле.
Елена...ну и чтож это за миссионерство у вас получилось...не желание подвинуться на иоту в сторону людей...и тем самым отвратить от причастия многих...а скорее всего всех...

Бросьте...это же мелочи...вы как та бабушка которая не пускает в храм девчонку в короткой юбке :-)..

Мне это кажется принципиальным, связанным с самой сутью христианства. Смысл же ситуации с юбкой противоположный: бабка, которая не пускает по признаку юбки и отделяет от себя эту девчонку как недостойную - она тоже, возможно, ставит себя в состояние "причащения во осуждение". Так же и зеки с их отношением к опущенным.

Да и вообще - о каком запрете идет речь, не понимаю... Вот Чаша - иди причащайся. Если ты отказываешься по причине гнушения ближним - это твой выбор.
Цитировать
Елена...в каком мире вы живёте...
Я живу в мире где меня окружают... ... ...разбойники :-)...и ни один не собирается каяться на кресте :-)...вот подойдите к одному из них и пропойте соловьём о Царствии...и возгнушении...и потом скажите спасибо если не пошлёт матом...а в нашем случае ЗОНА...всё гораздо жёстче...

Я живу в Церкви. Путь к Богу  длинный.  И этот путь нужно пройти. Нельзя подходить к причастию, если не готов разделить чашу с ближним.

Цитировать
тем более...мы обсуждаем действия священника...да ещё и постфактум...а священнику дана власть...а нам нет :-)...

Я эту ситуацию обсуждаю просто как ситуацию. Безотносительно к решению конкретного священника.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #127 : 13 Июль 2012, 19:54:12 »
Эту тему создал человек...находящийся в сложной ситуации...
Давайте хотя бы из уважения...НЕ ОБСУЖДАТЬ...

Алекс спрашивает советы...давайте просто их давать без комментариев...пусть Алекс сам вибирает...

Всё...прекращаю всякое обсуждение...
Простите :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #128 : 13 Июль 2012, 20:55:41 »
Весь вопрос в том что расказывают об этом как правило те кто не ходит в мол.комнату,я своим говорю ,видете их совесть мучает,а они не каются,и бесы их одолевают,а получаеться нас должны бороть поскольку мы с ними боремся,а их недолжны поскольку они ихи?
Алекс, каждому свое время и своя ноша. Редко когда известно - ты борешься или так себе, лежишь или уже преподымаешься. Врагу неинтересны те, кто лежит. На тех, кто привстает - налетает. "Не налетает" это тоже вид нападения - в праздном безделии человек часто сам падет сильнее чем в борьбе с бесами, где он укрепится может. Так что - борьба идет всегда. Верь только. Господь всегда рядом. Даже если кто-то говорит неправду что это не так. Каждому - своя ноша, но по силам. Выдержишь с верою и упованием на милость Господню. ;) Так где-то. Вера одного то и других подымает. Даже без слов и речей всяких. Это видно. Не унывать.

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #129 : 13 Июль 2012, 21:08:29 »
Спасибо всем,своим прихожанам приподнёс такое решение этой проблемы,"кто окружал ХРИСТА в земной жизни?на современном языке:наркоманы,алкаголики,шлюхи,уголовники("Я пришёл спасти грешников..")в грехе мы все равны,кайтесь братия вы отказываетесь от ХРИСТА

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #130 : 13 Июль 2012, 21:21:32 »
В этой системе всё нужно сводить к покаянию,вот что заметил покаяния здесь мало(виноваты кто то,что то но не я).А ЦЕРКОВЬ давно решила кастового(языческого)деления,совершивший уголовный(и просто грех)лишался причастия,принимает форум мой ответ?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #131 : 13 Июль 2012, 21:34:38 »
Первое предложение - таки да. Второе - это сложный вопрос... Лучше его на потом оставить, но и не забывать. Так думаю...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #132 : 13 Июль 2012, 21:41:54 »
В этой системе всё нужно сводить к покаянию,вот что заметил покаяния здесь мало(виноваты кто то,что то но не я).А ЦЕРКОВЬ давно решила кастового(языческого)деления,совершивший уголовный(и просто грех)лишался причастия,принимает форум мой ответ?

Нет. В отношениях с Богом всё сводится к любви и свободе. Покаяние должно к ним вести. Именно к наполнению духовной радостью и любовью. Церковь отлучением от причастия лишь свидетельствует о том, что совершивший грех нарушил заповеди Бога, и воспротивился Его любви. Кающегося (того, кто твёрдо решил жить по новому) в любом грехе она принимает назад и причащает. Нужно отличать общественное наказание (лишение полной свободы действий на время), и наказание Божие, а именно отнятие от человека милости, радости и любви.

-Благодарить? -Благодарить...
-За боль? -За боль еще важнее!
-Простить обидчика? -Простить. Он слаб и в страхе, ты сильнее.
-Принять скорбящего? -Принять его все скорби и тревоги.
-Поднять упавшего? -Поднять. Он - твой собрат. Один из многих.
-Благословить? -Благословить.
-И проклинающих? -Их тоже.
-Любить жестокий мир? -Любить! Его спасти любовь лишь может...

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #133 : 13 Июль 2012, 21:45:44 »
Покайтеся, приближися бо Царствие Небесное (Мф.4:17).
    С этих глубоких и священных слов началась проповедь вочеловечившегося Слова к падшему человечеству. Простое по наружности учение! Но надо понять его самою жизнию, тогда откроется, что в этих кратких и невитиеватых словах заключается все Евангелие. Так и святой апостол Павел, беседуя о благовестии, которое он проповедал почти всей тогда известной вселенной, сказал, что он засвидетельствовал и Иудеям и Еллинам еже к Богу покаяние, и веру, яже в Господа нашего Иисуса Христа (Деян.20:21).
    Братия! Чтобы уверовать в Господа нашего Иисуса Христа — нужно покаяние; чтоб пребывать в этой спасительной вере — нужно покаяние; чтоб преуспеть в ней — нужно покаяние; чтоб наследовать Царство Небесное — нужно покаяние.

Свт. Игнатий
 
http://dearfriend.narod.ru/books/dab/4-3.html

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #134 : 13 Июль 2012, 21:59:50 »
Чтобы наполниться радостью и любовью нужно покаяние!

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #135 : 13 Июль 2012, 22:02:21 »
Именно!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #136 : 13 Июль 2012, 22:09:29 »
Алекс

Да. Покаяние как изменение ума и всей жизни перед Богом, и шествие светлым путём к Богу, исполняя Его заповеди и наполняясь Его Духом. Для покаяния требуется твёрдая решимость не повторять грех (вплоть до ненависти к греху), разумная ревность следовать путём молитвы и заповеданных Таинств. Начнёт раскрываться жизнь во Христе, очистится душа и совесть. А там и общественный институт (тюрьма) более не сможет удерживать Вас. Бог будет укреплять, и изменять Вас, вплоть до полного преображения души и тела.

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #137 : 13 Июль 2012, 22:37:33 »
Спасибо,очень и очень хорошие слова,всё обязательно зачитаю своим,могу поздравить форум прихожане стали проявлять интерес к нашим беседам,толи я говорю толи знающие люди ,вы для них как древние старци.ТАЙНОЕ ПОЧЕМУТО НАС ПРИТЯГИВАЕТ?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #138 : 13 Июль 2012, 22:55:20 »
Спаси Господи

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #139 : 14 Июль 2012, 09:21:32 »
Чтобы наполниться радостью и любовью нужно покаяние!
Важно однако понимать что покаяние не есть надевание на себя внешней маски...или постной морды :-)...чисто внешнее укорение и самоуничижение...может привести к унылому настроению плавно переходящему в осуждение и плохо сдерживаемый гнев...
Я считаю что есть ещё и путь покаяния РАДОСТИЮ...т.е. разумом понимать что грех есть зло...а умом стараться пребывать в любви, ведь Бог есть Любовь...в радости, мире...
Как сказал Апостол
Цитировать
16. Всегда радуйтесь.
17. Непрестанно молитесь.
18. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.
19. Духа не угашайте.
(Первое послание к Фессалоникийцам 5:16-19)
Цитировать
4. Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь.
5. Кротость ваша да будет известна всем человекам. Господь близко.
6. Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом,
7. и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе.
(Послание к Филиппийцам 4:4-7)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #140 : 16 Июль 2012, 07:09:21 »
Братья и сёстры по форуму,меня переводят в местный "санаторй",связь там проблематичная,очень и очень был рад общению,кстате много полезного для себя получил, и так привык к вам всем,жаль расставаться,как выплыву сразу к вам.СПАСИБО ВАМ ЛЮДИ!

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #141 : 16 Июль 2012, 07:38:02 »
Братья и сёстры по форуму,меня переводят в местный "санаторй",
С Богом!
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #142 : 16 Июль 2012, 18:31:54 »
Братья и сёстры по форуму,меня переводят в местный "санаторй",связь там проблематичная,очень и очень был рад общению,кстате много полезного для себя получил, и так привык к вам всем,жаль расставаться,как выплыву сразу к вам.СПАСИБО ВАМ ЛЮДИ!
Храни вас Бог :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #143 : 12 Сентябрь 2012, 08:15:46 »
В России обитель зла нехорошая -обижают пацанов..Абиженым в заднице ковыряются это надо быть таким бесноватым сам чёрт руководит провесом опускания к сатане через мужеложство..Как можно такое делать на территории России где вера в Бога главное..В Африке такого нет,один был в обители зла там наоборот его калом намазывали и голову и всё просто сидели в яме и им кидали сверху пищу..Как же сатана влез в тюрму и оттуда нету возможности убрать христиан.Пусть бы бесноватые сидели отдельно..Здесь воры на старости поселяются в дома пристарелых но их ранним утром поднимают и дают горсть таблеток и тогда они весь день сидят тихо////В Фильме Зона там Питюня видимо накачан был ими..Туда попал знакомый и его угаманили-но стал терять слух..Быстро так гаснет..В дурдоме на Кони Айленд бываю часто -один попался крепко бесу -вскрылся и не выходит со штопора//..Я ему в душу лезу а там бес..Который 1000 человек с Голден Гейда в Сан Франциско сбросил и другие..
Зовут Димитрием-молитесь//;В
Зоне со всеми говорите вежливо-бросайте жаргон и эти понты..Отойдите от них..www.seamensclubny.com/scnet/index.php

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #144 : 12 Сентябрь 2012, 08:17:41 »

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #145 : 12 Сентябрь 2012, 19:45:15 »
В обителях зла большое количество бесноватых которых выдают за крутых,за особоопасных..Бес управляет обычно зоной и потому зделать там что либо физически и духовно не легко..По описанию книги о.Арсений или о монахов в горах Грузии которых казнили -там видно какая резкая черта между людьми в одинаковых условиях и одинаковой одежде..
По себе скажу когда я стоял в небольшой церкви на втором этаже на балконе и ничего не понимая смотрел как служит старец из Афона служба начиналась о1-00 ночи то мне думалось я вместе со звездами отделился от Америки и пребываю где то в другом мире -где добро,где никто тебя не укусит..не накричит,-радость от этих людей шла и мир и добро-они боятся обидеть человека словом,делом и мыслями-даже мысли не допускают о зле..И это ощущение потом переносим в дурдом на Кони Айленд что рядом с Брайтон Бич то сидя с человеком который перерезал себе вены -мне трудно говорить-сил нет языком ворочить-бесов там трудно посчитать..Он в глубоком штопоре-и молился и говорил самые дообрые слова,обещал всё -папа его такого бы выругал да и всё а я ему Небеса Предлагаю и интересные поездки Аризона,Калифорния -просто жить ничего не делать,думать о чём хочет и определить что он хочет..
А он мне говорит -вот доктор мне не рекомендовал идти в Дом  Трудолюбия ..Я знаю что там как на зоне и такие же сидят -кидаются как скатины по мелочам там блиско к аду но для них это норма..Мы так жили а ты нам всё ломаеш..То как выжить этому моряку с порезаными руками..Его выпишут а куда идти он мне спрашивает..
Вчера пришел человек весь побитый в церковь -я завёл его на территорию этого приюта те гости которых привели до него его выгнали на улицу..У него признаки сотрясения мозга -такому нужен покой и инсульд -непроизвольное опорожнение..От него воняет..Дак есть ванные аш 3 и есть одежда которую им приносят для них и всех кто так же оказался на улице..Мы сами устраиваем жизнь под покровом бесов а не Бога..Бес добивает его уже вторые сутки под Домом Трудолюбия крутится ..Кто пытается оказать помощь на тех кидаются..Бес свободно обыгрывает нас тех кто пытается помочь.Направляет на них всякие инспекции и газеты и люди ..Я им говорю зачем вы это делаете -вам никто не будет помогать..Не говорю им что не по христиански..А мне отвечают матом крики дальше не передаю и армянин..Я говорю возле Русской церкви не делаи это он ведь ходит в Армянскую церковь и там не делает такое..Там быстро его на место поставят..Вчера один подходит за армяна я тут любого урою..Ты что то сказал на него..Да говорю сказал не бейте его по голове..Его недавно я отправил в больницу -ночью его нашел со сломаным носом,сломали 2 ребра,уши в крови,на локтях как груши,на спине стертая шкура до хрепта..Целую ночь не могли остановить кровь -вызвал скорую..Сказали кровоизлияние в мозг и мог умереть..А армян друг подошел к нему и сказал ты упал и дал ему сигарету,а толпа мимо него прошла его знакомых когда он лежал и я ему на нос сломаный положил бутылку со льдом -проходя сказали да он там зашел куда то а вышел через минут пять в таком виде...Жизнь их настолько хаотичная непредсказуемая что незнаеш что и сказать..Миссионеры американцы ими занимаются давно а православные их выкидывают на улицу это редкость о.Вадим здесь -другой бы на его месте взялбы и вытащил из церкви будь он хоть потомак Императора Николая 2 или потомок Возгона каталикоса..Они тут иногда шумят эти потомки..Мы работаем над проектом Морской Клуб Миссия -пока что собираем материал и ишодя из возможностей наших пытаемся привлечь прихожан как то решить с домом напротив Дома Трудолюбия на Брайтоне он сгорел и оставлен в таком виде..Всё воняет и гниёт..Туда бросают окурки,залетают газеты на русском языке и курят рядом.Если прийдут власти то скажут на нас что мы мочимся там --доказывать обратное никто не возмётся просто некому-все обозлены вокруг-гнать их и всё..Я решил мирным путём как то это сделать тихо..Выгребли весь мусор -сложили в мешки и выставили на улицу в день уборки..Я приготовил чай кофе для рабочих с машины которая вывозит мусор и когда они будут пить и отдыхать мы тем временем всё загрузим и если это надо оплатить о.Вадим благословил..Рано встали с прихожаниным который не проживает в Доме Трудолюбия и не кушает там ..Служба была мы стояли на служде и ждали -но армян не пошел на службу и ждал машину-только она подьехала как он подскажил и сказал это мусор строительный и там похоронены его убитые родственники -машина тут же отехала-Была вызбвана инспекция,за ней санитарные власти-но мы успели всё затащить назад и закрыть брезентом..Нас предал тот кто живёт здесь кого приютили..На меня матом кричал -говорят он больной..Но не говорят он бесноватый-бес не дает ничего делать он гонит добрых людей,матом прогнал человека из Украины студент привёз для лавки церковной что то,пришел вот больной на лечение к церкви он его гонит..Бес не даёт а не болезнь -он могбы болеть в другую сторону-помочь погрузить мусор в трак и обычно они довали 20$ и всё увозили я же позвал людей которые метал собирают и они всё железо с удовольствием вынесли в машину погрузили..Я заметил что буквально прикаждом монастыре есть эти люди с такими типичными повадками сатаны..Делать так что бы не было добра..Хотя они по временам очень добрые смешные,но когда надо бес их заряжает на агрессию..Он бы мог спокойно дома жить,.Я был как обычно в дурдоме проведал моряка -и подсела молодая красивая полячка -поговорили по польску я нару слов знал бывал в Польше пару раз-пришла её не знаю кто -она просить возми меня та нет,нет и нет на все вопросы и тут крик мне прямо в ухо,а у меня нету силы даже встать-я закрыл ухо рукой-она вскочила на стол-.Набежали санитары,стали беседы потом изловчились резко захватили следом побежали какие то еще негры но уже в полицейской форме и хором куда то затащили..А Глеб говорил ему там рубаху парвали еле растащили..В обители зла надо бесноватых отделить от осуждённых по статьям несвязанным с насилием,мужеложством,убийством,канибализмом -можно рогатого поймать от них самим..Прочитай у блаженного Феофила спросили можно с вами поживет такой-он сказал игумену ты книжки читал -Тот на то и игумен дак чтож ты делаеш..Разме можно так..

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #146 : 14 Сентябрь 2012, 09:24:41 »
Старец Силуан. Надо искать волю Божию, а не самому выдумывать себе подвиги

       Господь говорит: «Блаженны миротворцы». И я подумал: частию буду безмолвствовать, а частию людей умиротворять.
И поселился я близ одного расстроенного брата, схимонаха..., и стал, беседуя с ним, уговаривать его, чтобы жил он в мире со всеми и всем прощал. Он немного потерпел, а потом так восстал на меня, что я и келлию бросил, и едва убежал от него, и много плакал пред Богом, что мир не сохранился.

И понял я, что надо искать волю Божию и жить так, как хочет Господь, а не самому выдумывать себе подвиги. И я много в этом ошибался. Читаю, — будто бы хорошо так сделать, а на деле выходит иначе....

http://www.isihazm.ru/?id=384&iid=1211
       Трудно жить без старца. Неопытная душа не разумеет воли Божией, и много скорбей перенесет она прежде, чем научится смирению.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #147 : 14 Сентябрь 2012, 11:17:39 »
Ничего, у всех поначалу воля Божья выглядит как железобетонные тупики, об которые методично бьешься головой, пока не наполучаешь столько люлей, чтоб повернуться к Богу и сказать - ниче я не могу без Тебя, веди меня, я пойду туда куда скажешь"
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #148 : 14 Сентябрь 2012, 14:31:48 »
Михаил -ты не дал коментарии на отрывок из цытаты..Например здесь случилось такое один молодой парень хотел в монастырь уехать там жить учится-но как бы случайно он по семейным обстоятельствам попал в Балтимор и там случайно взялся исправить наркомана и тот по какому то злому стечению обстоятельств вдруг нанес ему множество ножевых ударов..Убил хорошего спорстсмена который знал как оборонятся..Знал и других желающих исправить наркоманов -погибших монах Антоний,священик Иоан..Один наркоман приехал к монастырю где его от наркомании исцелии  с двумя пистолетами и застрелился возле монастыря.А до этого в монастыре прожил 6 лет им занимались монахи но отец решил сам помочь сыну и увез его домой он тоже пастырь..И даже сказал что монахи неправильно его исправили не по Божески..Но зачем ему ехать на машине в такую даль с писталетами и боевым ножём к монастырю и убивать себя среди ночи у монастыря-непонятно..Здесь тоже самое -прихожанки приходят старушки помогать страждущим братьям но они уже несколько раз выбрасывают старушкины вещи в мусор,она свои вещи оставит на их территории..На меня тоже сердятся говорят жили хорошо до меня и я их потревожил своим присутствием..Очень злые на меня.Говорят не надо этот морской клуб миссию рядом с ними...Мы так будем жить..А живут они без трапезной-накрывают брезент от дождя на улице во дворе-а со двора из за забора кричат матом те которые были раннее вместо их или желающие на их места..Хотя места есть но идёт какой то отбор хотя для меня разницы нет -даже кто за забором лучше иной раз чем те кто собрался здесь..Агресивная среда в большом количестве сказывается на духовном состоянии всех..В монастырях стараются сократить её до 1 человека и тогда как в одном монастыре 10 монахов смиряют одного наркомана или одного алкоголика и с большими усилиями они преодолевают этот барьер..
На флоте стали пить страшно и говорят это немного..И ничего не может сокращенный ком.состав сделать с этим..На иностранном судне пить или употреблять наркотики категорически запрещено хозяином но хозяин далеко а в море бывает всякое..Потому надо знать всем чем это заканчивается для тех кто это пытается устранить..
Странники всегда уходят в критические моменты мне видимо пора в путь...Спасибо Михаил за личное сообщение -получил от вас ответ..Прочитай его вновь..

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #149 : 14 Сентябрь 2012, 15:26:57 »
"смиряют" в современном православном жаргоне означает "унижают".
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #150 : 14 Сентябрь 2012, 17:37:05 »
А какие комментарии Странник я тебе могу дать?

Я так считаю что не надо упираться. Вот есть воля Божья и Промысел Божий.

Промысел Божий это то что с тобой происходит. И надо пытаться понять что хочет сказать тебе Бог через это.
Вот ты что то начал делать а дело не идет, ты уперся, например, и продавливаешь это дело.

Но почему оно не идет? Что хочет сказать тебе Бог через то что оно не идет? Вот если задавать такие вопросы то дело менее важно чем воля Божья.
А ответов может быть куча, например, поучить лично тебя смирению. Или еще какие то варианты. Нужно постоянно задавать такие вопросы.
Почему со мной произошло то и это? И настойчиво искать ответы на эти вопросы.

А за других думать дело неблагородное. Если просят тебя, помоги. Если не просят но ты видишь что человек нуждается в помощи, помоги.
Но если говорят не помогай со злостью, зачем это делать? Это уже конкретно не Воля Божья.

Сообщения я тебе писал но ответа я от тебя так и не получил не на одно. :) 


Для Кнопки.
А унижение и принуждение к смирению, думаю одно и то же. Конечно со стороны кто это делает неправильно. Но со стороны потерпевшего терпеть правильно.
Вот когда когда неудовольствие от терпения уходит то и рождается смирение. И смирения направленно не против гордости а против злости и можно его получить молясь за унижающего.
И вот в это случае спасаются двое. Потому что молитва за должника есть молитва и за себя.   

А против гордости направленно внутреннее молчание. 

 

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #151 : 22 Сентябрь 2012, 10:51:59 »

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #152 : 21 Сентябрь 2013, 08:51:25 »
https://www.youtube.com/watch?v=IHS1ID675uI
Просмотрел и послал Спецу из Калифорнии он может сказать что то об этом с другого берега..Как американский спец на эту тему думает..Есть ли кто из тех кто там сказать что об этом..Я помню до этого фильма в США был удивлён что бесконца были соревнования по футболу между бараками по испански барак-наш барак победил все кроме женских,они не участвовали..Победители нам выиграли пицу на весь барак и коку пили..Я был большой противник этих игр-потому что это вся возня была не на поле а на прогулочной площадке бетонной-наши латиносы бразильцы несмотря на то что были все в тапочкан китайских типо комнатных били очень сильно -мне попали со всей силы почти в упор в грудь-с близкой дистанции-думал рёбра поломали-мячь отлетел а я как говорил так и не обращая внимание продолжал говорить-незнаю даже дыхание не сбил..Другие от ударов таких попаданий в лицо или ещё куда плакали..Нам просто некуда деваться стоим стенкой ..Я думаю что даже воры думают это доброе дело и охрана всегда были болельщики но не очень -американских футбол для них футбол а сакель это так..
Они не заметили что пример для зоны всёже во всех веках были христиане-с них тюрьмы должны брать пример как терпеть в беде спокойно и тихо,не дубася тех кому и так тошно..Я видел что бесы легко заводят и охрану и погранцов и наших бедолаг нелегалов по пустякам..Я пробовал жить мирно,уступать им всё -хотя там ничего не было я даже рундук не взял и ключи,даже там хотел делать добро-ковырял помидор кусок который давали и семена сеял над колючкой и во рту носил воду поливал кустики..Думал вот дома торговые самолётами сбили а я бы в них расселил нищих в них чтобы спали не на улице а в коридорах а днём бы банкиры там дела решали-Сейчас новый построили 500 метров высотой и я опять предлогаю в коридорах и заселить нищих после рабочего дня на ночь..Ненужны фудболы,фильмы вот норвег убил 77 человек поступил в университет в тюрме и учится на политолога..Это то о чём я думал там можно было учить добрым делам -корабль тюрма мог бы показать им морскую жизнь тяжелую и покаяние там и трудом искупление и польза рыбу стране давалибы..А что за мячиком бегать..Я думаю что христиан надо выкупать из тюрем и давать им христианскую жизнь в христианских бараках..Пусть они со своими опущенными которых сами же опустили и живут-христианам там брать нечего..Причём власть,охрана она всёже ближе к уркам чем к христианам-зло оно от бесов бесы своих знают..
Духовно надо смотреть на такие дела а не душевно..Никогда Бог не был на стороне зла..Глупые люди русских людей которые защищали родину урки Керенского ударили в спину вместе с нацменами..Родина им это дойная корова..мелко это как то..Япончик ну зачем ему Рассея ..

sergezukov

  • 3
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #153 : 27 Декабрь 2017, 12:35:54 »
Тема старая. Вот эти опущенные, туда может любой попасть, вообще любой.
До любого можно докопаться, если захотеть. Поймать на чем-то, или вообще выдать лож за правду. У нас в техникуме учились бывшие из малолетки, вот они выстраивали касту в учебном заведении. Издевались над несколькими нормальными ребятами, три года подряд. Унижали разными словами, гнусными, кидали в них тряпками, поколачивали, на голову надевали мешки. Это надо сколько иметь смирения - это ж святые люди? Это ладно если человек верующий, но тогда мало было верующих. Просто, как стая волков. И это по всей России. И в психических больницах есть такое. Но там борятся с этим радикально, а иной раз блатными являются сами санитары. Творят, что хотят с больными, которые накачены таблетками. Было пару человек, к которым никаких претензий  не было. Ну один вдвшник, другой урка мелкий какой-то. Тут лежали много зеков, и полицейских, и военных. Лично ко мне было отношение поганое только от персонала, я влился к парням из армейки и вообще все норм было, еще Димона моего зему подселили - совсем супер стало. Я лежал в нескольких больницах. Были наезды, но были и нормальные человеческие отношения. Был один Серега, который на своей волне в хорошем смысле постоянно читал Иисусову молитву.
---
А вообще все это не от Бога, - это точно.
Чистили туалеты только вообще полностью умалишенные или точно ненормальные.
Приидите и видите дела Божия, яже положи чудеса на земли: Отъемля брани до конец земли, лук сокрушит и сломит оружие, и щиты сожжет огнем.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #154 : 27 Декабрь 2017, 13:50:59 »
Я прошел в армии крутую дедовщину. Когда  сам стал дедом, первый раз ударил в беззащитное лицо салаги, больше этого не делал, до сих пор, при воспоминании, ощущаю, в том числе на  тактильном уровне  ударившей руки, всю мерзость своего поступка. Прости Господи.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

sergezukov

  • 3
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #155 : 27 Декабрь 2017, 16:09:38 »
В технаре у нас была дедовщина, но в институте мы уже стали тварями. Сам издевался над слабым, чтобы все увидели, что я такой же как они.
Господи, прости и спаси.
---
В армии я не служил по состоянию здоровья. Лежал у нас как-то капитан второго ранга Осетров.
Реальный офицер России, он за каждого из нас горой был в палате. В обиду не давал, как санитарам, так и уркам из других палат.
У него была бессонница и он постоянно читал Гомера круглосуточно, спал 30 минут в сутки. На шухере постоянно был, но и нас учил уму разуму.
Меня лично заставлял читать, пока несколько страниц не прочту - в туалет не пойду. А в таком состоянии, да еще такую сложную книгу мелким шрифтом....)))
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2017, 16:21:08 от sergezukov »
Приидите и видите дела Божия, яже положи чудеса на земли: Отъемля брани до конец земли, лук сокрушит и сломит оружие, и щиты сожжет огнем.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #156 : 27 Декабрь 2017, 18:15:47 »
На примере дедовщины можно увидеть как передаются матричные установки, искажающие жизнь. Также как и всегда есть те, кто могут преодолеть их, сохранив душу.

sergezukov

  • 3
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #157 : 27 Декабрь 2017, 18:44:37 »
Надо каким сильным духовно быть, чтобы выдержать унижения в тюрьме?
Это единицы только видимо выдерживают. Остальные сходят с ума, т.е. установленная программа делает свое дело.
Тебя пошлют и ты по заповедям не сможешь ответить - сразу попадаешь или в одну низкую касту или в другую.
Задавал этот вопрос священнику на СПАСе, но не ответили, видимо не актуальный вопрос.
Приидите и видите дела Божия, яже положи чудеса на земли: Отъемля брани до конец земли, лук сокрушит и сломит оружие, и щиты сожжет огнем.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #158 : 27 Декабрь 2017, 19:11:28 »
Если дословно понимать заповеди, то и вне тюрьмы не выживешь.

sergezukov

  • 3
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #159 : 28 Декабрь 2017, 10:37:47 »
Согласен. Свобода слишком упоительна и наполнена страстями. Религия выше этого вопроса. И Бог всегда поможет.
Закрытые учреждения заставляют духовно работать над собой. Воспитывает смирение - а это золото в духовной жизни.
Приидите и видите дела Божия, яже положи чудеса на земли: Отъемля брани до конец земли, лук сокрушит и сломит оружие, и щиты сожжет огнем.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #160 : 28 Декабрь 2017, 11:54:11 »
Закрытые учреждения заставляют духовно работать над собой. Воспитывает смирение - а это золото в духовной жизни.
Навязывают покорность, что совсем не смирение. Уйдёт внешний прессинг, и уйдёт такое "смирение". Настоящее смирение - когда ты свободен в выборе.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #161 : 28 Декабрь 2017, 12:25:56 »
В чём разница между свободой выбора и своеволием?

И хорошо было бы для наглядности пример.
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2017, 12:45:38 от Raisa »

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #162 : 28 Декабрь 2017, 13:33:36 »
Разница, на мой взгляд, в самой свободе выбора как данности и ее реализации человеком в зависимости от того, как он познает эту саму свободу выбора. Своеволие реализуется, как сильное эгоистическое желание иметь для себя свободу выбора. С другой стороны, безволие – это реализация отказа иметь такую свободу. И то и другое сильный перекос, так как свобода выбора существует вне зависимости от желания человека иметь или не иметь ее в своей жизни. Думаю, что не отказ от своей воли (безволие) и не руководство своими собственными желаниями (своеволие), а поиск согласования своей воли с волей Божественной дает возможность познавать свободу выбора как данность.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #163 : 28 Декабрь 2017, 14:22:29 »
Спасибо. Т.е. синергия - самое оно же? Для меня смирение всегда тесно связано с послушанием. Не в рабском смысле, интуитивном.
Считаю эти вещи чуть ли не ключевыми в дух.жизни. Но когда отдают преимущество свободе выбора (вместо синергии) настораживает, не о своеволии ли тут речь. Это ж как вместо дороги ехать по полям и ухабам... Либо у меня тут слепое пятно в восприятии...
Потому и хорош был бы пример.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #164 : 28 Декабрь 2017, 15:39:15 »
Ведь даже если принять эзотерич.сведения, что ч-к рано или поздно достигает уровня "Б*г" и уже творит что хочет. Лила вот эта. Она ж всё-таки подразумевает, что ч-к полностью слился и поэтому ничего противоречащего общей гармонии и выпадающего из Воли, домостроительства, иерархии и т.д. не творит в своём благом кураже.
Когда блаж.Августин говорил "люби Б. и делай что хочешь", он же не имел ввиду своевольный хаос. В совершенной мере "уже не я живу, а живёт во мне Христос", поэтому "что хочешь" - это вам не просто там )) Желания эти в высшей мере благи и преследуют всё-таки иные цели, чем своеволие. Надо ведь и знать, что желать...

sergezukov

  • 3
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #165 : 28 Декабрь 2017, 18:12:23 »
Закрытые учреждения заставляют духовно работать над собой. Воспитывает смирение - а это золото в духовной жизни.
Навязывают покорность, что совсем не смирение. Уйдёт внешний прессинг, и уйдёт такое "смирение". Настоящее смирение - когда ты свободен в выборе.
Не уйдет он никуда.
Приидите и видите дела Божия, яже положи чудеса на земли: Отъемля брани до конец земли, лук сокрушит и сломит оружие, и щиты сожжет огнем.

sergezukov

  • 3
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #166 : 29 Декабрь 2017, 06:45:47 »
Вернее не то, что не уйдет. Да, на "свободе" будет полегче. Или вообще когда все дозволительно.
Но если на свободе у тебя еще сложнее испытание - жить в одиночестве. Смирение - это громко сказано, но элементы приобретаются, но не просто этим одним, но чтением писания, Евангелия,чтением молитв, помощи другим, поддержкой. Одиночество - самое страшное для любого мирского человека. А человека духовного может быть наоборот. Но мы все равно люди и должны жить в социуме. Я людям не верю, а болтовней не хочу заниматься, поэтому может не хочу вообще быть среди людей. Но опять же не все люди одинаковы. Куча противоречий.
Приидите и видите дела Божия, яже положи чудеса на земли: Отъемля брани до конец земли, лук сокрушит и сломит оружие, и щиты сожжет огнем.