Исихазм

Автор Тема: Организация молитвенной жизни по принципу структурированного хаоса  (Прочитано 9171 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля


Он [дон Хуан] объяснил, что маги видят...
Игорь Спасский, вы объелись неудобоваримого, теперь вас несёт...


Неудобоваримое это не Кастанеда, :-D Неудобоваримое вошло в ум Игоря из за наблюдения за своим внутренним состоянием, и именно из за этого его глючит,

а Кастанеда не так уж и плох, достаточно интересный и тонкий троллинг, увлечения западных обывателей мистическими практиками.

Книжник

  • Сообщений: 59
  • Берегитесь закваски фарисейской
    • Просмотр профиля

Название темы напоминает тему дипломной работы. Для магистерской я бы заменил "организация" на "оптимизация"))). А обсуждение местами напоминает, то буддийский, то эзотерический форум. Мне кажется под конец великого поста нужно меньше есть мухоморов. Или это правильные рефлексии исходного исихазма, а я отстал от жизни?
Достойная смерть - бесценное богатство. И каждый достаточно богат, чтобы его купить.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

а Кастанеда не так уж и плох, достаточно интересный и тонкий троллинг,

))))) к чему сам склонен, то и нравится :lol:

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Спасибо всем! Особое Родиону! Прошу молитв

Sergiy

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Родион, когда бываю в храме на богослужении, умом стараюсь находиться внутри себя (в области сердца), и оттуда внимать словам службы, если ум начинает отвлекаться на помыслы и ощущения, заставляю его замолчать, или же, молиться Иисусовой молитвой. На последних храмовых богослужениях, когда умом пребывал внутри себя, заметил, что слова молитв священника и певчих, как будто, произносятся из моего сердца, и при этом, когда появлялись какие либо посторонние помыслы и ощущения, они словно сжигались молитвами священника и певчих... в это время, если я приносил Богу умом покаяние в содеяных мной грехах и просил Его милости, у меня начинали течь тихие, теплые, слезы... Это что, очистительная благодать (энергия)? 

В келии, 40 минут пребываю умом внутри себя молча (закрыв глаза и наклонив голову вниз), наблюдая за помыслами и ощущениями, не принимая и не отвергая их, а только "регистрирую" их и сразу пропускаю. Бывает, что в этот момент, нападает на меня сон, что мне делать, как бороться со сном?  После этого, 1 час молюсь Иисусовой молитвой, так можно?

Sergiy

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Родион, у меня бывают некоторые сложности, когда Иисусову молитву соединяю с ноздревым дыханием, т.е. на вдохе, умом произношу "Господи, Иисусе Христе", на выдохе "помилуй мя", проблема в том, что на вдохе, мне иногда бывает сложно "уложить" не торопясь "Господи, Иисусе Христе", поэтому, приходится замедлять вдох, из-за этого, происходит переутомление и сбои в молитве.

Как быть?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

а Кастанеда не так уж и плох, достаточно интересный и тонкий троллинг,

))))) к чему сам склонен, то и нравится :lol:

То что Кастанеда троллил это не мое мнение, это общее мнение людей действительно практикующих, но троллил он на уровне настоящего искусства и именно его искусство доставляет удовольствие. :-)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Родион, когда бываю в храме на богослужении, умом стараюсь находиться внутри себя (в области сердца), и оттуда внимать словам службы, если ум начинает отвлекаться на помыслы и ощущения, заставляю его замолчать, или же, молиться Иисусовой молитвой. На последних храмовых богослужениях, когда умом пребывал внутри себя, заметил, что слова молитв священника и певчих, как будто, произносятся из моего сердца, и при этом, когда появлялись какие либо посторонние помыслы и ощущения, они словно сжигались молитвами священника и певчих... в это время, если я приносил Богу умом покаяние в содеяных мной грехах и просил Его милости, у меня начинали течь тихие, теплые, слезы... Это что, очистительная благодать (энергия)? 

В келии, 40 минут пребываю умом внутри себя молча (закрыв глаза и наклонив голову вниз), наблюдая за помыслами и ощущениями, не принимая и не отвергая их, а только "регистрирую" их и сразу пропускаю. Бывает, что в этот момент, нападает на меня сон, что мне делать, как бороться со сном?  После этого, 1 час молюсь Иисусовой молитвой, так можно?

По первому - не знаю. Но состояние хорошее. Когда такое случается - просто с благодарностью принимайте. Не думайте над тем - благодать это или нет. То что это признаки оживающего сердца - точно. Только не стремитесь к этому сознательно. Оно может по разному проявляться. Может наступить и момент сухости и оставленности, это не должно быть причиной уныния. Равно как и не нужно искать повторения - упустите что то иное и застрянете на этом. Все это цветы у дороги.

По второму - смотрите сами, можно перейти на устную и в голос молитву. Можно просто внимание отвлечь, затем вернуть. Думаю важно научиться держать пограничное состояние "не сон - не бодрствование". Это дает только навык. Когда ум максимально не активен и собран внутри с одной стороны, и связь с телом не потеряна с другой стороны. То есть вы не активны но знаете что не спите. Из техники безопасности - желательно свести к минимуму вероятность появления резкого шума, хлопка, звонка, и т.п. и так же вероятность пораниться о что нибудь в случае если уснете. Страшного в этом ничего нет. Если условия позволяют потом еще час отдать молитве - ну отлично.

Родион, у меня бывают некоторые сложности, когда Иисусову молитву соединяю с ноздревым дыханием, т.е. на вдохе, умом произношу "Господи, Иисусе Христе", на выдохе "помилуй мя", проблема в том, что на вдохе, мне иногда бывает сложно "уложить" не торопясь "Господи, Иисусе Христе", поэтому, приходится замедлять вдох, из-за этого, происходит переутомление и сбои в молитве.

Как быть?
Тоже когда то ломал себе голову. Потом плюнул - главное удобство и не насилие. Попробуйте "Господи" - "Иисусе Христе помилуй мя". :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Sergiy

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Родион, благодарю Вас!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

В процессе умолкания влетаю в пространство-состояние унылой безнадеги. Внешняя молитва вопроса не решает. Муторно в этом пребывать

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

В процессе умолкания влетаю в пространство-состояние унылой безнадеги. Внешняя молитва вопроса не решает. Муторно в этом пребывать
Именно, не решает. Необходимо внутреннее предстояние пред Господом, поглощенность пребыванием с Ним, тогда безмолвие - следствие этого единения, а не самоцель. Иной способ - достижение безмолвия как некоего самозначащего этапа для (современного) человека с "разработанным" интеллектом, по-моему, маловероятен.
Последнее время неутомимо советую прочитать совершенно чудесную книгу (вам как раз в тему, если не читали), что выложена здесь на форуме: Лаврентий Воскресения. «Практика Присутствия Божьего».   http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3475.0

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Да, Игорь спасибо большое.  У меня тут такая проблемка, как именно быть в Боге, а не в мыслях об этом.  Вот стараясь по совету Родиона заткнуться, набрел на такой пласт себя, где Бога не вижу в упор, нет ни проблеска благодати. Молитва - там имитация. Именно в этой открывшейся грани меня непроницаемость для молитвы и оттуда даже чтение таких книг видится пустым делом. Ходить пред Богом в обычном состоянии, когда ощущается благодать относительно легко. а вот когда открывается вот такая унылая часть...  даже молчать там не хочется, хочется сбежать . Там не только сдаться Богу, а и вспомнить о Нем тяжело. и сама память кажется иллюзорной . Без Него это все не поменять, но вот об этом вспомнить вовремя ...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

 :-)Нормально все. Наблюдай это, и не вваливайся в него. Наблюдай уныние но не унывай. Убежать можно, только все останется все равно. Узнай что такое терпение, что есть начала смирения. Наблюдай себя. Умей терпеть на деле, а не по книге. Узнай как терпение работает через дистанцирование себя как наблюдателя. Умей входить в боль не смешиваясь с болью, в радость не смешиваясь с радостью. Не принимай но и не отвергай ничего. Оставляй за всем право быть и храни ту жажду Бога во всем, с чем сталкиваешься. Проходит все - пройдёт и это.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Родион, спасибо! Продолжаю! Прошу молитв!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Цитировать
Умей входить в боль не смешиваясь с болью, в радость не смешиваясь с радостью.
   Родион, как это?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.