Исихазм

Автор Тема: Помыслы во время И.м.  (Прочитано 11565 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Помыслы во время И.м.
« Ответ #75 : 10 Июнь 2013, 20:30:45 »
Но, вот, что мне всегда казалось стрёмным, так это психологическая установка на автоматическое проговаривание умом ИМ, в результате которой появляется то, что многие зовут "самодвижной молитвой", каковая, на самом деле, есть ещё одно навязчивое состояние ума. Но люди думают, что они достигли небывалой высоты подвижничества. Обман тонок и результативен в негативном смысле.

Обман не так уж и тонок, но некоторые попадаются.

Это состояние, в которое попадаешь по неопытности и от чрезмерного рвения. Еще оно возникает в периоды, когда занимаешься какой-то интенсивной работой и в период умственного переутомления может приводить к своего рода расщеплению сознания.
Состояние действительно навязчивое, и чем больше пытаешься из него выбраться, тем сильнее увязаешь. В такие моменты бывает хорошо внутренне замирать, опускаясь вниманием к сердцу, и слушать тишину, которая скрывается под этим мутным потоком мозга.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Помыслы во время И.м.
« Ответ #76 : 10 Июнь 2013, 21:57:46 »
Григорий, вы желаете конкретики....

  Вот ваши слова:
"Да, мое скромное мнение совпадает с мнениями отцов и я считаю, что если мирянин занимается Иисусовой молитвой сам по себе, то единственный свет, который он в итоге сможет лицезреть — свет Люцифера, со всеми вытекающими последствиями загробной жизни. "
  Практически все, кто пишет на этом форуме, миряне без духовника-руководителя в умном делании. Этими словами вы дали оценку всем действиям Святого Духа, который есть в этих мирянах. Это форум практиков.

"Наглядно видно как Иисусова Молитва без наставника помогает людям выявлять лукавство и лицемерие в интернете по нескольким сообщениям"
  Двузначная фраза, второй смысл - осуждение.

  А вот ещё ваши слова: "Здравствуйте! Никого не сужу и не осуждаю, что Вы."
  Сложите один и один, что получится ?

  Про последнее сообщение, покажу самые яркие.
"Если мне нужно будет узнать подробней о своих грехах и недостатках, я обращусь к священнику (чего и Вам советую)."
"Но к Вам я обращаюсь с вполне конкретной просьбой и вопросом" ("укажите на ошибки" - грех, в переводе, ошибка-промах).
Эти две мысли противоположны друг другу. Что подвигает ваш ум (и для чего) делать такое - ставить эти две фразы рядом ?

"Назвать лукавством совет «обратитесь к духовнику» — это что, в 21-ом веке правильно?"
  Это, именно это, никто лукавством не называл, это ваша подмена смысла слов и обвинение оппонента. Лукавство ?
  Ещё лукавством можно назвать совет не заниматься Иисусовой молитвой вообще, раз нет руководителя (слова Паисия Велчковского я приводил).

Почитайте памятку новоначальному, ведь даже если нет старца, "альтернатива умной работе над собой одна - безумство пустой жизни."
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́