Исихазм

Автор Тема: Краткая памятка новоначальному  (Прочитано 30589 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Краткая памятка новоначальному
« : 31 Январь 2013, 13:09:33 »
На форуме "Умное делание" обсуждаются вопросы и проблемы, связанные с православной исихастской практикой. Большинство форумчан исповедуют православное христианство, однако на форуме приветствуется конструктивное участие представителей любых религиозных течений и конфессий, если их искренний интерес направлен на практику Иисусовой молитвы и мистическое православие. Главная цель форумского обсуждения - работа над собой, которая творится на молитвенном пути к Богу. Такая работа в православии называется умным деланием.  Умное делание - для всех. Всем, к примеру, нужны занятия по физической культуре, однако не все становятся профессиональными спортсменами. Так и глубины постижения своей души и вершины молитвы  являются для многих очень далекими целями, но пусть никто не говорит, что эти цели не достижимы или не нужны. И пусть каждый подвизается с усердием на том месте, на котором поставлен, ибо альтернатива умной работе над собой одна - безумство пустой жизни.

Форум "Умное делание" с начала своего существования обходится без жестких правил поведения, и его участники следуют сложившимся неформальным традициям, которые проистекают из внутренней свободы и ответственности человека. Тот же, кто требует соблюдения формальных правил либо по отношению к которому требуется применить формальные правила, еще не вполне готов к деятельному участию на форуме.

Технических ограничений не много. Не следует регистрироваться с анонимных адресов. При регистрации надо указать удобочитаемое имя (без цифр и не набор букв). После подтверждения регистрации действует ограничение в 3 сообщения в сутки до достижения 30 сообщений. Перерасчет лимита происходит в 3 часа ночи (московское время). В некоторых случаях такое ограничение может быть снято с новичков, если они пишут трезво и взвешенно, либо же, наоборот, распространено на участников-старожилов, если они не сторонники умной работы над собой. Также существует ограничение для максимального количества сообщений при личной переписке (не более 3), поэтому надо следить за переполнением ящика с входящими письмами.

Пожелания:

1. Старайтесь говорить преимущественно о проблемах молитвы.
2. Пожалуйста, оставляйте краткие и емкие сообщения по существу.
3. При необходимости используйте ссылки на святоотеческое наследие, но не превращайте свои сообщения в компиляции этих ссылок. Важно ваше собственное осмысление изречений святых отцов. При этом старайтесь избегать искушения подгонять мнения святых отцов под собственное.
4. Не начинайте свое участие в форуме с трепа, осуждения, наездов и поучений. Помните, что кликушество, лозунги, навязчивое учительство, троллинг и призывы к расколу не принесут пользы, только навредят. Если же что-то у вас вызывает протест - лучше раскройте свою позицию, а не обвиняйте других. И помните, что ваш личный опыт в силу различных причин может не встретить быстрого понимания у других участников. Относитесь к недопониманию терпеливо, без обид и ссор. Так можно найти путь к общему согласию.
5. В пылу полемики избегайте подмены слов собеседника, передергиваний, приписывания собеседнику того, что тот не говорил, и т.п. Такие действия, если участник в них упорствует, пресекаются. Как и пресекается хамское поведение, невзирая на лица, стаж и заслуги.
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2013, 09:57:23 от Alexander »