Исихазм

Автор Тема: Как правильно пользоваться головой?  (Прочитано 27451 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #165 : 14 Август 2013, 10:25:04 »
Владимир, именно так: выводит Бог.
И это другая, очень большая и крайне важная, в наших условиях без-водительства, тема: " как понять, от Бога это или нет?".
Кто как думает? Это твёрдый помысел, как ответ на горячую молитву, или "Бог на душу положил", или обстоятельства так сложились, или ещё как?

К этому приходится относиться как к данности. Птенец вылупился из яйца и не задается вопросом: как вернуться назад. Человек, оказавшийся в другом городе, не пытается найти улицы прежнего своего города, он просто начинает ходить по новым улицам. Так и здесь. Свершающаяся внутренняя перемена исключает прежнее восприятие и себя и мира.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #166 : 15 Август 2013, 00:11:44 »
Ничего, кроме очередного пласта суеверий, такие рассуждения породить не могут.
Согласен. Поэтому и возник такой вопрос. Ведь все чувствуют водительство Бога над собой, и наверняка у всех бывают моменты, когда не знаешь как поступить.
Свершающаяся внутренняя перемена исключает прежнее восприятие и себя и мира.
Не сразу Вас понял. Вы говорите о внутреннем - возможно что так, оценить можно только по прошествии времени. Но я задавал вопрос более о внешнем (важном), ведь у всех есть ситуации, которые хотелось бы пройти с Богом. Узнать Его волю и исполнить Её.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #167 : 15 Август 2013, 10:23:05 »
... Но я задавал вопрос более о внешнем (важном), ведь у всех есть ситуации, которые хотелось бы пройти с Богом. Узнать Его волю и исполнить Её.

Интересно об этом (?) писал на форуме Александр:

 "Насущная помощь, как правило, требуется в ситуациях, где важен человеческий выбор. Воля же Божия много выше этого человеческого выбора. Человек сделает какой-то определенный выбор, а затем изменит его на другой, даже противоположный... А воля Божия и Его помощь человеку останутся неизменными. Такой образ: цель, ветер и корабль под парусами. Воля Божия в том, чтобы человек достиг истинную цель. Используя силу ветра (устремление и пр.), корабль под парусами (человек в поиске Бога) идет к цели, меняет курс, заходит в порты, а может идти под неизменным курсом и никуда не заходить. Выбор за человеком, цель же неизменна... Воля Божия не вычисляется, а как только начинает вычисляться, рождается магия."

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1501.msg20972#msg20972

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #168 : 15 Август 2013, 22:30:46 »
Интересно об этом (?) писал на форуме Александр:
Грация, спасибо! Ещё не доходил до этой темы.
Но, кажется, что и там говорит Александр о главной цели, а здесь попытка выяснить про более нейтральные цели. Бытовые - не греховные, и не помешают ли они молитве и Богослужению.
Не знаю, может только у меня так, но когда получаю точный ответ (от священника, опытного человека), тогда больше терзаний нет. Вспоминаю их слова и доволен. :-) Иначе - начинаются постоянные "а может лучше так?", попытки попробовать разные варианты, и вроде как, теряю время и энергию.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #169 : 16 Август 2013, 00:09:02 »
Но, кажется, что и там говорит Александр о главной цели, а здесь попытка выяснить про более нейтральные цели. Бытовые - не греховные, и не помешают ли они молитве и Богослужению.
Не знаю, может только у меня так, но когда получаю точный ответ (от священника, опытного человека), тогда больше терзаний нет. Вспоминаю их слова и доволен. :-) Иначе - начинаются постоянные "а может лучше так?", попытки попробовать разные варианты, и вроде как, теряю время и энергию.

Сомнения нас посещают тогда, когда мы предпринимаем попытку выяснить  «более нейтральные цели»  без постоянной связи с целью главной.  Если взять главную цель, к примеру,  за ось, вокруг которой движется вся наша жизнь, то нейтральные, бытовые  (не греховные, не оторванные от оси) цели не могут вступать в противоречие с главной целью, а тем более, мешать молитве. Почему ответ опытного человека снимает наши сомнения и терзания? Думаю, что именно потому, что опытный четче  нас  видит, прежде всего, главную цель.  В молитве мы как можно ближе приближаемся к этой оси.  Чем ближе мы находимся к ней, тем слабее колебания,  тем легче принимать решения,  а чем дальше, тем сомнения  сильнее и соответственно, сильнее потеря энергии. Поэтому и советуют помолиться перед тем, как что-либо предпринять…  Умное делание же учит быть в постоянной связи со своим центром, с волей Божией. а не только во время сложного выбора.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #170 : 16 Август 2013, 00:21:26 »
Искать ответ у внешнего и полагаться на него всецело - это попытка уйти от личной ответственности, переложив с больной головы на здоровую. И откуда такая уверенность, что этот совет именно от Бога, а не от ветра головы идеализирумого внешнего человека?  :|

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #171 : 16 Август 2013, 00:31:06 »
Искать ответ у внешнего и полагаться на него всецело - это попытка уйти от личной ответственности, переложив с больной головы на здоровую. И откуда такая уверенность, что этот совет именно от Бога, а не от ветра головы идеализирумого внешнего человека?  :|
Перекладывание может произойти со здоровой головы на больную:
Молящийся Иисусовой Молитвой спрашивает совета у своего духовника, а у того лезут от ужаса глаза на лоб, и он запрещает тому молиться. Т.е. говоря другими словами, перекрывает кислород, потому как молитва уже стала для молитвенника как воздух, и он просто уже не может не молиться. А батюшка себя позиционирует опытным. Но разве сам он молится так же? :|
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #172 : 16 Август 2013, 00:39:13 »
Бывает и такое.  :-(

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #173 : 16 Август 2013, 07:50:03 »
Молящийся Иисусовой Молитвой спрашивает совета у своего духовника, а у того лезут от ужаса глаза на лоб, и он запрещает тому молиться… 
Непонятно, зачем нужно прицепляться к человеку, который не молится ИМ. Вы навязываетесь ему, чтобы научить его? Тогда кто из вас учитель? Зачем Вам нужно это насилие? 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #174 : 16 Август 2013, 08:38:41 »
Молящийся Иисусовой Молитвой спрашивает совета у своего духовника, а у того лезут от ужаса глаза на лоб, и он запрещает тому молиться… 
Непонятно, зачем нужно прицепляться к человеку, который не молится ИМ. Вы навязываетесь ему, чтобы научить его? Тогда кто из вас учитель? Зачем Вам нужно это насилие? 
Всего лишь привёл типичный пример отношений. У меня самого такого нет.

Мой духовник почил в Бозе молодым в 2000 году, и с тех пор у меня нет другого. Сам он, несомнено молился как следует, хотя был и белым священником. На все мои попытки благословения на Умное Делание отвечал коротко и кротко: "Будь со мной, пока я жив, а молитва придёт к тебе в своё время сама".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #175 : 16 Август 2013, 08:48:12 »
Никита, Леонид! Мы сейчас говорим о том, что побочные цели, на самом деле, неотрывно связаны с целью главной. Поэтому опытный человек – это не идеализированный мною или кем-то человек, а такой человек, у которого есть  сильная связь со своим центром. И поэтому я иду за советом к такому человеку.  Это может быть простая бабушка, к примеру, не обязательно священник. И опыт такого человека заключается не в том, что он знает лучше меня  Божию волю в отношении меня же. В первую очередь, он знает Божию волю в отношении себя лично – у него есть эта невидимая связь со своей осью, центром. И даже, если мы находимся рядом с таким человеком, то происходит и наша личная сонастройка.  Поэтому совет, данный таким человеком, вселяет уверенность.  Мы можем думать, что это оттого происходит, что человек мудрее, умнее и тому подобное… чем мы. Это и будет идеализацией.  Но можно в такой момент просто  учиться рядом с ним  чувствовать свой собственный центр – тогда это и будет послушание, послушание Богу, в первую очередь. Мы учимся слушать Бога в себе и себя в Боге... И это не обязательно перекладывание решения проблем с одной головы на другую, когда появляется уверенность, отпадают сомнения или терзания. Важно не забывать это состояние умиротворения и тогда в дальнейшем мы уже можем самостоятельно, без помощи другого человека принять сложное решение и может быть, помочь другому. Мы ведь очень связаны друг с другом.  :-) Простите, если не очень внятно изложила свою мысль.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #176 : 16 Август 2013, 09:31:29 »
Простите, если не очень внятно изложила свою мысль.
Очень внятно, и согласен на все 102.5%. :-)
Love
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #177 : 16 Август 2013, 10:37:53 »
Весьма здравую позицию высказала Грация. Ветхий и эгоистический человек сотворяет из человека с духовным опытом кумира для собственного потребления. А требуется совсем иное - сонастройка, чтобы загорелось сердце. чтобы прояснился ум, чтобы появилось стремление к Богу. Не за счет другого: монаха, старца, даже святого - это очередная иллюзия, - сам бы человек, получив искру внутреннего света, учился искать истинный Источник, отказав ритуальным пляскам вокруг водруженного идола. 

Маша Иванова

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #178 : 16 Август 2013, 11:58:08 »
сам бы человек, получив искру внутреннего света, учился искать истинный Источник, отказав ритуальным пляскам вокруг водруженного идола.

Сам может не на тот Источник выйти, что и случается с большинством верующих. Недаром же апостолы получили Дух Святой и несли его в мир, являясь своего рода эстафетой. А идола можно и из кошки сделать, духовные поиски это не безопасная штука, тут цена слишком высока, чтобы на самого себя полагаться.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #179 : 16 Август 2013, 12:06:21 »
сам бы человек, получив искру внутреннего света, учился искать истинный Источник, отказав ритуальным пляскам вокруг водруженного идола.

Сам может не на тот Источник выйти, что и случается с большинством верующих. Недаром же апостолы получили Дух Святой и несли его в мир, являясь своего рода эстафетой. А идола можно и из кошки сделать, духовные поиски это не безопасная штука, тут цена слишком высока, чтобы на самого себя полагаться.

Правильно, полагаться надо на Бога, просвещающего и очищающего ум человеческий. А не на страхи своего неочищенного ума :)