Исихазм

Автор Тема: О познании воли Бога о человеке  (Прочитано 17262 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О познании воли Бога о человеке
« Ответ #15 : 20 Июль 2007, 11:06:08 »
Цитировать
Думаю, когда пришла "первая мысль движимая в нашем сердце", нужно сразу же испытать свою совесть. Если совесть молчит или соглашается с мыслью - мысль от Бога, если противится - "отсебятина" или "помысел лукавый".

   Есть одна загогулина, которая может все исказить-это наш несовершенный ум, который начинает анализировать и интерпретировать,привнося свое, раскладывая все по полочкам, тем самым все более удаляя нас от истинности. Недаром Силуан а также Серафим говорили о первой мысли пришедшей...по всей вероятности, уверенность в том, что она от Бога-не допускала никаких дальнейших своих умствований и принималась как аксиома. Однакоже , Серафим говорил, что он свой ум привел в такое устроение. что посторонние мысли не имели в нем места, т.е. в чистоту ума.
« Последнее редактирование: 20 Июль 2007, 14:41:25 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О познании воли Бога о человеке
« Ответ #16 : 20 Июль 2007, 11:10:55 »
А кто-нибудь из читающих (читавших) св. отеческие писания у других отцов еще встречался с подобными конкретными рекомендациями о познании воли Бога?
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: О познании воли Бога о человеке
« Ответ #17 : 20 Июль 2007, 12:12:51 »
У святых отцов отдельно раскрытие этой темы я не встречал (наверно мало еще прочитал) хотя высказываний о Воле Божьей много в различной святоотеческой литературе, можно посмотреть толкования на  молитву Господню. Еще мне кажется, что это тема переплетается с темой о различении помыслов.
яко немощен есмь

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: О познании воли Бога о человеке
« Ответ #18 : 20 Июль 2007, 12:21:43 »
Вот что пишет по этому поводу Феофан Затворник:
"Господь от хотящих последовать Ему требует решительного самоотвержения: "отвергнись себя". Можно это выразить и так: брось свои интересы и преследуй одни интересы Господа. Это исполнишь, когда будешь всегда творить угодное Ему. Как же это сделать? Смотри внимательно за тем, что в тебе внутри и что около тебя во вне, и строго определив как угодно Господу, чтобы ты поступил в таком и в таком случае, внешнем или внутреннем, поступай так, не жалея себя и не вмешивая сюда своих расчетов, с полным самоотвержением. Скажешь: определить это мудрено. Нет, не мудрено. У нас есть заповеди ясные и определенные; они выражают все, что угодно от нас Господу. Остается только сделать применение их к данному случаю, а это не представляет больших трудностей. Достаточно иметь здравый смысл. Не догадаешься - спроси у духовного отца своего или у другого кого, чье слово уважаешь, и поступи по указанию. Но всячески лучше изощрять свое рассуждение посредством чтения слова Божия и отеческих писаний, чтобы всегда иметь решителя с собою."
Феофан Затворник. Мысли на каждый день года.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О познании воли Бога о человеке
« Ответ #19 : 20 Июль 2007, 13:06:37 »
Подводя итоги: пользоваться можно если
- с несомненной верой и упованием обратишься ко Господу
- с полным самоотвежением
- с уверенностью что первая мысль от Бога.

Думаю, за смирение перед Ним, Он покроет нашу немошь.

Собственно, в жизни бывают ситуации, когда очень нужна помошь...естественно не в том плане купить мне дворец в Неаполе или в Ницце, а насущная.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О познании воли Бога о человеке
« Ответ #20 : 20 Июль 2007, 16:16:48 »
Насущная помощь, как правило, требуется в ситуациях, где важен человеческий выбор. Воля же Божия много выше этого человеческого выбора. Человек сделает какой-то определенный выбор, а затем изменит его на другой, даже противоположный... А воля Божия и Его помощь человеку останутся неизменными. Такой образ: цель, ветер и корабль под парусами. Воля Божия в том, чтобы человек достиг истинную цель. Используя силу ветра (устремление и пр.), корабль под парусами (человек в поиске Бога) идет к цели, меняет курс, заходит в порты, а может идти под неизменным курсом и никуда не заходить. Выбор за человеком, цель же неизменна.

Подводя итоги: пользоваться можно если
- с несомненной верой и упованием обратишься ко Господу
- с полным самоотвежением
- с уверенностью что первая мысль от Бога.

Думаю, за смирение перед Ним, Он покроет нашу немошь.

Это уже магия "пользования" на уровне гаданий. Человек уверен в том, чего не знает, и принимает какое-то внушение за Божие. И ничего Господь не покроет: за свой выбор человек несет личную ответственность.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О познании воли Бога о человеке
« Ответ #21 : 20 Июль 2007, 18:13:56 »
Насущная помощь, как правило, требуется в ситуациях, где важен человеческий выбор. Воля же Божия много выше этого человеческого выбора. Человек сделает какой-то определенный выбор, а затем изменит его на другой, даже противоположный... А воля Божия и Его помощь человеку останутся неизменными. Такой образ: цель, ветер и корабль под парусами. Воля Божия в том, чтобы человек достиг истинную цель. Используя силу ветра (устремление и пр.), корабль под парусами (человек в поиске Бога) идет к цели, меняет курс, заходит в порты, а может идти под неизменным курсом и никуда не заходить. Выбор за человеком, цель же неизменна.
С этой истиной я с тобой совершенно согласен. Естественно, что за свой выбор человек сам несет ответсвенность.

Про магию пользования, -тут с позиции своего слабого существа, - не согласен (или не понял).
Знаешь, Саш, а как ты это видишь, как ты считаешь  правильно должно быть применительно имеенно к практической реальности?
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: О познании воли Бога о человеке
« Ответ #22 : 20 Июль 2007, 19:55:10 »
Напомню, что Силуан приводит случай про монаха, который бросился в горящую келью (?) спасать иконы и погиб в огне. Для Силуана это пример того (насколько помню), как монах не обратился к Богу с вопросом об указании в данной ситуации и ... поэтому  погиб.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О познании воли Бога о человеке
« Ответ #23 : 20 Июль 2007, 20:20:12 »
Частенько за нашим стремлением "познать волю Божью" скрывается желание улизнуть от тяжести свободного выбора, предоставленного нам Господом.
Вот узнать бы "тайную формулу", по которой безошибочно "вычислять" волю Божью и жить себе благостно...
Мы боимся выбора, боимся свободы. Боимся, что Бог не простит нам ошибки. Что стоит за этим нашим страхом: искренняя любовь к Богу или... все тот же земной страх перед наказанием?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О познании воли Бога о человеке
« Ответ #24 : 20 Июль 2007, 21:10:35 »
tpash, мне кажется, уже даны ответы на Ваш вопрос. Воля Божия не вычисляется, а как только начинает вычисляться, рождается магия.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О познании воли Бога о человеке
« Ответ #25 : 20 Июль 2007, 21:51:59 »
Воля Бога лучше и не женится,как апостол Петр сказал,а Иисус Христос добавил -это кто понимает.! Мало кто это понимает,и апостол Павел редупредил кто ненашел себе для семии,то лучше и не искать..Что тут можно увидеть-что искать надо самому...Например цари не имели воли Божией на это,у них была воля Петра 1 -женится только на дочерях царей,конечно не своих-часто это были из масонских кланов,либо просто еретики,-но надо было их перекрещивать и доводить до православия..Другие надеялись на выбор родителей-тут уровень родительского глаза имел большое значение,и деньги..В наше неспокойное время женский ол двинулся в автономное плавание в поиске счастия,где же вы -где же вы -счастия острова-где же тот остров счастия и добра-Вот и мчится мой парусник в сказочный путь-конечно принцы все заказаны для дочерей царя-указ Петра 1,кругом пираты..Вот советуют если кто и повстречал случайно-то надо молится-и читать акафесты Богородицы,и Иисусу Христу-и если мысли остаются о человеке-то вроде он угоден душе,а если нет то уходит из памяти после молитв.Вообще все думают если христиане не женятся то их будет мало-а если их мало то конец света ближе,.И вот проблема оттянуть конец света и страданий человека-либо пойти на сокращение и завершение зла и победы Божественного вечного счастия-ведь мы несчастливы на земле-и в этой беде еще устраиваем такое будущее другим-а хорошо ли это-иметь 10 несчастных детей-у святых были дети-Богородица,Иоан Креститель,Иисус Христос-вот кто появился для спасения-и как им было трудно уберечь самых дорогих детей Планеты Земля-а от них не было уже детей...

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: О познании воли Бога о человеке
« Ответ #26 : 21 Июль 2007, 00:45:25 »
***
Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
***

чем больше служишь Богу, тем больше слышишь Его волю. Маммоне - волю маммоны. Если все время первой появлялась бы воля Бога, это была бы рельсовая дорога на небеса.

А так получается спиральный путь, чем больше выполняешь волю Бога, тем больше знаешь о ней. Начинаешь с формального выполнения заповедей и постепенно достигаешь сознательности в них через прямое восприятие их как воли Бога.

Соответственно, спиральный путь вниз тоже не для кого не заказан. :)

Т.е. чем больше и чаще что-то делаешь, тем в большей степени этим становишься.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О познании воли Бога о человеке
« Ответ #27 : 21 Июль 2007, 08:59:53 »
Короче: Ищите и обрящете.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: О познании воли Бога о человеке
« Ответ #28 : 21 Июль 2007, 09:22:09 »
Sергий:
Цитировать
чем больше служишь Богу, тем больше слышишь Его волю.
Несомненно, развивается внутренний слух, воспринимающий божественную волю, которая никогда не надмевает над человеком. Она посылается Духом, и воспринимается человеческим духом. В этом акте важно человеческое «да» Богу. Важно творческое свободное человеческое соучастие. Здесь налицо синергийность бого-человеческого акта. Поэтому божественная воля не может никак быть вычисленной.  И только тогда человек счастлив, когда его воля совпадает с божественным произволением о нем.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О познании воли Бога о человеке
« Ответ #29 : 21 Июль 2007, 19:57:19 »
Помысл приходящий от Бога, ИМХО, не приходит так просто, сам по себе... но он приходит всегда (подчеркиваю, ИМХО) в сопровождении "ангелов, херувимов и серафимов, славящих его" - мира, спокойствия и любви, которые дают понять, что помысл, действительно от Бога (или из Духовного Царства). И идет он изнутри - из Царствия Божия.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.