Исихазм

Автор Тема: Телесная молитва. Исихастский метод и его нехристианские параллели  (Прочитано 30925 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Kea, спасибо, что поделились, опытом изнутри иной традиции. Полагаю, что осмысленное изучение бхакти-йоги
в иных традициях (суфизм, вайшнавизм и др) позволит на многое в своей собственной традиции взглянуть из иной "системы координат". Что будет весьма полезно.
По поводу трактатов. Меня смутила Ваша манера изложения, сильно напомнила ньюэйджевскую (поверхностная нахватанность+максимализм). Рад, что это не так. Мало знаком с тем, что Вы привели, честно говоря. У меня иные выводы, совершенно по иным источникам.Отмечу лишь, что "риши" есть разные, есть небесные риши. И коренные трактаты из приведенных Вами (Гита, упанишад, ...) – не есть творение человеческого ума, имо.
Насчет остального.
Цитировать
У вас есть своя картина мира, но не полная. Она влияет на практику и практика влияет на неё.
Цитировать
Я говорил лишь, что вам не хватает своего полного описания, то есть своего полного опыта. А без чистого видения сути и полный опыт невозможен. Возможен лишь ограниченный опыт. Ограничение опыта приводит к отсутствию полной картины мира, а отсутствие картины мира не дает опыту стать полным, ограничивает его. Замкнутый круг. Так уж устроено.
Картина мира (а главное – своего теперешнего бедственного состояния, без Бога) – и не может быть полной, поскольку ее оценивает двойственный, гиблый ум. Имо, в теперешнем нашем состоянии эта картина нам нужна лишь ровно настолько, чтобы создать мощный вектор – устремленности к Богу. Тогда и картина мира будет дана полной – Богом. Будет дано "чистое видение" и все домостроительство Божье раскроется, без лакун.
Полное описание – еще не есть полный опыт. Например, раньше у меня нет было "ключей" от многих моментов тантр, как и сейчас нет "ключей" от многих мест из Евангелия. А у Вас (возможно) – нет ключей от упанишад. У нас есть толкования святых отцов, объединенные в Предание Церкви. А у Вас – свои святые толкователи "коренных" текстов. Но с толкованиями проблема в том, что они преломляются сквозь личность комментатора и могут изрядно обусловить, навязать уму ту или иную конструкцию – вместо прямого постижения "коренного текста", в меру опытного возрастания в Боге.
Цитировать
Но цель всё-таки - получить ответы и где-то их зафиксировать. Или в комментарии на писания или в новом трактате.
Мы получаем по мере делания, некие текущие ответы (на данный момент, в меру нашего опыта) и их фиксируем – здесь, на форуме. Почитайте, посмотрите – здесь работает поиск. Почитайте ранние посты...
Но опыт меняется, мы меняемся в делании, и то, что написано человеком еще не так давно, спустя месяцы он видит уже неверным. Есть текущая картина, в динамике, но нет абсолютного, неизменного ведения. Поэтому – какие трактаты,Kea?
Трактаты оставим истинным богословам – тем, кому Бог дает несомненное ведение, кого Дух учит всему, что говорил Христос.
Вот они и пишут – "опираясь на опыт, а подтверждение находя в писаниях".И на прямое ведение от Бога опираясь. Так полагаю.
Цитировать
Это возможно и я по своему опыту могу вам полностью прокомментировать Евангелие основываясь на восточных источниках. Это всё одно и то же.
Крайне самонадеянно. Вы ничего не поймете в Евангелии "основываясь на восточных источниках." Это уже знаем, плавали, и апломба было не меньше... :-)  Хотите, покажите по своему опыту, что-то можете прокомментировать. Так будет наглядно.
Цитировать
Просто язык употреблён разный.
Это так – язык Духа непостижим для тех, кто в "восточной парадигме".
Цитировать
Наоборот же невозможно, т.к. Евангелие неполно.
Евангелие для меня – полно, через край..."наоборот" – невозможно по иной причине.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Александру, мои страхования  :-) в ответ на:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3188.msg140178#msg140178
Согласен, можно посмотреть с точки зрения обнаружения табу и сбоя привычных настроек ума. Полагаю, что даже понял параллель – цигуна с вином. Только не могу согласиться.
Даже новичкам в цигун и тайцзи начинают давать стойку всадника, давать концентрации на даньтянях и тп. Внимание нашего сверхгибкого ума, как верно заметил Леонид, сконструирует что угодно во внутренней антропологии. Тоже так думаю, хоть астральные утюги :-)  Но вот избавиться от этих утюгов потом крайне сложно, и они так и "утюжат" делателя, поскольку перераспределение тонких тварных энергий души в нем неизбежно сильно изменено. А что творится на тайном уровне после длительных занятий цигун – даже не представляю. Все уровни в нас взаимосвязаны.
Мне лично очень близок цигун и тайцзи, но мнение пока такое: пошел в цигун – тогда и внутрення традиция должна соответствовать. Какой-нибудь "стиль пьяницы" :-) –  багуа или даосизм например. А вот цигун в сочетании с исихазмом – это "чуть-чуть шанели накапали в щи". Здесь возможен нехилый конфликт во внутренней антропологии – с традицией УД...

Цитировать
Посему и ап.Павел говорит: все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною. Суббота для человека, и вино для радости человека, и цигун для здоровья человека. Когда человек ищет Бога, то может использовать цигун для здоровья тела, но цигун (как и вино, как и что-либо иное) не должен обладать человеком.
Мда, если бы ап.Павел работал с киноварными полями и насыщал меридианы ци, повторил бы он то же, что сказал? Наверное – да, потому что это ЕМУ все позволительно, про себя бы и повторил. Поэтому, возможно, кто возрос в меру ап.Павла – тому на выбор: цигун, тайцзи, или багуа – без разницы. Но цигун не может не обладать неопытным делателем, поскольку укрепляет в нем совсем иную антропологию– иную, чем та, что принята в традиции УД.

***
То же относится и к йоге, здесь много вопросов, а опыт мой мал. С какого момента начинается выстраивание иной, чуждой  Деланию антропологии души? Даже внешние асаны и пранаямы уже начинают эту модификацию, имо. "Стойка на голове", "березка", скручивания.



А когда идет концентрация ума на чакрах – тем более! Взять ту же динамическую пранаяму: "сурья намаскар".

***
Легко обзавестись в себе чакрами, даньтянями, каналами и прочей... а вот убрать их начисто потом – очень проблематично. Во всем мире для здоровья и выносливости активно занимаются. А кто из этого "во всем мире" при этом совмещает восточную систему – с деланием, с исихастской практикой?
« Последнее редактирование: 12 Январь 2013, 17:19:56 от прозелит »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Не кто иной, как я сам не так давно высказал моё отношение к бенедиктинцам тут:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3185.msg139528#msg139528
Ок. Молятся за всех, но очень спокойно, без экзальтации. Пятый год (более близко - второй) общаюсь с ними, и есть куда идти дальше... Из ныне существующих по моему мнению - лучшая форма монашества. Неспеша думаю о том, чтобы у них причащаться, и забыть свой православный опыт как страшный сон.

Однажды был интересный разговор насчет юродства. Стефано, мой собеседник, заметил, что эта форма характерна и для русских, и для итальянцев, именно к этой категории он отнес Сан Франческо (pazzo per Dio - безумец Бога ради). Но добавил, что это ему неблизко, как и всем древним орденам, это совсем иной путь. Он вообще не уверен, что Богу нужны экстремальные телесные подвиги и странные поступки. Как ни странно, судя по прочитанному им насчет восточной традиции (а прочитано и продумано очень много, и жития, и бОльшая часть того, что есть на этом сайте) как раз для Востока более характерно юродство, странный образ жизни и прочая экзальтация.

Тогда я поняла, что по сути мы с католиками обвиняем друг друга в одном и том же, чуть ли не свово-в-слово.

(Меня лично Матрона Московская шокирует ничуть не меньше, чем Тереза Малая или кого-там-принято приводить в пример)

В том как я описал Вам, lily, Царство Божие и содержится реальное преображение жизни человека, да и самого его тела, а эмоциональные переживания, в частности - детского типа радость бытия - побочные явления кардинального изменения.

Возможно, мы не поняли друг друга - мне показалось, что для Вас внешние проявления [сиддхи] выглядят важнее тихой внутренней тайны.
Внешние проявления не важнее, но когда их нет вообще, значит нет и тайны, это как лакмусовая бумажка.
А то когда на выходе зашоренность и злоба, и при этом говорят что-то о самой лучшей вере, мне смешно.
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

прозелит, если считаешь, что красить без белил нельзя, значит, нельзя (Тэффи. Маляр.) Ум сконструировал запрет, и запрет стал законом, нарушение которого опасно. Когда скрепы закона расшатаются повсеместным  использованием этой практики, укрепляющей здоровье, тогда и уляжутся страхи. Это вещь известная.

Есть вещь. Есть системы, ее описывающие. Только не надо впадать в нехороший релятивизм (который проскваживает у Леонида) и считать, что описание вещи определяет ее устроение. Если разные взгляды, разные модели или способы описания, не не разные устроения. Она-то, вещь, едина. Если цигун укрепляет здоровье, то он полезен для тела. И может быть использован. Для укрепления тела, а не для духовного развития. Все очень просто. Можешь еще почитать про идоложертвенное у ап.Павла, хотя цигун на такое и не претендует. 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Есть вещь. Есть системы, ее описывающие. Только не надо впадать в нехороший релятивизм (который проскваживает у Леонида) и считать, что описание вещи определяет ее устроение. Если разные взгляды, разные модели или способы описания, не не разные устроения. Она-то, вещь, едина.
Хотелось бы уточнить.
Релятивизм уже давно не оспаривается в квантовой механике. Усложнение системы [по сравнению с элементарными частицами и атомами] не отменяет действие релятивизма, а также принципа неопределённости Вернера фон Гайзенберга.
Та "вещь", которая дана нам в качестве "носителя" личной индивидуальности была сформирована эонами вполне определённой [и крайне ограниченной] формы восприятия всего сущего. Другими словами, наше тело есть прямая функция нашей формы сознания.
Так что, на самом деле, не описание вещи определяет её устройство [расположение внутренних органов тела от описания не зависит - это данность], а усвоенный способ восприятия этой вещи.
Не хочу сказать, что цигун [к примеру] - самообман, но он становится реальностью благодаря полной уверенности практиканта в его существовании.
Кстати, никаких гуморальных систем для передачи "ци" внутри тела ещё не обнаружено [кроме неподтверждённого сообщения корейца Ким Бон Хана об открытии им системы "кенрак"].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Только не надо <...> считать, что описание вещи определяет ее устроение. Если разные взгляды, разные модели или способы описания, не не разные устроения. Она-то, вещь, едина.
Понятно. Ни с одной из этих формулировок в данный момент не согласен, мое мнение противоположно. Но мы оба высказались. Буду иметь в виду Ваши рассуждения. Спасибо, Александр.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля


Не хочу сказать, что цигун [к примеру] - самообман, но он становится реальностью благодаря полной уверенности практиканта в его существовании.

Можно заменить слово "цигун" на слово "Бог".

Квантовая механика - это модель описания явлений микромира. Модель эта работает. Как описание некоторых явлений.Точка.-)
Физические теории есть способы описания различных уровней реальности, но не сама реальность.  Пока не создана Единая теория поля, нет смысла аппелировать к какому-либо одному описанию, делая его тотальным. Вот фундаментальный закон сохранения энергии моделью не является, а собственно, демонстрирует нам саму реальность. Но он такой один (насколько знаю). И он не относителен.
В сути, речь о том, что есть Абсолютная Реальность, независимо от нашего восприятия.Тела даоса и исихаста устроены одинаково. Их можно воспринимать как набор органов или конфигурацию каналов-точек, но это не меняет устроения самого тела.
И если стоять в столбе, не погружаясь вниманием во вращение  ци по болшому/малому кругам, ничего страшного с нашим УД не случится. Но позвоночнику и и суставам станет лучше. Мне ничто не помогает с позвоночником так, как "столбы". Точно также как  "внимательное чаепитие" улуна или пуэра, выращенного в Китае, не мешает читать Святых Отцов.



Устройство детерминированной вещи определяется самой вещью, вернее, тем, кто ее создал, а не ее  восприятием.   
Мы начинаем впадать в какой-то солипсизм..
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Пока не создана Единая теория поля, нет смысла аппелировать к какому-либо одному описанию, делая его тотальным.
Дело в том, что принцип неопределённости фон Гайзенберга - не описание. Он ничего не объясняет кроме того, что невозможно измерить один параметр и при этом не упустить другой. Т.е. если я настаиваю на конкретном описании явления, то, скорее всего, я упускаю при этом из виду массу дополнительных и весьма немаловажных факторов.
Устройство детерминированной вещи определяется самой вещью, вернее, тем, кто ее создал, а не ее  восприятием.   
Мы начинаем впадать в какой-то солипсизм...
Тут мы говорим даже не об устройстве вещи, а, скорее, о модусах её применения. Можно рассматривать микробов в микроскоп, а можно забивать им гвозди, потому что он тяжёленький.
Можно исползовать тело для достижения "нирвикальпасамадхи", а можно безвозвратно продырявить его никотином и алкоголем.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Kea

  • 3
  • Сообщений: 28
  • Евгений
    • Просмотр профиля

У Кастанеды...есть такой метод...пишу со слов этого форума...когда делают "чек"...проверку...не сплю ли я?...
У меня такое чувство...что всё вышеописанное похоже на глубокий, подсознательный сон...причём сон управляемый...СЛАДКИЙ сон :-)...
Я увлекался одно время сновидениями...
Ответь на простой вопрос...впрочем думаю ответ ясен НЕТ...вопрос--ты слышишь звуки снаружи...а чувствуешь\осознаёшь существование мира вокруг...когда ты в медитации...
Ответ нет означает сновидение...выход из него затруднён...занимает 3 дня...ну так это понятно из транса если не уметь\не хотеть выходить то долго длится...
Да не, всё вообще не так. Во первых это не просто медитация, а молитва. Не созерцание, а продвижение. Колесница. Во вторых в молитве основное сознание на объекте молитвы, но часть сознание конечно же остается здесь, я всё слышу, помню что мне надо сделать и т.д. Видеть не вижу, т.к. глаза обычно закрыты (иначе энергия тратится через глаза). И на литургии тоже стою с закрытыми глазами. Кажется и  Серафим Саровский так рекомендовал. Во время продвижения сознание меняется. Но при выходе из молитвы оно постепенно возвращается к старому, но не полностью. Лучше сознание сохраняется, когда наступает самодвижная молитва. Эта молитва происходит при любых обстоятельствах деятельности. Но всё равно сознание не такое, как при нахождении внутри сердца. Но даже когда вы внутри сердца, то всё равно вы всё слышите и видите, но осознаете уже по другому. В этом лишь разница. Ценности меняются. Ваше отношение ко всему меняется. И вот эти 3 дня - это не для того, чтобы проснуться, а для того, чтобы ценности вернулись к старым, житейским. То есть 3 дня нужно не для того, чтобы выйти из транса. Транса как такового нет. Я вошел в сердце просто во время молитвы с четками, когда вошел, молитва прекратилась, но сознание назад не вернулось. Никакого транса не было.
Так можно войти во внешнюю область внутреннего сердца.
Но войти во внутреннюю область так просто нельзя. Там нужно самадхи. При возвратных самадхи всё равно капелька сознания остается здесь, чтобы вернуться. Я об этом писал в посте о самадхи.
Цитировать
Святые отцы учат судить по плодам...плоды КАКИЕ?...ты стал лучше...не куришь не пьёшь матом не ругаешься ВСЕХ людей любишь готов ВСЕМ служить, по тому что ХОЧЕТСЯ этого...
Плодов очень много. Если я вам напишу, всё равно вы не поверите. Так какой смысл? Лучше говорить о деталях практики. Это хотя бы вы можете проверить. И сделать для себя выводы. Вот например вы писали в соседней ветке про проблему сексуального удовлетворения. Этот вопрос решается тем методом что я описал. Без всяких умерщвлений плоти, приемов таблеток и т.д. Сексуальное влечение это лишь накопленная энергия в низшей области. Когда эта энергия уходит в сердце, её там не остается, и влечение исчезает. В момент ухода её в сердце, вы чувствуете настоящую любовь вместо вожделения.
На её место приходит новая, и даже может быть её больше, но и вы и эту отправляете в сердце. И так возникает поток энергии в сердце, вначале периодами, потом волнообразно и вплоть до непрерывного. У вас одновременно ощущение прихода низшей энергии и в то же время ощущение её же, но когда она уже трансформировалась до уровня чистой любви. Вы начинаете различать, что для вас более ценно. И ценность низшей энергии теряет для вас смысл в присутствии высшего её качества. Внимание ваше привлечено именно высшим проявлением этой энергии, в тот момент когда она уходит к Господу. Вы как бы постоянно удовлетворены. Источник удовлетворения в вас самих. Это удовлетворение касается любых аспектов жизни, поэтому внешние беспокойства перестают играть роль, они больше не хозяева над вами, не заставляют вас пить кофе, не спать по ночам, нервничать и т.д. Но не думайте, что это сон. Нет, вы все причины, побуждающие вас, по прежнему ощущаете, но поскольку все эти причины вызваны энергиями, приходящими к вас извне, то вы способны все эти энергии отдать Господу и таким образом ощущение вожделения, беспокойства и неудовлетворенности трансформировать в ощущения любви, умиротворения и удовлетворения. Вы как бы хозяин чувств. Свобода от страстей. В это время вы не в трансе и не в медитации, самодвижная молитва (благодаря непрерывному движению энергии, направленому в ваше сердце) преобразуем все виды беспокойств и страстей в любовь. И часть вашего сознания сосредоточена на этой деятельности для её удержания. Хотя если вы и отвлеклись, то всё может происходить и без вас. Так у меня тоже было. Солдат спит, а служба идет. Вы спите, а молитва идет. Но при движении энергии сон вообще невозможен, вы сразу пробуждаетесь, как только энергия начинает двигаться, хотя можете оставаться как бы в тонком сне. Это всё описано для случая, когда вы находитесь извне сердца. Когда вы внутри сердца, то всё совсем по другому. Там истинная свобода от страстей. Но опять же вы не спите, а находитесь здесь. Но вы не подвержены влиянию этого мира.

И еще, про приход энергии, вначале она заходит через самые низшие области (муладхара чакра). И вы ощущаете её как самую что ни на есть животную энергию. Энергия течет от этой низшей области в сердце (если конечно вы предлагаете её Господу). Но постепенно с возвышением вашего сознания, область входа поднимается выше и выше (при этом вы уже перестаете вообще ощущать животную природу входящих энергий, они уже более возвышенны для вас, и вплоть до того состояния, когда область входа перемещается в сердце. Как бы невеста и жених, оба восседают на троне сердца. И энергия любви течет между ними. Уже нет трансформации энергии. Любовь становится основой,  с этого момента всё в вашем сознании опирается на любовь и всё остальное перестает существовать (хотя вы его и слышите и видите и помните). И движения энергии в теле нет, движение происходит непрерывно внутри сердца. Все ваши усилия исчезают, вы также перемещаетесь внутрь сердца, наступает натуральное самадхи. Не принудительное, связанное с задержками или философскими догмами. Натуральное самадхи безопасно тем, что вы легко можете выйти в любую секунду.
Цитировать
Он не пил не курил...но из него с неимоверной силой излучалась ГОРДЫНЯ...надменен высокомерен...и ЭТО замечали все...и ещё один нюанс...рядом с ним неприятно было находиться...
Если вы замечаете, что рядом с ним неприятно, то чем вы лучше его? Ведь вы оцениваете с точки зрения приятности для вас.
Цитировать
Я когда сновидениями занимался...то смотрел весьма красочные видео в голове...а мог просто находиться в этой полудрёме в тишине и блаженстве...однако мне быстро надоело...
Всё описанное не видео, я вообще никогда не видел визуальные картины. Это всё про ощущения не визуальные, а сердечные, либо же в теле. Также изменение сознания. Но визуальных картин никогда не было.

Kea

  • 3
  • Сообщений: 28
  • Евгений
    • Просмотр профиля

Картина мира (а главное – своего теперешнего бедственного состояния, без Бога) – и не может быть полной, поскольку ее оценивает двойственный, гиблый ум. Имо, в теперешнем нашем состоянии эта картина нам нужна лишь ровно настолько, чтобы создать мощный вектор – устремленности к Богу. Тогда и картина мира будет дана полной – Богом. Будет дано "чистое видение" и все домостроительство Божье раскроется, без лакун.
Вот я вам приведу практический пример. В пуранах описан Бог, как мужское начало, энергия - (супруга Господа) как женское начало. Соединение мужского и женского в чистом виде называется любовь. В нечистом виде - вожделение. Весь мир состоит из энергий. Именно энергии возвышают ваше сознание и продвигают его к Богу. В мире для того, чтобы вам хотя бы жить, вы взаимодействуете с энергиями и потому можете жить. То есть вот вы пишете, у вас есть устремленность к Богу, это факт. Но в ответ на вашу устремленность к вам приходят энергии чтобы продвинуть вас к Богу. Да, эти энергии привлекательны, т.к. привлекателен и сам Господь. Но вы должны помнить о цели и не привлекаться блеском колесницы. Во всех традициях возносятся на колеснице. В греческой (Геракл), в индуизме (Кришна - колесничий Арджуны). Если Арджуна смотрит на Кришну, то колесница ему не кажется столь уж ослепительной. Кришна более ослепителен. Смотрите на Господа в сердце и получите возможность не привлекаться приходящими энергиями.
Кажется и в старом христианстве есть это. Картина кажется какая то на тему из Библии. Кажется пророк какой-то возносился на колеснице. Илия кажется. Но вы не только не пользуетесь этим стремлением энергий продвинуть вас, наоборот, вы подавляете их, испуганные вашим с ними неправильным взаимодействием, подавленные их блеском. Рецепт тут простой - не выпускайте Господа из поля зрения и блеск колесницы не будет иметь на вас влияния. Кроме того, вы не должны ставить палки колеснице, а наоборот, если там что-то скрипит или тормозит, вы должны смазать.
Но откуда же возьмется правильное взаимодействие, если сама философия не приемлет этого? Замкнутый круг. Не пользуясь колесницей, вы не продвигаетесь к Богу, вы молитесь, в ответ на вашу молитву Господь дает вам очередную колесницу, вы опять крушите её и говорите - вот моего стремления к Господу достаточно. В индуизме говорят - надо служить энергиям. Это слуги Господа. Служить не только Господу, но и слугам Господа. Слуга слуги слуги, знаете в бхакти?
Вот вам и практический вывод. Вы говорите ваше стремление продвинет вас. В ответ на ваше стремление приходит к вам помощь и вы отвергаете её. Как же продвинетесь?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Kea, важно не то, о чем Вы пишите - таких описаний подъема кундалини пруд пруди в восточно-эзотерической литературе, они давно стали клише, - важно то, как Вы пишите. А тут облом: нет ни силы, ни ясности, ни чистоты, даже  элементарному умению отвечать на поставленные вопросы участники форума Вас с трудом учат.

На форуме принимало участие несколько человек, испытавших - в течение продолжительного времени - спонтанный подъем кундалини. Они стали сильнее... по-своему. Но все их проблемы остались с ними. И тоже стали сильнее.   

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Вот я вам приведу практический пример. В пуранах описан Бог, как мужское начало, энергия - (супруга Господа) как женское начало. Соединение мужского и женского в чистом виде называется любовь.

Если Бог - мужское начало, то женское начало это не Бог или второй Бог. Соединение двух богов в чстом виде? Или как?
Где тут женское начало и чем оно является?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Kea

  • 3
  • Сообщений: 28
  • Евгений
    • Просмотр профиля

Kea, важно не то, о чем Вы пишите - таких описаний подъема кундалини пруд пруди в восточно-эзотерической литературе, они давно стали клише, - важно то, как Вы пишите. А тут облом: нет ни силы, ни ясности, ни чистоты, даже  элементарному умению отвечать на поставленные вопросы участники форума Вас с трудом учат.

На форуме принимало участие несколько человек, испытавших - в течение продолжительного времени - спонтанный подъем кундалини. Они стали сильнее... по-своему. Но все их проблемы остались с ними. И тоже стали сильнее.
Вот первых это поверхностное описание, однако содержащее ключи. Есть и более глубокое описание, я вам его не предлагаю, нет пока смысла.
Вот вторых кундалини - кундалини рознь. Зависит от вашего положения. Это глубокая тема.
В третьих - есть разные стадии.

Я не буду себя оправдывать, я не знаю что вы знаете про кундалини, но еще кусочек описания может вам ив сем читающим помочь понять детали. Вот он.

Например есть такая вешь, как проблемы, возникающие при взаимодействии людей друг с другом. Что происходит при общении? Кроме всего прочего, еще и обмен энергиями, не так ли. И есть также отношение этих людей к своим энергиям, а также к чужим энергиям. Вам кажется вы относитесь к человеку, но отношение ваше также и к энергиям, в нём протекающим и попадающим и в вас также. Неосознанно.

Теперь, если энергий мало, то какие бы они ни были, ничего, они вас не беспокоят, и вы делаете вывод, вроде бы нормальный человек, не беспокоит меня. Теперь, если энергий много, то уже вы не можете оставаться нейтральными, т.к. энергия большая и давит на вас, тогда два варианта - 1 - вы готовы служить им (принять их форму и пропустить в свое сердце), 2 - вы настроены враждебно к ним. В этих случаях возникает следующее - в первом случае вам кажется - какой хороший человек. Вы чувствуете любовь и расположение к нему. Ваше состояние возвышается. Хорошее настроение и т.д. Во втором случае вы думаете - какой ужасный человек, как неприятно рядом с ним. Он меня беспокоит. Хотя на самом деле вас беспокоят энергии в вас входящие. Вместо того, чтобы сопроводить эти энергии Господу, Вы хотите отстраниться от него, и таким методом избавиться от беспокойства.
Человек с действующей в нём кундалини делит людей вокруг себя на 2 лагеря - сторонники и противники.
Никто не может оставаться непричастным. Энергия давит на всех, и тогда вы либо принимаете её, либо нет. И видов этой энергии бесконечно. Один вид отношений к этой энергии неприемлет другой вид энергии, хотя оба вида могут служить Богу. Это уже ближе к науке о расах (видах любви к Богу). Смешение рас недопустимо. Энергия, с помощью которой Иисус освободил все души находится в другой расе относительно энергии индийской традиции. И потому православный всегда небезразличен к йогу. Чаще всего это отношение неприятия. Однако если православный находится рядом с православным йогом, и у них одинаковое отношение к расе этих энергий, тогда наоборот, тот кажется ему удивительно хорошим человеком.

Потому так и должно быть. Вы не должны чувствовать от меня ничего хорошего, т.к. я в другом качестве энергии, но ваш разум может принять ключи, с тем, чтобы применить их в своей традиции. Смешение же традиций недопустимо и невозможно, т.к. недопустимо смешение рас (Расабхаса). Кроме принятия ключей разумом, действие общения происходит также и по другому.

Иисус сказал, не мир я принес вам, но меч. Сын встанет против отца. Иисуса не все считали таким уж хорошим человеком, не правда ли? Часто думают, вот святой человек, он как божий одуванчик. Но в Иисусе его противники не видели чистоты, они хотели поскорее избавиться от него. Во всех традициях известны примеры Богоборцев. Как же так, что Бог всеблаг и они боролись с ним? Савл.
Я конечно не Иисус, я просто вам рассказываю как и что происходит при общении с точки зрения энергий и своего опыта. Зная всё это, Иисус знал, что ничем хорошим это не кончится. Однако зерна посеяны.

Ваше дело не принять, но вы можете понять почему именно происходит неприятие. И применить это в своей практике. И часть ваших энергий уже предложено Господу даже без вашего принятия. В этом происходит действие общения даже без вашего на то согласия. Если предложить все ваши энергии, то Савл станет Павлом. Так сделал с ним Иисус без его согласия. Но я на это не способен. Потому совершенно естественно, что ничего хорошего не возникает между нами сейчас, а когда я внутри сердца, то я не могу писать на форуме, однако же это не говорит о том, что не будет плодов. Сколько энергий от вас ушло Господу через меня, столько и будет плодов. Общение на многое способно. Не только передача информации, принятие её или нет. Сколько вашей энергии задействовано в прочитанном, такой и результат. И не важно, положительно вы отнеслись к этому или отрицательно. Савл был настроен враждебно, но крайне энергично. Это называется привязанность со знаком минус. Если вас это задевает, даже и со знаком минус, то будут плоды. Всякий читающий эти строки, вступает в отношения с личностью, написавшей их, наступает привязанность либо со знаком плюс, либо с минус, знак не важен, важна степень привязанности, насколько вас это задело. Насколько задело, столько вашей энергии и будет предложено Господу, такой и будет результат, и всегда этот результат будет вам (и всем читающим) во благо, хотя бы он и казался вами не всегда приятный. Таков всеблагой Господь.
Поэтому Всех Вам благ!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля


Евгений, спасибо за сегодняшние описания. Интересно было читать. Жаль только, что вы думаете, что  «ничего хорошего не возникает между нами сейчас». Вы говорите о взаимодействии энергий, много говорите об этом, и, вроде бы, все верно. Но, когда к вам самому идет поток энергии совсем другого уровня (не уровня "плохой - хороший человек"), может быть, вам пока не знакомого, то оказываетесь не готовы его принять, сразу же отвергаете, и последний пост тому доказательство. В нем вы – опять учитель. Потому что, говоря все время о взаимообмене энергий,  на практике, и это видно из ваших слов, у вас идет чистой воды учительство, без попыток что-то усвоить и для себя полезного…А зря… Мы то вас слушаем…Не нарушайте и вы баланс энергообмена!)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Плодов очень много. Если я вам напишу, всё равно вы не поверите. Так какой смысл?
Да уж ты потрудись :-)...даже если тебе это не надо...это надо МНЕ...опиши...пусть и кратко... ... ...даже если ты там ГОРЫ передвигаешь взглядом :-)...я постараюсь понять...
На её место приходит новая, и даже может быть её больше, но и вы и эту отправляете в сердце. И так возникает поток энергии в сердце, вначале периодами, потом волнообразно и вплоть до непрерывного. У вас одновременно ощущение прихода низшей энергии и в то же время ощущение её же, но когда она уже трансформировалась до уровня чистой любви. Вы начинаете различать, что для вас более ценно. И ценность низшей энергии теряет для вас смысл в присутствии высшего её качества. Внимание ваше привлечено именно высшим проявлением этой энергии, в тот момент когда она уходит к Господу.
Ну вот а ты гриш не надо допрашивать :-)...ещё как надо то :-)...
ЕСТЬ совпадение :-)...правда я чувствую НЕ так как ты...НЕ так глубоко и адресно...НО...уже интересно :-)...
Цитировать
У вас одновременно ощущение прихода низшей энергии и в то же время ощущение её же, но когда она уже трансформировалась до уровня чистой любви.
А сам процесс...когда энергия идёт\поднимается...от подчревной области до сердца...не отслеживается?...ты влияешь на преображение этой энергии?...если да то как?...я понял что привлекается внимание...иной способ влияния ещё есть...
КАК ЭТО уходит ко Господу?...а приходит в подчревную область ОТКУДА?...локализация по отношению к телу и идентификация производителя :-) меня интересуют?...

Ну и любимый вопрос :-)...ГДЕ располагается сердце?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.