Исихазм

Автор Тема: Телесная молитва. Исихастский метод и его нехристианские параллели  (Прочитано 30919 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

О цигуне, ответ Юрию на #126

Сначала о наблюдении. В умственной сети (напомню, она многослойна) есть важные узлы, определяющие работу той или иной части сети. Эти узлы связаны с подсознательными разрешающими и запрещающими установками. Если затронуть такой узел (а через него установку), то можно наблюдать интересный эффект. Происходит временная дестабилизации и раскачка ума. Открываются нижние шлюзы (проходы в подсознание). И вверх начинают бить эмоции,  текут животные страсти, вываливается страх и резкое неприятие. Рацио и логика начинают сбоить. К примеру, нечто подобное произошло с нашим парламентом, принявшим антимагнитский закон. Ну, его уже плющит давно...

Подсознательная установка была затронута и на форуме упоминанием о цигуне - потенциальной возможности его использования для регуляции телесных функций и оздоровления. Дернули за веревочку, а сколько колокольчиков, привязанных к табу, отозвалось! И стали звонить о своем наболевшем :) О кундалини, о ста граммах, о прохождении сквозь стены, об опасности крайностей и пр. За неадекватностью реакции и прячутся неочищенные и (часто) агрессивные импульсы из подсознания.  Сначала ум сбоит под их воздействием, а затем ищет оправдание - для того, чтобы восстановить стабильность своего состояния.

Я ведь не зря привел пример с винопитием как параллель с использованием цигуна. Жесткий цигун (как любая крайность и вещь, выкатывающаяся за границы) отчасти похож на жестокую пьянку. Чрезмерное употребление алкоголя к хорошему не ведет, и тому множество примеров. Однако, это не означает, что пить - в радость и веселие - нельзя.  Кроме того, у винопития есть явная религиозная, оккультная и мистическая подоплека, за алкоголем (его употреблением и распространением) стоят могущественные невидимые силы. И что? Не будем из-за этого пить или, еще круче, изымем вино из причастия? Острота этой проблемы стерта обыденностью повсеместного употребления алкоголя.  Цигун еще не стал обыденной вещью, но уже становится. И при этом цигун неизмеримо безопаснее вина.

Далее по реплике #126 прозелита. Употребление вина, очевидно, воздействует на тонкий уровень, причем вполне предсказуемо, поскольку примеров не счесть. А вот дальше?.. Тот, кто злоупотребляет вином, разрушает свое тело и душу. И, в конце концов, становится одержимым бесами пьянства. А тот, кто не злоупотребляет, может восходить к душевной и даже духовной радости. Оказывается, проблема зеленого змия не в вине, а человеке. Нет никакой жесткой привязки, нет никакой абсолютной обусловленности внутреннего внешним. Посему и ап.Павел говорит: все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною. Суббота для человека, и вино для радости человека, и цигун для здоровья человека. Когда человек ищет Бога, то может использовать цигун для здоровья тела, но цигун (как и вино, как и что-либо иное) не должен обладать человеком.

Пока довольно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Тот, кто злоупотребляет вином, разрушает свое тело и душу. И, в конце концов, становится одержимым бесами пьянства. А тот, кто не злоупотребляет, может восходить к душевной и даже духовной радости.
"Пьянство - тоже путь" [Г.И. Гурджиев]
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

"Результат" Православия для многих, считающих себя христианами может выглядеть парадоксальным и удивительным - это невообразимая и неописуемая словами Полнота Бытия в Свободе, Любви, Счастье, без подавленного Страха смерти, в постоянно переживаемом и эмоционально ощущаемом присутствии Господа, в точном знании о своей личной вечности и уверенности в Пакибытии.
Никаких особенных "сил" и "свойств" - жизнь разворачивается в единственно верном направлении, т.к. личная воля полностью соединена с Божьей, всё, что ни делается - есть правильно и достойно. "Тихое житие поживем во всяком благочестии и чистоте". Внешнему "глазу" может быть и незаметно.
Этого мало?
Мало, причем не просто мало, а катастрофически мало, все на уровне чувствований и эмоций.
Нет никакого реального преображения себя и мира, а ведь когда-то было.
После того как увидишь, как слово реально воздействует на материю, изменяя ее, уже невозможно верить в одни эмоции и самовнушение.
Кто так заморочил Вам ум, lily? Если Вы моё описание жизни во Царствии Божием полагаете за самовнушение, тогда Вам точно, полный вперёд - к католикам, с их прелестным "христианством", с кровавыми стигматами, парением на "воздусях" во время молитвы, экстатическими "терезами", онанирующими перед распятием, и проч. "сиддхами". :-(
Насчет католиков... советую прекратить читать православные агитки и посмотреть живьем на жизнь бенедиктинских (или камальдулов, оливетанцев, картузианцев и т.д.) монахов. Потом можно будет разговаривать.
Насчет эмоций и самовнушения я подчеркнула в Вашем посте.
Мне интересно реальное преображение жизни и материи, а не эмоциональные переживания, которые (имхо) и есть прелесть. "Сиддхи" есть и в православии, сколько угодно, не считаю что это плохо.
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Я не понимаю, что есть ныне православная практика, что, пожалуй, плохой эксперт. Школ нет, наставников нет, все разорвано, одни фантазии и реконструкции... Поняла, что несколько лет просто ехала на переданом наставниками католическом опыте lectio divina, сосредоточения и молитвы по четкам. Глубина западной традиции тоже про "золотого зародыша" и преображение тела с одной стороны - через открытие себя Богу, или как они сами говорят, рождению в сокровенной глубине сердца, с другой - посредством сосредоточения, собирания сил души и добродетелей, т.е. это та же внутренняя алхимия. Насколько поняла, православная практика это первое в отрыве от второго, но это мне явно не подходит. C детства не обладаю ни хорошим здоровьем, ни уравновешенностью, вообще случайно выжила, так что нужно выбирать практику, которая не ломает то, что и так сломано.Внутренняя алхимия была и в православии, что видно по некоторым текстами и изображениям, но традиция утрачена.
То, что разорвано в традиции, сшивает Дух, лишь бы делающий делал – свою толику метанойи. Открыть себя Богу, прилепиться к Нему всей крепостью "родиться в нем" – это и первое, и последнее, и не надо никакого "второго". Но это не значит, что отвергаю деятельный этап – кому-то он просто необходим.
Ничего не утрачено, потому что не в силах человека утратить то, чему всегда может научить Настваник Дух, по завету Христа. "Утешитель же, Дух Святый, Которого по­шлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.(Ин 14:26)"

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Насчет католиков... советую прекратить читать православные агитки и посмотреть живьем на жизнь бенедиктинских (или камальдулов, оливетанцев, картузианцев и т.д.) монахов. Потом можно будет разговаривать.
Не кто иной, как я сам не так давно высказал моё отношение к бенедиктинцам тут:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3185.msg139528#msg139528
Насчет эмоций и самовнушения я подчеркнула в Вашем посте.
Мне интересно реальное преображение жизни и материи, а не эмоциональные переживания, которые (имхо) и есть прелесть. "Сиддхи" есть и в православии, сколько угодно, не считаю что это плохо.
В том как я описал Вам, lily, Царство Божие и содержится реальное преображение жизни человека, да и самого его тела, а эмоциональные переживания, в частности - детского типа радость бытия - побочные явления кардинального изменения.

Возможно, мы не поняли друг друга - мне показалось, что для Вас внешние проявления [сиддхи] выглядят важнее тихой внутренней тайны.

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Kea

  • 3
  • Сообщений: 28
  • Евгений
    • Просмотр профиля

Расскажи о любви...тычинки пестики  распускание цветка лотоса в сердце человека...копируется из любого пособия за рупь двадцать :-)...
Подробнее о самом моменте раскрытия будь добр...это состояние только в медитации или и в жизни...духовное видение-подробнее КАК ЭТО...
До последнего времени мне снятся сны про экзамены в институте. Брр. Если вас что-то интересует, вы можете спросить, ну зачем же устраивать экзамен? Создавая атмосферу недоверия, как вы надеетесь узнать сокровенное?
Я признаться вчера думал уже совсем забросить это, раз уж такое дело. Но сегодня удивительно, я готов еще потерпеть стыда, но не ждите чего-то глубокого в такой атмосфере. Всё будет очень сухо.
Итак про ваш экзамен.
Любовь - сила притяжения между душой и Богом. Наподобие магнита. Возникает между противоположными духовными субстанциями, как-то душа и Бог. Любовь вы можете наблюдать(ощущать) извне, а также изнутри. Когда вы находитесь снаружи сердца, и наблюдаете условно скажем "Бога", вы чувствуете привлечение к нему. Он притягателен. Но самой любви вы еще не чувствуете. Хотя любовь там есть, но микроскопическая, поскольку вы душа микроскопическая и от Бога далеченько находитесь. Вы чувствуете побуждение двигаться в эту сторону. Чувства, которые вы испытываете, вид привлечения Богом зависит от того, к какой его ипостаси вы направляете свое сознание. Как вы знаете, в индийской традиции есть разные так сказать ипостаси Бога и этому есть подтверждение из практики. В то время когда вы созерцаете Бога (той или иной ипостаси, а они также различаются и местом расположения с нашей точки зрения), в ответ на ваше к нему стремление из него исходят энергии, имеющие противоположную Богу, но единую с вами природу. Эти энергии приходят для того, чтобы помочь Вам в вашем стремлении двигаться к Богу. Вы со своей стороны также должны им помочь. Вы не должны на них медитировать и созерцать как Бога, иначе это будет прелесть. Они могут быть простенького вида, а также могут быть ослепительны для вас, если вы дойдете до той ступени, т.к. это будут уже близкие слуги Господа. Но поскольку вы еще не чисты, и сознание ваше не просто сознание души, а плюс сознание тела, то вы будете склонны ими наслаждаться, будете хотеть их себе. Этого нужно избегать. Продолжайте дальше смотреть на Бога, а энергии приходящие ощущайте, помогайте им, не препятствуйте им, но и не берите их себе. Это как если вы хотите помочь вашему другу в его свадьбе, не нужно заигрывать с его невестой, а также не нужно эту его невесту топить из-за вашего к ней влечения.
Бог - ваш друг, эти энергии - его невесты. И цель их - пройти сквозь вас и вернуться к нему. Это ключевой момент. Вы не должны топить его невест. Они не ваши, а его.
Теперь, любовь. Вот когда вы созерцаете Бога, и из него исходят эти его эти невесты для того чтобы войти в вас, они чувствуют разлуку с Ним. И вы это ощущаете когда созерцаете Бога. Ваше влечение - это разлука с ним. Это то, что вы чувствуете, страстно желая воссоединиться. Эти энергии беспокоят вас. Вызывают нетерпение. Это вы чувствуете их нетерпение вернуться к своему жениху. Когда же эти энергии с вашей помощью вернуться к Нему, в этот момент чувствуется встреча, любовь, умиротворение. В момент движения к нему могут быть разные ощущения вплоть до ощущения протекающей сквозь тебя струи и сильнейший трепет всего тела при этом. В момент воссоединения энергий с Богом чувствуется их любовь друг к другу.  Вы чувствуете эту любовь в своем сердце как свою, локализованную в вашем сердце, хотя и находитесь снаружи от него. Это влияет на ваше сознание конечно же. В момент воссоединения вы чувствуете удовлетворение, если энергий много, то сильнейшее умиротворение, тишь встает вокруг вас и любовь горит в вашем сердце. Но это всё временно, т.к. вы всё еще вовне сердца. И после прекращения практики сознание ваше направлено на этот мир и увлекается им. То есть смотря на этот мир, происходит то же самое. Бог проявлен также и в этом мире, но в искаженном виде. Вы смотрите здесь не просто на мир, но вы ищете Бога здесь. И когда вы смотрите на него даже в этом мире, энергии исходят из него и входят в вас. Это то, что происходит в этом мире без всякой практики. Но эти энергии уже не такие чистые, они материальные, то есть искаженные. Они вызывают в вас беспокойство, т.к. хотят вернуться к Нему. Это беспокойство вы чувствуете как желание есть, спать, отдыхать, заботиться о ком-то, создавать семью, наркотические желания, секс, желание славы и т.д. Все виды желаний. Удовлетворяя их материально, вы чувствуете удовлетворение разного рода, в зависимости от типа удовлетворенной энергии, это то, что чувствууют эти энергии, возвращаясь к своим источникам. Это конечно же не любовь, а её искажение. Удовлетворенное вожделение.
Теперь дальше. В духовной практике эти энергии возвращаются к Богу и вы можете последовать за ними. В этом и смысл. Эти энергии могут быть сильны, и их сила возрастает по мере вашего углубления в практику, и они захватывают вас (возносят). Первое куда вы попадаете, если последуете им - внешняя область внутри сердца. То есть тут вы уже не находитесь извне сердца. Вы, со всеми вашими ногами, руками находитесь внутри сердца. И кроме того, вы удивитесь, также и весь мир окружающий также находится внутри сердца. Весь ваш дом, квартира, а если вы выглянете в окно, то увидите и небо и солнце находятся внутри сердца. Эта внешняя область внутри сердца - область совершенно свободная от беспокойств нашего мира (хотя он и находится внутри сердца), область тишины и любви. Тут вы уже находитесь внутри любви и любовь не заканчивается здесь никогда. Вы как бы внутри неё. Вы не можете говорить на обычные темы, вы можете изливать любовь ко всем и каждому. Вы не помните как это - быть в том внешнем мире. Вы не помните что такое страхи и беспойства. Любовь владеет вами и все ваши помыслы сосредоточены вокруг этого. Вы не можете есть, спать, у вас поднимается температура, вы горите любовью. Вы даже не помните как зовут вашего ребенка и вашу жену. Вы не можете сосредоточиться на таких низких вещах как имя или форма. Всё что в вас есть - это любовь. Вы не можете читать, писать, работать. Вы не можете говорить по телефону. Это для вас непостижимо - такие вещи. как вообще об этом можно думать. Это происходит когда вы смотрите изнутри внешней области сердца вовне, то есть в наш мир. Это духовное видение из внешней области сердца. Вы можете также смотреть вовнутрь, это происходит в молитве. Я не буду писать об этом. Это слишком сокровенно для экзамена. Когда вы вышли из молитвы, я знаю, многие не любят слово медитация, вот когда вы вышли из молитвы и смотрите на этот мир, мир начинает тянуть вас оттуда сюда. Хотя вы и не помните его и не помните как это - жить тут, постепенно он притянет вас назад, если вы это время не будете заниматься практикой. Когда я был в этой области, я думал уже назад пути нет и не помнил вообще этот наш мир. Господь бы везде и не было такого места, где не было бы его. Жена присутствовала при этом. На возвращение потребовалось 3 дня. Я вернулся, но отпечаток остался. Страхи, тяжесть этого мира, я давно уже не помню что это. Вот это была внешняя область внутри сердца. Есть также и намного более сокровенная область, это внутренняя область внутри сердца. В отличие от тихой внешней области внутри сердца, внутренняя область далеко не тихая, наоборот, это самый котел жизни, котел, где любовь горит пламенем до неба и страсти любовные кипят и бурлят. Нет ничего более сокровеннее этого. Жизнь в этой области в миллионы раз более насыщенная, чем жизнь во внешней области внутреннего сердца. В общем то моя практика сейчас и состоит чтобы уверенно входить в эту область.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

lily, продолжая прозелита, можно добавить, что Иисус сказал: Любящий меня, исполнит заповеди мои, и придём к нему с Отцом...
(утишение чувств происходит естественно при жизни в Духе, а искуственное - не приводит ни к чему хорошему).

Поэтому, говоря о преображении материи и жизни, нужно начинать о влечении внутреннем к Иисусу, о рассуждении разума в необходимости этого, и прочее, и прочее.
Посему обходной путь или приведёт к тому же, или это будет тупик.
Говорить же о преображении жизни и материи без этого - пустое, в рамках Христианства. И сплошная прелесть.

"Если бы вы любили меня, то радовались бы за меня..."
Так сказал Иисус, указав на два чувства, которые хотел бы видеть в своих учениках, но огорчён, что их нет.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Классно, Кеа. Просто отлично. Но сделайте одну простую вещь. В районе любого рынка всегда пасутся или бомжи, или алкаши опустившиеся, или дети беспризорные. Пойдите, накормите хотя бы одного хотя бы раз. Потом можно будет поговорить о Любви. О которой Вы похоже просто не имеете представления. Ну конечно кроме любви к себе. И к созерцанию. И к самадхи. Кстати один из индийских гуру, не помню сейчас кто, сказал, пока в моей стране будет голодной хотя бы одна собака, вся моя религия будет в том, чтобы ее накормить. Иначе грош Вам цена со всеми Вашми просветленями вместе взятыми.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Цель практик не смотреть на мир. Цель практики жить в мире согласно Богу. Быть человеком во всем. Не взирая на перепитии этого мира.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Kea

  • 3
  • Сообщений: 28
  • Евгений
    • Просмотр профиля

Классно, Кеа. Просто отлично. Но сделайте одну простую вещь. В районе любого рынка всегда пасутся или бомжи, или алкаши опустившиеся, или дети беспризорные. Пойдите, накормите хотя бы одного хотя бы раз. Потом можно будет поговорить о Любви. О которой Вы похоже просто не имеете представления. Ну конечно кроме любви к себе. И к созерцанию. И к самадхи. Кстати один из индийских гуру, не помню сейчас кто, сказал, пока в моей стране будет голодной хотя бы одна собака, вся моя религия будет в том, чтобы ее накормить. Иначе грош Вам цена со всеми Вашми просветленями вместе взятыми.
Эх, Родион, вы мой. Я же вам писал. Когда вы находитесь внутри сердца, тогда не можете поступать иначе как с позиции любви к людям. Но когда мы вовне сердца, то нам это тяжело, накормить. Например жена моя всё время вспоминает то время когда я был внутри сердца. Она говорит - столько любви от тебя было, большое счастье. Я делал то и говорил то, что скупость не дает мне сделать сейчас, когда я вовне сердца. Даже по отношению ко своей жене я скуп на любовь, когда вне сердца, понимаете? Что же говорить об отношении к другим. Но находись вы внутри сердца, у вас не будет идеи о скупости. Любовь будет изливаться сквозь вас.

Вот например вы гневаете, но внутри сердца, вы бы не стали гневаться. Вы бы сделали разумнее.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Kea, просто пойдите и накормите. Просто двумя ногами оторвав задницу от кресла а ум от созерцания. Оденьте неимущего. О том и речь, что рассуждений и воды пруд пруди. Если бы да если бы. Возмите и сделайте. Ничего военного. Все просто как божий день.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Kea

  • 3
  • Сообщений: 28
  • Евгений
    • Просмотр профиля

Цель практик не смотреть на мир. Цель практики жить в мире согласно Богу. Быть человеком во всем. Не взирая на перепитии этого мира.
Вы уверены что цель практик жить в мире? Однако разве этот мир не место изгнания? Кажется Адама изгнали сюда. Покуда вы живы, вы будете смотреть на этот мир, хоть вы хотите, хоть нет. Ваше сознание будет попадать сюда, привлеченное вашими органам чувств. Когда я говорил "смотреть на мир", я имел в виду направление сознания. Даже находясь там, внутри сердца, вы будете видеть тот мир. Но будете видеть по другому. Духовно. Я не говорил что деятельность невозможна. Я говорил что деятельность без любви невозможна. Но вы по прежнему ходите, у вас есть руки, ноги, вы всё делаете. Но если в этом действе нет любви, то вы не можете это делать. Вы можете обнять жену, можете сказать ей о любви, но вы не помните как её зовут. Это не важно. В имени нет любви. Вы видите её душу, а не её оболочку. Душу, а не тело, душу, а не одежду. Вам хочется плакать, о том, как она мучается, как она постарела, и вы говорите ей о любви, вы делаете всё, вам не нужно спать и есть, вы всегда готовы действовать исходя из любви. Но вам нужно будет время привыкнуть погрузиться в океан любви. Некоторое время вы не сможете действовать вообще. Может быть день-два. Вы будете поражены тем, что с вами произошло. И поскольку сознание будет направлено назад, в этот мир (в противоположность молитве), то вы постепенно вернетесь. И сможете действовать. Уже вам будет легче. И вы будете знать куда идти и что делать так, чтобы даже находясь тут, жить там. Вы будете знать что бессмертны, и не будете помнить страхи и тяжесть никогда больше не будет грузом на вашем сердце. Кажется это последнее сообщение на сегодня.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

До последнего времени мне снятся сны про экзамены в институте.
У Кастанеды...есть такой метод...пишу со слов этого форума...когда делают "чек"...проверку...не сплю ли я?...
У меня такое чувство...что всё вышеописанное похоже на глубокий, подсознательный сон...причём сон управляемый...СЛАДКИЙ сон :-)...
Я увлекался одно время сновидениями...
Ответь на простой вопрос...впрочем думаю ответ ясен НЕТ...вопрос--ты слышишь звуки снаружи...а чувствуешь\осознаёшь существование мира вокруг...когда ты в медитации...
Ответ нет означает сновидение...выход из него затруднён...занимает 3 дня...ну так это понятно из транса если не уметь\не хотеть выходить то долго длится...
Святые отцы учат судить по плодам...плоды КАКИЕ?...ты стал лучше...не куришь не пьёшь матом не ругаешься ВСЕХ людей любишь готов ВСЕМ служить, по тому что ХОЧЕТСЯ этого...

Мой друг йог чем то похож на тебя...уходил в какие то карманы рисуемые разумом в которых где то тишина...где то радость...а где то и гнев как он считал его внутренние проблемы...
Он не пил не курил...но из него с неимоверной силой излучалась ГОРДЫНЯ...надменен высокомерен...и ЭТО замечали все...и ещё один нюанс...рядом с ним неприятно было находиться...
И я всегда говорил ему...что он постоянно вращается в иллюзиях которые услужливо рисует ему разум...не выходит за их пределы...

У тебя, похоже примерно то же самое...сон=иллюзия нарисованная разумом...и ДА в ней душе комфортно...и столь же губительно...по тому что это ловушка...застревание на месте...превращение в соляной столб...нет продвижения=смерть...

Я когда сновидениями занимался...то смотрел весьма красочные видео в голове...а мог просто находиться в этой полудрёме в тишине и блаженстве...однако мне быстро надоело...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Но будете видеть по другому. Духовно. Я не говорил что деятельность невозможна. Я говорил что деятельность без любви невозможна. Но вы по прежнему ходите, у вас есть руки, ноги, вы всё делаете. Но если в этом действе нет любви, то вы не можете это делать. Вы можете обнять жену, можете сказать ей о любви, но вы не помните как её зовут. Это не важно. В имени нет любви. Вы видите её душу, а не её оболочку. Душу, а не тело, душу, а не одежду. Вам хочется плакать, о том, как она мучается, как она постарела, и вы говорите ей о любви, вы делаете всё, вам не нужно спать и есть, вы всегда готовы действовать исходя из любви. Но вам нужно будет время привыкнуть погрузиться в океан любви. Некоторое время вы не сможете действовать вообще. Может быть день-два. Вы будете поражены тем, что с вами произошло. И поскольку сознание будет направлено назад, в этот мир (в противоположность молитве), то вы постепенно вернетесь. И сможете действовать. Уже вам будет легче. И вы будете знать куда идти и что делать так, чтобы даже находясь тут, жить там. Вы будете знать что бессмертны, и не будете помнить страхи и тяжесть никогда больше не будет грузом на вашем сердце. Кажется это последнее сообщение на сегодня.
Жень :-)...этот пост раскрывает несколько иную сторону...И...я НЕ ЗНАЮ...правильно у тебя всё или НЕ правильно...
И ЭТО богообщение или обманка..
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Мне не хочется плакать глядя на жену. Я не смотрю как она стареет или не стареет. Я делаю что могу для того чтобы она была счастлива. И помогаю где и как могу во всем. Включая и духовную сторону просвещения, если так можно выразиться. )))
Так что - мои взгляды разбегаются с Вашими. И молитва преобретает иную форму. Без сначала и потом. Когда Вы дышите, Вы уже молитесь. Хотя я не говорю что практике не нужно посвящать время.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.