Исихазм

Автор Тема: Что в нас изменяется, через что изменяется и чем изменяется?  (Прочитано 37799 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

неужто кто-то всерьез уверен, что непрочитавшие Брянчанинова не спасутся? так кто спасает: Христос или Брянчанинов? :wink:
Духовная жизнь это наука из наук...и как в любой науке, в ней что бы хотя бы начать ориентироваться требуется образование...
Марина...но ведь ты знаешь\читала многие святоотеческие труды...и ты не можешь говорить КАК это, достичь святости не имея элементарных понятий о Боге...

Была бы с нами пр.Мария Египетская, она сказала бы как :-)...впрочем её пример единичен...остальные святые(которых я знаю) имели образование...да и пр.Мария жила рядом с верующими...и нет данных что ничего не читала, по теме, совсем...
Кстати кто нибудь знает наверняка, что разбойник на кресте не имел НИКАКИХ понятий о вероисповедании иудеев?...

В любом случае...св.Феофан сравнил духовную жизнь с подземельем в котором нам известны лишь образы и знаки...
Совсем без знаков, идти тяжелее...
ЗЫ:можно собственно не суетиться...Ольга всё равно ничего читать не будет...
А нам грешным...находящимся на уровне учёных богословов, по меркам например 3 века...т.е. ну очень образованным...можно...порассуждать о вреде образования...откинувшись на спинку мягкого кресла, с Максимом Исповедником в руках :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

а кто это придумал, что элементарные понятия о Боге они именно от чтения появляются?  :-)
знаешь, пример Марии Египетской в безкнижном научении ее Божественной Премудрости думаю уже повторялся и повторяется сотни тысяч раз...ибо человечество (и христиане, в том числе) уже два тысячелетия живет в условиях духовной пустыни...голода по Божественному...но Господь никогда не оставляет человека...и вне зависимости от условий проживания, от формаций, государственных устройств, и прочая-прочая, у Господа всегда есть многоразличные варианты подачи духовных знаний всем и каждому...Он неусыпно бдит за процессом наших внутренних изменений и знает, когда и что подать, и в каком виде, чтобы изменения были максимально эффективными для спасения души... :-)
не спорю, читать, конечно, полезно, если Господь дает именно такую  возможность познания Его Премудрости и пробуждает в душе тягу к познанию Божественного именно через чтение....но тот, кто стремиться жить не по своей воле, а по Его, тот даже в выборе чтения (а выбор то сей огромен) будет искать именно Его окормляющего на то указания...только Он определяет кому, что и когда...иногда подобное Его указание звучит буквально, как гром средь ясного неба... :roll:
вряд ли полезно толкать в себя безразбору духовные книги даже признанных авторов...к тому же через силу...имхо, конечно... :wink:

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Gabriel
Цитировать
А в чем это конкретно выражается... речь об аскетических приемах или...   
Или :-)…в этом плане ничего не изменилось, Gabriel.
Цитировать
Оль, а на аватарке кто?
 
Афганская девушка, во время войны, фотограф Стив МакКарри (Steve McCurry)

mirnestranik
Цитировать
Я ждал гневного ответа в день написания своего поста...не случилось
Простите что не оправдала Ваши ожидания.
Цитировать
Расцените это как душевный порыв  ...я не желаю вам зла  ...
Я знаю, что не желаете.
Простите, но и как душевный порыв расценить не могу. Расцениваю как неосознанную, и во многом манипулятивную игру эго., в качестве которой, оно получает много бонусов. Могу показать на данном, конкретном примере, как это работает, в этом может быть, хоть какая то, конкретная польза. Как мне, так и Вам. Я в эти игры больше не играю, не всегда получается, конечно. Поэтому прошу Вас , меня в это не втягивать. И если хочется спасти кого-то, направить, наставить на путь истинный, то начните уж лучше с себя, а не с меня. Пожалуйста.
 
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сергий
Цитировать
Когда находишься на грани существования как личность.
Пожалуйста, если возможно, поделитесь. Это не праздное любопытство.  Когда люди делятся подобным это возможность увидеть другие грани, того, что происходит со мной. Для меня это очень ценно. :-)
Вашу просьбу сложно выполнить даже при надлежащем желании, так как самоанализ такого состояния сам по себе сложен и субъективен, а в данном случае он еще и затруднен поздними наслоениями и еще покрыт туманом времени.
Но Вы сами все уже некоторым образом описали это состояние и в своем посте №309 в этой теме:
…Бог один - Христос один - человек один, человек который может быть ответственен, он равен себе, я есть я, сегодня я и завтра я тот же самый. Это фундаментальное условие стабильности и гарантии нашего эго (самости по  Феофану Затворнику).  И если эти гарантии рушатся, то Бога нет, Бог умер (и это реально страшно. Это абсолютная потеря контроля, потеря любой возможной опоры, всепоглощающий страх безумия и смерти) тогда и может возникнуть безумие, шизофрения, множественность личности, но одновременно возникает и множество возможностей. …
А также коснулись этого вопроса в своем посте №111 в теме «Подсознание»: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2793.105
Там Вы писали об этом, кажется, цитируя Грофа:
Чувство ошеломляющей жизненной угрозы приводит к сильной тревоге и недоверию ко всему, граничащему с паранойей.
...
 Мы заперты в чудовищном клаустрофобийном кошмаре, преданы мучительной эмоциональной и физической боли и пребываем в ощущении крайней беспомощности и безнадёжности. Чувства одиночества, вины, бессмысленности жизни и экзистенциального отчаяния достигают метафизических размеров. В столь тяжелом положении человек часто бывает уже полностью убеждён, что это состояние не кончится никогда и никакого выхода нет. Триада переживаний, характеризующих это состояние, — чувство умирания, хаоса, сумасшествия и безвозвратности.

Этот разрушительный опыт тьмы и бездонного отчаяния известен из духовной литературы как Темная ночь души. Однако эта важная стадия духовного раскрытия может обладать колоссальным очищающим и освобождающим действием."
Кроме выше перечисленного Вами описывать дополнительно состояние «когда находишься на грани существования как личность» уж простите, не буду, и так достаточно.
Как «влетаешь» в такое состояние понять и описать труднее всего. Скорее тут имеет место некое уникальное сочетание и сплетение духовных, душевных, психологических и физиологических факторов.
Интереснее попробовать описать процесс выхода из такого состояния.
Когда потеря контроля, потеря любой возможной опоры и всепоглощающий страх безумия достигают некого предела, то все вопросы, кипящие в сознании, меркнут, и сосредотачиваешься на предельных онтологических вопросах: Я и Бог. Это происходит достаточно быстро и естественно – само собой без всяких отвлеченных размышлений. Правда, враг пытается сбить с пути, подкинуть помыслы сомнений в правильности избранного пути к Богу. Этот момент надо преодолеть. Надо не сворачивать с пути, не увлечься абстрактными размышлениями, поиском ответов  на не нужные вопросы и само копанием. Если только это преодолеть, сразу же оказываешься целиком погруженным в состояние вопля к Богу. Поиск и жажда Божьей помощи, спасения из гибельного мрака угрозы деструкции личности занимают все сознание, довлеют над личностью. Общение с Богом идет в молитвах. О том, что молитва-мольба к Богу идет с полным вниманием и говорить даже не стоит, все человеческое естество поглощено эти процессом, все оно вопит и просит Бога … А дальше само - собой возникает искреннее покаяние, оно идет естественным образом от чистого сердца без понуждения себя к этому процессу. Ответ Бога приходит в виде благодати искренних покаянных слез, которые Спаситель дарует в этот период. Покаяние смывает всю накопившуюся грязь и мусор в человеческом естестве, исцеляет, врачует и возрождает к жизни, убивает страх и терзания. Это и есть пришедшее от Бога дарованное спасение. После выхода из этого состояния почти физически ощущаешь полное очищение всех душевных составов. Некоторая опустошенность присутствует, но это воспринимается как наставшая чистота и преуготовление к новой более праведной жизни. Я думаю одного раза в жизни пережить такое состояние более чем достаточно. Даже не представляю как можно влетать в него многократно.
Olga, моя к Вам просьба: не занимайтесь самоанализом, это не должный путь спасения и исцеления. Вектор спасения направлен только к Богу Христу Спасителю и никуда иначе.


Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Сергий
Цитировать
Вектор спасения направлен только к Богу Христу Спасителю и никуда иначе.
Конечно….иначе и быть не может. Это не идея. Это живое чувствование. Что Бог ведёт, что я полностью в его руках,  окутана любовью с величайшим состраданием и заботой.  И у меня нет ни единого шанса сойти с пути. Сходить некуда.
Цитировать
Olga, моя к Вам просьба: не занимайтесь самоанализом, это не должный путь спасения и исцеления.

Почему же не заниматься? Это функция разума. Она ведь зачем то дана? И её вполне можно использовать.
 Например можно, увидеть как работают те или иные аспекты эго(самости по Феофану Затворнику) и не попадать в эту ловушку… я просто вижу этот механизм. И всё тут. Мне так легче. Легче осознавать…просто видеть и со временем это истощается и перестаёт быть.  Для меня  не возможно просто отрубить. Всё моё существо ощущает это как насилие. И как только я начинаю совершать насилие над собой ..это откидывает назад….мало того любое усилие откидывает назад. Так что, рубить – для меня бесполезная трата времени. Пробовала.  Для меня это просто не работает.  У меня нет выбора. Только присутствовать и расслабляться в том что есть. Расслабляться не значит, ничего не делать, это значит учиться следовать за той силой, которая ведёт  и не мешать.
Цитировать
Даже не представляю как можно влетать в него многократно.
Вероятно только по воле Божьей.
 Когда это многократно  заряд эгоцентричного (самостного) страха истощается, постепенно превращаясь  в ясность, и спокойно начинаешь видеть, что это естественный процесс обновления. Всё функционирует так.  Природа, например (зима-сон-смерть)-(весна-обновление, воскрешение, пробуждение).
E-mail: breathwork.ru@gmail.com