Исихазм

Автор Тема: Music  (Прочитано 62504 раз)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #435 : 26 Ноябрь 2011, 20:09:59 »
Христос всегда благословлял пищу - Ему, выходит, костыли больше всех были необходимы.

наверно мы не можем утверждать это определенно...но даже если и согласиться с Вашим утверждением...встает вопрос с какой целью он это делал?
Я думаю, такой вопрос вообще не должен стоять. Он делал это, чтобы воздать благодарность Богу, питающему нас. А для нас это - пример, чтобы и мы творили такожде.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #436 : 26 Ноябрь 2011, 20:15:51 »
На мой взгляд, Аир никого не осуждала.
Осуждала...
\\\Ужасно видеть деградацию тех, кто стал дорог и близок. Дотрепались, доотрицались, дохулились!
Я бы назвала нынешнее наблюдаемое состояние ослеплением-безчувствием вследствие дерзкого оборзения.\\\\
Т.е. мы все оборзевшие дегроданты...и даже если это правда, то всё равно осуждение...так как поставлен ярлык на ЛЮДЕЙ...а осуждать разрешено только действие...
Знаешь, я здесь вижу не осуждение, а, скорее, сожаление. Ну, ты, в любом случае, не обижайся, она не со зла.


Но Христос и молился в Гефсиманском саду, и постился в пустыне...Разве Ему нужны были пост и молитва?...Он и так Бог...
Всё вообще костыли...костыли для обожения...
Значит, нужны были. Поэтому нам тем более нужны.
ЗЫ: Мы супермолодцы :-)...прикончили тему...
Надеюсь, ее еще можно спасти.
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #437 : 26 Ноябрь 2011, 20:17:00 »
Я думаю, такой вопрос вообще не должен стоять. Он делал это, чтобы воздать благодарность Богу, питающему нас. А для нас это - пример, чтобы и мы творили такожде.
Существуют разные виды молитвы...и...кому что нравится...или даётся...
У неё есть общепринятые ступени...внутренняя молитва на ступень выше внешней...и ПО ЭТОМУ думаю следует к ней стремиться...и так далее по ступеням...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #438 : 26 Ноябрь 2011, 20:20:52 »
Знаешь, я здесь вижу не осуждение, а, скорее, сожаление. Ну, ты, в любом случае, не обижайся, она не со зла.
Я бы обиделся конечно :-)...если бы нашёл за что зацепиться :-)...
Да нет...со зла...осуждение=зло...это нормально :-)...а кто без греха...
По себе знаю...порой огнём жжёт душу...

 
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4520
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #439 : 26 Ноябрь 2011, 20:24:49 »
такой вопрос может встать..вспомним эпизод с Лазарем
Цитировать
Иисус же возвел очи к небу и сказал: Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня.

Я и знал, что Ты всегда услышишь Меня; но сказал сие для народа, здесь стоящего, чтобы поверили, что Ты послал Меня.

и еще вот Вы сказали что это благодарность. а другой скажет это освещение пищи так как он скверная ...куплена с рынка итд...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #440 : 27 Ноябрь 2011, 02:18:16 »
Вы это поймете - попрактикуете так как практикуете и поймете.
Прочитайте утренние правило, кафизму, главу Евангелия, сделайте 200 Иисусовы молитв с поклонами а после 1-н час в темноте с закрытыми глазами иисусову молитву. Держите в уме в течении дня Иисусову молитву. В обед 1-час проведите в темноте с закрытимы глазами с Иисусовй молитвой, вечером Две главы Апостола, вечерние молитвы 100 Иисусовых молитв с поклонами и 1 -2 часа в темноет с закрытыми глазами Иисусову молитву. Если причащаетесь то ко всему этому добавте все последование ко причастию.

Оговорюсь сразу: не считаю, что правила не нужны.

Я видел много добрых и искренних людей, которые формальным молитвенным правилом пренебрегают. И много таких, которые правила, в т.ч. и молитвенные, соблюдают, а сердца их далеки от Господа и умы не чисты.

Прозелит (ответ #433) верно отметил, что келью  с ее формальными правилами пропихивать в мир - глупейшее занятие. Но каждый волен обустраивать свой распорядок жизни и молитвы. Не забывая заповеданного Господом:  молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны.

Господь взирает на молитву сердца, которая бессловесна. А кто взирает на количество молитв утренннего и вечернего правил с последованием ко причастию? А ведь кто-то взирает, и это никак не Господь...

И как можно читать формально одну главу Евангелия и две - Апостола, когда порой хватает двух строчек, чтобы окунуться в непостижимую глубину Писания? И ведь и за формальным чтением, а оно и не может быть иным, если брать за правило количественное чтение, кто-то надзирает. И этот кто-то явно не Господь. Буква убивает, дух животворит...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #441 : 27 Ноябрь 2011, 12:49:40 »
Отделена тема "Как рассказывать о своем опыте" - http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2903.0

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #442 : 27 Ноябрь 2011, 14:30:08 »
Понимаете, Киновит, все люди разные...и силы и возможности у них - тоже разные...одни после офисного сидения бодибилдингом занимаются или каждую ночь в футбол-хоккей играют...ну, просто прет из них силушка, томит их...другие после рабочего дня и мотания по городскому транспорту свой остеохондроз и тромбофлебит готовы на люстру закинуть от боли... :-)
если вычитывать Ваше утреннее правило сердцем, то может и двух часов утром не хватить...придется с вечера его начинать... :-)

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #443 : 28 Ноябрь 2011, 08:37:41 »
Братия, а как, вы в пост музыку себе позволяете?
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #444 : 28 Ноябрь 2011, 08:44:20 »
Братия, а как, вы в пост музыку себе позволяете?

Господь запретил ходить с постными лицами)
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #445 : 28 Ноябрь 2011, 18:24:26 »
Братия, а как, вы в пост музыку себе позволяете?
Всё зависит от цели: если побороться с унынием - немного можно, если по пристрастию или просто так, убить время - лучше перетерпеть с молитвой.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #446 : 28 Ноябрь 2011, 18:38:49 »
Братия, а как, вы в пост музыку себе позволяете?
А мне параллельно...у меня всегдашний пост :-)...когда хочу тогда и слушаю...только вот не хочется что то, никакой музыки :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #447 : 28 Ноябрь 2011, 22:11:10 »
Хочу поделиться с вами.Я что-то чувствую,но это не очень определенно..
Послушайте сами - вот здесь в песне SunSay "Воин", там где проигрыш после припева..
http://portasound.ru/music-search/SunSay_music01.html
Я это чувствую как славу грядущего Царствия,то ли это отголосок песни новой,которую поют перед престолом искупленные. Или вот здесь в песне ДДТ "Это всё"в конце эта та же песня..
http://music.yandex.ru/#!/track/1695521/album/168144
Хочу узнать почувствует ли кто-нубудь то же что я.Может это мои фантазии..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #448 : 30 Ноябрь 2011, 16:08:17 »
Отделена тема "Несогласие" - http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2912.0

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #449 : 02 Декабрь 2011, 13:12:19 »
Как музыка может быть молитвой.
http://vk.com/video-10465118_159590453
Христос воскресе, радость моя!