Исихазм

Автор Тема: Поделимся интересными ссылками  (Прочитано 183549 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #765 : 19 Апрель 2016, 23:44:46 »
Aleks_san, Антонов не сказал ничего нового. Об этом все говорят. Изучите гимны Симеона Богослова - там Господь очень строго говорит об этом. Даже с гневом.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #766 : 20 Апрель 2016, 00:09:27 »
elm, Родион, я вас обоих понимаю прекрасно, а вы друг друга не можете понять [правильно]. Спор у вас об одном и том же, только под разными углами. Родион ведь не говорит, что нужно отказываться видеть в себе грехи, он говорит, что до уныния доходить не нужно.
И на небо не взойдет ни один, кто будет считать что достигает этого. что кому-то вздумалось - никого не волнует, преображение и вознесение ни от кого не скроешь, а если не видел никто, а человек говорит, то слова делом проверяются.
Себя я, к примеру, вообще мало за кого считаю, ведь я не сам, это Бог во мне, через меня, а я лишь "зритель", иногда что-то себе воображающий, что сам делает, или мыслит, и сколько "меня" во мне - только Богу известно. И во всех Бог, и во всём Бог, только видят и понимают это - единицы... И не хочу я спасения себе, я хочу, чтобы мир стал Божиим.
Антонов учит богоцентризму - плохо разве? Это и есть отречение себя.

elm, каждый добавляет своих красок в картину мира
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #767 : 20 Апрель 2016, 02:01:22 »
Aleks_san, как Вам "будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный” (Мф. 5:48)? :-)
Замечательно сказано. А как совершен Отец Небесный, превосходно рассказано в "Божественных именах" Ареопагита. Но всё же здесь не сказано, что дерзать становиться совершенным как Бог нам необходимо при жизни (и не иначе) именно как говорил Антонов - количественный и качественный рост души возможен только в теле. Покидая тело мы перестаём изменяться, или это происходит критически медленно.

Raisa, а знаете, что мне у Антонова понравилось? - то, что взрасти и вознестись нам возможно только при жизни. Я в это верю, есть в этом логика. В христианстве этого, кажется, нет.

Есть.
Верю. Примерно где есть?

А, например, прямо выше по тексту в той же главе Евангелия и сказано, как быть совершенным при жизни. Именно и надо это делать - сам Иисус так говорит. Как же этого нет в христианстве?
И, соответственно, этому учат очень многие святые отцы.

Цитировать
Мф.5:
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. Исх 21:24; Лев 24:20; Втор 19:21
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; Плач 3:30
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся. Втор 15:7–8
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. Лев 19:18
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. Лев 19:2; Втор 18:13; 38-48: Лк 6:27–36

И выше этого тоже, вся нагорная проповедь.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #768 : 20 Апрель 2016, 06:47:22 »
О дерзновении. из личного.
Как-то видел,что умершая душа наполненная дерзновением и и неуемной жаждой о Боге, видя свет Божий, полетела к нему, как мотылек на свет,но свет этот был не выносим для нее и обжег. Душа испугавшись ответной боли грехов своих,сама ринулась от этого света в тьму кромешную, туда,где этот свет будет не досягаем,но где бы она не пряталась, свет все равно достигал ее и причинял боль. Благое Дерзновение необходимо тогда, когда ты стоишь перед Божьим светом, и все твое нутро и существо,кричит в тебе "Ты не достоин! " Когда боль в естестве, заставляет тебя отвернуть свой взгляд от света,но ты не смотря на нее и терпя неудобство переходящее в жгучую боль, стоишь перед этим светом, смиренно позволяя свету этому проникнуть в тебя и сделать все,даже убить... уничтожить. Смерть греха в этот момент и происходит.А дальше...крылья сами вырастут,ибо ты преображаешься после этого из птенца в птицу с большими крылами...И грех тебе уже не интересен, в нем нет больше силы удерживать тебя от свободы и полета.
Храни вас Бог!

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #769 : 20 Апрель 2016, 09:14:09 »
Никодим, +++ по другому и не мыслю, другого и не приемлю. Только во мне "я не достоин" одновременно с "достоин" звучит. Именно это и даёт силы стоять, и даже идти, оставляя позади несовершенное.
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #770 : 20 Апрель 2016, 10:22:44 »
Но без навыка это пройти не возможно.
Храни вас Бог!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #771 : 20 Апрель 2016, 10:41:44 »
Но, и без открытости не обретешь навык, а значит проводит открытость, а не сам по себе навык. Навык лишь слуга открытости.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #772 : 20 Апрель 2016, 11:05:45 »
"О вознесении я не говорил, а писал что сначала придется умереть телу. Я не знаю чья это ваша цитата, я с ней не согласен, если автор говорит что смерть удастся миновать. "

Собственно я с Вами спорю весьма относительно. Имею иную т.з., то, что Вы писали считаю не верным и считаю упадочничеством. Свою т.з. высказываю.
А не согласны Вы с Лествичником, цитата из лествицы. Когда она писалась, христианство было еще крепким. Греховность человека понятна. Но упование и дерзновение из за этого не должны уходить. В Ваших постах, без обид, все очень мрачно. Этот период закончится. И Вы увидите другие краски. Поверьте. И не злитесь на меня. При всем моем "беспардонстве" в высказывании мнений, это простая уверенность в силе учения Христа, которое я думаю начал понимать. Самую малость. И я не вижу в нем того траура, который принято на христианство надевать.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #773 : 20 Апрель 2016, 11:40:47 »
Но, и без открытости не обретешь навык, а значит проводит открытость, а не сам по себе навык. Навык лишь слуга открытости.
открытость полагаю, и внушает человеческой душе,что она готова для встречи с Богом,потому и дерзает "лететь" безрассудно навстречу свету,но столкнувшись с чувством боли и осознанием смерти,идет в отступление, и затем бежит от этого света уже. Смирение,терпение и покаяние это три навыка для спасения человека по естеству. Смирение дает мирность духа, спокойствие его, а значит и рассудительность ума. Терпение дает паузу,тому же духу не сделать необдуманных импульсивных поступков. Покаяние - дает принятие самого себя без иллюзий,так как есть,а значит избавляет человека от ложного суда самомнения о себе приводящий к самооправданию,то есть гордыни.
Храни вас Бог!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #774 : 20 Апрель 2016, 12:13:43 »
О книге Антонова когда-то говорили на форуме: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=122.0

Одно мое мнение из старой темы переношу сюда:

Здесь уж дело нашего выбора и духовного вкуса. Читая эту книгу, я вижу раскрытие претенциозности, заложенной в аннотации. И еще вижу благоглупость, помноженную на гордость, - с уже прозвучавшей оговоркой: сейчас в том же православии издается огромная куча духовной макулатуры, на сером фоне которой даже эта книжка как-то выглядит.

Выскажу предположение, не претендующее на истинность. Такого сорта литература, как книга(и) Антонова, должна нравиться людям искренним и не имеющим большого духовного опыта, которые в традиционной церкви наталкиваются на ханжество, обрядоверие, амистичность и бездуховность, едва прикрытую внешним благочинием. Широта взглядов, веротерпимость, идущая от надрелигиозной установки, соединение рационального "научного" мышления с мистикой откровений, ощущение близости невидимого мира, с обитателями которых можно запросто разговаривать, получая откровения от христа до Коперфильда, - все это обладает притягательностью желанной вещи, которую можно почти пощупать, стоит только протянуть руку... и взять с полки книгу "новых пророков".

Так и сбываются дешевки современным мечтателям и неразборчивым потребителям средств массовой околодуховной литературы. Цель такого сбыта - подмена духовной реальности ее низким оккультным искажением.

Вот и Вам понравилась книга "практики" исихазма, в которой нет и йоты понимания исихазма, его смысла и цели. Не пожалейте времени и сил, займитесь саморазвитием, читайте духовную (исихастскую) литературу, продираясь через кажущуюся сухость и побеждая свое непонимание, отбросьте от входа внутрь себя камни, нагроможденные фарисеями и законниками традиционной церкви, вкусите духовной благости - и тогда Вам не нужен будет прокисший кисель мутных откровений. 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #775 : 20 Апрель 2016, 12:25:32 »
У Aleks_san'а, судя по его репликам и предпочтениям, именно такое восприятие - искреннее и поверхностное при отсутствии серьезного вкуса к духовному опыту. Можно и через безвкусицу продвигаться к высокой цели.   

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #776 : 20 Апрель 2016, 12:35:39 »
Но без навыка это пройти не возможно.
Но, и без открытости не обретешь навык, а значит проводит открытость, а не сам по себе навык. Навык лишь слуга открытости.
Как ещё научиться плавать, как не прыгнув в воду..
Навык это не подготовительные упражнения, это сам опыт, приобретаемый в пути. Пока не пойдёшь, не будет опыта, не будет навыка.
Устраивался после службы на работу. До службы работал там же, но на другом месте, более простая работа. После мне предложили на выбор ту же и другую, сложнее и ответственнее. Навыка не было. Я говорю - а чего там... Давайте, попробую! Мне сказали - ты не переживай, чего не знаешь - мы тебе все поможем. Такой вот здоровый авантюризм. Трудно было, но это дало плоды - в очень короткие сроки я стал профессионалом, даже в газете написали, заводской :-P
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #777 : 20 Апрель 2016, 18:04:11 »
Alexander, но я бы похвалил его за умение вести диалог на начальном этапе. Таких тут мало было. К тому же коммуникабельность в любом ее виде помогает в работе с помыслами. Aleks_san, а вот вы теперь представьте что общаетесь в реале в церкви, с батюшкой, в клерикальной среде. Как воображаемый пример. Вы столкнулись бы с кучей домысливаний за вас и решений вам не подходящих (буквально с быдлятиной), не говорю уж о псевдосвятоотеческой чепухе. И от рукоположенного как раз таки больше чем от прихожанина. Несмотря на семинарскую образованность. Это знаете, комплекс начальника в грубой среде, которому наряду со всей бытовухой еще и надо решать тончайшие психологические "задачи". Он в итоге не успевает ничего. Даже самый талантливый и чистый просто не в состоянии. К тому же, как Гарик Сукачев помню по телеку рассказывал, ему начальник один сказал на застолье - "Ну ты понимаешь настоящий начальник должен быть говно". Апплодисменты. Среда рукоположенных - это все одни начальники. Остальные - плебс, овцы, второй сорт. Какие-то молитвенники с миру тем более, в миру нельзя молиться. Сами понимаете в таком котле, междусобойчике, характеры начальствующих прогрессируют. Потом как известно, учиться туда восновном идут не олимпиадники по физике и матекматике, не особая интеллигенция. А у дурака ум и слово всегда при сердце. Сложить грубую прямоту с вяжущей словом благодатью иерея, полученной в рукоположении - это кошмар для души. И вы с ним столкнетесь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #778 : 20 Апрель 2016, 18:49:31 »
elm, так. Умение вести вежливый и обстоятельный разговор неоспоримо. Очень хорошее качество.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #779 : 20 Апрель 2016, 19:27:11 »
elm, в приведенном Вами гипотетическом :) примере есть вопрос, а кто ставит себя на роль плебея, овцы и т.п., кто наделяет батюшек ролью начальника, кто заставляет общаться в таком ключе? Ведь важно не то, как относяться к вам, а как относитесь вы. И от вашего отношения во многом выстраиваются ситуации. Или нет? Был такой неплохой боевичек своего времени - "Дом у дороги" с Патриком Свейзи. Момент после разборок.
- Он назвал мою маму шлюхой!
- А что, она действительно шлюха, что ты бросился разбираться?
Как то так.
Вообще зачем наделять когото эпититами типа быдло и т.п.? Все мы люди. Вы же сам вроде бы сторонник видиния своей ничестоты и смирения в этом? Или я опять что то понял привратно?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.