Исихазм

Автор Тема: Страх и блуд  (Прочитано 20449 раз)

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Страх и блуд
« : 30 Январь 2009, 14:30:12 »
отделено от http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1919.0
---


Давно уже не появлялся на форуме, хотя просматриваю новые темы. На данной ветке острота проблемы, представленная в комменте Alexander’a http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1919.msg42170#msg42170 осталась без внимания и притупилась. А мне понравилась "проблема страхов (и блуда)" в скобках. :-)

Один французский философ прошлого века не без оснований определил "сходство ужаса и сладострастия" и размышлял о танатографии сексуальной энергии. Рогатый и козлоногий Пан из греческой мифологии наводил ужас (даже родная мать приходила от него в ужас) и был большим сладострастником. Присуща ему была сентиментальность и меланхолия (примечательна характерность этого образа, подмеченная древними). Таковым представлен и лермонтовский демон, сентиментально и меланхолично сеющий вокруг себя тлен смерти…

Особенно хотелось отметить такую мысль Alexander’a:

Цитировать
Добираясь до основания страха, придется столкнуться с сексуальными проблемами и пробудить спящую силу.

Может быть, кто-нибудь своими соображениями?
« Последнее редактирование: 30 Январь 2009, 15:47:08 от Alexander »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #1 : 31 Январь 2009, 13:43:40 »
Эта тема требует беспристрастного погружения в такие низовые области, которые в православии не распечатывались давным-давно. Некоторые подвижники недавнего прошлого, полагаю, туда сходили, но их опыт оказался изолированным, не переданным, не востребованным.

Уже схождение ума в сердце представляется как относительная редкость. Схождение же ума в чрево с целью его очищения, как говорилось на форуме ранее неоднократно, - опыт, практически утерянный чуть ли не со времен Паламы. Однако и ниже пупка жизнь не кончается :) Скорее начинается...

Я хотел бы отметить всего несколько моментов такого погружения. При схождении ниже пупка ум натыкается на (очередную) невидимую перегородку. То, что находится ниже этой перегородки, для большинства людей не осознается - принадлежит области подсознательного. Хочу отметить: не осознается и теми, кто добился относительной чистоты сердца и знает о благодати не понаслышке. Именно здесь вотчина страхов (в т.ч. родовых), подсознательных желаний, вожделения и прочих сил, разговор про которые не для этой темы.

К примеру, если вожделение выстраивается на сексуальной силе, то сладострастие находится выше, опираясь на набор страстей (среди которых вожделение - основное), и в силу более "высокого" расположения легче отслеживается умом - без схождения в нижнюю часть чрева.

Страхи несут защитную и сдерживающую функцию (и не только ее). Они обуздывают поток низовых страстей, их видоизменяют и к ним же присоединяются. Блудная энергия также сдерживается страхами. Убираем страх перед блудом - получаем сладострастие, усиливаем страх - получаем  зажатую сексуальность, чреватую взрывами гнева, нетерпения или выше - различными психологическими комплексами (среди которых будет и сентиментальность, и меланхолия) и страданиями на половой почве. И т.п.

При сознательном развитии извращенных сторон низовой части нашей души усиление страха уже не подавляет сексуальность, а развивает ее, порождая единство ужаса и сладострастия (сюда надо добавить танатизм). На этих силах и взращивается садомазохизм.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #2 : 31 Январь 2009, 15:26:06 »
*** Alexander - каким Вам видится результат "очищения чрева" для восприятия и переживания сексуальности сознанием "очищенного" человека? Я так понимаю, сексуальные желания от очищения не уйдут, физическое тело так устроено, что очаги возбуждения в коре мозга возникать будут, но должен произойти какой то качественный сдвиг, не так ли? И он наверное будет заключаться не просто в отрицании сексуальности? Быть может в открытии для себя какого то возвышенного прообраза сексуального, не реализуемого  в т. ч. и из-за наших ограниченных возможностей в этом мире?
« Последнее редактирование: 31 Январь 2009, 16:14:13 от Aleksei B. »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #3 : 31 Январь 2009, 17:59:36 »
Не знаю про окончательный результат, знаю, что это процесс, в результате которого происходит качественная перестройка. И многие проблемы на этой почве уходят. Говорить о результате еще потому тяжело, что проблема сексуальности сильно раздута, как ее сторонниками, так и ее противниками.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #4 : 31 Январь 2009, 18:21:07 »
Не знаю про окончательный результат, знаю, что это процесс, в результате которого происходит качественная перестройка. И многие проблемы на этой почве уходят. Говорить о результате еще потому тяжело, что проблема сексуальности сильно раздута, как ее сторонниками, так и ее противниками.



Что это за качественная перестройка? Человек становится безполым? Теряет всякое половое влечение? Что происходит с сексуальной энергией, она трансформируется в иную или угасает?  Угасает с возрастом сама по себе, без молитвенного делания - это я знаю. Хотя, и старики, бывает, остаются похотливыми в мыслях.
Для меня это не праздные вопросы. Чувствую себя запутавшейся окончательно.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #5 : 31 Январь 2009, 18:48:37 »
Цитата: Alexander
что проблема сексуальности сильно раздута, как ее сторонниками, так и ее противниками.

По наличию или отсутствию этой проблемы делают вывод о достигнутой чистоте, оценивают доброкачественность пути.

Даже тот, для кого эта проблема уже не актуальна как реальность жизни, может быть заинтересован в ее обсуждении (это я о себе).

Тут ком предубеждений, которые затрудняют личное продвижение, которые  способны нагрузить страхом, связать человека ложью.

Цитата: Svetlana
Что происходит с сексуальной энергией

Отдельно "сексуальной энергии" нет. Есть искажение благого первоначального, которое функционирует теперь таким образом - через несвободное влечение.

« Последнее редактирование: 31 Январь 2009, 19:31:07 от Maska »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #6 : 31 Январь 2009, 18:54:55 »

 Есть искажение благого первоначального, которое функционирует теперь таким образом - через несвободное влечение.


Что это за благое первоночальное?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #7 : 31 Январь 2009, 19:16:36 »
Цитата: Svetlana
Что это за благое первоначальное?

Общая сила (тварная), которая направляет развитие мира, которая ведет его во времени.

Нужно помнить, что наше время (историческое) - это уже отпадение, это уже не тот "день седьмой", "день покоя" (шабат), который мы должны были разделить с Творцом. Где все было насыщенное гармоничное течение и круговращение (получается косноязычно, но не могу пока иначе).

Здесь же - рваное, взбудораженное, больное. Мы изолированы от соучастия природным стихиям. Для нас оставлены какие-то окошечки для продолжения рода, м.б. в силу необходимости.

Для меня показатель неблагости секса - то, что его основа - безлична (я говорю конкретно о сексе, не о той цельности жизни брака, где "это" правильно встроено и меняет свой смысл и форму).

Для меня показатель неблагости секса - то, что это протекает несвободно, мы связаны и в какой-то момент подчинены течению этого.

В гармониичном движении свободы не может быть таких моментов. 
« Последнее редактирование: 31 Январь 2009, 19:31:35 от Maska »

parmak

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #8 : 31 Январь 2009, 19:18:14 »
Цитировать
Крайне берегись оскорбить любого человека словом или делом, ибо это тяжкий грех. Когда оскорбляют человека, то и Бог оскорбляется, Который любит человека. Не может оскорбление человека не быть оскорблением Богу. Кто против человека согрешит, тот и против Бога согрешит. Тяжко это, как сам видишь, поэтому, как только оскорбишь ближнего, тотчас смирись перед ним и со смирением испроси у него прощения, чтобы не подпасть праведному суду Божию.
Святитель Тихон Задонский.
Цитата из отрывного календаря. Я сохранил листок и прибавил цитату к обычному молитвенному правилу. Где-то через месяц, неожиданно понял, что слова святителя каким-то образом относятся к теме садо-мазо. Такой вот, скромный молитвенный опыт. Может быть, кому-то поможет.

К сожалению, в сети, да и в печатном виде, творения Тихона Задонского не попадались.
и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его. (Пс. 61:13)

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #9 : 31 Январь 2009, 19:43:01 »
Эта тема требует беспристрастного погружения в такие низовые области, которые в православии не распечатывались давным-давно. Некоторые подвижники недавнего прошлого, полагаю, туда сходили, но их опыт оказался изолированным, не переданным, не востребованным.

знание того что происходит, не всегда дает решение...

открытие неисследованного и нового, не опирается на знание?
Это просто путь, который надо пройти.

как пройти?
где решение...и какое оно?



« Последнее редактирование: 31 Январь 2009, 20:08:09 от Багульник »

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #10 : 31 Январь 2009, 19:59:50 »
Человек становится бесполым?

Он становится человеком, при этом оставаясь женщиной и мужчиной.



Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #11 : 31 Январь 2009, 20:30:25 »
ИНЬ и Янь?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #12 : 31 Январь 2009, 20:36:21 »
Maska
Цитировать
Отдельно "сексуальной энергии" нет.

  Я бы , пожалуй, не согласилась с этим. Слава Богу, что сей тип энергии имеет ограничительное воздействие в нашем теле....иначе бы оно(тело) разлетелось бы вдребезги, взорвалось как атомная бомба, если бы сия сила( а то что сексуальная энергия обладает силой-ясно всем) явила себя в откровенной чистоте и наполненности. Сексуальная энергия-это созидательная энергия. Весь мир "лежит у ее ног".
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #13 : 31 Январь 2009, 20:38:55 »
Maska
Цитировать
Отдельно "сексуальной энергии" нет.

  Я бы , пожалуй, не согласилась с этим. Слава Богу, что сей тип энергии имеет ограничительное воздействие в нашем теле....иначе бы оно(тело) разлетелось бы вдребезги, взорвалось как атомная бомба, если бы сия сила( а то что сексуальная энергия обладает силой-ясно всем) явила себя в откровенной чистоте и наполненности. Сексуальная энергия-это созидательная энергия. Весь мир "лежит у ее ног".

Скоро запутаюсь окончательно

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #14 : 31 Январь 2009, 20:41:30 »
Svetlana

Цитировать
Скоро запутаюсь окончательно

  :-) Простите и потерпите....продолжение последует. Кто-то еще выскажет свою точку видения сего вопроса.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.