Исихазм

Автор Тема: сумма всех страхов, или погружение во тьму  (Прочитано 42034 раз)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #15 : 27 Январь 2009, 13:52:49 »
Каин первый человек на земле рожденный сильно испугался после приговора Богом что теперь за убийство Авеля ты следующий любой тебя может так же убить-причина уже готова-на тебе висит убийство-а вокруг только родня-все свои а страх был огромный..Вообще мы живем как звери в лесу-кто то может порвать что ты скажешь-вот у меня все правильно-все пытаются законы соблюсти а они так накручены..Посмотрел на США даже читать не стал-вся стена в книгах законов от пола до потолка-сейчас буржуа -мелкие бизнемены говорят только через адвокатов-у них свой язык кроме родного-вот такой и завернут пиджак любому крутому и вывернут карманы и усадят.. и уединится некуда-если не резервуация в пустыне то парк или чьято земля-некуда захаваться от этого мира -то что исихазм можно практикавать где угодно-это условно-...

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #16 : 27 Январь 2009, 14:14:52 »
Согласен с Alexander .
Так как наблюдаю эти процессы в реальной церковной жизни, иногда такое ощущение, что люди в церкви как хамелеоны просто поменяли цвет, сменили внешнюю обстановку, некую внешнюю оболочку.
Но как вырваться из всего этого?
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #17 : 27 Январь 2009, 14:26:30 »
Ну да.Тема о человеческом.

Боящийся Господа,не боится больше никого и ничего,кроме Господа.Так должно быть.
Это я себе говорю,в первую очередь.

Страх,помимо Божьего,унизителен.
Если только он естественным образом не связан с любовью.Человеческой. :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #18 : 27 Январь 2009, 14:29:20 »
Еще такая перекличка с темой о кундалини. Основание страхов (не всех) находится в низу живота человека. Рядом с сексуальным центром и рядом со спящей кундалини. Кстати, борцы с кундалини и ее отрицатели должны понимать, что отнятие этой силы от человека - его смерть. И эта сила есть у всех, даже и у самых-пресамых православных :) Да, она спящая, и сам человек со спящей силой - спит в зомбированном состоянии. Добираясь до основания страха, придется столкнуться с сексуальными проблемами и пробудить спящую силу.

В современном монашестве (а оно остается внутренней основой церкви) проблема страхов (и блуда) не решается в принципе, поскольку запрещено ее решать. Остается только бегать, а бегство, как известно, лишь усиливает основную проблему. И человек, приходящий в церковь, уже не может получить никакой помощи от церкви на этом глубинном уровне, потому что проблема не решена в самой церкви. За одним исключением. Если обращаться к опыту отцов, решавших именно такие проблемы, можно исцелиться. А последним - из известных - был - Палама.

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #19 : 27 Январь 2009, 14:29:29 »
...Напомню только, что страх Божий - понятие, перекочевавшее из ВЗ и не имеющее основания в НЗ...
Это понятие активнейшим образом присутствует в святоотеческом учении.

Savl

  • Сообщений: 45
  • Дворник в Райском саду
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #20 : 27 Январь 2009, 14:49:47 »
Недавно в одной книжке по психологии (кажется В.Леви) прочитал такое:
"страх - это вера со знаком минус". Мне такое определение показалось хорошим, это как указание - куда копать.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #21 : 27 Январь 2009, 15:03:08 »
Страх,помимо Божьего,унизителен.
и все же он есть. Защищаться от него молитвой? кажется в этом тоже есть страх и обман самого себя..молится от страха перед страхом.

а как быть со страхом, который не осознается умом. Примерно так, как чувствуешь холод. Молись, не молись..тело все равно чувствует холод.Примерно так, как чувствуешь запах, молись не молись..а запах все равно  чувствуешь.

 Может страх все же важнее изучить и не уходить и не защищаться от него? Но как изучить страх, если вхождение в него уже меняет состояние и заставляет его проживать?



Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #22 : 27 Январь 2009, 16:03:50 »
Багульник,

Искренне взывание к Богу никогда не может быть самообманом.Оно полностью естественно и непринуждённо.Взамен будет подано изменение  (метанойя).Страх уйдёт.Отступит.И в следующий раз уже не будет нападать так дерзко и ошеломляюще.

Корень страха в природном отвращении от страданий.Страх-это буфер перед болью,той или иной.Они нам чужды по сути.Они-следствие грехопадения.Бог всё силён исправить.
Если понятно,что всё в руках Всевышнего и нам просто не за что цепляться,то через несомненное упование возможно безстрашие.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #23 : 27 Январь 2009, 17:52:58 »
Действительно, эта тема не о Страхе Божьем, а о страхах человеческих. Часто Страх Божий и представляется "суммой всех страхов", хотя этот Страх, наверное, по-настоящему мало кому ведом.......Поиск Бога - вне страхов...
Не след забывать в этой беседе, что Первострах напрямую связан с Грехопаденим. Бог им сказал: Смертию умрете, если... Именно тогда произошло впечатывание.
Сумма всех страхов находится в Страхе Смерти, и в связанном с ней страхе посмертного наказания.
Мы все сами знаем как успешно гонит от себя человек Страх Смерти, сколько придумывает себе уверток и развлечений, чтобы только не вспоминать. Страх же вылезает через другие места - темнота, покойники, страх сделать что-то не так в храме и проч. Одна фобия легко перетекает в другую.
Единственный для нас способ избавиться от Первостраха и его производных это обретение Свободы во Господе вместе с увереностью в своей Неуничтожимости. Смерть тела перестанет быть трагедией и ингибитором страха..
« Последнее редактирование: 27 Январь 2009, 18:05:34 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #24 : 27 Январь 2009, 18:03:04 »
Страх Бога напрямую связан с нашим нежеланием покаяния. Мы "дорожим" своими преступлениями против Божьей правды как вонючий бомж боится растаться с мешками со своим тряпьём.
Ведь мы стремимся к Богу, не ведая страха, мы искренне хотим Его.
Но на определенном этапе приближения возникает понимание того, что близость Его начнет попалять наши грехи. И не только грехи, привязанности также.
Мы не хотим. Страх Божий включён. Убегаем. Кто куда.
Обрядоверие - удобное богоубежище...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #25 : 27 Январь 2009, 18:41:04 »
<бесстрашие ратазеев меня тоже удивляет которые  могут пойти по кизякам не соображая что это такое..подойти к быку разъяреному-ратазей познает страх когда его уже начинают конкретно бить..любое благородное животное или человек  попадая в хорошие руки которые хороши для зла начинает подписывать и делать то что говорят..Мне думается что разбойник на кресте хуливший иисуса Христа показал страх как он держит человека до последней минуты-он и хулить готов любого лиш бы отпустили..Особенно сытые-не покорми день и заплачет-бомж тот потерпит 

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #26 : 27 Январь 2009, 18:42:56 »
мне нравится определение Соломона:

Страх есть не что иное, как лишение помощи от рассудка (Прем. 17,11)

" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #27 : 27 Январь 2009, 20:05:54 »
Но на определенном этапе приближения возникает понимание того, что близость Его начнет попалять наши грехи. И не только грехи, привязанности также.
Мы не хотим. Страх Божий включён. Убегаем. Кто куда.
Обрядоверие - удобное богоубежище...

Согласен, Леонид. Страхи - по своему удобное убежище. Как конура - вонючая, но привычная и знакомая...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #28 : 27 Январь 2009, 20:29:38 »
Согласен, Леонид. Страхи - по своему удобное убежище. Как конура - вонючая, но привычная и знакомая...
Не думаю, что страхи сами по себе любимы. Каждый бы расстался с ними охотно, если бы мог честно смотреть на первопричину. Но это равносильно лицезрению смерти постоянно. В Православии это занятие определено как Смертная Память или Памятование о Смерти.

***
Уповая на завтра, о минувшем скорбя,
На сомненье и память, жизнь, мы тратим тебя.
Забывая о том, что невозможно посметь
Погрести под забвеньем незабвенную смерть.

(Мигель де Унамуно)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #29 : 28 Январь 2009, 02:07:29 »
Не знаю, случайно ли все участники этой темы - мужчины...

Может женщины меньше боятся?

Тут упоминания всяких конкретных страхов - что, по моему опыту, не есть настоящий страх.

Настоящий страх - тот, что в детстве, когда боимся темноты, боимся руку спустить с кровати - а чего боимся?

Имею опыт подобных страхов первую половину жизни. Чутье невидимого, которое наводит ужас именно потому, что не знаешь кто или что...

Помню время, когда спать могла только со светом - не могла выносить темноты.

Могу посоветовать лекарство от страхов - но не для мужчин, к сожалению...

Беременность. С момента зачатия как заглушку поставили на какой-то канал связи с "инфернальным" (адовым). Плотная стена между здешним и тамошним. И больше не возвращалось.

Сейчас боюсь многого (за дочку, в основном) - но эти конкретные страхи не идут ни в какое сравнение с тем древним ужасом, который был доступен в детстве и юности.

Весь теперешний опыт (даже тот, который у меня проходит в разряде "ад") - это не опыт страха.

Тот страх, который сегодня доступен - это сильное нежелание каких-то вещей и огорчение при мысли, что они могут наступить, "гнетущее предвосхищающее огорчение".

С Богом тоже через страх не приходилось взаимодействовать. Начинала с протеста и вызова (было по поводу чего протестовать, на тогдашний мой взгляд).

Потом в период, когда все было хорошо (дети росли, я, хоть и вдова, одна как-то их благополучно растила) - тут мысль, что мне самой это не под силу, и уверенность в "верхней помощи" и благодарность за эту помощь.

А во время несчастий всяких - опять выяснение отношений с "верхами"...

Цитата: Hors
Да, в страхе призываем Имя и просим наш спасти, а лишь полегче стало - то и забываем о призывании, впадаем в нерадение.

У меня наоборот получалось.

Но правда, сейчас уже совсем другая логика, в ней еще не приходилось с несчастьями встречаться.