Исихазм

Автор Тема: сумма всех страхов, или погружение во тьму  (Прочитано 42180 раз)

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #60 : 30 Январь 2009, 15:25:11 »
[Любовь (не влюблённость, которая, конечно, может перерасти в любовь, но как правило всго лишь - sexual attraction) появляется тогда, когда человек готов к трансформации, к метаморфозе. Она требует от нас измненений, и если мы хотим остаться кем были до её явления нам, то напряжения и драмы неизбежны. Отсюда страх.

Когда любовь поманит - следуйте ей, xотя ее пути тяжелы и
круты. И когда ее крылья обнимут вас - не сопротивляйтесь ей, Хотя меч,
спрятанный в крыльях, может поранить вас. И когда она говорит с вами -верьте
ей, Хотя ее голос может разрушить ваши мечты, как северный ветер превращает
в пустыню сады.

Потому что любовь и надевает корону на вашу голову, но она и распинает
вас на кресте. Ведь она не только для вашего роста, но и для подрезания
веток, чтоб придать форму вашему дереву. Ведь она не только поднимается
до самого высокого в вас и ласкает нежные ветви, что дрожат на солнце.
Но и опускается до самых ваших корней, их сотрясает в объятиях с землей.


Как листья кукурузного початка обнимают початок - она прижимает вас
к себе. И как початок, она бьет вас, делая свободным от одежд, оставляя
лишь зерна. И как зерна, она просеивает вас, освобождая от шелухи. И как
чистые зерна початка, она толчет вас до белой муки. И как муку, она месит
вас, превращая в мягкое тесто. И тогда только ставит вас в свой священный
огонь, чтобы вы могли стать священным хлебом на священном пиршестве Бога.


Все это сделает с вами любовь, чтобы вы могли узнать секреты своего
сердца и в этом знании стать частицей самого сердца Жизни. Но только, если
испугавшись, вы будете искать лишь спокойствия любви и наслаждения любви,
Тогда лучше для вас сразу закрыть свою наготу и уйти с молотильного тока
любви, Уйти в мир безвременья, где вы будете смеяться, но не всем своим
смехом, и плакать, но не всеми своими слезами.

Любовь не дает ничего, кроме самой себя, и не берет ничего, кроме самой
себя. Поэтому любовь не обладает ничем, но и ею нельзя обладать, Ведь любви
достаточно только любви.


(Халиль Джебран, "Пророк")
http://lib.ru/POEEAST/prophet.txt#t2

Спасибо, родной.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #61 : 30 Январь 2009, 15:34:05 »
Не все, кто умирают, реально встречаются со смертью. Мой сын долго шел к смерти, но по моим ощущениям, проскочил незаметно (благодарю за это Бога).
В христианстве за людей это сделал Христос, мы проходим через этот перелом  "Его дверью".
Есть специальные методики-технологии, котрые позволяют проскочить это "с закрытыми глазами", не увидев. Правда, не уверена, что в таком случае эта встреча не отсрочена "на потом" (в том мире, в какой-то иной форме).
пожалуйста, помоги, если ты прошла этот путь, и что то можешь сказать из увиденного и пережитого тобою.
расскажи об этом, если можешь чуть больше и более развернуто.
Мне мало что здесь понятно..кроме твоего горя. Если можешь описать, не проживая все еще раз..расскажи..
что значит: не все умирают, кто реально встречается со смертью
что значит:мы проходим...через перелом его дверью..

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #62 : 30 Январь 2009, 15:45:45 »
Отделена тема "Страх и блуд" - http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1919.60

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #63 : 30 Январь 2009, 16:59:49 »
Отделена тема "Страх и блуд" - http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1919.60
трудно отделить от одного тела-руку или ногу.Тело " сумма всех страхов или погружение во тьму.."
какие отрастут " руки"" ноги"  в ходе изучения этой темы нам же неизвестно..если по отдельным темам рассовывать...тело сузится..до одной" руки"..или "ноги".

мне бы хотелось видеть цельную картину..Все "тело"..

Извините, Александр, что " лезу со своим самоваром".  Ваша воля..пусть будет она.
Просто если возможно..дайте чуть большую свободу разговора.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #64 : 30 Январь 2009, 17:05:58 »
Тело - весь форум. Отделена не значит отсечена. Наоборот - дана жизнь, которая могла быть легко затоптана в большой теме.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #65 : 30 Январь 2009, 17:23:17 »
Тело - весь форум. Отделена не значит отсечена. Наоборот - дана жизнь, которая могла быть легко затоптана в большой теме.

Вы правы.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #66 : 30 Январь 2009, 17:57:53 »
Моя бабушка когда умерала сказала что к ней смерть пришла, именно как сущность или личность не знаю как тут сказать...или может она иное что имела ввиду...  :|  Она была в полном уме, и говорила что видет там...

  Вполне возможно. Ведь сказано в Евангелии"...смерти не увидит." Значит есть полная вероятность того, что сии слова не обязательно принимать как аллегорию, а как действительность смерти приходящей в" обличии".

Да только мы вроде воспринимаем её как что то страшное. А бабушка была рада ей. Потом так получилось что смерть ушла... И бабушка расстроилась и сказала что сначало ей была уготовлена легкая смерть а теперя она будем мучится...

 

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #67 : 30 Январь 2009, 18:21:56 »
Monte More
 
Цитировать
Да только мы вроде воспринимаем её как что то страшное. А бабушка была рада ей. Потом так получилось что смерть ушла... И бабушка расстроилась и сказала что сначало ей была уготовлена легкая смерть а теперя она будем мучится...

   Есть надежда в словах Христа:"Истинно, истинно говорю вам: кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек."
               

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #68 : 31 Январь 2009, 07:23:27 »
Цитата: Багульник
пожалуйста, помоги, если ты прошла этот путь, и что то можешь сказать из увиденного и пережитого тобою.
расскажи об этом, если можешь чуть больше и более развернуто.
Мне мало что здесь понятно..кроме твоего горя. Если можешь описать, не проживая все еще раз..расскажи..
что значит: не все умирают, кто реально встречается со смертью
что значит:мы проходим...через перелом его дверью..

Вы видите в моих словах больше, чем я в них вкладывала. Я мало знаю.

Психология выделяет особое событие встречи человеческого сознания со смертью как определенный кризисный этап, через который проходят все люди.  Это очень сильное переживание и оно не всегда связано с реальным предстоянием смерти, иногда - с мыслями о ней. Это как  временное схождение с ума.

Наблюдала кое-что в страданиях близкого мне человека, который отреагировал на это реактивным психозом.

То, что мы проходим в смерть "Его дверью" - это просто вывод ума (плюс интуиция), это не из опыта . У Бродского есть стихотворение на эту тему.

А почему вы спрашиваете - это вам действительно важно? У вас какая-то проблема? Ваш вопрос звучит очень напряженно.

Простите.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #69 : 31 Январь 2009, 10:28:38 »
Вы видите в моих словах больше, чем я в них вкладывала.
мне показалось, что за вами стоит нечто большее, хотелось узнать, осознаете ли вы сами свои слова и что они значат. Давайте закроем эту дверь , куда направлены были вопросы.:-)

меня интересует, тот страх  что  что возникает  именно как барьер, который нужно перешагнуть ,а не уходить, избегать, убирать..очищать или что то еще.

трудно подобрать аналогию из жизни:
вот помните..один сказочный горой прыгал в котел с кипящей водой.. нужно прыгнуть -это барьер преодоления инстинкта сохранения жизни. Герой думал что будет смерть..а он взял и просто преобразился . Существенная деталь: это было в сказке.



 


Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #70 : 31 Январь 2009, 17:45:23 »
для меня прыгнуть в котел-собраться на второй курс.в харькове его не проводят,а поехать куда-либо...знаю что нужно,а тут-кризис.а тут семья...год назад прослушал первый курс,энергия била ключом.работаю над собой,но если бы не общие встречи-было бы очень трудно...
там был и второй герой, который тоже прыгал к котел, уверенный что преобразиться...
сварился.

может оказаться, что вам никуда и ехать не нужно...как говориться..вы уже приехали.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #71 : 31 Январь 2009, 21:52:04 »
Цитата: юреццц
для меня прыгнуть в котел-собраться на второй курс

А что за курс? Курс чего?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #72 : 31 Январь 2009, 22:10:06 »
Когда я создавал эту ветку, я задавался вопросом: как найти Бога там, где страхов нет? Вновь и вновь я вижу, что мы заключаем Бога в свои страхи. Исчезают страхи - уходит Бог. На время. А потом приходит, чтобы снова оказаться заточенным в наших страхах.
Одна из видимых, внешних проблем в том, что в радости Бог не так уж нужен человеку. Да, Богу может приноситься благодарность, даже вполне искренняя, радостная. Но дальше человек предпочитает радоваться один. В радости Бог исчезает.
Из этого, кстати, возникает апологетика пути "страхов и трепетов", в конце которого - грозный Бог (или бог?), жестоко карающий грешников и одаривающий праведников. И иного пути как будто не существует. Но ведь иной путь тоже должен быть.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #73 : 31 Январь 2009, 22:28:27 »
Цитата: Антиквар
Одна из видимых, внешних проблем в том, что в радости Бог не так уж нужен человеку. Да, Богу может приноситься благодарность, даже вполне искренняя, радостная. Но дальше человек предпочитает радоваться один. В радости Бог исчезает.

Слишком вы обобщаете. По разному бывает.

Не все приходят к Богу "грозному". Бывает, что изначально выстоено  правильное отношение (трепет, источник которого - не страх).

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #74 : 31 Январь 2009, 22:29:53 »
Возможно обобщаю. Но вопрос остается.