Исихазм

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Alexander

Страницы: 1 ... 301 302 [303] 304 305 ... 767
4531
Rada, лучше не увлекаться полемическими порывами и игрой в партийное противостояние на форуме. Еще осмелюсь посоветовать внимательнее читать сообщения тех, с кем пытаетесь полемизировать, чтобы не терять большую толику смысла, вложенного в эти сообщения. Когда будет понят смысл, и спорить не захочется. И настоятельно рекомендую обратиться к насущным и практическим проблемам молитвы, т.е. войти в ту область - умное делание, - которой и посвящен форум. Вот здесь памятка:  http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3229.0 

4532
Серафима, переходы на личности - часто вещь недолжная. Но иногда не обойтись. Надеюсь оскорблений в теме не было. Признаюсь, тему просматриваю, не вчитываясь и ряд постов пропуская.  Что-то резкое говорил Леонид, но, мне показалось, не оскорбительное.

4533
Было время, догматов не было, а вера была. Есть великое множество людей, не знакомых с догматами или их перевирающими, - и имеющими простую и глубокую веру. И наоборот, люди, заявляющие об абсолютной важности догматов, нередко являются противниками Бога. Напр, в Евангелии это те книжники, законники и фарисеи, которых обличал Господь. Итак остается: что важнее для человека - любовь Божия или человеческие законные представления о Боге? И недвусмысленный ответ на этот вопрос дает Господь.

4534
Я не читал и не смотрел Миркину и Померанца, поэтому говорю в этой теме только про надстоящее.

Прозелит, Ваш пассаж про ап.Фому не совсем в тему. Возможно, Вы отождествляете глубокую личную веру (как у ап.Фомы) с догматическими представлениями о Господе. В то время как последние без глубокой личной веры - прах. Сама же вера может обходиться и без догматических воззрений (как у того же ап.Фомы). А дальше... все сводится к тому, что для человека больше - "глубокая вера - Лично Господу" или догматические представления о Личности Господа. Что, ес-но, не отметает важность этих представлений.

4535
Работа форума восстановлена. Надеюсь.

4536
Вот такой текст: А как вам кажется? У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем. Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел. И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел.Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: первый.

Исповедующий и чтущий правильно все догматы подобен сыну. сказавшему "иду". Если же говорит и не идет, то какова ему цена? Если же не исповедует правильно догматы и даже закон нарушает, но идет и делает, то... истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие.

4537
На форуме была поломка (одна из таблиц базы данных). Починил. Не знаю, были ли потеряны последние сообщения (от 01.02.2013).

4538
На форуме поставлена краткая памятка новоначальному - http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3229.0
Ссылка на нее в правом верхнем углу. Там же ссылка на библиотеку.

4539
На форуме "Умное делание" обсуждаются вопросы и проблемы, связанные с православной исихастской практикой. Большинство форумчан исповедуют православное христианство, однако на форуме приветствуется конструктивное участие представителей любых религиозных течений и конфессий, если их искренний интерес направлен на практику Иисусовой молитвы и мистическое православие. Главная цель форумского обсуждения - работа над собой, которая творится на молитвенном пути к Богу. Такая работа в православии называется умным деланием.  Умное делание - для всех. Всем, к примеру, нужны занятия по физической культуре, однако не все становятся профессиональными спортсменами. Так и глубины постижения своей души и вершины молитвы  являются для многих очень далекими целями, но пусть никто не говорит, что эти цели не достижимы или не нужны. И пусть каждый подвизается с усердием на том месте, на котором поставлен, ибо альтернатива умной работе над собой одна - безумство пустой жизни.

Форум "Умное делание" с начала своего существования обходится без жестких правил поведения, и его участники следуют сложившимся неформальным традициям, которые проистекают из внутренней свободы и ответственности человека. Тот же, кто требует соблюдения формальных правил либо по отношению к которому требуется применить формальные правила, еще не вполне готов к деятельному участию на форуме.

Технических ограничений не много. Не следует регистрироваться с анонимных адресов. При регистрации надо указать удобочитаемое имя (без цифр и не набор букв). После подтверждения регистрации действует ограничение в 3 сообщения в сутки до достижения 30 сообщений. Перерасчет лимита происходит в 3 часа ночи (московское время). В некоторых случаях такое ограничение может быть снято с новичков, если они пишут трезво и взвешенно, либо же, наоборот, распространено на участников-старожилов, если они не сторонники умной работы над собой. Также существует ограничение для максимального количества сообщений при личной переписке (не более 3), поэтому надо следить за переполнением ящика с входящими письмами.

Пожелания:

1. Старайтесь говорить преимущественно о проблемах молитвы.
2. Пожалуйста, оставляйте краткие и емкие сообщения по существу.
3. При необходимости используйте ссылки на святоотеческое наследие, но не превращайте свои сообщения в компиляции этих ссылок. Важно ваше собственное осмысление изречений святых отцов. При этом старайтесь избегать искушения подгонять мнения святых отцов под собственное.
4. Не начинайте свое участие в форуме с трепа, осуждения, наездов и поучений. Помните, что кликушество, лозунги, навязчивое учительство, троллинг и призывы к расколу не принесут пользы, только навредят. Если же что-то у вас вызывает протест - лучше раскройте свою позицию, а не обвиняйте других. И помните, что ваш личный опыт в силу различных причин может не встретить быстрого понимания у других участников. Относитесь к недопониманию терпеливо, без обид и ссор. Так можно найти путь к общему согласию.
5. В пылу полемики избегайте подмены слов собеседника, передергиваний, приписывания собеседнику того, что тот не говорил, и т.п. Такие действия, если участник в них упорствует, пресекаются. Как и пресекается хамское поведение, невзирая на лица, стаж и заслуги.

4540
Антиквар дал хороший ответ. И Стефану было бы полезно понять, что его сообщения здесь отчасти являются продолжением мазохистской игры в раскаяние. Ведь все понятно: давно пора выходить из мира искусственных переживаний, но ум еще ублажается рассматриванием того, что загнило.

4541
Келейные беседы / Re: путешествие.
« : 30 Январь 2013, 10:50:35 »
Отделана тема "Об эпитимьях" - http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3227.0

4542
Какой прицельный удар! :)

4543
Стефан, за проблемой, о которой говорите Вы, прячется гордость. Он подсказывает: "я не похож на других, потому что я каюсь". Она же действует и более тонко: я каюсь, лью слезы и ощущаю себя худшим - и в этом причастен к великим святым. Она же вылезает чертиком осуждения при виде непостящегося человека во время поста. Она же вгоняет в уныние и отчаяние при невозможности вести святую жизнь. Это все известнейшие искушения на, условно говоря, третьем этапе подвизания. Первый этап - окаменелое бесчувствие, когда человек грехов своих не видит и слезу выдавить не может. Второй - очищающий слезами. А третий начинается, когда приходит понимание, что слезы не панацея - они могут стать прелестными и источником скрытой гордости. Но уже на этом этапе вспыхивают, пусть и далекие, отблески благодати и даруют, хоть и недолгие, ясность, мир, неосуждение и тишину. И именно эти отблески показывают - безо всякой психотехники выжимания слез - нашу грехи и ведут к их очищению.

4544
Внешняя сила, вызывающая плач, может не иметь к Богу никакого отношения!

Именно так! На определенном этапе обращение к такой внешней силе становится элементарной психотехникой. И ощущать себя худшим грешником очень приятно для эгоизма.

4545
Стефан, хороший момент в том, что Вы увидели ограниченность и искусственность психотехнических приемов. Дело в том, что удержание памяти в грехах и вызывание плача - это психотехника. У нее есть большие достоинства, недаром ее использовали подвижники, но у нее, как и у любой психотехники, есть серьезные недостатки. Психотехника, помогая, особенно, в начале пути, не должна стать самоцелью. В эту ловушку, когда различными психотехническими приемами выбиваются слезы и чувство покаяния, некоторые попадаются очень крепко. И застревают в ней на многие годы. А затем начинают учить и других. Их можно узнать по постным физиономиям и окрикам, что благодать нынче-де не доступна, ибо грешны все зело. Потому что не Бога ищут, а тому, как угодить своей страсти и, не очистившись, быть святее святых.

Страницы: 1 ... 301 302 [303] 304 305 ... 767