Исихазм

Автор Тема: А в чём оно – умное делание?  (Прочитано 20207 раз)

Александр55

  • Гость
А в чём оно – умное делание?
« : 13 Ноябрь 2005, 15:13:37 »
А в чём оно – умное делание? Ведь то, что для одного православного умно, для другого безумие в человеческом его плане. Кто определяет критерии ума в молитве и богомыслии, как впрочем, и в богословии?

stranik

  • Гость
А в чём оно – умное делание?
« Ответ #1 : 14 Ноябрь 2005, 02:53:08 »
Имено ум усе время занят.И тогда в ум ничего не может входить ни добрые ни злые мысли,потому что Божественые мысли в уме.Молитва умом идет,отбивая пожелания.Если 10 заповедь усовершенствовать и исполнять то ничехо и желать в мире сем,как только того чтобы быть с Богом.А какже тогда догнать Америку по ее разнобразию желаний,несытые сердцем ведь сутками новые фильмы куют про то как надо жить умно.Хотя все суета сует.

Kosach

  • Гость
А в чём оно – умное делание?
« Ответ #2 : 14 Ноябрь 2005, 08:59:35 »
Александр55

Я думаю, коли Вам доступен Интернет, Вы  могли бы почитать книги, которые тут легко найти. Что такое умное делание, исихазм, богословие , богомыслие... Вряд ли  кто-то умнее это объяснит, чем  написано в книгах уже зарекомендовавших себя. Смотрите раздел литературы хотя бы на этом форуме.

Александр55

  • Гость
А в чём оно – умное делание?
« Ответ #3 : 14 Ноябрь 2005, 11:17:39 »
Kosach, Я думаю, коли Вам доступен Интернет, Вы могли бы почитать книги, которые тут легко найти.
 =========== Что в книгах я догадываюсь и знаю, но мне не ведомо, что знаете вы давая тот или иной богословский совет или поучение, как глубоки и высоки ваши знания умного делания в богомыслии, богословии и молитве? Что бы иметь диалог с братьями и сестрами, надо хотя бы понять, а что знают сами братья и сестры, как исповедуют Христа? Возможно мы с вами поучая друг друга понимаем по разному и Христа и Его учение?  
============
Kosach Что такое умное делание, исихазм, богословие , богомыслие... Вряд ли кто-то умнее это объяснит, чем написано в книгах уже зарекомендовавших себя. Смотрите раздел литературы хотя бы на этом форуме.  
 =============
Что в книжках мне ведомо, но не ведомо, что  в вас дающего советы, как вы приняли изложенное в книжках и приняли ли вообще? Имеющий знания не поделится ли ими с радостью с вопрошавшим о знаниях, а не имеющий знаний, но поучающий к кому причтён?

Kosach

  • Гость
А в чём оно – умное делание?
« Ответ #4 : 14 Ноябрь 2005, 15:38:48 »
Александр55,

давайте так: Вы , прочитав или прочитывая книги, скажете, как Вы поняли  то или иное понятие, а читающие согласятся с Вами, или поправят Вас. Потому что можно бесконечно спрашивать: что это или другое, на это может уйти много времени. А если Вы  какие-то выводы делаете - выкладывайте их, посмотрим по факту.

Александр55

  • Гость
А в чём оно – умное делание?
« Ответ #5 : 14 Ноябрь 2005, 17:01:18 »
Цитата: Kosach
Александр55,

давайте так: Вы , прочитав или прочитывая книги, скажете, как Вы поняли  то или иное понятие, а читающие согласятся с Вами, или поправят Вас. Потому что можно бесконечно спрашивать: что это или другое, на это может уйти много времени. А если Вы  какие-то выводы делаете - выкладывайте их, посмотрим по факту.


Согласен, давайте попробуем. Какую книгу посоветуете мне прочитать и исследовать и выдти в форум с этим исследованием. По – возможности, дайте и адрес интернета, где можно было бы ознакомиться с самой книгой.

Kosach

  • Гость

Александр55

  • Гость
А в чём оно – умное делание?
« Ответ #7 : 15 Ноябрь 2005, 17:59:51 »
Епископ Диоклийский КАЛЛИСТ
  Когда молишься, оставайся безмолвен. "Сам ты должен молчать: пусть молитва говорит", - пишет православный автор . Исихаст - тот, кто стяжал gsucia, внутреннюю тишину, или безмолвие, par excelence есть тот, кто слушает. Он слушает голос молитвы в своем сердце, сознавая, что этот голос не его собственный, но Другого, говорящего внутри него.
===============================

При молитвенной практике, когда вместо слов, говорит молитва сердца, сердечная молитва, слова действительно не нужны, ибо молится сердце, всё твоё существо, переживая тихую радость или покаяние в грехах со слезами многими. Такое состояние молитвы редкостное, это разговор с Господом у престола славы Его, куда по одному только желанию взойти невозможно. Это так и тот, кто на практике достиг такой молитвы, знает и то, о чём я говорю. Но молитва без богомыслия и богомыслия, прославления Господа Бога в слове, во свидетельство веры пред собранием или язычником, или атеистом или всяким вопросившим у тебя о вере, не может быть совершенной. Всякий пустынник спасается во свидетельство веры, а не закапывания своего таланта веры в землю пустыни. Исихазм во всей его глубине, высоте, полноте, широте и долготе достигается христианином раз или несколько раз за всю его жизнь, независимо от того, где он молится в пустыне ли, или рядом с женой своей. Это по допущению Господнему происходит, а не по желанию человека. Во всё остальное время христианин размышляет над словом Божьим, то осуждая себя, то оправдывая в делах милости. Поэтому исихазм –  сокрытый, молитвенный путь христианина к престолу Господнему, а богомыслие и богословие видимый путь христианина к тому же престолу Божьему.

stranik

  • Гость
А в чём оно – умное делание?
« Ответ #8 : 15 Ноябрь 2005, 19:00:51 »
Исихаст Ефрем Катунакский когда с молитвои подходит совершат проскомидию то он видет не просфору а физически лежит младенец Иисус Христос и он плача начинает резат его.Цто вы видете свяшеники при проскомидии.

Александр55

  • Гость
А в чём оно – умное делание?
« Ответ #9 : 16 Ноябрь 2005, 10:08:52 »
Цитата: stranik
Исихаст Ефрем Катунакский когда с молитвои подходит совершат проскомидию то он видет не просфору а физически лежит младенец Иисус Христос и он плача начинает резат его.Цто вы видете свяшеники при проскомидии.


Дорогой Странник, а когда мы преломляем Духовное Тело Иисуса Христа слово Божие, то в слове Божием, вы сподобляетесь видеть того же младенца Иисуса Христа, а видя Его плачете ли сердцем вашим?

Иван Боголепов

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #10 : 25 Май 2009, 14:46:23 »
А в чём оно – умное делание? Ведь то, что для одного православного умно, для другого безумие в человеческом его плане. Кто определяет критерии ума в молитве и богомыслии, как впрочем, и в богословии?
Умное делание - умное не в смысле разумное как противоположность глупому, а речь об особом делании ума. Иначе можно сказать "умовое делание"

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #11 : 25 Май 2009, 15:14:38 »
Цитировать
об особом делании ума.

тогда вопрос а в чем это особое делание?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #12 : 27 Май 2009, 02:07:01 »
по-моему, здесь уместна цитата:

"Истинное, не прелестное, не мечтательное богообщение приносит подвизающемуся законный плод — благодатное обожение, сиречь блаженное состояние богоподобия, утраченное после грехопадения. Путь к сему вышеестесвенному богообщению назван святыми отцами умным деланием. На современный русский язык это словосочетание можно перевести, как духовное делание, (т.к. одно из значений слова ум в церковно-славянском языке это — дух, т.е. наивысшая часть человеческой личности)."(Инок Всеволод.Богообщение)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #13 : 27 Май 2009, 11:16:17 »
да можно сказать и так...

но прежде чем написать портрет, надо знать анатомию, физику итд...чтоб написать муз. произведение надо знать акустику , теорию музыки итд...
вот такие слова и большинство произведений отцов говорят уже о готовом произведении, но не говорят о том ...именно техническо- математическом компоненте...вернее он там есть только ты(я по крайне мере) этого не видешь...так же когда слушаешь музыку и смотришь на картину...
творить можно конечно и без этих знаний...но почти всегда приходишь к тому что все таки они нужны...можно все и самому найти...но это силы, годы итд...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #14 : 27 Май 2009, 14:15:19 »
Я привел эту цитату скорее как определение что такое "умное" в выражении "умное делание"

MonteMare, есть и другая точка зрения. Пока буду изучать теорию музыки, физику, анатомию (иносказательно), пройдет время, и быстро пройдет. А умным деланием так и не займусь. Знаете, как будет жалко, когда смерть придет нежданно, а я еще и не приступил к этому, самому главному. Ну на кой мне тогда эта физика и анатомия и теория музыки!

Нет, если идти к Богу, то здесь и сейчас, неумелому, какому есть, заняться молитвой и по ходу учить анатомию и физику. Падать и снова вставать. Найти духовного наставника или не найти и по святоотеческому писанию, уповая на помощь Божью, делать.

Мы во времени. И это время стремительно кончается. Кто верит в бесчисленные перерождения, может утешиться, что у него как в игрушке, смерть - просто перезагрузка уровня.
А у нас жизней - всего две. И первая летит к внезапному концу, со свистом.

Простите за многословие и стремление поучать.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #15 : 27 Май 2009, 15:08:44 »
Вы не совсем меня поняли...(как мне это видеться)
под изучением я не имел ввиду книжки читать... а и имел ввиду путь..молитву(жизнь)... молитва математика, физика
 итд...
просто сложно изучать алгебру плохо соображая в математике... математику отцы и не оставили... с математическими производными мы встречаемся уже будучи идя в алгебре...это усложняет процесс...да, в падениях мы математику и изучаем...но это время и силы...

 :-D с другой стороны так экстремальней...

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #16 : 08 Май 2011, 22:05:29 »
Цитировать
— Что такое умное делание?

— У монаха все существо должно быть направлено к Богу. По словам преподобного Исаака Сирина, монах — это священный ум. Как говорят отцы-исихасты, ум, обретя истинное познание, направляет его в сердце и в этой встрече ум и сердце узнают друг друга; и познается тот первозданный человек, каким его изначально сотворил Бог — ум, воля, сердце, душа и дух были едины. Вот что такое умное делание. (источник)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #17 : 08 Май 2011, 22:17:37 »

Наденька :-)...Иисусову молитву практикуете?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #18 : 08 Май 2011, 22:34:07 »
Наденька :-)...Иисусову молитву практикуете?...
И да, и нет. Я не молюсь целенаправленно: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешную", потому что у меня индивидуальная вера (она не относится конкретно ни к одной традиционной религии). Но признаю себя (в безмолвной молитве) грешной. Ум и сердце мои это знают.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #19 : 08 Май 2011, 22:37:55 »
Но признаю себя (в безмолвной молитве) грешной. Ум и сердце мои это знают.
Наши люди в голивуде :-)...йога? :-)...я сразу спалил :-)...рыбак рыбака :-)...
Расскажите как безмолвие держите...в момент сосредоточенного состояния и в течение дня...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #20 : 08 Май 2011, 22:42:56 »
Но признаю себя (в безмолвной молитве) грешной. Ум и сердце мои это знают.
Наши люди в голивуде :-)...йога? :-)...я сразу спалил :-)...рыбак рыбака :-)...
Расскажите как безмолвие держите...в момент сосредоточенного состояния и в течение дня...
Игорь, а у Вас что было первичным: йога или Православие? :-)

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #21 : 08 Май 2011, 22:44:08 »
Расскажите как безмолвие держите...в момент сосредоточенного состояния и в течение дня...
Вы иронизируете? 8-)
Йогу не практикую. Боюсь, что под "безмолвием" мы с Вами понимаем разное. Вы - йогу, а я - негласный "диалог" (точнее, согласие) между умом и сердцем. Трудно объяснить.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #22 : 08 Май 2011, 22:50:19 »
Цитировать
— Что такое умное делание?

— У монаха все существо должно быть направлено к Богу. По словам преподобного Исаака Сирина, монах — это священный ум. Как говорят отцы-исихасты, ум, обретя истинное познание, направляет его в сердце и в этой встрече ум и сердце узнают друг друга; и познается тот первозданный человек, каким его изначально сотворил Бог — ум, воля, сердце, душа и дух были едины. Вот что такое умное делание. (источник)
Тот же (источник)
Если кто-то из монахов ненароком на ходу заденет кошку, то старец требовал сделать земной поклон. Так в человеке воспитывалось благоговение и смирение. Они жили как Ангелы. Бывало, что колокол звонил сам по себе и все при этом были спокойны; объясняли, что это Ангелы звонят. Так что совершенство может существовать не только в книгах и не только в прошлом, но и в нашей реальности.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #23 : 08 Май 2011, 22:53:36 »
Йогу не практикую. Боюсь, что под "безмолвием" мы с Вами понимаем разное. Вы - йогу, а я - негласный "диалог" (точнее, согласие) между умом и сердцем. Трудно объяснить.
Я йогу...недолюбливаю...слишком много времени на неё потратил впустую...
Наверное разное понимаем...но точно мы узнаем если вы подробнее опишите :-)...
\\\Трудно объяснить.\\\
Все говорят трудно объяснить :-)...а кому щас легко :-)...
Ну тех. моменты опишите...сидя стоя при хотьбе?...внимание в голове держите или в груди?...как ведут себя помыслы...чувства...
ЗЫ:я не иронизирую...у меня стиль такой :-)...придурошный :-)...
Ну наверное придурок я потомучто :-)...
Мне интересно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #24 : 08 Май 2011, 22:55:02 »
Игорь, а у Вас что было первичным: йога или Православие? :-)
Я в паралельной ветке ссылку кинул...КАК я пришёл в православие...точнее как меня привели :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #25 : 08 Май 2011, 22:56:03 »
Расскажите как безмолвие держите...в момент сосредоточенного состояния и в течение дня...
Вы иронизируете? 8-)
Йогу не практикую. Боюсь, что под "безмолвием" мы с Вами понимаем разное. Вы - йогу, а я - негласный "диалог" (точнее, согласие) между умом и сердцем. Трудно объяснить.

Тогда ОШО о "уме-сердце"...?  или опять промазала?... Здравствуйте, Надежда!
Вот видите как нас любопытство раздирает, не терпится узнать, а чем это Вы там дома увлекаетесь?

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #26 : 08 Май 2011, 23:08:09 »
Я йогу...недолюбливаю...слишком много времени на неё потратил впустую...
И физически (а не духовно) тоже впустую?

Цитировать
Наверное разное понимаем...но точно мы узнаем если вы подробнее опишите :-)...
А "мы" - это кто ещё кроме Вас? ;)
От Вас, ув. mirnestranik, просто так не отделаешься. :lol:
Разное понимаем - это верно. Я не вижу смысла в том, чтобы "подробно описывать" свой внутренний мир. Должно же быть у человека что-то своё!

Цитировать
Ну тех. моменты опишите...сидя стоя при хотьбе?...внимание в голове держите или в груди?...как ведут себя помыслы...чувства...
И сидя, и стоя, и при ходьбе... Внимание в голове и в груди синхронизировано. Помыслы и чувства по большей части ведут себя слаженно. Но сказать, что они всегда идеальны, я не могу.

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #27 : 08 Май 2011, 23:19:23 »
Тогда ОШО о "уме-сердце"...?  или опять промазала?...
Почему "опять"? А в первый раз Вы когда промазали? ;)

У Ошо я кое-что читала, но сейчас не могу достоверно припомнить. У Исаака Сирина в приведённой цитате, в принципе, кратко и понятно описано умное делание: это когда ум и сердце приходят в согласие, из которого рождается и умное действие.

Цитировать
Здравствуйте, Надежда!
И Вам доброго здоровьечка. :)

Цитировать
Вот видите как нас любопытство раздирает, не терпится узнать, а чем это Вы там дома увлекаетесь?
Опять "нас"! 8-)
Ничем конкретным я дома не увлекаюсь, в плане развития я всеядная. :)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #28 : 08 Май 2011, 23:19:46 »
И физически (а не духовно) тоже впустую?
Да...становилось только хуже...однако положительный момент...йога(психотренинг) явился подготовкой к Иисусовой молитве...жаль только что так долго впустую...действия и движения и внутреннее изменения началось только после занятия и.м...
  Должно же быть у человека что-то своё!
Этот форум специфичен...мы все здесь ДЕЛИМСЯ друг с другом :-)...
И сидя, и стоя, и при ходьбе... Внимание в голове и в груди синхронизировано. Помыслы и чувства по большей части ведут себя слаженно. Но сказать, что они всегда идеальны, я не могу.
Скупо конечно :-)...ну да ладно :-)...
А теоретическую базу откуда черпаете?...из каких авторов?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #29 : 08 Май 2011, 23:31:56 »
Да...становилось только хуже...однако положительный момент...йога(психотренинг) явился подготовкой к Иисусовой молитве...жаль только что так долго впустую...действия и движения и внутреннее изменения началось только после занятия и.м...
Я Вас понимаю. :)

Цитировать
Этот форум специфичен...мы все здесь ДЕЛИМСЯ друг с другом :-)...
Да любой форум в этом плане "специфичен" в плане обмена мнениями, информацией и проч. Пока мне нечем таким уж особенным "поделиться". Всплывёт какой-нибудь интересный вопрос, по которому мне будет что сказать, и я тоже поделюсь.
 
Цитировать
А теоретическую базу откуда черпаете?...из каких авторов?...
Буквально отовсюду: поток поступающей информации практически неиссякаем, а с появлением Интернета и подавно. Читаю любых авторов, но не всех до конца. :)

Надеюсь интервью закончилось? :)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #30 : 08 Май 2011, 23:36:13 »
Надеюсь интервью закончилось? :)
Надежда :-)...красивое у вас имя :-)...надежда дарует радость :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #31 : 08 Май 2011, 23:44:35 »
Надежда :-)...красивое у вас имя :-)...

И, главное, редкое! 8-)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #32 : 09 Май 2011, 00:20:30 »
-Почему "опять"? А в первый раз Вы когда промазали?
-А в первый раз Мирный странник промазал с йогой

-Опять "нас"!
-получается, что я и форум=мы, конечно меня еще может и не приняли, но я уже мы.


Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #33 : 09 Май 2011, 00:30:45 »
-Почему "опять"? А в первый раз Вы когда промазали?
-А в первый раз Мирный странник промазал с йогой
:-o А Вы и "Мирный странник" - одно и то же лицо?!
Кстати, я прочитала ник mirnestranik как "мир - не странник", а Ваш ник воспринимаю как вуаль. Угадала?

Цитировать
-Опять "нас"!
-получается, что я и форум=мы, конечно меня еще может и не приняли, но я уже мы.
Я могу понять, когда спонтанно переходят с "Вы" (которое дистанцирует), на "ты" (которое сближает), но не на коллективное "мы" (которое обезличивает).
« Последнее редактирование: 09 Май 2011, 00:42:15 от Надежда »

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #34 : 09 Май 2011, 01:48:00 »
-Почему "опять"? А в первый раз Вы когда промазали?
-А в первый раз Мирный странник промазал с йогой
:-o А Вы и "Мирный странник" - одно и то же лицо?!
Кстати, я прочитала ник mirnestranik как "мир - не странник", а Ваш ник воспринимаю как вуаль. Угадала?

Цитировать
-Опять "нас"!
-получается, что я и форум=мы, конечно меня еще может и не приняли, но я уже мы.
Я могу понять, когда спонтанно переходят с "Вы" (которое дистанцирует), на "ты" (которое сближает), но не на коллективное "мы" (которое обезличивает).

Надежда! Mirnestranik и я это два человека, но он мне, как Маугли, брат по духу (крови),
А вот обезличил меня не коллективное "мы", а моя Вуаль и еще и раздвоил меня, как личность, потому, что Вуаль лучше меня Татьяны. но и интересный внутренний опыт находясь в безличностном состоянии, ты как бы отрываешься от себя, от той которая якобы ты и видоизменяешься под воздействием прибывания в безличностном на форуме, тут можно попробовать на себе и технику омоложения, если Вы скоро на пенсию, можете попрактиковать.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #35 : 09 Май 2011, 01:57:03 »

Я могу понять, когда спонтанно переходят с "Вы" (которое дистанцирует), на "ты" (которое сближает), но не на коллективное "мы" (которое обезличивает).


Для меня коллективное "мы" в духе любви слияние ценнее моего личностного "я",
это по принципу, как ОШО (и не только он пишет) о том, что человечество едино, а разделяют нас "ЭГИ"- вот эти личностные "я", пусть лучше не будет моего я, а будет любовь в "мы". на форуме, кругом! Это розовые мечты, но я не в розовых очках.

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #36 : 09 Май 2011, 02:05:13 »
Цитировать
Надежда! Mirnestranik и я это два человека, но он мне, как Маугли, брат по духу (крови)
Все мы братья и сестры по Отцу своему.

Цитировать
А вот обезличил меня не коллективное "мы", а моя Вуаль и еще и раздвоил меня, как личность, потому, что Вуаль лучше меня Татьяны.
Раздвоил личность? :-o Почему какая-то вуаль (я о сем предмете, а не о Вас) лучше Вас?! :-o

Цитировать
но и интересный внутренний опыт находясь в безличностном состоянии, ты как бы отрываешься от себя, от той которая якобы ты и видоизменяешься под воздействием прибывания в безличностном на форуме,
Пока человек бодрствует, он не может быть "в безличностном состоянии". Мне также непонятна Ваша формулировка "отрываясь от себя ... под воздействием пребывания в безличностном". Оксюморон.

Цитировать
тут можно попробовать на себе и технику омоложения, если Вы скоро на пенсию, можете попрактиковать.
Спасибо, конечно, но я не комплексую по поводу своего предпенсионного возраста, морщин, седины и всего того, что с этим связано. Я себе и такая нравлюсь (я о полном принятии и приятии себя). :)

Для меня коллективное "мы" в духе любви слияние ценнее моего личностного "я",
Не верю! (К.С. Станиславский)

Цитировать
это по принципу, как ОШО (и не только он пишет) о том, что человечество едино, а разделяют нас "ЭГИ"- вот эти личностные "я",
Кто Вам сказал, что "человечество едино"? Но если Вы о "кровном родстве" [Маугли], то я с Вами соглашусь.
Давно читала Ошо, что такое "ЭГИ"?

Цитировать
пусть лучше не будет моего я, а будет любовь в "мы". на форуме, кругом! Это розовые мечты, но я не в розовых очках.
Вы о "растворении", о "разотождествление"? О чём Вы?
« Последнее редактирование: 09 Май 2011, 02:24:22 от Надежда »

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #37 : 09 Май 2011, 02:19:31 »
Цитировать
тут можно попробовать на себе и технику омоложения, если Вы скоро на пенсию, можете попрактиковать.
Спасибо, конечно, но я не комплексую по поводу своего предпенсионного возраста, морщин, седины и всего того, что с этим связано. Я себе и такая нравлюсь (я о полном принятии и приятии себя).

Надежда! я не про морщины, а про эксперимент по продлению жизни без ограничивающих цифр 70-100-120 продолжительность лет жизни, в Библии в ветхом упоминаются другие даты жизни, 300-400, лень сейчас искать, но завтра поищу цитату.
и клетки обновляются все полностью, значит этот процесс не ограничен, а почему не попробовать эту идею, я лично не хочу умирать, я много чего не успеваю, и по моим желаниям узнать многое, я не спешу на тот свет и ухватилась за этот вариант, который меня ни к чему не обязывает, а только перенастроить мысль с ограниченного срока на безмерный.
оксюморон- не мое! Пустое!

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #38 : 09 Май 2011, 02:29:36 »
в Библии в ветхом упоминаются другие даты жизни, 300-400, лень сейчас искать, но завтра поищу цитату.
Не надо цитату, не утруждайте себя. Я читала Ветхий Завет. Самые первые люди, действительно, жили очень долго.

Цитировать
и клетки обновляются все полностью, значит этот процесс не ограничен, а почему не попробовать эту идею,
Это всего лишь [розовая] идея. Вы всё равно не сможете отключить ген старости, а косметическим ремонтом внешности никого не обманешь.

Цитировать
я лично не хочу умирать, я много чего не успеваю, и по моим желаниям узнать многое, я не спешу на тот свет и ухватилась за этот вариант, который меня ни к чему не обязывает, а только перенастроить мысль с ограниченного срока на безмерный.
Мечтать не вредно. Но, думаю, "перенастроить мысль жизнь с ограниченного срока" на более длительный всё же можно - за счёт усиления вкуса к жизни, наслаждения каждым её мгновением, или же путём компрессии времени и насыщенности оставшейся жизни яркими и радостными событиями.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #39 : 09 Май 2011, 02:30:33 »
Пока человек бодрствует, он не может быть "в безличностном состоянии". Мне также непонятна Ваша формулировка "отрываясь от себя ... под воздействием пребывания в безличностном".

Когда человек бодрствует, он отделен от своего прошлого и будущего, и от мыслей, он в тишине, или пытается войти в тишину, а в тишине это " безличностное", личностному там не место, там созерцание, а бодрствование против борений греховных.
отрываясь от себя в безличностное, это как войти в медитацию и не думать о себе вообще, но это не значит не быть в бодрствовании, потому, что это не транс.
Короче, не могу верно выразить мысль, пожалуйста, простите меня, Надежда!

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #40 : 09 Май 2011, 02:38:15 »

Это всего лишь [розовая] идея. Вы всё равно не сможете отключить ген старости, а косметическим ремонтом внешности никого не обманешь....
Мечтать не вредно
.

Была передача о каких то "допустим Тибетских монашках", которым было за 100, а тело на лет 30 и лица тоже. мне тогда это было не интересно, и я пробежала взглядом по экрану... информации "0", но есть пересечения и в других источниках,
я не навязываю Вам эту мысль, даже не знаю почему начала это говорить.

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #41 : 09 Май 2011, 02:41:18 »
Когда человек бодрствует, он отделен от своего прошлого и будущего, и от мыслей, он в тишине,
Это спорный вопрос, человек всё равно связан со своим прошлым и будущим. И мысли спонтанны, мы от них неотделены и неотделимы. А о тишине порой можно только мечтать.

Цитировать
или пытается войти в тишину, а в тишине это " безличностное", личностному там не место, там созерцание, а бодрствование против борений греховных.
отрываясь от себя в безличностное, это как войти в медитацию и не думать о себе вообще, но это не значит не быть в бодрствовании, потому, что это не транс.
Короче, не могу верно выразить мысль, пожалуйста, простите меня, Надежда!
Я Вас поняла. И не надо просить прощения, нет на Вас никакой вины передо мной. :)

Была передача о каких то "допустим Тибетских монашках", которым было за 100, а тело на лет 30 и лица тоже. мне тогда это было не интересно, и я пробежала взглядом по экрану... информации "0", но есть пересечения и в других источниках,
я не навязываю Вам эту мысль, даже не знаю почему начала это говорить.
Знаете, знаете. Рефлексия Вам в помощь!

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #42 : 09 Май 2011, 03:00:09 »
Хорошее определение- рефлексия, даже не подумала в этом направлении.
 но все же Не знаю! не знаю!
Вы не одобряете? по интонации слышно, не... просто Вам не интересно, чего то другого хочется Вам! а я эликсир бессмертия, Все не морочу Вам голову

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #43 : 09 Май 2011, 13:23:45 »
Надежда
Цитировать
Цитата: vual от Сегодня в 02:30:33
Цитировать
Когда человек бодрствует, он отделен от своего прошлого и будущего, и от мыслей, он в тишине,
Это спорный вопрос, человек всё равно связан со своим прошлым и будущим. И мысли спонтанны, мы от них неотделены и неотделимы. А о тишине порой можно только мечтать.

Практические выводы любого молитвенника говорят об обратном.
Ну насчет прошлого и будущего...можно отрешиться от этого.  :-)
А насчет мыслей...они не спонтанны, это мы не внимательны, не бдительны. Есть вполне реальный способ быть хозяином своего ума, а значит и мыслей. :-)

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #44 : 09 Май 2011, 13:26:58 »
Хорошее определение- рефлексия, даже не подумала в этом направлении.
 но все же Не знаю! не знаю!
А я повторюсь: знаете! Наводящий вопрос: зачем Вам предлагать совершенно постороннему для Вас человеку [то бишь мне] "элексир молодости"? Это, что, название нового БАД'a, и Вы работаете в сетевом маркетинге по его распространению среди подходящего контингента - женщин бальзаковского возраста? :lol:
Покопайтесь в себе, Вы найдёте ответ на свой вопрос.

Цитировать
Вы не одобряете? по интонации слышно, не...
Вы даже и интонацию мою слышите! :-D Скажите, что конкретно мне надо одобрять? И надо ли? Аргументируйте, пожалуйста. Заранее спасибо.

Цитировать
просто Вам не интересно, чего то другого хочется Вам!
Мне действительно хочется "чего-то другого": общаться на форуме по существу, а не заниматься bla-bla-bla...

Цитировать
а я эликсир бессмертия, Все не морочу Вам голову
За "незаморачивание" спасибо.
Вопрос на засыпку: что Вы собираетесь делать со своим бессмертием? 8-)

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #45 : 09 Май 2011, 13:45:04 »
Ну насчет прошлого и будущего...можно отрешиться от этого.  :-)
"Ничего нет невозможного для человека с интеллектом!" (цитата из к/ф "Служебный роман")
Вопрос в другом: а надо ли? С чем тогда "работать" будем? Или отключение всякого ума - это самоцель?

Цитировать
А насчет мыслей...они не спонтанны, это мы не внимательны, не бдительны.
Это верно. Под спонтанностью я имела в виду невозможность их полностью остановить, как бьющий из-под земли источник [он всё равно найдёт себе окольный путь].

Цитировать
Есть вполне реальный способ быть хозяином своего ума, а значит и мыслей. :-)
+

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #46 : 09 Май 2011, 13:47:36 »
Очередной пустой треп про умное делание...

Закрываю тему. Предупреждаю участников трепа, если они "переедут" в другую тему, призову их к молчанию в бане.