Исихазм

Автор Тема: Ежик в тумане  (Прочитано 43884 раз)

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Ежик в тумане
« Ответ #15 : 16 Сентябрь 2005, 00:03:31 »
Александр, мне очень понравилась Ваша трактовка Пути Ёжика, спасибо! Мне она близка тоже. Тем более, что Вы дополнили смыслы некоторых символов (Древо, узелок). Вы правильно отметили, что я немного в своей интерпретации истории сиронизировал, сгустил краски (насчет психотического опыта) :D . Пару моментов - "туман сознания" это всё-таки бессознательное, наполненное мифологическими символами, Ёжик, погружаясь в туман говорит, что "даже лап не видно", т.е. сознательная активность не осознается в достаточной степени. То же самое насчет "безличностной реки сознания" - бессознательное.
Александр, Вы неправы, что я Ёжика "в психушку посадил", ну зачем Вы так, наоборот я говорил об обретении им опыта общения со Спасителем, когда Ёжик прошел через экзистенциальный кризис. Вы писали: "где психиатрия ставит диагноз болезни, может начинаться духовное выздоровление." Абсолютно согласен, тем более, поверьте, так часто бывает. Но диагноз (в психиатрии) - это не осуждение, а указание лишь на стиль и форму взаимоотношения человека со своими комплексами и с обществом.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Irina

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Ежик в тумане
« Ответ #16 : 16 Сентябрь 2005, 13:07:13 »
Цитата: viktor

Александр, Вы неправы, что я Ёжика "в психушку посадил", ну зачем Вы так,


Alexander прав, вы лихо расправились с ежиком.  :D
Viktor, давайте лучше улыбнемся сказанному. Вы же  сами не прочь поиронизировать. Так давайте будем воспринимать шутки и в наш адрес, тем более, что вы врач.

С уважением.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Ежик в тумане
« Ответ #17 : 16 Сентябрь 2005, 16:51:26 »
Да нет, всё путём... :D . Можно теперь про Винни-Пуха поговорить, он, говорят даосист с опилками в голове (3 книги на эту тему вроде уже написали!). Вообще, тему о юродстве поддержу сразу :D .
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Ежик в тумане
« Ответ #18 : 16 Сентябрь 2005, 17:59:05 »
Винни-Пух - душевный персонаж, его на форуме нашем обсуждать не интересно :)

alluz

  • Гость
Ежик в тумане
« Ответ #19 : 17 Сентябрь 2005, 05:16:15 »
Извините за бестактность, но мне всегда не нравился "Ёжик", пока не знаю почему, надо пересмотреть.

Irina

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Ежик в тумане
« Ответ #20 : 17 Сентябрь 2005, 10:18:10 »
Цитата: alluz
Извините за бестактность, но мне всегда не нравился "Ёжик", пока не знаю почему, надо пересмотреть.


Раньше я тоже не воспринимала этот мультик. Нравились только отдельные забавные моменты, но в целом я не могла понять его. «Ежик» не соответствовал некоторым моим предпочтениям. Но, если относиться к мультфильму творчески и открыться для созерцания, то можно почувствовать и увидеть много интересных вещей.

alluz

  • Гость
Ежик в тумане
« Ответ #21 : 17 Сентябрь 2005, 11:27:54 »
Да, другие предпочтения. Торнаторе, Хартли, Джармуш, Ханеке - одно упоминание рождает трепет в душе, это наши современники, возможно ли это?
Предлагаю обсудить фильм "21 грамм", если кто смотрел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ежик в тумане
« Ответ #22 : 25 Декабрь 2006, 17:04:33 »
Тут вылезло "анекдотическое" объяснение смысла "Ежика в тумане" - http://anekdot.ru/id.html?262799
Впечатление такое, что автор текста читал эту тему - много параллелей, - а смысл духовный потерял :) - и уронил его в ментальный борщ из своих представлений.

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Ежик в тумане
« Ответ #23 : 26 Декабрь 2006, 12:27:08 »
А Victor шляпу обещал съесть!
Вообще у Козлова (по мотивам рассказа которого и снят мультик) очень много интересных сказок. Только... э-э... Много из них... странных. Во всяком случае болезненных. Насколько я помню он кончил жизнь самоубийством.

kpl73

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Re: Ежик в тумане
« Ответ #24 : 26 Декабрь 2006, 13:17:03 »
ОБалдеть! На ТАКОМ сайте обсуждать мультфильмы, хоть и прикольные.....
Всё, конец фильма!
Простите.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Ежик в тумане
« Ответ #25 : 26 Декабрь 2006, 13:23:16 »
 :-) Дык ничто человеческое так сказать не чуждо и тут ....
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

kpl73

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Re: Ежик в тумане
« Ответ #26 : 26 Декабрь 2006, 13:55:49 »
А я почему-то решил, что человеческое должно быть тут чуждо...
Простите.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Ежик в тумане
« Ответ #27 : 26 Декабрь 2006, 15:18:04 »
Ну и зря ...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Ежик в тумане
« Ответ #28 : 26 Декабрь 2006, 15:28:37 »
Почитал сию тему, массу удовольствия получил.

А чего, насчет Винни-пуха, никакой он не даосист, разве не видно, что это образ среднестатистического батюшки? Пятачок - дьякон. Мед - это символ причастия. Винни-пух захотел самочинно причаститься меда, надо было прочитать правило, а он решил, я батюшка, мне и так можно. Вот так и мне сказали, причащаться не чаще 1 раза в 40 дней. Пчелы... не знаю о чем они думают, если Прп. Серафим сказал - минимум 16 раз в год, а чем больше, тем лучше. А ежик - настоящий исихаст. Туман - безмолвие, и там какие-то совы - мысли и чувства, отвлекающие от безмолвия. Но ежик шел в тумане и мечтал о будущем... вот так обычно и прерывается умное делание. Зачем думать о будущем, если там такое безмолвие, что даже лап не видно :) ?  
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ежик в тумане
« Ответ #29 : 26 Декабрь 2006, 21:55:56 »
Господь говорил притчами для народа. И лучшие сказки - притчевые. Это тайнопись, и смысл ее закрыт от внешнего человека. Дети еще могут почувствовать вкус сказки, а взрослые - в своем большинстве - наглухо задраены.

О болезненности сказок Козлова. Она присутствует и в "Ежике в тумане". Если вытаскивать не самые чистые смыслы, зашитые в мультфильме, болезненность попрет... В том-то и усилие ума - увидеть дальше и глубже, очищая, омывая и возвышая.

Зачем видеть в Винни-Пухе среднестатистического батюшку? Обижать только священников... Лучше уж тогда видеть среднестатистического обывателя-сангвиника.