Исихазм

Автор Тема: Ежик в тумане  (Прочитано 43886 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Ежик в тумане
« : 14 Сентябрь 2005, 14:37:25 »
На днях купил DVD с великолепно восстановленными мультфильмами Ю.Норштейна (в инете найти можно на http://multiki.arjlover.net ). В офисе после вечерней трапезы устроили просмотр  Ежика в тумане, немножко поговорили и о его смысле. Было бы интересно попробовать обсудить этот "мультик всех мультиков" на форуме именно с "исихастской" позиции.

Как думаете, братья и сестры, есть ли сокровенный смысл в мультфильме "Ежик в тумане"?

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Ежик в тумане
« Ответ #1 : 14 Сентябрь 2005, 16:49:26 »
"Вышел ежик из тумана - кончилась марихуана"
Александр, этот мультик (сто раз меня прошу простить) на тему психиатрии, а не исихазма. :D  Ужасно люблю его смотреть, очень натурально снято состояние "страхований" - то, что гашишисты называют "изменой". Вообще огромный простор для толкований в русле аналитической психологии: Туман как Бессознательное, Символ Белой Лошади, Рыбы, пути индивидуации.... Подробнее потом как-нибудь. Если Вы сможете параллель с исихазмом убедительно провести - снимаю и съедаю шляпу :lol
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Irina

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Ежик в тумане
« Ответ #2 : 14 Сентябрь 2005, 17:54:18 »
Я в психиатрии ничего не смыслю, но хочу предложить свой взгляд на мультфильм.

Ежик удивителен в своей простоте и непосредственности. Это человечек,  для которого мир прост и забавен. Он еще не ведает тайников своего внутреннего, но к нему стремиться, быть может неосознанно, считая звезды. Вдруг перед ним раскрывается его душа и зовет его волшебной тайной в образе белоснежной лошади. Так человек входит внутрь сердца своего и раскрывается перед ним мир его души, который пугает, но манит своими тайнами. Меняется видение ежика. В свете своей души (туман) ежик входит в иное понимание вещей и их смыслов. Возвращение ежика  на берег материального мира происходит через реку чувств. Его внутренний мир перевернулся, и обалдевший ежик уже не тот, что прежде.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Ежик в тумане
« Ответ #3 : 14 Сентябрь 2005, 21:16:15 »
Зороастрийцы пишут:  "У нас ёж -   символ   Солнца, иголки   ежа  , протыкающие демона, борющийся с Зб0-тью демонами.   Еж   -   символ   скромности, восходящего Солнца, побеждающего тьму,   символ   послушания и абсолютно неутомимого труда, к тому же колючести, скепсиса." Антитотем ежа - летучая мышь, символ нечисти.
Ёж также символ беззащитности....
 Далее рассмотрим структуру мультфильма "Ежик в тумане" вкупе с мифологическими параллелями.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Ежик в тумане
« Ответ #4 : 14 Сентябрь 2005, 21:40:08 »
Итак, сюжет мульта... (трактовка символов по контексту)
 Ёжик с узелком идет через лес (символ бессознательного), погруженный в мысленный диалог с Медвежонком, к которому и держит путь. Как тень за Ёжиком следует Сова (филин) --- В христианстве сова символизировала силы тьмы, запустение, уединение, скорбь, дурные вести. Крик совы – это «песня смерти». Как существо, ведущее ночной образ жизни и вообще загадочное, сова стала символом нечисти и колдовства.----и вдруг он видит Белую Лошадь в тумане --- (БЕЛАЯ ЛОШАДЬ - символ жизни, счастья, добра, мира, идеальной чистоты ...в христианском искусстве   лошадь   является эмблемой мужества и благородства; когда христиане еще таились в катакомбах,   лошадь   символизировала мимолетность жизни. ...для византийских иконописцев образ  белой  лошади символизировал божью волю мироздания...,напоминает также о символах Второго Пришествия Христа. Едва ли не главный из этих   символов  , согласно "Откровению" Иоанна, - это "Всадник на   белой     Лошади  ", который будет "пасти все народы жезлом железным" (Откр. 12,5)....В китайской мифологической традиции образ белого коня связан с мифом о потопе (бытующий сюжет) и с его героем Гунем.---!!!)---  Ёжик завороженно говорит: "Интересно, если лошадь ляжет спать, она захлебнётся в тумане?" ---- ( В быту изображения коня используются в Китае для отпугивания злых духов, приносящих болезни и несчастья. Существует обычай подвешивать металлические фигурки коней под крышей дома. Интересно, что аналогичный обычай использования лошадки в качестве оберега существовал и у славян. Вспомните обычай вырезать конька на крыше дома.) Аналитическая трактовка связывает Белую Лошадь с образом Анимы, чистой души Ёжика, который опасается, задавая себе вопрос,  того, что спящая душа может утонуть в бессознательном (Туман). И вот наш герой отправляется на свой страх и риск в путешествие в бессознательное, что его ждет там?
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Ежик в тумане
« Ответ #5 : 14 Сентябрь 2005, 22:09:20 »
Ёжик погружается в туман, зовёт лошадь, но тут внезапно на него падает сухой осенний дубовый лист, а затем из-под листа на земле выползает улитка (в древности люди чтили улитку за то, что ее раковина имеет форму спирали. А спираль всегда считалась символом жизни.   Улитка   стала   символом   циклических процессов, например, возрождения и воскрешения,...символ настойчивости, приводящее дело к завершению, даже если оно продвигается медленно. «Когда находишься на опасном пути, продвигайся медленно но верно».). Далее нашего героя пугает летучая мышь (в христианстве летучая мышь - птица дьявола, воплощение Князя Тьмы. Сатану изображают с крыльями летучей мыши. Как гибрид птицы и крысы она олицетворяет лицемерие и двуличие, а как обитатель развалин - меланхолию...у евреев летучая мышь олицетворяет нечистоту и идолопоклонство. У японцев - горестное беспокойство, хаотическое состояние. )-- и происходит контакт с Тенью (Совой), которую он всё же несильно испугался, поставив ей диагноз "псих" (один из наиболее комичных моментов мульта!). Чувство страха у Ёжика нарастает и вот он подходит к Дубу (Кельтский символ дуба - белая лошадь (!) или золотое колесо) - Архетип Мирового Древа - Оси Мира. Он слышит зов и вспоминает, что забыл узелок, им овладевает тревога и паника, хотя некоторым торжественным контрастом появляется светлячок, с помощью света которого (деревья становятся видны) Ёжик пытается выбраться из леса, но светлячки пропадают и Ёжиком овладевает ужас -- быстро и поочередно сменяются образы летучей мыши, совы (символы нечистой силы, демоны), затем Чёрный Слон (в мифологии - Раху - олицетворение затмения, потери способности здраво рассуждать) и в конце концов - улитка -здесь: символ зацикливания фобического комплекса... Спасает Ёжика от психоза внезапно появляющаяся Собака (символ защитника, помощника, поводыря), кот. возвращает ему и узелок.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Ежик в тумане
« Ответ #6 : 14 Сентябрь 2005, 22:41:45 »
И вот Ёжик падает в реку (тоже символика бессознательного), осознавая это он решает пассивно дрейфовать, ждать как разрешится его участь, над ним проплывает образ белой лошади, но в своей безучастности и апатии, трагично-безвольном осознании, что "скоро утонет", Ёжик оставляет её без внимания. По-видимому, Ёжик находится в состоянии аффективного торможения после перенесенного психотического состояния, безучастен к окружающему и идея утопления, озвученная им насчет лошади (его Анимы) вот-вот станет реальностью. Но тут свершается таинственное -  Кто-то тактично предлагает отвезти Ёжика на берег, по сути спасти, и мы видим, что это Рыба (ихтис - символ Христа... рыбы представляют собой излюбленные символы для описания психических событий и переживаний, совершающих внезапный прорыв из Иного мира и обладающих либо устрашающим, либо искупляющим эффектом.) Рыба возвращает Ёжика из тумана бессознательного в обыденную реальность, к Медвежонку, но Ёжик пораженный (эмоционально тускл и заторможен) перенесенным психотическим опытом с трудом даже может говорить, однако у него теперь помимо опыта психотического страха есть и опыт спасения и общения со Спасителем, он радуется, что всё же вернулся в обыденную реальность, где можно пить чай и считать звезды.  Но ещё он заботливо думает о лошади в тумане, вопрошая: " как она там"(моя душа). Т.е. для Ёжика открылся опыт контакта с подлинной Самостью - Образом Божиим, но через испытание погружением в подсознание и переживанием психотического ужаса (Черный Слон Раху).
В заключении отметим, каков Ёжик по характеру. Он тревожен, пуглив, мнителен, застенчив, самоуглублен, мечтателен и беззащитен.
Это так называемый тип психастеника с аутистическими чертами. Тип личности, наиболее склонной к тонким эмоциональным переживаниям и мистицизму, в то же время вере в магическое, боязни потустороннего.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Anonymous

  • Гость
Ежик в тумане
« Ответ #7 : 15 Сентябрь 2005, 00:16:43 »
Ежик, направлялся к своему другу, Медвежонку, чтобы посмотреть на звезды. По пути многое привиделось, частью реальное, частью иллюзорное. К счастью, наш Ежик, не взял пример с Крошки Енота, и не стал улыбаться всем подряд. Однажды, даже обозвал психом Сову. Хотя, может быть, она тоже двигалась в гости. Ежик шел и думал не о так называемой действительности, данной ему в ощущениях, а о предстоящей встрече, о деталях. Его внимание было направлено на чай, звёзды, и это дало ему возможность не остаться в тумане, не заблудиться, не пойти по ложному (для него) пути Совы, не замереть навсегда, очарованным Лошадью, а все-таки дойти.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Ежик в тумане
« Ответ #8 : 15 Сентябрь 2005, 15:35:54 »
Благодарю всех, кто откликнулся. Признаюсь, я ждал "исихастского" молчания в этой теме :)

Итак, высветилось три подхода. Irina предложила интуитивный взгляд и "поймала" что-то очень важное. Гость дал альтернативный вариант: сухой и трезвенный. И наконец, viktor, иронии полный, вполне надежно посадил ежика в психушку, где препарировал ему мозги с иголками, опираясь на обширные сведения из разных областей научных знаний.

Почему мы (собирательно) с таким удовольствием смотрим этот мультик? Талантливо сделан, эстетическое наслаждение... и только? Предлагаю погрузиться в него созерцательно и вполне исихастски :) ,- стараясь не напяливать на него известные образы из мировой мифологии и не занимаясь психологической вивисекцией, чтобы понять - нет, не ежика - самих себя, бредущих в тумане или считающих звезды.

Соприкосновение с внутренним миром, где живет-спит внутренний человек, - результат случайной встречи-узнавания или долгий труд циклического путешествия... Когда-то - почти вдруг - по дороге на работу, в гости, в Эммаус или Дамаск происходит маленькое чудо: внешнего человека достигает иное, и он неожиданно для себя решает довериться этому касанию и проверить его. Первое погружение - в слепоту тумана сознания, когда остается последняя связь  с внешним миром - узелок с вареньем в руках Ежика или узелки (и бусинки) четок в руках молитвенника  :adieu . И тенью-совой следом идет страх внешнего человека перед внутренним миром, покрытым туманом. Крик Ежика в колодец - это и слова молитвы на устах, которые эхом повторения уводят, отстраняют страх внешнего человека перед неизведанным, не дают исчезнуть в тумане. Цель: Белая Лошадь - внутренний человек, и его сокровенная душа, и сердце - Ежика влечет ее светящаяся сила и мощь, влечет и пугает в тумане сознания "вселенским" дыханием. О, это дыхание внутренней жизни, которое надо искать при молитве, а не подделывать его количеством слов на вдохе и выдохе. Туман завораживает, в нем проступают опасные черты, ум уже не может сдержать наплыва мятущихся образов, бежит от них, и вдруг открывается древо восхождения (мысли, чувства, образа), расколотое снизу и единое в множественности (ветви и листья) на высоте.

Связь с внешним миром (в виде узелка) теряется (слишком далеко зашел Ежик и высоко заглянул), и начинается паника - туман (слепое погружение во внутренний мир) рвется и плывет под порывами ветра (внешнего мира). При молитве в этом состоянии, как правило, происходит выход (выброс) наружу и потеря связи с внутренним. А если не происходит и  светлячки ведут глубже... От страхований спасает долгий навык делания, умение вести внутреннюю службу - Пес, который приносит узелок. Это победа над страхованиями. Зов плотяного человека (голос Медвежонка - В.Невинного - за кадром) - побуждение к действию. которое приносит неожиданный результат: Ежик падает в реку. Страхов уже нет, безличностная река сознания несет Ежика - он доверился потоку и не боится в нем утонуть (и раствориться как соляная кукла) - только регистрация умом такой возможности. И в этом состоянии он уже не зависит от наплывающих образов, а созерцает Лошадь и близкое небо со звездами в ясности и тишине. Нирвана? только не буддийская, потому что в безличностном потоке появляется личностная сила - и неслышимо явственный голос спасения.

Считать звезды с Медвежонком (заниматься богословской трепотней и изучать далекие "звезды" догматов) Ежику уже... не того, он думает о своем: сокровенной душе и сердце - как она, Белая Лошадь, там - внутри него.

Братья-исихасты и сестры-исихасточки, мы все немножко "ежики в тумане" :)

PS Интересно: где психиатрия ставит диагноз болезни, может начинаться духовное выздоровление.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Ежик в тумане
« Ответ #9 : 15 Сентябрь 2005, 17:21:31 »
Думаю Ежик, обретя опыт тумана, всретившись с Лошадью и найдя Дерево в тумане, совсем другими глазами теперь смотрит на звёзды (догматов) - глазами Белой Лошади.

Ещё приходят на ум параллели - туман в который вошёл Ежик - облако в которое вошёл Моисей, область незнаемого, божественного мрака, жизнь верой и опытом за пределами рассудочного знания.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Ежик в тумане
« Ответ #10 : 15 Сентябрь 2005, 19:39:09 »
Evgeny,  Вам удалось скачать этот мультфильм? Мне с моим IP  никак не получается. А сам мультфильм помню, как "ежик в тумане" :D

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Ежик в тумане
« Ответ #11 : 15 Сентябрь 2005, 20:17:12 »
Цитата: Igor
Evgeny,  Вам удалось скачать этот мультфильм? Мне с моим IP  никак не получается. А сам мультфильм помню, как "ежик в тумане" :D


Нет, скачать не удалось, этот сайт не даёт доступа к скачиванию нероссийским IP. У меня есть Ежик дома на видео.

Вообще на этом сайте масса классных фильмов, хотелось бы найти способ скачивать. Такой способ вообще-то существует через российские прокси, мне об этом когда то инструкции давал один программист, но я так и не попробовал, может сечас как раз можно испробовать этот метод. Привожу его методу:

_________________________

Для этого Вам нужно прописать использование прокси в настройках программы-скачивалки. Например, если Вы качаете Интернет Эксплорером (один из наиболее неудачных вариантов, лучше использовать специализированные программы, или хотя бы Оперу), то зайдите в меню "Сервис" -> "Свойства обозревателя" -> "Подключения". Далее, если Вы ходите через модем, то выберите Ваше модемное подключение из списка и нажмите рядом кнопку "Настроить", если же ходите по локальной сети, то внизу кнопка "Настройка LAN". Поставьте галочку "Прокси-сервер" и впишите адрес прокси и его порт. Все.

Теперь о том где взять этот адрес и порт. В интернете существует масса открытых прокси-серверов, одной из проблем работы с ними является очень большая текучка - они постоянно появляются и исчезают. Поэтому обычно на специализированный серверах ведутся списки, могу порекомендовать следующие ресурсы:
http://www.checker.freeproxy.ru/checker/last_checked_proxies.php
http://www.samair.ru/proxy/proxy-10.htm
Кроме того, может быть еще масса других сайтов, просто поищите Гуглом или Яндексом по словам "proxy", "proxy list".

Некоторые замечания:
- Немалое значение может иметь еще скорость доступа от Вас до самого прокси.
- Не всегда прокси, кажущийся русским, является таковым. Дело в том, что разные провайдеры могут считать принадлежность к той или иной стране по-разному. Возмжна ситуация, когда вход и выход прокси сервера принадлежат разным странам, т.е. для Вас он будет русским, а для сервера - нет, тогда он не сможет ускорить Вашу работу. Но возможно и наоборот: для Вас он в Вашей стране, а для сервера в России - это идеальный случай, здесь должна быть хорошая скорость.

Поиск проксей - это сродни ловли рыбы в пруду - нужно некоторое
искусство, опыт, капля удачи - и самая большая рыбина будет Ваша! :)

_____________________

Кстати о фильмах. Недавно посмотрел два русских фильма по Кафке - "Замок" и "Превращение", нахожусь под большим впечатлением и очень рекомендую. К сожалению на том сайте их нет, вообще эти фильмы редкие и малоизвестные, но сняты на высшем уровне, а сам Кафка - вообще вне комментарий.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Ежик в тумане
« Ответ #12 : 15 Сентябрь 2005, 21:09:58 »
Evgeny спасибо за информацию. Нужно только найти мне время со всем этим разобраться. Возможность много и быстро скачивать у меня есть. Подумал, что для деток в нашей общине полезно будет создать такую DVD-теку. А то они по ящику такую "бесоту" вкушают.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Ежик в тумане
« Ответ #13 : 15 Сентябрь 2005, 21:28:51 »
"Ежика в тумане" можно взять здесь: www.surf16.ru/m/Ezik_v_tumane.avi

Неожиданно обнаружил, что сегодня у Ю.Норштейна День Рождения!
Здорово! Поздравляю его заочно! см. http://www.livejournal.com/community/norshtein/

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Ежик в тумане
« Ответ #14 : 15 Сентябрь 2005, 22:04:50 »
Alexander:

Цитировать
"Ежика в тумане" можно взять здесь: www.surf16.ru/m/Ezik_v_tumane.avi


И верно, всплывает он в тумане. Посмотрю.
Поздравляю Ю(рия?) Норштейна также.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Ежик в тумане
« Ответ #15 : 16 Сентябрь 2005, 00:03:31 »
Александр, мне очень понравилась Ваша трактовка Пути Ёжика, спасибо! Мне она близка тоже. Тем более, что Вы дополнили смыслы некоторых символов (Древо, узелок). Вы правильно отметили, что я немного в своей интерпретации истории сиронизировал, сгустил краски (насчет психотического опыта) :D . Пару моментов - "туман сознания" это всё-таки бессознательное, наполненное мифологическими символами, Ёжик, погружаясь в туман говорит, что "даже лап не видно", т.е. сознательная активность не осознается в достаточной степени. То же самое насчет "безличностной реки сознания" - бессознательное.
Александр, Вы неправы, что я Ёжика "в психушку посадил", ну зачем Вы так, наоборот я говорил об обретении им опыта общения со Спасителем, когда Ёжик прошел через экзистенциальный кризис. Вы писали: "где психиатрия ставит диагноз болезни, может начинаться духовное выздоровление." Абсолютно согласен, тем более, поверьте, так часто бывает. Но диагноз (в психиатрии) - это не осуждение, а указание лишь на стиль и форму взаимоотношения человека со своими комплексами и с обществом.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Irina

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Ежик в тумане
« Ответ #16 : 16 Сентябрь 2005, 13:07:13 »
Цитата: viktor

Александр, Вы неправы, что я Ёжика "в психушку посадил", ну зачем Вы так,


Alexander прав, вы лихо расправились с ежиком.  :D
Viktor, давайте лучше улыбнемся сказанному. Вы же  сами не прочь поиронизировать. Так давайте будем воспринимать шутки и в наш адрес, тем более, что вы врач.

С уважением.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Ежик в тумане
« Ответ #17 : 16 Сентябрь 2005, 16:51:26 »
Да нет, всё путём... :D . Можно теперь про Винни-Пуха поговорить, он, говорят даосист с опилками в голове (3 книги на эту тему вроде уже написали!). Вообще, тему о юродстве поддержу сразу :D .
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Ежик в тумане
« Ответ #18 : 16 Сентябрь 2005, 17:59:05 »
Винни-Пух - душевный персонаж, его на форуме нашем обсуждать не интересно :)

alluz

  • Гость
Ежик в тумане
« Ответ #19 : 17 Сентябрь 2005, 05:16:15 »
Извините за бестактность, но мне всегда не нравился "Ёжик", пока не знаю почему, надо пересмотреть.

Irina

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Ежик в тумане
« Ответ #20 : 17 Сентябрь 2005, 10:18:10 »
Цитата: alluz
Извините за бестактность, но мне всегда не нравился "Ёжик", пока не знаю почему, надо пересмотреть.


Раньше я тоже не воспринимала этот мультик. Нравились только отдельные забавные моменты, но в целом я не могла понять его. «Ежик» не соответствовал некоторым моим предпочтениям. Но, если относиться к мультфильму творчески и открыться для созерцания, то можно почувствовать и увидеть много интересных вещей.

alluz

  • Гость
Ежик в тумане
« Ответ #21 : 17 Сентябрь 2005, 11:27:54 »
Да, другие предпочтения. Торнаторе, Хартли, Джармуш, Ханеке - одно упоминание рождает трепет в душе, это наши современники, возможно ли это?
Предлагаю обсудить фильм "21 грамм", если кто смотрел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ежик в тумане
« Ответ #22 : 25 Декабрь 2006, 17:04:33 »
Тут вылезло "анекдотическое" объяснение смысла "Ежика в тумане" - http://anekdot.ru/id.html?262799
Впечатление такое, что автор текста читал эту тему - много параллелей, - а смысл духовный потерял :) - и уронил его в ментальный борщ из своих представлений.

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Ежик в тумане
« Ответ #23 : 26 Декабрь 2006, 12:27:08 »
А Victor шляпу обещал съесть!
Вообще у Козлова (по мотивам рассказа которого и снят мультик) очень много интересных сказок. Только... э-э... Много из них... странных. Во всяком случае болезненных. Насколько я помню он кончил жизнь самоубийством.

kpl73

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Re: Ежик в тумане
« Ответ #24 : 26 Декабрь 2006, 13:17:03 »
ОБалдеть! На ТАКОМ сайте обсуждать мультфильмы, хоть и прикольные.....
Всё, конец фильма!
Простите.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Ежик в тумане
« Ответ #25 : 26 Декабрь 2006, 13:23:16 »
 :-) Дык ничто человеческое так сказать не чуждо и тут ....
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

kpl73

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Re: Ежик в тумане
« Ответ #26 : 26 Декабрь 2006, 13:55:49 »
А я почему-то решил, что человеческое должно быть тут чуждо...
Простите.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Ежик в тумане
« Ответ #27 : 26 Декабрь 2006, 15:18:04 »
Ну и зря ...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Ежик в тумане
« Ответ #28 : 26 Декабрь 2006, 15:28:37 »
Почитал сию тему, массу удовольствия получил.

А чего, насчет Винни-пуха, никакой он не даосист, разве не видно, что это образ среднестатистического батюшки? Пятачок - дьякон. Мед - это символ причастия. Винни-пух захотел самочинно причаститься меда, надо было прочитать правило, а он решил, я батюшка, мне и так можно. Вот так и мне сказали, причащаться не чаще 1 раза в 40 дней. Пчелы... не знаю о чем они думают, если Прп. Серафим сказал - минимум 16 раз в год, а чем больше, тем лучше. А ежик - настоящий исихаст. Туман - безмолвие, и там какие-то совы - мысли и чувства, отвлекающие от безмолвия. Но ежик шел в тумане и мечтал о будущем... вот так обычно и прерывается умное делание. Зачем думать о будущем, если там такое безмолвие, что даже лап не видно :) ?  
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ежик в тумане
« Ответ #29 : 26 Декабрь 2006, 21:55:56 »
Господь говорил притчами для народа. И лучшие сказки - притчевые. Это тайнопись, и смысл ее закрыт от внешнего человека. Дети еще могут почувствовать вкус сказки, а взрослые - в своем большинстве - наглухо задраены.

О болезненности сказок Козлова. Она присутствует и в "Ежике в тумане". Если вытаскивать не самые чистые смыслы, зашитые в мультфильме, болезненность попрет... В том-то и усилие ума - увидеть дальше и глубже, очищая, омывая и возвышая.

Зачем видеть в Винни-Пухе среднестатистического батюшку? Обижать только священников... Лучше уж тогда видеть среднестатистического обывателя-сангвиника. 

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Ежик в тумане
« Ответ #30 : 27 Декабрь 2006, 09:23:24 »
Ну почему же обижать? Винни-пух очень добрый персонаж, я считаю. Только не серьезный... из разряда - кто не работает, тот ест.

Кто ходит в церковь по утрам, тот поступает мудро... но не в гости :)

Дорогой Александр, было бы интересно услышать вашу оценку м/ф "Князь Владимир", если отбросить все исторические моменты.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ежик в тумане
« Ответ #31 : 27 Декабрь 2006, 10:14:30 »
М/ф "Князь Владимир" мне ничем не запомнился. Осталось далекое ощущение слабой проходной вещи.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ежик в тумане
« Ответ #32 : 27 Декабрь 2006, 10:25:35 »
И к священству не надо возгревать отрицательное, насмешливое отношение: антипопизм ничем не лучше попизма.

Вообще, у Пушкина есть великолепный "Балда" - пророческая сказка. Однако в жизни от третьего щелчка "балды" пролетариата досталось не только попу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Ежик в тумане
« Ответ #33 : 27 Декабрь 2006, 10:51:49 »
Согласен, но знаю некоторых, которые гордятся принадлежностью к этому сословию. Такие заслуживают насмешки. Или те, которые превращают службу в бизнес, а проповедь в рекламу.

А в третьем щелчке, я считаю, не пролетариат винить надо а змеинный ум антихриста, искусивший всех на революцию.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ежик в тумане
« Ответ #34 : 27 Декабрь 2006, 11:07:46 »
Тщеславие (по принадлежности) - черта не уникальная.

Объяснения на нашем форуме, типа: бес попутал и лукавый искусил, не катят. Надо понять, на что была воля Божия и как эта воля была искажена.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: Ежик в тумане
« Ответ #35 : 28 Декабрь 2006, 06:15:42 »
Но в конце концов долгий путь ежика через туман закончился просто: "А еще ежик думал о лошади: как она там, в тумане?"

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Ежик в тумане
« Ответ #36 : 20 Октябрь 2008, 11:04:03 »
http://webest.net/2007/07/10/ezhik-v-tumane.php

Символизм мультфильма "Ежик в тумане" :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ежик в тумане
« Ответ #37 : 20 Октябрь 2008, 12:45:27 »
Какой ужас творит ментализированное сознание - оно придумало рационально-символическую тюрьму для Ежика в тумане. Ощущение, что идею расшифровки автор "украл" и сделал что-то кошмарное.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Ежик в тумане
« Ответ #38 : 20 Октябрь 2008, 12:53:27 »
Не знаю, я это воспринял, как стеб над теми, кто пытается "истолковать" мистерии интеллектом. Согласен, что сухо и безжизненно... так и умирают мистерии... точнее так их убивают в людских умах - мол, все понятно, все расшифровано... в то время, как ментальная расшифровка должна быть лишь подсказкой, стрелкой, указывающей направление внутрь.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ежик в тумане
« Ответ #39 : 20 Октябрь 2008, 13:10:39 »
Все верно: это убийство мистерии, которое творится вполне сознательно (неизмеримо более сознательно, чем внешний ум)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Ежик в тумане
« Ответ #40 : 14 Март 2011, 01:43:49 »
Белая Лошадь - внутренний человек, и его сокровенная душа, и сердце - Ежика влечет ее светящаяся сила и мощь, влечет и пугает в тумане сознания "вселенским" дыханием.

.. в безличностном потоке появляется личностная сила - и неслышимо явственный голос спасения...
... он думает о своем: сокровенной душе и сердце - как она, Белая Лошадь, там - внутри него.


Внутренний сокровенный человек-ребёнок.. Мы все немного маленькие волшебники))
Маленькие боги.Да-да! В нас спит ребёнок,завороженный в детстве волшебной каруселью-волчком.. Он спит потому что люди злы и своевольны..и поэтому их не пускают в волшебный мир и они живут скучной жизнью..Но Господь оживляет пробуждает ребёнка тем,кто жаждет знать Его,тем, кто стяжает память Божью..тем,кто причащается Его..И тогда,очнувшись ото сна и, победив  порочный круг своей завороженности они начинают удивительное  путешествие восхождения к Горнему..
Путешествие бывающее и радостным и грустным,комичным и трагичным,но всегда удивительным и никогда не скучным.. 

К сожалению за годы сна ребенок разучивается видеть чудеса вокруг,поэтому сначала ткань сказки видится с трудом,как бы выплывая из тумана,но по мере того как восходит солнце - Солнце Праведности - Иисус Христос - туман рассеивается и наш внутренний волшебник обретает зрение..Зрение правды.

Всё что относится к ткани повествования имеет как-бы запах, который ни с чем не спутаешь, ощутив его раз.. И у каждого есть как собственная история так и его причастность к истории общей,глобальной.Поэтому для того чтобы маленький и неопытный волшебник не натворил беды в общей истории ему полезно самоуменьшение,которое не дает ему влиять на общую историю более,чем Господь ему позволяет..И наоборот самоувеличение волшебника ведет его прямиком в цитадель князя мира сего..

Есть великая река и все мы в обычном состоянии живем с этой стороны,а с той стороны спит(или стоит соляной куклой) наш
внутренний сокровенный человек, ждущий что мы прийдём к нему на помощь и разбудим из волшебного сна..

Разбудим силой Плоти и Крови Господа нашего Иисуса Христа.

« Последнее редактирование: 14 Март 2011, 02:17:38 от Анъдърюха »
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.
Re: Ежик в тумане
« Ответ #41 : 14 Июль 2012, 20:19:02 »
Ежик удивителен в своей простоте и непосредственности. Это человечек,  для которого мир прост и забавен. Он еще не ведает тайников своего внутреннего, но к нему стремиться, быть может неосознанно, считая звезды. Вдруг перед ним раскрывается его душа и зовет его волшебной тайной в образе белоснежной лошади. Так человек входит внутрь сердца своего и раскрывается перед ним мир его души, который пугает, но манит своими тайнами. Меняется видение ежика. В свете своей души (туман) ежик входит в иное понимание вещей и их смыслов. Возвращение ежика  на берег материального мира происходит через реку чувств. Его внутренний мир перевернулся, и обалдевший ежик уже не тот, что прежде.
красиво!  :-)
Re: Ежик в тумане
« Ответ #42 : 14 Июль 2012, 20:20:59 »
Почему мы (собирательно) с таким удовольствием смотрим этот мультик? Талантливо сделан, эстетическое наслаждение... и только? Предлагаю погрузиться в него созерцательно и вполне исихастски :) ,- стараясь не напяливать на него известные образы из мировой мифологии и не занимаясь психологической вивисекцией, чтобы понять - нет, не ежика - самих себя, бредущих в тумане или считающих звезды.

Соприкосновение с внутренним миром, где живет-спит внутренний человек, - результат случайной встречи-узнавания или долгий труд циклического путешествия... Когда-то - почти вдруг - по дороге на работу, в гости, в Эммаус или Дамаск происходит маленькое чудо: внешнего человека достигает иное, и он неожиданно для себя решает довериться этому касанию и проверить его. Первое погружение - в слепоту тумана сознания, когда остается последняя связь  с внешним миром - узелок с вареньем в руках Ежика или узелки (и бусинки) четок в руках молитвенника  :adieu . И тенью-совой следом идет страх внешнего человека перед внутренним миром, покрытым туманом. Крик Ежика в колодец - это и слова молитвы на устах, которые эхом повторения уводят, отстраняют страх внешнего человека перед неизведанным, не дают исчезнуть в тумане. Цель: Белая Лошадь - внутренний человек, и его сокровенная душа, и сердце - Ежика влечет ее светящаяся сила и мощь, влечет и пугает в тумане сознания "вселенским" дыханием. О, это дыхание внутренней жизни, которое надо искать при молитве, а не подделывать его количеством слов на вдохе и выдохе. Туман завораживает, в нем проступают опасные черты, ум уже не может сдержать наплыва мятущихся образов, бежит от них, и вдруг открывается древо восхождения (мысли, чувства, образа), расколотое снизу и единое в множественности (ветви и листья) на высоте.

Связь с внешним миром (в виде узелка) теряется (слишком далеко зашел Ежик и высоко заглянул), и начинается паника - туман (слепое погружение во внутренний мир) рвется и плывет под порывами ветра (внешнего мира). При молитве в этом состоянии, как правило, происходит выход (выброс) наружу и потеря связи с внутренним. А если не происходит и  светлячки ведут глубже... От страхований спасает долгий навык делания, умение вести внутреннюю службу - Пес, который приносит узелок. Это победа над страхованиями. Зов плотяного человека (голос Медвежонка - В.Невинного - за кадром) - побуждение к действию. которое приносит неожиданный результат: Ежик падает в реку. Страхов уже нет, безличностная река сознания несет Ежика - он доверился потоку и не боится в нем утонуть (и раствориться как соляная кукла) - только регистрация умом такой возможности. И в этом состоянии он уже не зависит от наплывающих образов, а созерцает Лошадь и близкое небо со звездами в ясности и тишине. Нирвана? только не буддийская, потому что в безличностном потоке появляется личностная сила - и неслышимо явственный голос спасения.

Считать звезды с Медвежонком (изучать далекие "звезды" догматов) Ежику уже... не того, он думает о своем: сокровенной душе и сердце - как она, Белая Лошадь, там - внутри него.

Братья-исихасты и сестры-исихасточки, мы все немножко "ежики в тумане" :)

Спасибо, Александр, очень понравилось.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Ежик в тумане
« Ответ #43 : 14 Июль 2012, 21:56:21 »
Почему мы (собирательно) с таким удовольствием смотрим этот мультик? Талантливо сделан, эстетическое наслаждение... и только? Предлагаю погрузиться в него созерцательно и вполне исихастски :) ,- стараясь не напяливать на него известные образы из мировой мифологии и не занимаясь психологической вивисекцией, чтобы понять - нет, не ежика - самих себя, бредущих в тумане или считающих звезды.

Соприкосновение с внутренним миром, где живет-спит внутренний человек, - результат случайной встречи-узнавания или долгий труд циклического путешествия... Когда-то - почти вдруг - по дороге на работу, в гости, в Эммаус или Дамаск происходит маленькое чудо: внешнего человека достигает иное, и он неожиданно для себя решает довериться этому касанию и проверить его. Первое погружение - в слепоту тумана сознания, когда остается последняя связь  с внешним миром - узелок с вареньем в руках Ежика или узелки (и бусинки) четок в руках молитвенника  :adieu . И тенью-совой следом идет страх внешнего человека перед внутренним миром, покрытым туманом. Крик Ежика в колодец - это и слова молитвы на устах, которые эхом повторения уводят, отстраняют страх внешнего человека перед неизведанным, не дают исчезнуть в тумане. Цель: Белая Лошадь - внутренний человек, и его сокровенная душа, и сердце - Ежика влечет ее светящаяся сила и мощь, влечет и пугает в тумане сознания "вселенским" дыханием. О, это дыхание внутренней жизни, которое надо искать при молитве, а не подделывать его количеством слов на вдохе и выдохе. Туман завораживает, в нем проступают опасные черты, ум уже не может сдержать наплыва мятущихся образов, бежит от них, и вдруг открывается древо восхождения (мысли, чувства, образа), расколотое снизу и единое в множественности (ветви и листья) на высоте.

Связь с внешним миром (в виде узелка) теряется (слишком далеко зашел Ежик и высоко заглянул), и начинается паника - туман (слепое погружение во внутренний мир) рвется и плывет под порывами ветра (внешнего мира). При молитве в этом состоянии, как правило, происходит выход (выброс) наружу и потеря связи с внутренним. А если не происходит и  светлячки ведут глубже... От страхований спасает долгий навык делания, умение вести внутреннюю службу - Пес, который приносит узелок. Это победа над страхованиями. Зов плотяного человека (голос Медвежонка - В.Невинного - за кадром) - побуждение к действию. которое приносит неожиданный результат: Ежик падает в реку. Страхов уже нет, безличностная река сознания несет Ежика - он доверился потоку и не боится в нем утонуть (и раствориться как соляная кукла) - только регистрация умом такой возможности. И в этом состоянии он уже не зависит от наплывающих образов, а созерцает Лошадь и близкое небо со звездами в ясности и тишине. Нирвана? только не буддийская, потому что в безличностном потоке появляется личностная сила - и неслышимо явственный голос спасения.

Считать звезды с Медвежонком (изучать далекие "звезды" догматов) Ежику уже... не того, он думает о своем: сокровенной душе и сердце - как она, Белая Лошадь, там - внутри него.

Братья-исихасты и сестры-исихасточки, мы все немножко "ежики в тумане" :)

Спасибо, Александр, очень понравилось.
Да. Написано хорошо. Но эти строки особенные : "... в безличностном потоке появляется личностная сила - и неслышимо явственный голос спасения."
Ежик - "наблюдатель". Его пронесло по многим мирам, но, только став "безличностным потоком",  услышал голос спасителя.

Братья-исихасты и сестры-исихасточки, мы все" безличностные потоки" и немножко "ежики в тумане". :-)
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".