Исихазм

Автор Тема: Сказка об Иванушке-дурачке (ещё один смысл)...  (Прочитано 31300 раз)

alluz

  • Гость
Авторская сказка более рациональна, здесь всё на виду. А народную начинаешь прозревать со временем, ей присуща, так называемая, пластическая сила, которая позволяет преображать начальный, вполне языческий смысл в духовный опыт.
Обратите внимание на "триллер" про то где "не пей - козлёночком" станешь".

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Образы народных сказок  - это не фантазмы. Они выходят из нутра, они сущностны. Они глубоки. Поэтому критерии религиозных и этнических дифференциаций для них недосягаемы. Это архетипы, которые узнаются.

alluz

  • Гость
Наверное, они недосягаемы для дифференциаций?
Пожалуй, думаю при таком иследовании можно наткнуться даде на легендарную прарелигию.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Цитата: alluz

Наверное, они недосягаемы для дифференциаций?
Пожалуй, думаю при таком иследовании можно наткнуться даде на легендарную прарелигию.


Да, конечно, вернее сказать, - они недосягаемы для дифференциаций. Я сформулировал так, глядя с другой стороны. :D
 А по поводу "прарелигии"... Думаю, не будет это ересью, если скажу, что все эти архетипы сказок - осколки того дивного "Сосуда", разбитого грехопадением. Вот и архим. Софроний пишет: "Не Священное Писание - истоки Церкви, а Священное Предание" ("Старец Силуан"). Кстати, протестанты эту мысль плохо воспринимают.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Да, тут и великого Антония можно вспомнить: "Ум цел Писания не требует".

alluz

  • Гость
Протестантов часто подводит тот же рационализм, что и в их авторских сказках. Но они работают над собой.

Marina

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Главное - дети понимают сразу - о чём идёт речь - не изучая богословия...
И радуются, читая сказки. Я, когда работала на самом маленьком абонементе в детской библиотеке, видела - как светятся глаза маленьких читателей... А если посмотреть иллюстрации детей к любимым сказкам - и вовсе не надо будет здесь ни о чём говорить...
Желаю всем Радости и новых сказок!!!

Anonymous

  • Гость
Сказка об Иванушке-дурачке (ещё один смысл)...
« Ответ #22 : 02 Август 2005, 13:30:10 »
:red: Я не понимаю смысла Иванушки-дурачка

гул

  • Гость
Сказка об Иванушке-дурачке (ещё один смысл)...
« Ответ #23 : 02 Август 2005, 13:31:07 »
:D  :(  :o  :?  :wink:  :?:  :idea:  :arrow:  :((  :ohh:  :lol

alluz

  • Гость
Сказка об Иванушке-дурачке (ещё один смысл)...
« Ответ #24 : 02 Август 2005, 14:02:22 »
Будьте, как дети!

Marina

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Сказка об Иванушке-дурачке (ещё один смысл)...
« Ответ #25 : 03 Август 2005, 09:20:49 »
alluz! Может быть - Вы опишете своё понимание какой-нибудь сказки? Зачем ждать кого-то для статьи? У Вас - свой личный опыт и видение... Прошу Вас!!! :D

alluz

  • Гость
Сказка об Иванушке-дурачке (ещё один смысл)...
« Ответ #26 : 03 Август 2005, 10:26:06 »
Мarina, что ещё написать? Когда-то моё понимание показалось мне уникальным, но со временем как-то сильно побледнело. Использую сейчас в педагогических целях, одна девочка под впечатлением даже выбрала соответственную специальность. А в общем, главное - метод, один раз увидеть, и само пойдёт.
А про статью... сам когда-то хотел, но образования не хватает.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

  Вернемся к сказкам... Кто мне обьяснит смысл сказания о живой и мертвой воде? Принес ворон 2е бутылочки с живой и мертвой водой. Обмыли мертыой водой- все телесные члены срослись. Дали испить живой воды- чеповек ожил. Здесь тоже какой-то глубокий смысл заложен. Буду благодарна  вашим предположениям, размышлениям, а может кто и достоверно знает....
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

На молитвенном пути есть этапы - иногда долгого - умирания. Вспомним: Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее. В смерти души - ради жизни - происходит соединение и срастание ее доселе разъеденного состава (мертвая вода сказок). Душа становится целостной... Чтобы ожила исцеленная душа, Господь вдыхает в нее новую жизнь (живая вода сказок).

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Сказка об Иванушке-дурачке (ещё один смысл)...
« Ответ #29 : 15 Сентябрь 2009, 21:34:31 »
Александр(или кто нибудь) я можете Теремок хотя б вкратце описать...

что то у меня не проводятся параллели не озаряет  :-D

и почему таковой конец... о чем тут? о узком пути?