Исихазм

Автор Тема: Иоанн Дальятский - О созерцании  (Прочитано 4568 раз)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Иоанн Дальятский - О созерцании
« Ответ #15 : 24 Январь 2019, 16:17:26 »
Aleks_san, а кто говорит о чем-то физическом? Вы не соглашаетесь/оспариваете некую дефиницию, которой не было в тексте. Или я вас не понял?
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Иоанн Дальятский - О созерцании
« Ответ #16 : 24 Январь 2019, 20:05:27 »
Aleks_san, а кто говорит о чем-то физическом? Вы не соглашаетесь/оспариваете некую дефиницию, которой не было в тексте. Или я вас не понял?
А я оспариваю? В тексте, приведенном тобой, сказано:
Цитировать
...Им представляется, что наряду с кровью, лимфой, костным мозгом в человеке присутствует еще один элемент — нематериальный, духовный, отличный по своей сути от всех материальных составляющих тела. Он-то и есть душа – нечто тонкое и неопределенное, покидающее тело в момент смерти и отлетающее с последним вздохом «в мир иной».
Я это подтвердил своим высказыванием, но главное - я высказал своё определение, в противовес определению в вышеизложенной цитате. ;)
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Иоанн Дальятский - О созерцании
« Ответ #17 : 25 Январь 2019, 11:20:12 »
Есть свет, который приходит в немощи. Не в той немощи, из которой пыжишься выпрыгнуть, а в предельной, конечной немощи. Но это еще не созерцание..

Здесь действует правило - мы можем усмотреть в нем смысл - в немощи телесной, когда входим в нее, отключаются (переводятся в спящий режим) многие ментальные и жизненные силы. Это совсем не тупость обывателя и лень потребителя, это как бы отсутствие, истощение умственных, творческих, поддерживающих сил. При этом обывательское подсознание раскрывается во всей "красе" - в его противлении, страхах, желании умереть. Всплывают  физические недомогания. Также это выражается в поведении людей - окружения, как ближнего, так и дальнего. 

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Иоанн Дальятский - О созерцании
« Ответ #18 : 25 Январь 2019, 12:36:57 »
Вопрос хранения в этом состоянии устремления.  В этом состояние устремление тухнет и по особому растаскивается. Единство внимания, волевой силы, веры почти исчезает. Раскрывается пустота бессмысленности. Само переползание этого предела не очень просто. И да - привычная опора на подлерживающие силы уходит. Как-бы встреча с бездуховными бессмысленностями разных слоёв.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Иоанн Дальятский - О созерцании
« Ответ #19 : 25 Январь 2019, 15:50:48 »
В личном обсуждении с Окси - она высказала предположение, что при низовых проработках и богоставленности духовная радость приходит после как-бы прогорания прорабатываемого слоя. У меня это тоже откликается. Так ли это работает или всё же как-то иначе?

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Иоанн Дальятский - О созерцании
« Ответ #20 : 25 Январь 2019, 17:01:13 »
Создается впечатление, что Oxygen либо по наитию, либо, используя некие знания, опытно или лишь ментально ухватывает направления. Но не хватает чего-то.....Точности, например. Значит, либо опыт не ведется из "правильного" состояния, либо нет уверенности в знании. Опыт, как правило, автоматичен и лишен сомнений в момент прохождения. Иначе - его просто нет.

Вот это сильно и, скорее, опытно.-
Есть свет, который приходит в немощи. Не в той немощи, из которой пыжишься выпрыгнуть, а в предельной, конечной немощи. Но это еще не созерцание..

И с радостью после "прогорания прорабатываемого слоя" очень точно по ощущению, но не выражено в точности. Требует уточнения.

Правильное состояние - это Рождение в Духе. ИЩИТЕ, СТУЧИТЕ.....Это сугубо личное между каждым и Им.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2019, 17:21:15 от SergeyCh »

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Иоанн Дальятский - О созерцании
« Ответ #21 : 25 Январь 2019, 17:40:09 »
SergeyCh,  тут просто правильно разнести в стороны богооставленность, которая как сухость - и никакой радости там нет.  И прогорание, когда тонкое радование возможно. Как и свет.

Богооставленность - вообще, отдельная тема. Это же Отсутствие. 
Немощь - наоборот, проживается только на Присутствии. Поскольку никакое личное усилие невозможно.
Мы с Игорем говорили о разном, все и смешалось.

Какой точности не хватает? Точности выражения? Я не очень понимаю этот момент. Поскольку точность опыта - что такое точность опыта? Опыт только тогда опыт, когда усвоен (собственно, в этом и есть его автоматичность), а не когда имело место быть нечто по факту. Опыт не может быть точным или не точным. Он либо есть, либо нет.
Но существует дистанция между опытом и способом его выражения. Вы об этом?

Еще я бы сказала, что наступает фаза, когда перестаешь быть "молотобойцем", таскателем валунов и "практиком" вообще. Поскольку "практика" уравнивается с жизнью. Что касается фазы, то она характеризуется отсутствием видимых телодвижений, проявленности. Что-то происходит внутри независимо от личного участия. Как говорить об этом, я не знаю - вот это точно.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2019, 17:51:03 от Oxygen »
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Иоанн Дальятский - О созерцании
« Ответ #22 : 25 Январь 2019, 18:07:50 »
И там (в немощи) нет нас, лишь Он.

Богооставленность переживаем не мы истинные. Это именно период перед Рождением. Часто долгий и тяжелый. И безрезультатный. И это не пессимизм.

Да, не хватает точности выражений. Может быть, этого и не нужно.

Вот это очень точно -
Еще я бы сказала, что наступает фаза, когда перестаешь быть "молотобойцем", таскателем валунов и "практиком" вообще. Поскольку "практика" уравнивается с жизнью. Что касается фазы, то она характеризуется отсутствием видимых телодвижений, проявленности. Что-то происходит внутри независимо от личного участия. Как говорить об этом, я не знаю - вот это точно.

В опыте важен он сам, изменения в нас, которые он несет,

Там было важно последнее предложение. Надеюсь, Вы уловили.                 .

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Иоанн Дальятский - О созерцании
« Ответ #23 : 25 Январь 2019, 18:21:52 »

Там было важно последнее предложение. Надеюсь, Вы уловили.                 .

Да, я поняла ваш посыл. Постараюсь учесть. 

Самая жуткая вещь для меня на данный момент - Помрачение. И что странно, при ясности видения.  Оно приходит словно снаружи и захватывает все тотально. Кроме этой ясности видения. Остается еще, правда, эта непонятная струйка радости, как дымок. Единственное, что могу сказать, мое помрачение соотносилось с немощью.

SergeyCh, спасибо!
Иногда довольно трудно начать говорить.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Иоанн Дальятский - О созерцании
« Ответ #24 : 25 Январь 2019, 18:40:36 »
Иногда надо молчать. Часто. Все происходит ВНУТРИ. Видно, что Вы ЗНАЕТЕ.

Помрачение будет, будет и хуже. Это один из методов работы Бога в материи. У Него тут все через противоположности. Ясность - помрачение, страдание - радость, немощь - сила. На парадоксах. И РАДОСТЬ - то, что будет вести.