Исихазм

Автор Тема: Выход из тюрьмы Homo soveticus  (Прочитано 5147 раз)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Выход из тюрьмы Homo soveticus
« Ответ #15 : 17 Сентябрь 2021, 11:40:48 »
Игорь, а вот я вижу, что тебя (как и многих накрыло прощание с прошлым как таковым). Я ещё несколько лет назад "пророчил", что грядут иные времена и все будет по другому (при чем приходила это с болью и некой сокрушаюшей меня очевидностью, некого конца прежнего мира, и это проявлялось так чётко, что казалась смерть смотрит мне в глаза лично. После череды последних событий до меня чётко дошло, все мир изменился и стал другим, а с ним и я, смерть таки заглянула мне в глаза, но несколько по иному, чем я ожидал.

Брат, это не просто смерть "совка", это вообще смерть прошлого мира, не стану разжевывать, что уже переваривается.

Ах, высоко, высоко
Небо так близко и далеко
Не увернуться, не сдать назад
Больше не будет, как прежде, брат


Вот эта песня ДДТ как никакая другая отвечает на вопрос поставленный тобой в топике.

https://youtu.be/37n4lmOklXE

Смотрит история в новые дали
Раны промыла холодным дождем
То, что вчера мы в огне потеряли
В пепле ожившем сегодня найдем

Ах, нелегко, нелегко…
Небо так близко и далеко
Выключив звезды и маяки
Осень выводит свои полки




« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2021, 11:52:23 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Выход из тюрьмы Homo soveticus
« Ответ #16 : 17 Сентябрь 2021, 12:55:50 »
Игорь, может стоит посмотреть на "Совок" с точки зрения христианства? Человечество ведь развивается не только технологически и материально, но и духовно. И в этом огромная заслуга именно христианства. По капле оно выводит человечество на новую ступеньку духовного развития. И направление этого развития например за последние 2000 лет хорошо видны. Куда мы двигаемся? Для меня ответ очевиден, к социально-экономическому равенству(братству). Как ни странно бы это звучало, но очень важную роль в этом играют монастыри. Вот если взять усредненный такой тип монастыря и представить что это такое мини-государство, то как можно назвать тот строй жизни, который там проповедуется? Так вот я думаю что появление "Совка", с его его попыткой социального равенства, был неизбежен. К нему можно предъявлять множество претензий, вполне обоснованных, но стоит понимать, что это был первый опыт человечества, несовершенный и трудно-трагический, с множествами ошибок, как и все первое-передовое.

Взгляни под этим углом на "Совок" и Homo soveticus.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Выход из тюрьмы Homo soveticus
« Ответ #17 : 17 Сентябрь 2021, 13:47:43 »
Владимир Свод и Владимир Колхозник, спасибо. Да, все так. Когда начал тему - имел в виду скорее не социальный строй, а то, что осталось во мне и в окружающих "совково"-ограничивающего. Некие заборы из колючей проволоки внутри. Или, другими словами, хотел сказать об обнаружении особой "шариковской" матрицы и выхода из её тюрьмы. Выходные внутреннем, а не социально-историческом. "Совок", например, во мне вижу как продолжает править. Именно проштампованость, как будто ржавыми гвоздями приколочен. Еще образ внутренней свалки из огромных громад-руин индустриального ржавого металлолома. Ощущение внутренней скованности по рукам и ногам. Причем скованности едва осознаваемой. Понятие "совок" только одна из возможных упаковок такого проживания. В новой теме Александра показывается путь выхода. Он прогляжывает-мерещится-интуируется. Как свет в тюремное окошко должен проникнуть, когда наступит день, но пока ночь и он[свет] только предвидится. У ДДТ тоже, кстати. свет предчувствуется, но еще не смотрит в окно.

Видят ли участники описываемую "зону" внутри себя? То как её атмосферный столб круглосуточно давит на голову и не только на неё. Если да. то как у кого проявляется этот фоновый процесс?

В фильме Юрия Дудя "Колыма" буквально с первых слов тоже можно увидеть важные моменты про это.

https://m.youtube.com/watch?v=oo1WouI38rQ

Если смотрели фильм Дудя, видите ли сквозь внешнение формы указание на внутреннюю работу, которую стоит проделать для выхода из этого?

Вижу этот слой матрицы очень тяжелым. Повторюсь, он очень, считаю, точно показан Д.Андреевым.

Еще про этот слой писал несколько иначе Антиквар в теме "В краю наползающей тьмы". Там он писал более о внешних процессах, но в них можно также рассмотреть проход.

Также про внешние проявления описываемого состояния можно увидеть в песне ДДТ "Времена".

https://m.youtube.com/watch?v=JaVanudwMwc

Абстрагируясь от политики и её делателей можно считать вскрывающееся в себе состояние и разотождествиться с ним.

Также можно сравнить двери к которой ключи от сказки Александра и двери, которые открывают Швондер и Шариков в "Собачьем сердце". Контраст состояний и видение внутри себя и сказки и тюрьмы одновременно.

Еще вспомнил прошлогодний контраст между пространством Питера, Ладогой и Карелией. Сквозь переходы также просвечивается нечто.

Вспомнилась еще строчка одной из новых песен Гребенщикова "...снаружи Эльдорадо [в других вариантах Вуги-вуги], а внутри тюрьма...".

Оправдание, равно как и вытеснение социально-политического контекста может быть затыком в осознании внутреннего "совка". Лучше, думаю, пройти социально-политический контекст [глубже, приподняться] и увидеть внутренние семена и то, куда они проросли. У меня такой процесс разотождествления находится в самом зародыше. При реальном историческом СССР я жил всего 12 лет, но это ничего, как вижу, не значит.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2021, 14:34:18 от Игорь Спасский »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Выход из тюрьмы Homo soveticus
« Ответ #18 : 17 Сентябрь 2021, 14:56:18 »
Игорь Спасский, всё,что Вы написали про себя, вполне и так чувствуется из Ваших многих постов.
Вы ещё одной ногой во всё том же дерьме клише и архетипов, где и я был где-то лет 40-45 тому назад, когда был вполне адептом той системы и того мировоззрения. А мне было сложнее, ибо всю жизнь был в строгих рамках ограничений своей службы, которая вполне успешно деформировала мою личность. Но я сумел всё в себе изменить за пару - тройку десятков лет, а потом последние 13 лет и пойти дальше, избавившись от гнёта и зависимости почти любых клише в уме, да, и от самого метода работы ума посредством сёрфинга по морю клише также почти сумел освободиться, хотя это ох как не просто.
Уверен, и у Вас, и у всех тут присутствующих со временем всё также образуется, не может не образоваться.
И, вот, тогда то Вы только и поймёте, что походя употреблять такие слова, как "совок", совершенно не стоит ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Выход из тюрьмы Homo soveticus
« Ответ #19 : 17 Сентябрь 2021, 15:55:32 »
Видят ли участники описываемую "зону" внутри себя? То как её атмосферный столб круглосуточно давит на голову и не только на неё. Если да. то как у кого проявляется этот фоновый процесс?

Игорь, каждая система воспитывает "своего" человека, насаживает свои шаблоны и клише. Шаблоны "Совка", поверь, гораздо лучше шаблонов современного общества потребителей, новая система требует что бы шаблоны "Совка", были заменены их шаблонами, от этого и чувствуется эффект "давления". Естественно система в даном случае, давит и выражает свои желание через близких и родных, далее через общество. Они будут тебе говорить, что вот посмотри, ты не способен в этой системе ни на что, не способен тут выживать и быть успешным. И они правы, только тем кого воспитал "Совок", трудно переформатировать свой ум уже в зрелом возрасте, а иногда сердце этому противостоит.

Можно выбрать третий путь. Отказаться от шаблонов и установок любых систем. Быть с Богом и обрести реальную свободу, только любая "система" тебя не примет в таком виде, ты будешь белой вороной.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Выход из тюрьмы Homo soveticus
« Ответ #20 : 17 Сентябрь 2021, 16:10:50 »
Согласен с Колхозником.
Борьба с "совком" - химера.
Просто эту "борьбу" диктует тебе текущая система миропроживания, которая просто стремиться занять место "совка" в тебе.
А вот стать действительно свободным от таких систем миропроживания, то есть свободным от текущей "моды на жизнь", на "стиль жизни" в мире, то есть на самом деле свободным от мира, но оставаясь в нём, - вот только достойная задача.
И как только ты нечто обозвал "совком" или чем-то в таком роде иным, ты, нет, не порвал с "совком", ибо рвут с системами совсем не так, а просто стал адептом иной системы, притом сам этого и не заметив, а новая система обычно бывает ещё хуже предыдущей во многих отношениях ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Выход из тюрьмы Homo soveticus
« Ответ #21 : 17 Сентябрь 2021, 20:05:10 »
 Да, Владимир, спасибо. Именно третий путь и является выходом из тюрьмы.

Только потребитель да, это та еще матрица. А вот потребитель+"совок"(постсовок) - та еще смесь.

p.s. Недавно посмотрел ряд дореволюционных диссертаций (и естественно-научных, и гуманитарных). Они чаще всего написаны живым языком и даже увлекательны. Также выглядят и современные на английском и разных стран. Совсем по другому выглядят работы СССР и пост СССР в подавляющем большинстве. В последний убито все живое. Просто эстетика никрофилов. Надо было так постараться. Совковая никрофилия - та еще дрянь (по крайней мере в науке это очевидно).
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2021, 20:16:24 от Игорь Спасский »

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Выход из тюрьмы Homo soveticus
« Ответ #22 : 17 Сентябрь 2021, 21:12:20 »
У всех по разному звезды складываются, мои  сложились так, что рожден я был в сердце Колымы, городе Сусумане, откуда через пару лет моя семья переехала в столицу Колымского края город Магадан, где и прошло мое детство, отрочество и часть юности. Садик, школа, октябренок, пионер, комсомолец, учеба в ветеринарном техникуме и по окончанию последнего в 19 лет призыв в армию, шла весна 1986 год, которая запомнилась взрывом на атомной электростанции в Чернобыле, я тогда впервые ощутил некую внутреннюю тревогу: "Что то произошло, чего еще не происходило" , а так о перестройке и о каких либо возможных переменах  в стране не было и речи, страна по прежнему направляла свои шаги к развитому социализму. Пол года муштры в учебке ПВО (кстати хорошая школа жизни: быстрого взросления, воспитания характера, уставщины, дисциплины, интернационализма, дружбы) и вот я в должности младшего сержанта отправлен служить на сопку в Приморском крае, на границе с Китаем, где базировался зенитно - ракетный комплекс и тот дивизион, в котором я стаптывал сапоги последующие 1.5 года. Так же хорошая школа жизни, но уже иной - махровой дедовщины. Там же в армии вступил в кандидаты КПСС, так как из срочнослужащих должен был быть такой, выбор пал на меня, я согласился, и поверьте не потому что желал делать карьеру, а искренне верил, коммунизм возможен. Дело в том, что шел уже 1988 год перестройка начала набирать обороты. Телевидение еще робко, но уже начинало приоткрываться, а вот печатная продукция (газеты и журналы), которые так или иначе попадали к нам на сопку уже писали невиданное до селе. Кратко сформулирую так как я это понимал, вот часть моего стиха, который тогда от души искренне написал:

У бюрократизма, у чванства, цинизма, от звонких шагов перестройки лопаются перепонки
Начав путь однажды, вернув его дважды, мы с честью исполнить должны
То что не успели, то что не сумели седые до боли отцы.

Наивно, да, но для меня 20 летнего это было искренне и это было прозрение. Мой дембель запоздал. Вернувшись домой в Магадан, я в течение двух недель покинул его, так как иначе не успевал на экзамены в Московскую ветеринарную академию. В академию я поступил, но не в этом суть. Я вернулся не в свою страну, она была совершенно иной. Идеалы за которые я готов был зацепиться уничтожались и исчезали на глазах.  Бедный преподаватель по Политэкономике или Истории КПСС (тогда еще в 1988 году многие  этакие предметы еще оставались) не знал куда деться, когда студенты, что говорится размазывали его по полу вместе с Лениным. Я пришел в парт ячейку отдал свою кандидатскую книжку на этом мой роман с партией был окончен. Начался этап иной жизни без идеалов и веры. Это была великая ломка поколений гомо советикус, оглядываясь назад скажу, это была война, на которой полегло множество моих друзей и знакомых: кто спился, кого убили, кто не дожил и до 30 лет по той или иной причине, многие не выдержав уехали к себе откуда и приехали.

Игорь, ты говоришь о борьбе с совком, а я уверен, что не с ним надо бороться и не с гомо советикус. Сейчас знают за что и на кого работают. Все просто, работают за бабки. Может оно так и честнее, не надо доказывать, что ты достоин этих бабок ибо правильно мыслишь в плане идеологии, но в этом честнее нет чести.

Сейчас наступают по своей силе и накалу времена схожие с лихими 90 . Но это иные, а не те времена, они так же несут значительные перемены, но в отличии от тех лихих времен есть силы, которые способны вдохнуть в них ветер благих перемен.

Игорь, уходя из Совдома не вспоминай и не кидай прощальный взгляд на прожитое да бы не обратиться в невозвратный соляной столб.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Выход из тюрьмы Homo soveticus
« Ответ #23 : 17 Сентябрь 2021, 23:08:33 »
Володя, спасибо за искрений рассказ.

Добавлю пару ссылок.

Песня Б.Г. "Баста-раста".

https://m.youtube.com/watch?v=qlGRY5ZUyp8

 и ДДТ "Мертвый человек".

https://m.youtube.com/watch?v=_Nuf-ETufPs

и "Хор" тоже ДДТ.

https://m.youtube.com/watch?v=oQYf8GfuYU8

 В них также раскрываются грани того, о чем хотел сказать.
Да, дело здесь не в борьбе с колючей проволокой внутреннего "совка", а именно в выходе из тюрьмы. Смысловом, энергийном, физическом выходе. Из подспудного фонового "совка" так просто не выйти. Трудно выйти за пределы не очень осознаваемого.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2021, 23:28:08 от Игорь Спасский »

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Выход из тюрьмы Homo soveticus
« Ответ #24 : 18 Сентябрь 2021, 22:22:13 »
Мордыхай Леви создатель масонской ложи для сионистов от масона Энгельса имел цель помогать строителям -по английски масонам которые создали типо профсоюза в Англии ..Чисто помочь людям которые строят дома из камня ..Он поменял фамилию и имя Карл Маркс звучит в Германии лучше чем Мордыхаизм -ложе марксистов решила сделать захват власти в Париже ..Католики их разогнали ..А в России они захватили власть силой и как говорил Мордыхай -если не уничтожим христиан мировой революции не будет ..Ленин сказал чем больше священников убьем тем лучше по любому поводу..За что сажали обычно за не уплату налога,за то что посорились священики за приход -обновленцы с новым календарем и со старым поспорили вот суд решил одного из них посадить..В глазах народа это вот было всё хорошо..Изьятие церковных ценностей зданий -потом так же изьятие у населения ценностей,потом отняли скот -сделали колхозы..И отняли детей до 18 лет они на территории СССР воспитывались Партией Труда масонами из ложи марксистов тайной ложей..Потом армия и уже труд до пенсии .Всё было время человека занято какими то обязанностями которые выставила одна из многих масонских лож..Здесь таких лож полно но это Христианская страна со всеми пороками какие есть..Ложе сидит у себя и что они там делают их дела-это не спасение Американского народа ложей..Товарищь Сталин и Сталинград  это наша беда..Он не Сталин -он Джугашвили секретарь масонской ложи -его ложа подняла так высоко..Потом ложе вынесла из Мавзолея и заклимила позором сына посадили Василия в тюрьму дочь имигрировала к врагам в США где и умерла..То что ложе делало это не всем подходит..Как себя вели люди в такой ситуации -по разному..

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Выход из тюрьмы Homo soveticus
« Ответ #25 : 18 Сентябрь 2021, 23:42:46 »
Миром правит не тайная ложа, а тотальная лажа.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Выход из тюрьмы Homo soveticus
« Ответ #26 : 19 Сентябрь 2021, 07:31:02 »
Миром правит не тайная ложа, а тотальная лажа.
Не правит). Тут тщательнее в словах надо быть). В мире происходит  тотальная лажа. Это происходящее провоцирует не власть сама по себе, как направляющая сила, а некое устремление мира. Тот кто попадает под это устремление покоряется миру. Мир слеп, не знает направления, слепы и ищущие движ в мире.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2021, 07:53:52 от veresk »

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Выход из тюрьмы Homo soveticus
« Ответ #27 : 19 Сентябрь 2021, 07:36:01 »
Правили Христиане империями и вели Христианские страны лучше чем не христианские не  смотря на многие недостатки ..Это если учесть то Экуменизм будет на пользу ..Не молиться надо Христианам вместе а делать дела которые Угодные Богу -дела милосердия ..И Соборы Христианские экуменистов могли бы создать крупные корпорации в христианских странах по оказанию конкретной помощи бедным..А Богословы это вершины толкователи могут молится только с равными по знаниям и исполнениям заповедей ..Зачем им молится с лицами принявшими крещение и не знающих ничего ..Любого спроси он в ереси ..ничего не знает из Патрологии и в акривии и в экономии и синкринист и богодул двухперстный..Мы учимся различать Духи и когда научимся не известно а дела бедных людей плохи им нужна реальная помощь. 

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Выход из тюрьмы Homo soveticus
« Ответ #28 : 19 Сентябрь 2021, 12:56:42 »
Миром правит не тайная ложа, а тотальная лажа.
Не правит). Тут тщательнее в словах надо быть). В мире происходит  тотальная лажа. Это происходящее провоцирует не власть сама по себе, как направляющая сила, а некое устремление мира. Тот кто попадает под это устремление покоряется миру. Мир слеп, не знает направления, слепы и ищущие движ в мире.
Ну, да. Только всё объёмнее и гуще замешано, что ли.
И от этого ещё грустнее, ибо это "естественный" неуправляемый поток, крушащий многих ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Выход из тюрьмы Homo soveticus
« Ответ #29 : 19 Сентябрь 2021, 13:07:07 »
Лажа  это весь мир дольний, имеющий в своей закваске ложь.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.