Исихазм

Автор Тема: Истинное богословие  (Прочитано 5566 раз)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Истинное богословие
« Ответ #15 : 26 Август 2021, 14:01:31 »

Так же и концепции - они всегда у каждого будут свои, но если концепции со временем не меняются - это говорит о том что ничег оне меняется. С другой стороны постоянно меняющиеся концепции склонны изменять восприятие-окружение. а это очень плохо для системЮ которые планируют существовать как можно дольше.
Если мы будем отталкиваться от максимальной пользы, или лучше сказать - от того результата, который хотим получить, то мы неизбежно будем искать новые пути.

Если делание "правильное", оно приводит не к смене концепций, а к их исчезновению и ненужности. Точно так же, как "результат" исчезает, как цель, поскольку все совмещается - движение и то, к чему оно направлено, центр и периферия: "центр везде, а окружность нигде". На этом этапе важно понимать, что человек просто прибегает к тому или иному способу говорить о том, что шире, слова становятся указателями на.... Потому и Отцы могу оставаться "актуальными", как Дух, как направление, как общность.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Истинное богословие
« Ответ #16 : 26 Август 2021, 20:23:04 »
Например в церкви бытует мнение что свечу надо только от спички зажигать, но никак не от захигалки.
)) Я там иногда дежурю, и теперь свечи зажигают именно от зажигалки (с длинной ручкой такой причём удобней), в т.ч. и в алтаре ))

нам нужен образ к которому мы можем стремится
М.б. Вам на данном этапе он действительно необходим. М.б. как раз проходите момент, что "никто не приходит к Богу, как через меня".

Что до меня, м.б. я не правильная, но этот "образ" всегда скорее мешал, являясь средостением. Нет, я знаю Христа, чту, общаюсь, питаюсь  :-) и т.д. но мне почему-то в отношении Бога никогда не был необходим никакой образ как раз. Просто чистый Источник. А как Он там на самом деле выглядит - сейчас досконально узнать всё-равно невозможно.

Есть и ещё момент, о нём когда-то упоминала. Когда говорят, что Христос независим от пола, у меня тут всё-равно остаётся некоторое сомнение. Вроде бы да, Он ощущается, да, целиком поглощается - понимается и усваивается. Но, блин, Он же всё-таки "мужик" ))
А женщины что, значит, Христосины что ли?

Просто чтобы представить, это всё-равно как если бы мужчинам предложить уподобляться Марии (ну допустим, если бы она была - Богом в женском обличии). Да, у каждого мужчины есть эта женская компонента и она была бы понятна и принята (как читала когда-то напутствие игумену быть в монастыре братиям не строгим отцом, а матерью), как мною Христос, но, согласитесь, что-то не совсем отвечающее природе неуловимо оставалось бы...

Образ нужен не для того, чтобы к нему прийти, а для того, чтобы - оттолкнуться.
+++

На самом деле религия - это сказка.
Да, да и ещё раз да. И даже больше уместно сравнение с "испорченным телефоном" (помните, такая игра была)?
Мне кажется, Вы путаете религию и духовный Путь как таковой, который чист, незамутнён этим испорченным телефоном.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Истинное богословие
« Ответ #17 : 26 Август 2021, 21:23:59 »
Эх, женщина.  :-D
Впрочем ладно... Скажу только одно — наличие связи с Богом, обнаружение его образа, лелеяние и даже претворение - совсем не гарантия вашего развития. В противном случае жили бы мы в раю с Богом и никаких хлопот, никаких падений в персть земную и никаких религий на все масти-мордасти. 

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Истинное богословие
« Ответ #18 : 26 Август 2021, 23:07:44 »
Есть и ещё момент, о нём когда-то упоминала. Когда говорят, что Христос независим от пола, у меня тут всё-равно остаётся некоторое сомнение. Вроде бы да, Он ощущается, да, целиком поглощается - понимается и усваивается. Но, блин, Он же всё-таки "мужик" ))
А женщины что, значит, Христосины что ли?

Просто чтобы представить, это всё-равно как если бы мужчинам предложить уподобляться Марии (ну допустим, если бы она была - Богом в женском обличии). Да, у каждого мужчины есть эта женская компонента и она была бы понятна и принята (как читала когда-то напутствие игумену быть в монастыре братиям не строгим отцом, а матерью), как мною Христос, но, согласитесь, что-то не совсем отвечающее природе неуловимо оставалось бы...

Раиса, в ордене, с которым уже 10 лет общаюсь и 5 лет работаю, именно так. Мужчины уподобляются Марии, и даже к имени при постриге добавляют "Мария". Причем это древний бенедиктинский орден с григорианскими песнопениям 11 века и молитвами 7 раз в день.
Бернард Клервосский, основатель подобного монашества и тамплиеров без проблем объясняет почему Христос - женщина. (Их храмы назывались Notre Dame - "Наша Дама", а не что-то вроде "Христа Спасителя" или "Иль Джезу", как у разных других традиций.)
Кстати я объясняла это на основе Символа веры, и богослов с высшим образованием и диссером не смог оспорить, нечем крыть было кроме устоявшихся представлений и вида икон на стенах.

БГ кстати также думает, а он посвященный. https://www.youtube.com/watch?v=HX_j5Ls0PZA

Все те, кто знал тебя раньше,
Их можно вбить на один CD-ROM;
Они до сих пор пьют твою кровь
И называют ее вином.
Но нет смысла таить на них зла,
Я даже не хочу о них петь -
Просто некоторые старятся раньше,
Чем успевают начать взрослеть.


Дальше развивать не буду. Кому надо, само откроется.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Истинное богословие
« Ответ #19 : 26 Август 2021, 23:29:27 »
lily, а это объяснение на основе Символа веры можете привести тут на форуме?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Истинное богословие
« Ответ #20 : 27 Август 2021, 00:21:22 »
Сергий, очень кратко. Лучше использовать старообрядческий. Читать внимательно без отвлечения, пока не дойдет смысл. Мне просто нечего добавить. Нигде не написано, что появляется еще одно тело.

"Нас ради человек, и нашего ради спасения сшедшаго с небес, и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы вочеловечьшася."

Цитируя того же БГ (на русском я просто не знаю, кого еще цитировать):
Как сладко нарушить закон,
Какое счастье быть старовером.


ps. Название темы понравилось, не удержалась.
« Последнее редактирование: 27 Август 2021, 00:36:59 от lily »
And death shall have no dominion

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Истинное богословие
« Ответ #21 : 27 Август 2021, 08:55:03 »
без женщины конечно нельзя, женщина проводник) но скорее к спасению не больше, для обожения нужен конечно Христос Бог

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Истинное богословие
« Ответ #22 : 27 Август 2021, 09:03:44 »
snusmr, как именно Вам представляется "развитие"? Что оно для Вас? М.б. есть какие-то примеры "развитых"?

Не улавливаю, как развитие здесь и сегодня связано с падением в персть земную в глубоком прошлом?

О, Лили, привет! Ну вот, спасибо за сведения, оказывается, есть и такое... Вполне возможно мужчинам из бенедиктинского ордена именно так и открыт Христос, как знать...

Мне лично Он открыт однозначно с муж.стороны. Эта энергия безусловно нежнейшая, но при этом сильная.

Тягать "мускулинно-феминный канат" не вижу никакого смысла. Т.к. объективная реальность показывает, что есть офигенные мужчины (разного спектра) и офигенные женщины (тоже разного спектра) и есть безобразные мужчины и безобразные женщины. Всё зависит, кого рядом сопоставить. Если офигенный мужчина и безобразная женщина - то и будет вИдение атланта и недоразумения. Если офигенная женщина и безобразный мужчина - богиня и паж или фаворит там...

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Истинное богословие
« Ответ #23 : 27 Август 2021, 11:31:30 »
Raisa, все очень просто, развитие духа происходит после погружение в персть, после чего дух раскрывает себя через получение и осознание опыта, это развитие не только духа, но и материи. В принципе теория Дарвина почти верна, если учесть что причина развития материи - дух. Преображении материи - из той же оперы.
Но собственно это не тема этой темы (сорри за тафталогию)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Истинное богословие
« Ответ #24 : 28 Август 2021, 01:02:32 »
lily, староверы точно так же могли исказить текст, как и все остальные. За века накопились ошибки переписчиков и редакторов в списках.

Из символа веры:

то́н ди’ има́с ту́с анфро́пус кэ́ диа́ ти́н имэтэ́ран сотири́ан катэльфо́нда эк то́н урано́н кэ́ саркофэ́нда эк пнэ́вматос аги́у кэ́ Мари́ас ти́с парфэ́ну кэ́ энанфропи́санда
Нас ради человек и нашего ради спасения сше́дшаго с небес, и воплоти́вшагося от Духа Свя́та и Марии Девы, и вочелове́чшася;
https://azbyka.ru/molitvoslov/simvol-very-na-grecheskom-yazyke.html

Другое дело, что как понимаю, Дух на иврите - женского рода.

Не потому ли в ев. Филиппа сказано:
Цитировать
17 "Некоторые говорили, что Мария зачала от Духа святого. Они заблуждаются. Того, что они говорят, они не знают. Когда (бывало, чтобы) женщина зачала от женщины?"

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Истинное богословие
« Ответ #25 : 28 Август 2021, 01:23:42 »
Raisa, какая разница, кто что думает. Есть реальность.
прозелит, даже если все исказили.
Так примерно: https://youtu.be/hOuucYOU2U8

Даже не важно, что я пишу, есть структура реальности, хоть материальной, хоть духовной . Но это не религия, другой круг чтения и практик.
Для этого форума оффтоп.

Или так: https://youtu.be/LA9hbbnnotg?t=2891
Система и алхимия, страшная штука.

На некотором уровне они говорят одно и то же, потому что это похожий круг.
And death shall have no dominion

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Истинное богословие
« Ответ #26 : 28 Август 2021, 04:48:44 »
можно сколько угодно разговаривать, но без телесного покаяния это слова, вообще разговоры это неплохо, почему то считается что исихия это молчание, но мне кажетмя тут смысл в том что бы избежать подмены характерной для церкви, когда молитвами и богослужениями подменяется покаяние, молитвы читаются, богослужения совершаются, а покаяния нет, вот исихия это покаяние не отменяющее молитвы, но ставящее их на место.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Истинное богословие
« Ответ #27 : 28 Август 2021, 10:10:24 »
//Он открыт однозначно с муж.стороны. Эта энергия безусловно нежнейшая, но при этом сильная.//

Это неоднозначно. Просто любой мужчина встретивший Раису оказывается зажат в тисках, нежности и силы. И тут или так или ножкой топ. А вне тисков есть восприятие?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Истинное богословие
« Ответ #28 : 28 Август 2021, 12:34:23 »
Raisa, какая разница, кто что думает. Есть реальность.
прозелит, даже если все исказили.
Так примерно: https://youtu.be/hOuucYOU2U8

Даже не важно, что я пишу, есть структура реальности, хоть материальной, хоть духовной . Но это не религия, другой круг чтения и практик.
Для этого форума оффтоп.

Или так: https://youtu.be/LA9hbbnnotg?t=2891
Система и алхимия, страшная штука.

На некотором уровне они говорят одно и то же, потому что это похожий круг.
Лили, притчи Иисуса, поэтические книги и книги пророков Ветхого Завета - это разновидность алхимического метода воздействия на дух человека?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Истинное богословие
« Ответ #29 : 28 Август 2021, 13:16:30 »
Сергий, нет.
На этом уровне нет разницы не только между Ветхим и Новым Заветом, но и Дао де Дзин. Есть разные преломления реальности о время, язык и культуру.
Тот, кто понимает о чем речь, может написать такой же текст, который будет "цеплять". Например "Властелин колец", который имеет глубинную структуру как у священных текстов.
Скорее наоборот, текст - результат алхимического метода воздействия на дух автора, о чем в самой Библии неоднократно упоминается. "Я видел...", "я слышал..." и описание процесса.

Не могу найти точную цитату, когда-то попадалась, пусть будет такая:
"Зоар предостерегает от буквального понимания написанного в Торе. Рабби Шимон знал, что есть немало мудрецов, способных написать более увлекательные мифы, чем изложенное в Библии."

Кажется, можно сравнить религию с игроками в компьютерной игре. Но есть и ее программисты, которые придумали сценарий и нарисовали персонажей. И это совсем не боги, даже в молитвослове каждый текст подписан именем автора. Меня с детства занимал источник вдохновения, креатива.
And death shall have no dominion