Исихазм

Автор Тема: Истинное богословие  (Прочитано 5552 раз)

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Истинное богословие
« : 26 Август 2021, 07:46:01 »
Всем доброго времени.
Однажды наткнулся на мысль, что рыба способна воспринимать Бога предельно лишь как через образ рыбы, человек предельно через образ человека. Если мы посмотрим на развитие религии, то боги были наделены в большинстве случаев качествами людей (Греция, Индия, Германия и т.д.), затем и в христианстве Невидимый Бог обрел видимость в лице Иисуса Христа - Богочеловека. Так мы устроены. Приходя в храм мы способны воспринимать Бога только через призму своих совершенств-несовершенств. Казалось бы есть образ Богочеловека, к которому мы должны стремится, обретая подобие, но все это лишь слова для большинства людей. Каждый прихожанин, верующий, подвизающийся - верит по своему. Для одних Бог Судья, Ревнитель, для других Любящий отец, для третьих Господин, Друг, Брат и т.д. И сколько я не наблюдал — такое отношение человека к Богу отражает его личное внутреннее устройство, отношение к жизни, поведение и поступки. И НИКАК ИНАЧЕ. Всегда наблюдалось одно и то же. Все исключительно собственное сознание человека - единственный критерий его «богословия».
Спрашиваю и отвечаю одновременно: если критерий богословия, богопознания - есть сознание человека, его прозрение, просветление или наоборот невежество, темнота, осутствие веденья, то к чему вся эта мешанина с отрицательным богословием, догматами, лекциями и прочим ментальным грузом? Почти нигде не встречаю упоминания о сути, а вот ментальный груз, давящий и без того на личные «джунгли» человека, встречается повсюду.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Истинное богословие
« Ответ #1 : 26 Август 2021, 08:10:24 »
потому что суть ужасна и оттолкнёт стадо) проще сеять представления, что Бог как ты сам, такой наивный, милый, но всеми обманутый, такая значит няша мультяша.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Истинное богословие
« Ответ #2 : 26 Август 2021, 09:14:45 »
Приходя в храм мы способны воспринимать Бога только через призму своих совершенств-несовершенств.
Кто - мы? Кто-то да, а кто-то нет. Я, к примеру, из вторых. Всегда воспринимала и воспринимаю Бога прямо как в богословских учебниках и элементарных катехизисах в русле: "Бог есть Дух; вечен; беспределен; всеблагой; Бог есть Любовь; всеведущий и премудрый; всемогущий; вездесущий; всеблаженный; безначален; бесконечен; постоянен; несотворен; непреложен; неизменяем; прост; несложен; бестелесен; невидим; неосязаем; неописуем; беспределен; недоступен для ума; необъятен; непостижим; праведен; творец всех вещей; вседержитель; всевидящий; промыслитель обо всем" и т.д. Какие тут разночтения и с остальными какими-либо верованиями? Это абсолютно общие места всех времён и народов.

А то, что некоторые часто себе его как-то антропоморфно или ещё как-либо представляют и на этом строят свою веру и соответственно жизнь, так это правда и происходит от дремучего невежества, которое от лени. Потому что крайне мало кто удосуживается прочесть элементарно евангелие, не говоря о богословских учебниках и святоотеч.литературе.

Даже в "старушечьих" "списках грехов" значится какое-либо представление себе Бога.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Истинное богословие
« Ответ #3 : 26 Август 2021, 10:05:19 »
Raisa, вы себя обманываете в том, что думаете что ведаете Истину во всей своей полноте. Даже сейчас вы делитесь лишь представлениями об Истине,
В этом великий обман и он же великая Истина, что восприятие и познание Бога будет расти вместе с вашим собственном «ростом». но если вы считаете что уже познали Бога как ..., то отсюда выйдет что расти вам некуда и что же вы делаете на этом несчастном земном шарике? )))
Цитировать
Какие тут разночтения и с остальными какими-либо верованиями? Это абсолютно общие места всех времён и народов.
Боюсь перечисленное вами тоже отражает скорее христианскую позицию.... потому что если вы сравните катехизис Шиваитов - где Шива Всевышний Бог, то они весьма поспорят с вашими представлениями о  Всевышнем, исключая 2-3 пункта из предложенного.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Истинное богословие
« Ответ #4 : 26 Август 2021, 10:29:35 »
Snusmr, даже не знаю, из чего можно сделать такой вывод, что Истину я уже поняла и Бога тоже.

Это всё я познаю до сих пор. Одно из свойств Бога - непостижимость для ума.

Разночтения, естественно, будут и есть. Но они - не так уж значительны.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Истинное богословие
« Ответ #5 : 26 Август 2021, 10:40:16 »
Спрашиваю и отвечаю одновременно: если критерий богословия, богопознания - есть сознание человека, его прозрение, просветление или наоборот невежество, темнота, осутствие веденья, то к чему вся эта мешанина с отрицательным богословием, догматами, лекциями и прочим ментальным грузом?

Рушится ментальная надстройка. Появляется понимание ограниченности (вторичности) любых ментальных конструкций. Далее глубинное понимание, что ум внешнего (а затем и внутреннего) человека - кукла, напичканная стереотипами, страсти - примитивные кукольные игры, тело - скафандр-презентация...

У Раисы крепко средостение, заданное обученностью правильным представлениям, отсюда сугубое непонимание и недоумение.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Истинное богословие
« Ответ #6 : 26 Август 2021, 11:07:26 »
Snusmr, даже не знаю, из чего можно сделать такой вывод, что Истину я уже поняла и Бога тоже.

Это всё я познаю до сих пор. Одно из свойств Бога - непостижимость для ума.

Разночтения, естественно, будут и есть. Но они - не так уж значительны.
Я просто хотел подчеркнуть смысл того, что нам нужен образ к которому мы можем стремится — это должно быть нечто родственное нашей природе и уровню к которому способны стремиться. Нечто аморфное, расплывчатое и труднодостижимое не лучший ориентир (хотя он безусловно существует) и для этого во всех религиях и учениях обычно предстает более совершенный образ Богочеловека Христа, Будды и т.д. близкого нам по телу. но с более высоким уровнем осознания что ли...  Ибо приближение к божественному проявляется от нашего собственного осознания. К словам можно придраться, но надеюсь моя мысль все же понятна.
Можно подражать ангелам, но мы не в их среде существуем, да и условия искушений, борьбы или чего-то еще у них другие чем у нас, если вообще имеет место быть, тогда и смысл этого подражания не очень высок. Когда говорят подражать Богу - всеравно говорят о подражании Богочеловеку, а не животному. Если хотят стать Будде, то идут путем Будды.

Цитировать
Рушится ментальная надстройка. Появляется понимание ограниченности (вторичности) любых ментальных конструкций. Далее глубинное понимание, что ум внешнего (а затем и внутреннего) человека - кукла, напичканная стереотипами, страсти - примитивные кукольные игры, тело - скафандр-презентация...
Все так, Александр, но дело ведь не только в осознании бессмысленности, возникает другой вопрос КАК и КУДА. Потому люди идут за кем-то, стремятся за чем-то. И обычно это отражает их самим но, возможно, на немного ином уровне развития. Понимая эту простую истину - достижение кого-то или чего-то выливается в искреннюю работу над своим соственным сознанием, а не просто к чужим концепциям. Если не к концепциям, то тогда ЧТО остается? Это самый важный вопрос исихазма.

Владислав

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: Истинное богословие
« Ответ #7 : 26 Август 2021, 11:09:56 »
Я просто хотел подчеркнуть смысл того, что нам нужен образ к которому мы можем стремится
Скажите пожалуйста, а как вы относитесь к Воплощению Христа? К тому что теперь "у Бога бьется человеческое сердце"?

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Истинное богословие
« Ответ #8 : 26 Август 2021, 11:41:45 »
Скажите пожалуйста, а как вы относитесь к Воплощению Христа? К тому что теперь "у Бога бьется человеческое сердце"?
Я могу не понять вопроса... но он подчеркивает некую идею сближения человеческого и божественного. Это хорошая идея.
Что касается Христа, ну с точки зрения разума - я не уверен все что так было, как описывают в Библии. Однако это совершенно не имеет значения. Нам невозможно отличить реальность от иллюзии. На самом деле религия - это сказка. Я помню как верил в детстве в сказки и они отражали мое детское чувство веры, которые, вероятно, делало меня искренней, добрее, честнее, в общем с точки зрения души - лучше.
С возрастом появился критический разум и в дедушку деда мороза верится с трудом, а потому ожидания что на новый год подарят что-то очень ценное тоже уже нет. Но если заглянуть глубже - именно наши ожидания, чаяния и вера делают нас совершеннее. Я смог ответить на ваш вопрос? Если у Бога бьется человеческое сердце, то мне верится, что у человека может биться божественное.
Однако критический разум - безусловное составляющее науки, я бы постарался его не отбрасывать, а попытаться соединить с детским разумом, тогда даже эффект «плацебо» станет сильнее.
Мои слова у искренне верующих вызовет негодование - да как я Библию поставил под сомнение - и это тоже составляющее научного подхода - подвергать сомнению - противовес слепой веры. Нам что важно - чтобы человек развивался, душевно, духвоно и телесно эфолюционировал или необходимо чтобы слепо верить в чужие догматы?

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Истинное богословие
« Ответ #9 : 26 Август 2021, 11:43:39 »
Если не к концепциям, то тогда ЧТО остается? Это самый важный вопрос исихазма.


Бог без концепций.-)
И Христос - как пример.
Образ нужен не для того, чтобы к нему прийти, а для того, чтобы - оттолкнуться. Но он нужен. Как зов, на который идешь. По ходу продвижения все меняется. Но чтобы начать двигаться, нужен крючок, манок.

PS хотела написать, но вы уже сказали: мне верится, что у человека может биться божественное.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Истинное богословие
« Ответ #10 : 26 Август 2021, 11:53:40 »
snusmr, ***Если не к концепциям, то тогда ЧТО остается?***

Нечто, стоящее дальше-глубже любых концепций. Принять неопределенность, подвешенность нашего ума и самого существования. Пользоваться концепциями - коммуникация не отменяется - зная об их ограниченности. В традиционном поле - это движение от образного к безОбразному видению.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Истинное богословие
« Ответ #11 : 26 Август 2021, 11:55:15 »
***Я помню как верил в детстве в сказки и они отражали мое детское чувство веры***

Более того, наша земная жизнь - сказка-миф. Это отдельная тема.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Истинное богословие
« Ответ #12 : 26 Август 2021, 11:59:28 »
snusmr, а вообще, вы смелый! У меня эта тема вертится в голове уже некоторое время.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Истинное богословие
« Ответ #13 : 26 Август 2021, 13:32:59 »
snusmr, а вообще, вы смелый! У меня эта тема вертится в голове уже некоторое время.
Проходят времена, меняются партии, системы и при непреложной истине что все умрут - остается лишь вопрос КАК ЖИТЬ... Пишу это ведь с надеждой что не только у меня имеет отклик

Цитировать
Более того, наша земная жизнь - сказка-миф. Это отдельная тема.

Это прекрасная тема, она стирает границы между очерченной реальностью, мнимо-духовной, реальностью грез, образов и мира духовного. Начинаешь понимать что для сознания реальность не имеет ничего общего с закостенелым взглядом на реальность.
Цитировать
Нечто, стоящее дальше-глубже любых концепций. Принять неопределенность, подвешенность нашего ума и самого существования. Пользоваться концепциями - коммуникация не отменяется - зная об их ограниченности. В традиционном поле - это движение от образного к безОбразному видению.
Кто там у нас про познание Библии писал? Ориген - по памяти: буквальный, образный и истинный - духовный.
могу ошибаться.
В современном мире стирается четкая граница между информацией - материей. Раньше чтобы написать письмо - нужен был материальный носитель - береста, бумага... Теперь написанное письмо летит по оптоволокну преодолевая пространство-время с бОльшей скоростью. Мы начинаем понимать что существует эта информация менее закостенело... как раньше говорили: что напишешь пером - то не вырубишь топором... Теперь что-то исправить - быстрее проще, сжечь трудно все копии, перехватить письмо с голубем не представляется возможным. Сознание человека тоже претерпевает иные ловушки или спасетльные круги
Это кажется ничего не имеющим к теме вопросом, но раз мир меняется - значит и мы не можем оставаться прежними. Поднимающиеся вопросы - это всегда вопрос решить насущное с учетом наших способностей... Например в церкви бытует мнение что свечу надо только от спички зажигать, но никак не от захигалки. подозреваю что спички изобретены были лет 200 назад и раньше зажигали иначе.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Истинное богословие
« Ответ #14 : 26 Август 2021, 13:51:02 »
Образ нужен не для того, чтобы к нему прийти, а для того, чтобы - оттолкнуться. Но он нужен. Как зов, на который идешь. По ходу продвижения все меняется. Но чтобы начать двигаться, нужен крючок, манок.
Да, да, да, и становятся они ловцами душ человеческих, а также умов и сбережений...
наверное каждый сталкивался с тем, что перечитывая книгу находил в ней что-то новое или переосмысливал старое. Так же и концепции - они всегда у каждого будут свои, но если концепции со временем не меняются - это говорит о том что ничег оне меняется. С другой стороны постоянно меняющиеся концепции склонны изменять восприятие-окружение. а это очень плохо для системЮ которые планируют существовать как можно дольше.
Если мы будем отталкиваться от максимальной пользы, или лучше сказать - от того результата, который хотим получить, то мы неизбежно будем искать новые пути.