Исихазм

Автор Тема: Как раньше рассматривались помыслы и страсти у Отцов, и как сейчас?  (Прочитано 14663 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Оксана, не нравится мне твой тон. Беру паузу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Укажу-напомню, некоторое время назад поднялась новая негативная волна - еще один вал. Затрагивает многих людей. Они впадают в дурное. И еще становится чрезмерным рассогласование между деятельной женской природой и ослабевающей (должной направлять) мужской. Стараться не быть захваченным этой волной...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Оксана, не нравится мне твой тон. Беру паузу.
Окажите милость Игорь и дайте ей возможность говорить таким тоном. Ей это больше чем вам нужно). Не нравится, правте. Не можете в лоб, в тихую делайте.)
« Последнее редактирование: 23 Июль 2021, 15:46:41 от veresk »

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Игорь Спасский, ты дважды  "подставил" меня:
Первый раз, второпях открыв тему, когда мы даже не утрясли, как ее организовать. Даже названия еще не было, а только мысль. А когда я вернула ее тебе (пост к Сергию и про тяп-ляп), не понравилось. И потом не понравилось. Не стану писать, что. Думаю, ты и так знаешь.  Разводить  про Ивана Ивановича и Ивана Никифоровича не буду.

пс. И еще предлагаю представить, как другой мужчина называет твою дочьбабой. Может,  тогда и слух проснется.

Бабское - существует. И носит совершенно определенные обертона. Которые ты и проявил в данном случае.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

На счёт тестостерона. Както  решил сдать анализы. Был период увлёкся гармонами. Изучил вопрос так сказать) . Сдал анализ оказалось тест аж шкалит выше нормы)). На себе я это не ощущал. Вообщем шляпа все это. Из этого изучения небольшая польза была в понимание "женской" структуры. Ну и маячки некоторые гормональные можно было поставить, но и то все проходное.

По поводу изучения мозга когда-то давно тоже все это было изучено. Анохины, чернинговские и вся эта банда. Ничто не осело. Пусто там как по мне... Некая вторичность за этим. Большинство наших инфо гуру просто пересказчики западных источников. Даже исследовательского огня от большинства не похватишь. Но подхватишь экспертность, а оно тебе надо.)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Укажу-напомню, некоторое время назад поднялась новая негативная волна - еще один вал. Затрагивает многих людей. Они впадают в дурное. И еще становится чрезмерным рассогласование между деятельной женской природой и ослабевающей (должной направлять) мужской. Стараться не быть захваченным этой волной...
Перечитал много раз этот пост.
Понял.
Крайне важный аспект затронут у Александра и это строго в русле темы ведь "женский" и "мужской" тип ума есть в каждом из нас.
Перефразирую мысль Александра иными словами, чтобы была мысль объёмней и доходчивей.
Я через это опытно прошёл.
Был момент, когда "полушарие женское мозга", отвечающее за иррациональное и созерцательное, просто гудело от напряжения, перестраиваясь, ведь Всё дело в гармонии мужского (рационального) и женского (иррационального) в нас, и, как отражения этого в жизни, в содружестве-гармонии пары мужа и жены.
И баланс тут строго необходим, ибо одно без другого нормально в уме человека не работает.
И как достичь баланса рационального и иррационального?
Помочь тут может только молитва (уму) и ИСТИННАЯ духовная любовь в паре мужа и жены (как якорь во время постоянных штормов).

Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Мужское рациональное, женское иррациональное это реально хищный  мем. Который пожирает ум и душу. Торчать на нём умом, это путь строго в бездну. Ум никогда не подниметься на этом дешманском топливе. Покажите мне ясность этих вещей, покажите конкретику. Докажите мне на  практике)). Куда лучше прийти к рабочей формуле женщина сила, мужчина направление. Тогда можно чётко и конкретно упереться умом, что так мало женщин с силой и ещё меньше мужчин с направлением. А главное спросить себя ты кто... Или слабо задать себе этот вопрос?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

veresk,  сколько Вам лет? Вы женаты? Сколько лет в браке? Жену любите?
Без ответов на эти вопросы (искренних) сложно продолжать разговор.
И ещё.
Как вы различаете иррациональное и рациональное?
Можно ответить и образно.
Но отчасти у Вас верная, очень верная интенция дискурса.
Верная в чём?
В том, что "мужское" и "женское" не принадлежность пола, а атрибут Человека в целом, и мужчины, и женщины.
Просто в силу разделения на полы это временно акцентировано в конкретных полах более ярко.
И в социуме в целом это ярко проявляется.
Но попытки ныне тут сыграть на разных свойствах полов и поиметь от этого гешефт (женщины министры обороны в странах НАТО и масса гендеров в социуме ...), да, ущербны, но не более, чем ущербна история матриархата и патриархата, суть которых - маятник раздрая-разделения Человека на полы.
« Последнее редактирование: 23 Июль 2021, 21:10:28 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Эх... Как же иррационально это рациональное, желающее за формальными вопросами вкусить искренности.

Разве годами измеряется любовь? Можно прожить долгие годы с вялым умом и не родить ничего путного. Из дарованной жизни прийти в смерть. Что Сергий, таких наград ищите? Это для вас приобретение? За тленный песок времени желаете почестей?

Вот и я вас спрошу о жене. Что вы дали своей жене? От чего избавили? Что показали ей? И главное чему научились у неё? Можете ли вот прям сейчас упасть на колени перед ней, целовать ей ножки и сказать как вы благодарны ей, как она ценна для вас. Сказать что никакие ваши заслуги никакие приобретения, НИКОГДА неперекроют её ценности для вас. Сказать ей что в вашей душе была дыра, а она приложила себя к этому месту и исцелила эту часть . Она всегда теперь там будет, это её место в вас, ничто, никогда не разделит вас. Вы умрёте за эту связь. Можете вы ей сказать что она ваш личный спаситель? Можете ли всё это сказать заливаясь  слезами, а потом встать и сказать спокойно давай дуреха накрывай на стол муж трапезнячить  изволит)).

Я вижу вот этих вопросах немного искренности. Совсем малую долю того что можно переживать. А за вашими вопросами вижу формальную пустоту. Которая не приносит ничего, не меняет ничего.

Сколько мне лет? Я отвечу) Исихаст считающий годы мертвый исихаста. Задайте Сергий себе вопрос лучше иной. КЕМ вы были до рождения и КЕМ будете после смерти. Без реального вхождения в этот вопрос иррациональное и рациональное лишь жалкий отпечаток реальности. И часто ветхий и тухлый отпечаток.

Вы Сергий как тёлочка задавая мне эти вопросы желаете схватиться за то что потверже)).
Приходит время когда следует начинать учиться общению лицом к лицу, глаза в глаза, оставив писюны за бортом. Входить мужественно в неизведанное без заслуг и регалий.

Я прошёл с несколькими женщинами путь которые не проходят многие с одной за всю жизнь . И стартовой точкой было далеко не любовь, а пыль у её ног. Когда тебя ни то что за мужчину не считали, тебя и за человека лишь формально принимали. А на выходе человек дарил тебе такой взгляд что редкие мужья удостаиваются таких взглядов, и дарили такие чувства что и в постели редкая женщина себя так дарит.

Сейчас я уехал из этих мест где эти женщины живут. Но когда приезжаю бегу хоть к одной как сумашедший, это не обязанность, не желание, а это у тебя нет иного выбора. Бегу чтоб поклониться и сказать ты свята для меня. И каждый раз время останавливается, вселенная замирает. Это мои святые места, мои иконы, это и есть моя церковь.

Но что быть хоть каплю объективным приложу и иной опыт. Когда тебя любила женщина на входе. А на выходе говорила что никогда не любила. И ты  понимаешь что да так и было. Но в тоже время она отмечает что день разрыва с тобой это самый счастливый  день для неё. И тогда ты понимаешь даже здесь ты не можешь пройти стандартно даже здесь веселуха.)) Никто не ни о ком  не грустит, не плачет, просто путь продолжается.

Это женщина также свята, также свет твоей жизни.

И также никакие  твои заслуги и дарования не окупят  той силы что она вложила в тебя, того счастья что она принесла тебе.

Вы не вместе, но связаны навсегда.)

Я не искал этого и не знал этого. Это меня само нашло. И конечно путь к этому лежит через "Ах ты сука, да я тебя")))

И в начале это внешне и грубо. Потом тоньше и резче. А потом "Ах ты сука, это всё я".)) И ещё раз "ах ты суууука"))

https://ipleer.com/song/151836987/Kirill_Komarov_i_Druzya_-_Mezhdu_mnoj_i_toboj/

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

//Вот тебе руль, покажи, как умеешь вместо "баб"-)//
Справедливости рад здесь конечно стоит отметить что это троллинг. Поэтому Игорь вы верно отметили  это. Но сократились себе вариативность реакций на это.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

//Вот тебе руль, покажи, как умеешь вместо "баб"-)//
Справедливости рад здесь конечно стоит отметить что это троллинг. Поэтому Игорь вы верно отметили  это. Но сократились себе вариативность реакций на это.

Это вызов.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

//Вот тебе руль, покажи, как умеешь вместо "баб"-)//
Справедливости рад здесь конечно стоит отметить что это троллинг. Поэтому Игорь вы верно отметили  это. Но сократились себе вариативность реакций на это.

Это вызов.
Внешний, грубый слабонапрявляющий вглубь. Для тебя слабо. Тем более ты знаешь хорошо человека которого вызываешь. Это тебе не Вереск,чтоб палкой махать)).
Бей Вереска, Игоря люби)).
« Последнее редактирование: 24 Июль 2021, 10:49:35 от veresk »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

veresk, надо быть ближе к теме. А тема о понимании сути помыслов и страстей св. отцами и ныне.
И тут "женское" и "мужское" в уме человека, как иные именования "рационального" и "иррационального" планов и способов работы ума, просто указание на метод анализа работы ума и на саму работу ума, проживающего свои помыслы и страсти, ведь помыслы и страсти - способ существования ума-духа.
И аскетика, как верно, но неявно, намекнул выше Александр, это правка рациональным пластом работы ума его же ума иррационального пласта работы, где и гнездятся страсти и порождаются помыслы. Поэтому и говорит Александр, что современный перекос в иррациональные планы работы ума в человеках, в "женский " тип работы ума, не всегда есть хорошо, так как страсти и помыслы пускаются тогда в хаос самотёка, что и не известно, чем всё кончится. Я к этому добавил лишь отражение этой тенденции в мире политики с женщинами во главе министерств обороны - как знак тенденции работы умов людей в мире.
Так что тенденция главенства иррационального в умах налицо. В принципе, это неплохо. Но всё же замечание Александра верное, и без рационального управления иррациональными пластами работы ума тоже никак нельзя.
Что, кстати, видно и из текста Вашего поста в мой адрес ... )))
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Тема для меня - Обыкновенное Форумское Чудо. Она отвечает на реальные внутренние вопросы. Есть в теме и тончайшая связь с молитвой о Марии, моей жене. Огромное спасибо за молитву! Плод её очень быстро пришёл. Реальные подвижки внутри. Хороши тестовые вопросы Вереска поводу жены. Ответы на них как маркер обратной связи. Честные, искренние ответы, конечно, максимально трезво видя свои с женой взаимодействия. И не только с женой, но и с другими Иконами.

В теме подействовал Дух. Чудесно подействовал, вымывая залежи внутренней тухлятины, оживотворяя и открывая смыслы.

Можно уловить связь и с названием темы. В теме конкретный ответ в конкретных обстоятельствах. Теоретизирования и обобщений ноль. Всё в момент и к месту. Ключик, что называется, по скважине.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Да, на "тестовые вопросы Вереска" в мой личный адрес у меня все ответы в положительном ключе, абсолютно все, и это честно и искренно. Так что, хотя он мне и не ответил на мои вопросы точно и рационально, я ему отвечаю чётко и исчерпывающе. Впрочем, и иррационально-эмоциональный ответ Вереска в его собственном ключе и теме дал мне не менее информации о нём, чем дали бы ответы на мои вопросы, так что я не в обиде.

Единственно лишь в ответах на вопросы Вереска нет положительного ответа на способность мне сказать жене: "накрывай на стол" и прочее.
Вот уже полгода я выкармливаю и выхаживаю жену, кашеваря на кухне понемногу.
Эти все самоизоляции и диеты довели жену недоеданием и гиподинамией до ужасного физического состояния, что буквально стала падать иногда, теряя равновесия от мышечной слабости. И вот уже полгода вся готовка (почти вся) на мне, пытаюсь "откормить " жену, выгуливаю её по вечерам. Тяжело идёт процесс пока, но динамика положительная вроде.
« Последнее редактирование: 24 Июль 2021, 12:24:08 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.