Исихазм

Автор Тема: Потрясение веры. Готовы ли мы принять Христа?  (Прочитано 18886 раз)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Я не сразу решилась поднять эту тему, но опыт подвел к ней, к этому простому, детскому вопросу. И это - порог. Если встать перед ним из "ниоткуда", извне, не имея внутреннего пути, который рано или поздно, приводит в эту точку, единственно возможные реакции будут "из шаблонов и догматов". А это не вариант. Не надо, пожалуйста. И про ереси - тоже. Пройдите мимо. Интересно только глубоко личное понимание.

Христос уставал, Христос искушался, у него были бурные (и буйные) реакции, он печалился и тп. И вероятно, болел. То есть, человеческая природа его была такой же, как и наша. А именно - пораженной. Но он был Сын. Именно здесь, в этом месте, открывается для нас дверь. Блудный ты, не блудный, по факту ты - Сын. Вопрос в том только, когда ты это осознаешь? Захочешь ли принять сыновство...  Возможно, что и нет.

Христос с "усеченной" человеческой природой не имеет смысла, веса, значения... Не имеет ничего. Как красивый переливающийся мыльный пузырь - он не прочен. Такой человек не понесет Бога. Потому что Бог - это напряжение, это сила "натяжения", Бог слишком велик для обрезанного человека.
Говорится, что Он - Совершенный Человек. Но Совершенный не мучается. Отрешается ли Совершенный??

Теперь я понимаю, почему сирийцы "смотрели на Крест". Это смотрение не имеет никакого способа выражения, ни - говорения. Понимаю только, что глядя туда, становишься сопричастником Тайны.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Oxygen, Иисус во всём человек и  Бог одновременно. Так Его ведали древние христиане. А потом начались христологические споры, анафемы и ныне в результате них из Иисуса сделали на самом деле по монофизитским лекалам нечто вовсе не человеческое причём так существовавшее с самого зачатия Иисуса. И вообще современная вера - вера в Иисуса, как стопроцентного аватара воплотившегося Бога, а вовсе не в Бога и человека одновременно в одном лице, соединившем с природой человека природу Бога, а с природой Бога одновременно соединившего природу человека. С современными православными говорить на эту тему бесполезно, они веруют в аватар Бога в образе Иисуса и древней веры в них уже нет. По мне же вера в Иисуса, как аватар Бога, только всё принижает. Но миру нужна такая вера в ещё одно божество его пантеона.  А вот вера в то, что каждый может стать Сыном, - это миру точно не нужно, но у Отца обителей много, и Сынам, друзьям Иисуса, места там хватит, уж Иисус о своих друзьях, Сынах Отца, как и Он, точно позаботится ...
Совершенство же Иисуса в безгрешности его духа человека, а совершенный дух не может не страдать и мучиться, например, любовью духовной, от бессилия изменить людей, ибо в этом нет духовного греха. Духовные "страдания" не грех и даже не боль и неудовольствие - это ощущение любви в бессилии любви изменить мир и его страдания. Ведь и телесная боль это лишь алерт-сигнал, не более того ...
Основное учение Иисуса - это учение Умного Делания и молитвы по перемене себя, но миру это не нужно. Миру нужны морально-нравственные и идеологические скрепы и более ничего, чтобы все ходили строем и боялись кары после смерти. К этому и свелись все постулаты конфессий христианской религии ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Сопричастие Тайне или сердце Мистического Христианства. Без штампов и болтовни. Могу ли я сказать, что встретил Христа? Как-то думаю да. Принял ли? Как-то и в чём-то ... Насколько - вопрос?!

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля


Совершенство же Иисуса в безгрешности его духа человека

Сергий, то есть вы видите так, что можно иметь пораженную природу и безгрешный дух одновременно? Я к чему...Ведь есть некая целокупность, взаимосвязь, взаимовлияние. Поясните, пожалуйста. (Я не противоречю, я хочу понять, как тменно вы это воспринимаете).
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля


Совершенство же Иисуса в безгрешности его духа человека

Сергий, то есть вы видите так, что можно иметь пораженную природу и безгрешный дух одновременно? Я к чему...Ведь есть некая целокупность, взаимосвязь, взаимовлияние. Поясните, пожалуйста. (Я не противоречю, я хочу понять, как тменно вы это воспринимаете).

Природа человека по Иисусу это его дух. Тело лишь интерфейс духа.
Понимаете?
Природа человека только его дух.
И "повреждение природы" это повреждение духа, а не тела.
Тело в понятие природы человека вползло языческо-мирскими путями многие столетия спустя после служения и учительства Иисуса.
Иисус же и древние святые воспринимали тело за ничто.
Потом в христианство вползла эллинская мирская языческая философия с большим упором на мирское-телесное, чего прежде не было совсем.
Наша задача - избавиться от грехов духа, тело на этом пути лишь инструмент перемены духа.
Об инструменте надо заботиться, это, да, но этот инструмент вовсе не вся наша природа, совсем не природа человека, а лишь переменная часть интерфейса духа для обучения духа.
Сами подумайте, как от зачатия до смерти меняется тело и его свойства, его физиология, так что о теле, как неизменной части природы человека, и не скажешь вовсе.
Дух то человека развивается совсем по иному, совсем в иных плоскостях, и его природа неизменна.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Сергий,  мне видится в вашем ответе некое моделирование.
Вы даете посылку "тело - интерфейс духа".  Кто вам это сказал? Почему вы так решили?
Почему вы отказываете телу в претворении, например?
Если можете вести разговор без ссылок на "древних", "эллинов" и др, было бы прекрасно. Вы давно практикуете УД, хотелось бы ваших личных откровений, не реверберированных ничем.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сергий,  мне видится в вашем ответе некое моделирование.
Вы даете посылку "тело - интерфейс духа".  Кто вам это сказал? Почему вы так решили?
Почему вы отказываете телу в претворении, например?
Если можете вести разговор без ссылок на "древних", "эллинов" и др, было бы прекрасно. Вы давно практикуете УД, хотелось бы ваших личных откровений, не реверберированных ничем.
В претворении телу не отказываю, но это претворение интерфейса духа человека, а вовсе не его природы. Тело человека может меняться, может быть и другое тело у человека в будущем веке, как другой интерфейс духа человека, более совершенный интерфейс духа с миром, ведь будущим веком обучение духа человека не заканчивается - это было бы слишком легко, просто, примитивно.
И, да, имею яркий, долгий и осознанный опыт-пример воздействия Бога через мой дух на моё тело, даже целую серию таких воздействий многие годы. Тело пластичный интерфейс в распоряжении духа, а через него в распоряжении и Бога. Уж налетался в 60 лет бегом по лестнице вверх на второй, третий и пятый этаж всласть, и находился быстрым шагом, обгоняя всех, и был всегда полон сил, реально почти ничего не ев неделями, совсем забыв при этом про болезни тела (болезни оказались просто сменой интерфейса для раскрытия возможностей духа). Но грехи духа портят и такие дары изменения тела, так что ныне это всё уже частично в прошлом, хотя духом и ныне могу менять тело, но дух занят иными заботами ...
Повторяю, природа человека - это его дух.
Тело же не природа человека, а лишь сменный интерфейс для обучения духа человека, и это факт, а не моделирование реальности, это сама реальность и есть.
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2021, 14:22:38 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля

Если не готовы, то надо молиться, открывать свое сердце Господу. Часто порой когда берешь себя на понт в духовных делах, получается не очень хорошо. Вспомним богатого юношу, он ведь был и добрым и добродетельным, что же помешало?
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Иисус же и древние святые воспринимали тело за ничто.

"Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога И в телах ваших И в душах ваших, которые суть Божии"

«Приимите, ядите, сие есть Тело Мое...» "Тело Христово приимите, источника бессмертного вкусите"

"Врачу душ И телес"

Чисто из практики... Когда болезни и усталость - и Дух к этому приковывается, не летится ему в этот момент почему-то, не может до такой степени быть автономен...

Ничего не настаиваю, мысли вслух...

Уж налетался в 60 лет бегом по лестнице вверх на второй, третий и пятый этаж всласть
Моя бабушка 80-ти + лет до сих пор летает, и по огороду с тяпкой, и до недавнего времени ещё дворником с удовольствием была по собственному желанию (хотя всю жизнь директор педучилища), ни одной болезни. У вас генофонд раньше лучше был, рождались самые жизнестойкие (семью бабушки репрессировали и все младенцы до неё умирали, она первая выжившая).

В своё время писала статьи о долгожительницах. У всех на вопрос "как так долго удалось" прослеживалось одно - всю жизнь в труде.

Страстные люди ещё живучие.

реально почти ничего не ев неделями
Объясните как это возможно... Не так давно Вы, помнится, выкладывали меню похлеще чем у английской королевы...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

С едой было лет десять назад. Тогда и не осознавал происходящее ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Христос уставал, Христос искушался, у него были бурные (и буйные) реакции, он печалился и тп. И вероятно, болел. То есть, человеческая природа его была такой же, как и наша. А именно - пораженной. Но он был Сын. Именно здесь, в этом месте, открывается для нас дверь. Блудный ты, не блудный, по факту ты - Сын. Вопрос в том только, когда ты это осознаешь? Захочешь ли принять сыновство...  Возможно, что и нет.
Согласен. У Иисуса, по Мф Лк и Мк, вижу "пораженную" природу. Иисус обоживается, мы видим в этих евв. процесс Его обожения в динамике, претворение "плоти", причем, с принуждением,  вплоть до полного обожения. И это ценно, что у Иисуса, оказывается, есть "пораженная природа", потому что мы видим, что полное претворение такого же как мы человека возможно в Сыновстве. Человека, "во всем подобного нам", без лукавой оговорки "кроме греха", без лукавого понятия "безукорного греха"...
 Значит, и нам в Сыновстве дана такая же возможность полного обожения, пусть (пока) в потенциале.
"Воцарится над всем", как пишет ев.Фомы.

Когда "ты это осознаёшь", что ты Сын (Дочь)...это не ты осознаёшь, ты "выключаешься", и "включается" Сознание Сына (Дочери) в Боге. Именно Сознание осознаёт сыновство. Поэтому вопрос не в том, захочешь принять-не захочешь. Нашему обособленному "я" это страшно принимать, потому что принятие происходит через его "выключение". Прохождение через нехочу, через смерть.

Цитировать
Христос с "усеченной" человеческой природой не имеет смысла, веса, значения... Не имеет ничего. Как красивый переливающийся мыльный пузырь - он не прочен. Такой человек не понесет Бога. Потому что Бог - это напряжение, это сила "натяжения", Бог слишком велик для обрезанного человека.
Говорится, что Он - Совершенный Человек. Но Совершенный не мучается. Отрешается ли Совершенный??
Не человек несет Бога. Это Бог, соединяясь с человеком в сыновстве в единое целое, вмещает и человека и все явленое. Бог - покой субботствования, и сила Его - сила премирного покоя.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Тоже сегодня думал о теле как об интерфейсе, забавная синхроничность )

Бог Есть Дух, и этот Дух, в сыновстве обретенный в человеке, способен воспринимать во всем и во всех только Себя, Духа. Дух всё наполняет, все это явленое, весь явленый мир, который парадоксальным образом непрестанно движется, вместе с тем пребывая в неподвижности. Движутся внешние формы. Недвижен Дух, наполняющий все формы. Чтобы Духу воспринять/ощутить внешние формы, во всем разнообразии и многообразии, в игре их проявления, в динамике, в их взаимозависимости, нужен интерфейс в мир форм.
Аналогия: чтобы видеть сновидения, нашему сознанию нужен интерфейс - главный герой сновидения. Восприятие сновидений как всамделишного, реального мира идет через главного героя сна, им воспринимается мир сновидения. Наше сознание отрисовывает все сновидения светом, так что все сновидения сотканы из света ума, это явно бывает видно в осознанных сновидениях, когда наше бодрствующее сознание пробуждается внутри сновидения, тогда и само сновидение и сновидящий его главный герой схлопываются в свет.
По аналогии, интерфейс тела, как и воспринимаемый им "мир сей" может быть претворен в Дух. Потому что Дух воспринимает  "сновидение" мiра сего именно через интерфейс тела. Потому что и тело, и "мир сей" отрисованы или сотканы из света Духа. Но для такого претворения, предстоит сперва обрести в себе Духа человеку. В сыновстве.

Вот что Фома пишет о сыновстве:
Цитировать
"Когда вы познаете себя, тогда (τότε) вы будете познаны и вы узнаете, что вы — дети
(или: сыновья) живого Отца. Если же (δέ) вы не познаете себя, тогда
вы — в бедности и вы — бедность."
Познать самого себя, и быть познанным. Познать самого себя - значит, в человеке открывается его изначальная истинная природа, неотмирная небесная Невеста. Быть познанным - значит, Христос-Жених придет и воссоединится с Невестой в "чертоге брачном", "в одну плоть", небесную.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2021, 00:21:49 от прозелит »

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля


В претворении телу не отказываю, но это претворение интерфейса духа человека, а вовсе не его природы. Тело человека может меняться, может быть и другое тело у человека в будущем веке, как другой интерфейс духа человека, более совершенный интерфейс духа с миром, ведь будущим веком обучение духа человека не заканчивается - это было бы слишком легко, просто, примитивно.
И, да, имею яркий, долгий и осознанный опыт-пример воздействия Бога через мой дух на моё тело, даже целую серию таких воздействий многие годы. Тело пластичный интерфейс в распоряжении духа, а через него в распоряжении и Бога. Уж налетался в 60 лет бегом по лестнице вверх на второй, третий и пятый этаж всласть, и находился быстрым шагом, обгоняя всех, и был всегда полон сил, реально почти ничего не ев неделями, совсем забыв при этом про болезни тела (болезни оказались просто сменой интерфейса для раскрытия возможностей духа). Но грехи духа портят и такие дары изменения тела, так что ныне это всё уже частично в прошлом, хотя духом и ныне могу менять тело, но дух занят иными заботами ...
Повторяю, природа человека - это его дух.
Тело же не природа человека, а лишь сменный интерфейс для обучения духа человека, и это факт, а не моделирование реальности, это сама реальность и есть.

Хоть убейте, вижу в этом модель. Возможно, по причине некой вашей категоричной интонации, возможно, потому что говорить о подобных вещах, в принципе, подразумевает моделирование своего рода. Возможно, это огрехи моего восприятия.
Скажем так, я совершенно иначе вижу телесность. Телесность - одно из проявлений материальности, ее форма. Я уже писала, что Христос - это о материи. Дух для меня также материален, как и тело. С той разницей, что Дух - это совершенная материя. (Однако все эти различения не имеют особого смысла: если сказать, что Дух не материален, или - Дух материален, - ничего не меняется).
Человек, по его плотной, инерционной природе с трудом поддается преображению, но именно Дух преображает. Через взаимодействие с духовным зерном человека или же непосредственно, в том числе. Такова моя "модель". Возможно, она - "женская".

У вас получается, что поражен дух человека, и тело есть "тренажер" для исправления (если адекватно понимаю вами изложенное). Но тогда это странный способ - совершенствовать, тренировать с помощью поломанного, плохо работающего тренажера.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Не человек несет Бога. Это Бог, соединяясь с человеком в сыновстве в единое целое, вмещает и человека и все явленое. Бог - покой субботствования, и сила Его - сила премирного покоя.

Не уверена, что этого элемента нет. А то как-то все опять на боженьку повесили. Хотя, конечно, это уже поле более этического, нежели алхимического (уж если выделять акценты, а то совсем сложно становится изъясняться). Хотя...
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Михайло

  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля

Случайно увидел по телеку разговор Тарковского о кино и понимании мира и с удивлением обнаружил что ему знакомо мир сердца или смирение.
И его снятая тягомотина обрела смысл. Он снимал кино с миром сердца. И когда он описывает как он садится на порог и смотрит в мир один в один смирение.

Вот смирение у режисера или умиление у автора книги как легко бросить курить. Удивительно.

Что бы принять Бога нужно отчистить дом от мусора, смирение, умиление в помощь.
Ум в сердце.

Обозжение происходит когда делается добро и искушение идет вместе с молитвой Иисусовой тогда и сердце греется.
Много добра и внимательная молитва.

Непонятно мне то что Вы говорите о несовершенстве Христа, его боли от нас он их на себя взял на кресте и уже брал боли людей до креста.
-научитесь от меня ибо я кроток и смирен сердцем мф 11 29
-------
Каково наше духовное состояние — таково рассуждение. Святой Паисий Святогорец

Чем больше человек преуспевает в духовной жизни, тем шире раскрываются очи его души. Ум очищается, человек начинает лучше распознавать собственные недостатки и видеть многие благодеяния Божий, смиряется, внутренно сокрушается - и приходит естественным образом Благодать Божия, Божественное просвещение, и он приобретает рассуждение. Тогда он в каждом случае ясно видит, какова воля Божия, и не претыкается на своём духовном пути. Потому что рассуждение - это руль, который ведёт его безопасно, не позволяя уклоняться с прямого пути ни направо, ни налево.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Михайло,
Не понятно - возможно, потому что Христос вам нужен именно как Бог? Может быть, вам от него что-то надо? Всем от него "что-то надо".
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Oxygen, тело - это вполне хороший тренажёр. Тут же приводили цитату о теле, как храме духа.
С чего Вы взяли, что он плох? Это нагрузки на тренажёре очень сильные и выматывающие, но так надо, а сам тренажёр вполне совершенен, как и всё творение Бога. Но тело лишь тренажёр, который тренирует дух человека, и нагрузкой и тренингом на этом тренажёре вполне можно управлять, о чём вся аскетика св. отцов и говорит.


. ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Сергий, ваша модель мне видится весьма "технократической".
Сергий, вы замечаете, что когда вам удобно, вы прибегаете к авторитету Отцов, когда не очень - громите их?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сергий, ваша модель мне видится весьма "технократической".
Сергий, вы замечаете, что когда вам удобно, вы прибегаете к авторитету Отцов, когда не очень - громите их?

И то, и то сказанное Вами верно.
Святые отцы, как все мы, несовершенны. Отсюда и моя реакция на их слова. Но и я не истина в последней инстанции. Просто ИМХО,-  с чем-то согласен со св. отцами, с чем-то нет.
Но именно таких св. отцов я и люблю. )))
Но скорее всего это просто недостаточный опыт мой и просто непонимание их слов.
Так что "громлю" я не св. отцов, а лишь некое (неокончательное) моё личное понимание их слов.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Технократичность сленга иногда полезна, как инвариант альтернативного выражения смыслов.
Я это делаю сознательно.
Можно ведь чётко придерживаться святоотеческой терминологии.
Но ведь в эту терминологию каждый что угодно вкладывает. Не с чем и сравнить выражение сути и смыслов.
А тут альтернативный "технократический" язык. Я в этом вижу изрядную пользу для донесения смыслов, о которых пытаюсь говорить
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Кислород пишет про Христа а Сергий про Иисуса а должен родиться младенец Эмануил а ждали все Месию..Когда человек читает Еванглие то видит что тут есть неточности и ему могут все Христиане обьяснить почему эти неточности написали ..С какой целью это сделали..Всем становится ясно..И все принимают Христа..Смысла нет христианам Христа не принимать..Христос принят..О чем речь..? Почему столько конфессий..Вчера румынскому священнику дал календарь а главой очередной Новой Церковью Православной -Славянская Православная Церковь ..Он у меня спрашивает а она каноническая ??
Конечно раз Православная то каноническая созданная в 2020 году ..Церкви продолжают появляться и люди идут принять Христа..Или Иисуса Христа -по грузински ты Вано а по гречески Янис..Песня такая Янис Иван Джон,Ёхан,Жан,-как еще Иванка ты Иванка сорочка вышиванка..Дело в переводах -один монах в Схиме сказал что Богородица дева Мария гречанка а не еврейка видимо потому что греческое имя в Греческой Библии ..В Церкви греческой слышим священника Возглас София -Премудрости Просим -София Премудрость по гречески..Кислород пишет о принятии Христа а Оксиген понимает о Кристосе речь идет..Крещение Кристоса..по английски Крайса Крестили..Все дело в переводе -нет ссылок где Христос где Мессия где Обручник -что за обручник ..Мы должны догадываться не зная славянского языка..Или перейти в Новую Славянскую церковь там уже на славянски говорить.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Христос уставал, Христос искушался, у него были бурные (и буйные) реакции, он печалился и тп. И вероятно, болел. То есть, человеческая природа его была такой же, как и наша. А именно - пораженной. Но он был Сын. Именно здесь, в этом месте, открывается для нас дверь. Блудный ты, не блудный, по факту ты - Сын. Вопрос в том только, когда ты это осознаешь? Захочешь ли принять сыновство...  Возможно, что и нет.

Христос с "усеченной" человеческой природой не имеет смысла, веса, значения... Не имеет ничего. Как красивый переливающийся мыльный пузырь - он не прочен. Такой человек не понесет Бога. Потому что Бог - это напряжение, это сила "натяжения", Бог слишком велик для обрезанного человека.
Говорится, что Он - Совершенный Человек. Но Совершенный не мучается. Отрешается ли Совершенный??

Самое важное во внешнем человеке, это его чувства, ради их он собственно и создавался для жизни в этом мире. Чувствам для правильной работы нужен общий центр, им является ум. Попробуй представить себя без чувств. Где ты? Что ты? С кем ты? Пустота.

Вопрос в том что чувства(и ум) в этом мире быстро занимают главенствующую роль, подчиняют себе дух, переплетаются и впитывают в себя чувства других людей и природы так сильно, что  наш дух(сердце-семя), забывает свою первооснову и Родной Дом, Отца, это есть наша главная "пораженность"

У Христа были такие же чувства как у нас, Он все воспринимал как и мы, но Его Дух не был подчинен чувствам, Его чувства(ум) не смешивались и были свободны от мира. Вот главное наше отличие.   

Мы не можем вместить в себя Бога (Христа) в полноте, если наше сердце и чувства заняты чем то другим. Свобода от страстей, свобода от мира, приоритет практики. Да, приходит время когда человек встает перед выбором и не может понять почему он не может в полноте принять Христа (Бога), это нормально, даже неизбежно, если действительно к этому идти и желать.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Я думаю, что "практика", "путь", "опыт" ведут к изумлению... Это ближе к восклицанию, нежели вопрошанию и, уж тем более, ответу, восклицание же это - более немого толка...
Моделирование - не модель! - полезно для сдвига, применимо, как "точка доступа", а не взятая высота для закрепления. "Точка доступа" - обоюдоострая вещь, она может открыть и может закрыть.

Колхозник!
И в твоих словах  мне тоже видится разрыв... Дух Христа - одно, плоть (чувства я отношу к этому тоже) - другое, она у тебя "подчинена". Понимаешь, о чем я? Что, вообще, я хочу сказать этой темой?
Твоя "подчиненность" - то же самое, что тело - тренажер (не в частностях, а по сути). Дух не должен "управлять", он - животворит... это другое совсем.

Принять Христа БОГА - это труд, усилия, практика - но это СТАНДАРТ видения, концепция, своего рода. Труд (практика) здесь связаны с преодолением себя, лени, страстей и тп. Конечно, это ведет к перемене ума, но если стандарт остается, столь ли значительна эта перемена? Х

 Скажу еще - мне никак не нравится идея "свободы от". И это при том, что я тоже хочу, просто мечтаю, ретироваться в "леса" (внутренние и внешние), подальше от того, что "пылит".   Но что-то в этом не то, какой-то косяк  здесь есть. Для ума - ловушка. Хотя для ума буддиста - все ок.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Михайло

  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля

Что бы принять в себя Христа нужно сначала в себя принять мир сердца.
Это есть показатель что Иисус Христос уже рядом.

Практическая часть это спокойное осознание себя ничем с опущением ума в сердце.
Опусти ум в сердце. И живи с этим до прихода Его в сердце.

Человек это дом и дом должен быть пустым и чистым. Чистота это результат конечно Иисусовой молитвы.
Пустота молчание ума и молчание тела. 

 В мире сердца ты уже можешь его слышать. Есть мир сердца можешь слышать Христа и Святой Паисий Афонский называет это разумением.
Нет мира сердца гордость генерирует мысли. Тогда Иисусова молитва со стремлением к молчанию.
В мире сердца молчание уже есть, за него бороться не надо.
Мир сердца это долгое смирение.

Вот где то так.

Ум в сердце тогда есть сердечная молитва. И в унынии можно опустить ум так как считаешь себя за ничто но недоволен этим.
Пой алилуя придет мир сердца. Вот практика.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

И в твоих словах  мне тоже видится разрыв... Дух Христа - одно, плоть (чувства я отношу к этому тоже) - другое, она у тебя "подчинена". Понимаешь, о чем я? Что, вообще, я хочу сказать этой темой?
Твоя "подчиненность" - то же самое, что тело - тренажер (не в частностях, а по сути). Дух не должен "управлять", он - животворит... это другое совсем.

Принять Христа БОГА - это труд, усилия, практика - но это СТАНДАРТ видения, концепция, своего рода. Труд (практика) здесь связаны с преодолением себя, лени, страстей и тп. Конечно, это ведет к перемене ума, но если стандарт остается, столь ли значительна эта перемена? Х

 Скажу еще - мне никак не нравится идея "свободы от". И это при том, что я тоже хочу, просто мечтаю, ретироваться в "леса" (внутренние и внешние), подальше от того, что "пылит".   Но что-то в этом не то, какой-то косяк  здесь есть. Для ума - ловушка. Хотя для ума буддиста - все ок.

Марионетка подчиняется действиям кукловода через ниточки чувств, в нашем случае. Ты не веришь что кукловоды есть? А если они есть, то как же они заставляют плясать в нас и плоть и дух? Пока наш дух слеп и в рабстве, он не видит животворящего Духа. Как животворить Духу там, где Он не находит себе места? Без свободы плоти и нашего духа, все заходит в тупик.

Вообще то Христос задал стандарты для вхождения в Царствие Небесное. Хотя это и не стандарты, а естественное состояние небесных. Стандартами его заповеди могут казаться в начале Пути, затем такое восприятие должно измениться. 

Мне твое потрясение веры с принятием Христа почему то напоминает случай со входом Господа в Иерусалим (вербное воскресение). Народ Его хотел видеть своим земным царем. Таким справедливым, честным, сопереживающим, исцеляющим, ведущим, вышедшим из их народной человеческой среды и т. д.. Но дальнейшие события показали, что никто за своего царя не решился постоять, когда его повели на распятие. Да и Он еще заявил, что Его Царствие не от мира сего!!! Наверное многие тогда испытали потрясение, а нужен ли нам такой царь, не от мира сего?

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля



Пожалуй, для себя я увидел ответ пока только относительно первого тезиса темы: "Потрясение веры." в словах Окси: Я думаю, что "практика", "путь", "опыт" ведут к изумлению... Это ближе к восклицанию, нежели вопрошанию и, уж тем более, ответу, восклицание же это - более немого толка... И вот этот ряд немых изумлений (эврик, наитий...) в череде своих явлений и пересечений  начинают стучать в сердце Словом, ища ответ на второй тезис темы: "Готов ли ты принять Христа?" Не мы, а именно ты. Мы это не о чем, ты - это стук  конкретно в твое сердце. Принятие - это не просто приятие стучащегося, это там где двое становится одним..


1. Иисус сказал: Пусть тот, кто ищет, не перестаёт искать до тех пор, пока не найдёт, и, когда он найдёт, он будет потрясён, и, если он потрясён, он будет удивлён, и он будет царствовать над всем.

2. Однажды, когда вы были одним, вас стало двое...


Сегодня я выписан из больницы, где пролежал какое то время нет не с потрясением, а с сотрясением мозга, ну и с иными связанными с этим неприятностями. Потрясение последовало за сотрясением. Я слишком увлечен собой: имиджем, мнением , талантом, интересами и т.д. И вот я сотрясен, и вижу, что все это шелуха, и если нет за ней Христа, за ней лишь страдающая плоть, угнетенный разум и мечущиеся сердце . Я потрясен, слетела шелуха нет ничего, что бы тебя здесь держало вокруг лишь боль и страдание.  И тут тот самый стук, на который я раньше спрашивал кто там и насколько... Я потрясен и удивлен...

Готов ли ты принять Христа?

 Да, Отче, Да!

Я давно услышал Тебя, но есть нечто большее, открыть свое сердце Тебе, как в преддверии Сыновства.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Скажу еще - мне никак не нравится идея "свободы от". И это при том, что я тоже хочу, просто мечтаю, ретироваться в "леса" (внутренние и внешние), подальше от того, что "пылит".   Но что-то в этом не то, какой-то косяк  здесь есть. Для ума - ловушка.
Не удержусь и приведу свежее из "коанов старого импа" - уж очень в тему...

"- Старый имп, меня жутко достали социальные отношения. Это какой-то балласт. Хочется все бросить и заниматься только практиками, - пожаловался знаток поведения.
- Если ракета сразу после старта решит избавиться от неиспользованных разгонных блоков, посчитав их за балласт, что с ней будет? Очевидно, что она упадет. Так и социальные отношения подвижник использует для своей практики до полного их исчерпания, чтобы дотошно вычистить подсознательные загрязнения, эволюционные хвосты, что выведет его на новый уровень. Если же этого не сделать и насильственным актом разорвать такие отношения, Матрица даст сильный откат и падение будет болезненным, - объяснил старый имп.
Знаток поведения поблагодарил за мудрость."

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Что бы принять в себя Христа нужно сначала в себя принять мир сердца.
Это есть показатель что Иисус Христос уже рядом.

Практическая часть это спокойное осознание себя ничем с опущением ума в сердце.
Опусти ум в сердце. И живи с этим до прихода Его в сердце.

Человек это дом и дом должен быть пустым и чистым. Чистота это результат конечно Иисусовой молитвы.
Пустота молчание ума и молчание тела. 

 В мире сердца ты уже можешь его слышать. Есть мир сердца можешь слышать Христа и Святой Паисий Афонский называет это разумением.
Нет мира сердца гордость генерирует мысли. Тогда Иисусова молитва со стремлением к молчанию.
В мире сердца молчание уже есть, за него бороться не надо.
Мир сердца это долгое смирение.

Вот где то так.

Ум в сердце тогда есть сердечная молитва. И в унынии можно опустить ум так как считаешь себя за ничто но недоволен этим.
Пой алилуя придет мир сердца. Вот практика.

 Если вы осознаете себя "ничем", то кто пишет эти слова.  С ничто и взятки гладки. Удобно. А вы еще и предлагаете это "ничто" смирить. Это высший пилотаж,  он недоступен на моем уровне.

Но очень похоже, что ваш текст написан "ничем".
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Колхозник,  либо ты не понял, о чем я пыталась сказать, либо я не смогла это выразить. Под "потрясением" я не имела ввиду эмоциональный, ментальный и пр "шок". Потрясение, в данном случае, - подобно "потрясти" дерево. Труха облетит.
Принять Христа Бога проще, привычнее. Принять Христа "такого Бога" - а многие ли, вообще, осознают это?

Что касается заповедей, то они пшик, если берешь их с полочки, как кодекс, и соблюдаешь, как ПДД. Иное дело, когда они реализуются, как продолжение тебя. Один вариант внешний, другой - внутренний. Хотя внешний вполне может привести к внутреннему. Внутренний же не может не выражаться вовне.

К сожалению, сейчас ты говоришь с кем-то другим, не со мной.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Михайло

  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля

Что бы принять в себя Христа нужно сначала в себя принять мир сердца.
Это есть показатель что Иисус Христос уже рядом.

Практическая часть это спокойное осознание себя ничем с опущением ума в сердце.
Опусти ум в сердце. И живи с этим до прихода Его в сердце.

Человек это дом и дом должен быть пустым и чистым. Чистота это результат конечно Иисусовой молитвы.
Пустота молчание ума и молчание тела. 

 В мире сердца ты уже можешь его слышать. Есть мир сердца можешь слышать Христа и Святой Паисий Афонский называет это разумением.
Нет мира сердца гордость генерирует мысли. Тогда Иисусова молитва со стремлением к молчанию.
В мире сердца молчание уже есть, за него бороться не надо.
Мир сердца это долгое смирение.

Вот где то так.

Ум в сердце тогда есть сердечная молитва. И в унынии можно опустить ум так как считаешь себя за ничто но недоволен этим.
Пой алилуя придет мир сердца. Вот практика.

 Если вы осознаете себя "ничем", то кто пишет эти слова.  С ничто и взятки гладки. Удобно. А вы еще и предлагаете это "ничто" смирить. Это высший пилотаж,  он недоступен на моем уровне.

Но очень похоже, что ваш текст написан "ничем".
ничто есть часть смирения и да,взятки гладки. Бог тоже так считает
-блажены нищие духом...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Я слишком увлечен собой: имиджем, мнением , талантом, интересами и т.д.
Да?? Мне всегда казалось, что Вы аскетичны...
Если так, то это действительно всё пустое. Чем больше за этим бежишь, тем дальше это от тебя бежит. Лучший "имидж" и предельный максимум - являть себя, обычного, как есть на текущий момент, натур-продукт...

Михайло

  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля

Что бы принять в себя Христа нужно сначала в себя принять мир сердца.
Это есть показатель что Иисус Христос уже рядом.

Практическая часть это спокойное осознание себя ничем с опущением ума в сердце.
Опусти ум в сердце. И живи с этим до прихода Его в сердце.

Человек это дом и дом должен быть пустым и чистым. Чистота это результат конечно Иисусовой молитвы.
Пустота молчание ума и молчание тела. 

 В мире сердца ты уже можешь его слышать. Есть мир сердца можешь слышать Христа и Святой Паисий Афонский называет это разумением.
Нет мира сердца гордость генерирует мысли. Тогда Иисусова молитва со стремлением к молчанию.
В мире сердца молчание уже есть, за него бороться не надо.
Мир сердца это долгое смирение.

Вот где то так.

Ум в сердце тогда есть сердечная молитва. И в унынии можно опустить ум так как считаешь себя за ничто но недоволен этим.
Пой алилуя придет мир сердца. Вот практика.

 Если вы осознаете себя "ничем", то кто пишет эти слова.  С ничто и взятки гладки. Удобно. А вы еще и предлагаете это "ничто" смирить. Это высший пилотаж,  он недоступен на моем уровне.

Но очень похоже, что ваш текст написан "ничем".
Человек есть дом. И. Максимум что может это читать Иисусова молитву.
И мысли или от гордости или Святого духа если есть мир сердца.
Сначала мир сердца потом любовь а потом Христос в сердце.
Это последовательное приближение Христа.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Важное измерение темы - тайна. Тайна, Христа, тайна жизни, тайна человека. Мы действительно мало чего знаем. И даже можем знать. Но есть много более важное. Со причастность к тайне или Тайне. Бытия сопричастность, онтологическая. УД готовит ум к принятию тайны, освобождая от всещнайства и попыток объяснить непознаваемое.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Важное измерение темы - тайна. Тайна, Христа, тайна жизни, тайна человека. Мы действительно мало чего знаем. И даже можем знать. Но есть много более важное. Со причастность к тайне или Тайне. Бытия сопричастность, онтологическая. УД готовит ум к принятию тайны, освобождая от всезнайства и попыток объяснить непознаваемое.
Маленькая неточность. Непознаваемого нет. Всё познаваемо рано или поздно. А вот зато есть многое познаваемое, что никак логически-вербально необъяснимо, зато может быть выражено в искусстве, в стихах, в притчах. И исихастский потенциал в искусстве и словесности в этом смысле очень высок.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

//Я слишком увлечен собой: имиджем, мнением , талантом, интересами и т.д.//
Да в вас много красоты. Красива душа, красив ум. На вас приятно смотреть и слушать. Даже сбивки мысли в речи прекрасны. Смотришь и влюбляешься моментально. Внешность очаровывает. Тут конечно печально что вам всё это досталось. Ну что сказать не повезло.)) Мне конечно тут больше повезло. Маленкое, чахлое, без ума и таланта, ленивое мудло не способное само ничему учиться. Правда со странным талантом ввергать других в дикий треш. Раньше это напрягало. Теперь почти счастлив.)) Почти, потому как иногда происходят конечно сбивки и начинаешь верить что ты важная персона)).

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

ничто есть часть смирения и да,взятки гладки. Бог тоже так считает
-блажены нищие духом...

Михайло, вы  что смиряете, если вы - ничто?
Ваше "смиренное ничто" знает, что "Бог считает"?

ПС. Человек - не дом, а человек. Когда говорят о "доме" - прибегают к образу. Пустой дом - в нем скапливается пыль и разрушается он быстрее, не замечали? Убрать дом и опустошить - совершенно разные вещи.

Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

//Я слишком увлечен собой: имиджем, мнением , талантом, интересами и т.д.//
Да в вас много красоты. Красива душа, красив ум. На вас приятно смотреть и слушать. Даже сбивки мысли в речи прекрасны. Смотришь и влюбляешься моментально. Внешность очаровывает. Тут конечно печально что вам всё это досталось. Ну что сказать не повезло.)) Мне конечно тут больше повезло. Маленкое, чахлое, без ума и таланта, ленивое мудло не способное само ничему учиться. Правда со странным талантом ввергать других в дикий треш. Раньше это напрягало. Теперь почти счастлив.)) Почти, потому как иногда происходят конечно сбивки и начинаешь верить что ты важная персона)).

Вереск, нарциссизм тебе не грозит! Хотя... :-D
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

//Я слишком увлечен собой: имиджем, мнением , талантом, интересами и т.д.//
Да в вас много красоты. Красива душа, красив ум. На вас приятно смотреть и слушать. Даже сбивки мысли в речи прекрасны. Смотришь и влюбляешься моментально. Внешность очаровывает. Тут конечно печально что вам всё это досталось. Ну что сказать не повезло.)) Мне конечно тут больше повезло. Маленкое, чахлое, без ума и таланта, ленивое мудло не способное само ничему учиться. Правда со странным талантом ввергать других в дикий треш. Раньше это напрягало. Теперь почти счастлив.)) Почти, потому как иногда происходят конечно сбивки и начинаешь верить что ты важная персона)).

Вереск, нарциссизм тебе не грозит! Хотя... :-D
Ага)). Я цыганка)) . Хитрая ж...па. Именно грозит, но не угрожает.))

Псыы. Полюбить другого как себя это и есть потрясение. Во всех смыслах. Тотальное. Можно и сломаться под натиском этой любви. И ломаешься.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Ты не веришь что кукловоды есть? А если они есть, то как же они заставляют плясать в нас и плоть и дух? Пока наш дух слеп и в рабстве, он не видит животворящего Духа. Как животворить Духу там, где Он не находит себе места? Без свободы плоти и нашего духа, все заходит в тупик.

 Его Царствие не от мира сего!!!

Царствие не от мира, но в мире - например.

Володя, кукловоды приобретают силу в человеке, при сосложении - человек наличием в себе живого сладок для них, которые этого лишены.

Куда Духу приходить? А куда приходил Христос? Туда и приходить, видимо. Там и постучит. А уж откроют или нет... Человек может открыть, ЖЕЛАЯ этого и одновременно, будучи подвержен многому "нечистому". Ты же говоришь, очистись и придет. Да с каких пирогов кто-то станет очищаться, ему и так неплохо. Только гимор на свою голову.
И приходит Он не раз и не два. И может отойти тихо и без шума. Но когда из твоей крови возникнет "Только не оставляй" - не оставит даже в ощущении. Потому что это ощущение - иногда единственное, что  есть. Не только Присутствие, а ощущение Присутствия! Уверенность в нем. Но вот это "не оставляй" - рождается в чувстве глубочайшего одиночества, в столкновении с пределами, там, где и кукловодов уже и нет. А бывает еще тоска по Свету, когда без него уже все не то. И ради него готов оставить мирское, только бы в Нем. И вот это меня соблазняет и смущает. И то ли "кукловоды" говорят мне, что есть здесь косяк, то косяк есть на самом деле.

Что было на Кресте? Ты знаешь?

Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля


Псыы. Полюбить другого как себя это и есть потрясение. Во всех смыслах. Тотальное. Можно и сломаться под натиском этой любви. И ломаешься.

Ну, и ломайся! Не многие способны на это. Засада - когда лицемерие...двойное дно... Ломайся, Вереск, и смотри на это. Не из перспективы "как могло бы быть", а из реала. Тогда появляется сила на это и нет жалости к себе. Безжалостность - удивительное лекарство. Безжалостность к себе. Она рождает трезвость и ясность и ровность.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

//Я слишком увлечен собой: имиджем, мнением , талантом, интересами и т.д.//
Да в вас много красоты. Красива душа, красив ум. На вас приятно смотреть и слушать. Даже сбивки мысли в речи прекрасны. Смотришь и влюбляешься моментально. Внешность очаровывает. Тут конечно печально что вам всё это досталось. Ну что сказать не повезло.)) Мне конечно тут больше повезло. Маленкое, чахлое, без ума и таланта, ленивое мудло не способное само ничему учиться. Правда со странным талантом ввергать других в дикий треш. Раньше это напрягало. Теперь почти счастлив.)) Почти, потому как иногда происходят конечно сбивки и начинаешь верить что ты важная персона)).

Ха, вереск! Ты ведь строишь западню.-) "Оно" туда и попадет "на голубом глазу"))))
А мне нравится Уиллем Дефо.))) Вот где красота. ))
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Никто не способен. Ломка здесь как процесс и как акт. Акт прихода этого делает разлом в человеке выносит в иное. А далее ломка в той тоске о которой ты говоришь. Тоска в которой теряешся, которая, выбивает все из под ног. Да, чтоб научится с этим жить требуется много времени и сил. Да безжалостность, но не прямая отвержения а парадоксальная с принятием. Как бы обнимаешь себя и говоришь дорогой мой мальчик пришло твоё время умереть. Образ мальчика осыпается и ставовится видна за ним девочка....... Но это в теории)).

//А мне нравится Уиллем Дефо.))) Вот где красота. ))//
Аааа. Я его обожаю)))

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Полюбить другого как себя это и есть потрясение.

Кстати. Вот и ключ для тех, кто говорит о ничто и тп. Отказавшись от себя, другого никогда не полюбить. Даже не искушенному уму - ясно и понятно это "как себя". То есть возможность открывается этими слова.  Есть здесь и парадокс, который раскрывается в осуществлении "как себя". И касается он этого "себя".
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

veresk тоже хочет, чтобы похвалили )) Ну давайте похвалю, мне это совсем нетрудно, приходите все, кто хочет, чтобы похвалили. И корова, и волчица ))

А Вы ведь важная персона, как и любой другой, почему же нет? В Вашем рождении заложен великий галактический смысл и удивительные нити - ангелы долго трудились: ткали и ткали, а Вы так одним росчерком сводите на нет всё их ювелирство...
Так что без ума и таланта не бывает. Просто не бывает...
Тем более лично у Вас ум незаурядный. Есть простые предложения и сложносочинённые. Вы - второе. Они тоже нужны, ткут узоры...
У Вас бывает два вида явления ума народу: красивое, премудро/витийное и внешне-логически-шахматное, которое к тому же, как Вы оказывается верно уже знаете, ввергает других в некий трэш. Так вот исскусство умного делания в Вашей интерпретации будет заключаться в умалении второго с упором на первое. Раз дана такая трэшеввергающая энергия, так удачней её объездить как необъезженную лошадь и красиво, можно, например, как Вы сказали, крестить людей; куда-то м.б. временами ювелирно ткнуть, в какой-нибудь слепо-подсознательный отросток. Но именно изящно, чтобы было результативно, а не просто кур в курятнике погонять или вызвать недоумения.

А про маленькое-чахлое "Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное", если помните. И вдобавок "кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится".

Про лень у Вас мне неизвестно, а не способное само ничему учиться - так никто сам не способен, если не открыто, не даровано.

Если вы осознаете себя "ничем", то кто пишет эти слова. Михайло, вы  что смиряете, если вы - ничто?
Ваше "смиренное ничто" знает, что "Бог считает"?
Класс!

Про разрушение не знаю, а вот пыль в пустом помещении, по наблюдениям, как раз почему-то совсем не скапливается, хоть полгода, год проходят. А при присутствии человека почему-то каждый день...

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля



Про разрушение не знаю, а вот пыль в пустом помещении, по наблюдениям, как раз почему-то совсем не скапливается, хоть полгода, год проходят. А при присутствии человека почему-то каждый день...

Подозреваю, дело тут в особенностях организации вентиляции. -)))
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Те примеры, что видела я, были с закрытыми окнами и дверями. ))

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Полюбить другого как себя это и есть потрясение. Во всех смыслах. Тотальное. Можно и сломаться под натиском этой любви. И ломаешься.


Кстати. Вот и ключ для тех, кто говорит о ничто и тп. Отказавшись от себя, другого никогда не полюбить. Даже не искушенному уму - ясно и понятно это "как себя". То есть возможность открывается этими слова.  Есть здесь и парадокс, который раскрывается в осуществлении "как себя". И касается он этого "себя".

   Да, полюбить другого, как самого себя, это ключ к тому, что бы наконец то увидеть себя самого и  в этом  какое то благодатное сумасшествие, удивление, восторг, потрясение. Зеркало это лишь бледная тень, в котором ты видишь не себя а копию, двойника, к которому ты относишься оценочно типо: "вот так я сейчас выгляжу". Полюбить другого, как себя - это иное, это откровение о себе в другом вплоть до идеального внешнего сходства, (хотя это внешнее сходство в обычном понимании может и полностью отсутствовать (Эсмеральда и Квазимодо), где материя тел и без их физического слияния становится одним телом, в котором в двух единая душа. Это как крик Адама увидевшего себя в Еве, после её изведения из его же ребра.  «вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей…»

К такой любви восходят. Эта любовь откровения.

Сломаться...хм, можно, но чаще ломают ребра.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Я слишком увлечен собой: имиджем, мнением , талантом, интересами и т.д.
Да?? Мне всегда казалось, что Вы аскетичны...
Если так, то это действительно всё пустое. Чем больше за этим бежишь, тем дальше это от тебя бежит. Лучший "имидж" и предельный максимум - являть себя, обычного, как есть на текущий момент, натур-продукт...

Раиса, у вас аскетичность является лучшим наполнением для проявления своего истинного я, или сдерживающим фактором, который выставляет лимит предельного максимума проявления своего я? И вообще, что есть такое аскетичность в вашем понимании?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Свод, хороший вопрос, отвечу не сегодня по технич.причинам

Михайло

  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля

ничто есть часть смирения и да,взятки гладки. Бог тоже так считает
-блажены нищие духом...

Михайло, вы  что смиряете, если вы - ничто?
Ваше "смиренное ничто" знает, что "Бог считает"?

ПС. Человек - не дом, а человек. Когда говорят о "доме" - прибегают к образу. Пустой дом - в нем скапливается пыль и разрушается он быстрее, не замечали? Убрать дом и опустошить - совершенно разные вещи.

Про смирение что бы не повторятся, здесь.
http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=658775.0

Прп. Серафим Саровский
Сей мир, как некое бесценное сокровище, оставил Господь наш Иисус Христос ученикам Своим перед смертью Своею, глаголя: Мир оставляю вам, мир Мой даю вам. О нем также говорит и Апостол Павел: И мир Божий, превосходяй всяк ум, да соблюдет сердца ваша и разумения ваша о Христе Иисусе (Флп. 4, 7); Мир имейте и святыню со всеми, иже кроме никтоже узрит Господа (Евр. 12, 14).

Итак, мы должны все свои мысли, желания и действия сосредоточивать к тому, чтобы получить мир Божий и с Церковью всегда вопиять: Господи Боже наш, мир даждь нам (Ис. 26, 12).

Поучения.

- Чувствую я такую тишину и мир в душе моей, что никакими словами выразить не могу!

- Это, ваше Боголюбие, - сказал батюшка о.Серафим, - тот мир, про который Господь сказал ученикам Своим: Мир Мой даю вам, не якоже мир дает, Аз даю вам. Аще бо от мира были бысте, мир убо любил свое, но якоже избрах вы от мира, сего ради ненавидит вас мир. Обаче дерзайте, яко Аз победих мир.

Вот этим-то людям, ненавидимым от мира сего, избранным же от Господа, и дает Господь тот мир, который вы теперь в себе чувствуете; мир, - по слову апостольскому, - всяк ум преимущий. Таким его называет апостол, потому что нельзя выразить никаким словом того благосостояния душевного, которое он производит в тех людях, в сердца которых его внедряет Господь Бог Христос Спаситель называет его миром от щедрот Его собственных, а не от мира сего, ибо никакое временное земное благополучие не может дать его сердцу человеческому: он свыше даруется от Самого Господа Бога, почему и называется миром Божиим…

Беседа с Мотовиловым о цели христианской жизни.

------------

Смирение потом Мир сердца потом Любовь Потом Святой Дух.
Святого Духа я еще не получил но до Любви пару раз доходил, рождается она через две три недели мира сердца.

Ум в сердце начало смирения и мира.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Полюбить другого как себя это и есть потрясение.

Кстати. Вот и ключ для тех, кто говорит о ничто и тп. Отказавшись от себя, другого никогда не полюбить. Даже не искушенному уму - ясно и понятно это "как себя". То есть возможность открывается этими слова.  Есть здесь и парадокс, который раскрывается в осуществлении "как себя". И касается он этого "себя".
И ключ вставляется в замок ничто).

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

К сожалению, сейчас ты говоришь с кем-то другим, не со мной.

Oxygen, думаю стоит прояснить какие понятия мы вкладываем в термин "пораженная природа человека" и соответственно(по твоей версии) Христа.

Я вижу уязвимость человеческой природы от различных факторов, не как ее "пораженность", а как необходимое условие для движение твари к Богу, такой она промыслом Его создана. С такой природой Христа я и принимаю. Что я подразумеваю под "пораженностью", я писал выше, а вот что ты вкладываешь в эти понятия, я прока понять не могу, раскрой пожалуйста. Чем в твоем понимании выражается "пораженность человеческой природы" и Христа. И какой она должна быть "не пораженной"? 

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Колхозник, пораженная природа - плотная (вещественная) природа, со всеми сопутствующими свойствами: слабостями тела и души и, самой собой, конечностью. Говорить про уязвимость больных или инвалидных младенцев нет смысла (сто раз говорено  на форуме). А еще - зависимых от доброй воли других людей. Они вполне себе могут "понятия не иметь о движении твари к Богу", да и не только они - а абсолютное большинство людей, судя по всему. Что такое совершенная плоть (вещество), я не знаю, и, пожалуй, не представляю. Думаю, ее нет. Совершенная материя индивидуальной конфигурации - такое мне более понятно. Она не стареет, не дряхлеет, но, наверное, обладает свойством творческих метаморфоз. Видимо, ее явил Христос на Фаворе. Я НЕ ЗНАЮ.
На кресте Он страдал и умер, как страдаем мы. И за жизнь свою, и настрадался и нарадовался, как и мы. Но вместе с этим Он явил нам Божественное, хотя и был сотворенным (про способ сотворения не говорю).
Ты видел, наверное, людей Света? Вот смотришь на них, они - обычные, такие же точно, но делают пространство светлым. Они ходят в Свете и несут его с собой хоть в метро. Рядом с ними как купаешься и исцеляешься, что-то в тебе играет, как солнечный зайчик.  Я видела в своей жизни двух таких. Один - "движется к Богу", другая об этом не задумывалась вообще.

Уязвимость я бы назвала следствием "пораженности".

Пока так. Очень приблизительно и коряво. Тайна Креста - чудовищна и удивительна. Больше ничего не умею сказать.


Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Раиса, у вас аскетичность является лучшим наполнением для проявления своего истинного я, или сдерживающим фактором, который выставляет лимит предельного максимума проявления своего я? И вообще, что есть такое аскетичность в вашем понимании?

Аскетичность это, конечно, не про коленями на горох и табличку "нельзя". Просто когда живёшь с Духом и по Духу как то так само получается, что со временем в тебе начинают обитать такие же примерные чувства и ощущения, что и у святых отцов. Формируется, так сказать, вкус. Не потому, что чего-то "нельзя" или "ограниченно", а сам внутри начинаешь ощущать и теоретически и убеждаясь на практике, что Так действительно, пожалуй, лучше - свободней, истинней и т.д...
К этому естественно путь не один день, всё плавно и постепенно.

Просто мне казалось уж кто-то, а Вы то давно по Духу живёте и говорить о том, что "слишком увлечен собой: имиджем, мнением , талантом, интересами и т.д." может только какой-то новоначальный. Либо же была слишком внешняя жизнь. При ней да, слишком трудно обычно расслышать веяния Духа, впускать Его и легко меняться.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Колхозник, пораженная природа - плотная (вещественная) природа, со всеми сопутствующими свойствами: слабостями тела и души и, самой собой, конечностью. Говорить про уязвимость больных или инвалидных младенцев нет смысла (сто раз говорено  на форуме). А еще - зависимых от доброй воли других людей. Они вполне себе могут "понятия не иметь о движении твари к Богу", да и не только они - а абсолютное большинство людей, судя по всему. Что такое совершенная плоть (вещество), я не знаю, и, пожалуй, не представляю. Думаю, ее нет. Совершенная материя индивидуальной конфигурации - такое мне более понятно. Она не стареет, не дряхлеет, но, наверное, обладает свойством творческих метаморфоз. Видимо, ее явил Христос на Фаворе. Я НЕ ЗНАЮ.
На кресте Он страдал и умер, как страдаем мы. И за жизнь свою, и настрадался и нарадовался, как и мы. Но вместе с этим Он явил нам Божественное, хотя и был сотворенным (про способ сотворения не говорю).
Ты видел, наверное, людей Света? Вот смотришь на них, они - обычные, такие же точно, но делают пространство светлым. Они ходят в Свете и несут его с собой хоть в метро. Рядом с ними как купаешься и исцеляешься, что-то в тебе играет, как солнечный зайчик.  Я видела в своей жизни двух таких. Один - "движется к Богу", другая об этом не задумывалась вообще.

Уязвимость я бы назвала следствием "пораженности".

Пока так. Очень приблизительно и коряво. Тайна Креста - чудовищна и удивительна. Больше ничего не умею сказать.

Догматисты тебя обвинят в несторианстве, хотя сами давно монофизиты по сути.
На деле же ты права.
Всё дело в соединении божественной и человеческой природ во Иисусе, и в каждом человеке тоже.
Божественная природа вне времени, так что её соединение с человеческой природой Иисуса так же ставит Иисуса вне времени. То есть Его рождение свыше от Отца при иоанновом крещении в Иордане делает Его и Творцом мира, в котором Он рождается от Девы Марии, как Человек. Время обращается вспять. То, что по нашей оси времени "после", на деле есть причина рождения этого мира, Творец которого Иисус, как Бог и Человек.
И тогда всё сказанное тобой имеет смысл и истинно.
Но ортодоксы этого не поймут. Им бы "врагов" выискивать. На большее они не способны. На деле же они просто язычники.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля


Человек есть дом. И. Максимум что может это читать Иисусова молитву.
И мысли или от гордости или Святого духа если есть мир сердца.
Сначала мир сердца потом любовь а потом Христос в сердце.
Это последовательное приближение Христа.

Человек это дом и дом должен быть пустым и чистым. Чистота это результат конечно Иисусовой молитвы.
Пустота молчание ума и молчание тела. 

Михайло, допустим я согласен с твоим определением человека, как дома. Но ты в нем настолько плотно забаррикадировался, что, ей Богу, с большой опаской подходишь к нему. Ибо уже на подходе слышишь: ахтунг, ахтунг, назовите пароль. И если ты не произнесешь слова Иисусовой Молитвы, то вскоре посыпятся короткие или длинные очереди из С.П. или из цитат святых отцов.

И даже, если тебе  посчастливится войти в сей дом, то будь готов к тому что... далее короткий пересказ известной сказки:

Маленькая девочка (в русской версии сказки Машенька - Мария), заблудившись в лесу, находит пустующий, но светлый, прибранный дом  и заходит туда. Она обнаруживает по три предмета разного размера — тарелки с едой, стулья, кровати — и пытается ими воспользоваться, при этом два предмета из каждого набора для неё оказываются по тем или иным причинам неприемлемыми, а третий — «в самый раз». После того как она засыпает, в жилище возвращаются хозяева — медведь Михайло Иванович, медведица Анастасия Петровна и медвежонок Мишутка, которые возмущены тем, что кто-то пользовал их вещами без их ведома, и пытаются ее наказать, но  разбуженная девочка спасается бегством через окно.

 
« Последнее редактирование: 06 Июль 2021, 12:10:00 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Колхозник, пораженная природа - плотная (вещественная) природа, со всеми сопутствующими свойствами: слабостями тела и души и, самой собой, конечностью. Говорить про уязвимость больных или инвалидных младенцев нет смысла (сто раз говорено  на форуме). А еще - зависимых от доброй воли других людей. Они вполне себе могут "понятия не иметь о движении твари к Богу", да и не только они - а абсолютное большинство людей, судя по всему.


Мы как то с моим духовным отцом говорили на тему веры и безверия людей. Он говорил, что за его почти 65+ лет практики священства, он не видел людей без веры. Даже те кто всю жизнь прожил не веря в Бога, перед смертью очень остро начинают нуждаться в Нем. Возможно кто-то неожиданно уходит в неверии, но их по моему мнению мало.

Цитировать
Что такое совершенная плоть (вещество), я не знаю, и, пожалуй, не представляю. Думаю, ее нет. Совершенная материя индивидуальной конфигурации - такое мне более понятно. Она не стареет, не дряхлеет, но, наверное, обладает свойством творческих метаморфоз. Видимо, ее явил Христос на Фаворе. Я НЕ ЗНАЮ.
На кресте Он страдал и умер, как страдаем мы.

На мой взгляд мы имеем совершенную плоть для этого мира, но при этом считаю что возможны и другие варианты совершенства.

Не было у Христа какой-то особой индивидуальной конфигурации материального тела, Ему просто следовали огромные ангельские Силы, Власти и Творческие Начала, которые претворяли в Жизнь Его и Отца волю. Его обращение к Отцу на кресте, которое считают моментом богооставленности, нечто иное как отхождение этих Сил от Него, иначе Он не смог бы умереть, ну и еще познавался предел человеческих возможностей.

Цитировать
Ты видел, наверное, людей Света? Вот смотришь на них, они - обычные, такие же точно, но делают пространство светлым. Они ходят в Свете и несут его с собой хоть в метро. Рядом с ними как купаешься и исцеляешься, что-то в тебе играет, как солнечный зайчик.  Я видела в своей жизни двух таких. Один - "движется к Богу", другая об этом не задумывалась вообще


Да конечно встречал таких людей. А еще встречал и других, у которых был не только Свет, но и высокое духовное расположение, в этом случае, тебя как бы приподымают духовно и можно испытывать сильный дискомфорт.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

// veresk тоже хочет, чтобы похвалили )) Ну давайте похвалю, мне это совсем нетрудно, приходите все, кто хочет, чтобы похвалили. И корова, и волчица )).//
Чтоб не оставить без внимания скажу так. Вы прицельно подстрелили(похвалили моих мальчиков). Я же здесь пока сижу отдыхаю вне выстрела.) ой надо поправить волосы...

Цельтесь лучше).
Ангелы трудились над соборным человеком. А не над теми болванками коими мы являемся сейчас). Поэтому я безусловно яркая персона. Но скучная в рамках Человека.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

veresk, спасибо, что не оставили, но в принципе - можно!

Обычно мне не свойственно целиться-прицеливаться, чтобы в игры играть - не интересно как бы, и не совсем хорошо обстоят дела с догадливостью сынов века сего... Просто иногда чувствуется, что у человека стоит за словами, даже сокрытое от него самого.

Вы говорили, что ленив, а ведь за картинками-то серфить не лень ))

Вам лично открыто про некого "Соборного человека" , или просто прочли где-то об этом трактат?

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля


Я хотел бы так немного!
Я хотел бы быть обрубком,
Человеческим обрубком…

Отмороженные руки,
Отмороженные ноги…
Жить бы стало очень смело
Укороченное тело.

Я б собрал слюну во рту,
Я бы плюнул в красоту,
В омерзительную рожу.

На ее подобье Божье
Не молился б человек,
Помнящий лицо калек.

(Варлам Шаламов)
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Михайло

  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля


Человек есть дом. И. Максимум что может это читать Иисусова молитву.
И мысли или от гордости или Святого духа если есть мир сердца.
Сначала мир сердца потом любовь а потом Христос в сердце.
Это последовательное приближение Христа.

Человек это дом и дом должен быть пустым и чистым. Чистота это результат конечно Иисусовой молитвы.
Пустота молчание ума и молчание тела. 

Михайло, допустим я согласен с твоим определением человека, как дома. Но ты в нем настолько плотно забаррикадировался, что, ей Богу, с большой опаской подходишь к нему. Ибо уже на подходе слышишь: ахтунг, ахтунг, назовите пароль. И если ты не произнесешь слова Иисусовой Молитвы, то вскоре посыпятся короткие или длинные очереди из С.П. или из цитат святых отцов.

И даже, если тебе  посчастливится войти в сей дом, то будь готов к тому что... далее короткий пересказ известной сказки:

Маленькая девочка (в русской версии сказки Машенька - Мария), заблудившись в лесу, находит пустующий, но светлый, прибранный дом  и заходит туда. Она обнаруживает по три предмета разного размера — тарелки с едой, стулья, кровати — и пытается ими воспользоваться, при этом два предмета из каждого набора для неё оказываются по тем или иным причинам неприемлемыми, а третий — «в самый раз». После того как она засыпает, в жилище возвращаются хозяева — медведь Михайло Иванович, медведица Анастасия Петровна и медвежонок Мишутка, которые возмущены тем, что кто-то пользовал их вещами без их ведома, и пытаются ее наказать, но  разбуженная девочка спасается бегством через окно.

 

Думаю аналогия не верна. Христос стучится, человек впускает. Бог дал человеку свободу воли и ждет.
Это грех ведет себя по хозяйски себя в доме по причине греховности человека.

Бог несет с Собой мир и благодать любовь.
Какое же тут потрясение, потрясение тишиной? Удивление да, потрясение, думаю нет.
Бог не насилует все по согласию, грех насилует.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

//Вы говорили, что ленив, а ведь за картинками-то серфить не лень ))//
Честно не искал).

//
Просто иногда чувствуется, что у человека стоит за словами, даже сокрытое от него самого.//
Что стоит за словами могу подтвердить. Но что скрыто это вы уже надумали. В том сообщении как раз и были добавлены слова в "псыы" чтоб это подчеркнуть.

//Вам лично открыто про некого "Соборного человека" , или просто прочли где-то об этом трактат?//
Если есть где прочесть давайте прочту. Интересно.
А так ответ здесь в таком ключе.
Raisa, *А что, интересно, под "находиться в Духе" разумеете Вы?*

Ментальный ответ на него - набор подогнанных шаблонов. Здесь нет попыток все по полочкам разложить.

Раиса а что по картинке можете сказать почему я стреляю ею в себя?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Честно не искал).
Ну как картинки можно не искать? )) Либо есть уже их готовая коллекция, которую ведь тоже когда-то собирал...
Но что скрыто это вы уже надумали.
Может быть и надуманно, но может статься было показано то, что самому иногда не видно... Сердце редко ошибается.
Никакого "псыы" в том сообщении именно не обнаружила  :? и вообще что есть "псыы"?
Если есть где прочесть давайте прочту. Интересно.
Я полагала, что трактат как раз, видимо, откопали Вы, раз  говорите очень уверенные вещи ))
Мне не встречалось пока, м.б. и тоже прочла ))

Раиса а что по картинке можете сказать почему я стреляю ею в себя?
Ну это совсем сложно... Откуда именно мне знать, говорю же что не сильна в догадливостях века сего... Это у Вашей головы надо спросить, зачем Вам понадобилось в кого-то стрелять, тем более картинок много, включая Ваш аватар, непонятно о какой из них Вы ведёте речь в данный момент.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Ладно проехали). Вы широко мыслите, я более узко. Я про картинку последнию, вы про все ранее. Я про другие уже и забыл. Там да одну искал. Но не для себя ведь. А так они сами приходят.)

/Мне не встречалось пока, м.б. и тоже прочла ))//
Вы свое отчитали сами сказали.) Здесь другое важнее. Прошло время, а вы задаёте одни  вопросы. Лучше на это обратить внимание. Всё также ищите понятных слов и образов. Между тем тема там очень хорошая была. Спасибо Окси за тему и Александру за участие(за вопросы).

Меня тоже прокатали похвалой в нечто удобное для себя. Я не против честно. Мне в любом случае приятно. И да мне это нужно.)
« Последнее редактирование: 07 Июль 2021, 22:51:01 от veresk »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

*А так они сами приходят.)*
А ну да, такое тоже есть...
Сначала подумала, что Вы картинкой хотели указать, что расселась тут самодостаточная и цеу свысока раздаёт. А Вы, оказывается, про какое-то стреляние в себя...
Отчитала да уже, похоже, не заходит больше ничего и вопросов на самом деле нет... Точнее их, наверное, всё больше и без ответов и понятно, что ничего не понятно ))
А хотелось бы, понятности )) Это не то чтобы удобно, а хоть не разрушает когнитивный аппарат...
Не было и нет прокатать в удобное для себя, есть посыл потрепать по холке - это целебно для того, кого треплют обычно... Если будет нужно, можно не стесняться, а так и попросить: мол, Раиса, похвали. ))

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля


Среди других играющих детей
Она напоминает лягушонка.
Заправлена в трусы худая рубашонка,
Колечки рыжеватые кудрей
Рассыпаны, рот длинен, зубки кривы,
Черты лица остры и не красивы.
Двум мальчуганам, сверстникам её,
Отцы купили по велосипеду.
Сегодня мальчики, не торопясь к обеду,
Гоняют по двору, забывши про неё,
Она ж за ними бегает по следу.
Чужая радость так же как своя,
Томит ее и вон из сердца рвётся,
И девочка ликует и смеется,
Охваченная счастьем бытия.

Ни тени зависти, ни умысла худого
Еще не знает это существо.
Ей всё на свете так безмерно ново,
Так живо всё, что для иных мертво!
И не хочу я думать, наблюдая,
Что будет день, когда она, рыдая,
Увидит с ужасом, что посреди подруг
Она всего лишь бедная дурнушка!
Мне верить хочется, что сердце не игрушка,
Сломать его едва ли можно вдруг!
Мне верить хочется, что чистый этот пламень,
Который в глубине ее горит,
Всю боль свою один переболит
И перетопит самый тяжкий камень!
И пусть черты ее не хороши
И нечем ей прельстить воображенье, -
Младенческая грация души
Уже сквозит в любом ее движенье.
А если это так, то что? есть красота
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?

(Николай Заболоцкий)
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля



Мы как то с моим духовным отцом говорили на тему веры и безверия людей. Он говорил, что за его почти 65+ лет практики священства, он не видел людей без веры. Даже те кто всю жизнь прожил не веря в Бога, перед смертью очень остро начинают нуждаться в Нем. Возможно кто-то неожиданно уходит в неверии, но их по моему мнению мало.



Не было у Христа какой-то особой индивидуальной конфигурации материального тела, Ему просто следовали огромные ангельские Силы, Власти и Творческие Начала, которые претворяли в Жизнь Его и Отца волю.



Мне кажется, это не вера, скорее, надежда - на что-то смутное, не определенное (не то же самое, что  апофатика бога), а перед смертью -  на свое продолжение. А может, и какое то новое, открывающееся умирающему, видение.
Твои слова о Движение к Богу я поняла, как сознательный выбор способа жить. Как у тебя, например. Или у некоторых  других форумчан. Вопрос же мой, к какому Богу движение. Бог-Человек, Человек-Бог - принимается, как догмат, и становится чем-то ходульным, само собой разумеющимся. Не тема, в общем - "дано". Для меня было именно так.
Чем глубже практика обнаруживает низы (а именно -тонкие, малоухватываемые, глубинные области), тем Светлее - этот факт знаком, наверное, всем УДшникам. Для меня оказался новым другой факт опыта: когда прикасаешься  краешком к Славе ,  тайна человеческого ведет к своей предельности Креста.

На мой взгляд, ты слишком жирно акцентируешь "Силы" и "Власти".  Не Иисус Христос, а  - Силы и Власти, а  Он - что-то типа способа для их проявления. Материальный носитель. Возможно, ты познал это так. Но мне видится в этом очередная модель. Просто тебе резонирует именно это. Например. (Это не утверждение, а допущение). Но с ней ты стал "тяжеловатым" - ИМХО.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Думаю аналогия не верна. Христос стучится, человек впускает. Бог дал человеку свободу воли и ждет.

Михайло, я и не пытался противопоставлять, а уж тем более выстраивать свои аналогии супротив твоим, такой путь сам по себе тупиковый.

К тебе стучат...

- Кто там
- Я
- Я - это кто?
- Христос!
- Я, Христос? да, ну... вы ошиблись адресом

Это грех ведет себя по хозяйски себя в доме по причине греховности человека.

Грех хозяин дома (дом в твоих координатах - это человек).

Вопрос. Если грех хозяин, то с какого ляду он откроет человека Христу? Кому угодно, но только не Христу.


Бог несет с Собой мир и благодать любовь.

Кто бы спорил. Грех , как хозяин человека (по твоим парадигмам) не откроет двери перед благодатью и любовью, а если и откроет, то и не он  хозяин дома.[/quote]


Какое же тут потрясение, потрясение тишиной? Удивление да, потрясение, думаю нет.
Бог не насилует все по согласию, грех насилует.

И так, Христос стучит, пока грех спит и не бдит? А человек открывает, когда грех не замечает. Дальше тишина и благодать, грех пошел пожитки собирать и другой дом искать? 
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Аскетичность это, конечно, не про коленями на горох и табличку "нельзя".

Там, где "низя" аскетизм, как таковой, заканчивается и начинается культ тела или культ его обесценивания. Прямая цель аскетизма не смирить тело, до отсутствия права голоса, а приспособить и преобразить естественные силы и природные способности человека к восприятию воздействия на них Божественной благодати, сделать эти силы сподручным орудием для достижения и осуществления в человеческой личности вечной жизни, и в некоторой степени еще в этой жизни дать человеку в той или иной степени вкусить преображонность тела жизни вечной.

Однако, на определенном уровне достижение некоторой утонченности материи тела эти энергии начинают некоторым образом проявлять себя и во внешней жизни, соответстственно начинают подтягиваться и иные энергетические разноплановые слои бытия, где аскетика приобретает уже несколько иные формы осуществления...  Ну, это уже отдельная тема.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

//Если будет нужно, можно не стесняться, а так и попросить: мол, Раиса, похвали. ))//
Всё исполню матушка. И вы обоятельная наша окажите милось и к вопросам Сашенки вернитесь и позвольте  пожить им в себе. А то ходят сиротки, не замечают их. Вы как наша душегретильница подкормите их хоть малость.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Там, где "низя" аскетизм, как таковой, заканчивается и начинается культ тела или культ его обесценивания.
Согласна. И дальше Вы ещё лучше выразили, чем я.

Однако, на определенном уровне достижение некоторой утонченности материи тела эти энергии начинают некоторым образом проявлять себя и во внешней жизни, соответстственно начинают подтягиваться и иные энергетические разноплановые слои бытия.
Тут бы уточнила, что такой процесс запускается и начинает действовать уже с самого начала Вступления.

veresk, Сашенка (как Вы назвали) разве когда вопросы задаёт? )) Покажите где какие надо покормить?  Номер сообщения можно, туплю, извините.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Из той темы на которую ранее ссылался). Вопросы можно не только задавать но и ставить).

Raisa, а что это такое, кстати? - относилось к "надо находиться в Духе". Что такое находиться в Духе? - только без выученных представлений. Вот риторический вопрос (для ответа самому себе).
Мы из вопрошаний о соборности вернулись туда.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Чем принципиально отличается "ставить" от "задавать"?

А что сложного в этом вопросе: ты либо в Духе либо не в Духе, либо в дУхах. Даже бытовое выражение имеется "я сегодня не в духе". Душа не на месте, не окрылена, слепа, обездвижена, подвисла, в темнице, нет Присутствия, Поводыря, Дыхания, Жизни и т.д. и т.п.
Равно "находиться в Духе" - всё это иметь и тогда вопросов от ума меньше значительно ))

Михайло

  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля

Думаю аналогия не верна. Христос стучится, человек впускает. Бог дал человеку свободу воли и ждет.

Михайло, я и не пытался противопоставлять, а уж тем более выстраивать свои аналогии супротив твоим, такой путь сам по себе тупиковый.

К тебе стучат...

- Кто там
- Я
- Я - это кто?
- Христос!
- Я, Христос? да, ну... вы ошиблись адресом

Это грех ведет себя по хозяйски себя в доме по причине греховности человека.

Грех хозяин дома (дом в твоих координатах - это человек).

Вопрос. Если грех хозяин, то с какого ляду он откроет человека Христу? Кому угодно, но только не Христу.


Бог несет с Собой мир и благодать любовь.

Кто бы спорил. Грех , как хозяин человека (по твоим парадигмам) не откроет двери перед благодатью и любовью, а если и откроет, то и не он  хозяин дома.


Какое же тут потрясение, потрясение тишиной? Удивление да, потрясение, думаю нет.
Бог не насилует все по согласию, грех насилует.

И так, Христос стучит, пока грех спит и не бдит? А человек открывает, когда грех не замечает. Дальше тишина и благодать, грех пошел пожитки собирать и другой дом искать?
[/quote]

Скажем человек не просто дом а умный дом который может включить молитву. :) Типа Господи пошли ангелов убрать меня и Он присылает.

Но я предлагаю отойти от аналогий а обратится к практики изихазма.
Ну не можешь ты возразить против практики молчания и бесстрастия и смирения.
Иисусовой молитвой человек вытисняет из себя грех. С помощью молчания гордость, с помощью аскетики злость и приходит в правильное минимальное состояние смирения.
Вернее смирение от осознания что сам человек ни на что не годен и здесь есть спокойное человеческое ничто и Божественная благодать. Благодать потому что к человеку подошел Святой Дух.
Физически это выражено в опущении ума в сердце.
Затем мир сердца как я ставил Мотовилова неизреченный Божественный мир. Для меня он стал чуть ли не обыденным.
Да и теплота в сердце воспринимается не как обозжение а как теплота.
А затем этот мир сердца становится радостным и преобразовывается в любовь. 
Но этот нагрев сердца идет от постов в форумах когда идет и нагрузка с форума и молитва.
Т.е. это результат добра.

Я когда ставил посты на форумах была боль в сердце и солнечном сплетении, проблемы сердечнососудистые к привязке что кто то читает посты но я ставил несмотря на боль и боль прошла.
Вот тебе кротость и смирение сердца в деле.

А вообще все идет по блаженствам.

А вообще свод смирись опусти ум к сердцу о ощути мир Христов.
Бог тебя ждет.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Мне кажется, это не вера, скорее, надежда - на что-то смутное, не определенное (не то же самое, что  апофатика бога), а перед смертью -  на свое продолжение. А может, и какое то новое, открывающееся умирающему, видение.

Дай человеку более неуязвимое тело или бессмертное, сколько вообще останется верующих или хоть как то вспоминающих Бога?

Цитировать
Вопрос же мой, к какому Богу движение. Бог-Человек, Человек-Бог - принимается, как догмат, и становится чем-то ходульным, само собой разумеющимся. Не тема, в общем - "дано". Для меня было именно так.


Догматы некий искусственный способ подровнять восприятия Христа пришедшего во плоти, но даже они не способны задать в этом смысле шаблон. На мой взгляд, сколько людей, столько и оттенков виденья Христа в динамике движения к Нему, со своими озарениями, открытиями, переосмыслениями и прочим. Как то уже это не удивляет, даже ислам, с тем что Христос у них просто пророк.

Цитировать
Чем глубже практика обнаруживает низы (а именно -тонкие, малоухватываемые, глубинные области), тем Светлее - этот факт знаком, наверное, всем УДшникам. Для меня оказался новым другой факт опыта: когда прикасаешься  краешком к Славе ,  тайна человеческого ведет к своей предельности Креста.

Больше привлекает вообще Величие Небес нежели будущая Слава их обитателей, в том числе и персональная, она меня как то никак не стимулирует и не вдохновляет, хотя и приоткрывалась, я просто Ему доверяю, без условий. "Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным". последнее время хочется больше о "явном", а не о "тайном" слышать...))

Цитировать
На мой взгляд, ты слишком жирно акцентируешь "Силы" и "Власти".  Не Иисус Христос, а  - Силы и Власти, а  Он - что-то типа способа для их проявления. Материальный носитель. Возможно, ты познал это так. Но мне видится в этом очередная модель. Просто тебе резонирует именно это. Например. (Это не утверждение, а допущение). Но с ней ты стал "тяжеловатым" - ИМХО
.

Христос не приходил тайно на землю, Он посетил нас открыто, как Царь Небесный. Ты хоть раз слышала что бы на официальных мероприятиях, Цари были без свиты и сопровождающих? Они просто были с Ним, потому что не могли не быть рядом, если только не получали такого приказа-распоряжения. Кстати, по мнению некоторых, Ангелы отходили на время и в период искушения Христа от дьявола, иначе последний не мог бы к Нему подойти:

"Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему"

Не думаю что в Царствии Небесном так важно кто и что исполнил, явил конечный результат, Царь или подчиненный, это людям важно, по известным причинам.

Если будет стоять выбор между личной тяжеловесностью и потерей глубокой веры, выберу второе. Мы очень много предполагаем, говорим обтекаемо и намеками, в сомнениях и общих чертах, что и показывает нашу неуверенность. Ведь не для кого не секрет, кому Бог больше открывает и дает, по вере или по сомнениям? Впрочем эти слова не для неофитов.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля


Я хотел бы так немного!
Я хотел бы быть обрубком,
........................
(Варлам Шаламов)


Среди других играющих детей...........
(Николай Заболоцкий)

Заметил такую тенденцию, люди с сильными физическими недостатками, имеют как правило более красивые души, по сравнению со средне статистическим человеком. Думаю что если на одну чашу весов положить красоту души в вечность, а на другую временную и поврежденную плоть, первое, в сотни крат перевесит второе.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Чем принципиально отличается "ставить" от "задавать"?

А что сложного в этом вопросе: ты либо в Духе либо не в Духе, либо в дУхах. Даже бытовое выражение имеется "я сегодня не в духе". Душа не на месте, не окрылена, слепа, обездвижена, подвисла, в темнице, нет Присутствия, Поводыря, Дыхания, Жизни и т.д. и т.п.
Равно "находиться в Духе" - всё это иметь и тогда вопросов от ума меньше значительно ))
И это ваше хваленное гостеприимство.) Сухорями какими-то мочеными накормили сироток. Поясняю для тех кто в танке. Так через язык образов я говорю, что быстро вы Раиса выдали(состряпали) ответ. Тем более он не подразумевался как внешний ответ. Когда было сказано  приютить сироток это было задано направление на то чтоб вопрос пожил внутри. Был посеян, дал ростки и созрел. Вас ответ устраивает. Хорошо. Меня не устраивает. Не в том смысле что я должнен быть удолитворен вашим ответом. В том смысле что если для вас есть подлинно ответ, то вопроса про соборность возникнуть не может. Для меня здесь приворечие.)

В вопросе действительно ничего сложного нет. Сложность в том что много надуманного возникает возле него.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Раисе
*противоречие)

Колхознику. Вряд-ли тенденция. Но такой момент точно есть. Вот когда-то  удалось выхватить у одного человечка. Очень неожиданно было встретить. Блог этой женщины-инвалида посвящён бадам и посреди этого бам и такое...

Мы служим сценариям в своей голове как безумные адепты культа, до последней капли крови. Сколько биологической энергии, сколько палёного мяса, хруста собственных костей! А можно ведь не просто выжить, а жить хорошо и счастливо, просто отвязавшись от ложного культа, перестав вчинять жизни свои правила, пойдя в другом направлении. Это касается самых тяжёлых ситуаций.

Вот почему, когда ты уже точно ничего этого ничуть не можешь, вот совсем - просто физически и всяко - ты весь в шоколаде, тебе повезло, тебя развернуло в другую сторону, не спросив, и ты сначала в дикий визг и вой, а потом - о, так это ж клёво!

Но, когда ты ещё чуточку можешь - вот жесть, вся эта энергия пойдёт на добивание себя.
Так что же, чтобы нас облагодетельствовать, надо нас почти убить? Вот парадокс - избавить нас от самих себя, ну почти. Порой мы не живём, а нарываемся и нарываемся на это благо.

Кто умеет со Христом умереть (не совлечься, но облечься) - тому ещё больше повезло, т.к. а какая разница - меня давеча зарыли с Ним в ямку, а жизнь идёт сверху, и она отличная, можно её жить наконец.


Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Заметил такую тенденцию, люди с сильными физическими недостатками, имеют как правило более красивые души, по сравнению со средне статистическим человеком.
Я раньше тоже так думала. И в юности имела интерес обращать внимание именно на убогих (слово-то какое хорошее!), совсем "неказистых" и т.п. молодых людей, т.к. мне казалось, что вот у них-то точно есть Душа!
А на деле оказалось, что у них из-за этих особенностей сложились такие кучи комплексов, что они склонны были их вымещать в гипертрофированном виде и впадали в горы пороков, сильно отличающихся от среднестатистических.

А позже заметила, что люди с красивыми данными из-за отсутствия этих таких сложившихся комплексов как раз куда больше склонны к проявлению благородства и прочих добродетелей.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

то вопроса про соборность возникнуть не может.
Почему? Это всё вполне укладывается-вмещает соборность, почему нет, на Ваш взгляд? Каждый сотворён, дышим, движим, опекаем и т.д. Т.е. со стороны Духа с каждым - по максимуму. А вот со стороны каждого - по-разному, чаще игнор и неосознанность. В точке Духа - соборность. В точке "мясоотклика" - по-разному, в зависимости...

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Колхозник, ты представляешь себе, какую надо прожить жизнь, чтобы сказать то, что сказал Шаламов...  кроме детства, у него не было ничего "нормального". А с другой стороны, так можно посмотреть на многие другие жизни (и обычные) - снаружи - может, и на мою?.. Но ведь я живу ее как чудесную, не принимаю слишком всерьез, а у него не так. Сын священника, отца любил, о лагерных писал, что "не скурвились только религиозники", а сам так и не пришел... даже не был богоборцем.. и "плюнуть" хотел бы, наверное, от презрения. Такие рассказы! Судьба! Что двигало этими "выживающими людьми", теми, кому важно было именно "выжить", - для меня так и остается загадкой. Выжить, чтобы выжить. Кажется, не ради и не для. Но может, я ошибаюсь?.. Но он приковывает мое внимание снова и снова.
« Последнее редактирование: 09 Июль 2021, 21:01:02 от Oxygen »
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

[quote author=Колхозник

Если будет стоять выбор между личной тяжеловесностью и потерей глубокой веры, выберу второе.
[/quote]

Не поняла. Думаю, ты перепутал?
Вот я пытаюсь понять, что такое эта невозможность (страх?) остаться без веры?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Что бы принять в себя Христа нужно сначала в себя принять мир сердца.
Это есть показатель что Иисус Христос уже рядом.

Практическая часть это спокойное осознание себя ничем с опущением ума в сердце.
Опусти ум в сердце. И живи с этим до прихода Его в сердце.
Пытаюсь понять вас,то что вы пишите. По определенным вещам,нюансам,видно. что вас касалась благодать,но усвоить вы ее не сумели.не смогли в ряде личных каких то причин,скорее всего не готовности принять от Христа всё. Принять в себя мир сердца - это по вашему цель,а достижение этого "спокойное осознание себя ничем с опущением ума(внимания) в сердце"? Что вы подразумеваете  под "спокойное осознание"? Медленное понимание того, что ты никто? Осознание без волнений...?но это как? Осознание всегда импульсивно - это точка кипения внимания,оно не может быть спокойным априори...Из этого я делаю вывод, что ваш опыт пока поверхностен и вы только только подошли к двери,где обитает Христос,но даже стучать не начали, а лишь мечтаете , как будете делать это.Простите за прямоту.

 

Человек это дом и дом должен быть пустым и чистым. Чистота это результат конечно Иисусовой молитвы.
Пустота молчание ума и молчание тела. 

 В мире сердца ты уже можешь его слышать. Есть мир сердца можешь слышать Христа и Святой Паисий Афонский называет это разумением.
Нет мира сердца гордость генерирует мысли. Тогда Иисусова молитва со стремлением к молчанию.
В мире сердца молчание уже есть, за него бороться не надо.
Мир сердца это долгое смирение.

Вот где то так.

Ум в сердце тогда есть сердечная молитва. И в унынии можно опустить ум так как считаешь себя за ничто но недоволен этим.
Пой алилуя придет мир сердца. Вот практика.
Образ дома - это срисованный образ,клеше, не пережитый вами.вам он понятен,но это не образ вашего откровения...но коль вам этот образ понятен, попробую объяснить, в чем ваше заблуждение тут. Вы сам дом свой убрать не сможете и сделать его чистым. потому как в нем полно комнат и отсеков, про которые вы даже сами не знаете,так как в доме вашем темно и нет света. Но о что вы знаете о доме. вы старательно бережете и выбросить сами не сможете, так как это любите...найдя предлог для этого "пригодиться еще". У вас ент смелости отдать весь свой дом для уборки Христу,пусть Он решает, что вам надо, а что нет. А так,вы поступаете "вот тебе Боже, что мне не гоже..."
пустота или точнее тишина ума и сердца - это следствие, а не условие для вхождение Христа. Молчание тела??? Это нонсенс, так как наоборот, в такие моменты тело импульсивно реагирует на проявление благодати физическим сердцем. Ты можешь слышать каждый стук сердца, и понимать, что оно отвечает Богу на зов Его . И испытывать радость, что Бог рядом,ближе чем твоя рубашка к телу.
Что есть разумение сердца??? Это когда оно чувственно распознает того, кто перед ним. Подобное тянется к подобному...Мысли,образы приходящие от этого чувства и показывают явственно - кто пришел на стук. Но в этом и суть,что когда приходит Христос - то ум, сердце, тело...замирают в полном внимании сами,безо всяких усилий,так что тишина водворяется внутри сама и душа с трепетом ждет приглашения пойти за Ним.
"Мир сердца это долгое смирение." Смирение необходимо только на стадии вхождения - это чувство готовности принять от Бога всё, с искренней благодарностью. Даже умереть в эту минуту. Только это чувство открывает дверь ко Христу. Но после приглашения, смирение должно обернуться живым действием,готовностью "двигаться",в мире духовном,нельзя стоять и смотреть по сторонам,ум должен быть быстрым и острым,а точнее,это само произойдет,если тебя за руку держит Христос.В мире духовном другие энергии и скорости.
Сердечная молитва это  когда есть постоянный отклик на твою молитву ума со стороны сердца. Это как если ты светишь в ночи фонариком, а тебе в ответ отвечает некто в темноте...и ты радуешься, что ты не один.Детская такая непосредственная радость.
Храни вас Бог!