Исихазм

Автор Тема: Где моя ошибка? Как перестать быть рабом окружающих при Иисусовой молитве?  (Прочитано 9211 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

https://predanie.ru/download/uploads/ftp/evgeniy-tremaskin-pr/umey-proschat/19-muchenicy-s-aranzhirovkoy.mp3
Телесное, душевное духовное ...
Где грань?
"Как знаменье наших мук" (с) - это о духовном, конечно ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Совсем недавно был фанатом Сердца. Классно, когда сердце горит, когда всех любишь. Но Сердце не сомневается, поэтому становишься рабом окружающих (то есть кого любишь).

Это эмоциональная ловушка, скрытое тщеславие,брат. Прежде любой помощи...молись минут 15-20, а потом помогай. Тогда будет разумение, сколько, кому и как помочь. А главное , испрошай у Бога милости для них и спасения,может им условия сейчас нужны такие, чтобы они к Богу обернулись...
Храни вас Бог!

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Совсем недавно был фанатом Сердца. Классно, когда сердце горит, когда всех любишь. Но Сердце не сомневается, поэтому становишься рабом окружающих (то есть кого любишь).

Это эмоциональная ловушка, скрытое тщеславие,брат.

Согласна на все 100.
Я сейчас в ситуации что приходиться бороться со скрытым тщеславием, это намного сложнее, чем эмоциональная ловушка любви.
Кто читал мою тему в разделе практика участников форума, те знают что у меня одержимость, мое астральное тело облеплено какими то чертями, отсутствует осознанность.
На днях я зашла в кнайпу со столиками на улице выпить колы и покурить, рядом с кнайпой продавался помес, я его купила и принесла к своему столику. Продавщица из кнайпы сказала что нельзя, их шеф запрещает есть еду из другого заведения и ушла внутрь.
Я решила что это Бог дает мне урок не подчиняться другим людям. Раскрыла картошку и стала есть, заметила что ем с опаской про себя думаю хоть бы не вышла. Я расслабилась и захотела чтобы она вышла, я тогда просто нагло посмотрю на нее и буду продолжать есть в ее присутствии.
И тут черти освободили меня и я почувствовала такую силу, мощь, власть, голова прояснилась, наконец стала свободно дышать. Но это продолжилось наверное минуту, а потом черти меня снова облепили.
До меня дошло что быть хорошим и правильным в глазах людей это и есть гордость или эмоциональная ловушка, причем в моем случае вошедшая в привычку.
Видимо Бог решил повести меня по пути юродивых, они без стеснения проявляли всякие непотребства, осуждаемые в обществе.
Я это поняла, но ни опыта ни идей никаких нет, какую бы пакость сделать.


Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Кто читал мою тему в разделе практика участников форума, те знают что у меня одержимость, мое астральное тело облеплено какими то чертями, отсутствует осознанность.
Одержимость - это скорее  зацикленность,некий навык...привычка,как вы правильно заметили. От того и черти на астральном теле - это лишь оправдание своего нежелания меняться.Слишком неудобно,не комфортно...надо жертвовать чем-то, с чем вы расстаться не хотите. Эти мелочи стоят выше любви к Богу. Но эти страсти - это не черти - это ваша привязанность,где-то привычка.Чтобы выйти из шаблонного восприятия - необходима энергия,вы ее заметили в бунтарском духе,но воспользоваться и удержать не смогли.Это происходит из за внутренней разделенности,неопределенности внутреннего духа- устроения и реагирования на внешние факторы. Ваш потаенный страх угнетал вас,и когда вы расслабились,то произошел выброс этой энергии,но его надо было эмоционально удержать и направить на восхищение миром,найти приятные вещи глазу и благодарить за это Бога. По крайней мере вы бы получили опыт взаимодействия с окружающим миром, добродетельный. А из таких крох потом складывается устойчивая связь в подателем Благодати.
Храни вас Бог!