Исихазм

Автор Тема: Высокочастотность  (Прочитано 40441 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #30 : 26 Май 2021, 12:51:44 »
veresk, не уходите, ваши краски здесь нужны. Хотя бы, мне.
Я же к чутким сердцам пошёл). И вот одно вчера вечером пришло к нам около 10. Спасибо ему. Сегодня вы обратились, спасибо вам. Очень рад вам.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #31 : 26 Май 2021, 17:28:53 »
Ну вот из недавнего, например, одна произнесла: "Счастье любит тишину".

Это не совсем похоже на святоотеческое. Во всяком случае, не встречала подобного. Похоже на обычное земное желание защитить свое собственное счастье. У кого-то счастье любит тишину, а кто-то, наоборот, счастлив, когда делится с другими. По-разному бывает. В любом случае, источник один – стремление к счастью. Не самый высокий уровень. Точнее высокий он только для нашего эго, не для нашей души. У святых отцов ровное отношение, как к счастью, так и к несчастью. Не встречала особых прозрений о том, что надо к чему-то подобному стремиться.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #32 : 26 Май 2021, 17:59:21 »
По мне "впиваться хоботом" чересчур веет отчуждением. Различные слои могут открываться, но впиваться ли в них? Если открывается что-то родное, твоё и для тебя, то оно там, над тобой и одновременно же тут, внутри тебя. А если чужое, то стоит ли его тырить "впившись хоботом". И если это твоё, родное, наверно вернее будет движение устремления, ожидания, пребывания "там", которое уже "здесь". Движение к сыновству, духовному родству с тем что открылось тебе и для тебя.

И покаяние уже не как наезженный ритуал или сожаление о содеянном, но более расширенное, как трансмутация твоей души в то что влечёт её.
« Последнее редактирование: 26 Май 2021, 18:40:31 от Skylander »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #33 : 26 Май 2021, 20:15:05 »
veresk, я очень хорошо отношусь к Вашему сердцу, но понять умом Ваш ум тут никак не могу... Отчего у Вас боль?

Natalia, Вы просили человеческий пример - это человеческий пример. Естественно не высокий. И крутить/интерпретировать его можно как угодно. Но многие монашеские сочинения изобилуют откровениями на эту тему.

"впиваться хоботом" - да, не самый высокий образ, но на тот момент не нашла лучших слов, важно было донести смысл. Тырить и не получится - не дадут и не пустят. Просто, думаю, мы наше, родное, плохо знаем - думаем у нас озеро, а у нас, оказывается, океан, но говорить об этом, конечно, считается неприличным.

Про покаяние спасибо за напоминание, можно понимать его и так, я трансмутации обычно считала инсайтами с переходами в новые очередные обители. Но на ритуалы иногда тоже хожу, хотя может и не надо, но для меня это остаётся хорошей привычкой типа чистки зубов...

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #34 : 26 Май 2021, 21:10:21 »
Natalia, Вы просили человеческий пример - это человеческий пример. Естественно не высокий. И крутить/интерпретировать его можно как угодно. Но многие монашеские сочинения изобилуют откровениями на эту тему.

Да, спасибо за пример, Раиса! Пыталась понять смысл этих слов, возможно не так их поняла. А как Вы понимаете, что хотел сказать автор? Что в них такого, что Вы относите их к одному ряду с интуитивными святоотеческими откровениями? И что Вы подразумеваете под "этой темой"? Какое монашеское сочинение или монашеские сочинения изобилуют откровениями на эту тему?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #35 : 26 Май 2021, 22:16:46 »
veresk, я очень хорошо отношусь к Вашему сердцу, но понять умом Ваш ум тут никак не могу... Отчего у Вас боль?
Если зналиб сердце, зналиб и боль.) Боль или понимается или через сочуствие принимается. Если нет этого то как о ней сказать...
 
Попробую пояснить. Боль от того как у вас все в кучу, понятия, образы, христианство, эзотерика. Я могу принять ваше деление на марф и Марий, ок,это ваша фишка. Да это деление грубое, прикладное, закрывающие понимание на реальную интимную составляющие данного сюжета, но да ладно вам так удобней. Но зачем на жизнь "во Христе" городить неудоворимые конструкции. На тайну из тайн, прибивать заплату небрежных толкований. Я понимаю вас пьянит познание, стремитесь больше охватить. Так вот возьмите всю силу что вас несёт по волнам познания и погрузитесь в святоотеческую традицию, пройдите до конца и вынырните с той стороны. Вопросы все отпадут. Покрутите, повертите, саму себя а не различные понятия. Вот путь к ответам, а то чем занимается ваш ум, бесконечный путь к вопросам. Уталите жажду из чистого источника. Тот что за пределом высоко и низкочастотности. Дайте сердцу жить, а не стремиться. В жизни есть стремление, но в стремлении может не быть жизни. И даже стремление вверх, придёт вниз.

Псыы
Кайфы познания различного для малых сих, для знающего свет лишь путь один. В неведении чрез горькую стезю. На все вопросы жизнью получать ответ. Скрывая сладкие плоды того что шелест касанье тихим дал тебе, неся другим и отдавая то что заслужил. И знать родного, глазам не подарив с ним встречу...
« Последнее редактирование: 26 Май 2021, 22:32:13 от veresk »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #36 : 27 Май 2021, 04:30:53 »
Natalia, Дух мне подсказывает, что это лукавое совопросничество и не велит давать ответ. Поэтому не обижайтесь, пожалуйста ????????????

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #37 : 27 Май 2021, 05:06:17 »
veresk, спасибо за Вашу очередную попытку пояснить! Но пока складывается впечатление, что Вам куда приятней и важнее поупражняться в витийстве и полюбоваться на собственное зодчество, нежели сделать так, чтобы тот, другой, бесчувственный и несердобольный, Вас, при всём его желании, понял. А это, согласитесь, как-то не очень по-святоотечески...


Нет никаких "удобнее" и марфомариинского дележа. Вас как и марф низкочастотными ни разу не считаю, о чём вроде бы известила.
Святоотеческую традицию я только что и делала как изучала денно и нощно 15 лет, теперь мне куда интереснее и важнее зреть непосредственно, а не читать мотивирующие книги на эту тему и инструкции о том, как лучше всего это делать. ))

Про тени, верх и низ - это у эзотериков как раз, людей не причащающихся, которым неведомы слова "пройди во уды моя, во вся составы, во утробу, в сердце", где предполагается целостный подход и целостное освящение.

В неведении чрез горькую стезю.
Можно и горькой стезёй. И черепашьими темпами. А можно задавать вопросы и получать ответы и никакой горькой стези (которую миновать совсем вряд ли удастся, но будет минимальной)!

ПС Если что, я лично всегда Вам рада приложить пластырь, ещё и бантик завяжу. ???? Вы только скажите какой именно и как Вы поймёте, что это именно пластырь. Потому что иным сколько не прикладывай - они его в упор совершенно не видят и это бесконечная чёрная бездонная дыра...

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #38 : 27 Май 2021, 08:22:13 »
не самый высокий образ, но на тот момент не нашла лучших слов, важно было донести смысл
Я как раз подобное практиковал, и думал, стоит ли. Вначале, прочитав этот образ, воспринял как подтверждение правильности и созвучности в выбранном направления. Потом стал всматриваться и пришёл к вышеприведённым выводам. Более получается о себе.

Трансмутацию можно понимать как преображение. И, конечно, ходить или не ходить на исповедь я никому не решусь советовать общим правилом. Человек сам должен видеть что подводит его к покаянию-преображению.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #39 : 27 Май 2021, 08:36:30 »
Поэтому не обижайтесь, пожалуйста ????????????

Раиса! Вы сказали об архиважности восприятия высших сфер, что без этого не будет развития души. Но пример привели очень слабый. Не настаиваю и не обижаюсь!)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #40 : 27 Май 2021, 09:12:42 »
Raisa,
Так пройдите через Марфу и Марию через целостый подход и целостноное освящение... Здорово что вы об этом заговорили.

//Можно и горькой стезёй. И черепашьими темпами.//
Почему у вас следует один за другим? Для, вас это связано?

//Потому что иным сколько не прикладывай//
  Почему иной для вас кто-то другой? Что вам мешает, и был дан намёк раньше, взглянуть на себя. Может это от вашего умного дома отходит Слово обтрусив прах.

Вы говорите изучали святоотеческую традицию, что именно изучали? Правильно понял что по итогу для вас святоотеческая литература это инструкции и мотивирующий книги? Это вы вынесли?

//А это, согласитесь, как-то не очень по-святоотечески//
 Чем подкрепите что это действительно так? Я не отрицая что вы тут правы. Но всеж на чем основана эта мысль? Как это по святоотечески?

//вам куда приятней и важнее поупражняться в витийстве и полюбоваться на собственное зодчество//
 Ну так это творчество. Я так делаю. Вы про бородатых мужиков рассказываете и себя обаяшку. Да вы круче, я творчеством своим лишь любуюсь, вы собой.) Здесь признаю свои недоробатки, тут вы правы.



veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #41 : 27 Май 2021, 09:34:17 »
Natalia, Дух мне подсказывает, что это лукавое совопросничество и не велит давать ответ. Поэтому не обижайтесь, пожалуйста
//. А можно задавать вопросы и получать ответы и никакой горькой стези (которую миновать совсем вряд ли удастся, но будет минимальной)!//

Как это согласуется у вас? Для вас путь вопросов лёгкий, для других сразу перекрывается). Очень удобных дух у вас...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #42 : 27 Май 2021, 11:11:48 »
И ещё. На счёт вопросов Natalia. Есть в них лукавство? Безусловно его можно увидеть. Они подобны вопросам продажника. Но что главное в них можно увидеть, так это направление на прояснение. Ведь так удобно схватиться за редкую тихую напористость которой обладает  Natalia и увидеть что ты и как говоришь. Провернуть самого себя этими вопросами. Они не удобны, да. Они подковыривают тебя, да. Но плод же слаще в конце. Оставить свою дурь, освободиться от груза мелких знаний. Поэтому незнаю что там за дух, но мой дух к вам  Natalia говорит уничтожти меня при случае подобными вопросами. Не отступите и дожмите до конца. До треска иллюзий. Блин уже страшно) . Но вас знаю не испугать.
« Последнее редактирование: 27 Май 2021, 11:37:21 от veresk »

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #43 : 27 Май 2021, 17:46:12 »
Возможно высокочастотное люди сами по себе более расслабленные и раскрепощенные, свободно выражают свои чувства. Благодать это ведь энергия и она не может пройти там где есть напряжение.
Поэтому у них больше доступа к благодати, чем у некоторых христиан, которые сами себя загнали в религиозные рамки и когда у них выходит энергия каких нибудь грешных мыслей или чувств они не могут расслабиться, прибегают к молитвам чтобы только этого не чувствовать.
Я сейчас очень чувствительна к энергиям и в церкви чувствую благодать. Получается что человек посещая церковь чувствует благодать, но следуя строгому учению церкви и постоянно напрягаясь по этом поводу ( а правильно ли я мыслю и чувствую?) он же ее и теряет.

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #44 : 27 Май 2021, 18:14:21 »
низкочастотные идеи марф
Образ марфы значительно шире, глубже, объёмнее в евангельском повествование. Ужимаем его до тупо низкочастотности и получаем  на выходе  что он не раскрывается, тускнеет, если не гибнет в самой что ни на есть высокочастнотнишей среде.

Как раз на "убеление", на "тончайший спектр
Думал что направлено на осветление и плотняйший спектр.)

Образ Марфы не низкочастотный. Он скорее демонстрирует мужскую деятельную созидательную энергию. Я считаю низкочастотными людей, которые стремятся обидеть или подколоть другого.