Исихазм

Автор Тема: Молитвенный подвиг,понуждение к молитве,молитва на пределе,молитвенное усилие  (Прочитано 18321 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

SergeyCh, зов?
Мне знаком в тонком сне-просыпании на рассвете тихий шепот слова-вразумления и совсем без дидактики, кстати ...
Спокойный, добрый шепот, даже иногда с тонким оттенком доброй ОТЕЧЕСКОЙ иронии.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Veresk!

Здесь много искренних путников. И время перемен для многих уже близко, но плоть плохо переносит прикосновение огня, но это неизбежно для каждого на своем месте. Но по силам в синергии. Форум - лишь физическое (явное в этом мире) выражение субстанционального единства. Некто знает, как это тяжко, но, надеюсь, сдюжим!

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Сергий, здесь вот о какой радости речь:
χαρά
Истинно, истинно говорю вам: вы будете плакать и рыдать, а мир будет радоваться; вы печальны будете, но печаль ваша в радость обратится. Женщина, когда рождает, печаль имеет, потому что пришел час ее; когда же родит дитя, уже не помнит скорби от радости, что родился человек в мир. И вы теперь печаль имеете; но Я снова увижу вас, и возрадуется ваше сердце, и радости вашей никто не отнимет у вас. (Ин.16:20-22)

Это радость блаженства нашего сокровенного человека во Христе, неотмирная радость. И даже пока не "родился человек в мир", бывают моменты, когда эта радость пробивает завесу ветхого.

//А любовь - "безбашенность"?// Нет, с чего Вы взяли. Безбашенность в дерзновении - это, скорее, дерзновение к Богу без подключения эгоцентрического рассудочного ума с его страхованиями, и особенно, со страхом аннигиляции самости )
Bypass.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Сергий,
SergeyCh, зов?
Мне знаком в тонком сне-просыпании на рассвете тихий шепот слова-вразумления и совсем без дидактики, кстати ...
Спокойный, добрый шепот, даже иногда с тонким оттенком доброй ОТЕЧЕСКОЙ иронии.
"Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день."(6:44) и "для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего."(Ин.3:27)
Вот это я называю "зовом Отца", и совсем не факт, что кто-то услышит этот зов как слова или шепот...по разному бывает.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Тема удивительным образом развивается в совсем неожиданные высоты и пределы. Выражается реальная синнергия. Очень сильно! Хочется всех обнять, дорогие!

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Сергий,
SergeyCh, зов?
Мне знаком в тонком сне-просыпании на рассвете тихий шепот слова-вразумления и совсем без дидактики, кстати ...
Спокойный, добрый шепот, даже иногда с тонким оттенком доброй ОТЕЧЕСКОЙ иронии.
"Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день."(6:44) и "для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего."(Ин.3:27)
Вот это я называю "зовом Отца", и совсем не факт, что кто-то услышит этот зов как слова или шепот...по разному бывает.


Прозелит, точно, опыт у каждого свой и у каждого в разное время он может быть разный как шепот, как громкий голос или как наш ответ на этот шепот с ревом: "Авва! Авва! Авва!" Те "папочка" ! Если прислушаетесь к реву младенцев, то они тоже взывают: "Авва!", а совсем не агу и пр как некоторым слышится.
Горé имеем сердца !

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Сергий!

Зов осознается, как тать - неожиданно и нежданно в форме лично для Вас, и не оставит Вам шансов на не узнать.
« Последнее редактирование: 17 Май 2021, 16:21:10 от SergeyCh »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Veresk!

Здесь много искренних путников. И время перемен для многих уже близко, но плоть плохо переносит прикосновение огня, но это неизбежно для каждого на своем месте. Но по силам в синергии. Форум - лишь физическое (явное в этом мире) выражение субстанционального единства. Некто знает, как это тяжко, но, надеюсь, сдюжим!
Тронуло. Спасибо.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Vacheslav, здорово это Вы про младенцев )
Зов глубоко под словами, глубже словесного. Сила притяжения. Может. поначалу неясное томление, нарастающее и прорывающееся пламенным устремлением. Тяга.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Спасибо Сергий что принесли такие честные и открытые вопросы. Тем не менее если на них взглянуть через призму вашего запроса на предельное и посмотреть на них предельно честно. Становится ясно как вы это любить говорить  за ними очередной  пшик. Такое целепологание для диванной болтовни под коньячек. Вопросы следует ставить резче, острее, впечатывая их в самую ГЛУБИНУ . Вот где ответы. Вот где следует искать эту ПРЕДЕЛЬНОСТЬ. Найти её, упереться в неё и пройти. Вот такое ЦЕЛЕПОЛОГАНИЕ может дать плод и живой ответ.

И да, можно и не пройти и это может стать ответом. Может быть приобретением. Дать сдвиг в неуклонном духовном росте.

Поэтому здесь вот такой добродушный старичек с такими вот немного наивным вопросами  не пройдёт. Злее, злее Сергий надо быть к себе на этом пути.) Люто себя возненавидеть требуется, со всеми вопросами, знаниями и познаниями.
Ответ находиться в собственных пределах когда не только ум и тело трепещат но и тело гнется в поисках ответа.

Часто размытое, мы видем через собственную размытость. Не так плохо что это есть в нас, хуже когда не замечаем этого в себе. И куда хуже когда упираемся и не хотим этого видеть когда уже  стоим с этим лицом к лицу.

И в качестве шутки. Спрашиваете про влияние. Влияйте и будет его видеть.) Кто верен в малом тот и над большем будет поставлен.

Я лично ставить такие предельные вопросы не научился. И, тем более, целеполаганию на пределе. Из-за этого часто не знаю как и что спросить. Спросить по настоящему, предельно.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

это не вопросы ума которые уводят от боли, это вопросы жизни которые приводят к боли. В практическом смысле это найти источник вопроса. Как и в молитве поиск источника молитвы.) Как икона это не сам бог, а образ с направлением для ума. Так и вопрос это не сама предельная актуализация его, а направляющая для ума требующая глубины, проработки и раскрытия вопроса внутри. Вопрос пришел это хорошо, далее требуется его вернуть туда откуда он пришел.)

Никто сам такие вопросы ставить никогда не научится, не дано. Только когда нам их ставят мы помаленьку начинаем шебуршаться...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Предельное целеполагание это просто реальная конечная цель всех усилий, за которой нет других целей вообще.
Ну, вот усилия аскетики для чего?
Для спасения.
А спасение для чего? Какой в спасении смысл, желательно вечный?
Тут ведь хитрость.
Смысл спасения не должен быть замкнут на человека, а по образу Бога, замкнут на других.
И тут ошибка всех, думающих в стиле Евагрия, если думаешь, что в замкнутости на Бога и растворении в Нём весь смысл спасения.
Это не так.
Смысл спасения в обретении подобия Богу вплоть до растворении духа человека в Духе Святом, но с направленностью духа человека не на Бога, а, по подобию Ему, на других людей.
Тут и вылезает проблема конкретного ПРЕДЕЛЬНОГО целеполагания действий человека в миру на других людей ради спасения себя вплоть до "политического исихазма".
И воспеваемое отшельничество - это ошибка, если отшельничество не временное и оно не направлено на спасение людей, а только на личное спасение.
На что же надо направить свои действия в миру?
Ответ один: надо стать просто "сеялкой-делателем" Сеятеля, которых мало всегда, и через себя сеять Его семена в людей.
Но это легко сказать, а на практике то, как это всё воплотить?
Вот в чём самый сложный вопрос и есть ...
Кстати, то, что ныне "политический исихазм" отождествляют с социальной концепцией-платформой-деятельностью церкви, более всего говорит о глубине падения этого общественного института.
Церковь более не перерождает дух людей, даже не ставит такую предельную цель, а лишь просто заботится о материально благе и потреблении ...
« Последнее редактирование: 18 Июль 2021, 14:52:08 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Вроде дошло). Самое ценное что есть в постах Сергия это открытость и широта поставленных вопросов. Что нет практичных решений Сергий опять-же сам открыто подчеркивает. Ну что здорово, готов слушать дальше. Выговорится тоже вещь важная.)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

veresk, а что дальше говорить?
Дальше тишина, ибо сказать особо и нечего.
Разве что процитировать про делателей.

35 И ходил Иисус по всем городам и селениям, уча в синагогах их, проповедуя Евангелие Царства и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях.
36 Видя толпы народа, Он сжалился над ними, что они были изнурены и рассеяны, как овцы, не имеющие пастыря.
37 Тогда говорит ученикам Своим: жатвы много, а делателей мало;
38 итак молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою.


Так что стать "делателем жатвы" единственный путь спасения для исихаста после обретения исихии и непрестанной молитвы, после очищения сердца.
И эта "жатва" по другому есть донесение семени Отца Небесного до духа людей и взращивание этого семени.
Это главное.
В этом смысл и земного служения Иисуса, а вовсе не в Его мирских чудесах исцелений, так как явно видно, что вовсе не это считал Иисус главным в Своём служении.
Чудеса, всё направленное на мирское служение во благо материально-мирское - это как бы фон для попытки всеивания, хоть в некоторых, семени Отца Небесного, - именно это главное в служении Иисуса.
И, вот: как именно в этом служении Иисуса уподобиться Ему в наше время? - и есть главный вопрос, ибо просто помочь человеку в чём-то мирском-материальном - это одно, а помочь взойти в человеке семени Отца Небесного - это совсем другое, это и есть задача для делателя жатвы.
Вот такая максима.


Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

//единственный путь спасения для исихаста после обретения исихии и непрестанной молитвы, после очищения сердца.//
Действительно сказать уже нечего, кроме одно. Одного малого и не приметного. Но главного в данной максимуме. Его и не хватает в этой схеме.