Исихазм

Автор Тема: Размышления над Евангелием - 3  (Прочитано 37331 раз)

Pioner

  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #375 : 19 Сентябрь 2021, 17:21:30 »
Пришлось анахорета с позывным Raisa перевести в несколько другое амплуа, а то тут некоторые себя временами ведут как юноши пубертатного периода, пристают то к мужчинам, то к женщинам )) Причём в лучших традициях дурных девственников. Сама девственность - хорошо и нормально. Дурная - это когда девственник круглосуточно ест кириешки и чипсы, играет в танчики, смотрит порнушку и дурные мультики, поглощён изучением пикапа, репетирует в зеркале выражения лица и озадачен одним-единственным вопросом: ну когда же наконец хоть какая-нибудь "тёлка" ему "даст".

Это ваши ужимки и вульгарность.
Вот интересно до чего может додуматься воображение на другом конце провода...
До антипода. Чего-чего, а уж чего никогда в жизни не было присуще... Я никогда не любила театр, лицо как раз донельзя серьёзное и отстранённо-отрешённое, а глаза, по мнению старых друзей, всегда почему-то грустные...  И вообще поближе к тургеневским буду, особенно раньше...
Ну на Татьяну Ларину не похожа. Понимаю такой типаж. Холодные, красивые, обычные. Думаю, Татьяна Ларина гороскопически ближе к земным знакам - деве или козерогу...
Я для Татьяны Лариной слишком творческая и ранима. А впечатлительность зашкаливала всегда.

И основной ключ именно в вульгарности. Почему он хотел вас растрясти как грушу. Он хотел вытащить именно это ваше свойство как мне это видеться.
Спасибо! Очень благодарна, что посмотрели на это со стороны. Иногда взгляд подобного типажа помогает понять данный типаж.
Никогда под таким углом не смотрела, я считала "растрясти" имеется ввиду оживить/разбудить духовного человека.
Так как это и мой заход к вам(но не весь) .)
А какой - весь? Любопытно...

Вот из неё это пришлось тащить)). И теперь она свободна.
Почему Вы не смогли сохранить отношения? Не потому ли как раз, что взяли и ввели человека в естественном состоянии в состояние-нижеестественное, и когда это нижеестественное заполонило всю личность и пространство на 24 часа - стало уже крайне неуютно с ним находиться?

Хватается условно все подряд, без особого разбора.
Это очень поверхностное восприятие. Как и некоторыми "глубокомысленными" мужами, любящими растекаться по древу, может восприниматься "простота" как поверхностность, а не как отлитые слитки жемчужин знаков-слов для не каждых ушей...

Когда-то наступает состояние, когда ты уже можешь быть лишь в двух фазах: "бытие" либо "не бытие". Турненевскость и пошлость остаются в глубоком прошлом. Но, безусловно, всегда можно раскатиться громом пошлости или проявиться ветром тургеневскости в определённых ситуациях и с определёнными людьми. И уже ни одна Тварь не может повлиять или поколебать это стихийное проявление не тебя в тебе. Пошлость, например, очень естественно извергается лавой в сугубой культурно-матричной среде...

Как-то так.  :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #376 : 20 Сентябрь 2021, 10:09:03 »

Как-то так.  :-)

Так вот так. :-) Ну отлично . Мило и стройно. Ей богу не стоило мне столько внимания уделять. Так напряглись из-за чего? Сколько доброго и хорошего мне так щедро подарили. Не знаю чем я такое заслужил. Уверяю вас еслиб мы сейчас с вами в реале лицом к лицу были, у вас не то что рука не дернулась писать, и бровью не повелиб. А еслиб сейчас меня увидели, катались колобком и ржали в голос. И сквозь слезы говорили как я вообще вот про это мог вот так подумать. Я это чисто поржать, ко мне не стоит уж так серьёзно относиться)) . Вот выше уже ржёт один дядя.

Вы про танчики как узнали?)) Очень детально проработанный образ. Единственное что не включили видно ваша порядочность не позволила, это то что курит ган*жу*бас. Вот теперь цельный образ.
И по поводу "тёлка даст" это ведь не обязательный атрибут образа. Только в классической его версии. Можно пойти дальше и подумать может у девстника нет рабочего  атрибута для стыковки с тёлками. Может ведь и такое быть. Или что он ужасно застенчивым и скромен и не подойдёт с этим  вопросом к телкам. Или может это девственник на максималках и он хорошо знает что стоит за подобной стыковкой и вряд-ли пойдёт в это гиблое место. Да и может что он просто настолько неприятен, что нафик никому не нужен. А может все вместе или ещё как. Вот есть вариации ведь...

Вообщем рад что оказали мне честь вас увидеть. Прямо живо в динамики знакомство. Действительно ангел. Такое внятное и чистое послание. Я первый раз в жизни в такой ситуации. Придется запомнить это теперь. Жаль не кому не рассказать. Так как нечего  рассказывать. Ну раз мне все выделили вашу фазу бытие, то видно надо искать точки соприкосновения. Надеюсь на это.

А по поводу моего приставания к мужчинам и женщинам. Научите меня как надо я готов учится. Можете прям каждое моё сообщение разбирать что правильно, а что нет я сделал. Поверьте я все исправлю под то как ваша душа желает. Если я перешел ваши границы назначте мне епетемью я готов понести. Если надо могу не писать на форуме какое-то время. Вы можете определить мне сроки. Если вам так будет спокойнее. Только расслабьтесь угрозы нет. Представьте другой образ что вы общаетесь с таким же как и вы сами. В вас самих могла бы быть угроза?..(вопрос не для ответа).

Я понимаю вас, я проходил не через такое, а через реальную ситуацию с реальными людьми. Видел конкретных людей, а не придуманные образы. Но бытие конечно мое несколько иное было.

//Почему Вы не смогли сохранить отношения? Не потому ли как раз, что взяли и ввели человека в естественном состоянии в состояние-нижеестественное, и когда это нижеестественное заполонило всю личность и пространство на 24 часа - стало уже крайне неуютно с ним находиться?//
Нее).Там немножко иные законы отрабатываю. Обязательно с вами поделюсь как будете готовы и пройдёте за образ девстника. Через него ведь делиться нечем. Там только мысли о телках) . Пока кратко никого нельзя ни во что ввести, можно лишь принять. А сам да, не всегда принятое можешь понести. И с таким да, такое себе жить и от такого отказываются. И это нормально, каждый ищет чистоты и свободы для себя. Никого не зажать печатью, "я" и "моё." Ну по крайне мере мне это абсолютно не доступно. Нет инструмента для удержания, хватания итд . Свобода другого всегда выше тебя. Остаётся лишь сделать шаг в собственную тьму и перестать искать виновника на стороне.

Но можно продолжат искать, продолжат кусаться и лаять, биться за свой кусок мяса  погружая себя в все дальше в культурно матричные связи.
Выход есть не все готовы войти.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #377 : 20 Сентябрь 2021, 10:42:47 »
svod,

//Зачем, если ты уже ответил за меня. Начну по порядку.
//.
Если я и ответил это не отнимает возможности вам дать ответ.

//Да. Для этого продублирую свой пост//
Тут все для меня мутно. Одни мысли.

//Павел, если ты задаешь вопрос, то следуй правилам русского языка и ставь знак вопроса там, где он должен быть по твоему мнению, если ты ждешь от собеседника ответа.//

Как раз правила специально нарушены ради живости языка. Я не стал ставит знаки дав вам свободное восприятия мои слов. Указал на то что я не требую конкретной отчётности какие у вас отношения с мамой, папой, женой, детьми итд. Я хотел лишь вашего общего взгляда. Лёгкого охвата взором, без погружения. А добавляя "всегда-ли так". Я как бы говорю ставлю вам пятёрку авансом за ваши красивые глаза, но так не всегда будет). Я как бы принимаю вашу позицию и соглашаюсь с ней, что вы для себя эту ревность понимаете и искренне о ком-то ревновали. Но ставлю под сомнения то что так всегда и ко всем можно относиться.

Именно намеренно уводя разговор в иную плоскость.

//Много чудил, теперь эти чудачества чудесным образом возвращаются))//
Вот такой легкий смысл и хотел услышат. Из иной плоскости. Значит всеж поняли.

Ну вот знаете что чудачества возвращается. И это чудесно. А так почему б другим не дать возможность увидеть чудеса.

Смотрите как чудесно Колхозник смеётся. Мне приятно это видеть таким. И включили в дискурс и вложил нужные смыслы. Красота.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #378 : 20 Сентябрь 2021, 15:14:37 »
Свобода другого всегда выше тебя.

Наша песня хороша, начинай сначала!

Свобода другого - не просто прокрустово, а суперпрокрустово ложе. Для гурманов. Что бы ни делать, главное - не делать. Заодно свой контур сохранен благородно. Снимаю шляпу.

Там, где есть идея, свободы нет. Потому что свобода как идея убивает сообщение воль.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #379 : 21 Сентябрь 2021, 07:01:06 »
Свобода другого всегда выше тебя.

Наша песня хороша, начинай сначала!

Свобода другого - не просто прокрустово, а суперпрокрустово ложе. Для гурманов. Что бы ни делать, главное - не делать. Заодно свой контур сохранен благородно. Снимаю шляпу.

Там, где есть идея, свободы нет. Потому что свобода как идея убивает сообщение воль.

Действительно вне контекста данная фраза оформленная в идею звучит сухо и блекло. И уже не понятен вложенный смысл.

Там, где есть искусственное упрощение и опускание смыслов. Даже хорошая подача становится сомнительным  приёмом.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #380 : 21 Сентябрь 2021, 11:10:05 »
Приемом?

Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Pioner

  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #381 : 21 Сентябрь 2021, 11:20:20 »
Ей богу не стоило мне столько внимания уделять.
Сколько доброго и хорошего мне так щедро подарили. Не знаю чем я такое заслужил.
Уверяю вас еслиб мы сейчас с вами в реале лицом к лицу были, у вас не то что рука не дернулась писать, и бровью не повелиб. А еслиб сейчас меня увидели, катались колобком и ржали в голос.
Откуда у Вас столько неприязни к себе? Почему считаете себя недостойным внимания или принятия чего-либо приятного? И что это обязательно надо заслуживать - откуда такая установка? Не из детства ли привет от "нехороших родителей"?  :lol:
Ей Богу, не заметила, что что-либо подарила, тем более доброго и хорошего...

Вы про танчики как узнали?))
Слышала как некий муж сетовал на инфантильность своего великовозрастного сына, которому кроме "в танчики" ничего не надо, решила включить в "классический портрет". Да, это был общий и именно намеренно дурной образ - для демонстрации. О других случаях я же уточнила, что сама по себе девственность - хорошо. Ну если хотите, можем разобрать.

Можно пойти дальше и подумать может у девстника нет рабочего  атрибута для стыковки с тёлками. Может ведь и такое быть.
Может. Я даже знала такого человека. Это был коллега на одной из моих первых работ. Ему было много лет, но выглядел довольно юно и нетипично. Он рассказывал, что его отец работал в церкви (не священником, что-то типа старосты), и когда приходил оттуда, гонялся за ними с матерью с топором и что именно поэтому он верить в Бога никак не может. Он был очень светлым и чистым, с какой-то детской душой, мужики его любили, часто приходили к нему в кабинет и часами разговоры разговаривали. На охоту вместе ездили. У него была большая охотничья собака, которую он очень любил и ежедневно выгуливал (примерно как Сергий свою жену )) ).
Женщин он сторонился, вокруг него их не было. Меня сначала тоже в личное пространство не пускал (мы сидели в смежных кабинетах), но спустя время понял, что я тварь достаточно безобидная и как-то расслабился, стал даже смеяться, что-то рассказывать, подсказывать и даже в ключевые моменты моего отчаяния приносить конфеты из своей тумбочки: "На, не реви" )) Он всегда при этом так трогательно  радовался как дитя.
После моего ухода, вскоре, он умер, прямо на планёрке, стало плохо с сердцем. Тогда и выяснилось почему он никогда не был женат - рассказали, что у него не было (уже не помню какой части "атрибута" )) ). Тогда для меня это известие стало дикостью: почему надо вообще пожизненно избегать женщин, если чего-то там нет, словно это то, без чего любовь не возможна.

Или что он ужасно застенчивым и скромен и не подойдёт с этим  вопросом к телкам.
Здесь два варианта. Первый это то, о чём говорю, дурной образ. Такой "девственник" на самом деле очень и даже очень хочет, бесконечно  из-за своей разболтанности об этом фантазирует, причём может заходить в какие-то совсем такие произведения ума, в которых бы и Сальвадор Дали отдохнул )) Он вообще склонен совсем уж игнорировать реальность и действительно воспринимает весь ЖП (женский пол) исключительно как нечто тёлочье. И поэтому, конечно, ему крайне трудно и не представляется возможным сделать реальный переход  между миром грёз и вот этим грубым, мясо-молочным, "тёлочьим".
Другой вариант, когда девственник - нормальный. Он не склонен мыслить о ЖП исключительно как о мясе. Наоборот, он бы очень хотел встретить ТО. И он уверен, знает, что обязательно встретит, потому что от судьбы никому не убежать, что ЭТО всё-равно его ждёт, придёт. Ну а раз пока нет, спокойненько занимается текущими вопросами и задачами. Сберегая свою психику. Застенчивость и скромность ему тут только на руку: это природоохранный предусмотренный механизм не подпускать разных куриц-сук-расхитительниц и наоборот, распознать и не упустить ТО.   

Или может это девственник на максималках и он хорошо знает что стоит за подобной стыковкой и вряд-ли пойдёт в это гиблое место.
Если я правильно уразумела и под "максималках" здесь имеется ввиду духовный максимализм, то да, он правильно поступает. "Галки намазанные" по завету СО очень губят юношей. Ну и ненамазанные тоже. Если есть в ком желание благое и непринуждённое беречь и преумножать духовный максимализм.

Да и может что он просто настолько неприятен, что нафик никому не нужен.
Это может быть. Но всегда можно, при желании, "неприятен" переделать в "приятен". Это м.б. родовое, наследственное или какая-то, дерзну сказать, дурная карма из прошлых жизней в виде наказания или ещё что. Но молитва и труд всё перетрут  :lol:
Видим вокруг множество вроде бы совсем неказистых, но интересных, развитых, нужных, полезных и очень светлых людей, которые сумели преодолеть эту свою "неприятность" и это не стало помехой в устройстве "личной жизни".

Действительно ангел.
Да, иногда доводилось слышать, что меня ангелом называют. Но называют обычно кто? Или те, кто более плотский, или те, кто ангел тоже, потому что чтобы прозреть на "ангела" в другом надо ощущать-разбираться в этом спектре.

По сравнению с теми, кто оплощён более, чем мы - мы ангелы. По сравнению с более высокочастотными людьми и духами бестелесными - мы мясомолочка.

Жаль не кому не рассказать.
Вот, я ж говорю, есть какая-то нить этой дурнодевственности - бежать с подружками/дружками делиться как первый раз всё прошло: "А я её - так! А она меня - так!"  :-D

Ну раз мне все выделили вашу фазу бытие
Как-то непонятно. Кто все? И как выделил...
Я понимаю вас, я проходил не через такое, а через реальную ситуацию с реальными людьми. Видел конкретных людей, а не придуманные образы. Но бытие конечно мое несколько иное было.
И это тоже не понятно, о чём и к чему из мной сказанного. Если захотите - поясните.

Научите меня как надо я готов учится.
Мне учить хлебом не корми, скажите чему именно Вас научить?

назначте мне епетемью
Уже назначила в виде смены ника, пока так пообщаюсь, как долго не знаю, пока "свыше" не скажут.  :lol:

Потому что очень жаль Вашу голову, не хотелось бы, чтобы какие-нибудь кукушки или змеи там Вам гнёзда вили ))

Про личное это глубоко Ваша зона, у меня нет никакого права туда влезать. Захотите поделиться/разобрать - всегда к Вашим услугам.
В образ "дурного девственника" не впечатываю, изначально отметила только некие временами активизирующиеся подобия.

Пока кратко никого нельзя ни во что ввести, можно лишь принять.
Люди - сообщающиеся сосуды. Особенно это касается парных отношений. Поэтому взаимовлияние - в порядке вещей.

А сам да, не всегда принятое можешь понести.
Дык... Надо бы желательно предварительно силы рассчитать. В Библии даже по этому поводу фраза есть: "Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее,
дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним,
говоря: этот человек начал строить и не мог окончить?
Или какой царь, идя на войну против другого царя, не сядет и не посоветуется прежде, силен ли он с десятью тысячами противостать идущему на него с двадцатью тысячами?"

И с таким да, такое себе жить и от такого отказываются. И это нормально, каждый ищет чистоты и свободы для себя. Никого не зажать печатью, "я" и "моё." Нет инструмента для удержания, хватания и т.д.
Но можно продолжат искать, продолжат кусаться и лаять, биться за свой кусок мяса  погружая себя в все дальше в культурно матричные связи.
Ну это правильно. Не надо лаять и в матрицу опускаться.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #382 : 21 Сентябрь 2021, 12:21:57 »
Почему не принимаю. Как раз принимаю. Вот ненависть принимаю к примеру. В моем бытие и ей есть место. И приятное принимается. Покрайне мере вы приняты как мне кажеться на этом конце провода.)