Исихазм

Автор Тема: Размышления над Евангелием - 3  (Прочитано 37653 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #15 : 28 Апрель 2021, 18:55:55 »
Raisa, здорово сказали. Практический ответ на мои вопросы. И созвучно линии поведения Иисуса.
Так что же нам делать?
Как помочь и служить людям?
Путь нашего админа Александра понятен.
А ещё что возможно для нас?
Ну, по каждой конкретной ситуации жизни ясна интенция наших действий.
А вот как выбор сферы деятельности?
Это как?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #16 : 28 Апрель 2021, 19:37:37 »
***Raisa,
А миссионерить, спасать и т.д. это для ещё "жирненьких", у кого силы есть...       
Сергий,
Как помочь и служить людям?***

Мне видится такая постановка (и ответа, и вопроса) - все же дается с позиции разделения, у нее присутствует этическая составляющая (и ее отвержение :) )  Можно проще и более цельно: коль есть излияние силы (воды живой), она неизбежно распространяется на других, проникает в них. Формы же распространения могут быть очень разными - и необязательно узнаваемыми и общепринятыми. Нет излияния, вряд ли нужно тужиться служением и долгом.

Если бы не жена, ее жертвенность, харизма и трудолюбие, я не стал бы заниматься благотворительной работой (как социальным служением).

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #17 : 28 Апрель 2021, 19:49:06 »
Ответ вижу так:

utc time now
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Антониус

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #18 : 28 Апрель 2021, 20:46:40 »
По собственному опыту, постоянно возникают ситуации, когда нужно кому-то пожертвовать свои силы, время, ресурсы в общем. И как правило встаешь перед выбором, а надо ли оно тебе, т.е. брать ли крест или ну его )) А по вопросу огласки своих добрых дел, опять же по собственному опыту, тут же гордыня подступает - какой я хороший. Я к тому, что служение не надо специально искать, само придёт.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #19 : 28 Апрель 2021, 22:00:20 »
Так что же нам делать?
Как помочь и служить людям?
Хотела ответить примерно как Александр уже сказал: *коль есть излияние силы (воды живой), она неизбежно распространяется на других*

То есть, как и для себя узрела, надо угомонить этот зуд обязательно что-то делать. Часто это диктуется какими-то м.б. и неосознаваемыми религиозными внешними штампами и идеями, своей самостью, а потом ещё и балдеешь от себя: "какой я классный, служу"...
Но это вполне может быть вовсе не то, что хочет Бог на самом деле. И вот это надо учиться отличать: Бог или религиозный вдув - кто источник идеи?

Сегодня утром ясно за долгое время ощутила внутр.подтверждение, что для "спасания всего и вся", тела-то этого, вполне очень даже подходит забытая и непримечательная роль антенны между мирами. Когда ты сидишь, наполненный до краёв, и фонишь в пространство. Это абсолютно точно кому-нибудь нужно и вполне возможно, даже поэффективней некоторого.

А излиться это завсегда пожалуйста. И крупно и мелко. Это куда проще, чем границу-забор выстроить для желающих пообщаться или призывающих в чём-либо поучаствовать. )) Но для себя решила, что буду отныне "принимать участие" только когда совсем уж нельзя не принимать, по архиуважительным причинам и когда есть 100% подтверждение Воли Божией. Ресурсы всех понимать, пестовать и покрывать, оказывается, не безграничны...

То есть надо сосредоточиться не на "отдать", а озадачиться очищением и наполнением.

И ещё важный критерий для различения любых явлений, предложений, религиозных вещей и т.д. - поверять с внутренним: насколько это естественно. Это не самый безошибочный инструмент, но как думается, он всё же поточней будет других источников - книг и людей.

А вот как выбор сферы деятельности?

Когда-то этот момент уже для себя прояснила и более-менее угомонилась:  предназначений в виде внешних каких-то занятий не существует, по кр.мере счастья это не дарит. Предназначение одно: мудреть, совершенствоваться, наполняться Светом - счастье только тут. А через какие роды занятий это проводит - дело 24-е... Чаще даже узкий путь через хляби ведёт, всякие нестандартные непривычные места, профессии, занятия, а не жирные широкие понятные дороги.

Хотя иногда и покоя не даёт, подзуживает, кто бы подсказал...

"Просветлённые" же, кто уже призван осуществлять наставничество, все в принципе обладают примерно одинаковым набором знаний. Различны только способы донесения этой информации для остальных, и уже эту форму выбирают в соответствии со своим складом. Кто на ютубе вещает, кто книги пишет, кто блог ведёт, кто тут на форуме и в других местах изливает, кто пастырь добрый, йог-инструктор, целительница Фрося, биоэнергет Евлампий и прочие подобные формы. Мне вот нравится бы слово не "коуч", а "душепопечитель". )) У кого письменная речь лучше развита, у кого устная.                                             

Вот я сейчас пока ещё в церкви "работаю". Процентов 80% пустой мусор-шлак, но процентов 20% заходят точно те, кого Бог привёл и ему нужно передать информацию. Недавно зашёл мужчина в слезах и спросил как тут со священником поговорить, священника естественно не было посреди дня. Ну и мне пришлось им побыть )) Этот здоровый детина ревел белугой, вопрошая как же быть, если совсем не хочешь жить... Так что идут люди...

Но всё больше замечаю, что внешние дела, работа с людьми, особого внутреннего удовлетворения лично мне не приносит...

По собственному опыту, постоянно возникают ситуации, когда нужно кому-то пожертвовать свои силы, время, ресурсы в общем. И как правило встаешь перед выбором, а надо ли оно тебе, т.е. брать ли крест или ну его
Крест - это когда чётко, 100%, без сомнений, знаешь, что должен сделать и всё, даже противоречия внутреннего не возникает и гордыни потом тоже. А так, очень многое просеивать надо, целое искусство, опыт, особенно трудно с близкими знакомыми, родственниками, которые невольно на жалость/совесть любят придавить...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #20 : 29 Апрель 2021, 10:32:08 »
Акцент моих стартовых постов был иным и он затем сместился.
Ведь догматика мыслит Иисуса всемогущим Богом Сыном во плоти.
Он мог всё.
Но почему Он поступал так, как написано в Евангелиях, а не иначе?
Он мог исцелить любого, но не бегал по миру, чтобы всех и каждого исцелять, напротив, Он всячески стремился, чтобы Его не разглашали, как целителя.
Он мог творить знамения-чудеса, но избегал этого.
Он мог стать царём царей, но бежал от этого.
Он сокрушался о неверии людей и всё пытался их чему-то научить, чего никто не понимал и не понимает до сих пор.
По сути рассказ Евангелий говорит о том, что Иисус крайне редко творил чудеса и исцеления и то лишь по настойчивым просьбам и из жалости ...
Но всё свели к этим Его чудесам ...
То есть акцент и посыл моих вопросов прост: Иисус мог  делать гораздо больше "добрых дел", но сознательно не делал этого, так тогда получается, что дело-цель-смысл жизни вовсе не в творении добрых дел людям, если следовать Его примеру?
А что тогда есть главное в Его примере, чему следует следовать всем сердцем?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #21 : 29 Апрель 2021, 11:44:15 »
А что тогда есть главное в Его примере, чему следует следовать всем сердцем?
Рождение в Жизнь Вечную и синергия.
Но всё свели к этим Его чудесам ...
Кто свёл? Я, например, когда читала Евангелие, сразу обращала внимание на сами принципы, законы бытия. И священники также учат. Про чудеса, может, небольшая часть церковных бабушек?
Он мог исцелить любого, но не бегал по миру, чтобы всех и каждого исцелять
Деятельность так наз.целителей лишена всяческой логики и смысла за редким исключением. Тот, кто должен болеть - должен болеть. По разным причинам: искупление каких-то прошлых кривд, или нести на себе грязь мира и потом получить венцы, или просто от собственной дурости - неправильного обращения со здоровьем, чтоб наука впредь была.
Исцелить можно например того, кто страждет незаслуженно и не должен, или нести какой-то смысл - как в случае Иисуса - обучительно-демонстративно-показательный.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #22 : 29 Апрель 2021, 12:00:06 »
Raisa, Вы не поняли.
Иисус МОГ делать добро страждущим, но делать добро не рвался вовсе, например, Он не ходил по миру, чтобы всех исцелять.
Это пример явный.
Следуя этому примеру и мы ДОЛЖНЫ не ходить по миру, стремясь каждому делать добро?
Ведь так получается?
А что мы и как мы должны тогда делать, следуя примеру Иисуса?
Вот в чём вопрос.
Получается делание добра людям не главное.
Дело в чём то ином.
Вот я и пытаюсь понять: В ЧЁМ?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #23 : 29 Апрель 2021, 12:10:04 »
Иисус МОГ делать добро страждущим, но делать добро не рвался вовсе  - это тоже вариант добра, например.

Сергий, вы не определили "добро", но хотите определенных ответов.
Между тем, ответы даны, в том числе, на вопрос - почему.
Вы (мы) не "должны" или "не должны". Иначе быть как Христос превратиться в имитацию Христа.

Вы пытаетесь "хакнуть" и загрузить инфу в мозг (ответить на вопрос в "в чем").
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #24 : 29 Апрель 2021, 12:46:03 »
Oxygen, я пытаюсь понять благую весть примера жизни Иисуса для нас и нашего спасения, ибо западную концепцию "искупительной жертвы", проникшую и в православие, не принимаю.
Иисус учил не только словом, но и делом Своего примера.
И вот Его пример: "нет бегание по миру, чтобы исцелить побольше".
Исцеление - это доброе дело?
Доброе по общему смыслу.
Но получается есть соображения и более высокого порядка, что Вы и подметили.
Так что это за соображения?
Ведь и Раиса верно сказала: не всегда исцеление благо.
Так что нам делать и как нам следовать Иисусу, чтобы, образно говоря, и исцеления и не исцеления были во благо?
И во благо кому?
Другим или нам?
А то сделаешь "добро", а получится натуральное зло и другим и тебе самому ...
Как с этим всем разобраться, не убегая отшельником в пустыню?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #25 : 29 Апрель 2021, 14:49:21 »
Следуя этому примеру и мы ДОЛЖНЫ не ходить по миру, стремясь каждому делать добро?
Посмеялась такой конструкции, бытующей в голове  :lol:
Ну ладно, не знаю как именно перевести на Ваш язык, чтобы Вам лично было понятно, но попробую ещё.

делание добра
Вот эта фраза как-то больше рождает ассоциации с туалетной темой ))

"Добро" правильней/точней заменить на "Благо". Благотворительность - какое хорошее и точное слово (но приобрело в сознаниях уже не исконный, а уплощённый и мирской смысл).

Благо - не всегда, что-то отмечаемое фольклорным русским народным сознанием как "добро".

А что мы и как мы должны тогда делать, следуя примеру Иисуса?

Получается делание добра людям не главное.

Но получается есть соображения и более высокого порядка
Я не знаю, что сказать другое и такое же точное, чем уже сказала: рождение и пребывание в Жизни Вечной, синергия.
Это ведь познаётся только опытно - кого "осенило", "впустило", "родило" в эту Вечную Жизнь.
Словами такое бытие передать в полноте вряд ли возможно, но если попытаться для рационального склада пояснить, то в это пребывание в Жизни Вечной входят: непрестанная молитва-связь с Высшим, богообщение-созерцание, блаженство, покой, радость и разная гамма других состояний, ощущений, впечатлений, которые имеют тенденцию к новизне (от этого и страдает обычный неверующий, нерождённый и ищет эту новизну в чём-попало разном и никак не находит и душа его страдает). Счастье уже прямо сейчас, здесь, а не потом. Вхождение в Целое и выстраивание совершенно других и правильных, куда более гармоничных отношений со всеми другими частями этого Целого. Затем познание, ведание как всё есть на самом деле. Развлечения, поддерживающие это богообщение. Ну и вот эта миссия с благотворением - приводить Творение тоже в такое же блаженное пребывание, куда более счастливое и гармоничное и всё больше и больше соответствующее Реальности.
И соответственно:
Так что нам делать и как нам следовать Иисусу, чтобы, образно говоря, и исцеления и не исцеления были во благо?
И во благо кому?
Другим или нам?
А то сделаешь "добро", а получится натуральное зло и другим и тебе самому ...
Как с этим всем разобраться, не убегая отшельником в пустыню?
Делать - быть "на связи" и слушать (послушание) Руководство. Тогда любые деяния или недеяния будут во благо. Кому? Всем! Целому.
Бежать в пустыню без послушания Руководству - зло, которое отразится тоже на Всех. Путей много, лишь бы узким был. Мир видимый вроде один, но в нём много слоёв, тропинок, невидимых подвижников, которые выходят из-под камушка и встречаются, когда начинаешь по такой тропинке идти, становится интересно, думал весь мир знаешь, а ведь уже тут куча других измерений...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #26 : 29 Апрель 2021, 14:56:52 »
Raisa, у Вас на удивление всё весьма глубоко ...
Но не акцентировано в краткие выводы.
Может это и хорошо.
Я Вас вполне понял, но буду думать.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #27 : 29 Апрель 2021, 15:34:54 »
Акцент моих стартовых постов был иным и он затем сместился.
Ведь догматика мыслит Иисуса всемогущим Богом Сыном во плоти.
Он мог всё.
Но почему Он поступал так, как написано в Евангелиях, а не иначе?
Он мог исцелить любого, но не бегал по миру, чтобы всех и каждого исцелять, напротив, Он всячески стремился, чтобы Его не разглашали, как целителя.
Он мог творить знамения-чудеса, но избегал этого.
Он мог стать царём царей, но бежал от этого.
Он сокрушался о неверии людей и всё пытался их чему-то научить, чего никто не понимал и не понимает до сих пор.
По сути рассказ Евангелий говорит о том, что Иисус крайне редко творил чудеса и исцеления и то лишь по настойчивым просьбам и из жалости ...
Но всё свели к этим Его чудесам ...
То есть акцент и посыл моих вопросов прост: Иисус мог  делать гораздо больше "добрых дел", но сознательно не делал этого, так тогда получается, что дело-цель-смысл жизни вовсе не в творении добрых дел людям, если следовать Его примеру?
А что тогда есть главное в Его примере, чему следует следовать всем сердцем?

Сергий, тут сложно с этим, мы же в свою меру можем осознать для чего Он так говорил, для чего не всех исцелял, но всеровно полной картины не будет. А когда в нас будут абсолютно "те же чувствования, что во Христе Иисусе", тогда наверное и осуществиться 2ое пришествие, когда все узрят Его, не как отдельного от нас Богочеловека, но как Того, Кто нам близок и по Духу и по Телу, тк мы Его причащаемся и в том и в другом. И сразу посыпятся наши маленькие миры, которые будут залиты Светом.

Может потому не всех исцелял, что болезнь часто в каком-то роде - как засор в трубе, как наши иллюзии. И потому говорят заболел - Бог посетил, потому как благодать пустили по ржавым кривым трубам???? и сразу обнаружились засоры и пробои и те червячки, что уже поселились в этих трубах. А как говорят - Бог оставил, то трубы и ржавыми и с пробоями могут быть, но без благодати мы не ощущаем даже своей болезни, не доходит Жизнь до места пробоя.. (ну и конечно разные варианты болезни могут быть, как говорит. Raisa)
И наверное для кого-то исцеление - это возможность поддерживать цельность и дальше призывать Бога тк нет предела для залатывания и расширения, а для кого-то исцеление не приведет к осознанности и желанию Встречи, желанию выйти из ложного Я, особенно, если оно будет здоровое и комфортное.
Может не хотел разглашать ещё и из-за того, что всегда указывал на Путь, на вход внутри человека, а многие воспринимали это наоборот вовне - как например желание покорить Марс и тп. Людям часто не интересно и больно раскапывать слои мусора, под которым драгоценная жемчужина, в сердце ❤️ и проще пойти вовне и что-то совершать", получая славу не от Бога, а от людей. Ну ещё и потому не хочется, что недостает веры, что под всем этим мусором нас самих есть Царство Его. И Он видимо понимал, что с помощью чудес, лишь немногих можно повести внутрь, почти все пойдут вовне искать чудес, ещё дальше.. и чем дальше вовне, тем больше копится интеллектуального мусора с закрытыми дверями.

« Последнее редактирование: 29 Апрель 2021, 16:23:08 от Vacheslav »
Горé имеем сердца !

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #28 : 29 Апрель 2021, 15:43:08 »
Сейчас пришло осознание, что свет настолько активно стал пробиваться в мир, что дъявольские уловки на гране разоблачения, тяжёлые пласты ума рассеваются, но.. придет время, когда человеческий мозг, организм подключат к супернано компьютеру (инженер Гугл Рэй Курцвелл говорил, что над этим работают: как согласовать компьютер и человеческий мозг в 1 организм, конечно для развития цивилизации????) и думаю, он (автономный ум в содружестве с нанокомпьютером) создаст такой пласт, уровень иллюзий, настолько плотный..(как папка в папке, заходишь в следующую и там папка..???? и таких иллюзий ведущих ни к чему ум в объединении с нанокомпьютером создаст гораздо больше и глубже, чем когда-либо существовало. Папка в папке или сон во сне - кажется проснулся, а тебя помещают в другой сон, там следующий и ТД..) что в мире начнут происходить много глобальнее перемены, когда сами люди дадут дъяволу новое воплощение создать такую пирамиду снов, истончить которую придет обильная благодать и тогда действия Духа, будут куда явленнее, чтобы явить Свет.
Горé имеем сердца !

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #29 : 29 Апрель 2021, 16:08:17 »
Vacheslav, тут вот что.
Приоткрою своё видение.
Иисус учил, и в том числе исцелял, меняя дух людей.
А видели в Его действиях и жаждали лишь исцеления Им их тел.
Таков мир.
И церковь наша, как часть мира, такова, что учит быть мирски-добрыми, добро телесное делать.
Разве нет?
Учить исцелять дух ведь вещь более сложная, которая многими не воспринимается совсем. И церковь этому мало учит. Богу важно правильная направленность "интенции интенции" духа человека, а человек по большей часть погружён в мир и жаждет его удовольствий.
Мы разве не таковы?
От погружённости в мир нам не уйти.
Так как сочетать мирское и духовное, если от этого не уйти?
Я смотрю пример Иисуса, и пытаюсь понять: как?
Он исцеляет, но не стремиться исцелять всех. По какому критерию селекция?
Он не чужд мирского, но по какому критерию принятие мирского?
Мера, мера, мера - она важнее веры, но не важнее любви.
Любовь высшая мера и есть.
Но это общие слова, мне же в ваших ответах важнее всего вещи сугубо конкретные, хотя конкретное весьма важно пытаться выражать и в общем виде строгих формул ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.