Исихазм

Автор Тема: О происхождении человека  (Прочитано 22611 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О происхождении человека
« Ответ #15 : 06 Декабрь 2020, 22:00:18 »
Александр, присоединюсь к пожеланию Колхозника. Прошу отделить тему.

Колхозник, не соглашусь с трактовкой Лопухина. Если тема будет отделена, приведу доводы в ней.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О происхождении человека
« Ответ #16 : 06 Декабрь 2020, 22:19:26 »
Aндpeй, а что лично для Вас означает понятие "религиозный детерминизм"?

причинно следственная связь, между грехом и наказанием за грех

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О происхождении человека
« Ответ #17 : 06 Декабрь 2020, 23:00:33 »
Перечитываю свои переводы книги Бытия.
Года полтора-два не работал с ними.
И полгода вообще их не открывал.
Прежние клише восприятия ушли и открываются более простые и ясные чтения без многоступенчатой прежней зауми.

Так что многое сказанное выше про творение может в итоге оказаться и не актуальным.
Единственно пока актуальны постулаты, что человек был задуман бесполым и деторождение не было предусмотрено изначально.

Ныне даже в уже неудачно "распиаренной" мною роли ангелов в создании человека уже и совсем не уверен, так как иное, только что открывшееся чтение,  в котором нет участия никаких ангелов, представляется более ясным, осмысленным и весьма когерентным.

Просто поясню чудовищную вариабельность древнееврейского языка по части  эмендаций ...

Смотрим слово "элохим".
Ныне оно всеми понимается, как слово "бог".
На деле это множественное число слова "бог", то есть "боги".

Но если бы всё было так просто ...

Смотрим, вот это слово.
אֱלֹהִ֖ים - боги.
Где:
אֱלֹהִ֖ - бог.
ים - окончание множественного числа.
Но.
ים - может быть и самостоятельным словом, существительным, да ещё и аллегорическим образом ...
אֱלֹהִ֖ - же многозначное слово, то есть омоним, а не только слово "бог", эти три буквы могут быть и глаголом, например.
Опять же можно разбить это слово אֱלֹהִ֖ים на два слова и так:
אֱלֹ  הִ֖ים, где:
אֱלֹ - может быть или словом многозначным, например, опять же словом "бог" или "всемогущий", что тоже имя Бога, но эти две буквы могут быть и предлогом  довольно распространенным причём.
А  הִ֖ים - это опять же слово, существительное, с определённым артиклем.
А ещё забыл, что, например, אֱלֹהִ֖ - может быть существительным с местоимённым суффиксом  הִ֖ , что означает по смыслу, например, "бог её".
...
Ребята, и это не все варианты прочтение всего одного затёртого в умах и вбитого в клише ума, как слово "бог", фундаментально важного слова "элохим" ...

Понять текст, где таких вот слов - каждое второе - это чистая работа криптографа для начала, так как тут масса вариантов расшифровки текста и нужно чутьё и вменяемые критерии для выбора единственно верного варианта чтения.

У меня выработан критерий истинности прочтения - это СПЛОШНАЯ связность-когерентность получающегося текста на очень большой длине текста.

Но работа всё равно тяжёлая, так как автоматизировать применение такого критерия я пока не знаю как, и проходится поэтому все варианты чтений пропускать лишь через нейронную сеть своего собственного ума ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О происхождении человека
« Ответ #18 : 07 Декабрь 2020, 07:58:34 »
***Александр, присоединюсь к пожеланию Колхозника. Прошу отделить тему.***

Пожалуйста, укажите, начиная с какого сообщения, отделить.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О происхождении человека
« Ответ #19 : 07 Декабрь 2020, 13:18:50 »
Смотрим, вот это слово.
אֱלֹהִ֖ים - боги.

Сергий, мы тут общаемся на одном языке и то часто не понимаем кто что имел ввиду, что уж говорить о другом языке и тех понятиях, которые в него вкладывали тысячи лет назад, люди жившие в мире где все было устроено совсем не так как сейчас, и даже не так, как 2000 лет назад. Каждая эпоха, выращивает свои взгляды на устройство мира, во всяком случае, они меняются, это однозначно, а эпохи могут чередоваться буквально за 1-2 поколения. То есть, переводчик родившийся условно 100 лет назад, в деталях будет воспринимать написанное, при вариантах выбора о которых ты написал, уже не так как его последователи из других эпох. Одним словом, проблема большая, я с тобой согласен.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О происхождении человека
« Ответ #20 : 07 Декабрь 2020, 13:22:18 »
Колхозник, не соглашусь с трактовкой Лопухина. Если тема будет отделена, приведу доводы в ней.

Определяйся с какого места открепить и жду твоих доводов.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О происхождении человека
« Ответ #21 : 07 Декабрь 2020, 15:05:27 »
Alexander, полагаю, с #54

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О происхождении человека
« Ответ #22 : 07 Декабрь 2020, 16:41:08 »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О происхождении человека
« Ответ #23 : 07 Декабрь 2020, 17:43:01 »
Alexander, данный раздел, разумеется, уместен для данной темы, точнее, наоборот, тема для данного раздела уместна.
Но у меня появляются явные проблески исихастских мотивов прочтения многих мест и Пятикнижия, так же, как я их всем представил и в Новом Завете.
Так что, как вскрытие первоистоков исихазма и Умного Делания и в тексте Ветхого Завета, думаю эта тема была бы более уместна в разделе "Богословие исихазма", куда её стоило бы перенести.
Тем более именно в этом разделе сконцентрированы все мои попытки иной расшифровки древних текстов.
Так будет со всех сторон удобнее, потому что, скорее всего я созрею до выкладывания отдельных мест своих переводов Ветхого Завета, хотя пока не уверен, что всё выложу, может быть что-то и просто дам в изложении.
И теме предлагаю дать более расширенное название типа: Исихазм и Умное Делание в контексте происхождения человека и брака.
По крайней мере подтему типа: "Богословие происхождения человека и брака и Умное Делание" тут можно будет вытянуть, а ведь это белое пятно в богословии исихазма, который почти сплошь был и есть удел принявших обет безбрачия.

Отдельную тему по своим переводам Ветхого Завета я пока открывать не хочу и готов лучше поговорить на эту тему в более широком контексте, возможно с привлечением более обширной мифологии множества разнообразных древних культур.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О происхождении человека
« Ответ #24 : 08 Декабрь 2020, 20:01:18 »
Снимается очередной пласт наслоений в поминании смысла первых глав книги Бытия.
Уверенно рушатся уже мои же собственные недавние клише в понимании этого текста.
Сказывается и то, что понимание древнееврейского языка понемногу рождается во мне.
И сразу видны становятся мои собственные натяжки в переводе-прочтении этих текстов.

Критерий истинности прочтения текста в виде получения максимально связанного когерентного смысла текста работает всё уверенней.

И открываются удивительные прочтения даже самых первых строк книги Бытия ...

Опыт же и умение рушить любые клише собственного ума дорогого стоит, это вообще самое ценное в моей работе над текстами и есть, и это прямой процесс Умного Делания по покаянию-перемене своего ума ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О происхождении человека
« Ответ #25 : 09 Декабрь 2020, 17:32:58 »
Сергий, можно принять и твою теорию о происхождении людей. В любом случае, даже по твоей версии, (ангелы-архонты-элохимы) сыграли ключевую роль для человечества и ответы на важные вопросы нашего предназначения нужно искать исходя из факта вмешательства ангелов в жизнь земных существ. О чем я уже и писал, не вписывается человек гармонично в природу земли


Природа земли в целом не гармонична. Потому и не вписывается.

Цитировать
мы убиваем все вокруг себя

А кто (или что) нас убивает?

Я бы поставила акцент на общем трагическом аспекте бытия мира. Мучения и смерть на данный момент встроены в существо мира, без них не обойтись.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О происхождении человека
« Ответ #26 : 09 Декабрь 2020, 19:32:17 »
Сергий, постараюсь завтра ответить. Занят.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О происхождении человека
« Ответ #27 : 10 Декабрь 2020, 10:51:33 »
Природа земли в целом не гармонична. Потому и не вписывается.


Природе земли миллиарды лет. Без гармонии, она бы давно прекратила свое существование. Нужно хотя бы годик пожить в девственной природе, что бы ощутить первозданную энергетику без вмешательства человека.

Живой пример. Еще в 60-70 года (на моей памяти), у нас на Кубани, в огородах росло все и не болело. Посадили, пропололи, полили, получили урожай, собрали семена на следующий год, все. Сейчас же, что то вырастить без специального ухода и обработки самыми различными препаратами, практически невозможно. И болезней для растений с каждым годом все больше и больше. Уже пришли к тому, что нужно ставить теплицы не только для того что бы вырастить урожай раньше обычных сроков, а для создания в них идеальных условий, что бы получить относительно чистый урожай. Ибо уже из года в год, надоело смотреть на то, как большинство посаженного в открытом грунте к середине вегетационного периода просто загибается. И никакими народными средствами с этой бедой не справиться, да даже с применением химии. И ладно ты бы был плохим огородником, так это у всех так.
Вторая проблема, 2 химзавода в радиусе 100-120 км. Могут выпасть осадки и просто прожечь все. Ну да, конечно же, мы не на что не влияем, оно само так.

Цитировать
А кто (или что) нас убивает?

Думаю что нас убивает смесь, ангельского разума, помноженного на звериные повадки.

Цитировать
Я бы поставила акцент на общем трагическом аспекте бытия мира. Мучения и смерть на данный момент встроены в существо мира, без них не обойтись.

Мучения и смерть не трагичны для природы земли, а вполне естественны. Трагичными и неестественными они является для нашего внутреннего человека, бессмертного существа, оказавшегося запертым в смертной оболочке. Об этом собственно и тема, кто мы на самом деле?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О происхождении человека
« Ответ #28 : 10 Декабрь 2020, 11:10:02 »
Сергий, ***И теме предлагаю дать более расширенное название типа: Исихазм и Умное Делание в контексте происхождения человека и брака.***

Такое название темы выглядит слишком пафосным. Не надо ли чуть проще? И не совсем вписывается в раздел богословия исихазма. Скорее, воспринимается как альтернативный взгляд, ес-но, сомнительный для многих.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О происхождении человека
« Ответ #29 : 10 Декабрь 2020, 14:57:39 »
Сергий, ***И теме предлагаю дать более расширенное название типа: Исихазм и Умное Делание в контексте происхождения человека и брака.***

Такое название темы выглядит слишком пафосным. Не надо ли чуть проще? И не совсем вписывается в раздел богословия исихазма. Скорее, воспринимается как альтернативный взгляд, ес-но, сомнительный для многих.

Вполне смиренно принимаю Ваши верные доводы. )))
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.