Исихазм

Автор Тема: семинар М.Г. Калинина, посвященный Третьему тому прп. Исаака Сирина  (Прочитано 7797 раз)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля



Прошу заметить, что Колхозник представлен как два в одном...)). Внешний колхозник трудится на грядках и садах, а вот внутренний, ходит под парусами или иногда летает.



Недавно молился Богу что бы Oxygen стала писать больше и приоткрылась, это случилась, а значит тебе что-то нужно. Калинин только повод и пример, для беседы.



"Раньше вселенная крутилась вокруг тебя", а сейчас твои внешние и внутренние чувства крутятся вокруг "вкусняшек" и ты вся в них растворена. Твоя проблема в плохом умении смотреть на мир и "вкусняшки" с двух состояний, обычном, и состоянии разотождествления со своими чувствами. Т.е. допустим, твои чувства смотрят на Калинина, а ты наблюдаешь за своими чувствами и силами+умом в этот момент. Так ты поймешь себя, а со временем будешь видеть как Калининым или другим, управляют его чувства-силы-ум, его слабые и сильные стороны откроются в другом объеме.

Здравствуй, Колхозник!
 Так хорошо было получить весточку от тебя!
Читала твои посты и думала: совсем развоплощается Колхозник, как какой-нибудь Джон Ди у помянутого мной не столь давно Майринка. Улетел высоко... Ан нет, трудится в полях наш дорогой вольный хлебопашец! Кстати, только недавно узнала, что бурлаки были высокооплачиваемыми наемными работникками, совсем не такими, как изобразил их Репин. Выходит, было у них время и раздолье песни петь. Сто лет живи, сто лет учись!
Ты пишешь, что тебя беспокоит моя увлеченность неким молодым ученым Калининым, филологом и переводчиком с сирийского языка. Но, милый дядюшка, кто донес тебе об этом?? Уверяю тебя, он все напутал и исказил. Я, действительно, иной раз слушаю лекции Калинина, и хотя не все из них удачные по атмосфере, часть из них приношу и складирую в библиотеке. Библиотека - важная часть нашего дома, в нее заходят всякие люди в поисках редких текстов, подумала, вдруг, кому-то пригодится... Честно говоря, я и сама в ожидании перевода новонайденных "работ" сирийцев, поскольку нахожу в них резонансы с собою. А Калинин открывает именно то, что пока не опубликовано и находится в стадии перевода. Так что тебе совершенно не о чем беспокоиться: если я и увлечена, то уж никак не этим господином, а едино только Исааком Сириным и ко.
Вообще, ты же знаешь мое правило - сначала личный опыт, остальное потом.
Ты пишешь  о некой вилке  восприятия,  свойственной мне. Частично ты прав. Когда я вовлекаюсь, "второе внимание" уходит. Сей грешок водится за мной с давних пор. И вот поди ж ты, много лет пыталась совладать с ним практически безуспешно. Надо было, чтобы пришел  страшный-ужасный ковид, чтобы начать овладевать этим мастерством - сохранением двух вниманий одновременно. Я всегда мечтала о замедлении - даже и в буквальном смысле слова. Двигаться медленнее, говорить медленнее и тп. И вот, пожалуйста! Мечты сбылись. Не мытьем, так катаньем...нда. Но ты ж знаешь, я привыкла извлекать плюшки из разных обстоятельств, даже и таких. К тому же попутно удовлетворяется мой интерес естествоиспытателя. Почему Дух учит меня таким путем - телесных преодолений?.. Однако, вынуждена признать этот метод одним из самых доходчивых для меня, факт.

Что ж, значит, пришло время "соединять миры". Недавно услышала у того же Калинина, что сирийцы понимали под красотой уместность. Это удивительное подтверждение моих догадок! Последнее время я все больше и больше вижу, что мера - а под мерой подразумеваю "уместность и своевременность" - это и ключ и плод, без которых никак не обойтись в нелегком деле подвижника.
Так что, дорогой дядюшка, ты просто молодец! Отвечая тебе, я нащупала свою задачу - видишь, как хорошо бывает захаживать в библиотеку!
Я, конечно, ждала от тебя посылку с черешней, но не дождалась. Вместо этого ты обошелся письмом... зато каким!
Спасибо тебе!
Передавай привет рыбам, ты же знаешь, у меня к ним особенное чувство!
Пиши, не пропадай!
оксиген
 :-)
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Пиши, не пропадай!

"а под мерой подразумеваю "уместность и своевременность" - это и ключ и плод "

Все верно!!! Пойду практиковать "уместность и своевременность" ..))

зы: когда дух понуждает что-то писать, обычно он паралельно пишет свое письмо, невидимое до поры. 

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Третий том вроде уже переведен - ждем издания.
P.S: приятно слышать свойскую беседу Оксигена и Колхозника
P..P.S: не вижу ничего плохого быть увлеченным молодым подвижником-богословом Калининым в принципе. Хотя и говорят не создавать кумира... но это, видимо, иное нежели понятие увлечения...

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

не вижу ничего плохого быть увлеченным молодым подвижником-богословом Калининым в принципе. Хотя и говорят не создавать кумира... но это, видимо, иное нежели понятие увлечения...

Это не вопрос увлечения, мой посыл направлен на практику для изменения себя. Есть в жизни моменты, ключевые, обычно раза 3 - 5 за жизнь, когда нужно меняется, это как изменение - совершенствование своего духовного имени(пример:Аврам стал Авраамом, Сара - Саррой и т. д.). Думаю что нашей Окси это сейчас и нужно. Не умение изменится, ведет к проблемам.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

не вижу ничего плохого быть увлеченным молодым подвижником-богословом Калининым в принципе. Хотя и говорят не создавать кумира... но это, видимо, иное нежели понятие увлечения...

Это не вопрос увлечения, мой посыл направлен на практику для изменения себя. Есть в жизни моменты, ключевые, обычно раза 3 - 5 за жизнь, когда нужно меняется, это как изменение - совершенствование своего духовного имени(пример:Аврам стал Авраамом, Сара - Саррой и т. д.). Думаю что нашей Окси это сейчас и нужно. Не умение изменится, ведет к проблемам.

Думаю скажу одну банальную, но иногда не осознаваемую вещь:
Изменение невозможно без вызревания... Своего рода изменения, которые можно осознать — следствие вызревания куколки. Затем следует прорыв. А созревание невозмодно без постоянной работы над собой, которая. возможно не видна не только на поверхности, но и самому человеку изнутри, но она есть.  :-)
Поэтому можно, в принципе, не заморачиваться об этапах (они есть), единственное, возможно, есть необходимость быть более осознанным в момент прорыва.
Ну опять же все всегда однозначно имхо. И это единственное «однозначно», которое может быть

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

https://youtu.be/BDpdvbw6vN0

О вере души и ведении мира сего.
Встреча 18.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Наш брат Неовит прислал мне свою статью по материалам его собственного прочтения и анализа неопубликованного пока перевода Третьего Тома Исаака Сирина Максимом Калининым.
Значимая работа для глубинного постижения многих вопросов Умного Делания.

Вот текст письма Виктора мне.

Дорогой Сергий,
прошу прощения, что долго не отвечал на Ваши письма. У меня были свои проблемы.
Высылаю Вам  статью по исследованию Исаака Сирина, написанную по следам переводе его 3-го тома.
Я получил  от Максима Калинина, приславшего мне предварительный вариант перевода 3-го тома Исаака Сирина, разрешение  пересылать мою статью друзьям в личной переписке. Так что можете также пересылать статью своим друзьям. Только Максим предупредил, что перевод еще будет уточняться. В моей статье также возможны уточнения и дополнения с целью более ясного изложения смыслов. Публиковать ее я не буду, пока Максим не опубликует 3-ий том Исаака Сирина.

--
С благодарностью,
Виктор

Так что кому из братьев и сестёр интересна эта важная и глубокая работа, а это так и есть, то пишите мне в личку на форуме с указанием адреса своей почты, и я перешлю вам эту работу Неовита для личного ознакомления без права её публичных цитат и ссылок на неё или на перевод Калинина.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Мой первое впечатление от начала работы над статьёй Неовита в моём письме к нему, которое он оценил, как вполне созвучное и его мыслям.
Сразу всего одну мысль-опыт моей практики Умного Делания применительно к понятию herga.
herga - это конечно не размышление логическое и последовательное.
Картина совсем иная.
Тут ты просто наблюдаешь-воспринимаешь, как НЕКТО раскрывает тебе в твоём уме-духе ответы на даже и не всегда чётко сформулированные некогда прежде твои вопросы.
НЕКТО несомненно мудрый просто доводит до твоего ума-духа некоторые истины, которые "на вкус" ума несомненно истинны.
Такое со мной часто бывает в состоянии непрестанной ночной (во сне) самодвижной молитвы в момент, когда ум только начинает восставать ото сна или в тонком сне. Это иногда бывает и в иных случаях.
Со мной такое часто случается ...
И, да, тут ЧЁТКО нет никакого дискурса-размышления.
Этот момент различить вполне по силам.
Я думаю это всем молитвенникам присущее свойство ...
herga - отстранённое наблюдение за открывающимися тебе истинами, источник которых Бог.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Не исихастский вопрос.
Что-либо известно о М.Г. Калинине в свете его работы в структуре близкой общецерковной аспирантуре или как там правильно сказать?
Вся его работа, как понимаю, была под неким благосклонным вниманием-патронажем митр. Иллариона, не чуждому к личному интересу к Исааку Сирину и восточно-сирийскому духовному наследию.
А теперь этот митрополит в жёсткой опале.
Не затронет ли это работы М.Г. Калинина и его трудоустройство вообще?
Кто-нибудь в теме?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Не в теме... Но, думаю, нет.