Исихазм

Автор Тема: семинар М.Г. Калинина, посвященный Третьему тому прп. Исаака Сирина  (Прочитано 7798 раз)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Максим Калинин выпуск 8

https://www.youtube.com/watch?v=hk4iWCurWGQ

Оглавление:

01:37 — Понятие «Шхина» у Исаака Сирина и его двойственное значение. Шхина как откровение и как предел апофатического восхождения.  К вопросу о непостижимости Бога и смысле понятия «слава Сущности».

28:18 — Основные выводы о содержании седьмого трактата из Третьего тома сочинений Исаака Сирина: божественная непостижимость и божественные откровения.

33:56 — Представление о Шхине в «Книге пчелы» Соломона Басрского.

41:20 — Девятый трактат из Третьего тома сочинений Исаака Сирина. Смысл надписания.

46:20 — Первый параграф девятого трактата. Молитва и житие как делание тела. Степени труда и делания по Исааку Сирину. Внешний и внутренний труд.

51:31 — Второй параграф девятого трактата. Молитва как созерцание, понятие «телесного ведения». Параллельные места из 22 трактата Второго тома и трактата «О трёх степенях ведения».

01:04:25 — Чистая молитва или, Как привести волю в молитве в соответствие с божественной волей? А также Третий параграф девятого трактата о пользе чтения.

01:31:00 — Четвёртый и пятый параграфы девятого трактата. Опыт чтения Писания как неотъемлемая часть пути мистика. Житие, молитва и видение разума.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

прекрасный выпуск

https://www.youtube.com/watch?v=8fuMwIjo8cI


Семинар «Сирийские мистики VII-VIII вв.», состоявшийся 24 мая 2021, в ходе которого Максим Глебович Калинин совместно с участниками семинара читал и комментировал отдельные главы из Иосифа Хаззайи, Исаака Сирина и Раббана Афнимарана, посвященные теме принятия человечества Христа, через которое человек обретает божественную неограниченность.

0:08 — Вступительное слово и основные выводы с предыдущих встреч, посвященных «Главам о ведении» Иосифа Хаззайи. Образы света и тьмы, века нынешнего и века будущего. Параллельное место из «Глав о ведении» Исаака Сирина. Предвечный замысел Бога о людях.
28:57 — О влиянии платонизма и неоплатонизма на учение сирийских мистиков.
45:05 — Чувственный свет и его соотношение с представлением о боговоплощении. Свет первого дня творения как прообраз будущего века.
01:08:10 — О слабости и воли человека. Метафизическая христология, этика и откровение в христологии Церкви Востока.
1:35:27 — Слово, облечённое в материю, но не отпечатывающееся в ней. Слово-Творец и тварное слово у Иосифа Хаззайи, Исаака Сирина и Раббана Афнимарана. Познание Бога через человечество Христа.
2:02:13 — Заключение и основные выводы.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Просто реплика.
Калинин умница. Ему респект и уважуха. Сам в восторге от него и в плену его идей.
Но трезвение наше всё.
Калинин транслирует лишь собственные представления о словах мистиков.
Это надо чётко и однозначно понимать.
И я так могу давить, и каждый так может.
А что на самом деле говорили сирийские мистики поймёшь сам, лишь изучив древнесирийский ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Сергий,  Посмотрите на фото Александра для вас в теме про цветы. Там все наглядно.

Вы приобщились к практике перевода,  замечательно - конкретно для вас это был богатейший опыт. Должен был быть таковым.
 Я вас просила не принимать людей за идиотов. Ни меня, ни Калинина, ни прочих.  Скай вам написал, а прошло мимо. Ваша критичность дурна отсутствием меры. Под критичностью имею ввиду качество вашего "думания". За "думанием" еще есть область мышления,  и дальше...
Тексты - не жестянка.  Они - творение духа, человеческого, в том числе. Пора бы уже на этих регистрах воспринимать. Вы гораздо шире, чем то, что вы здесь пишете. Однако никакой широты через ваш язык не является. Почему??
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Oxygen, увы, Калинин пребывает внутри себя в парадигме восприятия Иисуса, как "аватара воплотившегося Бога". Я это чётко вижу из его слов. Это обычная ересь пост гностической эпохи ...
Я эту парадигму не воспринимаю в её общем примитивном понимании.
Иисус не аватар. Иисус просто Иисус, Он Бог и Человек одновременно, а не аватар воплотившегося Бога.
Иисус Творец этого мира и как человек тоже, а не только, как Бог ...
И многие иные парадигмы в уме Калинина (и Вашем?) не воспринимаю.
У меня иные парадигмы.
Поэтому слова Калинина воспринимаю через "фильтр трансформаторов", выявляя здравые идеи.
Думаю, Вы далеки от понимания этого.
Поэтому у Вас и нет адекватного восприятия моих слов.
Но Калинин исключительная умница и дух его несомненно адаптивный к процессу покаяния - перемены ума.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Продолжаю слушать Калинина.
Вот уж умница ...
)))
И не знает своей цены ....
)))
Но на всякого мудреца довольно простоты (((
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

У меня иные парадигмы

В том и дело, что парадигмы "упаковывают" несказанные, но постигаемые вещи.

Прекрасна эта встреча, как минимум, эстетически - она Калинину удалась, получилась целостной и живой. И да - видно, насколько ему близко и симпатично то, о чем он говорит. Любой материал, который попадает к человеку - это, прежде всего, информация, веяние. Вы категоричны по поводу информации?

 В вашем исполнении суждение становится оценкой. И это - порча. Из-за такой вот оценочности многие и не подступаются. Вашей личной оценочности. И это уже - поле ответственности.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Тексты - не жестянка.  Они - творение духа, человеческого, в том числе. Пора бы уже на этих регистрах воспринимать. Вы гораздо шире, чем то, что вы здесь пишете. Однако никакой широты через ваш язык не является. Почему??

По своему, тексты имеют свой вес и ценность.

Когда то захотел вернутся домой, а дом за океаном, купил шлюпку, но быстро понял что на ней далеко не уплыть. Приобрел баркас, пыл он медленно, но уверено, пока не заполнился нужными вещами для плаванья. К баркасу привязал огромную баржу, но и та оказалась мала, плыть стало трудно, а часто и невозможно. С опытом понял что мне нужна быстрокрылая яхта и минимум самых нужных вещей к ней, с трудом обрел ее. Однажды, когда мое новое приобретение неслась к цели под полными парусами, увидел обгоняющих меня птиц летящих домой и удивился!

Как по мне, сейчас М.Г. Калинин находится в состоянии буксировки баржи, скоро возможно вторая понадобится.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Да, я вкладываю в свои суждения часть себя.
По другому не умею.
Пропускаю через себя, получается "оценочность", то есть личный окрас.
Я занимаюсь УД, а это перемена себя, а не очередного уважаемого Калинина.
Калинин меняет меня, а не я его, вот и вся "оценочность суждения" ...
)))
Поэтому я и столь критичен ко всему, меняющему меня ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля


По своему, тексты имеют свой вес и ценность.

Когда то захотел вернутся домой, а дом за океаном, купил шлюпку, но быстро понял что на ней далеко не уплыть. Приобрел баркас, пыл он медленно, но уверено, пока не заполнился нужными вещами для плаванья. К баркасу привязал огромную баржу, но и та оказалась мала, плыть стало трудно, а часто и невозможно. С опытом понял что мне нужна быстрокрылая яхта и минимум самых нужных вещей к ней, с трудом обрел ее. Однажды, когда мое новое приобретение неслась к цели под полными парусами, увидел обгоняющих меня птиц летящих домой и удивился!

Как по мне, сейчас М.Г. Калинин находится в состоянии буксировки баржи, скоро возможно вторая понадобится.

Так Калинин имеет дело с тяжелым весом, говоря твоими словами.

Интересно, что бы сказал автор этой притчи, если бы обратил внимание на то, что практически все автомобили, которые едут с ним по дороге, независимо от индивидуальной скорости движения, дружно тормозят на красный свет - и гонщик и чайник - и стоят рядом друг с другом.


По своему, тексты имеют свой вес

Не вес это, не вес...

ПС Калинин ведет семинар. Специфический и предмет и жанр.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Да, я вкладываю в свои суждения часть себя.
По другому не умею.
Пропускаю через себя, получается "оценочность", то есть личный окрас.
Я занимаюсь УД, а это перемена себя, а не очередного уважаемого Калинина.


Оценочность и окрас - не одно и то же. Получается, у вас они совпадают?..

 "слова Калинина воспринимаю через "фильтр трансформаторов"

 Лишь бы река воды живой не превращалась в резервуар дистиллята, а розы - в гербарий.


Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Интересно, что бы сказал автор этой притчи, если бы обратил внимание на то, что практически все автомобили, которые едут с ним по дороге, независимо от индивидуальной скорости движения, дружно тормозят на красный свет - и гонщик и чайник - и стоят рядом друг с другом.

Автор этой притчи, сказал бы что в море нет светофоров, как их нет и в небе.

Цитировать
По своему, тексты имеют свой вес

Не вес это, не вес...

ПС Калинин ведет семинар. Специфический и предмет и жанр.

Здесь ключевое слово "специфический".  Я бы сказал "специфический красный светофор", на который тормозит и гонщик и чайник привязанный к земле.

Вот ты знаешь святых, которые бы не вели к Богу? Что это значит? Это значит что для опытного подвижника, достаточно прочесть пару строк святого и он его подведет к Христу, Святому Духу или Отцу. Дальше что будем делать, читать святого (Калинина) или слушать Бога отложив все? 

Возникает вопрос, что же ищет читающий(изучающий) святых, если в процессе чтения, не находит Бога лицом к Лицу? Вариантов много, большая их часть ведет к удовлетворению голодных- слабых мест ума, различного рода пристрастий, духовного гурманства, эстетического наслаждения и прочего. Последние, бесполезный груз и "светофоры" на барже. Важно, что бы человек понимал конечную цель чтения(изучения) с.о.. Кстати, "изучение" трудов с.о. считаю не духовным занятием, это научная работа, в лучшем случае, околодуховная.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Раньше бы стал спорить с Колхозником, а ныне не буду.
Верный мотив в его словах.
Калинин мне лично очень нравится.
Он достаточно объективен притом, и переводчик классный.
А вот слова цитируемых им мистиков, да, несут следы платонизма, неоплатонизма, Оригена, Евагрия ...
Увидеть сквозь этот негодный туман годные вещи - это непросто.
Можно ведь увидеть и вещи совсем негодные.
Только о трезвении и пытался предупредить в своих словах в этой теме.
Это важно. Не поддавайтесь обаянию сирийских мистиков в вещах фундаментальных.
Практику богообщения их вычленяйте и усваивайте, а их потуги выразить нечто в рамках убогих догматических парадигм фильтруйте и воспринимайте только а-догматические инварианты.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля



Автор этой притчи, сказал бы что в море нет светофоров, как их нет и в небе.



Птицы небесные не жнут и не сеют, а колхозники трудятся на грядках и в садах.


Мы же в разделе форума "Библиотека", не так ли?
Причем здесь Максим Калинин и его духовный статус? Калинин излагает тексты, которые он перевел. Качество перевода оценить не могу, поскольку не знаю языка. Однако Исаак Сирин меня устраивал даже в переводе Алфеева. В филологическом смысле качества перевода - очень важная вещь, в духовном - сейчас могу сказать - не столь критично. Короче, обсуждать Калинина не считаю нужным. Я ему благодарна за возможность ознакомления.

Если сам поешь, не слушай песнь другого? Нет, Колхозник, это так не работает. Чем ярче дух, тем интереснее его творение, в том числе и - человек.  Как он мыслит, что думает, как видит, какой он? Раньше вселенная крутилась вокруг меня, а теперь - нет. Я - не ее центр. И этот малый результат в себе я вижу большим достижением. Человека невозможно полюбить самостийно, невозможно приказать себе сострадать ему. И когда я обнаруживаю в себе это живое, радуюсь.
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2021, 10:55:10 от Oxygen »
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Птицы небесные не жнут и не сеют, а колхозники трудятся на грядках и в садах.

Прошу заметить, что Колхозник представлен как два в одном...)). Внешний колхозник трудится на грядках и садах, а вот внутренний, ходит под парусами или иногда летает.

Цитировать
Мы же в разделе форума "Библиотека", не так ли?
Причем здесь Максим Калинин и его духовный статус? Калинин излагает тексты, которые он перевел. Качество перевода оценить не могу, поскольку не знаю языка. Однако Исаак Сирин меня устраивал даже в переводе Алфеева. В филологическом смысле качества перевода - очень важная вещь, в духовном - сейчас могу сказать - не столь критично. Короче, обсуждать Калинина не считаю нужным. Я ему благодарна за возможность ознакомления.

Недавно молился Богу что бы Oxygen стала писать больше и приоткрылась, это случилась, а значит тебе что-то нужно. Калинин только повод и пример, для беседы.

Цитировать
Если сам поешь, не слушай песнь другого? Нет, Колхозник, это так не работает. Чем ярче дух, тем интереснее его творение, в том числе и - человек.  Как он мыслит, что думает, как видит, какой он? Раньше вселенная крутилась вокруг меня, а теперь - нет. Я - не ее центр. И этот малый результат в себе я вижу большим достижением. Человека невозможно полюбить самостийно, невозможно приказать себе сострадать ему. И когда я обнаруживаю в себе это живое, радуюсь.

"Раньше вселенная крутилась вокруг тебя", а сейчас твои внешние и внутренние чувства крутятся вокруг "вкусняшек" и ты вся в них растворена. Твоя проблема в плохом умении смотреть на мир и "вкусняшки" с двух состояний, обычном, и состоянии разотождествления со своими чувствами. Т.е. допустим, твои чувства смотрят на Калинина, а ты наблюдаешь за своими чувствами и силами+умом в этот момент. Так ты поймешь себя, а со временем будешь видеть как Калининым или другим, управляют его чувства-силы-ум, его слабые и сильные стороны откроются в другом объеме.