Исихазм

Автор Тема: Сайт "изучаем исихазм"  (Прочитано 1845 раз)

isihazm

  • Сообщений: 22
  • Иной
    • Просмотр профиля

Сайт "изучаем исихазм"
« : 10 Сентябрь 2020, 14:11:49 »
https://izuchaem-isihazm.web.app/

Есть хорошие беседы по теме, кот. нигде более не встречал.
Бог в помощь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Сайт "изучаем исихазм"
« Ответ #1 : 10 Сентябрь 2020, 19:22:33 »
https://izuchaem-isihazm.web.app/

Есть хорошие беседы по теме, кот. нигде более не встречал.
Бог в помощь.
По ссылке есть крупицы полезного для пути молитвы и Умного Делания, но в целом это некая вещь в себе, то есть это чисто монашеская традиция, причём с поправкой на наше время.

Вы меня не поймёте сейчас правильно, но всё же скажу.

Любая традиция и хороша, и плоха одновременно.
С одной стороны это помощь, с другой стороны вред.
Ведь традиция это всегда и многочисленные рамки и оковы чисто внешнего свойства.
Иисус же был против рамок. У Иисуса Вы не увидите рамок в Евангелиях.
И рамки, установленные уже в мире ко времени служения Иисуса фарисеями, книжниками и священством, Он безжалостно разрушал.
Разрушал и привычные стереотипы и рамки мира.

В этом контексте что важно?
Молитва - это свобода, а не рамки.
Но опыт тех, кто её постигал пусть и внутри рамок, тоже полезен, ибо он говорит хотя бы о том, что точно не стоит делать.
Вот это уже отправная точка для вас.

Молитесь свободно без оглядки на рамки, но к советам о том, что не следует делать при этом, прислушивайтесь внимательно, конечно, фильтруйте всё, там много именно чисто рамочных советов монашеской традиции, но есть и советы универсальные и они порой весьма важны.

Молитва вещь универсальная, так как универсальны человек и Бог.
Монашеская же традиция загоняет молитву в жёсткие рамки своей системы, выстраивая прежде всего молитвой послушание не Богу, а иерархии и традиции, вообще, строя всё на иерархиях и ограничениях свободы.

Надо ли Вам это?
Подумайте.

Иисус учил прежде всего свободе, ибо Богу нужны свободные разумные сыны, когда они сами, не имея никаких внешних рамок для себя и своего ума, действуют всегда только в соответствии с волей Бога.

Всё что есть у монашества в учении о молитве, напротив, построено на воздвижении внешних правил, рамок, ограничений, запретов и границ для ума, а уму нужны не внешние границы, а лишь здравый чисто внутренний и исключительно иррациональный компас ума, соединенный опять же с чисто иррациональным вечным двигателем ума, вместе ведущие ум к Богу.
Конечно, про это всё монахи нигде и никогда не скажут.
Они будут говорить примерно то же, что и я, однако, считая все мои и подобные упрёки чистым вздором (ведь они-то свой путь почитают единственно верным и возможным ...), но де-факто то прав я, а не они, ибо их метод работы с умом человека чисто рамочный, загоняющий их в рамки многовековой чисто земной иерархической традиции.
Да, иначе бы иерархическая религиозная традиция мира их бы в ином виде и не потерпела бы, а давно бы уничтожила даже и физически, что в истории и случалось многократно.
 
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

isihazm

  • Сообщений: 22
  • Иной
    • Просмотр профиля

Re: Сайт "изучаем исихазм"
« Ответ #2 : 11 Сентябрь 2020, 15:53:03 »
Простите, если обременю, но попрошу всё ж больше конкретики. Где и в каких случаях рамки нужно по вашему переступать? Не спора ради, а пользы.
Вопрос о афон.послушании высш.иерархие можно не подымать: "Архим. Лазарь Абашидзе - голос заботливого..." (зде всё добре раскрыто)
СпасиГосподи.