Исихазм

Автор Тема: Приходящее Новое  (Прочитано 21448 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Приходящее Новое
« : 17 Август 2020, 22:58:27 »
После некорого затишья появилась тема и пошла. И Александр при встрече говорил про приходящее Новое, которое (как понял) сложно поименовать (как понял) в силу сложности ассоциирования-очерчивания словами.

Приводящее Новое ... Работа в самой жизни, в её раскрытии (как понял). И какая-то связь Нового с этой темой. Новый муравейник Z-поколения и ... Приходящее Новое ...


Решил создать отдельную тему в силу (как думаю) большой важности вопроса. Возможно Александр скажет нечто крайне важное... То, что и реально поднимет тему. Актуализирует в конкретности.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #1 : 17 Август 2020, 23:08:15 »
Вопросы к Александру:
Какова практика в новых условиях? Что существенно меняется? Как уловить нерв Нового? Как это связано с Курпатовым? Каковы ключи к Новому? Как меняется движение по Пути? На какие вехи нужно обратить внимание? Наверняка есть нечто важное, о чём сложно спросить и нужны особые указания? Как Приводящее Новое связано с внешними изменениями?
« Последнее редактирование: 17 Август 2020, 23:22:08 от Игорь Спасский »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #2 : 19 Август 2020, 09:58:08 »
Игорь, посмотрите в сети материалы (их много) о прошлой тяжёлой и догматичной "эпохе рыб", которую недавно сменила более лёгкая и воздушная "эра водолея". От гороскопов там только название. А начинка более чем исчерпывающа и вроде не разнится и друг другу не противоречит.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #3 : 19 Август 2020, 19:46:07 »
Raisa, будет лучше если напишите что Вы восприняли. Если есть желание, конечно. Ведь эти материалы все по-разному воспринимают. Бывало, приходилось смотреть вместе со знакомыми. Бывало интересно, но сам всё равно не стал бы смотреть. Не ходок по эзотерике и пр. Один раз смотрели какой-то ролик Яноша с его геометрическими кодами и музыкой. Там он сказал, типа через 12 часов вам придёт ответ на важный для вас вопрос, или ещё что-то вроде этого. Так вот, через 12 часов было ночное время и я увидел один из очень глубоких снов в своей жизни. Сон, действительно несущий ответ на важный вопрос. Потом вспомнил про это видео. Действие, заложенное в ролик сработало.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #4 : 20 Август 2020, 09:41:50 »
Не ходок по эзотерике и пр.
:-) :-) :-) Вы не ходок? Самый эзотеричный тут представитель.

Кто такой Янош я не знаю, волшебство не привлекает - сразу отторжение как от ложного следа...

Хотела прислать оч. хорошую сравнительную статью, которую когда-то давно дала почитать знакомая, на тот момент я отнеслась "не принимать не отвергать" - с чем-то сразу согласилась, что-то казалось спорным, но сейчас, думаю, я с бОльшим утверждением бы приняла. Материал, к сожалению, куда-то улетучился.
Вот примерный аналог:
https://omkling.com/jera-vodoleja/
https://maxpark.com/community/43/content/1493862

Уверена, есть получше, но неохота сейчас искать.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #5 : 22 Август 2020, 20:45:00 »
Ответ в другой теме

О "курпатовщине". Это очень локальное явление и, скорее, краткосрочное. Подобно совку, в который сметены и манипулятивно поданы в ограниченно попсовом и крайне позитивистском варианте последние представления из области психологии. Не в этом дело. Интересна "крупица", находящая отражение 1) в тенденции расслоения сознания в глобализированном обществе, охватываемом цифрой, - от новых крепостных с деградирующими умами до элит и обслуживающих их интересы интеллектуалов, рациональных и иррациональных манипуляторов. 2) И во внерелигиозной форме представления об иллюзорности (опосредованности) нашего восприятия. Внешний человек - программируемый биоскафандр, обслуживаемый компьютером-мозгом. Со всеми его мыслями, страстями и поведенческими реакциями.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #6 : 22 Август 2020, 20:49:43 »
Это не совсем тот ответ. Это понятое-понятное. Пройденное.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #7 : 23 Август 2020, 06:45:33 »
Да, интересна "крупица", находящая выражение ... ухватывание её волны, что-ли ... Взгляд в суть, в основу происходящего. Познание-постижение семени-импульса, смысловой силы, лежащей в основе современного положения вещей.

Возможно, как как одна из граней происходящего, - само время движения просто в жизнь. Обнаружение в обыденном глубины или даже сакрального измерения. В природных пространствах, текущих действиях, еде, жилье, одежде, деятельности. Без пафоса и пыления - тихие микро открытия, наполняющие быт иным измерением.

Важно обратить внимание на состояние появившихся новых информационных крепостных, считающих себя творческой элитой, самовыражающейся в кибер-мире. Найти в себе такого крепостного, рассмотреть присущие ограничения.

И да, просматривается характерное осознание наличия когнитивных и парадигмальных искажений восприяиия от того же фильма "Матрица", психологии и терапевтических практик до физики и нейроэкономики.

Соседство кибер-рабства с проходами а глубины жизни ... Различение нового окна возможностей на и изломе довлеющих тектонических кибер-плит.
« Последнее редактирование: 23 Август 2020, 07:17:24 от Игорь Спасский »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #8 : 23 Август 2020, 15:47:40 »
Игорь Спасский, важные мысли, спасиБо.
Я вот в вечном изумлении.
Иисус мог всё, но на людей практически не воздействовал, только уж совсем болезных лечил "изгнанием бесов".
А каково Ему было всё видеть в мире происходящее, и не вмешиваться?
Видимо Он знал, что любое насильственное воздействие на мир сделает людям только хуже.
Но мы то хотим помочь людям!
Ведь в этом и наша любовь к ним!
Для меня это пока неразрешимая дилема.
Получается, что можно в этом мире только самому учиться меняться и реально меняться, и других учить меняться самим.
Но хочется большего, ведь мы забываем, что изменить человека ИЗВНЕ прямо и непосредственно, не убив при этом его дух, мы не можем.
Мы привыкли менять внешний мир, - это зримо и понятно, - вот по этому лекалу и берёмся менять дух людей.
А это невозможно.
И тому пример Иисуса.
И где такая парадигма ныне? Где она в той же церкви?
Нету.
Никого этому уже около 2000 лет не учат, не учат людей ПРЕЖДЕ ВСЕГО менять самих себя.
Единственный Учитель умер и воскрес.
Вот наш форум единственный островок оказывается в контексте рассмотрения вопросов этих.
Но и мы то многое понимаем, а выразить это и научить других не можем, не можем их научить самих менять себя изнутри.
Вот и я постоянно раздваиваюсь.
Мне хочется исцелить дух людей и помочь людям ИЗВНЕ.
Знаю, что это совершенно бесполезно, но такое желание сидит во мне.
Вот как с этим бороться в себе?
Я ныне пытаюсь совсем на иных форумах внедрить некие мысли по перемене человеком себя самого, но это всё получается разговор со слепоглухонемыми ...
Так что я в отчаянии.
Получается, что кроме попыток изменить лишь самого себя нам ничего и не дано?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #9 : 23 Август 2020, 16:22:42 »
*Мне хочется исцелить дух людей и помочь людям ИЗВНЕ.
Знаю, что это совершенно бесполезно, но такое желание сидит во мне.
Вот как с этим бороться в себе?

Получается, что кроме попыток изменить лишь самого себя нам ничего и не дано?*

Это хорошее желание, не надо с ним бороться, пусть сидит  :-) Оно, это желание - часть Любви, одно из её неотъемлемых свойств: освящать, просветлять, просвещать. И тот, кто в Любви, совсем не делать этого не может - это уже непадательное состояние.
Но.
Надо спокойней и философичней относиться. У каждого плода свой срок. И во-вторых, следовать Смирению - делать или не делать ровно то, что нужно (а не то, что тебе кажется правильным). Т.к. помимо научения-просветления вовне есть и другие задачи: просто БЫТЬ в Любви, пребывать, наполняться, блаженствовать. Что-то там новое понимать и в очередной раз в уме менять (то, что называете "изменять себя"). Ну и кое-какие бытовушно-внешние задачки поделать (что тоже отдых и переключение).

Т.е. находиться в Любви и строго слушать - что именно сейчас делать/не делать. Кого нужно, подведёт и даст слова, которые нужно сказать, или где-то там поучаствовать (бабушку через дорогу  :-)), а специально внешнего искать не нужно. Сосредотачиваться на БЫТЬ.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #10 : 23 Август 2020, 16:45:38 »
Raisa, "спокойней, философски, кротко, смиренно относиться" - это понятно.
Но как тогда не ОЧЕРСТВЕТЬ?
Как не потерять ЛЮБОВЬ в себе?
Помните странное и не понятое никем до сих пор у Иисуса?
45 От шестого же часа тьма была по всей земле до часа девятого; Ам.8,9
46 а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? Пс.21,2; Мар.15,34

По ходу дела это вопль человеческой природы Иисуса об оставлении человеческой любви Иисуса, ведь Бог это Любовь, то есть об оставлении на кресте любви Иисуса.
Другой трактовки тут и не придумать, и Ветхий Завет это тоже подтверждает:

Псалом 21
1 Начальнику хора. При появлении зари. Псалом Давида. (1-32)
2 Боже мой! Боже мой! для чего Ты оставил меня? Далеки от спасения моего слова вопля моего. Мат.27,46; Мар.15,34
3 Боже мой! я вопию днем, – и Ты не внемлешь мне, ночью, – и нет мне успокоения.
4 Но Ты, Святой, живешь среди славословий Израиля.
5 На Тебя надеялись отцы наши; надеялись, и Ты избавлял их; Пс.106,6
6 к Тебе взывали они, и были спасаемы; на Тебя надеялись, и не оставались в стыде. Пс.24,2
7 Я же червь, а не человек, поношение у людей и презрение в народе.
8 Все, видящие меня, ругаются надо мной, говорят устами, кивая головой: Мат.27,39
9 "он надеялся на Господа; пусть избавит его, пусть спасет, если он угоден Ему". Мат.27,43
10 Но Ты извел меня из чрева, вложил в меня надежду у грудей матери моей. Пс.70,6
11 На Тебя оставлен я от утробы; от чрева матери моей Ты – Бог мой.
12 Не удаляйся от меня, ибо скорбь близка, а помощника нет.
13 Множество тельцов обступили меня; тучные Васанские окружили меня, Ам.4,1; Мат.27,20
14 раскрыли на меня пасть свою, как лев, ищущий добычи и рыкающий.
15 Я пролился, как вода; все кости мои рассыпались; сердце мое сделалось, как воск, растаяло посреди внутренности моей.
16 Сила моя иссохла, как черепок; язык мой прилип к гортани моей, и Ты свел меня к персти смертной. Иоан.19,28
17 Ибо псы окружили меня, скопище злых обступило меня, пронзили руки мои и ноги мои. Мат.27,27
18 Можно было бы перечесть все кости мои; а они смотрят и делают из меня зрелище; Лук.23,35
19 делят ризы мои между собой и об одежде моей бросают жребий. Мат.27,35; Мар.15,24; Лук.23,34; Иоан.19,24
20 Но Ты, Господи, не удаляйся от меня; сила моя! поспеши на помощь мне;
21 избавь от меча душу мою и от псов одинокую мою;
22 спаси меня от пасти льва и от рогов единорогов, услышав, избавь меня.
23 Буду возвещать имя Твое братьям моим, посреди собрания восхвалять Тебя. Иоан.20,17; Евр.2,12
24 Боящиеся Господа! восхвалите Его. Все семя Иакова! прославь Его. Да благоговеет перед Ним все семя Израиля,
25 ибо Он не презрел и не пренебрег скорби страждущего, не скрыл от него лица Своего, но услышал его, когда этот воззвал к Нему. Евр.5,7
26 О Тебе хвала моя в собрании великом; воздам обеты мои перед боящимися Его. Пс.34,18
27 Да едят бедные и насыщаются; да восхвалят Господа ищущие Его; да живут сердца ваши во веки! Песн.5,1; Ис.65,13; Лук.1,53
28 Вспомнят, и обратятся к Господу все концы земли, и поклонятся перед Тобой все племена язычников, Пс.2,8; Ис.60,14
29 ибо Господне есть царство, и Он – Владыка над народами. Дан.7,27; Мат.6,10
30 Будут есть и поклоняться все тучные земли; преклонятся перед Ним все нисходящие в прах и не могущие сохранить жизни своей. Ис.25,6; Ис.49,23
31 Потомство мое будет служить Ему, и будет называться Господним вовек: Ис.53,10
32 придут и будут возвещать правду Его людям, которые родятся, что сотворил Господь.


Вот такая длинная цитата.
Но она важна целиком.
Так всё же, как не очерстветь и не потерять любовь, занимаясь изменением себя?
Как сохранить любовь к другим и дела любви, меняя себя?
Разве дела любви к другим не есть попытка менять их?
Или и, давая наркоману на дозу, мы творим любовь?
Тут грани, меры, как в этом разобраться?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #11 : 23 Август 2020, 17:12:07 »
Мне хочется исцелить дух людей и помочь людям ИЗВНЕ.


Буддисты говорят, чтобы помочь другим сначала надо помочь себе (обрести просветление). Имеется ввиду, что человек, пребывающий в омрачениях и неведении  не в состоянии помочь даже сам себе и другому он точно не поможет из своего омраченного состояния.

И тут есть один интересный момент, реализованный йогин видит мир и все что в нем происходит абсолютно чистым и совершенным. Выходит что и  исправлять нечего в совершенном мире.
В отличие от буддистов православные святые не видят мир совершенным,  говорят "мир во зле лежит". :evil:
Теперь вопрос, у кого больше чистоты, если учесть что сам Христос сказал, что для чистых все чистое.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #12 : 23 Август 2020, 18:05:22 »
"Для чистого всё чисто" - это не восприятие нечистого мира, что реально нечистое, чистым.
Напротив, это означает лишь, то, что для чистого многое в мире, считающееся нечистым МИРОМ, есть чистое для чистого, так как у него просто иной взгляд на мир.
Реальное же нечистое мира, нечистое пред Богом, никогда не станет чистым для чистого, так как для него вовсе не всё нечистое чисто, а чисто лишь нечистое в ложном понимании мира.
Эту фразу надо смотреть в широком новозаветном контексте, а не вырванной из контекста.
Так можно до многого договориться, если перевирать смыслы Нового Завета, что, впрочем, делается постоянно уже 2000 лет ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #13 : 23 Август 2020, 20:21:53 »
Но как тогда не ОЧЕРСТВЕТЬ?
Как не потерять ЛЮБОВЬ в себе?
Так всё же, как не очерстветь и не потерять любовь, занимаясь изменением себя?
Как сохранить любовь к другим и дела любви, меняя себя?
Почему у Вас в сознании это всё рождает противоречия? Всё ведь предельно просто. Будь в Любви и следуй Гласу (послушание и смирение называются). Путь так ведёт, что происходит чудный баланс: сегодня "отдал", завтра "пассивничаешь", время разбрасывать камни и время камни собирать. Весь этот баланс как дрова в костёр. Он и не гаснет поэтому.

Помните странное и не понятое никем до сих пор у Иисуса?
45 От шестого же часа тьма была по всей земле до часа девятого; Ам.8,9
46 а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? Пс.21,2; Мар.15,34
Да, помню. Есть такой момент на Пути (глобальный такой, а не микро, которых тоже много бывает). Думаю (м.б. и ошибаюсь), он и мне знаком. Некоторые называют это ещё "тёмной ночью души"...

Разве дела любви к другим не есть попытка менять их?
По-разному бывает. Иногда и не попытка, а самое что ни на есть реальное вмешательство-домостроительство; иногда просто как игра в снежки - обмен дарениями, веселье.

Или и, давая наркоману на дозу, мы творим любовь?Тут грани, меры, как в этом разобраться?
Так опять же, просто находись в Любви (на проводе с Богом), и она через интуицию достаточно чётко оповестит: кому, когда, сколько и чего и в какой дозе )) И надо ли вообще чего-нибудь. Иногда Любовь это полный игнор или оставить в покое или отойти в сторону.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #14 : 23 Август 2020, 20:40:58 »
И тут есть один интересный момент, реализованный йогин видит мир и все что в нем происходит абсолютно чистым и совершенным. Выходит что и  исправлять нечего в совершенном мире.
В отличие от буддистов православные святые не видят мир совершенным,  говорят "мир во зле лежит". :evil:
Теперь вопрос, у кого больше чистоты, если учесть что сам Христос сказал, что для чистых все чистое.
Вот когда у Вас, к примеру, болит зуб - можете ли до такой степени абстрагироваться, чтобы это вообще не ощущать?
Почему есть люди-вампиры, от которых все хотят убежать и которые всем портят жизнь, и есть доноры, к которым каждый хочет притулиться, ну хоть бочком, чуть-чуть. Раз всё всё-равно?
Мне интересно бы было разобраться...
Неужели "раствориться в нирване" - это максимально радующая перспектива?  :-)

Предположу, что "для чистого всё чисто" - это о том, что "чистый" (а тут вроде бы меры и степени?) действительно во всём становится способным увидеть великий первозданный потенциал, красоту, свет и чистоту. Но это не значит, что при этом не видит шелуху, закопчённую доску, искажения, повреждения, в которые этот свет и чистота погружены. И также чистота восприятия в том, что есть спокойное отношение ко всем вещам - как к той ступени эволюции, на какой они на настоящий момент есть.

Первая заповедь, данная в раю, хранить его и возделывать, между прочим  :-)