Исихазм

Автор Тема: "Подхватывание" болезней других людей: крест молитвенной эмпатии или "лажа"  (Прочитано 15380 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Alexander, да.
Я плохо разбираюсь в огромном множестве традиций, но на примере христианства сказанное Вами вполне видно.
Взять те же соборы, те же их оросы и догматы: о чём они?
Разве там разрешались мучительные споры о том, как правильнее понимать учение Иисуса о перемене человеческого ума из его состояния холодной рассудительности, направленной на удовлетворение страстей, в состояние искренней любви, добра и света, то есть добровольного господства над умом человека Бога=Любви?
Нет, там в полном соответствии с интересами мира спорили и утверждали чисто в языческом стиле представление лично об Иисусе Христе, решая вопрос в бесконечных спорах: Кто Он такой? - и чего в Нём больше: Бога или Человека?
А вопрос: кто такой Иисус Христос? - решается только после полного глубинного постижения Его учения о перемене ума человека от рационально-чувственной холодности к теплу горения света любви, ибо иначе понять, как одновременно возможно быть в полной мере и Богом, и человеком, просто нельзя.
Но всё в итоге свелось не к иррациональному постижению людьми Иисуса Христа их сердцем, а к попытке рационально-философского осмысления Его сути, да, ещё с выражением этого "постижения" на языке чисто языческой эллинской философии, что изначально, очевидно, никогда не может дать результата никакого.
Теперь то я понимаю всю бессмысленность соборов, так сказать, в своей предельной сути (как орг-штатные и политико-идеологические мероприятия в империи их роль вполне понятна).
В предельной сути ныне нет ничего и нигде в христианстве, кроме тех или иных "ересей", мнящих себя "истинной верой". Все без исключения конфессии ныне "ереси" относительно древнего учения Иисуса, и ничего иного в мире нет и быть не может.
Да, крупицы истинного пути Иисуса остались во всех конфессиях, но они есть лишь описание индивидуального опыта подвижников, шедших по пути Иисуса в их попытках перемены своего ума.
Ну, и на этом спасибо православному преданию, да, и прочим христианским и не христианским конфессиям и религиям.
Тут только нам самим нашей собственной гордыни не нужно тоже.
Знать и понимать эту реальность - это вовсе не значить реально преодолеть автоматом все нестроения в себе самом.
Это совершенно разные вещи.
Понимание реальной сути конфессионального предания и преданий вообще - это просто отправная точка долгого пути истинной перемены ума.
Ты понимаешь, что многое ущербно и не истинно в твоей конфессиональной реальности, но и сам ты не далеко при этом ушёл от своей собственной ущербности.
Но пафосность идеи почти спасённости единственно только принадлежностью к "истинной" конфессии, её культу, обряду и традиции, из себя надо выдавливать, как можно скорее, ибо это серьёзно мешает перемене твоего ума.
А вот уж без такого рода  пафосности вполне можно искать крупицы истинного знания о прохождении пути перемены твоего ума в огромном человеческом предании.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

О "курпатовщине". Это очень локальное явление и, скорее, краткосрочное. Подобно совку, в который сметены и манипулятивно поданы в ограниченно попсовом и крайне позитивистском варианте последние представления из области психологии. Не в этом дело. Интересна "крупица", находящая отражение 1) в тенденции расслоения сознания в глобализированном обществе, охватываемом цифрой, - от новых крепостных с деградирующими умами до элит и обслуживающих их интересы интеллектуалов, рациональных и иррациональных манипуляторов. 2) И во внерелигиозной форме представления об иллюзорности (опосредованности) нашего восприятия. Внешний человек - программируемый биоскафандр, обслуживаемый компьютером-мозгом. Со всеми его мыслями, страстями и поведенческими реакциями.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

.
Знать и понимать эту реальность - это вовсе не значить реально преодолеть автоматом все нестроения в себе самом.
Это совершенно разные вещи.


Узнавание и понимание реальности (как процесс) и перемена себя взаимообусловлены. Если под "знанием и пониманием" подразумевать не просто поглощение информации.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Alexander
Ну, да. Даже немного отстраниться от "поведенческих реакций" весьма не просто, тем более от всех сразу. Когда пройдёшь немного этот этап - оказываешься совсем в ином мире, так как видишь мир уже совсем иначе.
Увы, это далеко не всё что требуется.
Интеллектуалы-манипуляторы тоже так умеют делать.
А вот стать носителем добра и любви в простоте, естестве и искренности - это совсем иное.
Вот я понимаю - что в добре и любви спасение - и делаю это.
Но добр ли я и люблю ли я людей на самом деле?
И оказывается, что это не так просто.
Можно делать добро, дела любви лишь рассудочно.
Это не плохо тоже, но совсем не то же самое, что истинно искренне любить.
Для меня это в теории уже ясно, но до практики в этом вопросе далеко очень.
Надеяться, верить и любить - реально и искренно - весьма не просто.
Особо трудно именно обретение подлинной искренней любви.
Тут ещё и с критериями истинности очень сложно.
Так что это проблема проблем.
Так и не узнаешь до суда: а любил ли я  на самом деле?
Грустно, но что есть, то есть.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

.
Знать и понимать эту реальность - это вовсе не значить реально преодолеть автоматом все нестроения в себе самом.
Это совершенно разные вещи.


Узнавание и понимание реальности (как процесс) и перемена себя взаимообусловлены. Если под "знанием и пониманием" подразумевать не просто поглощение информации.
Это верно в общем случае.
Но у меня эта фраза была в узком смысле понимания истинной сути конфессиональной реальности.
Кстати, я предан православию и преданию св. отцов.
Нельзя отрекаться от корней.
Но как иерархическая система существующая ныне иерархическая систем православия, работающая де-факто с иным целеполаганием, становится отторгающейся во мне особенно в свете открывшегося мне понимания Пророчества.
Это не разрыв пока, но уже настороженность, ибо корень для меня всё же вовсе не предание церкви, а только лишь Иисус Христос.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

.
Знать и понимать эту реальность - это вовсе не значить реально преодолеть автоматом все нестроения в себе самом.
Это совершенно разные вещи.


Узнавание и понимание реальности (как процесс) и перемена себя взаимообусловлены. Если под "знанием и пониманием" подразумевать не просто поглощение информации.
Это верно в общем случае.
Но у меня эта фраза была в узком смысле понимания истинной сути конфессиональной реальности.
Кстати, я предан православию и преданию св. отцов.
Нельзя отрекаться от корней.
Но как иерархическая система существующая ныне иерархическая систем православия, работающая де-факто с иным целеполаганием, становится отторгающейся во мне особенно в свете открывшегося мне понимания Пророчества.
Это не разрыв пока, но уже настороженность, ибо корень для меня всё же вовсе не предание церкви, а только лишь Иисус Христос.

Сергий, достойный ответ для священника. Думаю, не каждый сможет сказать, что корень для него Иисус Христос, одни священники потому как превозносят традицию выше общения со Христом, другие потому как испугаются проштампованного ума обывателя - скажут, рассуждаешь как протестант и самый тяжёлый случай - если сам священник не имеет общения со Христом.

Горé имеем сердца !

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Vacheslav, да, обзовут "протестантом и еретиком".
По-своему они будут правы, правы по правилам и "понятием" иерархической традиции.
Тут главное в гордыню не впасть, не начать всех учить, вещать "истины", агитировать "за правду".
Пустое всё это.
В любом случае такие ярлыки не слишком прибавят мне ни моего греха, ни понимания мною моего греха.
Мои грехи глубже этих поверхностных категорий, вот что печальнее всего.
Поэтому то, что помогает мне работать в этой глубине по перемене моего ума, то и есть лучше лекарство от греха. Остальное придётся смиренно и кротко терпеть и переносить.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.