Исихазм

Автор Тема: О пророчествах  (Прочитано 13356 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

О пророчествах
« : 09 Март 2020, 23:40:01 »
Сергий, позволь спросить. А как вот эти все пророчества соотносятся с обожением в тебе самом, с "раскрытием божьего" в тебе самом? Не понимаю, чем они помогают твоему внутреннему раскрытию, твоему познанию самого себя в Боге?
Кто верит в Бога, верит и в Пророчество.
Кто на самом деле не верит в Пророчество, тот на самом деле не верит и в Бога.
Вот и весь ответ.
Почему не верят в Пророчество?
Потому что в Пророчестве Бог "не добрый" с их точки зрения.
Люди верят лишь в "доброго" Бога.
Это всего лишь мнение людей.
Надо же отказаться от своего мнения о Боге.
Надо принять Бога таким, каким Он может реально быть даже в нашей довольно жалкой системе координат хорошо/плохо.
И именно в нашей жалкой системе координат хорошо/плохо Его надо принять, таким, каким в этой системе координат Он является, чтобы начать, меняя себя, менять и координаты хорошо/плохо по научению Бога.
Надо навсегда отдать только Ему право устанавливать в твоём сердце эти координаты хорошо/плохо.
Только тогда это и есть вера в Бога и любовь к Богу.
Иначе это не вера в Истинного Бога, и мы просто делам себе удобного нам мёртвого и пустого идола, сделанного нами самим себе "добренького Бога".
И ведь подавляющее большинство самых "искренних верующих" так себя и ведёт, творя себе идола, увы.
И тут Пророчество - верный рубикон в сердце.
Тот, кто принял Пророчество без сомнений и возрадовался ему и всему, в нём описанному, тот и принял Бога в сердце своём полностью и окончательно.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #1 : 10 Март 2020, 03:45:32 »
Люди верят лишь в "доброго" Бога

Вот не люблю я такие формулировки - сетования в адрес всех людей с подразумеваемым исключением из этого множества себя (есть люди, а есть Сергий,  он - "несмь якоже прочии человецы").

Возможно, я ошибаюсь, и вы, Сергий, себя тоже относите к людям, к тем, которые верят лишь в доброго Бога...

P.S. Пророчество - не предмет веры. Это бродильный элемент в нас. Пророчество не предсказывает будущего, оно помогает опознать смысл событий, когда они уже свершились. А до этого времени все толкования только выстраивают сомнительный альтернативный мир в нашем сознании.
« Последнее редактирование: 10 Март 2020, 04:38:46 от Elena »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #2 : 10 Март 2020, 09:06:47 »
Где-то довелось выслушать, что согласно кастовой системы, людям присущи и соответственные побочные вывихи. Шудрам - обычные человеческие пороки; купцам - стяжательство, жадность, всякие неправедные махинации с деньгами; правителям-властителям - бескомпромиссность, властность, авторитарность; тем же, кто передаёт дух.знания - брахманам - как раз свойственно в том или ином виде превозношение над людьми, и это касается даже самых "продвинутых", тех, кто, казалось бы, работает над собой. Это не для оправдания, а для информации. ))

Мишаня

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #3 : 10 Март 2020, 10:48:59 »
А по мне, Сергий всего лишь пытался донести мысль про шаблонность мышления. Шаблонность идёт от эго, которое (в т.ч. из-за его шаблонности) мешает познать сущее.
Я не увидел в его сообщении ни клейма на всех людей, ни превознесения. Только факт и способы уйти от этого.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #4 : 10 Март 2020, 11:49:06 »
Есть излишняя категоричность, свойственная Сергию. И хочу обратить его внимание на слова Елены: "Пророчество - не предмет веры. Это бродильный элемент в нас."

Пророчество задает вектор смыслов, определяющих поступки человека, принимающего пророчество. Часто принятие происходит в низком и искаженном варианте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #5 : 10 Март 2020, 16:19:01 »
Elena, Пророчество это то, ради чего и продлил Бог неизменное существование Библии, это то, ради чего и приходил в мир Иисус, Сын Бога и Бог.
И, да, я себя пока ещё от всех не отделяю в вере в "доброго Бога", хотя это ясно, что лишь есть нечто сугубо мирское, человеческое, но критерии "хорошо/плохо" Бог в моём уме в духе сути Пророчества уже начал менять основательно. Выдам в своей новой теме результат по первой половине Пророчества, его композиции, текстологии и моему ракурсу видения его основных моментов, тогда поговорим в моей теме более предметно.
А пока я лишь попытался сформулировать ответ на вопрос в мой адрес.


И, да, Пророчество либо молчит, поэтому и молчат св. отцы о многих строках Пророчества (за редким исключением), либо оно рассказывает, но рассказывает Пророчество уже, не предсказывая будущее, а говоря уже о Сегодняшнем и Завтрашнем дне, как и "по набухшим почкам смоковницы мы узнаём, что весна близко".
« Последнее редактирование: 10 Март 2020, 16:32:07 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #6 : 10 Март 2020, 16:46:45 »
Есть излишняя категоричность, свойственная Сергию. И хочу обратить его внимание на слова Елены: "Пророчество - не предмет веры. Это бродильный элемент в нас."

Пророчество задает вектор смыслов, определяющих поступки человека, принимающего пророчество. Часто принятие происходит в низком и искаженном варианте.

Я весьма осторожен в своих словах и даже мыслях.
Вы и представить себе не можете, каким я могу на самом деле быть категоричным, когда это требуется.

И "бродильный элемент" - слишком расплывчато, трусовато и не прозорливо, по сути - это попытка спрятаться за некий процесс, длящийся неопределённо долго, как за ширму,  и уйти от ясного понимания и принятия решения.
Пророчество, его осознание и принятие, - просто необходимый завершающий этап Умного Делания, как завершающий элемент тайного гнозиса в учении Иисуса. У меня нет сомнения, что Пророчество - есть продукт непосредственно слов тайного учения Иисуса, открывающегося лишь истинным гностикам, способным через молитву менять себя, и способных поэтому услышать Слово Бога, разъясняющего суть Пророчества.
Нужно это отнюдь не многим.
Но для некоторых это знание просто необходимо.
Некоторые - это мы все ныне.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #7 : 11 Март 2020, 09:35:34 »
Категоричность есть, она в сужении смыслов и доминанте на открывшееся. При этом и само открывшееся сужается согласно собственным предпочтениям.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #8 : 11 Март 2020, 10:39:34 »
В пророчествах (как и в эсхатологии) есть раздвоение-раскол между жизнью здесь и ожиданием свершений в будущем. Всегда жизнь здесь плоха, а пророчества - о лучшем или худшем. Это не самое здоровое отношение. Отсюда известное мнение (на невысоком уровне) о том, что с приходом Христа пророчества завершились. Лучше так: для ветхого человека - пророчества, для нового человека - обожение, поскольку пророчества сбываются в нем самом здесь и сейчас.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #9 : 11 Март 2020, 14:01:35 »

Кто верит в Бога, верит и в Пророчество.
Кто на самом деле не верит в Пророчество, тот на самом деле не верит и в Бога.
Вот и весь ответ...

Пророчества нужны, как некий свет из прошлого, освещающий события будущего из настоящего.

По поводу Бога, в которого верят или не верят...

ИМХО

Религии назначают Бога, наделяя его предикатами, которые должны указывать на катафатические свойства Бога, по которым мы его отличаем от не бога. То есть религия назначает нам бога, в которого мы должны верить. Поэтому споры христиан с мусульманами троичен ли Бог или, как Аллах, един, бессмысленны. Правы и те другие, так же как и не правы. Если мы не выйдем за пределы катафатических предикатов, которые нам выдают за откровения и не устремимся к апофатическому Богу, который открывает себя не через религиозные постулаты, а через откровения, то мы так и будем жить с назначенным нам свыше богом, считая его таковым.

Но и с откровениями не все так просто.

Потому смотри бог ли тот бог, которого тебе назначили, или это те боги, один из которых  становится для тебя богом, ради которого ты отрицаешь истинного Бога

Потому и Христос, потому и Богочеловек. То есть Бог не назначается, он Тот Кто, отвечая всем: "Вы боги" , сокровенно говорит Близнецу:  "Я не твой господин, ибо ты выпил, ты напился из источника кипящего, который я измерил."
« Последнее редактирование: 11 Март 2020, 14:14:46 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #10 : 11 Март 2020, 18:38:51 »
svod, хорошие слова и цитата верная.

Alexander, я к Пророчеству ныне отношусь конкретно, а не абстрактно.
С конкретикой привязки его картин к происходящему примерно, начиная со столетия тому назад, и до наших дней и ближайшего будущего.
И вопрос то простой.
Как себя вести в последние времена, ведь когда то они же настанут?
Если в это не верить, не верить, что последние времена настанут, то разговоры о Боге в совершенно неопределённых рамках, где нет ни смысла существования человека, ни начала, ни конца неких этапов существования человека и человечества, - совершенно бессмысленно, - одна суета и томление духа.
Бог же не виртуальная абстракция ума, Бог реальность.
Можно, да, встать на позицию, что Пророчество просто страшная сказка - и жить дальше, думая лишь о своей душе, о своём спасении.
Но Пророчество то как раз об этом, о том, как этого достичь в обстоятельствах предельно трудных, когда человеку совершенно не понять: где правда, где ложь, что есть хорошо, а что есть плохо.
Что ныне вокруг нас встаёт во всей остроте.
Вот в чём проблема.
То есть "последние времена", это именно названия времени, когда эта проблема и станет во всей остроте.
И тут ни от политики, ни от всего прочего во внешнем мире не убежишь.
Темы-движения духовные, мирские, политические и прочие, прочие сольются в единый процесс движения-действия, от которого не убежать никому, а, напротив, то, что на сердце, придётся выражать прямыми действиями каждому, и не избегнут, не уклонятся, не спрячутся.
И вот, вдруг, счёт скоро пойдёт на месяцы?
Вдруг, возникнет необходимость принимать решения по поводу вещей на самом деле скрыто указанных в Пророчестве, но которых ныне никто с этим Пророчеством даже не ассоциирует в происходящем вокруг нас никак?
Ведь, что на дворе давно трубят первые шесть труб Пророчества ныне никто вообще не желает понять.
А будет ещё и седьмая труба и последующий радикальный переворот в мировосприятии реальности.
Его - то как пережить, не имея никакой подготовки к этому событию?
Уверяю вас, все прекраснодушные слова, например, сказанные на этом форуме, враз разобьются в дребезги о седьмую трубу, и уж тем более о последние семь чаш гнева.
Отсюда и нелюбовь у всех к Пророчеству, и желание держаться от него подальше, ибо тут уровень проблемы и её решения будет никак не ниже уровня: распродать всё имущество и раздать его нищим, - ибо будут рушиться абсолютно все жизненные устои.
И, вот, как выстоять в таких условиях без подготовки и осознания происходящего, ибо происходящее по седьмой трубе вызовет просто потоки лжи и клеветы, в которой утонет абсолютно каждый, а решение то личное потребуется именно принимать абсолютно каждому индивидуально.
Готовы ли мы к этому?
Мы вот тут политику не обсуждаем на форуме, и это правильно, пока было правильно.
А тогда политика сама собой ворвется в жизнь каждого и в первую очередь в духовный мир человека.
Не думаю, что верное решение не обсуждать вопросы мира, политику на форуме вообще.
Может быть их начать целенаправленно обсуждать, но, конечно, преимущественно без конкретики и ругани из-за политических пристрастий?
Я пока не продолжаю свою тему о Пророчестве.
Текущие события в мире открыли новые пласты по прочтению текста иным образом и это требует осмысления. Но, думаю, до 12 главы Пророчества я до лета решусь выложить свой перевод.
Остальное в конце осени, когда кое-какие прогнозы - прозрения либо подтвердятся, либо окажутся ложными и не актуальными.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #11 : 11 Март 2020, 20:41:33 »
когда человеку совершенно не понять: где правда, где ложь, что есть хорошо, а что есть плохо.

Если человек действительно не понял (а не лукавил внутри себя), его ошибочные действия не ставятся ему в вину. Оцениваются побуждения сердца.

Страшно то, что промысел любого человека в конце-концов выводит на чистую воду, ставит в ситуацию, когда вопрос поставлен ребром: человек несомненно видит, что он или предает Христа, или сохраняет Ему верность. И тут не может быть каких-то рецептов, применимых ко всем.

Одно и то же действие для одного человека в одних обстоятельствах  будет знаком отречения, а для другого в другой ситуации - поступком преданности.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #12 : 11 Март 2020, 20:58:32 »
Elena, всё верно у тебя.
Но это теория.
Любые же теории сразу же полностью и окончательно рухнут после седьмой трубы, включая абсолютно всё Предание Церкви.
Останется только практика духа и истины.
Практика примерно такого уровня и масштаба духовной сложности, как практика жизни и РЕАЛЬНЫХ верований иудеев во время, когда Иисус ходил по Галилее и Иудее, и Его учение и Его практика вот уж никак не соответствовали учению фарисеев, книжников и первосвященников, то есть всему Преданию Древней Церкви.
Понятен уровень сложности вопроса?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #13 : 11 Март 2020, 22:16:05 »
Elena, нет. Незнание Божественного Закона (который Христос пришел исполнить) не освобождает от ответственности.

Что такое предать Христа?
Например, турки грузин косили как пшеницу за то, что те отказывались наступить на икону. Для первых наступить на икону значило предать Христа, для вторых - что идолопоклонники, которые ценят свою жизнь ниже крашенной доски, не достойны жизни. Людей убивать однозначно плохо, но ценить образ Божий в себе ниже доски - это реальное идолопоклонство и напрямую запрещено Законом. И таких ребер сколько угодно. Все сложнее, чем кажется.
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #14 : 11 Март 2020, 23:16:24 »
Elena, нет. Незнание Божественного Закона (который Христос пришел исполнить) не освобождает от ответственности.

Что такое предать Христа?
Например, турки грузин косили как пшеницу за то, что те отказывались наступить на икону. Для первых наступить на икону значило предать Христа, для вторых - что идолопоклонники, которые ценят свою жизнь ниже крашенной доски, не достойны жизни. Людей убивать однозначно плохо, но ценить образ Божий в себе ниже доски - это реальное идолопоклонство и напрямую запрещено Законом. И таких ребер сколько угодно. Все сложнее, чем кажется.

Ну хорошо, а если бы угроза убить была направлена  не лично на вас, а на группу случайных детей (ситуация с заложниками, очень частая теперь). Вы бы захотели заплатить за свою преданность смертью невинных детей?

P.S. Акт исповедничества держится стержнем духовного противостояния, где две стороны придают определенный ритуальный смысл совершаемым действиям. Сами по себе действия (никакие, кроме, на мой взгляд, прямого убийства) не являются запретными. Можно вспомнить мученичество братьев Маккавеев, отказавшихся есть свинину, и так доказавших свою преданность, при том что потребление свинины само по себе не является грехом.

Так же и с иконой. Если использование иконы не по назначению может спасти кому-то жизнь (ну, скажем, перейти через расщелину в скалах при бегстве от лесного пожара), мне кажется, в использовании иконной доски как мостика-перехода нет греха (можно пройти со всем почтением, сняв обувь, молясь и благодаря Бога за помощь).

Но в ситуации, когда кто-то оценивает твои действия как отречение и принуждает тебя к их совершению - это ситуация насилия над твоей волей и тут нужно молиться и просить помощи, чтобы устоять.
« Последнее редактирование: 11 Март 2020, 23:27:35 от Elena »