Исихазм

Автор Тема: Смирение = Спасение.  (Прочитано 16129 раз)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Смирение = Спасение.
« Ответ #105 : 31 Январь 2020, 16:43:43 »
Alexander, спасибо, пожалуй я чересчур строг к терминам, как было с чакрами. Не принимая профанное употребление, упускаю их сакральный смысл. Здесь же я откинул "эзотерику" как расхожее любопытство о потустороннем. Если же использовать сакральное значение, то уже не скажешь что знание о рубежах Пути не является эзотерикой. Так же верно сказать что это мистическое знание.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Смирение = Спасение.
« Ответ #106 : 31 Январь 2020, 17:32:14 »
Вот именно. Мне понятней делёж на эзотерику (чистую, внутреннюю, сокровенную) и экзотерику. Так можно сказать, что исихазм - эзотерическая часть (начинка) православия. Насколько понимаю, мистическая внутренняя часть разных традиций всё же неоднородна, хотя местами перекликается и похожа.

Появление перед внутренним взором стражей с человеческими потусторонними лицами, больших чёрных собак, сороконожек или устриц, мне кажется, происходит в основном у экзотериков. Хотя могу и ошибаться, т.к. не в курсе.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Смирение = Спасение.
« Ответ #107 : 31 Январь 2020, 18:28:35 »
Raisa, про собаку написал, потому что Вы как-то написали о  подобном и решили что нужно воздержаться от участия в форуме.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Смирение = Спасение.
« Ответ #108 : 31 Январь 2020, 21:30:38 »
?
Большую чёрную собаку я однажды (достаточно давно) видела во сне, не злую, но сон был харАктерным, ярче рядового. Полезла в сонник, там сказано к встрече старого друга. Так и оказалось наяву.

Воздержание от участия в форуме произошло немножко по другим причинам...
« Последнее редактирование: 31 Январь 2020, 21:44:40 от Raisa »

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Смирение = Спасение.
« Ответ #109 : 01 Февраль 2020, 07:19:53 »
неужели моя жизнь настолько не стояща, что её надо прямо вот на форуме и похоронить
У Вас началось давно с малого, едва заметного и теперь перешло в явное обвинение и неприятие форума. Тоже своеобразный страж пути, которого не можете преодолеть. Понятно, что никто и не обязан пребывать на форуме, но если уж находишься на форуме, посвящённому внутренней работе, надо её делать. В Вашем случае неизбежно вскрывается то, что находится под пряной приятностью, Вы же обвиняете в этом других, уходите от проявившейся проблемы, ну а воз и ныне там.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Смирение = Спасение.
« Ответ #110 : 01 Февраль 2020, 08:10:26 »
Я не чищу эту тему, потому что автор смиренно сбежал - предал, не спас ее.  Вот такая цена подобного смирения...

Видится, в прошлом Раиса совершила известную ошибку: столкнувшись с неожиданным и неприятным опытом, нашла виноватого на стороне. И этого виноватого обобщила до уровня форума. Если человек едет вместе с другими людьми в повозке и кто-то его обидел, не надо обвинять саму повозку, тем более виртуальную, тем более что это был больше субъективный опыт - без особых внешних причин.  Повозка жизни именно так устроена - в ней много пассажиров, и они разные.

И другое. В неком столкновении человек автоматически принимает себя за более белого и пушистого, чем его явный или мнимый оппонент. А что если наружу - даже и у белого-пушистого, который всем, по его мнению, дарит радость :) - вылез некий неприятный  недостаток? Сможет ли этот человек смиренно отнести, хотя бы гипотетически, этот недостаток - и неприятность его переживания - к себе?

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Смирение = Спасение.
« Ответ #111 : 01 Февраль 2020, 14:27:25 »
Я не чищу эту тему, потому что автор смиренно сбежал - предал, не спас ее.  Вот такая цена подобного смирения...

Видится, в прошлом Раиса совершила известную ошибку: столкнувшись с неожиданным и неприятным опытом, нашла виноватого на стороне. И этого виноватого обобщила до уровня форума. Если человек едет вместе с другими людьми в повозке и кто-то его обидел, не надо обвинять саму повозку, тем более виртуальную, тем более что это был больше субъективный опыт - без особых внешних причин.  Повозка жизни именно так устроена - в ней много пассажиров, и они разные.

И другое. В неком столкновении человек автоматически принимает себя за более белого и пушистого, чем его явный или мнимый оппонент. А что если наружу - даже и у белого-пушистого, который всем, по его мнению, дарит радость :) - вылез некий неприятный  недостаток? Сможет ли этот человек смиренно отнести, хотя бы гипотетически, этот недостаток - и неприятность его переживания - к себе?

Alexander, к выделенному тексту вопрос: есть ли какой-то критерий того от меня допустим исходит некий недостаток, некое проявление, которое выводит из себя или от человека с которым общаюсь ?

Тк интуитивно можно понять, где те в ком зарождается будь то раздражение, неприятие и пр, но насколько объективно это восприятие?

Или, если мы всегда принимаем ответственность любой ситуации на себя, то и видим все проявления через себя и тогда, сказать кому-то, что -- это ты вызвал у меня эти эмоции или раздражение уже не будет актуально тк все случающееся со мной является причиной во мне самом или так сказать до конца очевидно нельзя?
Горé имеем сердца !

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Смирение = Спасение.
« Ответ #112 : 01 Февраль 2020, 21:27:30 »
У меня нет неприятия форума в целом. Наоборот, очень мне помог, многое дал и сориентировал, за что всегда буду благодарна. Но если раньше присутствовало единство и душа раскрывалась в этом единстве, то сейчас в основном такая эклектика, что... без зонта никак, а иногда и он не спасает и приходится только бегством...

если уж находишься на форуме, посвящённому внутренней работе, надо её делать.
Её надо делать всем и в любом случае, форум - только помощник, иногда навигатор, иногда поддержка, не более. А в условиях эклектики нужно быть предельно осторожным с совместной групповой работой, т.к. единства нет, а есть рак-лебедь-щука.
Ну и надеюсь, Вы понимаете, что высокомерными указательствами другим делу не поможешь. Сначала надо, как минимум, принять и полюбить как есть и дальше "указывать", если Дух велит, а не из состояния прищемлённости дверью.
В Вашем случае неизбежно вскрывается то, что находится под пряной приятностью, Вы же обвиняете в этом других, уходите от проявившейся проблемы, ну а воз и ныне там.
Хотите я и о Вас скажу "воз и ныне там"?

Пряная приятность, оказывается, мне присуща, буду знать, спасибо. Укажите мне на мои проблемы, как Вам кажется, просто и прямо, буду признательна.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Смирение = Спасение.
« Ответ #113 : 01 Февраль 2020, 21:41:55 »
столкнувшись с неожиданным и неприятным опытом
С неожиданным-то неожиданным, но не сказать, что неприятным  :-) Приятным, местами даже оченно  :lol: Правда, не думала поначалу, что это об этом. И уж никак не могла даже вообразить, что подобное возможно в православном месте, а не на эзотерической площадке, было тотальное доверие и открытость души. А, оказывается, вот оно чё, Михалыч, может приключаться.
А что если наружу - даже и у белого-пушистого, который всем, по его мнению, дарит радость :) - вылез некий неприятный  недостаток?
Вот и Вы про белый-пушистый. Интересно же. Я себя лично бело-пушистой не считаю. Ну и про радость да, видимо, нескромно высказалась. Просто впервые подумалось в ответ на фразу, что я это и правда люблю. Ну м.б. кому-то не в радость, слащавой вон считают, ну так не буду, очередной заслон на проявления души и открытость сердца. Ладно.
Можно ли поконкретней про неприятный вылезший недостаток, в чём он именно состоит?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Смирение = Спасение.
« Ответ #114 : 02 Февраль 2020, 09:50:37 »
Vacheslav, принятие ответственности за любую ситуацию на себя ведет к психическим заболеваниям. Мы не отвечаем за все. Достаточно - за себя - для начала. А затем... ответственность соединяется с безответственностью - и эта конструкция потихоньку испаряется :)

Если наше нечто тревожит или неприятно близким, как минимум, можно постараться уменьшить или смягчить проявление этого нечто.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Смирение = Спасение.
« Ответ #115 : 02 Февраль 2020, 10:37:17 »
сейчас в основном такая эклектика
Не могли бы пояснить, в чём видите эклектику?
Ну и надеюсь, Вы понимаете, что высокомерными указательствами другим делу не поможешь. Сначала надо, как минимум, принять и полюбить как есть и дальше "указывать", если Дух велит, а не из состояния прищемлённости дверью.
Здесь согласен, хотя эго ц.у. всегда мало нравятся, хоть оно и не белое-пушистое. :)
Хотите я и о Вас скажу "воз и ныне там"?
Ваше желание над моим да будет. Некоторые Ваши наблюдения и соображения обо мне до сих пор учитываю.
Укажите мне на мои проблемы, как Вам кажется, просто и прямо, буду признательна.
Куда уж прямее то что уже есть и не только от меня, и этого вполне достаточно.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Смирение = Спасение.
« Ответ #116 : 02 Февраль 2020, 20:30:41 »
Не могли бы пояснить, в чём видите эклектику?
Вопрос большой и глубокий, но попытаюсь вкратце.
Насколько понимаю, исихазм связан как-то всё-таки именно с православной практикой (не в её мёртвом смысле, а живой мистикой). Когда каждый "верует" во что угодно и как угодно получается всегда "как мне нравится", мистические вехи очень не совпадают, разная практика. Ладно бы говорили об этом как-то аккуратно, на уровне предположений, есть в конце концов раздел "диалог", там можно очень долго и много раскручивать разные версии а может так, а может эдак. Но уже огульно, как бы в порядке вещей рассуждают на весьма спорные и опасные темы и практики как будто бы всё обстоит именно так и чуть не силой "заставляется" в это же верить всех остальных. Человек, ведущий тонкую, чуткую жизнь может очень болеть на тонких планах даже просто всё это читая.

Не говоря о том, что некоторые вообще откровенную нечисть выливают вёдрами, посмотреть последнюю ветку Свода, к примеру. Зачем он всё это пишет, каковы его намерения, мотивы? Насколько конструктивна как его внутренняя жизнь, так и та пища, которую он предлагает "вкусить" остальным? Причём, как ни странно, это как-то сочетается с его настолько глубокими и хрустальными словами, что временами в изумлении открываешь рот. Зачем враньё с никами? Как это сочетается с цельностью и здоровьем души?

Св.отцы считали нежелательным участие в иноверческих спорах вовсе не из-за того, что те какие-то неправильные и не спасутся, а из-за поддержания чистоты мистики, не перебиваемой никакими миномётами, потому что дальше открывается, когда хранишь фундамент, а не когда бешено скачешь за завитушками новых мыслей, жадно ища просто интересные кренделя, а не истину. Истина открывается тихонько и ненавязчиво в виде прозрения. Которое приходит в своё время и не оставляет сомнений.

Очень часто обобщённый образ современного форумчанина выглядит страстно, местами истерично, словно орёт: Я - Абсолют и этим всё сказано, хочу думаю так, через пять минут по-другому, наоборот (ну дак и думай, никто не мешает же, тем более и правда наша природа изменчива), но не пиши эти свои обезьяньи скачки. Пиши то, что действительно родилось, важно, это всегда интересно обсудить.

Т.е. эклектика - это смешение разных несовместимых мистик и практик, устремлений и чаяний.

хотя эго ц.у. всегда мало нравятся
Если в Духе, то обычно вроде бы обид нет, даже если строго, наоборот, смиряешься, т.к. глубина знает, что это правда.

Ваше желание над моим да будет. Некоторые Ваши наблюдения и соображения обо мне до сих пор учитываю.
Это как-то чересчур. Не подозревала, что мои слова что-то да значат и кому-то это всё-таки нужно... Уже не помню, чтобы Вам говорила что-то конкретное,  но теперь буду иметь ввиду, включать бОльшую бдительность.

Не скромничайте и не уходите от обличения, выматеритесь как следует если нужно, прямо вот расскажите, всё, что думаете, сразу жить легче станет  :lol:

Над ванильностью я обещаю подумать. Но и Вы (и те, кто так тоже считает) подумайте вот над чем: не есть ли в этом некого стремления подтянуть под для себя неудобные вибрации, потому что так бы привычней, понятней было? Потому что, по моим личным внутр. ощущениям, Зена, королева воинов, действительно существует внутри, она обычно даёт о себе знать в моменты угрозы, это такие некие выживательные и достаточно грубоватые силы. Некоторые да, на них, преимущественно живут, считают это духовным. Но вроде бы чем тоньше слои, тем нежнее, с виду безобиднее и беззаботнее. Зена никуда не девается, но всё меньше желания её включать. Даже если окружающие будут считать дураком.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Смирение = Спасение.
« Ответ #117 : 03 Февраль 2020, 08:11:00 »
Raisa, "враньё с никами", напоминает Шипиловские наезды. И зачем вообще создавать "обобщённый образ современного форумчанина"? Ведь каждый настолько уникален. Далее, эклектика эклектике рознь, где-то, возможно и есть эклектика, но более вижу дальнейшее развитие практики, не остановилась же она на древних достижениях.
Цитировать
Не скромничайте и не уходите от обличения, выматеритесь как следует если нужно, прямо вот расскажите, всё, что думаете, сразу жить легче станет  :lol:
Опять придумали для меня образ, только теперь совсем вонючий и требуете чтобы я в него вошёл.

"Над ванильностью я обещаю подумать." Ведь не поняли ж, "ванильность" таки не проблема, определённая задушевность должна быть у всех. Иначе скучный сухарь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Смирение = Спасение.
« Ответ #118 : 03 Февраль 2020, 08:48:00 »
Raisa, ***И уж никак не могла даже вообразить, что подобное возможно в православном месте***

Вы совершили ряд ошибок. Соединили некий личный  опыт (вскрывший ваше неочищенное подсознание) с событиями, развивающимися на изнанке форума. А была ли прямая связь (воздействие)? Далее. Вы перенесли изнанку форума - общение через личку нескольких людей, среди которых основным смутьяном был человек неправославный и увлеченный оккультными практиками (в дальнейшем - забанен) - на сам форум.  С какого бодуна? Вобрали в себя страхи, порожденные испорченным умом...

В результате круто испугались и осудили. И никак не себя, белую и пушистую, влетевшую по желанию подсознанки в "интересные" дела.

Вместо того чтобы признать: у вас - человека чистого и радостного - есть в глубине такое-претакое, в чем тяжело признаться - легче спроецировать на других, осудив.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Смирение = Спасение.
« Ответ #119 : 04 Февраль 2020, 18:43:24 »
"враньё с никами", напоминает Шипиловские наезды.
Причём тут Шипилов? Я тоже так чувствую и даже один раз попробовала создать разные ники, но не смогла - душа ощущает, что это "некрасиво", обман. В лжи нормальный Дух существовать не может.
И зачем вообще создавать "обобщённый образ современного форумчанина"?

Хочу и создаю, это во-первых. А во-вторых, это приём, чтобы никого конкретно не обижать, а то не дай Бог... ныне люд в основном никого не тронь.
Ведь каждый настолько уникален. Далее, эклектика эклектике рознь, где-то, возможно и есть эклектика, но более вижу дальнейшее развитие практики, не остановилась же она на древних достижениях.

Почувствуйте разницу (если сможете) между чистой, нормальной, естественной, первозданной, исконно вложенной уникальностью и "орущей" хамской самостью, которую пропускать долго через себя невозможно, не повреждаясь. Про древние достижения и дальнейшее развитие говорили многократно. Неправильный путь - оклеветать (и постоянно клеветать, затрачивая на это энергию) фундамент и жрать что ни попадя. Правильный - сохраняя лучшее и работающее в фундаменте с естественным любопытством, но с рассуждением, аккуратно принимать любой конструктив, который абсолютно точно соответствует объективной реальности.
Ведь не поняли ж, "ванильность" таки не проблема
А что проблема?
Вы совершили ряд ошибок.
Зачем так начинать, с позиции обвинения? Неужели Вы, как психолог, не понимаете, что это сразу блокирует нормальное конструктивное обсуждение? Или это намеренный манипулятивный приём - загнать кролика под стол?

Если можно, объясните, как Вы лично понимаете изнанку форума и его лицевую часть? Тут, оказывается, ещё и групповуха, совсем интересно!
Вобрали в себя страхи, порожденные испорченным умом...

В результате круто испугались и осудили. И никак не себя, белую и пушистую, влетевшую по желанию подсознанки в "интересные" дела.

Вместо того чтобы признать: у вас - человека чистого и радостного - есть в глубине такое-претакое, в чем тяжело признаться - легче спроецировать на других, осудив.
Очень простой тест-разоблачение. Если Вы тут никаким местом не замешаны, откуда Вам знать, что у меня в подсознанке такого-претакого?

Схема такая: некто влазит своим подсознанием и абсолютно точно при помощи каких-то техник в другое подсознание и намеренно начинает давить на "слепые пятна", которые не активированы, провоцировать, разжигать, внушать то, чего никогда не было присуще. А потом из-за угла показывает нос и говорит: "Ну надо же, какое у тебя подсознание!"

Впрочем, я в отдельной теме распишу весь опыт (постараюсь без грязи), думаю, он окажется полезным и создаст обратную связь для манипулятора, чтобы он оценил, что в его практике светлого и не очень.