Исихазм

Автор Тема: Смирение = Спасение.  (Прочитано 16324 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Смирение = Спасение.
« Ответ #75 : 21 Январь 2020, 23:00:22 »
Духовные пряники - это рейки и иже с ними... Блаженства сопровождают весь Путь, он ими почти усеян и да, они имеют тенденцию к возрастанию...

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Смирение = Спасение.
« Ответ #76 : 22 Январь 2020, 01:06:47 »
обобщённо говоря, ОТ ДОБРЫХ ДЕЛ.
Может, надо отдельную тему создать, но удовольствие - это блаженства, святоотеческим наречием. И, конечно, духовная жизнь должна мало того, что выкорчёвывать человека из ямы, постоянно одарять блаженствами. Если в "духовной жизни" становится "хуже", чем в "бездуховной", то и какой её смысл?
"Добрые дела" бы заменила на вообще любые "действия в Духе". Если человек живёт полностью, до конца, посвящённым - его так ведёт, что сбываются его какие-то давно забытые подсознательные мечты, даже какие-то мелочи из детства и вообще такие подарки, что сам бы себе даже в голове не придумал...
[/quote]

+++
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Смирение = Спасение.
« Ответ #77 : 25 Январь 2020, 07:50:24 »
Raisa, не стал бы так нивелировать "рейки и иже с ними" и "космические лисы" лукавят насчёт эгрегоров и сил, это вполне работающие методики по замыслу "сверху". А для меня несомненно что это творчество Высших сил. Другое дело, что люди могут создавать искажения, ну так надо различать одно от другого.

Если в "духовной жизни" становится "хуже", чем в "бездуховной", то и какой её смысл?
Вижу смысл в познании и следовании воли Божией.

Если человек живёт полностью, до конца, посвящённым - его так ведёт, что сбываются его какие-то давно забытые подсознательные мечты, даже какие-то мелочи из детства и вообще такие подарки, что сам бы себе даже в голове не придумал...
Это если Бог - добрый дедушка, который выполняет все подсознательные желания. К тому же, если подсознание не очищено? Неочищенному подсознанию может и не понравится что предложит Бог.

Я совсем не против Блаженств, это замечательно, но такой нажим  на них, а не на познание и следование воли Божией, может отвести в сторону. Ведь Воля может позвать к Себе и не через блаженные да благостные места, как внутренние, так и внешние. Как если тянуться только к прянику от Бога, пусть даже и Пряник, то можно и совсем отвернуться от Него, лишь бы к Прянику.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Смирение = Спасение.
« Ответ #78 : 25 Январь 2020, 14:51:44 »
Отвечу погодя

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Смирение = Спасение.
« Ответ #79 : 26 Январь 2020, 22:28:43 »
но такой нажим  на них
Не знаю, почему Вам увиделся нажим именно на них, просто о них в данный момент зашла речь, вот и говорим. Не ведаю, каков Ваш личный был духовный Путь, что конкретно Вам преимущественно полезней кнут или пряник. Я, например, за так называемым Живым Богом вроде бы стараюсь (не знаю, насколько точно и нормально) сознательно следовать лет 15, и вроде бы не грех уже и о блаженствах поговорить )) 
К тому же заметила, что кнут вроде бы применяется, пока человек не научится, как Вы правильно сказали, следовать воле Божией. Если хорошенько усвоил, то дальше как-то пряники в основном  :lol:

не стал бы так нивелировать "рейки и иже с ними"... это вполне работающие методики по замыслу "сверху". А для меня несомненно что это творчество Высших сил.
То, что это работающие методики, никто не отрицает. Скажу просто своё мнение. Есть ли какие-то тексты, знания, представленные гораздо "мясистей", чем в православии? Конечно есть. Есть ли те самые повысокоэнергетичней методики? Бесспорно. Но есть ли где то ещё сам непосредственно... Христос?... Нет.
Для меня лично Христос - не исторический персонаж, артефакт и не один из... И даже не сказать, что особая постоянная современная живая энергия, а сам Хлеб! Даже ХЛЕБИЩЕ! Заполняющий ум и сердце самой Истиной до самых краёв так, что все вопросы отпадают и сомнений нет. Это, наверное, невозможно передать тому, кто не встречал...

Сначала (с детства т.е.) я с Богом общалась так, даже не понимая, что это Он, но эпизодически, даже в дневник записывала приходящие "озарения" (не свои мысли и не длинно, а вот то, что называют, по-видимому, автоматическим письмом - конкретные простые вещи - информацию "сверху"). Потом всю астрологию изучила, и фольгу под стул клеила )) и с маятником экспериментировала... Первые книги о Боге, кажется, были Рерихи, которых встретила на их музейной выставке, потом в индусском магазине выбор пал на Шри Ауробиндо (которого, кстати, интересно, что в соседней ветке вспоминали), потом инициация личной жизнью (где свет был смешан с тьмой), потом евангелие с евангелистами и наконец, православие и Сам Христос, где внутренние паззлы "встали на место" ну и где, правда, слишком долго пришлось разбираться, где само, настоящее, и дребедень.
Это к тому, что для меня это не первое попавшееся. Идея с творчеством высших сил очень привлекательна, которая, на первый взгляд, очень логично все паззлы расставляет по местам. Но это только нравящаяся идея, не точное несомненное знание... как на самом деле мы всё-таки узнаем потом.

И даже если допустить, что всё на самом деле именно так, то это не означает, что, если лично не открыто, надо бросать тех, кто тебя ведёт и принимать какие-то идеи, от которых на тонком плане болеешь.

Позволю себе ещё из космической лисы (как раз последнее, хотя уже почти и не удивляет - заметила, что те, кто открыты к восприятию, почему-то часто одновременно рассуждают об одних и тех же вещах, словно "сверху" поставляют один и тот же "светопакет" на всех):

"Лисы констатируют, что в эзоинтернетах есть немало ушлых граждан, руководствующихся принципом, что чем больше маток сосет телок, тем ему жизнь приятнее, и настраивающихся согласно этому на много эзотерических и даже религиозных эгрегоров, собирая информацию из разных систем, следуя техникам разных школ и еще отмечая религиозные праздники. Такой экуменизм создает эффект лебедя, рака и щуки, в результате чего воз и ныне там - граждане топчутся на месте в духовном плане. Но мало того, эзотерическая проституция означает смешение в своей тонкой структуре энергий многих эгрегоров, которые различны как по качеству, так и по идейной компоненте, что постепенно приводит к болезням ментальным и астральным, а чуть позже и физическим."

Считаю, проституцию от не проституции отличает вот что: если человек сам непосредственно вживую с Богом идёт и ему попадаются неведомые ранее вещи, которых в его привычной религии или мировоззрении нет, то можно поглазеть, если где-то об этом упоминается (иногда даже более глубоко и развёрнуто, чем ему открылось, иногда, наоборот, бедновато и искажённо). В других же случаях лиса права.

Если в "духовной жизни" становится "хуже", чем в "бездуховной", то и какой её смысл?
Вижу смысл в познании и следовании воли Божией.
Ну да, разумеется, говорили только о том, что блаженства тоже сопровождают весь путь с самого начала, имею ввиду, что без них едва ли кто-нибудь начал и стал продолжать движение, они отличают просто любую жизнь от жизни посвящённого.
Это если Бог - добрый дедушка, который выполняет все подсознательные желания. К тому же, если подсознание не очищено? Неочищенному подсознанию может и не понравится что предложит Бог.
Уже рассказывала, но видимо, надо повториться. Когда-то Бог (а кто ещё-то?) как будто выполнял все мои желания. Не специальные, не заказы. А просто мимоходом чего-то пожелалось невзначай и на тебе, и в крупном, и в мелочах. И стало до такой степени гипертрофированным, что уже трудно было не обратить на это внимание. Вроде бы радуйся. Но прекратило радовать, т.к. стало не интересно. И в один прекрасный момент я сознательно полностью вручила себя со всеми потрохами Богу, мол, теперь ничего не буду желать, только твои желания, что находишь лучшим и полезным. И всё, с тех пор сознательно и желания прекратила, и соответственно сбываться перестали. Но стало приходить что-то очень полезное, даже если с самого начала так не казалось и не очень-то нравилось. И наряду с полезностями какие-то удивительные подарки, неожиданные (потому что с тех пор и не жду же ничего), которые бывают очень кстати. И первым реагирует именно подсознание (оно же тоже ничего не ждёт), оно как бы "узнаёт" и "вспоминает" и потому удивляется: "Да, точно, когда-то там мне бы такого хотелось, пожалуй"...   

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Смирение = Спасение.
« Ответ #80 : 27 Январь 2020, 04:11:47 »
Есть особая группка - ее не назовешь многочисленной - церковных женщин, для которых службы словно медом намазаны. Часто они пристраиваются при храмах, не фанатичны и пребывают в чувственной эйфории - благостном эмоциональном потоке, выпадая в особое безвременье - консервируется их внешний вид, застывает и не развивается мировоззрение, они перестают замечать бесчинства, которых с избытком в околохрамовой жизни. Можно научиться радоваться маленьким пряникам, если целовать руку, держащую кнут.

Раиса, вам такие встречались?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Смирение = Спасение.
« Ответ #81 : 27 Январь 2020, 08:51:33 »
Raisa, "кнут и пряник" - рабья позиция.
 
"Столько-то лет следую за Богом, и теперь не грех уже и о блаженствах (или ещё о чём) поговорить" - позиция наёмника, ждущего и получающего вознаграждение.

Христос же совсем другую позицию являл и к ней призывал. Вы её являете, говоря: "Для меня лично Христос ... Заполняющий ум и сердце самой Истиной до самых краёв так, что все вопросы отпадают и сомнений нет."

Надо же, у Рерихов, как помню больше какой-то мутноватый оккультизм, но чтобы что-то живое писали про Бога, не помню.

"Косомолисы", по-видимому привлекательны тем, что дают обзорные ответы как сориентироваться в разных методиках, как бы взгляд сверху на разные методики. Но если присмотреться, они дают с эгоистических позиций и для эгоистов-обывателей, захаживающих в разные эзотерические места.

Ну да, разумеется, говорили только о том, что блаженства тоже сопровождают весь путь с самого начала, имею ввиду, что без них едва ли кто-нибудь начал и стал продолжать движение, они отличают просто любую жизнь от жизни посвящённого.
:-) Вижу совсем по-другому. И заповеди блаженства о совсем другом.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2020, 09:17:10 от Skylander »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Смирение = Спасение.
« Ответ #82 : 27 Январь 2020, 10:33:40 »
Skylander, с Вами как-то тяжело разговаривать. Вы настроены изначально на язвительно-унизительный манер, из позиции сверху,  переворачиваете (намеренно м.б.), говорите штампами, но с другой стороны. И как будто бы я этого не знаю.
Возможно, попозже отвечу, сейчас не очень удобно, да и сил нет на постоянные отбрехивания и оправдания.
Не веду беседы в духе словесных перепалок, они меня не радуют и не будоражат, поэтому если желаете общения, будьте настроены диалогично.

Александр, да мне всякие-разные тётушки встречались, особенно в святых местах, я не могу с ними долго находиться и общаться, очень тяжело на внутреннем плане, потому что их "благостность" действительно какая-то чувственная, а сами они достаточно страстны. Посему вплотную не соприкасалась, только сейчас (со смягченными вариантами).

Для меня самой одно время (не оч.долго) службы мёдом были намазаны, причащалась по 2 р.в неделю. Но, считаю, это было здоровое ощущение, хотелось и словно требовалось так быть.
Но не понимаю, как у людей запала на всю жизнь хватает...
Это, кстати, была и одна из причин, почему монастырь не подошёл - там же надо утром и вечером каждый день, а было вредно, разрушительно для внутреннего. У него (внутреннего) свой уклад, непредсказуемый (то и два раза в день, то раз в две недели или даже в месяц).

"Можно научиться радоваться маленьким пряникам, если целовать руку, держащую кнут".
Это о чём?


Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Смирение = Спасение.
« Ответ #83 : 27 Январь 2020, 11:14:02 »
Raisa, а смысл отвечать? Ведь ни о чём не спрашиваю. Просто опять будете разжёвывать одно и тоже. Чуть поскреби благостный мираж и он развеется, но ведь надо же найти крайнего. :)

"Косомолисы"
Надо же, очепятка, хотел написать "космолисы", но и так тоже неплохо, интересный оттенок появился. :)
« Последнее редактирование: 27 Январь 2020, 11:53:27 от Skylander »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Смирение = Спасение.
« Ответ #84 : 27 Январь 2020, 11:40:50 »
Raisa,  к тому, что есть разные церковные группы. И самая большая - внешняя, для которой исполнение правил и хождение на службы - обязанность и провинность. Удивляться нечему. А вот небольшая группка не просто благочестивых, а благостных тетушек уже ближе к мало-мальскому внутреннему опыту. Порой этот опыт и не мал. И них все хорошо - одни пряники, потому что нехорошее как бы не замечается. Или обходится стороной.

Вы же знаете, что путь к Богу не только вкусности, но и несение тягот.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Смирение = Спасение.
« Ответ #85 : 28 Январь 2020, 11:53:54 »
При церквях вроде бы не встречала, м.б. и есть, но не вникала, т.к. следовала святоотеч.принципу - причастился и прямоходом в "келью", без бесед. Но я вроде бы поняла типаж - знаю таких некоторых и опять же на святом месте встречались. Такие благостные тётушки, девы в длинных платьях, живущие в ином измерении, у которых всё вроде бы и неплохо, но нет и метанойй (как правильно склоняется?)

Интересен и ещё один типаж - можно назвать их "первопроходцы", для меня они - героини. Это женщины, очень чутко чувствующие внутреннее, и живущие-действующие с ним в соответствии предельно честно. Иногда у них в головах суеверия (т.к. они всегда в основном практики и времени на чтение книг у них было слишком мало), но их интуиция работает безошибочно и они принимают очень крутые и местами кардинальные решения. Одиночки.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Смирение = Спасение.
« Ответ #86 : 28 Январь 2020, 12:22:32 »
Надо же, у Рерихов, как помню больше какой-то мутноватый оккультизм, но чтобы что-то живое писали про Бога, не помню.
Да, помню очень тяжело было читать плотные волны оккультизма, но тогда впервые в промежутках между ними я увидела слова о другом измерении и чувствовала, что это правда. Ну что есть то есть.

"Косомолисы", по-видимому привлекательны тем, что дают обзорные ответы как сориентироваться в разных методиках, как бы взгляд сверху на разные методики. Но если присмотреться, они дают с эгоистических позиций и для эгоистов-обывателей, захаживающих в разные эзотерические места.
Ну Вы так увидели, имеете право. Меня привлекает в подобных штуках (а их не так много) живой внутренний опыт, который во многом совпадает и с моим (и уверена, со всеми, т.к. природа людей (в т.ч. и тонкая) одинакова. О том, как правильно питаться и заниматься физкультурой сообщают многие, а о том, как устроено и реагирует на всё внутреннее не так уж. Иногда это очень поддерживает (что ты не один такой уж чувствительный).
О методиках разных вроде бы он не особо говорит, просто пишет повседневные инсайты. Мне такое нравится, сама, наверное, скоро  начну это же делать. Кажется, это и есть самая ценная пища и для себя и для людей. С некоторым налётом "сверху" согласна (но, извините, мне кажется, у Вас этот "сверху" раз в 5 больше )) ), как и с ядовитым для православного уха сленгом, но я умею по большей части фильтровать подобное. Важны сами посылы, логосы, начинка. Они, как ни странно, у него очень христианские.

О том, что путь к Богу не только вкусности, но и несение тягот и о заповедях блаженства комментировать не буду. Вы же и сами понимаете, что это троллинг.

Чуть поскреби благостный мираж
Вам нравится быть скребком?  :lol:

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Смирение = Спасение.
« Ответ #87 : 28 Январь 2020, 18:18:43 »
Raisa, **О том, что путь к Богу не только вкусности, но и несение тягот и о заповедях блаженства комментировать не буду. Вы же и сами понимаете, что это троллинг.**
Христос действительно нехило протроллил заповедями блаженства и выполнил их на Кресте.

Вы постоянно пытаетесь втиснуть меня в своё восприятие. То **Не ведаю ... что конкретно Вам преимущественно полезней кнут или пряник.** Или **Вам нравится быть скребком?**. Меня там нет.  :-)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Смирение = Спасение.
« Ответ #88 : 28 Январь 2020, 22:32:40 »
Я о том, что Вы почему-то в очередной раз думаете, что я этого не знаю и не понимаю.

Меня там нет.
Вас понял  :-)

Я последний раз извиняюсь за цитирование космической лисы, но он как раз словно специально для этого случая снова уже в последнем посте пишет:

"на пути есть серьезный подводный камень в виде ловушки абсолютизации, состоящей в следующих мыслях: "Я есть Абсолют и значит уже совершенен, поэтому стремиться некуда и практиковать нечего...  ...важно осознавать, что мысли абсолютизации - это всего лишь ментальная форма, наведенная негативными силами, с которой надо растождествляться".  :-)

Вы постоянно пытаетесь втиснуть меня в своё восприятие.
Простите.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Смирение = Спасение.
« Ответ #89 : 29 Январь 2020, 07:24:44 »
Я немного почитал в вк - из космолисьего. Интерфейс общения (ментальная подача) создает много ненужного шума. Такая выпендрежная ловушка-завлекалка для внешнего ума. Если шум убрать, ядро сообщений довольно здравое - в заметно зауженных рамках (модели) эзотерической практики.  Присутствует неизбежная для подобных практик игра в безусловность в принятой за данность условной матричной модели.