Исихазм

Автор Тема: Евангелие от Фомы  (Прочитано 60200 раз)

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #555 : 25 Март 2021, 17:40:56 »
Кто предузнан, тот и предызбран.

В сосново-еловом лесу поздней зимой снег усыпан бесчисленными семенами. Картина завораживает и трезвит. Взаимоподобие во всей красе и беспощадности.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #556 : 26 Март 2021, 00:30:10 »
Почему старец Ефрем из Афона выбрал самое гиблое место в США в Аризоне пустыню Сонора,15 миль от монастыря Святого Антония Египетского  сделали имитацию Марса ..Готовят полет на Марс..Потратили 150 миллионов $ на Биосферу 2 ..И тут же монастырь где растут более 10000 фруктовых деревьев..Сегодня показал пустыню молдавану дальнобойщику Анатолию какие кактусы я ем какие цветы в чай я добавляю ..Показал в чем разница пустыни Египетской где я был в Египте и Аризонской где мы..смотри всегда под ноги -змеи кругом..Если гремучая то пол часа жизни до больницы добежать..Антидот вколоть.Но город тут же приблизился после смерти Старца Ефрема ..Дороги,машины.люди -дома все быстро подошло к монастырю за 25 лет..Если уединялись в древности монахи в гиблые места то к ним и никто не собирался идти..А здесь сделали рекламу -скупили земли -потом перепродали ..Наши люди любители старцев нагрянули ..Туры идут,туры по многим монастырям даже Корона Вирус не останавливает..Но я вижу что дело идет плохо без старца  Ефрема ..Нет лидера и нет уже людей которые к нему ехали..Думали будут к мощам -но я живу здесь и вижу монахи к саркофагу старца Ефрема не ходят многие которые его знали и живут здесь..То кто будет ехать из другого штата??
Мне сказали в Русском монастыре в Аризоне-плохо держаться за старца если его нет то что дальше..Но и без него держаться кучкой тоже не дело..
Вас природа тронула зимняя а здесь кактусы,пальмы,апельсины ..В Понедельник отвез в миссию в Феникс Сант Винсент де Пол около 40 деревьев я проращиваю инжир,виноград и другие овощи и раздаю бесплатно..С дальнобойщиком привезли они были рады как всегда..У них в день тясячи получают пищу нищие..Мой друг  профессор из Санкт Петербурга там на кухне за год Корона Вируса не разу не болел -говорит две маски одевает и ничего а кругом нищие и больные берут у него пищу ему более 70 лет..Дал мне мешок риса я ему трав привез лекарственных ..Обычно я не беру ничего но не было времени по магазинам с дальнобойщиком не запарковаться у магазинов..Он говорит что за страна с Корона Вирусом не может справиться..Не хотят маски носить дистанцию держать -хотят игры футболы концерты..Корейцы дисциплина на высоте и результат меньше всех больных..Вчера грек падал на службе я поймал его -посадили в каляску,другой рядом кашляет -тут терпение не хотят маски и всё ..Обнимаются,руки целуют -я говорю это не дает благодати поцелуй в руку а священники уже переболели и некоторые монахи умерли -что целовать ..Если тревога боевая -бактериологическая атака ..Кто не выполнил приказ-погиб либо доставил проблем врачам и стране..
Боевая тревога -это не учебная которя я играл на корабле ..Если не работает поцелуй в руку его не нужно делать..

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #557 : 26 Март 2021, 01:02:54 »
Сергий, речь не о том, что Вами, или мною, или кем еще освоено или не освоено.
А о том, чей портрет рисует Ваш же перевод Быт.
Внешне - это слепой Демиург, а во внутреннем прочтении это слепой ум, разделяющий "небо" и "землю". Ум, который потом пытается им же изначально разделенное воссоединить, и постоянно обламывается, и делит дальше, пытаясь найти выход.
Христос же ничто не делит, но всё единит в Себе.
Если вернуться к теме, обратиться к ев. Фомы
Цитата: от Фомы логия72
(Некий) че[лов]ек [ска]зал ему: Скажи моим братьям, чтобы
они разделили со мной владения моего отца.
Он сказал ему: О, человек! Кто сделал меня разделяющим?
Он обратился к своим ученикам, он сказал им: Разве я — разделяющий?
Разницу видите?
Цитировать
Просто ""рождение в духе" от Отца" РАВНО "селекция Богом Ветхого Завета человеков".
<...>
Человек изнутри должен сам стать совершенным разумом, любящим разумом, тогда он родится в духе, а для этого создаются условия селекции во внешних обстоятельствах разума и идёт селекция индивидуальных разумов.
Нет, по учению ев.Фомы это не так.
Цитировать
(70)
Иисус сказал: То, что (или: тот, кто) у вас есть, спасет вас, когда
 вы родите его из себя. Если же его нет в вас, то, чего (или: тот,
кого) в вас нет, убьет вас.
Не надо ничего "селекционировать", чтобы произошло "рождение в духе". У нас уже это есть, говорит каждому ев.Фомы. Обрети это, напейся от Источника, что уже в тебе есть. Или как Вы говорите, "совершенный любящий разум", возможно и так сформулировать. Реализуй это, говорит ев.Фомы, и будешь познан, и будешь жить Жизнью. Не реализуешь, это тебя убьет. И никаких селекций. Вот и весь расчет  :-)
« Последнее редактирование: 26 Март 2021, 01:55:47 от прозелит »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #558 : 26 Март 2021, 01:52:01 »
Сергий, креационистская модель, основанная на  мифе о сотворении мира из ВЗ, очень интересная для изучения, но не единственно возможная.
Иудаизм до н.э. успел освоить и переработать учения иных традиций, включая зороастризм и эллинскую философию. Похоже, все что взяло в свои учения раннее христианство, включая тн "гностицизм", оно получило только опосредовано, через иудаизм. Настолько разнообразен был этот иудаизм ко времени явления Иисуса Христа. Так вот, кроме креационистской, есть, как минимум, еще одна модель в христианстве, условно назову ее манифестационистской, она принята от эллинов и осмыслена сперва Филоном и другими иудеями, а затем - христианами. Это модель изложена в прологе Ин., и в ней вместо однократного "творения" происходит непрестанное проявление, манифестация  всего явленого. Мне близка она, не креационизм ВЗ. Потому что, как не переводи Быт., творение в нем происходит через разделение. А ум, в своем творчестве  делящий и разделяющий, неизбежно сам становится разделенным в себе, утрачивая единство и цельность.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #559 : 26 Март 2021, 16:15:21 »
Прозелит!

Как Вам такая версия, как вариант? Это в нас есть, но Бог не знает, кто будет способен родить Это в материальном мире, вот Он и сеет. Христос показал Путь, сделал рождение Этого в нас в ЭТОМ МИРЕ принципиально возможным, но не более того. И Ему тоже было здесь тяжко.

И даже однократное творение может не отменять последующее непрестанное проявление. Деления, противопоставления.... Ими полон  этот Мир, но в нем такие правила.   

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #560 : 26 Март 2021, 16:39:31 »
прозелит, поосторожней с опорой на тексты "Евангелия от Фомы".
Текстология там никакая.
Язык древнекоптский толком никто не знает во всём мире.
Изучает тему не шатко не валко от силы сотню лет (на деле в двое - трое меньший срок) мизерное число специалистов.
Словарь древнекоптского, неизвестно как составленный, практически один единственный.
Если честно, то, почти наверняка, все переводы (на русский язык особенно) - просто высосаны из пальца.
Поумерьте восторги от этих текстов.
Уверяю Вас, Вы пока просто в плену конкретных фантазий по поводу этих текстов от конкретных современных персон, кто есть никто и звать никак. Я и сам такой. Но за моими экзерсисами четыре сотни лет мировых научных школ по текстологии и филологии НЗ и двести лет мировой гебраистики, в которых приличная школа текстологии и филологии.
Поверьте, в отношении древнекоптских текстов от Фомы по сравнению с текстами НЗ, это вообще вещи совершенно несравнимые.
Я когда это понял, сам взялся за древнекоптский, за тексты, за перевод. Но быстро охладел. Там голяк, даже не за что зацепиться, а совсем нырять в область фантазии я не готов. Лучше идти от личного опыта, а не от подобных текстов.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #561 : 26 Март 2021, 17:32:58 »
С какого-то момента вообще придется идти "от личного опыта". Придет мгновение, когда это станет самоочевидным. Это и будет НОВОЕ начало. До него же - подготовительные блуждания Разума, которые настолько всепоглощающие и зачаровывающие, что редок способный выйти из них. 

А с "коптологами", действительно, все очень мутно. И не только с ними, увы..

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #562 : 26 Март 2021, 20:58:17 »
С какого-то момента вообще придется идти "от личного опыта". Придет мгновение, когда это станет самоочевидным. Это и будет НОВОЕ начало. До него же - подготовительные блуждания Разума, которые настолько всепоглощающие и зачаровывающие, что редок способный выйти из них. 

А с "коптологами", действительно, все очень мутно. И не только с ними, увы..
Да. Мутно. Как и с шумерско-аккадским и даже у египтологов.
Самое печальное, что "мутно" в древнекоптском тексте "От Фомы" в самом главном для меня аспекте - статистическом ...
Не за что зацепиться, нет ни различных списков этого евангелия, нет ни корпуса современных ему текстов на этом языке.
Всё слишком субъективно ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #563 : 29 Март 2021, 00:46:52 »
Сергий, позвольте объяснить, я не опираюсь на тексты. Все мои варианты толкования имеют, прежде всего, опору на опыт, а в текстах лишь открывается инсайтами созвучное этому опыту. Или не-созвучное...
Поэтому, так вышло, что моему опыту оказалось созвучно учение Фомы. Фомой как ключом, раскрылись трудные места в учении Ин. (и наоборот), а также  некоторые темы у Филиппа. "Фантазии персон", по поводу Фомы и Ин., в данном случае, неважны, я читаю библеистику и толкования по Фоме и Иоанну, но крайне редко встречаются те, кто могут сказать что-то по существу этих учений. Имхо.
Конечно, все переводы Фомы проблемны, но у меня есть подстрочники с коптского, я сейчас беру с подстрочника вариант перевода с контекстным тезаурусом, сверяю с существующими 2-3 переводами Фомы, и или выбираю годный перевод, или в дополнение к нему даю подстрочник как вариант. Но выбор варианта определяет именно "созвучие" с опытом, на что и ориентируюсь, выбирая из возможных вариантов перевода.



прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #564 : 29 Март 2021, 00:57:48 »
SergeyCh, Наверное, вариантов от ума может быть превеликое множество. И даже осмысление непосредственного опыта дает разные варианты - вспомним учение Ин., где недвусмысленно показано, что "источника воды Духа" в нас нет, пока не соизволит это дать Христос, Духом Святым. Или синоптиков - пока в нас Сеятель не всеял, где "зерно" Царства?
Но есть и иное осмысление опыта, и вот оно мне близко:
Цитировать
Обыкновенно мудрецы говорят, что все люди равны по своей человеческой природе. А я утверждаю, что все доброе, чем обладали все святые, и Мария, Матерь Божия, и Христос по Своему человечеству, — мое достояние в этой природе. Теперь вы можете спросить меня: если уже в этой природе я обладаю всем тем, что Христос мог бы мне дать по Своему человечеству, отчего же мы так высоко ставим Христа и почитаем Его Господом и Богом? Оттого, что Он был вестником от Бога к нам и принес нам наше блаженство; но блаженство, которое Он принес нам, было наше. Там, где Отец рождает в сокровенной глубине Своего Сына, бьет ключом эта природа. Природа же эта проста и едина.
<...>
Как истинно, что Отец в Своей простой божественной природе рождает Сына, так истинно и то, что Он рождает Его в сокровеннейшем духе. И это внутренний мир. Здесь Божья глубина — моя глубина. И моя глубина — Божья глубина. Здесь я пребываю вне моего, как и Бог пребывал вне Своего. Для того, кто хоть на мгновение заглянул в эту глубину, тысяча фунтов червонного золота — не больше поддельного гроша. Из этой сокровеннейшей глубины должен ты творить все, что творишь без всякого «зачем».
Мейстер Экхарт

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #565 : 29 Март 2021, 11:53:49 »
Прозелит!

Написал Вам, ибо вижу и глубину, и продолжающееся блуждание в Разуме, рождающее некую жёсткость. Есть затык в этом, Вы его не признаёте, но нечто в Вас цепляется, что видно в постах уже более полугода. Нечто держит и опыт и объяснение. А у глубины же нет дна! 

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #566 : 29 Март 2021, 13:58:43 »
SergeyCh, Спасибо, справедливо подмечено, есть над чем подумать.
Синтез для меня - нелегкая штука. Особенно, при разборе противоречивых учений. Да, действительно, при этом осмыслении проявляется и цепляние, и противопоставление, а следом "жёсткость", ригидность ума.

В чем, как Вам видится, проявляется "удержание и опыта и объяснения"?

//И даже однократное творение может не отменять последующее непрестанное проявление. Деления, противопоставления.... Ими полон  этот Мир, но в нем такие правила.//  Эти слова интересны тем, что показыаают возможность синтеза креационистского и манифестационного подходов.

//Это в нас есть, но Бог не знает, кто будет способен родить Это в материальном мире, вот Он и сеет. Христос показал Путь, сделал рождение Этого в нас в ЭТОМ МИРЕ принципиально возможным, но не более того.//
А что в евангелиях?
Вот Сеятель сеет Слово Бога и идет дальше. Что куда попало, проросло или склевали, все с лихвой покроет избыточность сева. Это и в природе видно: икринки, семена, сколько взойдет, сколько погибнет, избыточность все покрывает. По этому пониманию синоптических евв, видимо,  "Бог не знает, кто будет способен родить". У кого готова земля сердца, значит тот и родит, и будет древо Ирия до небес с птицами небесными на ветвях.
И там же, "что вам дано познать тайны Царства Небесного, тем же не дано; ибо, кто имеет, тому будет дано, и будет у него изобилие; а кто не имеет, у того будет взято и то, что имеет." Скорее всего, это признание того, что в учениках Слово дало корень и пошло в рост ("ибо кто имеет", уже имеет по факту, это не о предизбранности).

А вот по Ин., идея предизбранности повсюду и настойчива. Кому дано от Отца, "дано ему с неба", те кто Мои, Мое стадо, избранные Мною и тд. У Ин., Согласно Ин., Бог явно знает "своих", "кто будет способен родить ЭТО".

Мне пока не представляется возможным синтез меж этими и многими иными евангельскими учениями - слишком разные подходы, принципиально разнятся учения, слишком разного Иисуса Христа они показывают. По кайней мере, синоптические vs Иоанново.

//Христос показал Путь, сделал рождение Этого в нас в ЭТОМ МИРЕ принципиально возможным, но не более того.//
"Я Есмь Путь".
"Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите. Ибо Я Есмь действительно Учитель [Дидаскал-Наставник] и Господь."
Господь не только Наставник в пути, но и Сам - Путь. Христос с нами во все времена.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #567 : 29 Март 2021, 16:46:33 »
Прозелит!

Нам, как людям, свойственно поверять опыт словами, ловить инсайты и пр. Но наступает момент, когда мы должны идти от опыта к опыту за пределы, от переживания к другому, от озарения к озарению, не пытаться заключить Дух в форму. Да, это Путь по лезвию, но в этом и есть Христос. Он есть тот, кто не ограничивает себя формой и проявлением.

Можно опять же много говорить, почему мы видим разного Христа, хотя, вероятно, что он разен для разных, говорит с каждым нужным только ему в моменте словом. Он, действительно, с нами во все времена, но он неимоверно больше записанного слова.

Вы готовы сделать шаг дальше, но не решаетесь. 

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #568 : 29 Март 2021, 19:45:33 »
прозелит, да, нормально  всё.
Я сам в восторге от Евангелия От Фомы, хотя умом понимаю невозможность пока ещё его точного прочтения-понимания. Ваше увлечение древнекоптским языком и этим текстом на нём полностью одобряю и поддерживаю - это погружение совсем в иной мир исходного текста на древнем языке в древнем манускрипте ...

А по сообщению Сергеича особо выскажусь.
Я с недавних пор пытаюсь понять саму глубинную позицию Иисуса по отношению к миру.
Догматические фанфары об "искупительной жертве" умолкли в моём уме.
Ну, они стали не фанфарами, а тихой совсем непривычной ПРЕКРАСНОЙ мелодией.

Что же явил Своим приходом, служением, крестом, смертью и воскресением Иисус?
Что Он на самом деле совершил?
Я смотрю весь Новый Завет и по иному ныне вижу "искупительную жертву".

Тщательно посмотрите на поведение Иисуса.
Он, как бы нехотя, творит чудеса, постоянно просит не оглашать Его чудеса.
Чему-то учит.
Но Его учение вовсе не Нагорная Проповедь, а притчи, главная из которых "О Сеятеле".
И ещё Его учение - Он Сам и Его поведение.
Он совершенно точно знает, что Ему не переделать людей и Он к этому даже и не стремится.
Он знает Свою судьбу, неизбежность смерти.
Но стремиться остаться Человеком.
Быть Человеком, - это Его вклад в раскрытие в нас сердца для слышания Слова Сеятеля.
Это и есть Его попытка нас изменить хоть как-то Свои примером.
Но изменить, запустив Своим примером внутреннюю потребность в нас стать Человеком, как Он Им стал.

Но христианство рассуждает лишь о том: "Кто есть Иисус?"
Рассуждает лишь о Его божественности.
Суть жертвы Иисуса сведена лишь к фанфарам.
Об Иисусе, как примере для нас, нет совсем ничего, это, фактически ересью считается так думать.
Ну, да: Бог Сам Себе Себя в виде ипостаси Сына принёс в жертву, всех искупил, и будьте довольны, поститесь, молитесь и слушайте радио "Радонеж". Будьте хорошими мальчиками и девочками.
А как это?
Это тебе расскажет церковь.
Всё, круг замкнулся, ведь и фарисеи и книжники также учили, "как это делать правильно".
Иисус же Своим примером учил просто, фактически отвечая на вопрос: "как это непрестанно слышать Слово Сеятеля в сердце своём?"
Ничего большего от нас и не требуется.
Поверьте ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #569 : 31 Март 2021, 23:38:21 »
SergeyCh, Христос не ограничивает, а вот слова уже ограничивают в проявлении, задают форму. 
//Вы готовы сделать шаг дальше, но не решаетесь.// если речь идет о движении "от озарения к озарению, не пытаясь заключить Дух в форму", то у меня нет понимания, как тогда возможно со-общаться, как делиться в пространстве сети. Кому что дано, мне не дано ни цветом, ни музыкой, ни формой, ни фигурой в движении )
а слова - это всегда клетка. Какие озарения у Вас на этот счет?