Исихазм

Автор Тема: Евангелие от Фомы  (Прочитано 60241 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #75 : 04 Август 2019, 11:02:27 »
Некоторые изречения Христа выходят за пределы Его основной Миссии. Они похожи на одежды которые нужно примерять по мере духовного возраста, их тебе подадут. В противном случае, ситуация похожа на то, что человек одевает на себя рубашку которой не имеет.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #76 : 04 Август 2019, 18:58:52 »
Цитата: Колхозник
Надеюсь понятно, что "дверь" только образ живого, образ необходимый дебелому человеку для восхождения-поиска. Можно ли найти в себе Царство без Евангелия и образов? Думаю что такое было возможно, в исключительных случаях. И так, где же двери? Их по сути нет.  И это можно видеть даже находясь в столь несовершенной форме как наша, не вмещающей полноту Духа, тем более это очевидно, когда находимся в Духе.
Более-менее понятно, что имеют в виду,  говоря "дверь-образ". Но у меня иное понимание.

"Я Есмь Дверь" никакой не образ, а то "Я Есть", которое рано или поздно обнаружится в каждом. Почему Дверь? Потому что, когда пребудешь в этой "естьности", то Дверь "Я Есть" сама распахивается в "Я" Отца Небесного. Чрез "Я Есть" кто войдет, спасен будет.

И войдет к Отцу, в "Я" Отца. И пребудет. И выйдет Дверью "Я Есть", облаченным в Славу Отца, на пастбище служения овцам.

Что такое Евангелие Господне, что такое Благая Весть Христа для Вас, Колхозник? 
Это что, образ? Или много больше образа?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #77 : 04 Август 2019, 20:42:12 »
""Я Есмь Дверь" никакой не образ, а то "Я Есть", которое рано или поздно обнаружится в каждом."

прозелит, что мешало до Христа обнаруживать в себе Это? Человек ведь так и умирал ничего в себе не обнаружив, да и сейчас ситуация не многим лучше. Повторюсь, что мешало?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #78 : 04 Август 2019, 22:52:20 »
:) человек мыслит образами. Другого не дано. Всё есть образ.
Исключение из правил - нет такого. Пока есть тело.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #79 : 05 Август 2019, 08:07:31 »
:) человек мыслит образами. Другого не дано. Всё есть образ. Исключение из правил - нет такого. Пока есть тело.

Это частично верно для внешнего человека с проштампованными мозгами. Такому евангелие от Фомы не откроется.

Если получится, лучше вернутся к непосредственному обсуждению логий. Комментарии Свода - истина дороже - никакие. Не сделает ли нам прозелит еще подарок?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #80 : 05 Август 2019, 10:11:50 »
***Сказал Иисус: Где три бога, там боги; где два или один, – Я пребываю с Ним.***

Комментарий на эту логию Лелупа выглядит несколько искусственным. Лучше признать, что не все смыслы мы можем понять, особенно, зашитые в минимале подобных логий с закрытыми от нас числовыми символами.
У меня есть два условных толкования-предположения на "трех богов" :) Одно не для публичного обсуждения. Другое предлагаю ниже.

Как уже говорил, типичный прием, используемый в евангелии от Фомы, - в выделении (двух) противоположностей и последующем слиянии их в единое (одно). Данный принцип в рассматриваемой логии находится верным. Добавление к нему "третьего" - умаление в понимании смыслов.

В период этих высказываний, Христос проповедовал по Галилее, где как известно были проблемы с Его принятием.

Собранных по вере (в множестве) Христос уподобляет богам, так как тогда, в таких Дух раскрывается и умножается, проявляет свою полноту и происходили чудеса.

Если люди разобщены и без веры, то Он остается при тех, кто более Его вмещает (принимает), скорее всего, здесь речь идет о Его учениках с которыми Он там ходил.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #81 : 05 Август 2019, 11:51:39 »
///Собранных по вере (в множестве) Христос уподобляет богам,///
Колхозник, идете верным направлением. Не хватает знания тонкостей. Речь только не об уподоблении, а о традиционном миньяне, или же галахе, в контексте которого - минимальное количество молящихся для пребывания среди них шхины (благодати) составяло 3 человека.. На иврите боги (элохим) то же, что судьи (или члены общины), типа "стал Господь в сонме богов..." и т.д.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #82 : 05 Август 2019, 11:55:15 »
Цитата: Колхозник
Надеюсь понятно, что "дверь" только образ живого, образ необходимый дебелому человеку для восхождения-поиска. Можно ли найти в себе Царство без Евангелия и образов? Думаю что такое было возможно, в исключительных случаях. И так, где же двери? Их по сути нет.  И это можно видеть даже находясь в столь несовершенной форме как наша, не вмещающей полноту Духа, тем более это очевидно, когда находимся в Духе.
Более-менее понятно, что имеют в виду,  говоря "дверь-образ". Но у меня иное понимание.

"Я Есмь Дверь" никакой не образ, а то "Я Есть", которое рано или поздно обнаружится в каждом. Почему Дверь? Потому что, когда пребудешь в этой "естьности", то Дверь "Я Есть" сама распахивается в "Я" Отца Небесного. Чрез "Я Есть" кто войдет, спасен будет.

И войдет к Отцу, в "Я" Отца. И пребудет. И выйдет Дверью "Я Есть", облаченным в Славу Отца, на пастбище служения овцам.

Что такое Евангелие Господне, что такое Благая Весть Христа для Вас, Колхозник? 
Это что, образ? Или много больше образа?
В Ваших словах Иисус это реплика будды.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #83 : 05 Август 2019, 12:22:21 »

Если получится, лучше вернутся к непосредственному обсуждению логий.

Да. Ниже Размещаю следующую логию.

Комментарии Свода - истина дороже - никакие.

Александр, читаю между строк. Потому важнее то, что сокровенное. За строками читаю. Платон (Свод) мне друг, но истина дороже.

Кстати Формулировка "Платон мне друг, но истина дороже" взята из «Дон Кихота» Сервантеса, оттуда она приобрела свою крылатость.

Исторически фраза принадлежала Платону. В своем сочинении «Федон» Платон рассказал о последних часах жизни Сократа и о его разговоре с друзьями перед казнью. Оттуда мы и узнали, что перед принятием яда, Сократ повторил свою гениальную фразу в несколько ином варианте: «Следуя мне, меньше думай о Сократе, а больше об истине».


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
(6) Ученики его спросили его; они сказали ему: Хочешь ли ты, чтобы мы постились, и как нам молиться, давать милостыню и воздерживаться в пище? Иисус сказал: Не лгите, и то, что вы ненавидите, не делайте этого. Ибо все открыто перед небом. Ибо нет ничего тайного, что не будет явным, и нет ничего сокровенного, что осталось бы нераскрытым.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
(6) Спросили его (Иисуса) его ученики (μαθητής), они сказали ему:Желаешь ли ты, чтобы мы постились (νηστεύω)? И каким образом мы будем молиться? Будем ли мы давать милостыню (ἐλεημοσύνη)?19 И какого принятия пищи мы будем придерживаться (παρατηρέω)?
Иисус сказал: Не лгите и не делайте того, что ненавидите, ибо все явно перед небом. Ибо (γάρ) нет ничего сокрытого, которое не станет явным. И нет ничего спрятанного, которое оставят, не показав.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

« Последнее редактирование: 05 Август 2019, 12:39:22 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #84 : 05 Август 2019, 13:04:59 »
Пожалуй, я не открою Америку, если скажу что главный поверхностный смысл этой логии в том, что ученики вопросили о внешнем. Как? Молиться, поститься, подавать милостыню. Все внешние действия - ложь, если ты понуждаешь себя к этому, понуждаешь, значит в некой степени ненавидишь. Молитва должна быть как воздух. Вдох - выдох. Пост - состояние тела, когда оно довольствуется малым, не испытывая потребностей в большем, большее отягощает плоть и становятся препятствием, что бы сделать полный вдох в  Дух. Милостыня как невозможность не творить милость.

Молитва как диалог внешнего и внутреннего; откровенного внешнего и  сокровенного внутреннего.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #85 : 05 Август 2019, 13:27:52 »
:) человек мыслит образами. Другого не дано. Всё есть образ. Исключение из правил - нет такого. Пока есть тело.

Это частично верно для внешнего человека с проштампованными мозгами. Такому евангелие от Фомы не откроется.

Саша, откроется. Откроется любому кто искренен. Если ты понял, то ветхий чел не самое страшное. Страшно обособленность - а человек един, но не раскрыт. Каждому свое место. Но чтобы найти ходы, мне например нужно было понять где у этого слона попа. Теперь есть чётко плюс пару измерений. Картинка ярче. А где о богах, там о единстве. Бинеры всегда нейтрализуются. Но и становятся единицей потом.

ЗЫ Кстати. В Коране есть перевод слова "Дух" как "Откровение". По моему весьма чётко и ёмко.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #86 : 05 Август 2019, 16:56:28 »
akellah, Ваши комментарии по контексту языка, времени, места и традиции 2000-летней давности весьма ценны.
Подавляющему большинству людей, в том числе и подавляющему большинству св. отцов, именно этого то и не хватало и не хватает доля понимания слов Иисуса.
Это понятно всем?
Это понятно и Вам, akellah?
И вот теперь просто представьте, akellah, что Иисус на деле ДОПОДЛИННО знал не только предание старцев, сформировавшее представление людей его времени о Боге и прочем, но ИСТИННУЮ суть Торы Моисея, данной Ему Богом, полутора тысячелетней давности относительно Его времени, но, увы, забытую всеми лет семьсот до Него,  и действовал строго даже не по её букве, а очень строго по её духу.
Поэтому то Он и был столь одинок и смутно понятен даже для его ближайших учеников.
У Иисуса то ведь были всегда полностью "додуманные мысли", и вот эта то завершённость простота и целостность РЕАЛА, открытого Иисусу, и не могла усвоиться в мире людей.
И спустя ещё 2000 лет ситуация, увы, не улучшилась.
Мы в плену наших представлений о РЕАЛЕ, и картина РЕАЛА не складывается, а у всех лишь недодуманные до конца мысли.
Даже у великих умов нет традиции постановки вопросов вновь и вновь, пока картина не проявится в ванночке с проявителем, и недодуманных мыслей просто не останется.


Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #87 : 05 Август 2019, 16:58:19 »
Цитировать
(6) Ученики его спросили его; они сказали ему: Хочешь ли ты, чтобы мы постились, и как нам молиться, давать милостыню и воздерживаться в пище? Иисус сказал: Не лгите, и то, что вы ненавидите, не делайте этого. Ибо все открыто перед небом. Ибо нет ничего тайного, что не будет явным, и нет ничего сокровенного, что осталось бы нераскрытым.

Поверхностно вижу так.
Вопрос о некоей технологии, наборе практик, приёмов, указания на то, что и как делать и чего не делать.  Не лгать можно только находясь в целостности. Распознавая явно ложную область. Это глубже, чем просто враньё. Честно ответить самому себе, где во мне гнездится ложь? Далее что же я ненавижу? Сейчас актуален раздавливающий пресс грязных родовых сил. Связанный с ним объём похоти, черноты. Возможность открыто заглянуть в это, увидеть сокрытое.
Глубже не идёт.

Как Дух - Небо вскрывает лажу? Что сокровенное может раскрыться перед Небом? Как это связано с вопросом?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #88 : 05 Август 2019, 17:09:22 »
Логия 6 тесно связана с логиями 1-5 и 7-12.
Это единое целое.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #89 : 05 Август 2019, 17:28:39 »
Логия 6 тесно связана с логиями 1-5 и 7-12.
Это единое целое.

Логии 1-5 - это сжатая суть всего Евангелия от Фомы, 6-я логия это уже практика, развертывание "духовного ДНК" сокровенного младенца.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.