Исихазм

Автор Тема: Евангелие от Фомы  (Прочитано 61476 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #525 : 27 Июль 2020, 01:43:03 »
Oxygen, в Логосе - Жизнь, а в Жизни - Свет Истинный, просвещающий, через который мир возник, говорит пролог ев.Иоанна. В Свете этом - огонь, а кому как отзовется этот огонь - это по тому, что найдет огонь в человеке, сродное огню или же не сродное. Зажжет...или сожжет, осияет...или попалит.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #526 : 27 Июль 2020, 01:51:07 »
Vacheslav, так и все евангелие про "отдать", про предание своего, "самих себя" - Богу, про кенозис. Спасибо за упоминание о книге Геронимуса, не читал, интересно.
SergeyCh, да, Вы правы, состояния и признаки подчас дают хоть какой-то ориентир, но и только, важно не цепляться и не обуславливаться ими...

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #527 : 27 Июль 2020, 09:47:42 »
Oxygen, в Логосе - Жизнь, а в Жизни - Свет Истинный, просвещающий, через который мир возник, говорит пролог ев.Иоанна. В Свете этом - огонь, а кому как отзовется этот огонь - это по тому, что найдет огонь в человеке, сродное огню или же не сродное. Зажжет...или сожжет, осияет...или попалит.

Бог не мрак и не свет (то есть, не тот свет, что противоположен мраку, как свет из бинарной системы), не огонь поядающий и не... Говоря о Боге, человек, прежде всего, свидетельствует о себе, о том или ином качестве "состояния" - о том, как и "чем" в себе он ответил на соприкосновение с Ним: увидел Его как мрак, если нет достаточной силы; как Свет, если окреп и возрос; горением и попалением, если есть, чему гореть и попаляться.
 
Почему говорится о звездах в дневном небе?
Чтобы видеть там, где нет контраста - видеть светы в свете - нужно определенное качество духа (=уровень силы).
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #528 : 27 Июль 2020, 11:50:52 »
И Евангелие от Иоанна и все слова в нём, начиная со "Слова", и "огонь", и "свет" и подобное, включая все слова 6-ой главы, - это слова-притчи только для посвящённых в тайну, только для посвящённых, чтобы "не давать святыни псам и не бросать жемчуг под ноги свиньям".
Посвященные же сами постепенно опытно всё узнают и навсегда усвоят значение этих слов-притч.
Прочим об этом писать не стоит.
И я теперь буду почаще воздерживается тут, на публичном форуме, от откровенности в подобных темах, ибо притча о "святыне и жемчуге" оказалась особо значимой, на которой построены все тексты Евангелий, так что надо соответствовать этой притче всегда.
Опубликую осенью перевод-комментарий Пророчества, где многое связано с этой темой, и на этом всё.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #529 : 27 Июль 2020, 17:09:31 »
Сергий, мне видится иначе. "Что говорю вам в темноте, скажите при свете; и что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях." Откровенность - знамя века нынешнего. Время эзотерических схронов и гностических подпольщиков кончилось.

Тайна одна - это Истина, она и есть Гнозис, и ее при всем желании не выдать тем, кто к ней не прикоснулся, она сама заперта на замок опытного понимания. Эта Тайна сама себя защищает будь здоров. Охранительство "псов" или невежество "свиней" не прибавит, не убавит и никак не повредит тому, что сказано в Истине, при свете на кровлях. Скорее, обнаружится тот мрак, что в сердце осуждающего.

Гнозис - это не какие-то эзотерические "тайны" или "откровения" особо посвященных, которые они друг другу неким особым образом передают. Гнозис - это прямое непосредственное ведение Богом Самого Себя. Кто в Боге, тот внесловесно Богом ведает Истину. Вот и Гнозис.

А "тайны", "откровения" - лишь побочный продукт Гнозиса, щедрый ток инсайтов, когда в уме восходит Ум Христов. Тем более, когда эти "тайны" транслированы в словесное - вообще не о чем говорить, что осталось от Гнозиса, лишь "палец, указующий на луну". Но палец-то есть, и указывает...

Посвященные...да один Дух ведает, кто уже посвящен.
« Последнее редактирование: 27 Июль 2020, 17:20:47 от прозелит »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #530 : 27 Июль 2020, 17:23:37 »
прозелит, у меня мнение прямо противоположное.
Путь только один - изнутри сердца.
Только на этом пути всё и открывается Богом в индивидуальном порядке, о чём никому ведать и не надо.
А так тебе наплетут семь вёрст до небес и всё лесом, и обведут легко вокруг пальца, как это делают уже почти 2000 лет, да, и раньше делали те же фарисеи, начиная чуть ли ни от Ездры.
Всё для избранных описано в притчах, коих несчесть в Евангелиях.
А ключ от этих притч даётся в сердце.
И ключ этот передать невозможно никому.
Можно только лишь научить человека, как ему самому этот ключ получить.
А святыню псам зачем тогда давать?
А жемчуг свиньям зачем бросать тогда?
Никакой эзотерики.
Просто гигиена духа.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #531 : 27 Июль 2020, 18:37:02 »
прозелит, у меня мнение прямо противоположное.
Путь только один - изнутри сердца.
Только на этом пути всё и открывается Богом в индивидуальном порядке, о чём никому ведать и не надо.
А так тебе наплетут семь вёрст до небес и всё лесом, и обведут легко вокруг пальца, как это делают уже почти 2000 лет, да, и раньше делали те же фарисеи, начиная чуть ли ни от Ездры.
Всё для избранных описано в притчах, коих несчесть в Евангелиях.
А ключ от этих притч даётся в сердце.
И ключ этот передать невозможно никому.
Можно только лишь научить человека, как ему самому этот ключ получить.
А святыню псам зачем тогда давать?
А жемчуг свиньям зачем бросать тогда?
Никакой эзотерики.
Просто гигиена духа.

Сергий, а как вы различаете - вот тут свиньи и псы, а вот тут уже переродился?) Как и св апостол Павел Пишет:.   " я не почитаю себя достигшим ", те момент окончательного перехода как вы установите? Скорее это и от вашего восприятия будет зависеть и то, что откроет Дух, но что-то и не откроет.

Отец Георгий Поляков хорошо сказал про слова Христа - "идите и никому не говорите" почему он просил не рассказывать о том, что сотворил с ними Бог, что открыл? Так вот он к своим пожилым годам только понял смысл: никому не говори, пока то, что ты получил не прорастает в твоём сердце в смирении и благодарении.

Вот и ответ, когда стоит говорить, а когда нет, если способны это открыть, пропустив через смирение и благодарение, не возносясь в том, что открыто, а в искреннем желании отвергнув чувство избранности через намерение, чтобы другим открылось во сто крат больше. Тогда не будет страшно за Истину, которая не способна быть поругана. 
Горé имеем сердца !

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #532 : 27 Июль 2020, 18:57:15 »
Vacheslav, нет чувства избранности.
Есть чувство различения святыни.
Вместе с этим чувством приходит понимание СУТИ притчи о "святыне и жемчуге".
Различение святыни это не ощущение своей избранности.
Но ощущают святыню лишь избранные, которым пофиг их "избранность".
Но святыня им уже никогда не будет пофиг, и СУТЬ притчи о "святыне и жемчуге" они будут исполнять, иногда даже и не зная её.

Все притчи и их смыслы увязаны в единую сеть смыслов, и я тут выделяю пристальным взглядом лишь одну нить-узелок этой сети смыслов.
Но кто ещё мыслит притчи лишь по отдельности, тот пока вряд ли меня поймёт.

Проблема же публичного ресурса в том, что тут разные люди.
Святыня же - первична.
Так что в публичном пространстве лучше помалкивать про святыню, предполагая худшее в отношении заранее не определённого круга лиц, слушающих тебя.
« Последнее редактирование: 27 Июль 2020, 19:07:26 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #533 : 27 Июль 2020, 19:04:02 »

При чем тут способность и избранность?
Априори исходим из того, что собеседник(и) - мертвые. Или уже или еще.
Из этого и рисунок текстов реплик составляется.
Личная позиция - не более.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #534 : 27 Июль 2020, 23:04:53 »
Сергий, не вижу, в чем твое мнение прямо противоположное. Разве что, во мнении, что кто-то кому-то "дает святыню". Святыню дать невозможно, она превыше наших слов. А "научить человека, как ему самому этот ключ получить" - разве это святыня?

Соглашусь с Вячеславом - а кто свиньи, кто псы? Сколько раз, видя жёсткое охранительское поведение "пса" или яростное невежество "свиньи" в ответ на то мной высказанное, которое мне казалось таким наисокровенным, я вспоминал эти слова Иисуса и мысленно наклеивал ярлыки на собеседника. Но всякий раз, вспомнив, осознавал - могу ли я судить, даже постфактум, видел ли ясно сердце человека? Даже если этот человек вскидывался, проявляя агрессию, желание укусить, растоптать, растерзать -
 один Бог знает, что успело всеяться в душу этого человека, несмотря на отрицание, и остаться там до поры...

И конечно, "Истина неспособна быть поругана", это наша охранительская часть эго бдит, у нее свои представления, заботы и хлопоты )

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #535 : 28 Июль 2020, 00:15:16 »
прозелит, конечно, не нам определять и вешать ярлыки, конечно, Богу виднее.
Но Иисус настоятельно советует нам со святыней обращаться нежно и аккуратно, и никак уж не давать её всякому направо и налево, чтобы нас не порвали, а святыню не втоптали в грязь.
Это Иисус мог Себе многое позволить.
Мы слабее.
Это Его весьма добрый и прозорливый совет всем нам.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #536 : 28 Июль 2020, 18:38:34 »
Сергий, хорошо, это обмен мнениями. Учение про "святыню псам" и "жемчуг свиньям" дано тем, кто ни себя не познал, ни святыню. Потому что не познавшие  будут растоптаны и растерзаны в своей самости, и святыня (в их самостном представлении ума) будет попрана. втоптана в грязь. Ведь кто познал себя, знает, ЧТО в нем никому никогда не порвать, а кто познал святыню, знает, что ее не под силу никому растоптать, и нет той грязи, в которой она повредится. На Востоке есть хорошее сравнение с лотосом, который остается чистым в болотной грязи...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #537 : 29 Июль 2020, 16:46:07 »
прозелит, всё мудро и благозвучно, но "не в ту степь".
Ты о своём говоришь, а я о своём.
Я тебя понял.
Ты меня пока ещё нет.

И, да, вот с этим у тебя: "Учение про "святыню псам" и "жемчуг свиньям" дано тем, кто ни себя не познал, ни святыню." - я не согласен.
Слишком самонадеянно. Не надо себя приравнивать к Иисусу.
Как станешь по воде ходить и исцелять любую болезнь мгновенно, тогда и поговорим на эту тему.
А так надо следовать совету (не заповеди) Иисуса - Он плохого не посоветует.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #538 : 30 Июль 2020, 01:08:43 »
Сергий, понял ли? Мы в теме "евангелие от Фомы", которое ВСЁ говорит о познании себя, и о познании святыни. В контексте темы эти мои слова - ничуть не самонадеянны. Слова - в тему.
Цитировать
Когда вы познаете себя, то будете познаны, и осознаете, что вы - сыны Отца Живого. Если же не познаете себя, вы - в нищете и вы - нищета.
***
Иисус сказал: Познай то, что перед твоим лицом (т.е. перед то-
бой), и сокрытое от тебя откроется тебе. Ибо (γάρ) нет ничего со-
крытого, что не стало бы явным.
разве познавшие себя приравниваются к Иисусу? Нет, нисколько.

Цитировать
13 Сказал Иисус своим ученикам: «Сравните меня, скажите мне, с кем я схож?
Сказал ему Симон Петр: «Ты схож с ангелом праведным».
Сказал ему Матфей: «Ты схож с человеком, философом мудрым».
Сказал ему Фома: «Учитель, уста мои совсем не приемлют, чтобы я сказал, с кем ты схож».
Сказал ему Иисус: «Я не твой учитель, потому что ты пил, ты напился из источника кипящего (бьющего ключом), того, что я измерил.

Иисус измерил Источник Воды Живой, источник Духа Святого, а познавшие себя - "пили и напились". Те, кто во Христе, сыны Отца Живого,  отличны от Иисуса Христа (в его земной жизни) лишь тем, что в человеке-Иисусе полностью осуществился Христос-Бог. А в них, пивших, - еще не полностью.

И что ты мне говоришь про чудеса, я евангельским чудесам придаю малое значение. Это все внешнее, "поиски знамений", а знамение одно - как ни драпать, но попасть во "чрево кита", и так пройти сквозь смерть и и выйти в Жизнь. В ев.Фомы про чудеса вообще ни слова, и недаром, они только внешнее в человеках тешат, а в Фоме есть то, что много важнее любых внешних чудес в любой огромной толпе - это внутреннее преображение духа.

Возможно, для иудеев в их ойкумене евангельские чудеса были совершенно уникальны, но на востоке веками суфии и йоги всех мастей целыми командами по воде гуляли, в небеса взмывали, следы ног в скалах, лечили, изгоняли, мертвых воскрешали. Это работа со стихиями и возвращение душ вообще у них не считается высшими, но обычными (мирскими) сиддхами-сверхспособностями, и такие чудеса могут быть обретены самым различным образом.

А вот то, что действительно ЧУДО из чудес - это когда мы, совершенно мертвые, по зову Отца вдруг воскресаем во Христе, и в этой самой земной жизни входим в Нем в Жизнь Вечную, как и обещает Христос в Ин. Нас Христос будит от смертного сна во гробах, сердца отверзает, дух обновляет, вот же чудо чудное, диво дивное, невиданная и неслыханная Жизнь Вечная! И мы идем будить других мертвых - вставайте, Христос Воскрес, дарует всем Жизнь с избытком, Хлеб с Небес и Воду Живую! Чего ждете, какого вам еще чаяния будущего века, быть нежитью до второго пришествия? Когда вот Он, в Нем Жизнь и Свет, и Он есть и пребудет с нами вовек...
« Последнее редактирование: 30 Июль 2020, 01:18:52 от прозелит »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #539 : 30 Июль 2020, 01:25:29 »
Сергий,
Цитировать
А так надо следовать совету (не заповеди) Иисуса - Он плохого не посоветует.
какому из двух, про "псов и свиней", или ""Что говорю вам в темноте, скажите при свете; и что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях." Вопрос риторический, ведь оба прямо противоположны - либо "на кровлях", либо от "псов и свиней" укрываешься в круг избранных...