Исихазм

Автор Тема: Долго/кратко - жительство  (Прочитано 9231 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Долго/кратко - жительство
« : 21 Май 2019, 09:54:39 »
Так с родовой позиции это верно: человеку (народу) лучше жить долго и счастливо, чем... А с позиции духовной картина меняется кардинально: что способствует духовному росту, то поддерживается. Здесь уже родовая программа нередко сбоит. Так и происходит разделение, поскольку душевные духовного не принимают, они хотят всегда долго и счастливо...
Оговорюсь, что лично мои интуиции подсказывают-видят особое напряжение, оголённый нерв такой огненной краткой жизни. Или как в "народе" говорят, "быстро сгорел".
С другой стороны, знаю такого "старца", которого, пожалуй, трудно назвать душевным, но он живёт и живёт (большую пользу приносит). Правда, я давно его не видела, м.б. сейчас бы он показался мне душевным, не знаю...

Ну и заповедь-то "...чтобы продлились дни на земле" и вообще в писании (особенно ветхого завета) много таких мест.
Заповедь дал Бог-Саваоф. Он, что, душевный что ли?
Я, похоже, пропустила, видимо, начались какие-то обсуждения ветхого-нового заветов, если можно, повторите, пожалуйста, сюда - мне лично это важно.

Александр в своём раннем богословии говорил о том, что упаднические танатические настроения, высушивающие жизненные силы не есть хорошо. А тут, смотрю, все уже умираем, мрём-таки...
Лили говорила "если выживу", Свод говорил, саму что-то начали настораживать объективно заканчивающиеся будто жизненные силы, у кого-то неизлечимые болезни. Реквием впору писать (мой папа, к слову, уже себе при жизни написал).

Согласуется разностью предназначения. Кто-то как ап Петр принимает мученическую смерть, кто-то как ап Иоанн живет долго. А вообще, идея долгого жития праведников - это, как правило, реальность Ветхого Завета. Там еще не была раскрыта тема невинных страданий. В Новом Завете уже иначе.
Спасибо. 1) От чего зависит эта разность предназначений? 2) Одного не понимаю, ветхий и новый они совершенно о разном каком-то Боге говорят? То есть тот, кто в Новом, в Старом  был каким-то совершенно иным Богом? Как это тогда согласуется с почти догматом о неизменности о свойствах Бога, что Он Один и тот же во веки?

часть псалма 89.

Яко тысяща лет пред очима Твоима, Господи, яко день вчерашний, иже мимоиде, и стража нощная.

Уничижения их лета будут. Утро яко трава мимоидет, утро процветет и прейдет: на вечер отпадет ожестеет и изсхнет...

Яко вси дние наши оскудеша, и гневом Твоим исчезохом,

Лета наша яко паучина поучахуся. Дние лет наших, в нихже седмьдесят лет, аще же в силах, осмьдесят лет, и множае их труд и болезнь: яко прииде кротость на ны, и накажемся.
Свод, Вы не могли бы оказать милость немощному человеку и кратко рассказать по-русски, это в пользу долго или кратко-жительств?

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #1 : 21 Май 2019, 14:20:03 »
Цитировать
Моисе́й бо рече́: чти́ отца́ тво­его́ и ма́терь твою́: и и́же злосло́витъ отца́ или́ ма́терь, сме́ртiю да у́мретъ: (Церковнославянский) (Мк.7:10 )
Имхо, здесь речь идет прежде всего о духовной смерти (как почти везде в Евангелии). Духовная жизнь – жизнь с Богом: «на земли́ бла́зѣ, ю́же Госпо́дь Бо́гъ тво́й дае́тъ тебѣ́.» 
Цитировать
Чти́ отца́ твоего́ и ма́терь твою́, да бла́го ти́ бу́детъ и да долголѣ́тенъ бу́деши на земли́ бла́зѣ, ю́же Госпо́дь Бо́гъ тво́й дае́тъ тебѣ́.  (Исх.20:12)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #2 : 21 Май 2019, 17:45:07 »
СпасиБо. Здесь да, о духовной смерти. В иных именно часто упоминается и даже как-то акцентируется именно долголетие.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #3 : 21 Май 2019, 19:46:39 »
Обычный человек видит жизнь лишь в земном ее отрезке, для Бога же таких граней не существует. У приближенного к Нему тоже, потому что может вкушать сам субстрат жизни - т.е. Бога (по моему это даже синонимы), с этой перспективы уходящий песок времени не так уже важен... он не о том совсем. Это так.. череда неких сиюминутностей..

И Ангел, которого я видел стоящим на море и на земле, поднял руку свою к небу
и клялся Живущим во веки веков, Который сотворил небо и все, что на нём, землю и все, что на ней, и море и все, что в нём, что времени уже не будет;

Откр.10.5,6
« Последнее редактирование: 21 Май 2019, 20:30:06 от akellah »
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #4 : 21 Май 2019, 19:50:37 »
Ну почему духовной? Кто злословит свой род, умирает вполне конкретной смертью. Потому как отрицает себя. В противном случае продлятся дни его на земле, так как он несёт просвещение и исправление (хотите развитие, хотите покаяние, или любовь) своему роду. Подкорочка то живёт. Злословящий род закрывает эти энергии. И капут. Имхо.
«на земли́ бла́зѣ, ю́же Госпо́дь Бо́гъ тво́й дае́тъ тебѣ́.»


А душа безсмертна?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #5 : 21 Май 2019, 20:25:30 »
Все-таки отношение к роду в Ветхом завете и Новом завете довольно разное. В ветхом завете человек определялся принадлежностью к роду намного больше, про многих ветхозаветных патриархов история их предков более-менее подробно рассказывается, прослеживается, в то время после основания церкви Новом Завете этого почти нет, ни про Апостолов, ни про первых христиан эти сведения уже не передавались, видимо, они уже не играли определяющей роли. Жития Святых тоже если и описывают род того или иного святого, то как правило упоминают родителей, сильно дальше не углубляются уже.
А злословить род, конечно, не надо, не только свой, но и чужой, да и вообще никого злословить не надо. Но стоит трезво понимать что, если ты вышел из рода колдунов там или слабых по какой-то страсти людей (чревоугодники, блудники, гневливые, вороватые или пьяницы - список можно продолжить и улучшить) - что это вероятно будет и твоя слабость, и оправдания типа "вся семья так жила и ничего, все молодцы и хорошие в целом люди, все-таки свои" тут не прокатят.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #6 : 21 Май 2019, 20:53:52 »
Красивая Осень, это то и говорит о методе. Уход от мира. Отречение. Умерщвление. И прочее. Какой тут род? Тут ни рода ни племени. Все небожители.
Да и не передавались - ещё не значит что не было. У евреев это есть всегда. А в рассеянии особо то и не велось.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #7 : 21 Май 2019, 21:13:38 »
ну уход от мира в пустыни и монастыри начался уже через несколько веков после основания Церкви, когда нахлынули все кому не лень, т.к. это стало модно (как и сейчас, вобщем-то). а поначалу очень даже общинно жили, очень даже в миру - тот же Павел ясно пишет всем церквям по разным городам, никто там не прятался от мира, от правительства может и скрывались, но не по пустыням. а вот предков этих христиан из нового завета почти никогда не перечисляют, это как бы уже не так важно.
у евреев есть приверженность роду, и не только у них, да и ничего ужасного в этом нет, я к тому что с приходом Церкви родословная немного отходит на второй план. кто бы ни были твои предки, важнее какой ты, а не какие они. у Бога нет внуков и правнуков, есть дети.
разве не в этом, в том числе, Благая Весть?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #8 : 22 Май 2019, 08:31:28 »
Грешит, по обычаю, сама постановка проблемы, когда предлагается противопоставление и жесткий выбор. Посему лучше побыстрее выйти умом из нехорошей вилки "долго - кратко". Жить надо по воле Божией. Будет ли при этом жизнь долгой или короткой, тихой и безмятежной или не очень, в достатке или в рубище, в здравии и благоденствии или в болезнях и страданиях?.. Ответ можно найти в заповедях блаженств, в которых говорится про качества жизни во Христе, а не про качество жизни в мире сем. Жизнь во Христе может быть - по земным меркам(!) - долгой или краткой, вряд ли богатой и необязательно в рубище, в ней никто не избежал болезней, страданий и смерти.

Желание конформизма, гедонистические склонности, поиск материального благополучия как печати божьего избранничества - все это не духовные ценности, а признак залипания в испорченной тварности бытия. Как и война с бытом, поиск страданий, танатизм - отрицательное залипание и подмена духовного пути.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #9 : 22 Май 2019, 08:36:38 »
Красивая Осень, самих первых христиан вырезали, какие уж там родословные. А иудеями своя родословная ведется обычно. С точностью до колена :)

"1 Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова.

2 Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его;

3 Иуда родил Фареса и Зару от Фамари; Фарес родил Есрома; Есром родил Арама;

4 Арам родил Аминадава; Аминадав родил Наассона; Наассон родил Салмона;

5 Салмон родил Вооза от Рахавы; Вооз родил Овида от Руфи; Овид родил Иессея;

6 Иессей родил Давида царя; Давид царь родил Соломона от бывшей за Уриею;

7 Соломон родил Ровоама; Ровоам родил Авию; Авия родил Асу;

8 Аса родил Иосафата; Иосафат родил Иорама; Иорам родил Озию;

9 Озия родил Иоафама; Иоафам родил Ахаза; Ахаз родил Езекию;

10 Езекия родил Манассию; Манассия родил Амона; Амон родил Иосию;

11 Иосия родил Иоакима; Иоаким родил Иехонию и братьев его, перед переселением в Вавилон.

12 По переселении же в Вавилон, Иехония родил Салафииля; Салафииль родил Зоровавеля;

13 Зоровавель родил Авиуда; Авиуд родил Елиакима; Елиаким родил Азора;

14 Азор родил Садока; Садок родил Ахима; Ахим родил Елиуда;

15 Елиуд родил Елеазара; Елеазар родил Матфана; Матфан родил Иакова;

16 Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос."
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #10 : 22 Май 2019, 08:45:54 »
Грешит, по обычаю, сама постановка проблемы, когда предлагается противопоставление и жесткий выбор. Посему лучше побыстрее выйти умом из нехорошей вилки "долго - кратко". Жить надо по воле Божией. Будет ли при этом жизнь долгой или короткой, тихой и безмятежной или не очень, в достатке или в рубище, в здравии и благоденствии или в болезнях и страданиях?.. Ответ можно найти в заповедях блаженств, в которых говорится про качества жизни во Христе, а не про качество жизни в мире сем. Жизнь во Христе может быть - по земным меркам(!) - долгой или краткой, вряд ли богатой и необязательно в рубище, в ней никто не избежал болезней, страданий и смерти.

Желание конформизма, гедонистические склонности, поиск материального благополучия как печати божьего избранничества - все это не духовные ценности, а признак залипания в испорченной тварности бытия. Как и война с бытом, поиск страданий, танатизм - отрицательное залипание и подмена духовного пути.

Если с трудом (и искаженно) понимается что такое жизнь, то слабо понятно будет и все остальное. "Жить надо по воле Божией." - это правильно, только по другому никто и не живет фактически. И вот это уже слабо понятно. Может ли жизнь быть долгой или короткой (понятно), а в условиях постоянных разговоров о безсмертии души? - слабо понятно. А ведь может. А делить жизнь на духовное и мирское? Понятно. А что такое "духовное"? - ну кроме набора фантазий. Мало понятно. А то что мирское и духовное суть едино - может такое быть? По моему запросто. А привязанности мешают любые (имхо) - как "мирские" так и "духовные" - только это слабо понятно :).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #11 : 22 Май 2019, 10:13:36 »
Злословящий род закрывает эти энергии.
Ну раз уж разговор о роде зашёл. Слышала мнение, что в духовном смысле род для человека не с обеих сторон (отца и матери), а какой-то один определяющ, с кем больше сходств  и по-видимому каких-то связей, о которых речь в т.ч. и в библейской концепции.

А если этот род (не весь, весь знать невозможно, но ближайший) таков, что и сильно хвалить тоже в общем-то не за что. То честным и трезвым тут будет как (между злословием и хвалебными одами)?

Жить надо по воле Божией.
Со всем написанным согласна. Показалось, что ярко предлагается добродетельным только краткий сжигающий путь. Что только он - духовен.

только по другому никто и не живет фактически.
Это так. Но от человека же зависит, продолжать ли ему получать "обучающие уроки" с одними и теми же граблями или всё-таки следовать как-то уже в более творческом режиме ))

А делить жизнь на духовное и мирское?

Родион, когда об этом говорят, под мирским имеют ввиду дух мира сего или матричность, если хотите. Что тут неверного?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #12 : 22 Май 2019, 10:27:12 »
А делить жизнь на духовное и мирское?

Родион, когда об этом говорят, под мирским имеют ввиду дух мира сего или матричность, если хотите. Что тут неверного?

Хотелось бы понять что тут верного. Дух мира сего и матричность - вещь абстрактная. Грубо говоря устройство таково, что ему всегда нужна схема. То есть фактическое обернутое в словесное. Вопрос лишь насколько схема адекватна местности. Как правило не особо адекватна, так как недостающие факты будут придуманы, объяснены и внесены в схему с полной верой в их достоверность. В чем тут дух мира сего когда нет даже соответствия миру сему? Это обычный неадекват связанный с работой штатной нашего сознания и культурной средой с ее воспитанием. И в продолжении - что тут "духовность"? Доп набор "правильных убеждений" для компенсации недостающих фактов?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #13 : 22 Май 2019, 10:33:15 »
Родион, ***И вот это уже слабо понятно.***

Твой пост - о твоих проблемах понимания, когда уже видны границы малого постижения, нужно делать шаг в более обширный и высокий мир ума, а сил и наработок не хватает. Вот ум и толчет прокисшую воду смыслов в старой ступе понимания.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #14 : 22 Май 2019, 10:59:10 »
Родион, ***И вот это уже слабо понятно.***

Твой пост - о твоих проблемах понимания, когда уже видны границы малого постижения, нужно делать шаг в более обширный и высокий мир ума, а сил и наработок не хватает. Вот ум и толчет прокисшую воду смыслов в старой ступе понимания.

Не совсем так. Мои проблемы понимания ни чем не отличаются от остальных, так как работает все это на общих принципах. Мягко говоря пока не остановлена говорилка (пока речевой центр постоянно обьясняет человеку реальность), делать шаг конечно можно, да и выбор то на самом деле не велик, но вот будет ли этот шаг "в более обширный и высокий мир ума" - далеко не факт. Интуиция подсказывает что тут что то не так. И этот более высокий и обширный по своей сути мало отличается от более низкого и тесного. Что то подсказывает (и показывает местами) что все проще. Без всей этой высокопарной теории. Саша - природа понимания - она другая. Некоторые умирают младенцами - ты думаешь это не их шанс понять? Вот такая вот погибель? Ум не понимает ничего, не для этого этот художник (он же глаз :) ) создавался. Когда ум начинает замолкать - то самое "обширное и высокое" раскрывается без надуманных шагов как естественное. Те же кто шагают - рискуют обмануться. Что тоже не страшно то в общем. ИМХО.

"Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле,
то будет связано на небе; и что разрешите на
земле, то будет разрешено на небе."
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.