Исихазм

Автор Тема: SOS. Спасите наши души  (Прочитано 5905 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: SOS. Спасите наши души
« Ответ #30 : 20 Май 2019, 05:53:06 »
Цитировать
Pavel, По мне, важнее научиться правильно трезвиться и отделять чистое от нечистого.
И тогда, когда огнь твоей  любви достигнет неба небес , достигнет "температуры Божией" - скажи, что не сгорит в нём, что не очистится в огне сём, что не  трансформирууется?
Но всё начинается с маленького..
Все начинается с самого себя. А мы  пытаемся переделать другого, особенно того, кого "сильно любим".
Переделать другого, подогнать его под выдуманный нами, идеал, невозможно. Огонь Божий не причем. Он не действует, если нет согласия на то самого человека.

Цитировать
Светлана, в принципе - да, мог бы делать всё выщеперечисленное. С другой стооны, если рассматривать  мою ситуацию более детально, то есть и  другие ограничения.
Настоящие перемены возможны только тогда, когда хватило смелости выйти из зоны комфорта. Сейчас ваш ум ищет оправдания, городит препятствия, чтобы из зоны комфорта не выходить.

У Жизни - синие глаза,
Открытый взгляд и запах Пасхи,
Ее оранжевые краски,
Блеск изумруда, бирюза -
Все это в нас. Принять и плакать
От веры в жизнь, от счастья жить -
Святое поле спелых злаков
К ногам любимых положить!
« Последнее редактирование: 20 Май 2019, 06:48:04 от Svetlana »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: SOS. Спасите наши души
« Ответ #31 : 20 Май 2019, 06:21:09 »
Цитировать
Чайка, Павел, общение с людьми для меня всегда представляла особую трудность. Раньше вообще было хуже. Я социофоб.  Но как-то интуитивно, я старалась преодолеть свои страхи. Например, появилась "маска Весельчака".
Я тоже социофоб. Много лет просидела в стенах собственного дома, общаясь только с самыми близкими. Силой вытолкнула себя в мир. При чем, пришлось в течение года общаться с незнакомыми людьми, почти каждый день в течение восьми часов. По началу было очень тяжело, даже ноги физически не слушались, просто отказывались ходить. Но, мои усилия оказались не напрасными. Я стала более открытой миру, от которого пряталась.
Самая главная проблема, которую необходимо решить, это переживание о том, что о тебе скажут или подумают люди. (Пофиг на то, что подумают или скажут. Нет у них объективного мнения о вас).На самом деле, большинство людей настолько эгоцентричны, что думают только о себе, обращают внимание только на то, как ОНИ САМИ смотрятся и выглядят на фоне других. Не нужно пытаться быть принятой или признанной. Нужно просто знать, кем ты являешься на самом деле. Ты - частичка Бога, вся полнота Бога, приятие и любовь внутри тебя самого. Это нужно прочувствовать. Мир физический - часть замысла Бога. Не нужно от него прятаться.
И еще, нужно научиться принимать боль, не прятаться от нее.

Я сильная, но слабой быть хочу.
Мне нужно, чтоб любили и жалели.
Опять иду к семейному врачу,
Он выписал: три дня побыть в постели.
Я слабая. Вокруг моя семья:
Вот, чай с малиной, вот твое лекарство.
Я сильная, я – камень, я – броня,
Я Есмь Царица собственного Царства!
Я слабая: ругаюсь и реву.
Я сильная: терплю, не отвечаю.
Я чувствую, а значит, я живу,
И боль, и радость Жизни принимаю.

« Последнее редактирование: 20 Май 2019, 06:36:46 от Svetlana »

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: SOS. Спасите наши души
« Ответ #32 : 20 Май 2019, 17:37:14 »
У разных людей могут быть разные причины социофобии. Не обязательно корень в тщеславии и болезненном желании выглядеть лучше в глазах окружающих. Может быть страх еще с юного возраста не вылеченный. Тогда надо действительно начинать осторожно, быть избирательным в общении, потому что неаккуратные люди еще больше усилят страх неправильным обращением, и лучше поостеречься. Но вот хоть немножко все-таки доброго общения надо, Чаечка, оно исцеляющий будет эффект оказывать, если с любовью.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: SOS. Спасите наши души
« Ответ #33 : 20 Май 2019, 21:38:24 »
Цитировать
Pavel, По мне, важнее научиться правильно трезвиться и отделять чистое от нечистого.
И тогда, когда огнь твоей  любви достигнет неба небес , достигнет "температуры Божией" - скажи, что не сгорит в нём, что не очистится в огне сём, что не  трансформирууется?
Но всё начинается с маленького..
Все начинается с самого себя. А мы  пытаемся переделать другого, особенно того, кого "сильно любим".
Переделать другого, подогнать его под выдуманный нами, идеал, невозможно. Огонь Божий не причем. Он не действует, если нет согласия на то самого человека.

Цитировать
Светлана, в принципе - да, мог бы делать всё выщеперечисленное. С другой стооны, если рассматривать  мою ситуацию более детально, то есть и  другие ограничения.
Настоящие перемены возможны только тогда, когда хватило смелости выйти из зоны комфорта. Сейчас ваш ум ищет оправдания, городит препятствия, чтобы из зоны комфорта не выходить.

У Жизни - синие глаза,
Открытый взгляд и запах Пасхи,
Ее оранжевые краски,
Блеск изумруда, бирюза -
Все это в нас. Принять и плакать
От веры в жизнь, от счастья жить -
Святое поле спелых злаков
К ногам любимых положить!

Читайте внимательнее, я не говорю о преобразовании "того, кого любим".

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: SOS. Спасите наши души
« Ответ #34 : 20 Май 2019, 23:29:43 »
Чайка, Светлана, сестрички, не бойтесь: вы не одиноки! Если уж в понятие  социофобии входит и такой аспект, как  страх "Что обо мне подумают окружающие?", то я - с вами, организуем тут семейку социофобов, и не будем бояться: и нас вылечат!)))

Ну, а так... В своё время - с детства и где-то до 20-ти лет я очень боялся общаться с людьми слышащими - как у глухого, был страх, что не смогу понять другого (не смогу "прочитать по губам"), а  отсюда - и страх услышать что-то вроде "Фу, так ты глухой, вали отсюдова2, т.е.  страх быть отвергнутым... Да и вообще, в то время я считал всех слышащих людей высшими существами, которые живут в другом мире - отличном от мира  глухих, стремятся к каким-то высшим, духовным, великим целям - в отличие от меня  прискорбного.
Тут, правда, как рах наоборот, помогло виртуальное общение, хотя оно и происходило в рамках игрового чата: нас тогда сформировалась компашка из трёх или четырёх парней, слово за слово разговорились, и постепенно это общение дало мне понять, что  слышащие люди мало чем от меня отличаются. Но всё же на тот момент очень удивило, что во-первых, ребята приняли меня с моим дефектом слуха адекватно, а во-вторых, что они фактически такие же, как я - в основном это вражалось в примитивных мыслях плотского человека типа "Хочу красивую девочку, крутую тачку, богатую квартиру  и т.д." )))

Это в вирте, а в реале я даже перестал носить слуховой аппарат, потому что было очень неприятно, когда на улице к тебе подходит человек, спрашивает время или дорогу, ты к нему   поворачивешься лицом и... И он видит у тебя в ухе твой сл. аппарат, его лицо и взгляд становятся тупо-ошеломлёнными, и он,  неловко извиняясь, сразу же отходит - не дав мне ни слова сказать.... Ну что за манеры!) Смешн, но когда я ходил без сл. аппарата, и ко мне подходили и спрашивали, а я не понимал и говорил и раз, и два "Я не слышу" И  ДАЖЕ "я ГЛУХОЙ" - ЛЮДИ НЕ УХОДИЛИ, А СНОВА И СНОВА ПЫТАЛИСЬ ОТ МЕНЯ ДОБИТЬСЯ ТВЕТА)))
оХ УЭ ЭТТ БЕЗУМНЫЙ, БЕЗУМНЫЙ МИР!)))

а СЕЙЧАС? а СЕЙЧАС СИТУАЦИЯ ВОТ ТАКАЯ: С ОДНОЙ  СТОРОНЫ МНЕ  ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОФИГ, ЧТО ОБО МНЕ ПОДУМАЮТ (СПАСИБО лИЛЕ И ФОРУМЙУ!!!), И ПОРОЙ Я ВЕДУ СЕБЯ ОЧЕНЬ ДАЖЕ РАСКРЕПОЩЕННО, СУМАСБРОДНО ДАЖЕ. с ДРУГОЙ СТОРОНЫ, РАЦИОНАЛЬНЫЙ УМ ВСЁ ЕЩЁ БОИТСЯ БЫТЬ САМИМ СОБОЙ, ВСЁ ЕЩЁ ЦЕНИТ МНЕНИЕ ОБЩЕСТВА И ПЫТАЕТСЯ МНЕ ПОМЕШАТЬ "НАРУШАТЬ ЗАКОНЫ СОЦИУМА". и ТУТ ВЫЯВЛЯЕТСЯ ИНТЕРЕСНЫЙ  МОМЕНТ: НА ПОМОЩЬ МОЕМУ РАЦ. УМУ ПРИХОДИТ ЧУТЬ ЛИ НЕ  ВЕСЬ МИР В ВИДЕ ОЗАБОЧЕННЫХ РОДИТЕЛЕЙ: "пАША, ВЕДИ СЕБЯ ПРИЛИЧНЛ, ЧТО ЛЮДИ ПОДУМАЮТ!" , "тебя ЖЕ В ДУРКУ ЗАБЕРУТ", "тебя ЖЕ ПСИХИАТРУ СДАДУТ, А ОН ПСИХОТРОПЫ ПРОПИШЕТ", "мНЕ СТЫДНО ЗА ТЕБЯ!" И ВСЁ В ТАКОМ РОДЕ. вОТ И ВОЮЙ НА ДВА  ФРОНТА - СВОЙ ВНУТРЕННИЙ И ВНЕШНИЙ.
нИЧЕГО, И МЕНЯ ВЫЛЕЧИМ!)))))

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: SOS. Спасите наши души
« Ответ #35 : 21 Май 2019, 00:19:14 »
Чайка,

я всё же глянул Ваш рассказ, правда по диагонали, хотя и совсем не хотел этого делать.
В принципе - закономерно всё.
И тут нет никаких иных мистических сущностей, кроме одного лишь Бога и бесов - неких планов работы Вашего ума, ставших слишком независимыми и самостоятельными.
Бог пытается Вам помочь, но эти же взбесившиеся планы работы Вашего ума и не дают возможности воспринять Его помощь.

Что делать?
Нащупать ключ, повернуть его, и начать уничтожение взбесившихся планов работы Вашего ума.
Ключ: ничего не бойтесь.
Бог с Вами, и Он старается Вас спасти от Ваших родившихся в Вас бесов.
И Бог даёт такой шанс и путь Вам.
Шанс - молитва, как очищение, защита от помыслов и выстраивание верной иерархии смыслов бытия.
Путь - изменения интенций отношений с Вашим любимым.
Какова же основная направленность этих изменений отношений?
Она такова: Вы главная в паре с любимым, и Вы прежде всего объект любви, а вовсе не её субъект.
Если же Вы пока ещё не объект любви, то пока ещё и нет пары.
Вообще тогда пока ещё ничего нет.
А вот в Вас то как раз и сидит нечто другое, которое то и есть бесовское наваждение возникших планов работы женского ума, совершенно не соответствующего предназначению женщины, как ведущей и главной в паре, как объекта любви прежде всего.
Это то не соответствие между женской природой и некими странными возникшими в Вас стремлениями и мучает Вас.

Всё понятно?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: SOS. Спасите наши души
« Ответ #36 : 21 Май 2019, 00:31:20 »
а СЕЙЧАС? а СЕЙЧАС СИТУАЦИЯ ВОТ ТАКАЯ: С ОДНОЙ  СТОРОНЫ МНЕ  ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОФИГ, ЧТО ОБО МНЕ ПОДУМАЮТ (СПАСИБО лИЛЕ И ФОРУМЙУ!!!), И ПОРОЙ Я ВЕДУ СЕБЯ ОЧЕНЬ ДАЖЕ РАСКРЕПОЩЕННО, СУМАСБРОДНО ДАЖЕ. с ДРУГОЙ СТОРОНЫ, РАЦИОНАЛЬНЫЙ УМ ВСЁ ЕЩЁ БОИТСЯ БЫТЬ САМИМ СОБОЙ, ВСЁ ЕЩЁ ЦЕНИТ МНЕНИЕ ОБЩЕСТВА И ПЫТАЕТСЯ МНЕ ПОМЕШАТЬ "НАРУШАТЬ ЗАКОНЫ СОЦИУМА". и ТУТ ВЫЯВЛЯЕТСЯ ИНТЕРЕСНЫЙ  МОМЕНТ: НА ПОМОЩЬ МОЕМУ РАЦ. УМУ ПРИХОДИТ ЧУТЬ ЛИ НЕ  ВЕСЬ МИР В ВИДЕ ОЗАБОЧЕННЫХ РОДИТЕЛЕЙ: "пАША, ВЕДИ СЕБЯ ПРИЛИЧНЛ, ЧТО ЛЮДИ ПОДУМАЮТ!" , "тебя ЖЕ В ДУРКУ ЗАБЕРУТ", "тебя ЖЕ ПСИХИАТРУ СДАДУТ, А ОН ПСИХОТРОПЫ ПРОПИШЕТ", "мНЕ СТЫДНО ЗА ТЕБЯ!" И ВСЁ В ТАКОМ РОДЕ. вОТ И ВОЮЙ НА ДВА  ФРОНТА - СВОЙ ВНУТРЕННИЙ И ВНЕШНИЙ.
нИЧЕГО, И МЕНЯ ВЫЛЕЧИМ!)))))

Законы социума бывают разные. Не все из них плохие. Иногда "нарушение законов социума" (всех без разбора) возводится в некое правило и считается мерилом свободы - тогда требуется отвага, чтобы, оставаясь самим собой, не поддаваться общим тенденциям.

Нужна автономия от социума. А человек, который целенаправленно "нарушает законы социума" (не оговаривая, какие именно законы и почему)  такой автономии не имеет. Он поступает по принципу "наоборот", что является зависимостью с обратным знаком. ))

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: SOS. Спасите наши души
« Ответ #37 : 21 Май 2019, 01:18:47 »
Лена, согласен, но моё выражение "законы социума" несколько условно, и я искренне верую,  что вы это поняли))))) В общем, Конституицю РФ я не нарушал и пальцы в розетку не совал: речь в большей степени идёт о  той модели "хорощего поведения", которую жедада бы в меня  вбить моя мама)) НЕ знаю, стоит ли писать  подробнее?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: SOS. Спасите наши души
« Ответ #38 : 21 Май 2019, 10:45:37 »
Лена, согласен, но моё выражение "законы социума" несколько условно, и я искренне верую,  что вы это поняли))))) В общем, Конституицю РФ я не нарушал и пальцы в розетку не совал: речь в большей степени идёт о  той модели "хорощего поведения", которую жедада бы в меня  вбить моя мама)) НЕ знаю, стоит ли писать  подробнее?

С моей стороны это были общие замечания, конкретно к вам не относящиеся. Про отношения с социумом, в которых могут быть "перегибы самоутверждения". В общем, простите, если это прозвучало как-то не так.

Павел, у меня от общения с вами самые светлые и теплые чувства. Вы чуткий и отзывчивый. Мне кажется, маму можно воспринимать не как "социум", а как человека со своими особенностями и, возможно, "прибабахами". В чем-то, наверно, можно пойти навстречу (просто чтобы уважить, чтобы не травмировать), что-то отстаивать, что для вас принципиально. Бог в помощь. Если захотите поделиться конкретными ситуациями, можно будет высказаться более определенно, но это не обязательно.

P.S. А вы не пробовали писать рассказы (или повести)? Мне кажется, область словесности - то поле, в котором можно жить полноценно при любом физическом раскладе. 
« Последнее редактирование: 21 Май 2019, 11:45:21 от Elena »

Чайка

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: SOS. Спасите наши души
« Ответ #39 : 21 Май 2019, 21:46:52 »
Спасибо всем за помощь, за участие. Хотя я и решила больше не запоминать и не записывать сны, но кусочек запомнила, форума касающееся. Некие люди стоят на лестнице цепочкой, взявшись за руки. На сцепленные друг с другом руки накинуты одеяла. Я прячусь под одеялами. Одеяло - это символ защиты, которую мне предлагает форум. Я понимаю, что боятся мне ничего, но защита и дружеское участие мне сейчас необходимо. Спасибо ещё раз.
Один этап жизни закончился, другой ещё не начался. Остановка. Растерянность. Не знаю, что было со мной, бредовое состояние, вызванное стрессом, ненормальность моя какая-то или действительно бесовские нападения. Я всё ещё сомневаюсь в том, что все, что со мной было, это игры моего разума, а не реальность.
 Спасибо Светлана за стихи, очень красивые. Постараюсь найти себе отвлечение. Например, буду изучать арабский язык. Он очень красив. Я начинала, но забросила, так как лентяйка. На уровне "мама мыла раму" скучно. Хочется все и сразу)))
Павел предлагает создать  клуб социофобов, я выдвигаю лозунги: «Социфобы всех стран – объединяйтесь!» и «Давайте  не боятся вместе»)))
На самом деле, я замечаю прогресс. Социофобия как болезнь, которая из острой стадии, которая была у меня раньше, еще в детстве, перешла в хроническую.  И постепенно, как мне кажется, исчезает, излечивается. Только в моменты стрессовых ситуаций, возвращается неуверенность и страхи.
Сергий.  Понимаю, что это борьба само с собой. Последний сон, который я видела, перед тем как написать вам на форум, был такой. Некое существо под названием "женская сущность". Оно лёгкое, невесомое и похоже по форме на яичко. Скорлупка ее также легенькая, беленькая. Она снимает скорлупу и медленно опускается вниз. Внутри она прозрачная. За ней охотится другое существо с иголкой. Насколько я поняла, моя женская суть боится, что ей причинят боль. И даже если ей никто не угрожает в реальности, она все равно ждёт боли. Она заточена на боль, на то, что мужчина, обязательно сделает ей больно, случайно или намерено. Еще, помимо страха агрессии по отношению ко мне, есть страх своей собственной агрессии. Что уже я, в свою очередь, принесу боль мужчине. Страх боли и страх причинить эту боль. Страх своей внутренней агрессии. Отсюда боевые действия моих снов и видений. Наверно, так.

«Путь - изменения интенций отношений с Вашим любимым.
Какова же основная направленность этих изменений отношений?
Она такова: Вы главная в паре с любимым, и Вы прежде всего объект любви, а вовсе не её субъект.
Если же Вы пока ещё не объект любви, то пока ещё и нет пары.
Вообще тогда пока ещё ничего нет.»

Ещё, это неприятие в принципе своей женской сути. В детстве, будучи подростком, я себя воображала мальчиком. Я носила платьица, но девочкой мне казалось быть неинтересно, скучно. Мальчики, мужчины, всегда умнее, лучше женщины. Мужчина главный. Женщина, всегда вторична.  Я понимаю, что это неправильная ментальная установка, но она у меня глубоко сидит.
А пары действительно нет. Он не любил меня, я ему только нравилась. Я это знаю. А я прилепилась к нему, стала зависимой от него. Поэтому очень больно.

"Бог с Вами, и Он старается Вас спасти от Ваших родившихся в Вас бесов". Я это знаю, Сергий, и на Него надеюсь. Спасибо.

Мишаня

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Re: SOS. Спасите наши души
« Ответ #40 : 21 Май 2019, 23:26:12 »
Я всё ещё сомневаюсь в том, что все, что со мной было, это игры моего разума, а не реальность.
Хочется немного перефразировать: это реальность, реализованная игрой моего разума
Забывая про себя, не осознавая, что ум не мы, соединяя себя с умом в одно целое, очень легко растворить своё Я в нём. И тогда наши фантазии, страхи, воспоминания и планирования начинают жить своей жизнью. Например, что бы доказать самому себе правоту в чем то, выискать 1 за и 1999 против, и тем самым доказать свою правоту, хотя читать такое абсурдно.
Только самое сложное, когда понимаешь и осознаешь, что что-то тут не так, это сделать первый шаг из этого замкнутого круга, т.к. не понятно, куда идти и что делать.
Со своей стороны хочу пожелать научиться отказываться от ассоциаций.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: SOS. Спасите наши души
« Ответ #41 : 22 Май 2019, 00:42:14 »
Елена, всё хорошо :) Это вы меня простите, просто обычно всё сказанное воспринимаю на свой счёт и вспоминаю о растождествлении с этим чувством (восприятием?) слишком поздно - когда уже дадут пинка)) Впрочем, в данном случае дело ещё и в том, что писал-то я не в общих понятиях, а о себе любимом - вот и получил, что заслужил)))

Лена, а  загляните-ка к нам в гости, лучше - в субботу или воскресенье или в праздничные дни, поговорите с моей мамой по дущам - у вас, изящной и изысканной, воздущно - хрупкой (но это не хрупкость китайского фарфора), - есть к этому некий талант... И разговорите маму, послущайте ужасов на мой счёт))))))) Уверен, вы быстренько смените у себя в голове мой образ на образ ГГорлума, обсасывающего свою прелессссссть)))))

Было время, пробовал писать небольшие рассказы из своей жизни и публиковал их на странице в ВК, но потом стёр: всё это показалось мне  каким-то недостойным внимания  и даже понтовством... Но проблема даже не в этом, а в том, что просто идей нет)))  Как (бывший - но не остывший) геймер, пробовал написать рассказы по мотивам одной игры, но, прокрутив в голове основой сюжет игры и своего потенциального рассказа - понял, что у меня выходит просто "фантик", абсолютно безсмыссленная вещь... К  тому же добило, что, оказывается, и  састь  игровых сцен, докация -  взята из уже сузествующих книг... Воровать уже украдённые  идеи?))))) фуууууу, совсем  бездуховно и недостойно звания человека....

А в те неведомые дали, где бросаешь невод одесную себя, как Пётр, и выуживаешь целый табун рыбы, я ещё не добрался))

П.С. А насчёт "законов социума", думаю, завтра напишу. Для себя-то всё понятно, а вот в словах выразить - может оказаться запутанным)

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: SOS. Спасите наши души
« Ответ #42 : 22 Май 2019, 01:34:39 »
Чайка, много лет тому назад у нас в сембе была собака (вообще-то пёс, но собака привычнее) по кличке Эмир, рыжий чау-чау. На старости лет он больным стал, пришлось усыплять - но  родители знали, что я и брат не согласмися ни за что на это, поэтому нас отправили на море. Итак, мы вернулись с моря и жизнь потекла как обычно. И вот вдруг, недели две спустя по возвращении, я осознал, что во-первых, уже две недели не выгуливал Эмира  и не кормил его ("И как он не  сдох от разрыва мочевого пузыря и  т голода" - подумалось), а во вторых осознал, что эти же две недели я  его попросту не видел... "Мама, а где Эмир???" - побежал я к родительнице. Она вздохнуда: "Ну ты жаёшь, его уже недели три как усыпили..." (При отъезде мы с братом не згали, что это будут делать).

Мою эмоциональную реакицю на эту новость и шок от своей халатности - пропустим... Но вот с  тех пор стали твориться странные вещи: в состоянии полного бодрствования - не в трансе, не во сне, не в дрёме, не в молитве и не в  медитации (духовным тогда вообще не  занимался), - я стал видеть Эмира как живого, яркого, реального по всей квартире... Причём даже в тех местах, куда ему  вход был воспрещён - в ванную, в детскую и в родительскую кмнаты. Добивало и то, что видел этот призрак только я - вот отличный повод спросить себя, а не тронулся ли ты умом, Паша?

Что это было - глюк оптиик? реальное видение? призрак, фантом? бесы?)) или всё та жу игра ума?..

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: SOS. Спасите наши души
« Ответ #43 : 22 Май 2019, 08:12:36 »
...
Что это было - глюк оптиик? реальное видение? призрак, фантом? бесы?)) или всё та жу игра ума?..

Это глюк. Если бы Вы согласились с его реальностью да еще и доказывали бы всем его существование - это была бы шизофрения. А так - это как фантомные боли, ощущение ампутированной ноги - с родни этому явление. Просто мозг не принял информацию - не согласился. Поэтому образ остался. Со временем ушел. Потому что реальность пробилась к корке. (если не пробилась - и до сих пор можете увидеть, если идет подпитка связей)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: SOS. Спасите наши души
« Ответ #44 : 22 Май 2019, 22:59:35 »
Родион, а я  для себя в то время всё же согласился, что этот фантом, его видение - реальность, но доказывать окружающим не стал, да и жизнь не стоит на месте - постепенно увлекла моё внимание от этого явления, а потом ого и вовсе пропало - даже не заметил, когда и как. В общем, главным было - не заморачиваться, не считать себя "говорящим с призраками2 или подобнй чепухи.

Сейчас? Сейчас этго нет и не может быть - просто в виду дефекта моего зрения (чего не было тогда). ПРавда, во снах я порой вижу именно Эмира (а не просто собаку породы чау чау) - может, в этом тоже проявляется внутреннее неприятие ситуации?

Но в принципе, мои вопросы в том посте были скорее для Чайки - так, просто поразмыслить, как оно бывает :-)