Исихазм

Автор Тема: SOS. Спасите наши души  (Прочитано 5932 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: SOS. Спасите наши души
« Ответ #15 : 19 Май 2019, 00:19:24 »
Оффтоп удален.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: SOS. Спасите наши души
« Ответ #16 : 19 Май 2019, 00:35:14 »
Чайка, возможно, будет полезным почитать вот по этой ссылке?

https://www.e-reading.club/chapter.php/1048665/30/Nika__-_O_myslennyh_razgovorah__vnutrennih_dialogah__kak_vide_postroeniya_strastnyh_pomyslov.html

Чайка

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: SOS. Спасите наши души
« Ответ #17 : 19 Май 2019, 05:04:52 »
Спасибо. Очень хорошо, что я написала на форум. Наревелась. Чувствую себя героем фильма «Игры разума». 
Да, вы правы. Эта область уводит в сторону. Из-за неправильного прочтения, из-за фантазий. Трезвения не было. Я разрешила себе мечтать, так как мечты, фантазии дают возможность избежать боли. Так легче.  Странное дело, но я замечала, как бы фоном, ненормальность происходящего. И развивающую манию преследования, и хватание за ритуал, как за соломинку от мнимой угрозы.
Я понимаю, что это все от глубокого чувства одиночества. У меня нет друзей, с которыми я могла бы поделиться сокровенным. Точнее есть один, но мы не видимся, так как нет времени. Поэтому только  дневник, в котором записываю свои мысли. И плюс ведение диалогов с воображаемыми собеседниками. И если раньше, я могла останавливать мысленный диалог и попадать в область тишины, то в последнее время этой тишины у меня не было. Я сама себя загнала в угол.
Появление Сергея дало надежду, вот тот друг, который мне нужен. И еще любимый человек. А потом его не стало в моей жизни. И одиночество с острой силой. И желание вернуть во чтобы то не стало. И страхи с этим связанные. Даже когда мы общались, в силу его закрытости, я додумывала, фантазировала. Реального человека делала виртуальным другом.
Если вернуться к начальной точке, до появления Сергея, то следует согласиться, что все происходящее со мной, это бред, который мог перерасти в сумасшествие. Когда находишься внутри, созданной самою же  собой некой конструкции, сложно понять, где реальность, а где фантом. Со стороны это видишь, а изнутри это реально. Сейчас я очнулась. Так у меня было однажды в детстве. Я была дома одна, высокая температура.  В состоянии бреда я бродила по дому, какие-то видения, которые были для меня реальностью, я даже собиралась уйти из дома в таком состоянии зачем-то, и только появление мамы резко включило мое сознание. Я очнулась. Так и сейчас, пришла в себя.
Если будут появляться какие-то страхи, буду писать вам на форум. (По-моему у меня уже появился один: страх сумасшествия).  А насчет психологов, да, дело не только в деньгах, доверия нет. Буду стараться сама, с Божьей помощью.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: SOS. Спасите наши души
« Ответ #18 : 19 Май 2019, 06:06:35 »
Чайка, побольше внешней деятельности. Сделать генеральную уборку в доме, копаться на огороде, если такой имеется, гулять на воздухе каждый день, заняться каким-нибудь хобби (шитье, вязание, что угодно), рисовать, стихи писать, петь, танцевать. Посещать бассейн, или какую нибудь студию, все, что доступно. Составлять план действий на день, вместо дневника. Ходить в гости, приглашать в гости к себе.
И останавливать мысли и фантазии. Пришла мысль о прошлом или будущем - абстрагироваться от нее, не додумывать.
« Последнее редактирование: 19 Май 2019, 06:18:40 от Svetlana »

СЕРЁГА

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: SOS. Спасите наши души
« Ответ #19 : 19 Май 2019, 12:12:39 »
Когда у меня в жизни возникают проблемы, с которыми не могу справиться или чего-то очень боюсь, всегда делаю задержку дыхания на выдохе: http://ain-2.ru/index.php?trn_5 То есть 1 раз в день задерживаю дыхание на 40-90 секунд примерно. От этого сразу становишься реально расслабленным, небоящимся и сразу чувствуешь прилив энергии в течение дня. С каждым днём всё расслабленней и энергичней, любые проблемы оказываются теперь по плечу. Минус - становишься более раздражительным, поэтому обычно на 2 недели меня хватает. За это время проблема обычно разрешается.
То есть при задержке появляется самый главный Страх смерти (умереть от удушья) и все остальные страхики покидают человека.

Просто поделился тем, что всегда работает и помогает в безвыходных ситуациях. За последние 12 лет, что использую эту методу. Рекомендую попробовать, становишься Сильнее и Мощнее. (тут еще можно почитать обсуждение задержек: http://ain2.borda.ru/?1-0-60-00000003-000-0-0-1216120932 )

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: SOS. Спасите наши души
« Ответ #20 : 19 Май 2019, 16:38:12 »
Спасибо. Очень хорошо, что я написала на форум. Наревелась. Чувствую себя героем фильма «Игры разума»... Я понимаю, что это все от глубокого чувства одиночества. У меня нет друзей, с которыми я могла бы поделиться сокровенным.

- Что Вы видите?

- Признание.

- Старайтесь увидеть свершение.


 Посмотрите отрывок, поймете о чем я. Мы с Вами Чайка.

https://www.youtube.com/watch?v=FDcqOK6C_I4

У Вас есть друзья, держите мою ручку (руку).


Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: SOS. Спасите наши души
« Ответ #21 : 19 Май 2019, 20:32:24 »
Спасибо. Очень хорошо, что я написала на форум. Наревелась. Чувствую себя героем фильма «Игры разума». 
Да, вы правы. Эта область уводит в сторону. Из-за неправильного прочтения, из-за фантазий. Трезвения не было. Я разрешила себе мечтать, так как мечты, фантазии дают возможность избежать боли. Так легче.  Странное дело, но я замечала, как бы фоном, ненормальность происходящего. И развивающую манию преследования, и хватание за ритуал, как за соломинку от мнимой угрозы.
Я понимаю, что это все от глубокого чувства одиночества. У меня нет друзей, с которыми я могла бы поделиться сокровенным. Точнее есть один, но мы не видимся, так как нет времени. Поэтому только  дневник, в котором записываю свои мысли. И плюс ведение диалогов с воображаемыми собеседниками. И если раньше, я могла останавливать мысленный диалог и попадать в область тишины, то в последнее время этой тишины у меня не было. Я сама себя загнала в угол.
Появление Сергея дало надежду, вот тот друг, который мне нужен. И еще любимый человек. А потом его не стало в моей жизни. И одиночество с острой силой. И желание вернуть во чтобы то не стало. И страхи с этим связанные. Даже когда мы общались, в силу его закрытости, я додумывала, фантазировала. Реального человека делала виртуальным другом.
Если вернуться к начальной точке, до появления Сергея, то следует согласиться, что все происходящее со мной, это бред, который мог перерасти в сумасшествие. Когда находишься внутри, созданной самою же  собой некой конструкции, сложно понять, где реальность, а где фантом. Со стороны это видишь, а изнутри это реально. Сейчас я очнулась. Так у меня было однажды в детстве. Я была дома одна, высокая температура.  В состоянии бреда я бродила по дому, какие-то видения, которые были для меня реальностью, я даже собиралась уйти из дома в таком состоянии зачем-то, и только появление мамы резко включило мое сознание. Я очнулась. Так и сейчас, пришла в себя.
Если будут появляться какие-то страхи, буду писать вам на форум. (По-моему у меня уже появился один: страх сумасшествия).  А насчет психологов, да, дело не только в деньгах, доверия нет. Буду стараться сама, с Божьей помощью.

Чайка, а вот все эти незаурядицы типа старой девы, одиночества, отсутствия друзей и общения в реале (и, похоже, в вирте тоже) и прочее, и прочее - что это? Стечение обстоятельств или вы сами себя в угол загнали?
Если загнали сами - зачем, с какой целью?
И что вы предпринимаете, чтобы изменить ситуацию - если вообще предпринимаете?
Ведь всё-таки не зря говорится, что "на Бога надейся, а сам не площай" :)

С парнями лучше в реале знакомиться, а в виртуале чаще всегоо и образ складывается виртуальный - причём зачастую помимо нашей воли, подсознательно как бы... В общем-т мне это всё самому знакомо на  шкурном опыте: вот к примеру помню, что когда прищёл на этот форум, то просто с первого взгляда влюбился тут в одну форумчанку - причём даже не видя её фотки,  и даже не со слов, ею писанных, а просто увидев её красивый ник)))) А где-то лет семь назад я был жёстким геймером, и очень охотно влюблялся в людей "через (их) персонажей"))) А сейчас смтришь в прошлое и  диву даёшься сумасбродности своего ума...

А вообще... Вон Лиля советует вам  влбьиться  по-настоящему.  А я дерзну добавить: да, влюбитесь - и просто любите,  без желания обладать свим объектом любви или быть  обладаемой им. Ведь в своём сердце вы - уже вместе.... И Сергей  этот ваш - думаю, никуда не делся из сердца, ну вот и не надо его оттуда гнать, просто любите - если уж и правда полюбился.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: SOS. Спасите наши души
« Ответ #22 : 19 Май 2019, 20:36:26 »
Чайка, побольше внешней деятельности. Сделать генеральную уборку в доме, копаться на огороде, если такой имеется, гулять на воздухе каждый день, заняться каким-нибудь хобби (шитье, вязание, что угодно), рисовать, стихи писать, петь, танцевать. Посещать бассейн, или какую нибудь студию, все, что доступно. Составлять план действий на день, вместо дневника. Ходить в гости, приглашать в гости к себе.
И останавливать мысли и фантазии. Пришла мысль о прошлом или будущем - абстрагироваться от нее, не додумывать.

Какие  вы счастливые - с таким широким спектром выбора! :)
А что делать человеку вроде меня, жёстко ограниченному в физ. плане - не подскажете? Заниматься физкультурой и ген. уборкой весь день и каждый день - как-то не очобо вдохновляет, а скорее уж выдыхает и вовсе ))

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: SOS. Спасите наши души
« Ответ #23 : 19 Май 2019, 20:59:16 »
Чайка, побольше внешней деятельности. Сделать генеральную уборку в доме, копаться на огороде, если такой имеется, гулять на воздухе каждый день, заняться каким-нибудь хобби (шитье, вязание, что угодно), рисовать, стихи писать, петь, танцевать. Посещать бассейн, или какую нибудь студию, все, что доступно. Составлять план действий на день, вместо дневника. Ходить в гости, приглашать в гости к себе.
И останавливать мысли и фантазии. Пришла мысль о прошлом или будущем - абстрагироваться от нее, не додумывать.

Какие  вы счастливые - с таким широким спектром выбора! :)
А что делать человеку вроде меня, жёстко ограниченному в физ. плане - не подскажете? Заниматься физкультурой и ген. уборкой весь день и каждый день - как-то не очобо вдохновляет, а скорее уж выдыхает и вовсе ))
Я уже как-то рассказывала об одном человеке, у которого с рождения нет обеих рук и только одна нога. Он плавает в бассейне как настоящий спортсмен, на скорость. Я не знаю, как он это делает, но все тело, которое у него есть, накачанное, сплошные мускулы.
На самом деле, вы можете делать практически все из вышеперечисленного.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: SOS. Спасите наши души
« Ответ #24 : 19 Май 2019, 21:06:51 »
Цитировать
А вообще... Вон Лиля советует вам  влбьиться  по-настоящему.  А я дерзну добавить: да, влюбитесь - и просто любите,  без желания обладать свим объектом любви или быть  обладаемой им. Ведь в своём сердце вы - уже вместе.... И Сергей  этот ваш - думаю, никуда не делся из сердца, ну вот и не надо его оттуда гнать, просто любите - если уж и правда полюбился.

Цитировать
Когда мы осознаем, что взаимоотношения - это больше, чем просто физическая встреча двух людей, то начинаем понимать, что некоторые из наших взаимоотношений могут оказывать отрицательное влияние на нашу жизнь. Мы можем обнаружить, что ранены и связаны духовными оковами, от которых Бог хочет нас освободить. Эти невидимые оковы, которые привязывают нас к плохим взаимоотношениям, называются неправедными душевными узами. Это духовная зависимость, которая держит в плену нашу душу.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: SOS. Спасите наши души
« Ответ #25 : 19 Май 2019, 21:39:12 »
Светлана, в принципе - да, мог бы делать всё выщеперечисленное. С другой стооны, если рассматривать  мою ситуацию более детально, то есть и  другие ограничения. К примеру, я вот не могу просто выйти на улицу по одной причине (посмейтесь!): уходя из дому, мои родители  ставят входную дверь на сигнализаацию, и если я её и открою с внутренней стороны, то  минут через 5 сюда менты с калашами заявятся - вот был бы прикол: хозяин квартиры попался на свою же  "охранку" ))) Или кто тут мен даст гитару (испытываю внутреннюю склонность к музыке, хотя и не к игре на дудочке)? - сразу начнутся возражениятипа что я соседей задолбаю своей игрой. В общем , я выще несколько погорячился, и дело скорее не в физ. ограничениях даже...

Ну или другая ситуация... Я тоже одинок, всех былых друзей - как топором отрубило после определённого момента в моей жизни.  В последние полгода - обзался преимущественно тольк о с двумя человеками, ну и тут, на форуме.... Теперь и этих двух отрубило - просто само собой, без каикх либо тма ссор или событий. И ладно бы, ещё, отдаю отчёт себе, что  с некоторыми из этих друзей просто уже не тянет общаться, потому и их отрубка не гнетёт дущу. А как быть с теми, которые гнетут? Вот ты пишешь кому-то там "Привет!" яи прочее, а в ответ - тупо тишина, причём соцсеть (в основном - тот же ВКонтакте) сообщает, чт твоё смс  прочитано, и что человек в сети был в  такое-то время....  И ждёшь час, ждёшь дв, и день, и неделю, и понимаешь, ч то ответа не будет. Смиряешь свои злость и гордыню, пишешь снова - и снова игнор... Что вы мне на это скажете?

Для любви всё чисто. Просто надо не терять трезвения.

Чайка

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: SOS. Спасите наши души
« Ответ #26 : 19 Май 2019, 22:28:37 »
Спасибо большое Свод))))) Спасибо большое за поддержку, друзья)))

"Чайка, а вот все эти незаурядицы типа старой девы, одиночества, отсутствия друзей и общения в реале (и, похоже, в вирте тоже) и прочее, и прочее - что это? Стечение обстоятельств или вы сами себя в угол загнали?
Если загнали сами - зачем, с какой целью?
И что вы предпринимаете, чтобы изменить ситуацию - если вообще предпринимаете?
Ведь всё-таки не зря говорится, что "на Бога надейся, а сам не площай" :)"

Павел, общение с людьми для меня всегда представляла особую трудность. Раньше вообще было хуже. Я социофоб.  Но как-то интуитивно, я старалась преодолеть свои страхи. Например, появилась "маска Весельчака". Ее я "одевала" когда знакомилась с людьми, так как поняла, что если шутишь и веселишься, то общение идет легко. Хотя есть и обратная сторона, так как с этой маской сложно перейти на какие-то глубокие темы. Еще интуиция. Чувствуешь, кому можешь раскрыться, тому кто  поймет тебя,  а  кто нет. Сейчас более менее ничего, в социуме адаптирована. Но близких друзей рядом нет, тех кому можно раскрыться. Кстати, в виртуале, разговаривать сложнее.
Насчет, старой девы, такая же петрушка. Только я шаги в преодолении проблем с противоположным полом не решала. А, наоборот, избегала любых встреч. Когда со мной знакомились на улице, врала, что замужем, или что-нибудь придумывала, лишь бы не общаться. Это не значит, что не хотела быть любимой и любить, но ситуация, видимо, сложнее.
Насколько я могу понять, это страх агрессии в отношении себя. Один из страхов, по крайней мере. Отношения в семье, где отец  пьяный дрался, бил мать, воспринимался мной как норма. Поэтому все мужчины бессознательно рассматриваются мной как несущие угрозу насилия. Я избегала знакомств с мужчинами и избрала для себя путь одиночки.
Ситуация с Сергеем для меня самой не понятная. Я изначально воспринимала его как друга, а чувства, которые я испытывала к нему, страх его потерять, у меня самой вызывали удивление. Для меня общение с ним было своего рода стрессовой ситуацией. Быть может, страх, который был внутри меня, чувство опасности, тем более он был очень закрытым человеком, вызвало   из подсознания образ рыдающей матери. (Хотя, если честно, я до недавнего времени даже и не думала подвергать сомнению факт  ее реального появления.) А дальше новый стресс для меня: меня бросает Сергей. И мой уход на полгода в мазохистские терзания по этому поводу и новые страхи. В общем виртуальная жизнь, жизнь во снах и фантазиях.
Хорошо, что я очнулась, благодаря форуму. Сложно представить, во что бы это вылилось. И хотя, было ощущения какого-то наваждения, стряхнуть его с себя не было возможности.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: SOS. Спасите наши души
« Ответ #27 : 19 Май 2019, 23:49:06 »
Чайка, а разве душа нараспашку  лучше замкнутости? В такую душу так наплюют, что  потом замучаешься отскребать... Себя любить надо и тут, как и во многом, лучший путь - царский (золотая середина).

Мне не хочется тебя огорчать, но думаю, что Сергея ты не привлекала  в глубоком смысле этого слова - потому что, когда любишь, это открывает душу, окрыляет её, возжигает огнём и светом, ты хочешь этим поделиться с тем, кого любишь. А когда такого нет , то все слова типа "Я люблю тебя" -  просто слова, сказанные от ментала, но не от сердца... По себе помню: когда любил (давно это было) одну девушку - это была моя первая любовь, - мы могли беззаботно болтать обо всём на свете целыми чаами, день за днём. НЕ знаю, что другие скажут на этот счёт, но для меня это - критерий искренности и подлинности чувств .  Потому что, когда уже потом, после разрыва отношений с
 этой девушкой, я пытался  наладить отнощения с другой - сколько бы я себе ни говорил, что люблю её, но такой же пламенной реакции не было: был некий стесс, некая натянутость отношений, некая искуственность и фальшь... Тогда я ещё  не понимал себя, но теперь знаю, что мне не доставало искренности и честности как по отношению к себе, так и к дргим.

А проецировать поведение своего отца на всех мужиков поголовно - э
то тоже фантазия, иллюзия,  постоление виртуального образа))) Впрочем,  оно не всешда лишено оснований)))

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: SOS. Спасите наши души
« Ответ #28 : 20 Май 2019, 00:15:09 »
Цитировать
А вообще... Вон Лиля советует вам  влбьиться  по-настоящему.  А я дерзну добавить: да, влюбитесь - и просто любите,  без желания обладать свим объектом любви или быть  обладаемой им. Ведь в своём сердце вы - уже вместе.... И Сергей  этот ваш - думаю, никуда не делся из сердца, ну вот и не надо его оттуда гнать, просто любите - если уж и правда полюбился.

Цитировать
Когда мы осознаем, что взаимоотношения - это больше, чем просто физическая встреча двух людей, то начинаем понимать, что некоторые из наших взаимоотношений могут оказывать отрицательное влияние на нашу жизнь. Мы можем обнаружить, что ранены и связаны духовными оковами, от которых Бог хочет нас освободить. Эти невидимые оковы, которые привязывают нас к плохим взаимоотношениям, называются неправедными душевными узами. Это духовная зависимость, которая держит в плену нашу душу.

Света, а где вы нашли такого человека (не важно, какого он пола), который был бы безгрешен и, следовательно, "экологически безопасен" для полюбившего его (равно как и для окружающих вообще)?
Ведь даже современное монашество - больно.
По мне, важнее научиться правильно трезвиться и отделять чистое от нечистого.
И тогда, когда огнь твоей  любви достигнет неба небес , достигнет "температуры Божией" - скажи, что не сгорит в нём, что не очистится в огне сём, что не  трансформирууется?
Но всё начинается с маленького... :)

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: SOS. Спасите наши души
« Ответ #29 : 20 Май 2019, 00:27:12 »
Чайка, "маска весельчака" - всего лишь маска, то бишь ложб, лицемерие... Это не ты сама, не твоя суть, хотя в каких то ситуациях  эта маска (как и любая другая) может помочь чего-то добиться.
Но... НЕ надоело быть куклой, марионеткой? НЕ лучше ли быть собой настоящей?
Я тут тоже порой этим грещу (в основном по двум причинам - цепляюсь за себя прежнего и пытаюсь скрыть свою ущербность), но с каждым разом осознаю, что  шутки и веселье идут как-то плоско, через силу и они не смешны ни мне самому, ни окружающим... Ещё возникает ощущение, чт этим я попираю в себе нечто большее, нечто высшее - м.б.  Божественное?
Да и просто физически устаёщь от такого "весёлого стресса" )
В конце концов, эта маска - только защита, но не решение  причины проблемы, это "костыли"... Вывод, наверно, понятен: найти причину применения этой маски и решить её, и жить будет легче)