Исихазм

Автор Тема: Теория струн и душа  (Прочитано 4684 раз)

acerola

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Теория струн и душа
« : 17 Апрель 2019, 13:21:23 »
Есть в теоретической физике теория струн. Теория струн основана на гипотезе о том, что все элементарные частицы и их фундаментальные взаимодействия возникают в результате колебаний и взаимодействий ультрамикроскопических квантовых струн на масштабах порядка планковской длины 10 в −35 степени м.

В 1984—1986 гг. физики поняли, что теория струн могла бы описать все элементарные частицы и взаимодействия между ними, и сотни учёных начали работу над теорией струн как наиболее перспективной идеей объединения физических теорий. Разительным отличием этих струнных теорий от привычной нам картины мира, является то, что они описывают мир при помощи 10 измерений, вместо привычных нам 4-х (3-х пространственных и 1-го временного). Судя по википедии, существует одна бозонная теория струн с 26-ю измерениями и 5 суперструнных теорий с 10-ю измерениями. После была создана некая М-теория с 11-ю измерениями, которая объединяла в себе 5 суперструнных теорий как некие крайние случаи.

Мною было найдено на английском языке интересное объяснение этих дополнительных измерений (https://www.quora.com/What-is-the-11th-dimension). Попробую привести перевод:

"11-ое измерение называется Теорией всего и связано со струнной теорией.
Первые три измерения понять просто, но есть интересный способ думать о 3-д объектах:
если представить линию с ответвлением от неё, а потом сложить это ответвление с изначальной линией,
то получим 3-д объект, который выглядит как P

Это очень помогает при обсуждении более высоких измерений.
Складывание измерений вместе сильно помогает представить что такое 10-д объект

Так, 4-ое измерение это как нарисовать 2 3-д объекта из разных временных промежутков и соединить их линией.

5-ое измерение это принять во внимание все разные ветви которые может сделать время,
где каждая заканчивается разным результатом.

6-ое измерение это как сделать то что мы сделали с 3-д объектом вначале, сложив линию сделанную в 5-ом измерении.
Это проще сделать если представить что 3-д объект это просто точка в пространстве-времени.
Теперь представьте Y, с 3-д объектами на концах. Линии соединяющие их это 4-ое измерение, точка разделения это 5-ое измерение.
Теперь если вы согнёте одну из линий к другой линии, вы получите 6-ое измерение. Так можно путешествовать во времени.

7-ое измерение это когда вы представите все эти линии и точки как одну точку в этом многомерном пространстве.
Если вы нарисуете эту сложенную новую точку, представляющую все возможные исходы из одного решения, и нарисуете больше точек,
представляющих все возможные исходы, соедините их линиями, то получите 7-ое измерение. Эти коллекции называются бесконечностями.

8-ое измерение это когда вы представляете все возможные исходы отличного изначального условия, и соединяете две бесконечности вместе.
Эти другие бесконечности могут иметь сильно разные исходы.

9-ое измерение это складывание этих измерений вместе, чтобы перемещать объекты из одной бесконечности в другую.

10-ое измерение это когда вы складываете вообще всё в одну большую массу.
Вы можете рассмотреть всё что могло произойти в любой вселенной с любым началом в любой точке времени.

11-ое измерение не совсем существует, потому что больше нечего принять во внимание, но Суперструнная теория утверждает там находятся струны,
которые составляют адроны (субатомные частицы), из которых состоит вселенная. Струны, предположительно, имеют одно измерение и предположительно заменяют кварки.
Струны вращаются со скоростью света и, то как они вибрируют и вращаются определяет верхние ли они или нижние "кварки".
На самом деле мы не очень много знаем про 11-ое измерение. Оно может даже не существовать, но М-теория доказывает - что существует."

---

Мне очень нравится как элегантно это объяснение переходит от физических объектов к категориям, которые больше относятся к сознанию, чем к физическому миру. Имею ввиду эти умозрительные путешествия по времени, рассматривание возможных исходов, других изначальных предпосылок, перемещение умозрительных объектов между разными вселенными.

Что если эти дополнительные 7-мь измерений одновременно относятся и к духовности, и к сознанию человека?
К примеру, пусть, психика (душа) человека имеет свободу в 5-7 измерениях. Что позволяет ей печалиться при рассмотрении неблагоприятного будущего и радоваться благоприятному. При том будущего, проистекающего только из данных, реальных условий.
А вот воля (дух) человека имеет свободу в 8-10 измерениях. Что позволяет человеку представлять иные начальные условия и строить некие мини-вселенные в своём представлении, которые потом можно выражать словом, которые же и есть источник словесности.

Интересно, что вроде бы, по святым отцам, у животных нет духа, но есть душа. Потому они радуются и печалятся, но, допустим, не могут выйти в своём представлении за пределы сложившейся вокруг них реальности.
А вот у ангелов - нет тела (кроме как, возможно, по чуду Божьему, на время). Потому они хоть и имеют душу и дух, но не имеют физического аппарата для сотворения словесности.

А вы что думаете, уважаемые форумчане?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Теория струн и душа
« Ответ #1 : 18 Апрель 2019, 19:14:32 »
Неумелый игрок на струнах выдаёт всё те же мелодии, недавно умолкнувшие в бане.

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: Теория струн и душа
« Ответ #2 : 18 Апрель 2019, 22:17:20 »
а мне кажется это интересно, только я не настолько разбираюсь в теме, чтобы самой высказаться, но почитала бы с удовольствием, что другие думают :)

acerola

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Теория струн и душа
« Ответ #3 : 19 Апрель 2019, 08:19:25 »
Skylander, новый человек - новый аккаунт на исихазме.ру  :-D

Со старого аккаунта писалось много глупостей.
Да и обвинения в адрес админа были скорее голословными, чем нет.

Прошу прощения у Александра и всех остальных форумчан.

Если админ мне скажет уйти или забанит теперь - уйду навсегда и больше не вернусь (может разве что читать буду, иногда)

Красивая Осень, спасибо за внимание  :-)
Но, право слово, не обязательно разбираться в чём-то, чтобы это обсуждать. Почти весь интернет показывает это. :-)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Теория струн и душа
« Ответ #4 : 19 Апрель 2019, 11:00:25 »
Лучше сначала подумать, насколько подобные околонаучные жвачки ума помогут в продвижении в самопознании.

acerola

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Теория струн и душа
« Ответ #5 : 19 Апрель 2019, 13:01:34 »
Мир, вероятно, не делится чётко на физическое, душевное и духовное. Как и не сливается этими пластами.
Потому, думаю, самые высокие духовные знания о Боге и самые высокие научные знания о мире должны таки однажды соприкоснуться неким образом.
Очень красиво, на мой взгляд, пытаться увидеть Бога через всё сущее, в том числе и через высочайшие физические теории.
В каком-то роде это движение науки к познанию мира - есть очень кривая и практически неосознаваемая любовь к Богу.
А атеистические теории опровергающие существование Бога - очень кривая (и также неосознаваемая) попытка познать Его апофатически.
Ценит Господь искренность.

Думаю это действительно очень сложно понять: каким образом Любовь растворяется даже среди самых далёких от себя уголков человеческого сознания, пока пытаешься идти по прямому пути к Богу.

Идти по прямому пути к Богу (в том числе и через самопознание), конечно, неизмеримо лучше чем пытаться понять "жвачку ума", тут не спорю.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Теория струн и душа
« Ответ #6 : 19 Апрель 2019, 15:25:01 »
Очень красиво, на мой взгляд, пытаться увидеть Бога через всё сущее, в том числе и через высочайшие физические теории.
Согласен, через красоту и гармонию, в том числе и содержащиеся в научном знании, ум может приподняться к Господу как источнику красоты.

Потому, думаю, самые высокие духовные знания о Боге и самые высокие научные знания о мире должны таки однажды соприкоснуться неким образом.
Да, наверно соприкосновение будет возможным, если учёные будут искренны в своём поиске Истины.

Думаю это действительно очень сложно понять: каким образом Любовь растворяется даже среди самых далёких от себя уголков человеческого сознания, пока пытаешься идти по прямому пути к Богу.
Здесь не очень понял что имеете в виду.
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2019, 16:24:49 от Skylander »

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Теория струн и душа
« Ответ #7 : 19 Апрель 2019, 20:44:32 »
Лучше сначала подумать, насколько подобные околонаучные жвачки ума помогут в продвижении в самопознании.

 Да, такой жвачкой можно создать парадигму, которую без Христа не распутаешь, мне видится, что теория струн пока еще невытесанная скульптура, в которой очень много лишнего, там где идет усложнение - там много тупиков, ее нужно максимально упростить мб тогда эта теория станет ссылкой в иной мир. Запутанный ум любит сложные пути, тк у него заблокирована возможность искать простой путь, а заблокирована по причине обесценивания всего, что кажется легким.

Обесценивание вешает ярлык глупости на простоту и растягивает время в пространстве для решения сложных задач, которые порождает запутанный ум.
Горé имеем сердца !

acerola

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Теория струн и душа
« Ответ #8 : 20 Апрель 2019, 09:14:47 »
Skylander, имелось ввиду что очень сложно увидеть как Любовь, бывает, затрагивает совершенно каждого человека. Потому никогда и не знаешь в каких текстах и высказываниях найдёшь её следы.
На мой взгляд понятию о красоте свойственно меняться на протяжении всего пути к Богу. Наверное только в самом конце это понятие совершенно совпадёт с понятием о красоте, присущим самому Богу.

Vacheslav, на ваш взгляд у создателей теории струн запутанный ум? Как распространено это явление среди учёных, на ваш взгляд? Есть ли примеры учёных не обладающих запутанным умом?

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Теория струн и душа
« Ответ #9 : 20 Апрель 2019, 10:50:18 »
Skylander, имелось ввиду что очень сложно увидеть как Любовь, бывает, затрагивает совершенно каждого человека. Потому никогда и не знаешь в каких текстах и высказываниях найдёшь её следы.
На мой взгляд понятию о красоте свойственно меняться на протяжении всего пути к Богу. Наверное только в самом конце это понятие совершенно совпадёт с понятием о красоте, присущим самому Богу.

Vacheslav, на ваш взгляд у создателей теории струн запутанный ум? Как распространено это явление среди учёных, на ваш взгляд? Есть ли примеры учёных не обладающих запутанным умом?

Думаю, что со временем они смогут представить эту теорию в одном абзаце, пока да, слишком много конструкций, хотя возможно это кстати для решения программ определенных людей те есть сложная парадигма ума определенного человека - как замок, а сложная парадигма теории струн как раз является ключом к открытию замка, поэтому их исследования не напрасны.;-)
Горé имеем сердца !