Исихазм

Автор Тема: ОМП  (Прочитано 34376 раз)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #30 : 22 Март 2019, 19:40:06 »
Красивая Осень, Да я не учительский у меня тон, а раздраженный. И у меня есть причины раздражаться. Мне стыдно, например, как за космонавтов, таки и за священников, которые опрыскивают ракету святой водой.
Вот стыдно. А спрашивается, мне то чего стыдиться... Ан нет. Заставляют бога гневить своим гневом.

ВОт и злюсь как собака.
А Сергию просто нечего сказать по делу. Он понимает, что женщина в штанах - это просто женщина в штанах. А по писанию - таки мерзость.
Когнитивный диссонанс.

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #31 : 22 Март 2019, 19:42:56 »
Как интересно.... вас злят, вас раздражают.... а вы возьмите и не будьте собакой, не злитесь и не раздражайтесь всем врагам назло :)
Хотя я вот сама сегодня взяла и раздражилась на одного человека, когда стресс, за которым раздражение последовало, вызвали совсем-совсем другие люди.... Вот буду сейчас извиняться...

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #32 : 22 Март 2019, 19:50:06 »


Сергий, вот на женщине платье. Но подул ветер. И стало, на мой взгляд, покруче, чем в условных джинсах. Значит, платье тоже не годится.

Скажите, пожалуйста, до каких степеней вы регламентируете то, как и во что одеваться?
Это очень конкретный вопрос. Конкретный ответ на него влечет за собой вполне определенные последствия.

Понимаете, тот, для кого написаны ваши слова выше, без раскрытия смыслов - он не нуждается в этих словах, ибо и так все понимает. Но если вы пишете в открытом форуме, тем более, когда идет дискуссия, уж лучше изъясняться доступным образом. ИМХО.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #33 : 22 Март 2019, 20:00:39 »
Сергий, Там объясните идиотам.  Откройте глаза слепым! Спаситель!!
Но нет. Мы, еще не созрели, верно?
Не созрели?

Не точное слово для выражения смысла происходящего.

Во-первых, от вас зависит немногое в деле "созревания".
И вершка себе не прибавишь, как ни пыжься, а тут вопрос о качественном изменении духа для обретения способности видеть суть, слыша слово Сеятеля.

Во-вторых, я, что слышу, то и говорю.
Ничего не добавляя.
И мне нечего более сказать.

Просто о том, как это бывает, почему смело говорю.
Была значимая обучающая сценка несколько лет назад.
Очередь к причастию в храме, я в ней, и девица в леггинсах протискивающаяся мимо, чтобы приложиться к иконе в пяти шагах перед ожидающими причастия.

Слово Сеятеля тихо, просто.
Его ни с чем не спутаешь.
И суть разыгравшейся "случайно" мизансцены стала совершенно прозрачна.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #34 : 22 Март 2019, 20:06:47 »


Сергий, вот на женщине платье. Но подул ветер. И стало, на мой взгляд, покруче, чем в условных джинсах. Значит, платье тоже не годится.

Скажите, пожалуйста, до каких степеней вы регламентируете то, как и во что одеваться?
Это очень конкретный вопрос. Конкретный ответ на него влечет за собой вполне определенные последствия.

Понимаете, тот, для кого написаны ваши слова выше, без раскрытия смыслов - он не нуждается в этих словах, ибо и так все понимает. Но если вы пишете в открытом форуме, тем более, когда идет дискуссия, уж лучше изъясняться доступным образом. ИМХО.

Закон будем писать?
Увольте.
И, да, бывает и платье хуже леггинсов.
В этом то и суть.
Хорошо, что Вы это хоть понимаете.
Я о том и говорю.
Теперь понятно, о чём говорю?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #35 : 22 Март 2019, 20:14:28 »
Сергий, одну и ту же одежду два человека могут носить с совершенно разной интенцией. Понимаете ли это - вы?
Вы создаете ловушку, идя от внешнего. Ибо регламентировать (закон писать) возможно только внешнее. Поэтому любой разговор о границах допустимости внешнего вида никогда не приведет к тому, о чем вы говорите. Так незаметно и уплощается суть вопроса.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #36 : 22 Март 2019, 20:18:52 »
если относиться к людям как к марионеткам из компьютерной обучалки, то как можно взрастить любовь?

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #37 : 22 Март 2019, 20:21:36 »
Красивая Осень, А я много-много лет не раздражался. Но когда люди пошли по тюрьмам - стало не сильно весело.
Я для себя сформировал что такое религия - ээто когда тебя заставляют поступать вопреки здравому смыслу (твоему здравому смыслу).
 при этом ты даже не дергаешься, чтобы этот смысл здравый узнать. Вот так заведено. Бог сказал. И прочая.

Вот опрыскивать ракету - ноль здравого смысла.
Не есть свинину - есть здравый смысл. Хоть какой-то, но есть. Я лично доверяю бульбашам и хохлам в деле производства еды, особенно сала. Умеют.
Но кто-то - не доверяет. Ну, отношусь с пониманием.

Женщина в брюках и без платка в церкви - мерзость. Ну, я туда не хожу, мне все равно. Но вот моя жена временами там бывала.
И то, что я не хожу в женскую баню тоже, не освобождает банщика от ответственности.

Вот претензий пока у меня нет к французским священникам. Тихие мирные. На них злиться может только не знаю кто.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #38 : 22 Март 2019, 20:25:48 »
Сергий, одну и ту же одежду два человека могут носить с совершенно разной интенцией. Понимаете ли это - вы?
Вы создаете ловушку, идя от внешнего. Ибо регламентировать (закон писать) возможно только внешнее. Поэтому любой разговор о границах допустимости внешнего вида никогда не приведет к тому, о чем вы говорите. Так незаметно и уплощается суть вопроса.

Где кончается внешнее и начинается внутреннее?
Где кончается наблюдение деревьев и открывается видение леса?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #39 : 22 Март 2019, 20:31:39 »
если относиться к людям как к марионеткам из компьютерной обучалки, то как можно взрастить любовь?
Что есть любовь?
Зачем думать о себе высоко?
Делай, что сказано о делах любви, и довольно с тебя.

И, да, как математик прикладник говорю, модель "компьютерной обучалки" и модель "реальности мира" (мира этого и мира будущего) в православном понимании практически инвариантны. Строго не доказывал это, но явных примеров расхождения этих моделей так пока и не нашёл.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #40 : 22 Март 2019, 20:38:03 »
Сергий, одну и ту же одежду два человека могут носить с совершенно разной интенцией. Понимаете ли это - вы?
Вы создаете ловушку, идя от внешнего. Ибо регламентировать (закон писать) возможно только внешнее. Поэтому любой разговор о границах допустимости внешнего вида никогда не приведет к тому, о чем вы говорите. Так незаметно и уплощается суть вопроса.

Где кончается внешнее и начинается внутреннее?
Где кончается наблюдение деревьев и открывается видение леса?

Так я о том и говорю. Это же вы увидели ноги в леггинсах. И пишете о них. Об обтянутых попах. Я не знаю, что в этом видите вы. Я вижу - красоту.  Демонстративно - это совсем другое. Тело - это вовсе не мерзость. Но это и не товар. И не все выставляют его на продажу.
Лично мне неловко было бы в леггинсах, выносить "глазение" мучительно. (К тому же, гораздо удобнее наблюдать окружающий мир, если не привлекать к себе внимания).
Но к целомудрию чаще приходится приходить, простите за тавтологию. И обязывать с этого начинать, да еще и путем форматирования, просто глупо. На мой взгляд.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #41 : 22 Март 2019, 20:40:34 »

И, да, как математик прикладник

Сергий, но ведь и математиком-прикладником можно быть хорошим и не очень.-) (Это не лично о вас, это о том, что вывески не катят).
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #42 : 22 Март 2019, 20:40:55 »
Красивая Осень, Вот посмотрите, люди озабоченные богом рассуждают о длине юбки, штанах каких-то. Спасибо что о скальпелях не рассуждают.
Не выверяют состав металла согласно писанию. Вот спасибо отдельное за это.
Вот это и есть религия. Это я про Сергия в данном случае. Бог, оказывается, не любит баб в штанах.
Сергий знает что любит бог. Богу-то сообщить надо. А то он не в курсе.
 
Ева голой ходила. Без лифчика.
И дева Мария ходила без лифчика и нижнего белья. Ничего?

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #43 : 22 Март 2019, 20:47:32 »
Гера, ну смысл кивать на Еву и Марию: в своей культуре и в своей эпохе каждая из них все-таки была уместна своим внешним одеянием (или отсутствием оного). Так что зерно рациональное есть и у Сергия, мы часто перегибаем палку, выбирая наряд. Сейчас ни костюм Евы, ни девы Марии не выглядел бы уместным, разве что на какой-то тематической вечеринке.
Сергий, я тоже могу дипломами меряться, и тоже с прикладной математики и даже пишу диссертацию по иск.интеллекту, но вот людей считаю не программами созданными для моего обучения, а чем-то намного более живым, таинственным и интересным.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #44 : 22 Март 2019, 20:51:25 »
Сергий, одну и ту же одежду два человека могут носить с совершенно разной интенцией. Понимаете ли это - вы?
Вы создаете ловушку, идя от внешнего. Ибо регламентировать (закон писать) возможно только внешнее. Поэтому любой разговор о границах допустимости внешнего вида никогда не приведет к тому, о чем вы говорите. Так незаметно и уплощается суть вопроса.

Где кончается внешнее и начинается внутреннее?
Где кончается наблюдение деревьев и открывается видение леса?

Так я о том и говорю. Это же вы увидели ноги в леггинсах. И пишете о них. Об обтянутых попах. Я не знаю, что в этом видите вы. Я вижу - красоту.  Демонстративно - это совсем другое. Тело - это вовсе не мерзость. Но это и не товар. И не все выставляют его на продажу.
Лично мне неловко было бы в леггинсах, выносить "глазение" мучительно. (К тому же, гораздо удобнее наблюдать окружающий мир, если не привлекать к себе внимания).
Но к целомудрию чаще приходится приходить, простите за тавтологию. И обязывать с этого начинать, да еще и путем форматирования, просто глупо. На мой взгляд.


27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Иоан.5,39,45
30 Он же сказал: нет, отец Авраам, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
31 Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
1 Сказал также Иисус ученикам: невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят; Мат.18,6; Мар.9,42
2 лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили его в море, чем чтобы он соблазнил одного из малых этих.
3 Наблюдайте за собой. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему; Лев.19,17; Мат.18,15; Иак.5,19
4 и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, – прости ему.


 :cry:

Разбиение Библии на главы и другие смысловые части условно.
Оно сделано иногда способом напрочь скрывающим истинный смысл сказанного.
Попытайтесь всё же за деревьями видеть лес.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.