Исихазм

Автор Тема: Ты - не ты, когда Голоден  (Прочитано 3354 раз)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Ты - не ты, когда Голоден
« : 25 Февраль 2019, 14:57:21 »
Всадник апокалипсиса Голод зря так назван. Неутоляемый Голод. Вот правильно.
Или Неутоляемая Жажда.
Любой Помысел  вполне можно заменить словом Голод.
И вот некоторые старцы, которых я слушаю по радио, рассказывают как бороться с помыслами.

У меня с верой промашка вышла, ну, бывает. Вот с помыслами, которые Помыслы - у меня тоже напряженка.
Старцы такое обстоятельство объясняют - ближе к богу и дьявол начинает больше действовать.
Меня такое сталинское объяснение не устраивает. (Хотя Сталин как раз такой принцип у старцев-то и украл. Ну и ничего хорошего из этого не вышло).

У меня есть один единственный помысел - я вечно хочу есть, и не просто есть, а васаби, завернутое в имбирь.Т.е. еду с очень насыщенным вкусом.
И чувство голода идет только от головы. Я забыл, что такое голод от желудка.

Но это все - просто результат неправильного образа жизни. У меня практически отсутствует обоняние, васаби - вкусно, т.е. и вкусовые рецепторы никакие.
Много работы, устаю, энергию получаю от пары литров кофе, отчего еще больше устаю, фрукты не люблю, витамины ненавижу.
Понятно, что мозг требует не только электричества, ему еще и химия разная нужна. Ну вот он и достает меня голодом.

Грубо говоря, чтобы бороться с помыслами, лучше сначала устаканить здоровье с помощью специалиста, а потом - что останется - то и будет помыслами. Теми самыми.
Ну, если врач хороший.
А так - бороться с болезнью, которая вызвана реальной внешней причиной (паразиты, микробы, черви, амебы проникшие в мозг) по моему - безыдейно.

Или на самом деле только у верующего бывают помыслы, и сталинские старцы правы? (А все остальные просто живут как живется и не берут в голову? - за что и гореть им в аду)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Ты - не ты, когда Голоден
« Ответ #1 : 25 Февраль 2019, 15:46:32 »
Я правильно понимаю постановку проблемы: больному организму, прежде чем бороться с помыслами, стоит пройти тотальную диспансеризацию, затем излечиться, и только потом станет возможным увидеть "помыслы", которые реальные и с которыми нужно работать? Различить же в больном организме помыслы и нужды невозможно?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Ты - не ты, когда Голоден
« Ответ #2 : 25 Февраль 2019, 16:18:04 »
Так вот ты - не ты, когда не только голоден, но и когда искажен вообще. Грех как искажение. Поэтому речь правильно вести не только об "устаканивании здоровья с помощью специалиста", но и о тотальном исцелении всего существа, когда ты - это ты.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Ты - не ты, когда Голоден
« Ответ #3 : 25 Февраль 2019, 16:29:20 »
Oxygen,  Правильно. У организма свои помыслы. Он чист, но болен. И голоден до здоровья. А этому противостоять вроде как неправильно.
Цитировать
тотальном исцелении всего существа
Но я не вижу у себя вообще искажений.
Вернее, сам у себя искажения видишь с искажениями. Если ты искажен, то твой взгляд и размышления также искажены. И ты себя видишь с искажениями. И что ты там увидишь - от фантазии зависит, а не от реальности.
Врач себя не лечит, псих идет к психологу.
Сам себя осудил и приговорил - это Осирис исправляет. Топором по шее.


Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Ты - не ты, когда Голоден
« Ответ #4 : 25 Февраль 2019, 16:36:57 »
Не очень хочется превращать форум в семейный подряд, посему отвечу обще - для того и существует УД (Умное Делание) и иные практики, чтобы научиться, для начала, увидеть неискаженно искажения в себе. 
Рефлексия (размышления) в этом деле не помощник.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)