Исихазм

Автор Тема: Душа. Без затей.  (Прочитано 8986 раз)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #30 : 22 Февраль 2019, 10:38:52 »
Skylander, Человеку, чтобы потерять себя, надо ОЧЕНЬ сильно постараться. Не в вашем смысле.
Деградировать крайне трудно. Расти - существенно легче. Это естественный процесс.  А вот стоять на месте - это нужно применять специальные знания, чтобы не унесло вперед.
Стоять на месте - это не плохо и не хорошо. Это не ругательство. Рыба ищет где глубже. Вот и верующие ищут. Не все, конечно. Вам там хорошо. Ну, что делать. Не все адреаналиновые маньяки и в прямом и переносном смысле.
Организмы чуть отличаются...
--
Вот о кофейной гуще. Ники присутствующих - это кофейная гуща, или можно что-то выцарапать из них?
Вот не бывает кофейной гущи, кроме кофейной гущи.Изо всего можно вытянуть за ниточку всё.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #31 : 22 Февраль 2019, 11:26:51 »
Вот сегодня произошло 2 события.
Запущен первый некоммерческий аппарат к Луне и шаманы Иркутской области во главе с зам. верховного шамана России сожгли пяток верблюдов.
Вот мне к кому начать приближаться в своем духовном поиске? А ведь шаманы про свои практики могут такого рассказать, что исихасту и не снилось.

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #32 : 22 Февраль 2019, 11:49:12 »
Гера..."Вот мы люди (номо сапиенс) и сознание у нас работает одинаково. Мы с вами (например, с Вами конкретно) болеем одинаковыми болезнями, нам помогают одинаковые таблетки,
мы осваиваем одинаковые дисциплины с одинаковым успехом. Если у меня вместе с Вами съедет крыша, то нас обоих в психушке вылечат примерно с одним и тем же результатом." Серьёзно??? Это покруче "все вы, бабы/мужики одинаковые!" Моя мама легко спрааляется с головной болью при помощи таблетки цитрамона (от которого у меня не то, что не прекращается головная и никакая другая боль, но ещё и добавляется изжога, пардон за подробности, а, например, для lily тем более этот препарат "ни о чём"), а действие одного антибиотика Вам может спасти жизнь, а у многих-других-"одинаковых", например, стать причиной возникновения убийственной суперинфекции. Одинаковый результат излечения у всех психической болезни даже не комментирую. Даже по кофейной гуще кто-то угадывает (механизм и действующие силы не затрагиваем), а остальные, мягко говоря, так себе))).
Гарри Поттера я вынуждена была прочитать :lol:, у меня дети-школьники (у них сие в курсе зарубежной литературы, а я всегда пробую, чем кормятся мои дети))))). Ваши попытки смотреть на мир с моей колокольни без соответствующего этой области опыта это как в том анекдоте про Изю, которому не нравится Карузо, потому что у него нет слуха, он картавит и шепелявит, Изе ж Моня из первого подъезда напел, а Моня ж врать не будет..

Старая история, когда Луке Крымскому (автору учебника по гнойной хирургии, по которому и сейчас в мед. институтах учат) Хрущёв закинул, дескать, наши кацманафты были на небе и Бога не видели, Лука ответил, что за свою практику сделал много трепанаций и ума в головах тоже не находил.
Если нет опыта (любого: положительного или отрицательного) - нечего сравнить, описывать, нет у Вас понятия о моей колокольне. Ну, не любите Вы Карузо, ну, не Ваше, ну и ладно. Для Карузо никаких последствий, для Вашего представления об искусстве - искривление Вашей индивидуальной картинки плюс иллюзия "знания", которой Вы задорно делитесь с нами.  "Не догоню, так хоть согреюсь"(с). Отакое..

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #33 : 22 Февраль 2019, 12:30:27 »
Ольга Киев, Ну давайте по порядку убирать ваши фразы как неверные.
1. Головная боль - симптом. РАЗНЫХ болезней. Поэтому таблетки будут разные.
2. Антибиотики - они против микробов. А микробы - ну не всегда одинаковые у людей.
3. Психушка. Если вылечат, т.е. выпишут, отпустят, то результат будет одинаковый. Например,  никакой, хороший, так себе. Но выписывают согласно инструкции. Вот мы оба при выписке попадем под одно определение.
Ни более того. Ни менее того.
--Выше - ведь где я неправ? -
4. Гарри Поттер. Бьюсь об заклад, что вы читали его по диагонали. Пару страниц. А я читал ваши произведения построчно. И не пару страниц, а все 50-60.
5. У вас во главе угла стоит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО собственный опыт. Как и у бурятских шаманов. Только вы не жжете верблюдов, конечно. Но печете куличики к Христову дню. Менее, кроваво, конечно. Но изюм кладете...
6. Спросить Моню про Карузо можно. Это будет мнение Мони. И если вам его достаточно, то мне нет. Мнение Мони - это даже не факт, а просто один результат из серии экспериментов.
Хотя в сравнении, попросить Моню напеть Карузо и напеть известного тебе певца и потом аппроксимировать разницу. Не так сложно.
Можно и что-то понять про Карузо (опера, хард-рок, дес-металл), а можно заодно и про вокальные возможности Мони.

История про Хрущева - хорошая. Против не имею.

Про опыт уже сказано. Я не был на вашей колокольне. Но я был на других. И вижу вашу снаружи. И могу сравнивать.

Например, я ни разу не слышал Киркорова Филиппа. Но по его сборам, по его аудитории, по его виду могу делать определенные ВЕРНЫЕ выводы.
Не всё, но вполне что-то. Особенно, если я видел и слышал Верку Сердючку, Элтона Джона и Мэрилина Мэнсона.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #34 : 22 Февраль 2019, 13:33:38 »
GuerraKirillov, если начинать убирать не верные фразы, предлагаю начать с "Человеческий мозг, очевидно, делится на две части.Сознательную и остальную".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #35 : 22 Февраль 2019, 14:34:45 »
Родион, Ну наконец-то.
Не хватает второй части. Она начинается с "Потому что...."

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #36 : 22 Февраль 2019, 15:03:59 »
Гера, серьёзные тётьки-дядьки медики десятилетиями бьются над тем, чтоб изучить природу головной боли, на выходе исключительно блокировка имульсов нейромедиаторами на последнем, поверхностном этапе. Это не лечить, это прервать. Разные таблетки от того, что не изучено, либо изучено в очень малой части - это и есть та доказательная медицина, которой Вы доверяете, пытаюсь и я доверять. Другой пока нет, увы. Про антибиотики и бактерии всё гораздо интереснее и глубже, настоящая страшная сказка, захотите - поинтересуетесь. Гарри Поттера читала очень внимательно - привычка. Даже когда неважно, нудно, не нравится и неинтересно, но для чего-то нужно - от палитурки до палитурки. Тираж, правда, могу пропустить)))). Куличики - да, дети любят: украсить, всех угостить и сами налопаться. Это всё я к чему? Без чёткой постановки задачи и поиска путей её решения любое исследование превращается в милый, иногда и не очень, трёп. Это быстро надоедает, как и всё бесцельное????

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #37 : 22 Февраль 2019, 15:19:28 »
Ольга Киев, Теть Оль, ну не все сразу. 100 лет назад врачи не мыли руки.
Я не доверяю медицине. Вот тут у меня прокол. Я верю человеку, стоит надеть ему белый халат и носить на шее стетоскоп. Честно.

А что Гарри Поттера прочитали - ну это действительно. Я пробовал. Библия интереснее оказалась. Но моей дочери нравится. И ей я - доверяю ПОЛНОСТЬЮ (укол в вашу сторону. Как же детей можно ограничивать или проверять)

А что до цели. У меня своя цель. Как у Бога. Неисповедимы пути мои.
Вы можете им содействовать, а можете послать меня в ж... (сорри). И то и другое - мне нормально. Без сарказма или "задней мысли".

==
Ну и со мной весело, правда? Ну, не так чтобы очень, но уж не так скучно... Я жеж не злой. Мое зло строго контролируемо сковородкой исихастки со стажем. Так бы я, конечно, огого. Но в реальности - ну чуть чуть можно...

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #38 : 22 Февраль 2019, 15:34:48 »

сковородкой исихастки со стажем.
(офф-топ)
Кириллов, купи уже новую! А то без затей не получается.

Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #39 : 22 Февраль 2019, 16:02:33 »
Гера, я своим детям доверяю. Здесь другое. Когда они учились ползать и с доступной им позиции изучать окружающее, я опускалась на коленки и смотрела вокруг именно с такой позиции, вспоминала))). Песок, правда, не пробовала. Не из брезгливости или снобизьму, просто его вкус и ещё детские ощущения, связанные с его поеданием, не изгладились из памяти. По тем же причинам Вас здесь никто не посылает, думаю, и не пошлёт, потому как всё, что здесь говорится, чему-то или кому-то на каком-то этапе да и посодействует. Не обязательно объект - это Вы. Развлекаетесь, ну и ладно.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #40 : 22 Февраль 2019, 16:04:48 »
GuerraKirillov, если начинать убирать не верные фразы, предлагаю начать с "Человеческий мозг, очевидно, делится на две части.Сознательную и остальную".
Поддерживаю.

GuerraKirillov,  На каком основании увязываете сознание и мозг? Почему, к примеру, не желудок? не сковородку?
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #41 : 22 Февраль 2019, 17:44:43 »
Никопон, Хороший вопрос.
Отвечаю.
Если у человека забрать желудок или сковородку - сознание остается.
А если отключить мозг - сознание исчезает.
Следовательно если и связывать сознание с каким-то органом - то это с мозгом.

Также многочисленные томограммы в реальном времени увязывают деятельность  мозга (физиологическую) и деятельность сознания.
Болезни сознания также связаны с электрической деятельностью мозга, но не желудка.

Кроме того, если от вас отделить голову и снабдить ее системой обеспечения кровью, то на зов "Никопон" будет откликаться именно голова, а не тело.

Резонно?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #42 : 22 Февраль 2019, 19:12:35 »
Потому что.....

GuerraKirillov, а вот исчезает ли сознание с отключкой мозга это вопрос а не ответ на самом деле.
Критерии такого вывода каковы? Тело бездействует? Или собственно на каком основании Вы это утверждаете?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #43 : 22 Февраль 2019, 19:25:37 »
Родион, Если имеется ввиду, исчезает ли МЕХАНИЗМ и его наполнение - конечно же нет.
Исчезают любые проявления этого механизма. Движок выключен. Его можно включить.

Но пока отключен, то ничего из механизмов сознания не работает.
Явные и скрытые. Тебе не больно, тебе не жарко ... Механизмы восприятия не работают. Механизмы обучения не работают.
И так далее.
Но сознание можно включить.
И если мозг без повреждений - все будет нормально.
(Повреждения мозга влияют и на темную сторону в равной степени. Можно отключить и темную сторону. Ввести человека в клиническую смерть для диагностики например.)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #44 : 22 Февраль 2019, 19:33:47 »
Потому что.....


Движок это мозг. Сознание это что? Тебе не больно, тебе не жарко" - это кому?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.