Исихазм

Автор Тема: Душа. Без затей.  (Прочитано 8984 раз)

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #15 : 21 Февраль 2019, 15:02:40 »
Родион, а ещё нужно понимать, что невозможно изучить систему полностью, если сам находишься внутри системы, для этого нужно выйти из неё, нужен взгляд извне.
GuerraKirillov, хакнуть систему возможно, просто нужно выйти из неё, не навсегда, конечно, но научиться временно выходить. Разобраться, кто есть ты, как индивид, в принципе не так сложно. Но, естественно, это труд, анализ. Когда научишься выходить, то поймёшь, что ты - не то что не мозг, но даже не сознание (в привычном значении), всё это только твои инструменты, которые во многом работают на автомате, лишь некоторые вещи оставляя нам для контроля и управления. Тот же мозг - лишь реагирует на работу сознания, да является передатчиком сигналов для управления телом от сознания - телу и обратно. А "память мозга" - это всего лишь аналог MBR раздела на жестком диске, сама же инфа находится вовне, везде, но больше - в полевой структуре сознания.
lily, а мне нравится, что Черниговская ставит правильные вопросы. Не добралась до действительного порядка вещей, но близко уже. Кто в доме хозяин? Вот хороший вопрос)
Кстати, ведущий тоже молодец)
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #16 : 21 Февраль 2019, 15:31:09 »
lily, Да, вы совершенно правы в случае с вашим заболеванием ( к сожалению).
Ошибки мозга - ну, это же не пулемет Калашникова. Он  (мозг) склонен к поломкам чисто физическим.
Я эту часть не затрагиваю.
Ваша темная сторона (внесознательная часть) по своему определению работает только на вас.
И если мозг в порядке, но есть боль - это просто сигнал вашему сознанию.

И тут есть два варианта:
1. У вас сломалась темная сторона и шлет вам неправильные сигналы.
2. У вас сломалось сознание, которое ошибочно считает, что сигналы боли пришли и надо портить организму вечер.

И вот тут как просто обычный ремонтник всякого разного - если сломалась темная сторона - обычно сыпется все подряд. Т.е. система жизнеобеспечения корабля.
Бывает, что поломка локализована по какой-то счастливой случайности, но вероятность этого низка.

И вот с большей вероятностью - это баг сознания. Я такое на себе испытывал. У меня стаж непрерывной боли - лет 15. Каждый день минимум 10-20 ГРАММ парацетамола.
И вот темную сторону не обманешь, а плацебо мне временами помогало. И временами - я даже знал, что это плацебо. А боль снижалась значительно. До уровня, да хрен бы с ней.

И что заметил.
Темная сторона, как и сознание получает всю информацию снаружи. Но плюс ко всему, ту же самую информацию, но уже прошедшую через сознание.
И вот это единственный путь влияния сознания на темную сторону. И вот тут может быть засада.
Хотя темная сторона - в конечном счете, на пределе возможностей - таки сыграет за вас помимо вас. Лучший советчик - смерть. Вроде как Дон Хуан такое высказал и я сильно не возражал.
Aleks_san,
Я рассуждаю исключительно как человек без приборов.
Т.е. ставлю себя на место греков и прочих.
Не уверен, знали ли они, что телом управляет мозг. Должны были знать.

И вот мой доклад всего лишь о том, что у человека нет прямого доступа к темной стороне, потому что все кроманьонцы у которых был доступ - съедены тиграми.
Другое дело, попытаться обмануть темную сторону и какую-то часть сознания объединить с темной стороной.
У нас достаточно разума, чтобы управлять телом с большей эффективностью, чем нам дала природа.

Но если бы она даа бы нам эту возможность изначально, мы бы вымерли в первом поколении. Могу это доказать и показать.
 

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #17 : 21 Февраль 2019, 15:32:40 »
Aleks_san, да, взгляд изнутри мало дает для понимания системы в целом. Только и упрощать тоже не стоит. Мозг имеет функции управления.
Но не идеологические, хотя при этом имеет и механизмы влияния. ИМХО мозг не имеет механизмов решения социальных задач, но при этом способен решать задачи по
жизнеобеспечению носителя этих решений. При этом не забывая пытаться на него влиять в своих интересах. Определенная автономия таки присутствует.

(это мои домыслы исключительно по ощущениям)
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2019, 16:34:19 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #18 : 21 Февраль 2019, 16:30:50 »
У нас достаточно разума, чтобы управлять телом с большей эффективностью, чем нам дала природа.

Но если бы она даа бы нам эту возможность изначально, мы бы вымерли в первом поколении. Могу это доказать и показать.

Она нам дала все что могла. Но вопрос эффективности управления - это вопрос не природы, а навыка (с обусловленностью средой проявления) и наследственности.
Другими словами - адаптации. Природа и среда не являются константами.

РыСы - и дабы управлять телом эффективно - разум лишнее. Нужен автоматизм.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #19 : 21 Февраль 2019, 16:41:18 »
Родион, Не всегда природа управляет телом эффективно.
Слазите вы с Эвереста и заболела у вас голова, загноилась рана и прочая.
Боль - лишнее в данном случае.
Хотелось бы отключить. На время. А организм вас заставляет лечить зуб, пока вы на высоте 8 км. Как бы не соображает, что вам до смерти полшага.

Но  темная сторона нам и в этом помогает.
Когда видит, что дело - труба - вместо червя сомнений заталкивает нам дозу адреаналина. Ибо в критической ситуации именно он поможет.
И отключает часть сознания. И это и есть автоматизм.
В спокойной обстановке вы ведете машину скучно и неторопливо.
А удирая от копов - вот тут темная сторона вам помогает, несмотря на то, что за пять минут до этого
предостерегала вас от пересечения перекрестка на красный.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #20 : 21 Февраль 2019, 16:43:56 »
lily
У меня боль снимал любой врач своим появлением. Реально.
Меня раз 12-13 привозили в больницы по скорой, оживляли и после этого я чувствовал себя идиотом, потому что мне нечего было сказать врачу.
Боли не было все 21 день, пока я там находился. 

Seagull

  • 3
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #21 : 21 Февраль 2019, 17:12:31 »
Skylander, а что посередине? Между двумя боками? Что ближе к истине?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #22 : 21 Февраль 2019, 17:15:29 »
В данном случае непосредственное видение, а не домыслы.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #23 : 21 Февраль 2019, 19:52:56 »
Данная модель отлично ложится в вашу исихасткую практику (и не только, по-моему кастанедчики что-то подобное любят).
Вы перекрываете поток данных на темную сторону, а поскольку она не может простаивать, она тыкает вас сначала болью, потом скукой и прочими прелестями.
А отчаявшись,  тыкает ваше сознание напрямую, своим темным пальцем. Живо? И тут вы такие - ого! А оно такое - не будите лихо, пока оно тихо. Но это оно говорит про себя.
Темный палец темной стороны можно считать дзенской палкой.
И как раз оценить это прикосновение как ощущение не удается. Потому что ощущения темная сторона уже перепробовала.

Ну, а пост-впечатления зависят уже от загрузки памяти всякими разными знаниями. Наверное, у ребенка в утробе за пять минут до рождения что-то подобное в голове может быть.
Жутковато.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #24 : 21 Февраль 2019, 23:40:01 »
Темная сторона - мышление - постоянно перерабатывает всю информацию поступающую по всем каналам - плюс содержимое памяти.
Когда вас стюардесса спрашивает - мясо или курица, а вам все равно, то ответ формируется на основании всей имеющейся информации за всю жизнь.
Вы считаете, что сказали первое попавшееся название, но темная сторона не умеет гадать. Она умеет вычислять без ошибок.

Отсюда понятны эффекты пророчеств.
Связываемся с вычислителем.
Объем данных, который ежемиллисекундно перемалывается вычислителем - гигантский. Сознание не имеет возможности быстро все просмотреть (для этого нужно время, равное времени жизни до сего момента).
Поэтому единственный нормальный способ - образы, картинки, ощущения.
Которые потом надо еще как-то вербализировать. Что тоже непросто. Темную сторону вербализировать нормально нельзя. На то она и темная сторона.
И поэтому пророчества такие дважды непонятные. В первый раз это пророчество не понял сам пророк, а потом нам рассказал. Да так рассказал, что и мы не поняли.

Надо было Пушкина с темной стороной столкнуть. Или хотя бы Да Винчи. А лучше Маршаку или Левитану.

И кстати, как оказалось, младенцев хлопают по заднице, чтобы легкие заработали.
Это когда темная сторона слишком занята оживлением еще пустого сознания и не занялась основной работой.
А боль - она обязана передавать сознанию. И в этот момент она перестает тыкать сознание и включает управление легкими.

В общем, гипотеза соответствует известным фактам.
Чтобы превратить ее в теорию нужно что-то предсказать.
Предсказываю
Если практика на самом деле дает результаты:
1. Контакт с паранормальным длится время,  равное между ударами сердца, в крайнем случае - между вздохами. Иначе самочувствие начинает резко ухудшаться.
2. Перевод с темного языка на русский может длиться любое время. Но как правило, это единицы секунд реального времени или неопределенное субьективное время (например, время сновидения и время во сне).
3. Контакт более длительный должен происходить порциями как в пункте 1. В этом случае нагрузка на сознание может быть неприемлемой и часть пост-контактных видений теряется.
4. Самый крутой контактер должен либо умереть,  либо успеть включить сознание и потом отключиться, дав темной стороне восстановить жизнедеятельность..
5. Если во время контакта глаза были закрыты, то они открываются. Дыхание останавливается.

Seagull

  • 3
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #25 : 22 Февраль 2019, 00:24:12 »
GuerraKirillov, предлагаю псевдокод тёмной стороны. Надеюсь вам понравится :)

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #26 : 22 Февраль 2019, 00:56:19 »
Гера, это просто другое качество сознания. Вам в разных формах уже много раз сказали, чтобы понять, надо пробовать. Вы ничего не теряете. А у Вас по-прежнему в качестве инструмента познания в этой специфической области кофейная гуща.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #27 : 22 Февраль 2019, 02:05:59 »
Если человек ничего не теряет, то ничего и не приобретет. Останется та же кофейная гуща. Чтобы понять себя, придется терять себя. Если человек не хочет терять себя, что ж его толкать к такой утрате?
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2019, 02:29:45 от Skylander »

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #28 : 22 Февраль 2019, 08:48:03 »
Skylander, ну вот у меня вызывают сложное отношение однозначные формулировки: "..в любом, хоть чуть разумном сообществе, если человек..", "если человек ничего не теряет, то ничего и не приобретет" etc. Отношу подобные утверждения всё-таки к трудностям вербализации опыта (на мой непросвещённый взгляд именно поэтому тексты СО для читателя, не ставшего на практический путь, просто странно-сложные тексты).
Не рассматриваю изменения как какие-то отдельно проявляющиеся утраты, как баланс "утрата-приобретение". Ведь всё так по-разному, "схемам" нет числа. В "если-то-иначе-всё" редко укладывается. (Гера как раз и пытается примастырить подобную форму к тому, к чему она неприменима, потому как тут она  нерабочая, несмотря на весь оправданный прошлый опыт применения в иных областях). У человеков, как правило, перспектива изменений вызывает на разных уровнях страх и сопротивление. Если потребность в этих изменениях, исследовательский интерс, любой другой более сильный мотив не берёт верх.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #29 : 22 Февраль 2019, 10:12:26 »
Ольга Киев, Вот мы люди (номо сапиенс) и сознание у нас работает одинаково. Мы с вами (например, с Вами конкретно) болеем одинаковыми болезнями, нам помогают одинаковые таблетки,
мы осваиваем одинаковые дисциплины с одинаковым успехом. Если у меня вместе с Вами съедет крыша, то нас обоих в психушке вылечат примерно с одним и тем же результатом.

Т.е. аппараты восприятия и сознания у нас одинаковые.
Вот попробую угадать - вы не читали Гарри Поттера. Как и я. Хотя эта книга по тиражу круче библии. За 20 лет - полмиллиарда книг.
Вы выросли и эта книга может и хороша, но не для вас. Вот и для меня вопросы существования конкретных богов - тоже вопрос детства цивилизации.

И я не пытаюсь перенять ваш духовный опыт (для меня это просто оригинальный способ самовнушения на базе христианских историй - по очень веским для меня причинам). Если уж погружаться в нереальность, то есть истории поинтереснее.
Но я все же пытаюсь смотреть на мир с вашей колокольни, и не только с вашей, а со всех колоколен, которые вижу, а вот вы - жители одной из колоколен. И вам там хорошо. Ну, а лучшее - враг хорошего, как говорил мой шеф.
Seagull,
Есть такой анекдот про гинеколога, который возвращается домой после работы...